odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 06:09
Оценка:
Спрашивал на сервисе про возможность подключения odb2 сканера, дабы на планшете смотреть\записывать показания датчиков.
Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.
Они правы?
Matrix has you...
Re: odb2 сканер
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.12.13 06:17
Оценка:
S>Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.

Сам сканер вряд ли.
Более того, следует брать не сканер (устройство), а кабель (USB-шный, например, для VAG — KKL) и подключать к ноутбуку. Там вообще сжечь нечем.

Другое дело что зачастую народ, обнаружив, как, оказывается, много всего можно поменять, вплоть до разблокировки круиз-контроля на некоторых авто, начинает экспериментировать с ЭБУ. И тогда уже возможны варианты. Например, заливая топливную карту, задевают провод, тот выпадает из гнезда и ЭБУ сходит с ума.
Re[2]: odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 06:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.


SD>Сам сканер вряд ли.

SD>Более того, следует брать не сканер (устройство), а кабель (USB-шный, например, для VAG — KKL) и подключать к ноутбуку. Там вообще сжечь нечем.

Я про что то типа вот такого


SD>Другое дело что зачастую народ, обнаружив, как, оказывается, много всего можно поменять, вплоть до разблокировки круиз-контроля на некоторых авто, начинает экспериментировать с ЭБУ. И тогда уже возможны варианты. Например, заливая топливную карту, задевают провод, тот выпадает из гнезда и ЭБУ сходит с ума.

Не, это нафиг.
Matrix has you...
Re: odb2 сканер
От: Ops Россия  
Дата: 28.12.13 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Спрашивал на сервисе про возможность подключения odb2 сканера, дабы на планшете смотреть\записывать показания датчиков.

S>Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.
S>Они правы?

Вряд ли. Скорее всего им дали некий сертифицированный у производителя прибор, и сказали, что другим — ни-ни, иначе кирдык всему. Если не тыкать первым попавшимся сканером, а изучить сначала вопрос — ничего не испортишь.
Только нахрена тебе это нужно? Интересного там мало, а менять прошивку или самому чего-то настраивать нельзя, это как раз слет с гарантии. Не парься и просто катайся.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Вряд ли. Скорее всего им дали некий сертифицированный у производителя прибор, и сказали, что другим — ни-ни, иначе кирдык всему. Если не тыкать первым попавшимся сканером, а изучить сначала вопрос — ничего не испортишь.

Ops>Только нахрена тебе это нужно? Интересного там мало, а менять прошивку или самому чего-то настраивать нельзя, это как раз слет с гарантии. Не парься и просто катайся.

Да бортовик огорчил. Показывает данных на порядок меньше, чем у меня на 2107 было. Нет мгновенного расхода, нет количества топлива в баке (цифрами), нет даже текущей скорости(цифрами). Много чего нет. в наличии 6 или 7 торлько дптчиков, например предположительный пробег, средняя скорость с момента сброса, средний продолжительный расход и тд.
Matrix has you...
Re[3]: odb2 сканер
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 28.12.13 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Я про что то типа вот такого

Ни разу не слышал, чтобы борт.компьютером что-то сожгли. Эту дешевую блютус заглушку не стоит брать, скорее всего она мало чего покажет. Сканером это громко они его назвали. Возьми БК, который заточен непосредственно на твой ЭБУ.
Re[3]: odb2 сканер
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.12.13 07:15
Оценка:
S>Я про что то типа вот такого

Так вы хотите напостоянку его там оставить? Не рекомендую. Это для диагностики, а не для того, чтобы насовсем оставлять. Если вам надо что-то посмотреть (коды ошибок и т.п.) — подключите кабель, посмотрите, отключите.
Re[4]: odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так вы хотите напостоянку его там оставить? Не рекомендую. Это для диагностики, а не для того, чтобы насовсем оставлять. Если вам надо что-то посмотреть (коды ошибок и т.п.) — подключите кабель, посмотрите, отключите.


БК так и подключаются в основном — в диагностический разъем. И на постоянку. В чем проблема?
Matrix has you...
Re: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Спрашивал на сервисе про возможность подключения odb2 сканера, дабы на планшете смотреть\записывать показания датчиков.


Какая машина? Год? От этого зависит, что и как можно подключить. К примеру, на старых рено там вообще свой протокол, который с OBD не шибко совместим и ELM к нему не очень подойдет (хотя есть адаптация под ELM с софтом на Android). Новые в основном по CAN шине общаются. Самые новые (в частности BMW) вообще по оптике.

S>Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.

S>Они правы?

Чушь. Сжечь нельзя. Ну только если не правильно подключить. Разъем OBD более или менее стандартный. Но! В стандарте предусмотрено расширение, чем многие производители и пользуются. Скажем в старых BMW (до 2004 года) k-line мотора есть k-line на obd (7 нога), а вот k-line остального на, по моему, 8 выведена. По сему нужна перемычка, чтобы видеть не только мотор. Ну и по CAN много чего идет (та же Webasto, LCM, IMO и др)
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я про что то типа вот такого


ELM это просто мультиплексор на PIC. Общается с компом при помощи AT команд. Поддерживает KL, CAN. Понимает кучу протоколов ISO, SAE, KWP. Но! Без софта он бесполезен. Софт под него в основном универсальный. А универсальный — это только базовые стандартные OBD ошибки и датчики. Есть только под Ford более или менее нормальный (Forscan). Как я писал, есть софт под Android для ELM. Позволяет прописывать свои PID. Народ под Рено выдирал PID из DDT и адаптировал под сей софт (не помню, как софтина называется). Так что без знания PIDов и адресов модулей адаптер бесполезен. По рено рекомендую CAN Clip. Под VAG — VAG-COM HEX CAN. Под Opel — OP COM. Из мультимарочников более или менее адекватное решение autocom (имеет возможность записи параметров на флешку, типа черного ящика). Но опять же, так как сие творение есть мультимарочник — не все и не на всех машинах может читать, адаптировать, кодировать.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 08:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>БК так и подключаются в основном — в диагностический разъем. И на постоянку. В чем проблема?


Вообще-то не так. БК может общаться с разными модулями по разным протоколам. К примеру с мотором и ABS он общается, в основном, по быстрой CAN шине (легко найти по двум свитым проводам). С тем же климатом он общается чаще по медленной i-bus или d-bus. С Webasto старой по w-bus, а с новыми уже по CAN. Ну и так далее.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 11:01
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Спрашивал на сервисе про возможность подключения odb2 сканера, дабы на планшете смотреть\записывать показания датчиков.


MP>Какая машина? Год? От этого зависит, что и как можно подключить. К примеру, на старых рено там вообще свой протокол, который с OBD не шибко совместим и ELM к нему не очень подойдет (хотя есть адаптация под ELM с софтом на Android). Новые в основном по CAN шине общаются. Самые новые (в частности BMW) вообще по оптике.


Рено дастер 13 года.

S>>Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.

S>>Они правы?

MP>Чушь. Сжечь нельзя. Ну только если не правильно подключить. Разъем OBD более или менее стандартный. Но! В стандарте предусмотрено расширение, чем многие производители и пользуются. Скажем в старых BMW (до 2004 года) k-line мотора есть k-line на obd (7 нога), а вот k-line остального на, по моему, 8 выведена. По сему нужна перемычка, чтобы видеть не только мотор. Ну и по CAN много чего идет (та же Webasto, LCM, IMO и др)


Ничего настраивать не буду, мне только из Torque данные читать
Matrix has you...
Re[3]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 11:26
Оценка: 14 (2)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Рено дастер 13 года.


Если она действительно Renault, то тогда начать нужно с Renault CAN Clip (думаю у вас в городе у кого нибудь должно быть). Посмотреть, чьи там мозги. Реношные или VAG-овские (ВАЗовские).

S>Ничего настраивать не буду, мне только из Torque данные читать


Вот сюда для начала. Хотя, опять же, по 13 году могут быть большие проблемы без CAN Clip:
http://хобдрайв.рф
http://hobdrive.com/forum/viewtopic.php?f=20&t=236
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Рено дастер 13 года.


Забыл. Сейчас пойду в гараж, гляну, что там Autocom говорит. Если есть поддержка в нем, то, теоретически, можно выдрать PIDы, адреса и строки инициализации и прописаться в ХобДрайв. Ну или самому прогу склепать (спецификация ELM есть на сайте производителя процов. Там стандартный PIC с нестандартной прошивкой): elmelectronics.com
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ничего настраивать не буду, мне только из Torque данные читать


Вот еще чего нашел: http://www.multitronics.ru/renault/
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Вот еще чего нашел: http://www.multitronics.ru/renault/


Да, я этот тоже откопал, понравилась вот эта модель. Но я так понимаю, что мне ставить еее должны исключительно в сервисе, иначе снимут гарантию на электрику...
Matrix has you...
Re[5]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, я этот тоже откопал, понравилась вот эта модель. Но я так понимаю, что мне ставить еее должны исключительно в сервисе, иначе снимут гарантию на электрику...


Есть подозрение, что эта модель не пойдет. Настоятельно рекомендую подъехать к любому диагносту у кого есть Renault CAN Clip (или на крайний случай AutoCom (посмотрел, двигатель точно читает)) и определиться с протоколом (в 90% случаев в рено KWP2000 и CAN расширенный) и типом "мозгов". После этого можно будет уже о чем-то конкретном говорить. К сожалению, нет здесь по близости Дастеров, так бы я глянул, что оно из себя представляет.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[6]: odb2 сканер
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.13 13:07
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Да, я этот тоже откопал, понравилась вот эта модель. Но я так понимаю, что мне ставить еее должны исключительно в сервисе, иначе снимут гарантию на электрику...


MP>Есть подозрение, что эта модель не пойдет.

На сайте написано что подходит
Matrix has you...
Re[7]: odb2 сканер
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.12.13 20:47
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>Да, я этот тоже откопал, понравилась вот эта модель. Но я так понимаю, что мне ставить еее должны исключительно в сервисе, иначе снимут гарантию на электрику...


MP>>Есть подозрение, что эта модель не пойдет.

S>На сайте написано что подходит

нашел только "Рено — Renault Logan, Symbol, Kangoo — ЭБУ Siemens EMS3132". Про Дастер ни слова. А это важно. Порой даже одна марка но разных готов сильно по "мозгам" отличаются.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: odb2 сканер
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 03.01.14 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Спрашивал на сервисе про возможность подключения odb2 сканера, дабы на планшете смотреть\записывать показания датчиков.

S>Говорят, сканер может сжечь бортовик и, мол, если я сам подключу — возможно нарушение гарантии.
S>Они правы?

У моей машины есть специальное "инженерное меню", в которое можно попасть специальной последовательностью действий (в моём случае нажать и держать кнопку "ввод" на руле и включить зажигание). Там вся диагностика доступна. Погуглите, нет ли у вас чего-то такого — может, тогда и не придётся ничего покупать...
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.