Re[25]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Antidote  
Дата: 31.12.22 04:08
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Какого "такого"? Nvidia, AMD, Intel — хорошо если стоки будут в треть от базы, а обычно меньше. Это в США, где они все набрали в этом и прошлом году тысячи народу, включая и Сан Хосе. ТС тоже стоками не избалован.


Ну где пытаются акциями народ удержать — там и есть
По сравнению с Америкой в АУ вообще такого нет.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[26]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 31.12.22 07:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Смотрим на levels.fyi для твоей Greater Boston Area: https://www.levels.fyi/t/software-engineer/locations/greater-boston-area?limit=50


Оно скрывает результаты. Вот из того, что вытащил путём фильтра и сортировки по убыванию:

https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineering-manager/levels/l3

Это простой тимлид, верно?
Base Salary
USD 143,857
Stock Grant (/yr)
USD 47,571
Bonus
USD 13,786
Re[27]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 31.12.22 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Вот из того, что вытащил путём фильтра и сортировки по убыванию:

Аё>https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineering-manager/levels/l3
У меня фильтр был по software-engineer, ты зачем то взял манагера

Аё>Это простой тимлид, верно?

Я хз какая там у них градация. Написано Software Engineering Manager Level L3 — Manager

Аё>Base Salary USD 143,857

Аё>Stock Grant (/yr) USD 47,571
Аё>Bonus USD 13,786

Странная у тебя какая то сортировка по убыванию. Первый по убыванию для манагера в бостоне: https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineering-manager/levels/l3?sortBy=total_compensation&sortOrder=DESC

Base Salary $150,000
Average Annual Total Stock (RSUs) $100,000
Annual Target Bonus $15,000


Первый по убыванию для девелопера в бостоне: https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineer/levels/l3?sortBy=total_compensation?sortOrder=DESC

Base Salary $230,000
Average Annual Total Stock (RSUs) $42,500
Annual Target Bonus $43,850


Причём выше его по деньгам есть H-1Bшник из Mountain View, CA которому стока $140,000/yr насыпали.

Но это L3 — всего то SE 2, смотрим на серьёзных пацанов: L4 — Senior Engineer, первый по бостону:

Base Salary $170,000
Average Annual Total Stock (RSUs) $350,000
Annual Target Bonus $25,000


База чутка маловата, но в итоге набегают вполне себе Долинные тоталы
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: baxton_ulf США  
Дата: 31.12.22 17:37
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Если не секрет как долго вы можете прожить не имея работы


новости уже где-то год, но все равно прикольно — в Сингапуре поймали бомжа который 30 лет жил в лесу. челу 79 лет.
по каким-то причинам он не получил гос квартиру, когда их кампонг снесли. его брат, кстати нормально живет в том же доме, куда их переселили. так вот, этот чел все это время жил в лесу в палатке и перебивался случайными заработками. но в пандемию работы не стало и он попытался продавать что-то с его огорода. за этим занятием и был выловлен и переселен в квартиру, которую делит с еще одним челом (видимо соц жилье) пока чел бомжевал, он завел семью на соседнем острове Batam (один из курортных островков вокруг Сингапура) и посылал им ~S$500 ежемесячно. думаю у чела будет все оки доки.

как вам уровень жизни сингапурских бомжей?
Re[8]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: baxton_ulf США  
Дата: 31.12.22 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Antidote, Вы писали:


CC>>>Тут сразу фикс на все 30 лет.

A>>Так ведь не угадаешь же?
CC>С чем? Если найдёшь процент ниже — можно перефинансировать.

все умные люди так и сделали в начале пандемии
Re[28]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 31.12.22 21:42
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Аё>>https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineering-manager/levels/l3

CC>У меня фильтр был по software-engineer, ты зачем то взял манагера

Я взял тимлида.

Аё>>Это простой тимлид, верно?

CC>Я хз какая там у них градация. Написано Software Engineering Manager Level L3 — Manager

Аё>>Base Salary USD 143,857

Аё>>Stock Grant (/yr) USD 47,571
Аё>>Bonus USD 13,786

CC>Странная у тебя какая то сортировка по убыванию. Первый по убыванию для манагера в бостоне: https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineering-manager/levels/l3?sortBy=total_compensation&amp;sortOrder=DESC


CC>

CC>Base Salary $150,000
CC>Average Annual Total Stock (RSUs) $100,000
CC>Annual Target Bonus $15,000


CC>Первый по убыванию для девелопера в бостоне: https://www.levels.fyi/companies/wayfair/salaries/software-engineer/levels/l3?sortBy=total_compensation?sortOrder=DESC

CC>

CC>Base Salary $230,000
CC>Average Annual Total Stock (RSUs) $42,500
CC>Annual Target Bonus $43,850


CC>Но это L3 — всего то SE 2, смотрим на серьёзных пацанов: L4 — Senior Engineer, первый по бостону:


Что такое L4 — Senior Engineer?
Re[29]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 01.01.23 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

CC>>У меня фильтр был по software-engineer, ты зачем то взял манагера

Аё>Я взял тимлида.
Там нет такой позиции.

CC>>Но это L3 — всего то SE 2, смотрим на серьёзных пацанов: L4 — Senior Engineer, первый по бостону:

Аё>Что такое L4 — Senior Engineer?
Level внутри компании.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[30]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.01.23 04:02
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>У меня фильтр был по software-engineer, ты зачем то взял манагера

Аё>>Я взял тимлида.
CC>Там нет такой позиции.
Очевидно, что есть- нижний engineering manager и есть team lead маленькой команды (<10 чел сириёзных пасанов в подчинении).

CC>>>Но это L3 — всего то SE 2, смотрим на серьёзных пацанов: L4 — Senior Engineer, первый по бостону:

Аё>>Что такое L4 — Senior Engineer?
CC>Level внутри компании.
"Сириёзные пасаны" выполняют задания, полученные от engineering manager. Ты выбрал какой-то топовый outlier, чтобы заниматься самообманом. Ну я тогда тоже могу выбрать "илон маск".
Re[31]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 01.01.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>>>Я взял тимлида.

CC>>Там нет такой позиции.
Аё>Очевидно
Нет.
Артёмка, просто не фантазируй.

Аё>Ты выбрал какой-то топовый outlier, чтобы заниматься самообманом.

Outlier, my ass!
Чувак, я сам на позиции Senior Engineer. И вокруг меня таких чуть ли не каждый первый.

Но ты конечно же не верь!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: vfedosov  
Дата: 01.01.23 10:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Я смотрю этот канал только потому что мне нравиться ведущая


S>https://youtu.be/mv9w-Mzl0dM


S>Тем неменее иногда они рассказывают интересные вещи


S>В данной программе говорят, что инфляция на продукты больше 10% и идут массовые увольнения

S>На прошлой недели по работе разговаривал с начальником отдела в Германии,у него по работе есть данные клиентской базы в Европе, с его слов по экономическим показателям в Германии и Франции несомненно кризис

S>Если не секрет как долго вы можете прожить не имея работы


Как в Германии сбережения связанны со временем, которое можно прожить не имея работы? ИМХО никак. Многие не имеют сбережений и работы и всю жизнь так живут. Год после увольнения будешь получать пособие 67% зарплаты + детские деньги 250 евро на ребенка. Если до потери работы мог откладывать треть, то будешь просто нормально жить год. По идее год, более чем достаточно, чтобы найти новую работу. Но если не найдешь — с голоду умирать тебе не дадут: будешь получать соц пособие — где-то евро по 500 на человека + жилье тебе оплатят. Но, ИМХО, очень маловероятно, что кризис будет настолько сильным, что опытный инженер вынужден будет больше года искать работу — даже если в Германии все плохо, то есть удаленка — Штаты, Австралия и т.д. С английским языком все намного проще. Поэтому вообще не заморачиваюсь пока накоплениями — сразу все излишки вкладываю — инфляция же. Еще и в кредит залезть планирую и вложить в активы, которые должны вырасти в цене. На инфляции можно зарабатывать. А сейчас время, когда многое меняется — если хорошо умеешь просчитывать тренды, то надо пользоваться.
Re[2]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: vfedosov  
Дата: 01.01.23 10:33
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>человек на 20 минуте мотивированно утверждает что имея 5 милл

S>можно не работать

S>https://www.youtube.com/watch?v=fh4foSCkH9Q


Вообще не вижу проблемы: есть казначейские облигации США, цена выкупа которых корректируется по инфляции. Выбери хорошее время — когда они дешевы и вложи в них деньги. Они еще и дивиденды приносят — насколько я знаю, порядка 1%. А это 50К брутто будет в год. Ну и продавай потихоньку — тыс на 70 в год и живи себе вполне нормально. На 70 лет хватит. Дивиденды будут уменьшаться — но не так уж и быстро. Будешь жить в среднем примерно почти на 100К в год — не жирно, но если переехать в район победнее, то очень даже неплохо. На случай, если казначейские облигации временно упадут в цене, лучше иметь какое-то небольшое количество надежных акций — чтобы не быть вынужденным продавать по дешевке.
Есть конечно неплохая вероятность, что штаты обанкротятся в течении этого срока. Надо отслеживать тенденции и заранее реагировать — до того, как цены на облигации завалятся в ноль. Пока, ИМХО, ничего надежнее облигаций США нет.
Re[3]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.01.23 14:17
Оценка:
А чем облигации лучше sp500 ?

Официальная инфляция допустим 8% но реальная заметно больше
Получаеться облигации будут фактически дешеветь
Re[4]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.01.23 18:03
Оценка: 3 (1) +1
S>А чем облигации лучше sp500 ?

Да ничем, все финансовые инструменты представляют собой рулетку, с определенным соотношением risk/reward. Если где-то будет становиться меньше риска (всякие там банковские депозиты), там reward пойдет вниз. И наоборот, крипто-пирамиды с их большим потенциалом и риском потерять все.

Более того, "инвестиции" это и есть "накопления", те самые деньги на старость, или кому куда еще надо. В могилу их с собой не унесешь, так что лучше думать о балансе, и не отказывать себе в хорошем времяпрепровождении.
Re[18]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.01.23 17:08
Оценка:
mmu>3334 посленалоговых долларов интереса за первый месяц, в последующие месяцы понемногу будет уменьшаться, но незначительно. РСУ — сумма до налога, еще и в окне (цена обычно ниже в это время) продать только можно. Или в сша негатив гиринг или финансовая неграмотность?

При цене дома в 2М и доходе (пусть даже грязными) в 1М проблемы купить дом не существует. Вне зависимости от гиринга или грамотности. Поэтому цены так и ломились в небеса. Сейчас будут приходить в чувство (в некоторых местах уже начинают, но пока шибко медленно). В Австралии оный процесс невозможен по чисто техническим причинам (все деньги — в недвижимости, а не в акциях или еще чем).
Re[23]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.01.23 17:12
Оценка: :)
CC>Шта? Я про такой cliff вообще нигде не слышал.

Гугл в помощь, финансовая грамотность еще никому не мешала.

CC>Ну а retention refreshments которые регулярно подсыпают


Они всегда меньше первоначального гранта. Если не получать дополнительные гранты (discretionary), менять работу более выгодно в финансовом плане. Что и наблюдается в реальной практике, см. median tenure.
Re[6]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.01.23 17:15
Оценка:
SD>>Доля variable rate кредитов больше 95%
CC>Кредитов или mortgages?

Mortages, конечно. Точные цифры гугли сам, но вот первая попавшаяся ссылка: https://www.theguardian.com/australia-news/2022/oct/15/fixed-or-variable-a-look-at-how-home-loan-rate-options-across-australia-stack-up

Variable-rate loans dominate the market, accounting for about 96% by value, or the highest proportion versus fixed-rate loans since late 2008. (Source: @RateCity, ABS)
Re[24]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>Шта? Я про такой cliff вообще нигде не слышал.

SD>Гугл в помощь, финансовая грамотность еще никому не мешала.
"финансовая грамотность" my ass.
Cliff это задержка перед получением первого vesting-а. Если тебе говорят что у них cliff четыре года — это просто сразу нафиг.

SD>Они всегда меньше первоначального гранта.

Меньше, но к 4му году у тебя вестятся сразу 4 гранта. Причём в добидоновщину более старые гранты ещё и хорошо так подросшие, так что в сумме набегает на весьма такие существенные golden cuffs.

SD>Если не получать дополнительные гранты (discretionary), менять работу более выгодно в финансовом плане.

Верно. Если не получать...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>>Доля variable rate кредитов больше 95%

CC>>Кредитов или mortgages?

SD>Mortages, конечно. Точные цифры гугли сам, но вот первая попавшаяся ссылка: https://www.theguardian.com/australia

А, так ты перескочил на исключительно AU. Там да — все variable.

Я ж под "тут":

CC>Тут мало дурных берут не fixed mortgage, так что не может.

есессна имел в виду штаты. Где брать не fixed как то совсем смысла мало.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[25]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.01.23 00:31
Оценка:
CC>Меньше, но к 4му году у тебя вестятся сразу 4 гранта.

Суммарно 4 refreshers всегда меньше начального гранта + рефрешеры. То есть по факту и есть тот самый cliff, когда у тебя от, скажем, 1М остается 600К.

CC>Верно. Если не получать...


Так с того и началось обсуждение, что часть работников выгоняют раз в 4 года. Если только они сами раньше не уходят, на более интересные предложения, или хотя бы на более интересную работу.
Re[8]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.01.23 00:33
Оценка:
CC>А, так ты перескочил на исключительно AU. Там да — все variable.

Не перескочил, а с самого начала сообщение четко указывало "в Австралии". Так что не надо тут на сковородке.

CC>есессна имел в виду штаты. Где брать не fixed как то совсем смысла мало.


В Австралии нет налога на недвижимость, поэтому сравнение некорретное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.