Re[39]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 15:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>Нет. Я сделал вывод, изучив рынок труда одного не самого маленького конгломерата городов в далеко не самом бедном регионе России.


Неверный вывод.
Re[40]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 28.11.12 15:20
Оценка:
А есть статистика, сколько получают разработчики, старшие разработчики, тим-лиды в том же Майкрософте и в других крупных ИТ-компаниях в Германии?
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.11.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А я вижу с другой стороны: есть куча компаний которая идет в регионы и остро нуждается в кадрах. Поэтому те кто начинает еще студентом работать уже к выпуску может доработаться до вполне неплохих зарплат. А дальше только больше. В отличие от уезжал, которые вынуждены сидеть на одной должности, учить язык и ждать по пять лет пока им дадут пмж\гринку и снимут привязку от работодателя.


В отличие от уезжал успешных примеров из регионов, наверное, можно на пальцах сосчитать.
И несчастливых уезжал здесь можно тоже на пальцах сосчитать

И чтобы добиться чего-то в регионах, надо попу рвать, шагать через головы, в общем иметь скорее всего не совсем программистские качества.
А уезжалам можно быть вообще ветошью, неотсвечивать, не напрягаться, просто делать свою работу и иметь всё тоже самое, если не больше. Вот и вся разница.
Ах да, уезжалам надо ещё язык учить — это конечно непосильно.
Re[35]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 28.11.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год


агитируеш?

ох и вызываеш весъ bagmenotовский огонъ на себя
Re[27]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>А уезжалам можно быть вообще ветошью, неотсвечивать, не напрягаться


Ты очень верно подметил суть многих уезжал.
И все хорошо, пока эта ветошь не начинает подавать голос "а вот у вас в россии..."
Re[36]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 17:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

AVM>>для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год


pik>агитируеш?


pik>ох и вызываеш весъ bagmenotовский огонъ на себя


А что он такого сказал?
100-120 в год + жить в европе со всеми ее плюшками это очень круто.
на такой вариант я бы согласился не раздумывая.
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: Yoriсk  
Дата: 28.11.12 17:30
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>И все хорошо, пока эта ветошь не начинает подавать голос "а вот у вас в россии..."


Ну вы же рассказываете "а вот у вас в Германии..."
Re[37]: про зарплаты в Германии -
От: AVM Россия  
Дата: 28.11.12 17:43
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, pik, Вы писали:


AVM>>>для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год


...

B>А что он такого сказал?

B>100-120 в год + жить в европе со всеми ее плюшками это очень круто.
B>на такой вариант я бы согласился не раздумывая.

Поясню, что в случае контрактора (читай ИП) многие расходы несет сам контрактор (страховки, налоги, пенсионные отчисления и тд).
Плюс государство, в случае увальнения кормит перманента месяцев 9, контрактор — кормиться сам. Отпуска, больничные — сам. Выходные и гос праздники — сам.

pik>>агитируеш?

Нет, интересен ответ, можно ли получить blue card и уехать по ней контрактором в Германию? Или BC только для перманентов?
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.11.12 19:03
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

D>>А уезжалам можно быть вообще ветошью, неотсвечивать, не напрягаться


B>Ты очень верно подметил суть многих уезжал.

B>И все хорошо, пока эта ветошь не начинает подавать голос "а вот у вас в россии..."

Да-да, там "оставал" втаптывают в грязь и идут по их головам в менеджеры.
В России всё хорошо, потому что у ветоши голоса нет
Re[38]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 28.11.12 21:56
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>Поясню, что в случае контрактора (читай ИП) многие расходы несет сам контрактор (страховки, налоги, пенсионные отчисления и тд).

AVM>Плюс государство, в случае увальнения кормит перманента месяцев 9, контрактор — кормиться сам. Отпуска, больничные — сам. Выходные и гос праздники — сам.
не государство кормит а ситема страхования от безработицы(агентсво по труду) от 3 до 24месяцев в зависимости от стажа перед уволънением, как правило — 12 месяцев. да тут конечно не платишь туда ну и не застрахован значит, хотя по моему туда доброволъно платитъ можно но стоит ли

AVM>Нет, интересен ответ, можно ли получить blue card и уехать по ней контрактором в Германию? Или BC только для перманентов?


поиск по blue card selbständige вот что выдал:

http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/aufenthaltsgesetz/selbstaendige-taetigkeit.html

в принципе работодателю всё равно и он может и контракт подписатъ и платите всё сами, конкретно я тоже ничего не нашёл знаю толъко что всё чаще народ
становится freiberuflером(своего рода ИП) и подписывет контракт с работодателем. преимущества наверное вам известны: болъше свободы по списанию с налога.
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.11.12 22:20
Оценка:
М>Ты неправильно выразился- за фискальный год заработал меньше какой-то суммы грязными т.к. работал неполный год, вот тебе на ребенка и накинули, а жена ни при чем.

Я уже точно не помню. Но, факт, если жена не работает — были какие-то возвраты. Brutalix даже описал, какие ($6k offset — я так понимаю, это те самые первые 6к дохода, с которых не берутся налоги). Сейчас их убрали, так что, наверное, хорошо, что жена работать пошла.

М>Значит садик и увеличенные расходы на жену (дорога, покушать) перекрыли зп жены. Кстати очень много австралок работает, и сложенной с 2-х зп-й они перекрывают одну хорошую зп программиста.


Сейчас прикинул, скорее дело в том, что садик подорожал (как сейчас помню, с 87 до 100 долларов в день с 1 января 2012, об этом еще всем рассылали брошюрки, мол, "мы заботимся о вас и потому сделали так, чтобы в садике было не менее 1 няни на 4х детей"), ребенок стал в кружок один ходить, ну и в целом слегка расходы выросли. Зато жена испытательный срок закончила, поди, повысят зарплату, будет хорошо

М>С учетом, что налог с одной большой зп сильно больше, чем с двух средних зп по стране.


Всё не так просто. Например, для Medicare Levy Test берется combined income. Если сумма доходов (доналоговых) превосходит 160к — попадос сразу на 1.5% (однако, почти 2 штуки баксов). Как ни идиотско это звучит, с общей зарплаты в 159.000 долларов останется денег больше, чем со 160.500.
В общем, Brutalix довольно точно выразился — в Австралии богатым быть нехорошо.

PS: но вот что мне нравится, так это то, что Capital Gain идет в общий income, а не как в штатах, где самые богатые по сути налогов платят меньше, чем небогатые.
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: mik1  
Дата: 28.11.12 22:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>PS: но вот что мне нравится, так это то, что Capital Gain идет в общий income, а не как в штатах, где самые богатые по сути налогов платят меньше, чем небогатые.


Пенсионеры напротив думают продавать дом. Но есть одна сложность — куплен он был в 1975 году за 18К. Сейчас он стоит условные 600К. Какой у них получается capital gain и сколько с него надо заплатить налогов — сам справишься?
По сути они не могут продать дом, чтобы переехать куда-то из Сиднея и освободить место успешным и богатым. Справедливо?
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.11.12 23:03
Оценка:
M>Пенсионеры напротив думают продавать дом. Но есть одна сложность — куплен он был в 1975 году за 18К. Сейчас он стоит условные 600К.

Ты хочешь спросить, кто виноват в пузыре на рынке недвижимости? Почему дом, которому красная цена 200к, оценивают в 600?
Или это пенсионеры просто так хвастаются, мол, вон оно как здорово, не 300к дохода, а ажно 600 нам положены.

PS: с помощью всяких "обратных ипотек" такие задачи решаются с небольшими потерями.
Re[40]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 29.11.12 03:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

_AB>>Нет. Я сделал вывод, изучив рынок труда одного не самого маленького конгломерата городов в далеко не самом бедном регионе России.

B>Неверный вывод.

Ну конечно. Вижу вакансии на 15-18 тысяч, знаю людей, которые там работают и столько получают. И это всё в России. Делаю вывод — в России некоторые программисты получают 15-18 тысяч. Вывод неверный, оказывается.

Ты точно начальником работаешь? У тебя ведь не видно нужных качеств, зато хорошо видны ненужные и вредные — ты не уверен в своих решениях, ты склочен, злопамятен и мелочен, мстителен, игнорируешь аргументы. Как ты можешь кем-то руководить?!
Re[39]: про зарплаты в Германии -
От: AVM Россия  
Дата: 29.11.12 07:42
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, AVM, Вы писали:



AVM>>Поясню, что в случае контрактора (читай ИП) многие расходы несет сам контрактор (страховки, налоги, пенсионные отчисления и тд).

AVM>>Плюс государство, в случае увальнения кормит перманента месяцев 9, контрактор — кормиться сам. Отпуска, больничные — сам. Выходные и гос праздники — сам.
pik>не государство кормит а ситема страхования от безработицы(агентсво по труду) от 3 до 24месяцев в зависимости от стажа перед уволънением, как правило — 12 месяцев. да тут конечно не платишь туда ну
и не застрахован значит, хотя по моему туда доброволъно платитъ можно но стоит ли
ИМНО для работающих по найму это обязатеный платеж который делиться между работником и работадателем. И имно к ИП-шникам это не относиться.



AVM>>Нет, интересен ответ, можно ли получить blue card и уехать по ней контрактором в Германию? Или BC только для перманентов?


pik>поиск по blue card selbständige вот что выдал:


pik>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/aufenthaltsgesetz/selbstaendige-taetigkeit.html


к сожалению, для меня это ничего не говорит. общие фразы на немецком-дипломатическом....

pik>в принципе работодателю всё равно и он может и контракт подписатъ и платите всё сами, конкретно я тоже ничего не нашёл знаю толъко что всё чаще народ

pik>становится freiberuflером(своего рода ИП) и подписывет контракт с работодателем. преимущества наверное вам известны: болъше свободы по списанию с налога.
вот с выделенным не соглашусь, для немецкого работодателя есть очень большая разница между контрактором и перманентом. Обычно основное отличие — разорвать контракт с контрактором значительно легче чем уволить перманента. ИМНО именно поэтому (+ особенности налогообложения) грязный доход контрактора обычно ~2 раза выше гразного дохода перманента.
Re[23]: про зарплаты в Германии -
От: dr. Acula Украина  
Дата: 29.11.12 09:01
Оценка:
DA>>Ну, а при неутолимом желании пошопиться — можно съездить в восточные страны типа Польши/Чехии — там 24*7.
B>Вот кстати нифига
Покормлю.
B>Первое что они переняли от своих западных собратьев это запрет работы по праздникам и работа до 16-17 вечера.
Да ну.
Что-то я наблюдаю множество открытых после 16-17 вечера/в субботу-воскресенье магазинов в Польше/Чехии/Словакии/Венгрии. Можно ссылки на запреты?
B>Они очень хотят сразу взять и жить как немцы, мало работать, много получать (за счет дотаций из евросоюза).
О да, расскажите детальнее, товарищ.
Как немцы живут, насколько мало работают, сколько получают.
И кто дотирует Польшу/Чехию и т.п.
Re[40]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 29.11.12 09:03
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>ИМНО для работающих по найму это обязатеный платеж который делиться между работником и работадателем. И имно к ИП-шникам это не относиться.

ровно так: наёмный работник обязан(он и работодателъ в доле) платитъ в эту страховку, ИП не обязан но может, т.е. доброволъное страхование


AVM>к сожалению, для меня это ничего не говорит. общие фразы на немецком-дипломатическом....

на немецком юридичсеком да я ничего не нашёл где бы открытым текстом стояло: можно, или ктото по опыту своему писал. общие фразы закона — специалисты могут подразумеватъ и фрилансеров и кого угодно. я так думаю, но не уверен что контракт важен и сумма его, ну а в принципе если даже и сразу нет, ведъ насколъко понял по правилам blue card уже через 18месяцев ПМЖ можно получить? а там на контракт перейти

pik>>в принципе работодателю всё равно и он может и контракт подписатъ и платите всё сами, конкретно я тоже ничего не нашёл знаю толъко что всё чаще народ


AVM>вот с выделенным не соглашусь, для немецкого работодателя есть очень большая разница между контрактором и перманентом. Обычно основное отличие — разорвать контракт с контрактором значительно легче чем уволить перманента. ИМНО именно поэтому (+ особенности налогообложения) грязный доход контрактора обычно ~2 раза выше гразного дохода перманента.

не ну разница конечно естъ но не в денъгах, в денъгах он и за перманента платит много, я точно не знаю но моё мнение:
контрактник получает всё что перманент(брутто) + всё то что работодателъ со своей стороны платит.
т.е. мне известна такая форма договоров для одного и того же рабочего места: перманент — получешъ нетто наруки по окончанию года делешъ отчёт и имеешъ по ситуации плюс или минус, как правило в нашей области тут преимущество — договор бессрочный, договор фирмы с тобой как фрилансером на ту же должностъ и работу — должен иметъ наверное формалъный срок а сумма выплачивается брутто + всё что работодателъ от себя платит по страховкам.
поэтому я имелл ввиду что работодателю всё равно так как затраты на одну и туже позицию — одинаковы для него.
с точки зрения иностранца, не думаещего твёрдо оставатся в германии, контрактная форма выгоднее так как в ту же страховку по безработице не обязан платитъ, пенсионный фонд вроде пока тоже не обязан, медстраховку можно частную заключатъ(здесъ может и перманент с доходом > пр 50тевро/год). но зачастую и местные немцы переходят на контрактную форму так как списатъ с налога можно намного болъше чем на перманенте. пример перманент списывает с налога 30центов/км дороги к работе а фрилансер может в лизинг авто взятъ причём в замен своего частного ест-нно а расходы полностъю с налога списыватъ, ну собст-нно там оченъ много можно запихнутъ в статъю расходы чтобы доход с которого налог берётся сократитъ до минимума оченъ многие и всё болъше и болъше так делают. у меня почти все соседи на лизиговых машинах ездят, или сами ИП-ники или черз ИП-ного шефа лизинг оформляют.
недосттаки контракта — вы назвали он срочный и разoрватъ его легче, контрактник не так защищён законом как наёмный работник. во всём естъ свои преимущества и недостатки. но думаю для молодого человека и иностранца — контракт выгоднее, здесъ кстати один из голландии также ситуацию описывал, вроде как наёмным начинал и на контракт позднее перешёл. да контрактник есс-но ещё болъше налоговое закнодателъство знатъ должен ну или хорошего бератера иметъ
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 29.11.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.


Знаю чувака, который поднимает 200 килоевро в Голландии, 180+ в Москве это примерно тоже самое. Т.е. если ты говоришь о 65к как о максимуме , то для москвы эта цифра примерно 120, не больше.
Re[41]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 29.11.12 21:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ты точно начальником работаешь? У тебя ведь не видно нужных качеств, зато хорошо видны ненужные и вредные — ты не уверен в своих решениях, ты склочен, злопамятен и мелочен, мстителен, игнорируешь аргументы. Как ты можешь кем-то руководить?!


А ты идеалист
Re[42]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 30.11.12 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>А ты идеалист


У меня всегда были хорошие начальники.
Правда у меня почти всегда была возможность продавить свое решение, даже если начальник не согласена. Или, на крайний случай, оставить свое особое мнение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.