Re[16]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.12.22 05:55
Оценка:
mmu>2 млн в ипотеку? Это же работать на проценты. Это хитрый план перепродажи/сдачи/?

То в эпоху вертолетных денег. Год назад ипотека шла под 2%, а зарплаты со вздутыми RSU за миллион (грязными, конечно) зашкаливали. Сейчас ситуация чуть более умеренная, ипотека 6%, а зарплаты уполовинились.
Re[14]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.12.22 05:57
Оценка:
aik>Ерунда же. У нас на острове Тесла3 стоит как Пассат. Мерседесов рядом не валялось за такие деньги.

Теслы потому и берут, что они куда дешевле мерседесов. Раза этак в два.
Re[15]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.12.22 06:33
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Если не надо, зачем тогда эти стоны на тему "у вас там Теслы и 100500-бедрумные дома"?

У нас тесла 3 например, сейчас- модная, статусная фича для начальника отдела разработки. Не мерседес. Или ты про электро мерседес- тот наверное, дороже тесл.
Про 100500-бедрумные дома смешно совсем. 100500-бедрумные дома в Долине нужно цукербергом быть, а обычные семьи даже с 2 кодерами берут что-то скромное маленькое.

SD>Бери пример с Лаптева, — живет он не богаче тебя, но сколько в человеке достоинства!


Я бы сказал, отсутствия понимания плачевности ситуации.
Re[15]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.12.22 06:36
Оценка: :)
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Я тебя уже как-то спрашивал, если не надо, зачем ты этот "гондурас" постоянно теребишь?


Я же в целом не против США. И очень понимаю тех, кто туда из РФ сбежал. Но в моей ситуации, шило на мыло. Даже и по деньгам/расходам сомнительно.

В США свободнее дышать: нет засилья спид камер на дорогах, копы в засадах не прячутся, чтоб за 20км превышение лишить прав. А ещё я бы мог купить MP7 и натирать его смазкой в США. Чтоб защищаться от комми, россиян Путина и т.п.
Отредактировано 29.12.2022 6:39 Артём . Предыдущая версия .
Re[12]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Antidote  
Дата: 29.12.22 08:28
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Артёмка, найди себе нормальную работу и всё внезапно станет на свои места.


А не факт, есть такие люди, у которых деньги не держатся, сколько не дай — надо все потратить на всякую фигню. Полно таких.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.12.22 08:28
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Ерунда же. У нас на острове Тесла3 стоит как Пассат.

Model 3 performance drive away price A$100k- прямо вот сейчас на сайте теслы выдало. Я конечно, хз, можно ли взять простенький мерседес в эти деньги.

aik> Мерседесов рядом не валялось за такие деньги.

Что-то валялось. Пассат в эти деньги — ну хз, это ж "народный камри", не?
Re[13]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Antidote  
Дата: 29.12.22 08:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>"Мышки, станьте ежиками"?

SD>Работа vs lifestyle всегда был и остается личным выбором каждого. Советовать найти работу на большие деньги в Австралии все равно что совет искать австралийский relax в офисах США.

SD>Разве что "вахтовым методом", съездить на 5-6 лет каторги, денег заработать, — но вот если серьезно, а оно точно нужно, или не очень?


В смысле? Ты уверен, что у Артема уже зарплата потолок в АУ?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[14]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.12.22 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>В смысле? Ты уверен, что у Артема уже зарплата потолок в АУ?

Достиг уровня некомпетентности

Кстати, а у тебя в Ау выплаты за моргач разве не выросли?
Re[15]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Antidote  
Дата: 29.12.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

A>>В смысле? Ты уверен, что у Артема уже зарплата потолок в АУ?

Аё>Достиг уровня некомпетентности

Наверняка же есть куда расти, если сильно надо, без отъезда "на вахту".

Аё>Кстати, а у тебя в Ау выплаты за моргач разве не выросли?


Успели заморозить проценты на нескока лет прям перед ростом, так что пока нет.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[16]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.12.22 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>>>В смысле? Ты уверен, что у Артема уже зарплата потолок в АУ?

Аё>>Достиг уровня некомпетентности

A> Наверняка же есть куда расти, если сильно надо, без отъезда "на вахту".

В нач отдела разработки расти. Это значит совсем отойти от кодирования.

Аё>>Кстати, а у тебя в Ау выплаты за моргач разве не выросли?


A>Успели заморозить проценты на нескока лет прям перед ростом, так что пока нет.

Это когда предлагалось сразу поднять % но заморозить на 3 года вместо чтоб ждать роста плавающий %? Т.е. в среднем за эти 3 года то та то и набежит. Ладно что спорить. У меня вырос платёж на 25% с начала 2022г и уверен, не только у меня. Время кафешек, смузи, заканчивается.
Re[17]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: mmu  
Дата: 29.12.22 23:30
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

mmu>>2 млн в ипотеку? Это же работать на проценты. Это хитрый план перепродажи/сдачи/?


SD>То в эпоху вертолетных денег. Год назад ипотека шла под 2%, а зарплаты со вздутыми RSU за миллион (грязными, конечно) зашкаливали. Сейчас ситуация чуть более умеренная, ипотека 6%, а зарплаты уполовинились.

3334 посленалоговых долларов интереса за первый месяц, в последующие месяцы понемногу будет уменьшаться, но незначительно. РСУ — сумма до налога, еще и в окне (цена обычно ниже в это время) продать только можно. Или в сша негатив гиринг или финансовая неграмотность?
Re[17]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Antidote  
Дата: 29.12.22 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В нач отдела разработки расти. Это значит совсем отойти от кодирования.


Я ж говорю, если сильно надо

Аё>Это когда предлагалось сразу поднять % но заморозить на 3 года вместо чтоб ждать роста плавающий %? Т.е. в среднем за эти 3 года то та то и набежит.


Не, оказалось хорошо так выгоднее.

Аё> Ладно что спорить. У меня вырос платёж на 25% с начала 2022г и уверен, не только у меня. Время кафешек, смузи, заканчивается.


Это еще немного, у некоторых на больше выросло. Ну и зарплаты выросли
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: mmu  
Дата: 29.12.22 23:44
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>если и я и жена перестали работать, сами платим мед страховку, не уменьшаем расходы, цены стоков и продукты/счета итд оставим постоянными, сосчитаем 401к бабло без штрафа и налогов — то получится лет 7-8, при этом продолжая выплачивать дом

Может это несколько приукрашенный сценарий накоплений. Со стоков надо же налог заложить и какой-то варианс (надо продать, а цена неожиданно внизу). Интерес по ипотеке может расти (имеет смысл с опережением докладывать, чтобы снизить сумму процентов?). И сколько трудоспособных лет осталось (после какого-то момента во времени работу станет найти труднее). Получается система уравнений для оптимизации
Re[18]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.12.22 23:45
Оценка:
У вас правда зарплаты растут ?

Я мониторю несколько американских компаний мне интересных
Если я их назову все на форуме их знают

На indeed LinkedIn если эти компании указывают сейчас зарплату
Она меньше чем была раньше
Re[18]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.12.22 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Я ж говорю, если сильно надо

Нужно соответствовать, а не только ради денег. Я ещё сильно не созрел и нахожу отмазки, чтоб самому тоже кодить, а не только задачи раздавать и пулреквесты целый день проверять.

A>Не, оказалось хорошо так выгоднее.

А я забил и не дёргался.

Аё>> Ладно что спорить. У меня вырос платёж на 25% с начала 2022г и уверен, не только у меня. Время кафешек, смузи, заканчивается.


A>Это еще немного, у некоторых на больше выросло. Ну и зарплаты выросли

За 2022г и на 25%? Только если в 2020-2021 не повысили. В 2022 прошла волна явных и скрытых сокращений.
Re[19]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.12.22 01:22
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>На indeed LinkedIn если эти компании указывают сейчас зарплату

S>Она меньше чем была раньше

Я не Антидот. По моим наблюдениям, в 2020-21гг были вертолётные деньги, штаты в компаниях пухли, людей с улицы заманивали на большое повышение в деньгах. Своим очень неохотно повышали. Кто-то вырвал своё ещё в 2020г, а кто-то догнался до рыночной зп только в 2022г- с лагом в 2 года.
Но hire frenzy сейчас уже нет. Это то, что я вижу сейчас. И "заманивать" пытаются уже на меньше, чем у меня сейчас зп.
А выплата за ипотеку выросла на 25% за год и не предел, страта выросла, кофе у барист на 20% вырос и т.д. Инфляция реально ощущается и она съела рост зп. Кто сидел на попе ровно, не просил повышения- им сейчас стало конкретно хуже. В реальном исчислении.
Отредактировано 30.12.2022 1:26 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: CreatorCray  
Дата: 30.12.22 02:01
Оценка: +1
Здравствуйте, mmu, Вы писали:

mmu>Интерес по ипотеке может расти

Тут мало дурных берут не fixed mortgage, так что не может.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.12.22 02:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Тут мало дурных берут не fixed mortgage, так что не может.


В Австралии можно "зафиксировать" на 3 года, потом оно само "расфиксируется" AFAIK. Т.е. каждые 3 года "фиксировать" под интерес, который менее выгоден, чем плавающая ставка.
Re[20]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.12.22 02:33
Оценка:
Я еще немного подучусь и буду просить повышение
Re[19]: Как долго вы можете прожить на ваши сбережения
От: Antidote  
Дата: 30.12.22 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Нужно соответствовать, а не только ради денег. Я ещё сильно не созрел и нахожу отмазки, чтоб самому тоже кодить, а не только задачи раздавать и пулреквесты целый день проверять.


Да, это проще, с людьми не все так просто, как с кодом. Ну можно архитектором идти, принципалом. У меня знакомый так сделал, сунулся в менеджерство, не понравилось, там же щас принципал.

Аё>За 2022г и на 25%? Только если в 2020-2021 не повысили. В 2022 прошла волна явных и скрытых сокращений.


Ну смотря где же
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.