Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Оно "видит" номер только при относительно небольшой относительной скорости. При большой — номер размажется по выдержке.
Так и вижу грабителя, вбегающего в дом на 100км/ч.
L>В стационарных ИМХО именно пыха, пусть даже и инфракрасная.
Ну разве что из-за малой длительности, в остальном она поиграет мощным диодам.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
L>>Оно "видит" номер только при относительно небольшой относительной скорости. При большой — номер размажется по выдержке. Ops>Так и вижу грабителя, вбегающего в дом на 100км/ч.
Зачем 100? Ночью, когда темно. Ну увидит камера какую-то смазанную тень, только толку от этого без немедленного присутствия охранника с дубинкой немного.
L>>В стационарных ИМХО именно пыха, пусть даже и инфракрасная. Ops>Ну разве что из-за малой длительности, в остальном она поиграет мощным диодам.
В импульсе можно доставить бОльшую мощность без необходимости греть пространство все время. Но это неважно, поинт в том, что для таких камер создаются тепличные условия работы.
Re[10]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Зачем 100? Ночью, когда темно. Ну увидит камера какую-то смазанную тень, только толку от этого без немедленного присутствия охранника с дубинкой немного.
Ночью, когда темно, включать на движение хорошую мощную подсветку. У меня вот на крыльце 8Вт светодиодная лампа очень хорошо все освещает, а 100Вт прожектор локально даст света больше, чем днем.
L>В импульсе можно доставить бОльшую мощность без необходимости греть пространство все время. Но это неважно, поинт в том, что для таких камер создаются тепличные условия работы.
Поинт разрядной вспышки как раз в большой мощности за очень малое время, что может помочь при съемки быстрого движения. В остальном она проигрывает диодам, которые совсем необязательно включать непрерывно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>День добрый, коллеги. AK>После покупки жилья задумался о том чтобы сделать дом чуточку умнее. Ну не так чтоб совсем умным, но немного интеллекта не помешает.
Может просто поискать специалистов которые этим занимаются, узнать какое они используют оборудование и ПО, и если устроит их и нанять.
1. Что касается Arduino, то это Cи, хорошо подходит для обучения. Если хотите купить, то покупайте и не сомневайтесь, цена у китайцев на алиэкспрессе всего лишь пару долларов за контроллер, да и остальные компоненты стоят так же. Конечно, использовать его для управления промышленной автоматикой, а умный дом это по сути тоже самое, не самая лучшая идея. Начать хотя бы с того, что он сам весь как сопля с простейшим конструктивом, и датчики у него ему подстать.
2. Дальше переходим к ПЛК. Программисту не рекомендую рассматривать всякую ересь, типа программируемых реле. Брать надо ПЛК имеющие поддержку Structured Text, таких систем 3, все от германцев. Первая CoDeSys 2.x, 3.x, её используют большинство производителей ПЛК отказавшись от своих разработок в пользу этого решения в том числе и оболочки на её основе, даже если они называются по другому. Далее идёт Siemens со своей TIA Portal, ну а последнюю я вообще упоминать не буду.
3. На самом деле есть ещё третий вариант, изначально использовать промышленный компьютер, не обязательно защищённый, можно и обычный, просто поставить туда платы ввода вывода, но я всё же думаю это не ваш вариант. По уму для вас лучшим выходом был бы 2 вариант.
В принципе свою более ли менее надёжность показывает Modbus TCP и Modbus RTU на RS-485. С точки же зрения программирования это выглядит как дискретный/аналоговый ввод/вывод, то есть булевый вход и выход, и вещественный вход и выход. С точки зрения электрика существуют унифицированные сигналы (http://contravt-metodichka.ru/?id=3923), сила тока, напряжение, сопротивление.
Таким образом всё что вам здесь посоветуют будет явно или неявно сводится или к CoDeSys или собственно говоря к Siemens (причём в последнем стоит обратить внимание, что не все модели поддерживают Structured Text, особенно это касается старых). На самом деле это уже происходит, когда люди здесь упоминают Beckhoff, Schneider Electric, Wago и сотни других производителей. Кстати, есть разница в условиях лицензирования ПО.
Здесь видите в чём дело, может люди и не будут жаловаться на устройства от Siemens и других, но зато будут жаловаться на цену. Нужен ли такой дорогой "умный дом", в особенности если не нанимать специалистов. Я сейчас тупо выдаю вам обрывки воспоминаний, например, в контроллерах могут быть как простые микросхемы, так и мощные процессоры, ведь сейчас даже очень слабенькие используют 200-400 МГц на архитектуре arm. А между прочим CoDeSys это среда исполнения, то есть на них висит программа и слушает порты. Там как бы комплекс решений разного уровня в зависимости от, ну скажем так, вычислительной мощности процессора.
Если вам нужна система видеонаблюдения, то здесь уже по любому будет компьютер. Многое зависит даже не от знаний, а от бабла. Вот я давно хочу купить у китайцев детали для 5 осевых станков с ЧПУ, игрушки то на LinuxCNC прекрасно работают, но мне нужны мощные роботы, но денег всё что-то никак не выделю на это дело. Чем больше покупаешь и пробуешь, тем больше знаешь. На то, чтобы понять, что действительно нужно уйдёт куча бабла. Потому я и начал с того, что может тупо нанять других людей, вместо того, чтобы тратить время и деньги, и обучаться самому.
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>обнаружена подозрительная активность у двери! ваша фотография отправлена владельцу дома, пожалуйста представьтесь и сообщите о цели вашего визита".
Надо добавить пару хреновин на сервоприводах с лазерными указками и сообщение "Пожалуйста, оставайтесь на месте. В противном случае вы будете уничтожены".
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:
AK>>обнаружена подозрительная активность у двери! ваша фотография отправлена владельцу дома, пожалуйста представьтесь и сообщите о цели вашего визита".
G>Надо добавить пару хреновин на сервоприводах с лазерными указками и сообщение "Пожалуйста, оставайтесь на месте. В противном случае вы будете уничтожены".
"Оставьте свой адрес, куда можно выслать счет химчистки за изгаженный ковер"
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
Ops>1-Wire тормозной, [...] Ops>RS485 гораздо лучше подходит для таких целей: [...]
я в целом не вдавался, поскольку пока это для меня все лежи в теоретической плоскости.
посыл такой, что лучше делать на промышленной шине для систем автоматизации, а не на игрушечных поделках.
кстати, а насколько годен CAN?
вроде бы мало проводов, скорость приличная, не лагает, коллизии разруливает.
Re[4]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:
LS>кстати, а насколько годен CAN? LS>вроде бы мало проводов, скорость приличная, не лагает, коллизии разруливает.
Там, помимо трансивера, требуется либо отдельный контроллер, либо поддержка непосредственно в МК у каждого узла, это дороже, поскольку у трансивера 485 обычный UART. Максимальная длина линии у CAN меньше. Но в целом CAN и LIN очень симпатичные решения.
Количество проводов в принципе не очень важно, поскольку фактически для "Умного дома" везде используют обычную витую пару.
Есть довольно много библиотек и софта для Modbus (он хоть и живет почти везде, но родной для него RS-485), под CAN/LIN популярных решений меньше, хотя полно автомобильной проприетарщины, каждая со своими тараканами.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:
G>Надо добавить пару хреновин на сервоприводах с лазерными указками и сообщение "Пожалуйста, оставайтесь на месте. В противном случае вы будете уничтожены".
Можно купить у китайцев, это как бы совсем не шутка. Если бы автор захотел сделать пушку, которая сама наводится и стреляет, то мне было бы совсем не смешно, особенно если он живёт в США, где создать подобное устройство не представляет проблем. Но нужно понимать, что детали для подобного устройства будут стоить от 500 баксов и это не считая огнестрела. А вот германские компоненты на порядок дороже, но там и уровень другой, да и их больше пристало использовать для промышленности. Будущее уже давно наступило, просто обыватели упорно не хотят этого замечать.
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, edton, Вы писали:
E>А почему бы не взять штуку вроде такой и подключить её к PC (хоть HDMI stick'у тому уже), подключить к сенсорному монитору или к телеку.
За ссылку спасибо, посмотрю.
Я пока собираю информацию — что и как принято делать в этой области, какие есть существующие подходы, платформы и железо. Потом буду переходить к практике.
HDMI-stick в этом плане выглядит не слишком надёжным звеном, да и сенсорный монитор — весьма дорогая и не самая удобная штука. Я пока подумываю об управлении через вёб-интерфейс, что позволит управлять с любого устройства. А для вывода звука достаточно любой дешёвой железки с аудио-разъёмом.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:
LS>поэтому лично я бы строил умный дом на проводах, причем даже не Ethernet, а на шине 1-Wire или чем-нибудь подобном.
Ну я и собираюсь делать на проводах.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>КМК, запись видео само по себе, без других мероприятий вроде постоянно в это виде втыкающего охранника, есть баловство.
Я потому в явном виде и написал, что собираюсь заняться баловством. Как сигнализация оно всё равно не катит — вся эта система не переживёт простое отключение электроэнергии из-за шторма или пропадание интернет-канала.
Видео-запись нужна просто "на всякий случай". Видеть, кто и когда подходил к моему дому.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
L>Ну и опять же, даже в случае с HD камерами, в условиях освещения, отличных от идеальных, скорее всего, на записи будет что-то вроде "две или восемь фигур неустановленного роста и пола, скрылись на предположительно минивене или самоходной гусеничной газонокосилке серо-буро-малинового цвета без номеров"
В моём сценарии предполагается, что записывать оно будет лишь тогда, когда сработал детектор движения или открывания двери. При этом не грех включить и направленную подсветку.
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Я потому в явном виде и написал, что собираюсь заняться баловством. Как сигнализация оно всё равно не катит — вся эта система не переживёт простое отключение электроэнергии из-за шторма или пропадание интернет-канала.
Вариант 1.
Датчик отключения электричества -> мобильник -> sms-сообщение хозяину.
Вариант 2.
Внешний сервер -> опрос устройства в доме -> email хозяину.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Кое-каких ключевых слов и ссылок мне накидали, сейчас читаю и разбираюсь.
V>>и если устроит их и нанять.
AK>Да не, мне ж это скорее для баловства. Осилю — сам сделаю. Не осилю — ну буду включать свет по-старинке, вручную. Не велика беда.
Ты эта, держи в курсе, если не забросишь проект. Сам над подобным задумываюсь, пока на стадии сбора хотелок.
Re[5]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали: AK>Да не, мне ж это скорее для баловства. Осилю — сам сделаю. Не осилю — ну буду включать свет по-старинке, вручную. Не велика беда.
Для того, чтобы просто включать и выключать свет со смартфона (android, ios) можно что и попроще прикупить нежели ПЛК. AK>В моём сценарии предполагается, что записывать оно будет лишь тогда, когда сработал детектор движения или открывания двери. При этом не грех включить и направленную подсветку.
Если хотите сигнализацию, то надо идти в магазин где торгуют охранными устройствами. Открывание двери это тот же геркон, там же продают детекторы движения. Плюс понятное дело с этими делами обычные люди не заморачиваются и там же покупают какую-нибудь приблуду к которой это всё подключается. Она как минимум имеет GSM, то есть может слать SMS-ки, есть охранные системы с камерой, ну и в целом можно подключить различные датчики. Погуглите "домашняя сигнализация" или что-то в этом роде, таких систем миллион и три тележки, в том числе и с камерами реагирующими на движение. Можно купить и более сложный охранный комплекс в котором все ваши желания уже продуманы.
Другое дело баловство иного рода, например, подготовка сервера и установка Debian motion и zoneminder. Надо для себя решить, что всё таки нужно. Тот же ПЛК для управления HVAC, промышленным оборудованием, различными технологическими процессами и так далее. Это прежде всего автоматическое управление, а не ручное. И вообще начинаю склонятся к мысли, что вам ПЛК не нужны, слишком простые желания. Включить выключить вручную свет, пусть и со смартфона или поставить сигнализацию это не умный дом, потому что умный дом это как минимум HVAC.
Re[3]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Я потому в явном виде и написал, что собираюсь заняться баловством.
Вот такое благородное начинание поддерживаю исключительно целиком и полностью!
AK>Как сигнализация оно всё равно не катит — вся эта система не переживёт простое отключение электроэнергии из-за шторма или пропадание интернет-канала.
Аккумулятор+gsm модуль. Сам на них облизывался
Re[3]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:
AK>Ну вот потому и спросил тут. AK>Кое-каких ключевых слов и ссылок мне накидали, сейчас читаю и разбираюсь.
Про Modbus тут уже насоветовали... протокол конечно простой и исторически устоявшийся, но как быть, например, с невозможностью инициализации обмена отдельным модулем (скажем, датчик открытия двери) с центральным контроллером? Такие вот грабли, сам пока не знаю, как это решить, кроме как частым опросом со стороны мастера.
По теме — сам эпизодически занимаюсь подобным проектом, структурно — общая шина RS485, протокол Modbus, выделенный мастер. Отдельные модули на основе простых МК от Atmel, к ним подключаются датчики (в основным с цифровым интерфейсом 1-Wire или I2C). Конструктивно — компактные модули в корпусе от телефонных розеток, установленные поблиости от датчиков, кабель обычный плоский телефонный (4 провода — питание 5В + RS485). По функционалу на данный момент — чуть больше десятка разнообразных датчиков (температура, влажность, давление, освещение) с выводом на висящий на стене экранчик и периодическим выкладыванием на внешний веб-сервер.
Re[2]: Подскажите с выбором платформы для "Умного дома"
Здравствуйте, em_res, Вы писали:
_>А все эти ардуины и прочие конструкторы, привязанные к ПК,
В каком смысле привязанные к ПК? По крайней мере, для ардуино ПК нужен только для разработки прошивки, записи ее в контроллер и возможной отладки через последовательный порт. После записи прошивки плата вполне может функционировать автономно при подаче питания. Хотя ставить в законченное устройство, конечно, не особо удачная идея.
_>оставь красноглазикам, это поиграться интересно, но для дома ж надо (вернее, желательно), чтобы поставил и забыл.
В этом случае готовые ПЛК конечно лучше.