Re[15]: Arudino первые шаги
От: IID Россия  
Дата: 13.01.16 17:36
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>STM32L жрет 296uA (0,296mA) на 1мгц. На тактовой 20мгц получаем (ололо!) 5,9mA.


K>Ну да, ну да — "мы тут придумали тест, на котором наши процы чуть круче — вот смотрите, какие мы молодцы!"


Разуй глаза. Там они обьясняют, когда STM32L можеть быть выгоднее, даже в случае если на макс. скорости он жрет больше. Сравнивая STMные 0,296mA с "гипотетическими" 0,180mA. И рассматривая как понижается энергопотребление при снижении тактовой. Вывод — на средних и низких частотах STM32L может быть экономичнее, и не надо сравнивать только по потреблению на макс. производительности.



Прикол в том, что даже на макс. производительности он жрет в ~2,5 раза меньше, чем твой хвалёный AVR, гыгы. А при снижении частоты разница еще сильнее. Ты просил показать — я показал.
kalsarikännit
Re[11]: Arudino первые шаги
От: IID Россия  
Дата: 13.01.16 17:36
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Не хотелось бы ввязываться в эту фаллометрию, но у AVR все это тоже есть.


Там дальше цифры начали появляться. У STM32L потребление "на мегагерц" чуть ли не в несколько раз меньше.
kalsarikännit
Re[12]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 17:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ужас какой. ) А зачем тогда вообще ардуинка, если своя плата, пускай и на AVR?)

Ардуино — это не только (и не столько) плата, сколько огромная куча готовых библиотек на все случаи жизни. Я видел в инете много проектов, которые по сути используют А как программер + RTL, а после заливки прошивки на чип с помощью А вынимают его и втыкают в свою плату.

_>Ну про современный C++ мы уже обсудили. Но речь на самом деле не об этом (хотя лично для меня уже этого хватало бы). Фраза "поддерживаются все фичи С" очень хитрая... Можно подумать что это и есть нормальный C. А это же не так. Ты не забудь уточнить, что эта хрень добавляет к C от себя. )))

НИЧЕГО. Я уже писал, что там можно писать на абсолютно чистом С при необходимости (и даже на ассемблере — для особых задротовэстетов).

_>Эм, если не верить даташитам, то как вообще можно заниматься электроникой? )

Это был не даташит.

_>Я и не спорю, что для человека не знакомого с этой областью вообще, ардуинка является наикратчайшим путём для достижения цели.

ТОЧКА.
_>Речь идёт о том, что профи (уже знающий нужные приёмы) добьётся того же быстрее, эффективнее и дешевле любого ардуинщика. Соответственно если есть желание погружаться в эту тематику всерьёз и надолго (пускай даже и только для дома), то лучше затратить время на овладение соответствующими навыками.
Речь идёт о том, что я НЕ ХОЧУ никуда "погружаться" — я хочу делать девайсы с минимальными усилиями, дабы моя креативность проявлялась не в "красивом" коде — а в функционирующих девайсах. А то, что ты говоришь — это обычное гикование. Мне оно НЕИНТЕРЕСНО.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 17:41
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Для начале это некий сомнительный DSL со всеми вытекающими из этого последствиями.


Сразу видно, что ты с ним совсем не знаком...
[КУ] оккупировала армия.
Re: Arudino первые шаги
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.01.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как то не приходилось мне ранее сталкиваться с арудиной. Но добрые люди помогли советом
Автор: enji
Дата: 10.01.16
и теперь едет ко мне стартер с uno, пара дисплеев, несколько датчиков и еще по мелочи. Думаю для начала соорудить термометр, поиграться с отображением, сигнализацией.

S>Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.

Если дело происходит в винде (лучше чтобы это была семёрка):
1. Установишь среду разработки.
2. Установишь дрова для usb (у китайских версий нужны на CH340).
3. Подключишь ардуинку и всё.
4. Запрограммируешь то, что хочешь на Си.

Как и везде в интернете огромное количество примеров использования, можно найти по названию самого подключаемого к ардуино устройства. В принципе неплохо было бы уметь программировать машины состояний, но это уже отдельный разговор. Ну, а про линукс думаю и вовсе не стоит говорить, а то опять сочтут за новичка.

А в целом думаю, когда это придёт никаких особых сложностей не возникнет. Там главный вопрос к чему это барахло приспособить, а не то как использовать.
Re[2]: Arudino первые шаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.01.16 18:09
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Как то не приходилось мне ранее сталкиваться с арудиной. Но добрые люди помогли советом
Автор: enji
Дата: 10.01.16
и теперь едет ко мне стартер с uno, пара дисплеев, несколько датчиков и еще по мелочи. Думаю для начала соорудить термометр, поиграться с отображением, сигнализацией.

S>>Расскажите, с чего начать? Если можно — подкиньте какую годную статью для начинающих.

V>Если дело происходит в винде (лучше чтобы это была семёрка):

Gentoo. IDE уже ждёт, когда железки приедут

V>А в целом думаю, когда это придёт никаких особых сложностей не возникнет. Там главный вопрос к чему это барахло приспособить, а не то как использовать.

Как разберусь чтокак — закажу с работы еще комплект и буду (во всяком случае, попробую) восстанавливать часы в Кисловодском парке. Там контроллер, как я понял, приказал долго жить. Механизм сам вроде жив. Хотя, по большому счёту, там надо тупо раз в секунду на двигатель импульс подавать вроде как.
Matrix has you...
Re[11]: Arudino первые шаги
От: alex_public  
Дата: 13.01.16 18:14
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Опять же, и ты, и второй спорщик (IID), упускаете ту немаловажную деталь, что мы тут обсуждаем МК для любителей. Для профессиональной разработки я бы тоже скорее всего взял какой-нить АРМ чисто из соображений унификации.

K>Для любителей же ИМХО простота и большое активное комьюнити намного важнее. Для примера я напишу свои критерии (хотя я и не типичный любитель, т.к. имею некоторые познания в вопросе, плюс знаю С/С++) — если вы подскажете что-то удовлетворяющее этим :
  1. K>Простая типовая схема включения чипа. Почти все AVR не требуют внешних компонентов ВООБЩЕ, или требуют самый минимум (обычно кварц). То есть грубо говоря чтобы я мог водрузить чип на breadboard, и сразу подключить к нему периферию, с которой планируется работать, а не собирать схему только за тем, чтобы понять, что что-то я подключил не туда, и потому надо всё переделывать (убивает мотивацию на корню)

    В STM32 пара конденсаторов и всё. В breadboard конечно же сразу не воткнёшь, т.к. smd (как и большинство современных чипов), но это не проблема -для этого есть простенькие переходники.

  2. K>Насколько я знаю, у АРМов всё плохо с большими корпусами (у меня нет профессионального оборудования для пайки сверхкомпактных чипов, потому 0,5 мм QFP — это предел моих возможностей). Опять же я хочу иметь возможность изготавливать платы самостоятельно, а тонкие трейсы в домашних условиях получить проблематично. Я слышал о примерах обратного, но их буквально единицы.

    Эм, не знаю что там плохо. У меня всё нормально в том числе и в домашних условиях. Никаких страшных случаев (типа BGA) я пока не встречал.

  3. K>Поддержка 5 В или хотя бы 3.3 В логики (в идеале обе — в зависимости от напряжения питания). Возиться с level converter'ами мне лень и вообще неинтересно

    Питание 2,4-3,6 В, GPIO до 5 В. Всё автоматически.

  4. K>Нормальный (в смысле сдизайненный не надмозгами под коксом) девтулчейн с хорошей библиотекой — чтобы код мигателя светодиодами занимал десяток строчек, а не 3+ экрана. Обязательный минимум — библиотеки для периферийных шин, ну и GPIO само собой. В идеале чтобы это был плагин для студии (вроде бы слышал, что для некоторых тулчейнов любители сваяли годные плагины) а-ля VisualMicro — быстро и просто.

    Что ты называешь тулчейном? ) Редактор кода, компилятор, отладчик, программатор, библиотеки, генераторы проектов? Да, я в курсе, что в проприетарном мире МК это всё обычно поставляется в роли одного уродливого продукта. Но в мире взрослых средств разработки можно выбирать лучшее и обычно это всё разные продукты от разных производителей.

  5. K>Ну и само собой чтобы всё это стоило разумных для хобби денег.

    Сравнимые чипы или готовые платы не сильно отличаются по стоимости. А ПО во взрослом мире часто бесплатное (и при этом наголову лучше проприетарных поделок от авторов чипов).
Re[3]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как разберусь чтокак — закажу с работы еще комплект и буду (во всяком случае, попробую) восстанавливать часы в Кисловодском парке. Там контроллер, как я понял, приказал долго жить. Механизм сам вроде жив. Хотя, по большому счёту, там надо тупо раз в секунду на двигатель импульс подавать вроде как.


Ты лучше не комплекты заказывай, а конкретные чипы/датчики/устройства для конкретных задач. А то я тоже назаказывал всяких китов — в итоге теперь все они только место занимают.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Arudino первые шаги
От: alex_public  
Дата: 13.01.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>Ужас какой. ) А зачем тогда вообще ардуинка, если своя плата, пускай и на AVR?)

K>Ардуино — это не только (и не столько) плата, сколько огромная куча готовых библиотек на все случаи жизни. Я видел в инете много проектов, которые по сути используют А как программер + RTL, а после заливки прошивки на чип с помощью А вынимают его и втыкают в свою плату.

В таком применение любой другой инструмент будет удобнее (и библиотек больше будет — ардуиновские библиотеки под шилды же мы уже не учитываем).

_>>Ну про современный C++ мы уже обсудили. Но речь на самом деле не об этом (хотя лично для меня уже этого хватало бы). Фраза "поддерживаются все фичи С" очень хитрая... Можно подумать что это и есть нормальный C. А это же не так. Ты не забудь уточнить, что эта хрень добавляет к C от себя. )))

K>НИЧЕГО. Я уже писал, что там можно писать на абсолютно чистом С при необходимости (и даже на ассемблере — для особых задротовэстетов).

Ага) Расскажи как на C задаются разные пространства памяти. )

_>>Эм, если не верить даташитам, то как вообще можно заниматься электроникой? )

K>Это был не даташит.

А что же это было? )))

_>>Речь идёт о том, что профи (уже знающий нужные приёмы) добьётся того же быстрее, эффективнее и дешевле любого ардуинщика. Соответственно если есть желание погружаться в эту тематику всерьёз и надолго (пускай даже и только для дома), то лучше затратить время на овладение соответствующими навыками.

K>Речь идёт о том, что я НЕ ХОЧУ никуда "погружаться" — я хочу делать девайсы с минимальными усилиями, дабы моя креативность проявлялась не в "красивом" коде — а в функционирующих девайсах. А то, что ты говоришь — это обычное гикование. Мне оно НЕИНТЕРЕСНО.

Это уже не похоже на хобби, а похоже на просто достижение цели по автоматизации дома дешёвым путём (вместо заказа в специализированной компании). Как раз те, у кого это хобби, часто углубляются в профессиональные инструменты.
Re[3]: Arudino первые шаги
От: alex_public  
Дата: 13.01.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как разберусь чтокак — закажу с работы еще комплект и буду (во всяком случае, попробую) восстанавливать часы в Кисловодском парке. Там контроллер, как я понял, приказал долго жить. Механизм сам вроде жив. Хотя, по большому счёту, там надо тупо раз в секунду на двигатель импульс подавать вроде как.


Для этого МК вообще не нужен. )
Re[12]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>В STM32 пара конденсаторов и всё. В breadboard конечно же сразу не воткнёшь, т.к. smd (как и большинство современных чипов), но это не проблема -для этого есть простенькие переходники.

А схему не покажешь? А то то, что я сумел нагуглить, было просто ужас-ужас.

_>Эм, не знаю что там плохо. У меня всё нормально в том числе и в домашних условиях. Никаких страшных случаев (типа BGA) я пока не встречал.

Поставим вопрос так — есть нормальные АРМы в DIP?

_>Что ты называешь тулчейном? ) Редактор кода, компилятор, отладчик, программатор, библиотеки, генераторы проектов? Да, я в курсе, что в проприетарном мире МК это всё обычно поставляется в роли одного уродливого продукта.

И Ардуино ИДЕ, и Atmel Studio — ПРЕКРАСНЫЕ продукты — всё работает с минимумом телодвижений. Также их in-circuit программер/дебаггер стоит разумных денег, и пока никаких проблем с ним у меня не было. Есть что-то такого же уровня для АРМ (кроме само собой Атмеловских АРМов, которые тоже поддерживаются Atmel Studio)?

_>Но в мире взрослых средств разработки можно выбирать лучшее и обычно это всё разные продукты от разных производителей.

_>А ПО во взрослом мире часто бесплатное (и при этом наголову лучше проприетарных поделок от авторов чипов).
"Взрослые" средства разработки меня не интересуют — оставлю это бородатым дядькам с красными глазами. Эти дешёвые понты для повышения ЧСВ тех самых бородачей мне неинтересны.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Arudino первые шаги
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 13.01.16 18:37
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

Q>>Не хотелось бы ввязываться в эту фаллометрию, но у AVR все это тоже есть.


IID>Там дальше цифры начали появляться. У STM32L потребление "на мегагерц" чуть ли не в несколько раз меньше.


У Atmel есть специальные низкопотребляющие серии, называются picoPower, у них в названии буква P
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 18:42
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>В таком применение любой другой инструмент будет удобнее (и библиотек больше будет — ардуиновские библиотеки под шилды же мы уже не учитываем).

Однако практика показывает обратное. Собственно и я собираюсь делать то же самое. Например, в текущем проекте (я тут схему выкладывал на обсуждение) использую готовую библиотеку для работы с радиомодулями XBee, а также либу для I2C. Я в принципе мог бы всё это наваять и сам, но зачем, если есть готовое?

_>Ага) Расскажи как на C задаются разные пространства памяти. )

Как-то думаю задаются — мне пока не требовалось (за исключением констант во флеше — их просто помечаешь модификатором). А нафига это вообще нужно? Или ты опять про красноглазые заскоки "чтоп было"?

_>А что же это было? )))

Какое-то говно на тему "посмотрите какие мы крутые". Ни описания пинов, ни типовой схемы включения. Если что я про "документ", который IID показывал.

_>Это уже не похоже на хобби, а похоже на просто достижение цели по автоматизации дома дешёвым путём (вместо заказа в специализированной компании). Как раз те, у кого это хобби, часто углубляются в профессиональные инструменты.

Мне интересны профессиональные инструменты ТОЛЬКО при условии, что они созданы для нормальных людей, а не для красноглазиков а.к.а. Профессионалов™.
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Arudino первые шаги
От: alex_public  
Дата: 13.01.16 19:10
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>В STM32 пара конденсаторов и всё. В breadboard конечно же сразу не воткнёшь, т.к. smd (как и большинство современных чипов), но это не проблема -для этого есть простенькие переходники.

K>А схему не покажешь? А то то, что я сумел нагуглить, было просто ужас-ужас.

http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/DM00088500.pdf картинка 12 на странице 42.

_>>Эм, не знаю что там плохо. У меня всё нормально в том числе и в домашних условиях. Никаких страшных случаев (типа BGA) я пока не встречал.

K>Поставим вопрос так — есть нормальные АРМы в DIP?

Не знаю, я не использую DIP корпуса дома, т.к. жутко неудобно (надо сверлить и т.п.).

_>>Что ты называешь тулчейном? ) Редактор кода, компилятор, отладчик, программатор, библиотеки, генераторы проектов? Да, я в курсе, что в проприетарном мире МК это всё обычно поставляется в роли одного уродливого продукта.

K>И Ардуино ИДЕ, и Atmel Studio — ПРЕКРАСНЫЕ продукты — всё работает с минимумом телодвижений. Также их in-circuit программер/дебаггер стоит разумных денег, и пока никаких проблем с ним у меня не было. Есть что-то такого же уровня для АРМ (кроме само собой Атмеловских АРМов, которые тоже поддерживаются Atmel Studio)?

Ты так и не назвал, что конкретно ты хочешь услышать. Если ты про IDE, то доступна любая взрослая (Eclipse, Netbeans, QtCreator, VisualStudio и т.п.), причём для этого не требуются какие-то хитрые плагины.

_>>Но в мире взрослых средств разработки можно выбирать лучшее и обычно это всё разные продукты от разных производителей.

_>>А ПО во взрослом мире часто бесплатное (и при этом наголову лучше проприетарных поделок от авторов чипов).
K>"Взрослые" средства разработки меня не интересуют — оставлю это бородатым дядькам с красными глазами. Эти дешёвые понты для повышения ЧСВ тех самых бородачей мне неинтересны.

Странно) Как раз на rsdn такое и должно интересовать. Это электронщики обычно не в курсе мощи современных IDE и считают убогие поделки от вендоров чипов чем-то приемлемым. Да и тонкости использования языков программирования они обычно не знают. А вот люди пришедшие из мира программирования обычно как раз в курсе всего этого. )
Re[15]: Arudino первые шаги
От: alex_public  
Дата: 13.01.16 19:26
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>В таком применение любой другой инструмент будет удобнее (и библиотек больше будет — ардуиновские библиотеки под шилды же мы уже не учитываем).

K>Однако практика показывает обратное. Собственно и я собираюсь делать то же самое. Например, в текущем проекте (я тут схему выкладывал на обсуждение) использую готовую библиотеку для работы с радиомодулями XBee, а также либу для I2C. Я в принципе мог бы всё это наваять и сам, но зачем, если есть готовое?

XBee — это просто UART, а он аппаратный (с DMA) в STM32, I2C тоже аппаратный (и тоже с DMA). Я не очень понял что тут собственно ваять? ) Это просто обращение к системной периферии. Библиотеки — это обычно что-то неподдерживаемое самим МК, ну типа управление каким-нибудь LCD экраном и т.п.

_>>Ага) Расскажи как на C задаются разные пространства памяти. )

K>Как-то думаю задаются — мне пока не требовалось (за исключением констант во флеше — их просто помечаешь модификатором). А нафига это вообще нужно? Или ты опять про красноглазые заскоки "чтоп было"?

Ooo, "модификатор" значит... А он входит в стандарт языка C?)

_>>А что же это было? )))

K>Какое-то говно на тему "посмотрите какие мы крутые". Ни описания пинов, ни типовой схемы включения. Если что я про "документ", который IID показывал.

А извини, ты прав. Это я как-то мельком глянул и по официальному обрамлению подумал что это даташит. ))) Ну вот http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/DM00108217.pdf тебе даташит на подобную модель. Как видишь в той статье были вполне верные цифры.

_>>Это уже не похоже на хобби, а похоже на просто достижение цели по автоматизации дома дешёвым путём (вместо заказа в специализированной компании). Как раз те, у кого это хобби, часто углубляются в профессиональные инструменты.

K>Мне интересны профессиональные инструменты ТОЛЬКО при условии, что они созданы для нормальных людей, а не для красноглазиков а.к.а. Профессионалов™.

Нуу скажем VisualStudio, Eclipse, Netbeans, QtCreator — это по твоему для кого создано? )
Re[14]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 19:30
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/DM00088500.pdf картинка 12 на странице 42.

Ээээ... Не сочти меня идиотом, но... а где там собственно чип, а где — обвязка?

_>Не знаю, я не использую DIP корпуса дома, т.к. жутко неудобно (надо сверлить и т.п.).

Зато они мегаудобны для прототипирования на breadboard'ах. Я их использую как раз для прототипов, а потом на плату ставлю уже SMT-версию этого же чипа.

_>Ты так и не назвал, что конкретно ты хочешь услышать. Если ты про IDE, то доступна любая взрослая (Eclipse, Netbeans, QtCreator, VisualStudio и т.п.), причём для этого не требуются какие-то хитрые плагины.

Мне всё нужно в комплекте. Ну как в Atmel Studio — это ИДЕ с компилятором, редактором и всеми делами (и даже бесплатный VisualAssist идёт в комплекте, который отдельно стоит 200$ в год), там же по кнопочке доступен программатор (который использует их же железяку для собственно прошивки — всё это in-circuit само собой прямо на макете). Или как Ардуино ИДЕ — там тоже всё в комплекте. Ты же пользовался Atmel Studio и Ардуино ИДЕ (раз имеешь такое негативное мнение о них)? Вот мне хочется чего-то такого же — чтобы всё ставилось сразу скопом по нажатию одной кнопочки, и начинало работать немедленно безо всяких настраиваний.

_>Странно) Как раз на rsdn такое и должно интересовать. Это электронщики обычно не в курсе мощи современных IDE и считают убогие поделки от вендоров чипов чем-то приемлемым. Да и тонкости использования языков программирования они обычно не знают. А вот люди пришедшие из мира программирования обычно как раз в курсе всего этого. )

Судя по тому, что ты так смело обобщаешь, ты не особенно-то и смотрел на эти инструменты (или смотрел, но лет 10 назад).
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Arudino первые шаги
От: __Nicolay Россия  
Дата: 13.01.16 19:36
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Ты это серьёзно? Может сравним цену ардуинок и типовых АРМовских девкитов (мы же по условиям задачи должны использовать только _готовые_ платы)?


IID>Давай. STM32F103C8T6 за $2.28


Arduino nano $1.75

Если без usb можно еще дешевле и меньше найти
Re[16]: Arudino первые шаги
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 13.01.16 19:39
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>XBee — это просто UART, а он аппаратный (с DMA) в STM32, I2C тоже аппаратный (и тоже с DMA). Я не очень понял что тут собственно ваять? ) Это просто обращение к системной периферии. Библиотеки — это обычно что-то неподдерживаемое самим МК, ну типа управление каким-нибудь LCD экраном и т.п.

Вот это всё мне писать не хочется — там немало. Всё же радиомодуль — это тебе не типичный сенсор с двумя командами и полутора регистрами. Тут "вручную" довольно много писанины.

_>Ooo, "модификатор" значит... А он входит в стандарт языка C?)

А мне-то какая разница?

_>А извини, ты прав. Это я как-то мельком глянул и по официальному обрамлению подумал что это даташит. ))) Ну вот http://www.st.com/web/en/resource/technical/document/datasheet/DM00108217.pdf тебе даташит на подобную модель. Как видишь в той статье были вполне верные цифры.

Дык там речь про те же самые тесты

_>Нуу скажем VisualStudio, Eclipse, Netbeans, QtCreator — это по твоему для кого создано? )

Первые два — для нормальных людей, остальное я хз для кого.
Ты скажи мне — ты хоть Atmel Studio 7-то трогал? Вот я хочу что-то такого же уровня — и по фичам, и по удобству.
[КУ] оккупировала армия.
Re[12]: Arudino первые шаги
От: Denwer Россия  
Дата: 13.01.16 19:44
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Мы обсуждаем выбор микроконтроллера,


Q>Если мы обсуждаем выбор микроконтроллера, то это можно делать зная конкретное изделие. Абстрактно рассуждать о том, какой процессор лучше — занятие бессмысленное. Если ты считаешь, что 32-разрядные ARM-ы самые лучшие, то объясни, зачем ST разработала 8-разрядную линейку процессоров? Не потому ли, что для каждой цели хорош свой процессор?


Я разве сказал что 32 разрядные всегда лучше? Это когда я такое говорил? Я лишь сказал что как альтернатива arduino, а именно это обсуждается в данном топике, которая используется в домашних поделках лучше использовать STM32. Тут нет задачи сделать мини устройство, тут нет задачи сэкономить 50 центов на изделии (при массовом производстве это большая сумма), тут нет задачи снизить на миллиамперы потребление по питанию. Мы даже заранее не знаем какой функционал в итоге повесим на это изделие, со временем он может расшириться. Именно в этом ключе STM32 для меня выглядит более убедительно.
Re[10]: Arudino первые шаги
От: Иван Дубров США  
Дата: 13.01.16 19:48
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Программатор у китаесев пару баксов стоит, в виде USB свистка. Или возьми макетку за 20 (ЕМНИП) баксов, типа STM32F4Discovery. Помимо жЫрного камня там же и программатор распаян. Перемычками его можно переключить на работу с внешними камнями. Если 20 баксов дорого — были платки попроще, тоже с STLink на борту.



STM32F0DISCOVERY $8.89
STM32VLDISCOVERY $9.88
STM32F4DISCOVERY $14.88

Все с ST-Link, но, насколько я помню, с разной версией, где-то более адекватная, где-то -- менее (v1 vs v2, что ли).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.