про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 01:09
Оценка:
Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?

(Предложения пока нет, но есть ощущение что тигру мяса не докладывают, так что просто хотелось бы получить некое общее представление. для Х = 65, 70, 85, 100 )
Re: про зарплаты в Германии -
От: Мышкин  
Дата: 25.11.12 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>...зарплату Х в районе Франкфурта...


B>(Предложения пока нет, но есть ощущение что тигру мяса не докладывают, так что просто хотелось бы получить некое общее представление. для Х = 65, 70, 85, 100 )


1) Где не докладывают- в какой-то конкретной компании, городе, штате, стране, предметной области?
2) Франкфурт это (по слухам) финансы.
Re: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?


Тема потому и баянистая, что народ спрашивает коротко, и получает тоже короткий ответ — а потом оказывается, что Васе оказалась нераскрытой тема машин, Пете — семьи, а Коле — ресторанов.
Поэтому следует поподробнее обозначить — из чего твоя жизнь в Германии должна состоять (в реалистичных рамках, конечно же), то есть что конкретно ты на свою зарплату Х собираешься потреблять?
Какие есть заранее известные условия (например, "на за что не жить дальше, чем 5 км от работы")?
Один или с семьей? В последнем случае — количество и возраст детей?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[2]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А> из чего твоя жизнь в Германии должна состоять (в реалистичных рамках, конечно же), то есть что конкретно ты на свою зарплату Х собираешься потреблять?

А>заранее известные условия (например, "на за что не жить дальше, чем 5 км от работы")?

Дом >= 2 бедрума (не квартира), в крайнем случае таунхауз.
До работы — до часа, желательно полчаса. Очень желательно — не на паравозе (машина и/или велосипед — если не будучи камикадзе есть возможность ездить).
Пить, гулять, не в чем себе не отказывать в разумных пределах.
Отклыдывать что-нибудь более менее существенное в заначку.


А>Один или с семьей? В последнем случае — количество и возраст детей?


Я + жена
Re[3]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 06:14
Оценка:
B>Дом >= 2 бедрума (не квартира), в крайнем случае таунхауз.
B>До работы — до часа, желательно полчаса. Очень желательно — не на паравозе (машина и/или велосипед — если не будучи камикадзе есть возможность ездить).
B>Пить, гулять, не в чем себе не отказывать в разумных пределах.
B>Отклыдывать что-нибудь более менее существенное в заначку.

Ну тогда все относительно просто.
Доходы:
65к брутто в год, неработающая жена — 3500 чистыми в месяц.
Расходы в месяц:
Съем дома 130 кв. м. (да, да, дома в Германии, и уж тем более таунхаусы, измеряются не в бедрумах, а в кв. м.) — 1500. Как вариант — кредит, 2000.
Еда без учета алкоголя: готовить самим из дешевых продуктов — 200 евро, из дорогих — 500, фастфуд — 600, ресторан — 1200.
5 литров условного бухла (т. е. любой алкоголь с суммарным содержанием спирта как в 5 л. 40% водки): дома пить — 80, в ресторане — 300.
Машина: простенькая, купленная, и немного ездить — 100, покруче, взятая в кредит/лизинг, и везде котаццо — 400.
Какие еще статьи расходов интересуют?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Ну тогда все относительно просто.

А>Доходы:
А>65к брутто в год, неработающая жена — 3500 чистыми в месяц.
А>Расходы в месяц:
А>Съем дома 130 кв. м. (да, да, дома в Германии, и уж тем более таунхаусы, измеряются не в бедрумах, а в кв. м.) — 1500. Как вариант — кредит, 2000.

А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000
http://www.immobilienscout24.de/expose/67252249

А>Еда без учета алкоголя: готовить самим из дешевых продуктов — 200 евро, из дорогих — 500, фастфуд — 600, ресторан — 1200.

А>5 литров условного бухла (т. е. любой алкоголь с суммарным содержанием спирта как в 5 л. 40% водки): дома пить — 80, в ресторане — 300.

алкокогль не нужен. Но питание как то подозрительно дешево, это в месяц или в неделю? (судя по 1200 — в месяц. а судя по 200 — в неделю )

А>Машина: простенькая, купленная, и немного ездить — 100, покруче, взятая в кредит/лизинг, и везде котаццо — 400.


а такая сколько? (вопрос насчет всяких выплат — там сколько всякии там регистрации и прочее на что надо расходовать деньги — кроме бензина и собственно машиины? А как на все это влияет возраст машины)


А>Какие еще статьи расходов интересуют?


медицина и пенсия (поборы на оную и выхлоп — то есть что назад получу. в случае с пенсией — когда буду уезжать — возможно снять то что в пенсионном фонде?)
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: igna Россия  
Дата: 25.11.12 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000

B>http://www.immobilienscout24.de/expose/67252249

Год постройки не указан, только год последнего капитального (?) ремонта:

Letzte Modernisierung/ Sanierung:1989


Отопление в Warmmiete (которая 1000) не входит.

Heizkosten sind in Nebenkosten enthalten: Nein


Маклеру комиссионные заплатишь:

Provision für Mieter: 1000,00 Euro zzgl. 19 % Mehrwertsteuer

Re: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 25.11.12 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?


B>(Предложения пока нет, но есть ощущение что тигру мяса не докладывают, так что просто хотелось бы получить некое общее представление. для Х = 65, 70, 85, 100 )


Про жизнь в Германии рекомендую почитать блоги типа www.tupa-germania.ru
Еще есть сайт www.germany.ru, где есть достаточно подробный FAQ на разные вопросы, ну и вопросы задавать в форуме можно (предварительно заюзав поиск).
Изучив выше обозначенные ресурсы, многие вопросы отпадут.

ЗЫ: В Германию за большими деньгами не едут
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 11:56
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>Год постройки не указан, только год последнего капитального (?) ремонта:

а играет это ролъ после капремонта? это можно узнать по майл запросу у маклера но ничего вам это не даст

I>Отопление в Warmmiete (которая 1000) не входит.

это не обязателъно, оченъ часто пишут как здесь 750 калтмита и 250 небенкостен = 1000 и это означает = общая оплата.
почему они ставят что отопление в небенкостен не входит??? думаю причина в маклере в том что он тупой соотв. пункт в выпадающем меню на мсето поставить.
так что здесъ спрашиватъ надо и 250 небекостен без отопления я лично себе представитъ немогу

I>Маклеру комиссионные заплатишь:

и что? это одноразовая сумма и к томуже вполне может быть работодателем перенята, у меня так было если что


вообщем на первый взгляд никакого криминала в обявлении не вижу, думаю вполне можно найти и лучшие варианты
Re[4]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>Ну тогда все относительно просто.

А>Доходы:
А>65к брутто в год, неработающая жена — 3500 чистыми в месяц.
жена в перспективе наверное всёж будет работать, или?


А>Расходы в месяц:

А>Съем дома 130 кв. м. (да, да, дома в Германии, и уж тем более таунхаусы, измеряются не в бедрумах, а в кв. м.) — 1500. Как вариант — кредит, 2000.
в доме как правило дефаулт 2 бедрума, в квартирах > 100м2 — тоже

стоимость я бы писал до 1500 съёма, по кредиту всё намного сложнее чем вы пишете, возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро(100% без своего капиталла) что выдаёт нам здесь калъкулятор?
3,22% на 10лет фиксированно, 1% тилъгунг(возврат) = 1390 евро/месяц всего в месяц, совсем без возврата == как съём = 1053евро/месяц.

http://www.interhyp.de/interhyp/servlet/interhyp?_rwc=style%3Db2c

если вы скажете что процент по interhyp недосягаем в реале то мой ответ: я получил ещё менъше ихнего предложения в своём фолксбанке(как известно не самый из дешёвых).

следующее важно: конечно если Brutalix толъко въедет в германию то он такого кредита не получит, для начала надо ПМЖ как минимум получить и некоторое время сниматъ. но мне известны варианты(мне лично предлгали) кредит(поручителъство) от фирмы — тогда нет проблем. но в реале я бы конечно совсетовал обжится лет 5 в германии прежде чем чтото крупное покупать

А>Еда без учета алкоголя: готовить самим из дешевых продуктов — 200 евро, из дорогих — 500, фастфуд — 600, ресторан — 1200.

А>5 литров условного бухла (т. е. любой алкоголь с суммарным содержанием спирта как в 5 л. 40% водки): дома пить — 80, в ресторане — 300.
по еде трудно сказать, нижний пердел в 200евро на 2х более менее реален(люди умудряутся и на менъшее житъ ) вот не верх почти предела нет,
но в принципе гдето чтоб за чтото зацепистя можно ваши цифры взять. еда — это оченъ индивидуалъное дело
А>Машина: простенькая, купленная, и немного ездить — 100, покруче, взятая в кредит/лизинг, и везде котаццо — 400.
по машине тоже дело индивидуалъное, как кому нравится, но не принято здесъ перед коллегами шиковать, новый голъф с полным пакетом всякой всячины можно сейчас за 14тевро взятъ да ещё слышал у них сейчас акция: 0евро сразу платитъ и 0%кредит, выходит например 388евро/месяц и 3 года => голъф ваш.
но так здесъ почти никто не делает а берётся кредит на 3 года с неполной выплатой и низкой месячной суммой(около 100евро), через 3 года решаете далъше платитъ или назад отдать(тогда платили 3 года толъко как за лизинг) это сейчас доволъно распространённая форма финасирования нового авто.
это всё я не вам а Brutalixу
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000

да никакой засады нет но я уверен можно найти много лучшие варианты. не думаю что вам сразу надо будет дом 130м2 снимать, для начала квартиру можно снять и примотрется на месте что к чему


B>алкокогль не нужен. Но питание как то подозрительно дешево, это в месяц или в неделю? (судя по 1200 — в месяц. а судя по 200 — в неделю )

в месяц, можно ещё дешевле если желание и спртивный интерес есть, но еда это индивидуалъное дело — вы сами определите баланс, разброс цен на аналогичные продукты оченъ велик

B>а такая сколько? (вопрос насчет всяких выплат — там сколько всякии там регистрации и прочее на что надо расходовать деньги — кроме бензина и собственно машиины? А как на все это влияет возраст машины)

налог на бензиновый гдето 100евро/год, страховка зависит от многих условий и впервую очередъ от стажа безаварийного вождения, тут сложно сказать потому как мне мой российский стаж зачли, не факт что вам зачтут и надо биудет с 0 начинать. это может бытъ в первый год дорого, потом резко падает из года в год.
коллеги может поправят но думаю за 1000макс в год можно уложится. часто берут для начала простенъкую машину и страхуют толъко ОСАГО потом через пару лет естъ стаж то можно и новую взять и полную страховку сделать. всё это не так просто но у любого местного есть опыт и помогут, я всегда рад если что
я бы всёж додж не советовал, естъ целая куча других вариантов

B>медицина и пенсия (поборы на оную и выхлоп — то есть что назад получу. в случае с пенсией — когда буду уезжать — возможно снять то что в пенсионном фонде?)

медицина оплачена вами из зарплаты, пенсию при выезде вам насколъко знаю не вернут (тут коллеги болъше подскажут) а вы получаете по достижению пенсионного возраста и за границей немецкую пенсию(сколъко заработали) т.е. денъги конечно не пропадут.
медицинских поборов от врачей нету конечно но есть система доплат в зубах самое болъшое, иногда есть смысл доп. страховку тут заключатъ(недорого)
а так собст-нно всё бесплатно и на высоком уровне. возможно у вас будет частная медстраховка(зависит от уровня зарплаты и вашего пожелания) так это при менъших взносах в фонд ещё и лучшее обслуживание
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.11.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>налог на бензиновый гдето 100евро/год, страховка зависит от многих условий и впервую очередъ от стажа безаварийного вождения, тут сложно сказать потому как мне мой российский стаж зачли, не факт что вам зачтут и надо биудет с 0 начинать. это может бытъ в первый год дорого, потом резко падает из года в год.

pik>коллеги может поправят но думаю за 1000макс в год можно уложится. часто берут для начала простенъкую машину и страхуют толъко ОСАГО потом через пару лет естъ стаж то можно и новую взять и полную страховку сделать. всё это не так просто но у любого местного есть опыт и помогут, я всегда рад если что
pik>я бы всёж додж не советовал, естъ целая куча других вариантов

Страховку зачтут при наличии письма от российской страховой.
У меня права были 7 лет в РФ, но страхового стажа не было, поэтому по приезду влепили SF 1/2 и первый год мне встал в 1350 ((
С следующего года ушёл от них в другую и уже на SF1, теперь будет 750.
Машина неновая, 1999-ый год. На старый машины страховка почему-то в 2 раза дороже ((
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Страховку зачтут при наличии письма от российской страховой.

этого я не знал, насколъко помню в договорах стоит стандартный текст что признаётся стаж безаварийности исключителъно из стран ЕС.

UVV>У меня права были 7 лет в РФ, но страхового стажа не было, поэтому по приезду влепили SF 1/2 и первый год мне встал в 1350 ((

UVV>С следующего года ушёл от них в другую и уже на SF1, теперь будет 750.
UVV>Машина неновая, 1999-ый год. На старый машины страховка почему-то в 2 раза дороже ((

не могу этого подвердитъ, здесъ много факторов влияют, я сейчас задал на https://www.huk24.de
данные например голъфа4 1999года всё так от фонарая и вышел как абсолютно начинающий на пр. 400евро в год Haftpflichtversicherung и 180 Vollkask.
всё вмсете <600евро да и это в первый год на SF 1/2

Kfz-Haftpflichtversicherung Classic
Kfz-Haftpflicht mit 100 Mio. € Versicherungssumme und Schutzbrief Hilfe
(8 € jährlich für Schutzbrief im Beitrag enthalten) 420,41 € 420,41 €
Kfz-Haftpflicht mit 100 Mio. € Versicherungssumme ohne Schutzbrief Hilfe 412,41 €
Kfz-Haftpflicht mit den Mindestversicherungssummen Hilfe 411,92 €

Vertragseinstufung: SF 1/2; 75 % Beitragssatz


Kaskoversicherung Classic
Vollkasko Hilfe
182,74 € 182,74 €
Vertragseinstufung: SF 1/2; 55 % Beitragssatz
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в доме как правило дефаулт 2 бедрума, в квартирах > 100м2 — тоже

Чушь полнейшая, нет никакого дефаулта в Германии.
Все мыслимые варианты встречаются в большом количестве, никакой из них хотя бы с натяжкой выделить нельзя.
Вон, хотя бы приведенную ТС'ом ссылку взять — "3 Schlafzimmer"

pik>стоимость я бы писал до 1500 съёма, по кредиту всё намного сложнее чем вы пишете, возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро(100% без своего капиталла) что выдаёт нам здесь калъкулятор?


pik>следующее важно: конечно если Brutalix толъко въедет в германию то он такого кредита не получит

Вот, оно самое и выдает

pik>но не принято здесъ перед коллегами шиковать

Очень, оооочень громкое обобщение... Уже хотя бы потому, что "принято"/"не принято" трудно определить как качественно, так и количественно...
Немцы очень даже любители покрасоваться нестарыми Audi, BMW, да Мерсами (на этом месте обычно возражают, типо такое принято у конвейерных рабочих, а не у образованных айтишников — брехня! Айтишники тут тоже не особо отстают).

pik>это всё я не вам а Brutalixу

Это понятно.
Только ты зачастую рассказываешь вещи, как бы живущие отдельной жизнью, этакие мысли вслух, не имеющие в контексте обсуждаемой темы практического смысла.
Вот, например, "возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро" — зачем? Reihenhaus можно взять и за 250...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:




pik>медицина оплачена вами из зарплаты, пенсию при выезде вам насколъко знаю не вернут (тут коллеги болъше подскажут) а вы получаете по достижению пенсионного возраста и за границей немецкую пенсию(сколъко заработали) т.е. денъги конечно не пропадут.


В некоторых (большинстве?) стран ЕС есть понятие минимального стажа для получения пенсии. Как правило 20-25 лет. Т.е. если ты 15 лет в финляндии отработал, то твои усердно уплаченные налоги сгорают.
В германии скорее всего так же. Надо уточнять этот вопрос.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>Машина неновая, 1999-ый год.


Ты где такую откопал? И главное зачем?
Немцы машины после 3-5 лет продают и покупают новые.
На выпусках 99 года только болгары или румыны какие ездят.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 21:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>почему они ставят что отопление в небенкостен не входит??? думаю причина в маклере в том что он тупой соотв. пункт в выпадающем меню на мсето поставить.

pik>так что здесъ спрашиватъ надо и 250 небекостен без отопления я лично себе представитъ немогу

Уже само существование пункта "Входит ли отопление в Nebenkosten" моментально и сухо доказывает, что оба случая вполне нормальны.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>Вон, хотя бы приведенную ТС'ом ссылку взять — "3 Schlafzimmer"

извинаюсъ — перепутал да так в германии не определается, согласен, в доме/квартире есть площадъ и кол-во комнат как и что ты с ними делаешь — твоя проблема

А>Вот, оно самое и выдает

не, калъкулятор выдаёт то что я написал, но условия конечно индивидуалъно определятся будут, естъ ведъ и другие варианты о которых я писал.
но я и написал моё мнение: думатъ о покупке сразу не стоит как бы выгодно по финансам это не было

pik>>но не принято здесъ перед коллегами шиковать

А>Очень, оооочень громкое обобщение... Уже хотя бы потому, что "принято"/"не принято" трудно определить как качественно, так и количественно...
А>Немцы очень даже любители покрасоваться нестарыми Audi, BMW, да Мерсами (на этом месте обычно возражают, типо такое принято у конвейерных рабочих, а не у образованных айтишников — брехня! Айтишники тут тоже не особо отстают).
я не о мерсах ауди и бмв — это здесъ конечно нормалъные машины я о порше, и навороченных вариантах ауди, мерса и бмв

pik>>это всё я не вам а Brutalixу

А>Это понятно.
А>Только ты зачастую рассказываешь вещи, как бы живущие отдельной жизнью, этакие мысли вслух, не имеющие в контексте обсуждаемой темы практического смысла.
А>Вот, например, "возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро" — зачем? Reihenhaus можно взять и за 250...
ещё раз специалъно для вас: я нем огу ничего другог рассказатъ кроме того что из своего опыта имею.
по 400тыс да и доппелхауз во многих раёнах вполне 400тыс стоит, но я ведъ не о том а о соотношениее стоимости дома(общей инвсетиции) к стоимости вентиляции, ну если вам болъше нравится возъмите 250тевро к 3тевро, что то меняет? выберете вариант с хлопанъем окон/форотчек?
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 21:09
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>по еде трудно сказать, нижний пердел в 200евро на 2х более менее реален(люди умудряутся и на менъшее житъ ) вот не верх почти предела нет,

pik>по еде трудно сказать, нижний пердел в 200евро
pik> нижний пердел в 200евро


Подтверждаю.
200 евро на двоих в германии это действительно пердел
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:12
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В некоторых (большинстве?) стран ЕС есть понятие минимального стажа для получения пенсии. Как правило 20-25 лет. Т.е. если ты 15 лет в финляндии отработал, то твои усердно уплаченные налоги сгорают.

B>В германии скорее всего так же. Надо уточнять этот вопрос.

согласен посему и писал что не знаю, конечно надо выйснитъ куда уйдут эти денъги ибо если возвращатся в россию или куда далъше ехатъ — это важно
вот что нашёл:


Verlegt der Versicherte seinen gewöhnlichen Aufenthalt in das Ausland, so ist die Beitragserstattung zulässig,wenn
-keine Versicherungspflicht in der deutschen Rentenversicherung vorliegt
und
keine Berechtigung zur freiwilligen Versicherung in der deutschen Rentenversicherung besteht
und
seit dem Ausscheiden aus der deutschen Versicherungspflicht mindestens 24 Kalendermonate verstrichen sind (Wartezeit)



так что похоже всёж денъги возвращаюстя, я этого не знал и думал что пенсию платят
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.