Re[11]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 21.12.22 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Ты тоже экономишь, дома питаешься?

А ты что, кофе вместо еды употребляешь?
Ну нафиг так экономить!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 21.12.22 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>и начинаются чашечка кофе от баристы пару раз в день

Артёмка, это гнилые понты и расточительство.
Нафига переплачивать баристе если в офисе стоит нормальная кофемашина, на которой ты себе сам вообще бесплатно можешь кофе наделать хоть упейся.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.12.22 22:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>и начинаются чашечка кофе от баристы пару раз в день

CC>Артёмка, это гнилые понты и расточительство.
CC>Нафига переплачивать баристе если в офисе стоит нормальная кофемашина, на которой ты себе сам вообще бесплатно можешь кофе наделать хоть упейся.

Пошёл на ланч в ресторан, там покушал и запил кофе. Это безотносительно кофе машины. А так все в офисе и просто выходят за кофе к баристе.
Кстати, хочу напомнить- гулял по Бостону летом 4г назад. Жарко, сушняк. Баклажка кофейного напитка с льдом 5$ и так каждые 1-2 часа.

Вот прямо сейчас (в отпуске) оставил мот в сервисе и пользуясь случаем, завтракаю аутентичными сырниками, слушаю мову бабушки, которая это всё приготовила. 18$.
Re[7]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Tesh США  
Дата: 21.12.22 22:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>Надо каждую трату вбивать, или чтоб софтина умела сканировать чеки (а с этим обычно проблема, особенно, если чеки иначе не нужны — мы ж за природку, минимизируем бумажный мусор, а электронный чек у нас только одна сеть супермаркетов может, та, у которой софт от ТС крутится ), иначе непонятно как отделять молоко от прошутто и пива, а без этого толку мало.


Многие умеют автоматически загружать из банка, но я предпочитаю вручную экспортировать и импортировать транзакции, чтобы пароль свой не давать (видимо с поддержкой OAuth у банков все не очень хорошо). YNAB после импорта еще просит вручную транзакции зааппрувить, что заставляет больше обращать на них внимание

aik>Ну и, ты нашёл в чём ужаться то?


Я откладываю больше 70%, поэтому бюджетирование мне не так критично, но все равно создаю бюджет, т.к. дает чувство контроля над финансами. В целом тула помогает понять какие траты в месяц, в год, сколько из них обязательные, а сколько нет, что может быть полезно для дальнейшего планирования (какого размера нужен emergency fund, если решить не работать год-два-совсем, то сколько денег в год надо и т.п.).

Тем, кто живет от зарплаты до зарплаты или даже залезает в долги эти сервисы помогут больше, конечно.
Re[8]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 22.12.22 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Многие умеют автоматически загружать из банка, но я предпочитаю вручную экспортировать и импортировать транзакции

Да на здоровье, суть всё равно в том, что ты не ручками транзакции вбиваешь а скармливаешь ofx файл с транзакциями

T>YNAB после импорта еще просит вручную транзакции зааппрувить, что заставляет больше обращать на них внимание

Такой подход зачастую больше раздражает чем приносит пользы.

T>В целом тула помогает понять какие траты в месяц, в год, сколько из них обязательные, а сколько нет, что может быть полезно для дальнейшего планирования (какого размера нужен emergency fund, если решить не работать год-два-совсем, то сколько денег в год надо и т.п.).

+100500
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 25.12.22 18:03
Оценка: 3 (1) +1
Просто запомнить, легко применять!
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Re: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: AndyCyp США  
Дата: 25.12.22 22:26
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>Если не секрет как долго вы можете прожить не имея работы


если и я и жена перестали работать, сами платим мед страховку, не уменьшаем расходы, цены стоков и продукты/счета итд оставим постоянными, сосчитаем 401к бабло без штрафа и налогов — то получится лет 7-8, при этом продолжая выплачивать дом
Отредактировано 25.12.2022 22:27 AndyCyp . Предыдущая версия .
Re[7]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: AndyCyp США  
Дата: 25.12.22 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>Да по-мелочи. Не знаю даже. Ну подписки всякие, игры, плейстейшены. Машины я не меняю. Еда Всякие дели германские, польские, кофе по 6$ за стакан и т.п.


подписки??? джим разве что, но он недорого стоит.
игры — там же вроде есть какой то у хбокс типа нетфликса для игр, занедорого — я не играюсь поэтому не интересовался.
кофе — как правильно пишут, купи нормальную кофе машину и будешь пить отличный кофе почти за так.
Re[8]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.12.22 01:40
Оценка: :)
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>подписки??? джим разве что, но он недорого стоит.

AC>игры — там же вроде есть какой то у хбокс типа нетфликса для игр, занедорого — я не играюсь поэтому не интересовался.
Да, у меня ультимат на xbox x|s и на ps5.


AC>кофе — как правильно пишут, купи нормальную кофе машину и будешь пить отличный кофе почти за так.

В офисе кофемашина, куда уж нормальней. Не то. Не бариста ниразу. Ну для жителей США после помоев и кофемашина "отличный кофе".

PS Мне вот интересно, как у тебя 7 лет запасов с выплатой ипотеки получилось? Ведь в Долине и СФ цены на жильё сумасшедшие. При этом, от зп не очень-то много остаётся, если вообще остаётся. Или ипотека "7 лет не работать и выплачивать"- где-то в другом месте?
Отредактировано 26.12.2022 1:40 Артём . Предыдущая версия .
Re[9]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.22 02:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В офисе кофемашина, куда уж нормальней. Не то. Не бариста ниразу.

Потому что машиной ещё и пользоваться надо уметь, Артёмка!
Кстати обжарка зёрен играет наиболее важную рояль.

Аё>Ну для жителей США после помоев и кофемашина "отличный кофе".

Для "жителей США" кофе "от баристы" как раз и будут помои, в основном потому что местные любят пережжёные зёрна.
Хорошо будет либо в приличных ресторанах, либо когда делаешь сам, из своих же зёрен.

Аё>PS Мне вот интересно, как у тебя 7 лет запасов с выплатой ипотеки получилось?

А вот так.

Аё> Ведь в Долине и СФ цены на жильё сумасшедшие.

И? Подели на колво месяцев в 30 годах.

Аё> При этом, от зп не очень-то много остаётся, если вообще остаётся.

Дадада, под мостом жарим крыс в бочках
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: AndyCyp США  
Дата: 26.12.22 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>подписки??? джим разве что, но он недорого стоит.

AC>>игры — там же вроде есть какой то у хбокс типа нетфликса для игр, занедорого — я не играюсь поэтому не интересовался.
Аё>Да, у меня ультимат на xbox x|s и на ps5.
удивляюсь откуда у тебя столько времени — лучше бы в качалку что ли сходил

AC>>кофе — как правильно пишут, купи нормальную кофе машину и будешь пить отличный кофе почти за так.

Аё>В офисе кофемашина, куда уж нормальней.
я не знаю что за машина у тебя в офисе, в ФБ офисах ничего так, только сильно заезжены.

Не то. Не бариста ниразу. Ну для жителей США после помоев и кофемашина "отличный кофе".

Тема, если чего я 16 лет жил в стране где кофе это часть культуры. В 95% случаев в США у баристы будет кофе полное г., тем более он что, не машиной делать будет?
Имея свою машину, можно самому выбирать зерна, обжарку, можно обжаривать самому. Сам смотри сколько намолоть, помол, набивку. Сам вспенишь молоко.
В абсолютном большинстве случаев будет дома кофе лучше чем в 95% барист вокруг.

Или ты имеешь ввиду автоматические капсульные машины, или кофеварки — для people who don't respect themselves?


Аё>PS Мне вот интересно, как у тебя 7 лет запасов с выплатой ипотеки получилось? Ведь в Долине и СФ цены на жильё сумасшедшие. При этом, от зп не очень-то много остаётся, если вообще остаётся.

Как, как — надо больше зарабатывать и меньше тратить, разницу инвестировать, несколько лет подряд. Ну, или выиграть в лотерею, или запилить свою крипту — была недавно модная фишка но вот блин буратины закончились.

Или ипотека "7 лет не работать и выплачивать"- где-то в другом месте?
Выплаты за существующий дом. Во многих других местах хватило бы пожизненно, особенно если дом продать или сдать.
Отредактировано 26.12.2022 6:29 AndyCyp . Предыдущая версия .
Re: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.12.22 06:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

человек на 20 минуте мотивированно утверждает что имея 5 милл
можно не работать

https://www.youtube.com/watch?v=fh4foSCkH9Q
Re[10]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.12.22 08:00
Оценка: :)
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>удивляюсь откуда у тебя столько времени

Я ж не в США

AC> лучше бы в качалку что ли сходил

Заниматься сейчас лень. Но так иногда хожу на муай тай. Качка не нужна.


AC>я не знаю что за машина у тебя в офисе

Две Saeco с холодильничком для молока.

AC> в ФБ офисах ничего так, только сильно заезжены.

В сравнении с?

AC> В 95% случаев в США у баристы будет кофе полное г.,

Ну да. На фоне американских помоев, и кофемашина не г.

AC>Имея свою машину, можно самому выбирать зерна, обжарку, можно обжаривать самому.

Только мне оно не интересно. Я не готовлю и не обжариваю. Покупаю кофе у баристы, там, где зашёл поесть. В 95% случаев кофе у баристы в 100 раз лучше, чем от кофемашины.

AC>В абсолютном большинстве случаев будет дома кофе лучше чем в 95% барист вокруг.

В США

AC>Как, как — надо больше зарабатывать и меньше тратить, разницу инвестировать, несколько лет подряд.

Ты же теслой хвастал. Жильё в Долине сумасшедше дорого снимать, да и повседневные затраты космические. Зп в Долине это покрывают, да, но "7 лет не работать" это как вообще? Бюджет не сходится.

AC>Выплаты за существующий дом.

Из прикидки, как народ отчаянно берёт ипотеку на выплаты 60% посленалоговых, а потом ещё и теслы (раньше- мерседесы) берёт, то не работать в таком режиме выйдет примерно 1 мес по оптимистичным прикидкам, ибо можно перестать брать кофе у баристы, но нельзя перестать платить банку.

AC> Во многих других местах хватило бы пожизненно, особенно если дом продать или сдать.

Если ипотека, то даже сдать дом- это ещё приплачивать банку.
Re[11]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.22 10:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

AC>>Как, как — надо больше зарабатывать и меньше тратить, разницу инвестировать, несколько лет подряд.

Аё>Ты же теслой хвастал. Жильё в Долине сумасшедше дорого снимать, да и повседневные затраты космические. Зп в Долине это покрывают, да, но "7 лет не работать" это как вообще? Бюджет не сходится.
Артёмка, найди себе нормальную работу и всё внезапно станет на свои места.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.22 10:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>человек на 20 минуте мотивированно утверждает что имея 5 милл

S>можно не работать

S>https://www.youtube.com/watch?v=fh4foSCkH9Q


...потому что я по книжкам по умным прочитал, наверное по умным, ты можешь снимать примерно в районе от трёх до семи процентов в год, в зависимости от динамики рынка, чтобы ты продолжал копить, точно не прогорал и тебе хватало на жизнь.


Чота как то не очень мотивированно звучит. Особенно про "наверно умные книжки". Что то мне кажется что этот кадр наинвестирует, по аналогии с теми кто купил биток на пике.
И да, какая там в этом году была динамика рынка?
Nasdaq -33.2% YTD
S&P -19.6% YTD
Dow -8.6% YTD

4 процента от 5 миллионов это 200 тысяч, мы из этого убираем налог на long term investments, по-моему он составляет 20 процентов


По ставкам 2022 200K LTG без какого либо иного income для Single дадут в сухом остатке ~$143K (Federal LTG tax будет 15% но влетаешь на AMT -> effective 16.3%, CA ~7.4% effective, SSI, но вроде как без medicare). Effective tax будет получаться где то ~28%

Но да, жить будет вполне можно. Схема рабочая, с парой но: контроль за инвестициями будет дополнительной работой, особенно в рецессию, и надо таки понимать во что ты инвестируешь, держать руку на пульсе, быть готовым к лосям и быть готовым этих лосей резать (AKA cut the losses).
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: AndyCyp США  
Дата: 26.12.22 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


AC>>удивляюсь откуда у тебя столько времени

Аё>Я ж не в США

ну и? у вас там в сутках часов больше, или работать меньше заставляют?

AC>>я не знаю что за машина у тебя в офисе

Аё>Две Saeco с холодильничком для молока.

эээ какие холодильники для молока в машине? Молоко должно быть просто в холодильнике, наливаешь во frothing jug, вспениваешь.
Те скорее всего у тебя машина полный автомат — нажал кнопку, получил бурду.

AC>> в ФБ офисах ничего так, только сильно заезжены.

Аё>В сравнении с?

с другими индустриальными машинами в кофишопах

AC>> В 95% случаев в США у баристы будет кофе полное г.,

Аё>Ну да. На фоне американских помоев, и кофемашина не г.

еще раз, в кофешопе тоже пользуются машиной, только индустриальной а не домашней. Она будет более мощной, там не надо электричество экономить, она будет позволять одновременно делать несколько кофе дринков, она будет надежнее, итд — ну чем про оборудование отличается от хоум-смолл офис.

AC>>Имея свою машину, можно самому выбирать зерна, обжарку, можно обжаривать самому.

Аё>Только мне оно не интересно. Я не готовлю и не обжариваю. Покупаю кофе у баристы, там, где зашёл поесть. В 95% случаев кофе у баристы в 100 раз лучше, чем от кофемашины.

Обжарка это насыпать бобов в машинку, поставить таймер, подождать, пересыпать готовое. Я еще не там, просто покупаю уже обжаренные зерна. Скайдэнс расскажет лучше об обжарке.

AC>>В абсолютном большинстве случаев будет дома кофе лучше чем в 95% барист вокруг.

Аё>В США
Так это не новость, что в среднем в США еда хуже чем в Европе, и кофе не исключение.

AC>>Как, как — надо больше зарабатывать и меньше тратить, разницу инвестировать, несколько лет подряд.

Аё>Ты же теслой хвастал. Жильё в Долине сумасшедше дорого снимать, да и повседневные затраты космические. Зп в Долине это покрывают, да, но "7 лет не работать" это как вообще? Бюджет не сходится.

Ты меня опять с кем то путаешь, теслой я не хвастался а просто писал о личном опыте когда народ писал откровенную пургу.
Тесла тут типа жигулей и хвастаться ей сложно, машина как машина.
Под меньше тратить я не имел ввиду сидеть на хлебе и кофе
Но вот премиального дивана у меня нет, поменял бы старый так как дети проскакали и он износился, но вот новый котэ раздерет.
Только что вернулся из ский трип в Парк Сити в Юте, можно останавливаться в Хаяте или Вестгейт но я жил в Холидэй Инн экспресс, так как 700 долл за ночь меня жаба душит платить.

AC>>Выплаты за существующий дом.

Аё>Из прикидки, как народ отчаянно берёт ипотеку на выплаты 60% посленалоговых, а потом ещё и теслы (раньше- мерседесы) берёт, то не работать в таком режиме выйдет примерно 1 мес по оптимистичным прикидкам, ибо можно перестать брать кофе у баристы, но нельзя перестать платить банку.

Я не такой отчаянный, к тому же жена тоже работает.

AC>> Во многих других местах хватило бы пожизненно, особенно если дом продать или сдать.

Аё>Если ипотека, то даже сдать дом- это ещё приплачивать банку.

Согласен, это может пригодиться на случай если цены на недвижимость упали (как сейчас) и надо пересидеть несколько лет, не продавая.
Отредактировано 26.12.2022 17:39 AndyCyp . Предыдущая версия .
Re: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Ip Man Китай  
Дата: 26.12.22 21:32
Оценка:
Лет 5, но без ипотеки (снимаю)
Re[12]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: aik Австралия  
Дата: 27.12.22 00:00
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>еще раз, в кофешопе тоже пользуются машиной, только индустриальной а не домашней. Она будет более мощной, там не надо электричество экономить, она будет позволять одновременно делать несколько кофе дринков, она будет надежнее, итд — ну чем про оборудование отличается от хоум-смолл офис.


Мощнее там не нужно, это ж не керхер. Первая модификация, которую кофенаци применяют к популярной Gaggia Classic — это _понижение_ давления с 12 до 9.5бар (вторая — меняют трубку для взбивания молока). У меня в офисе подобная машина была, с кофемолкой, не хуже половины кофешопов вокруг.
Re[13]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: AndyCyp США  
Дата: 27.12.22 03:14
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>Мощнее там не нужно, это ж не керхер. Первая модификация, которую кофенаци применяют к популярной Gaggia Classic — это _понижение_ давления с 12 до 9.5бар (вторая — меняют трубку для


для фроффера у меня с одним котлом дома, приходится ждать при переходе с эспрессо до пара. понятно, что в домашней модели экономят, да и компактность важна.
Re[14]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: aik Австралия  
Дата: 27.12.22 04:38
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:


aik>>Мощнее там не нужно, это ж не керхер. Первая модификация, которую кофенаци применяют к популярной Gaggia Classic — это _понижение_ давления с 12 до 9.5бар (вторая — меняют трубку для

AC>для фроффера

Steam wand уж тогда

AC>у меня с одним котлом дома, приходится ждать при переходе с эспрессо до пара. понятно, что в домашней модели экономят, да и компактность важна.


Там ждать секунд 30-40, а можно и сразу начинать "фроффить", у меня быстро греется. Кому жжёт — есть сдвоенные термоблоки, вполне себе, хотя гуру плюются почему то.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.