Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 13:07
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:




DT>>Сдается мне, все подобные темы надо воспринимать как "хочу в Германию (США, Австралию...), отговорите".


B>Сдается мне что рассказы эмигрантов надо воспринимать как "я же не зря столько вытерпел и старался с переездом, правда?"


Во, опять "вытерпел". Ага, насильно сюда затащили. Да еще и били при этом
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 09:11
Оценка: 2 (1) +4 :)
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

А>>Из той же категории, что и, например, идиотский запрет на работу магазинов по воскресеньям.

DA>Но некоторые работают же.
DA>Или у вас там всё настолько печально в Гермашке?

Меня удивляют люди, которые едут в другую страну, думая, что там все точно так же, как в России, и все будет так, как они привыкли видеть.
А потом "ой, там не так, тут не так, ой как все плохо, о нас-то не подумали, когда придумывали свои правила немцы (или англичане или еще кто)". Денег не додали, магазины закрыты, врачи русский (английский) не понимают и т.д. и прочее нытье.
Все вам принеси на блюдечке с белой каемочкой.
Не будет такого. Никогда.
Такое ощущение, что дальше экрана своего монитора и магазина за углом люди не хотят видить. Будто в виртуальном мире каком-то живут.

Едешь в другую страну, досконально изучи, куда едешь и пойми, надо оно тебе или нет. Благо, информации полно. Другое дело, отличить правдивую информацию от ложной (форум РСДН в данном вопросе 50/50, потому как лохивара полно).
Тогда и не будет нытья по поводу "аа, нас обманули, мы думали оно так, а оно оказалось иначе".
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 27.11.12 12:31
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Тебя почитать то там и язык не нужен, каждый немец или по-английски или вообще по-русски говорит без акцента.

А тебя почитать, так там ад и израиль.
А по факту, ты просто обиделся на то, что тебя в 25-28 лет начальником в Германии не сделали.
Re[22]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.11.12 15:08
Оценка: 1 (1) +3 :))
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Если кому-то надоела "эта страна" и его зарплата в 800 евро, то пусть не думают что там им дадут социалку, права и 6 часовой рабочий день за 3500 нетто Сначала тут дорасти хотя бы до тех же 3к евро чистыми, а потом уже и думай надо ли тебе ехать


Альтернатив Германии, конечно, навалом, где тебе сразу дадут 3500 евро нетто, сделают начальником, дадут сносную пенсию, где тебе не страшно будет гулять по улицам и не надо будет ежедневно стоять в пробках, где нормальный воздух и сносная медицина, где ты сможешь купить/построить себе дом с садиком, ну и тд итп. Везде тебя ждут с рапростёртыми.
Только конкретно Германия плохая и всё в ней против нормального русского мужика.

Нет на земле рая, а уж Москва тем более не рай.

Ну мы уж, несчастные, в Германии помучаетмся.
Re[27]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 19:20
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:

НЗ>уволили чтоли? или не понравилось?


Ну знаешь как бывает. Сначала уволили, а потом резко не понравилось.
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 09:33
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

А>>>>Из той же категории, что и, например, идиотский запрет на работу магазинов по воскресеньям.

DA>>>Но некоторые работают же.
DA>>>Или у вас там всё настолько печально в Гермашке?

DT>>Меня удивляют люди, которые едут в другую страну, думая, что там все точно так же, как в России, и все будет так, как они привыкли видеть.

DA>Это вы на что намекаете, уважаемый?

Да это не Вам лично адресовано было, что Вы так всполошились.
Просто надоело, что на форуме вместо конструктива и позитива нытье и негатив.
Да и это мое личное мнение.
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 27.11.12 11:50
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>>>Впаяли немецкие полицаи мандат за небольшой шум в воскресенье и отказались простить на первый раз — "молодцы! охраняют спокойствие, неподкупные".

_AB>>Это ты про ту семью, у которой сын по пьянке прав лишен, а еще они рассорились со всеми соседями?
B>Не, я вообще =) Про ту семью не читал.

Да вроде бы активно участвовал ты даже в обсуждении. Ну да ладно, не ту, так не ту.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 08:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Ага. А что не 20 евро? Какая разница, какую цифру с потока взять — почему бы не взять еще покрасивше?


А>Читай пруфлинк, гугли по CO2-Ausstoß — и понимай, что налог на указанную хрень будет никак не меньше 500 в год.


А>И после таких пассажей ты еще жалуешься, что тебя незаслуженно обвиняют во вранье? Ню-ню.


Я плачу 120 евро в год налог за бензин.
Коллеги за дизель платят где-то по 300-350.
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 11:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:


DT>Меня удивляют люди, которые едут в другую страну, думая, что там все точно так же, как в России, и все будет так, как они привыкли видеть.


А меня удивляют люди которые там будут оправдывать абсолютно любую местную глупость, а точно такую же глупость в россии поливать поносом.
Впаяли немецкие полицаи мандат за небольшой шум в воскресенье и отказались простить на первый раз — "молодцы! охраняют спокойствие, неподкупные".
В России спросили паспорт в метро — "кровавый режим, гебня, полицейское государство, тоталитарный п3.14здец!".
В США на границе раздели туристов до трусов — "ой какие молодцы, как они борются с терроризмом!".
Ну и так далее.
Запрет на работу по выходным это действительно маразм, я считаю. Каждый волен работать когда захочет.
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 13:08
Оценка: +2
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>это признание вас конечно оченъ силъно квалифицирует


Конечно квалифицирует: я не боюсь открыто признавать свои ошибки/неправоту.
В отличие от тебя.

pik>чтож на это я могу толъко одно сказать: сдаётся мне что вы это просто перелогинившийся bagmenot,

pik>принцип тотже: коекакие знания о германии есть но на уровне временщика или как там в россии говорят: понаехавших

Живу в Германии больше десяти лет, работаю техническим руководителем проекта в хайтек фирме, по роду работы ежедневно общаюсь с различнейшими людьми как из Германии, так и из "Зарубежий" всех сортов (причем от каждого нового человека, в случае общения по-немецки, неизбежно слышу жирный комплимент в сторону моего владения немецким), интересуюсь не только компами или машинами, но и почти всеми другими составляющими жизни...

"Временщик" я при этом или нет — твое личное мнение. Только вот (ты уж сильно не расстраивайся) оно, кроме тебя самого, мало кого интересует.

Твои посты в 90% случаев — бессмысленный поток сознания/бред/вранье/очковтирательство/называйте как хотите. И те, кто умеет думать своей собственной головой, это давно уже поняли . Ну а остальные — твои клиенты
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[23]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 18:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:

K_O>В Германии вполне можно получать 3к чистыми со старта, особенно, если жена не работает. Я бы даже сказал, что на меньшее не стоит соглашаться, ибо тяжко будет.


В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.
В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.
Но попробуй докажи это pik'у который все время тычит данными росстата про средние 20 тысяч в месяц
Re[27]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 19:47
Оценка: :))
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:

НЗ>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:



B>>Я вижу ты все никак не можешь принять простой факт что сейчас уже довольно много наших поработало за рубежом и далеко не все решили там оставаться.

B>>Наверное в голове уезжал просто не укладывается как так кто-то мог взять и вернуться

НЗ>уволили чтоли? или не понравилось?


никто не увольнял, наоборот просили остаться.
просто не всем нравится перспектива сидеть ждать сколько-то там лет чтобы вырости аж до начальника отдела с зарплатой всего лишь в 3к евро
Re[25]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 20:42
Оценка: :))
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Конечно в миллионнике найдется десяток-другой "с головой на плечах", но они погоды не делают.


Парочка знакомых pik'a которые в свои <30 получают 3000 евро чистыми тоже не делает.

Z>Ты бы рассказал, за какую работу в городе миллионнике могут платить 100кр в 25 лет.


Свой мелкий бизнес. Работа в региональных представительствах крупных интернет компаний. Работа в банках. Работа на крупных заводах. Работа в учебных центрах всяких. На худой конец удаленка. Варианты разные.
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 21:48
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>200 евро на двоих в германии это действительно пердел


Ну а чо, тут действительно все супер индивидуально.
200 евро в месяц — это 6,50 в день. Закупаться придется, конечно же, в ALDI, или/и "по ангеботам".
Причем проблема в данном случае не в качестве продуктов, а в их однообразии.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 12:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>Сдается мне, все подобные темы надо воспринимать как "хочу в Германию (США, Австралию...), отговорите".

DT>Т.е. как бы вроде бы и переехать хочу, но сначала надо найти все минусы, гипероболизировать их, и потом сказать, ну вас с вашей Германией (США, Австралией, ...), останусь я дома, меня и тут неплохо кормят.

да ладно, мне с ним весело
мотивация его даже между строчками читатъ не надо.
меня болъше удивляют местные коллеги которые видят жизнъ в германии со своей стороны и претендуют на исключителъную правду а я конечно вру. причём что меня ещё болъше удивляет — у меня естъ куча примеров молодых специалистов приехавших на работу из россии и имеющих тут вполне успех, владеющих языком и вполне интегрировавшихся в современное германское общество и в то же время исполъзуя преимущества руского языка и российских корней, причём не имея с изначала гражданства. мы вот реалъно встерчалисъ в эттлинге и ты и виктор(котрый сейчас в мюнхене) пример тому. с другой стороны переселенцы и члены их семей(к которым и я отношусь) у нас изначалъно гражданство и никаких морок по подверждению образования, дети заканчивают тут ВУЗы но таки да многие из них стонут и недоволъны всем одновременно имея и российкое гражданство, спрашиваю себя как и bagmenot а что они здесъ мучаются? их насилъно тут держат? когда вот так напрямую пару вопросов задашь всёж выяснятеся что гарантированнйй социал в германии как то успокаювающе на жизнъ действует и терятъ этого никто не хочет.
так ктоже виноват? наверное немецкие налогоплателъщики ктож ещё, они ведъ за уши всех сюда затащили
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 14:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>И ведь, заметь, никто не заставляет тебя терпеть читать.


Согласен.
Но считаю что господин pik очень уж приукрашивает действительность.
Да, в Германии можно получать 3000 евро. Но первые 2-4 года будь готов жить и работать за 2000-2500 евро + неработающая жена.
Да, там можно найти работу без знания немецкого. Но это очень сократит набор доступных компаний. Думаю процентов 90 отсеится если нет немецкого хотя бы на Б1.
Да, можно найти врача англоговрящего. Но уровень его говорения никто не гарантирует.
Ну и в остальном так же.
Если кому-то надоела "эта страна" и его зарплата в 800 евро, то пусть не думают что там им дадут социалку, права и 6 часовой рабочий день за 3500 нетто Сначала тут дорасти хотя бы до тех же 3к евро чистыми, а потом уже и думай надо ли тебе ехать
Re: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?


Тема потому и баянистая, что народ спрашивает коротко, и получает тоже короткий ответ — а потом оказывается, что Васе оказалась нераскрытой тема машин, Пете — семьи, а Коле — ресторанов.
Поэтому следует поподробнее обозначить — из чего твоя жизнь в Германии должна состоять (в реалистичных рамках, конечно же), то есть что конкретно ты на свою зарплату Х собираешься потреблять?
Какие есть заранее известные условия (например, "на за что не жить дальше, чем 5 км от работы")?
Один или с семьей? В последнем случае — количество и возраст детей?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 14:50
Оценка: :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А поход к врачу в двойной квест


С чего вдруг, врачи все по-английски говорят.
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>и?


И не стоит верить в сказки что все врачи говорят по-английски.
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 11:34
Оценка: :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>так это все ваши ники, я их както перечислял


Когда же ты наконец поймешь что твой вариант "гарантированно работать до старости на одной должности и дослужиться аж до 3000 евро нетто" это многих других не особо привлекательный
Голодные 90-е закончились в общем-то и сознательно стать привозной обслугой у немцев на заводе это уже не круто.
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 11:45
Оценка: :)
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:



DT>>Меня удивляют люди, которые едут в другую страну, думая, что там все точно так же, как в России, и все будет так, как они привыкли видеть.


B>А меня удивляют люди которые там будут оправдывать абсолютно любую местную глупость, а точно такую же глупость в россии поливать поносом.

B>...
B>Запрет на работу по выходным это действительно маразм, я считаю. Каждый волен работать когда захочет.

Да, маразма везде хватает. Приходится мириться, где бы не жил. Тут ты прав.
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 11:47
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Впаяли немецкие полицаи мандат за небольшой шум в воскресенье и отказались простить на первый раз — "молодцы! охраняют спокойствие, неподкупные".

_AB>Это ты про ту семью, у которой сын по пьянке прав лишен, а еще они рассорились со всеми соседями?

Не, я вообще =) Про ту семью не читал.
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 13:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Твои посты в 90% случаев — бессмысленный поток сознания/бред/вранье/очковтирательство/называйте как хотите. И те, кто умеет думать своей собственной головой, это давно уже поняли . Ну а остальные — твои клиенты


так мы что здесъ бографиями мерятся будем?

может начнём с того что я всё что пишу ссылками подверждаю, в отличии от вас с как вы их тут назвали "твои клиенты"
реалъно встерчался да и вас лично для подверждения в одном из спров приглашал самому убедится.
чот в вас реалъного есть?
про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 01:09
Оценка:
Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?

(Предложения пока нет, но есть ощущение что тигру мяса не докладывают, так что просто хотелось бы получить некое общее представление. для Х = 65, 70, 85, 100 )
Re: про зарплаты в Германии -
От: Мышкин  
Дата: 25.11.12 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>...зарплату Х в районе Франкфурта...


B>(Предложения пока нет, но есть ощущение что тигру мяса не докладывают, так что просто хотелось бы получить некое общее представление. для Х = 65, 70, 85, 100 )


1) Где не докладывают- в какой-то конкретной компании, городе, штате, стране, предметной области?
2) Франкфурт это (по слухам) финансы.
Re[2]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А> из чего твоя жизнь в Германии должна состоять (в реалистичных рамках, конечно же), то есть что конкретно ты на свою зарплату Х собираешься потреблять?

А>заранее известные условия (например, "на за что не жить дальше, чем 5 км от работы")?

Дом >= 2 бедрума (не квартира), в крайнем случае таунхауз.
До работы — до часа, желательно полчаса. Очень желательно — не на паравозе (машина и/или велосипед — если не будучи камикадзе есть возможность ездить).
Пить, гулять, не в чем себе не отказывать в разумных пределах.
Отклыдывать что-нибудь более менее существенное в заначку.


А>Один или с семьей? В последнем случае — количество и возраст детей?


Я + жена
Re[3]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 06:14
Оценка:
B>Дом >= 2 бедрума (не квартира), в крайнем случае таунхауз.
B>До работы — до часа, желательно полчаса. Очень желательно — не на паравозе (машина и/или велосипед — если не будучи камикадзе есть возможность ездить).
B>Пить, гулять, не в чем себе не отказывать в разумных пределах.
B>Отклыдывать что-нибудь более менее существенное в заначку.

Ну тогда все относительно просто.
Доходы:
65к брутто в год, неработающая жена — 3500 чистыми в месяц.
Расходы в месяц:
Съем дома 130 кв. м. (да, да, дома в Германии, и уж тем более таунхаусы, измеряются не в бедрумах, а в кв. м.) — 1500. Как вариант — кредит, 2000.
Еда без учета алкоголя: готовить самим из дешевых продуктов — 200 евро, из дорогих — 500, фастфуд — 600, ресторан — 1200.
5 литров условного бухла (т. е. любой алкоголь с суммарным содержанием спирта как в 5 л. 40% водки): дома пить — 80, в ресторане — 300.
Машина: простенькая, купленная, и немного ездить — 100, покруче, взятая в кредит/лизинг, и везде котаццо — 400.
Какие еще статьи расходов интересуют?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Ну тогда все относительно просто.

А>Доходы:
А>65к брутто в год, неработающая жена — 3500 чистыми в месяц.
А>Расходы в месяц:
А>Съем дома 130 кв. м. (да, да, дома в Германии, и уж тем более таунхаусы, измеряются не в бедрумах, а в кв. м.) — 1500. Как вариант — кредит, 2000.

А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000
http://www.immobilienscout24.de/expose/67252249

А>Еда без учета алкоголя: готовить самим из дешевых продуктов — 200 евро, из дорогих — 500, фастфуд — 600, ресторан — 1200.

А>5 литров условного бухла (т. е. любой алкоголь с суммарным содержанием спирта как в 5 л. 40% водки): дома пить — 80, в ресторане — 300.

алкокогль не нужен. Но питание как то подозрительно дешево, это в месяц или в неделю? (судя по 1200 — в месяц. а судя по 200 — в неделю )

А>Машина: простенькая, купленная, и немного ездить — 100, покруче, взятая в кредит/лизинг, и везде котаццо — 400.


а такая сколько? (вопрос насчет всяких выплат — там сколько всякии там регистрации и прочее на что надо расходовать деньги — кроме бензина и собственно машиины? А как на все это влияет возраст машины)


А>Какие еще статьи расходов интересуют?


медицина и пенсия (поборы на оную и выхлоп — то есть что назад получу. в случае с пенсией — когда буду уезжать — возможно снять то что в пенсионном фонде?)
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: igna Россия  
Дата: 25.11.12 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000

B>http://www.immobilienscout24.de/expose/67252249

Год постройки не указан, только год последнего капитального (?) ремонта:

Letzte Modernisierung/ Sanierung:1989


Отопление в Warmmiete (которая 1000) не входит.

Heizkosten sind in Nebenkosten enthalten: Nein


Маклеру комиссионные заплатишь:

Provision für Mieter: 1000,00 Euro zzgl. 19 % Mehrwertsteuer

Re: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 25.11.12 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?


B>(Предложения пока нет, но есть ощущение что тигру мяса не докладывают, так что просто хотелось бы получить некое общее представление. для Х = 65, 70, 85, 100 )


Про жизнь в Германии рекомендую почитать блоги типа www.tupa-germania.ru
Еще есть сайт www.germany.ru, где есть достаточно подробный FAQ на разные вопросы, ну и вопросы задавать в форуме можно (предварительно заюзав поиск).
Изучив выше обозначенные ресурсы, многие вопросы отпадут.

ЗЫ: В Германию за большими деньгами не едут
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 11:56
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>Год постройки не указан, только год последнего капитального (?) ремонта:

а играет это ролъ после капремонта? это можно узнать по майл запросу у маклера но ничего вам это не даст

I>Отопление в Warmmiete (которая 1000) не входит.

это не обязателъно, оченъ часто пишут как здесь 750 калтмита и 250 небенкостен = 1000 и это означает = общая оплата.
почему они ставят что отопление в небенкостен не входит??? думаю причина в маклере в том что он тупой соотв. пункт в выпадающем меню на мсето поставить.
так что здесъ спрашиватъ надо и 250 небекостен без отопления я лично себе представитъ немогу

I>Маклеру комиссионные заплатишь:

и что? это одноразовая сумма и к томуже вполне может быть работодателем перенята, у меня так было если что


вообщем на первый взгляд никакого криминала в обявлении не вижу, думаю вполне можно найти и лучшие варианты
Re[4]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>Ну тогда все относительно просто.

А>Доходы:
А>65к брутто в год, неработающая жена — 3500 чистыми в месяц.
жена в перспективе наверное всёж будет работать, или?


А>Расходы в месяц:

А>Съем дома 130 кв. м. (да, да, дома в Германии, и уж тем более таунхаусы, измеряются не в бедрумах, а в кв. м.) — 1500. Как вариант — кредит, 2000.
в доме как правило дефаулт 2 бедрума, в квартирах > 100м2 — тоже

стоимость я бы писал до 1500 съёма, по кредиту всё намного сложнее чем вы пишете, возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро(100% без своего капиталла) что выдаёт нам здесь калъкулятор?
3,22% на 10лет фиксированно, 1% тилъгунг(возврат) = 1390 евро/месяц всего в месяц, совсем без возврата == как съём = 1053евро/месяц.

http://www.interhyp.de/interhyp/servlet/interhyp?_rwc=style%3Db2c

если вы скажете что процент по interhyp недосягаем в реале то мой ответ: я получил ещё менъше ихнего предложения в своём фолксбанке(как известно не самый из дешёвых).

следующее важно: конечно если Brutalix толъко въедет в германию то он такого кредита не получит, для начала надо ПМЖ как минимум получить и некоторое время сниматъ. но мне известны варианты(мне лично предлгали) кредит(поручителъство) от фирмы — тогда нет проблем. но в реале я бы конечно совсетовал обжится лет 5 в германии прежде чем чтото крупное покупать

А>Еда без учета алкоголя: готовить самим из дешевых продуктов — 200 евро, из дорогих — 500, фастфуд — 600, ресторан — 1200.

А>5 литров условного бухла (т. е. любой алкоголь с суммарным содержанием спирта как в 5 л. 40% водки): дома пить — 80, в ресторане — 300.
по еде трудно сказать, нижний пердел в 200евро на 2х более менее реален(люди умудряутся и на менъшее житъ ) вот не верх почти предела нет,
но в принципе гдето чтоб за чтото зацепистя можно ваши цифры взять. еда — это оченъ индивидуалъное дело
А>Машина: простенькая, купленная, и немного ездить — 100, покруче, взятая в кредит/лизинг, и везде котаццо — 400.
по машине тоже дело индивидуалъное, как кому нравится, но не принято здесъ перед коллегами шиковать, новый голъф с полным пакетом всякой всячины можно сейчас за 14тевро взятъ да ещё слышал у них сейчас акция: 0евро сразу платитъ и 0%кредит, выходит например 388евро/месяц и 3 года => голъф ваш.
но так здесъ почти никто не делает а берётся кредит на 3 года с неполной выплатой и низкой месячной суммой(около 100евро), через 3 года решаете далъше платитъ или назад отдать(тогда платили 3 года толъко как за лизинг) это сейчас доволъно распространённая форма финасирования нового авто.
это всё я не вам а Brutalixу
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000

да никакой засады нет но я уверен можно найти много лучшие варианты. не думаю что вам сразу надо будет дом 130м2 снимать, для начала квартиру можно снять и примотрется на месте что к чему


B>алкокогль не нужен. Но питание как то подозрительно дешево, это в месяц или в неделю? (судя по 1200 — в месяц. а судя по 200 — в неделю )

в месяц, можно ещё дешевле если желание и спртивный интерес есть, но еда это индивидуалъное дело — вы сами определите баланс, разброс цен на аналогичные продукты оченъ велик

B>а такая сколько? (вопрос насчет всяких выплат — там сколько всякии там регистрации и прочее на что надо расходовать деньги — кроме бензина и собственно машиины? А как на все это влияет возраст машины)

налог на бензиновый гдето 100евро/год, страховка зависит от многих условий и впервую очередъ от стажа безаварийного вождения, тут сложно сказать потому как мне мой российский стаж зачли, не факт что вам зачтут и надо биудет с 0 начинать. это может бытъ в первый год дорого, потом резко падает из года в год.
коллеги может поправят но думаю за 1000макс в год можно уложится. часто берут для начала простенъкую машину и страхуют толъко ОСАГО потом через пару лет естъ стаж то можно и новую взять и полную страховку сделать. всё это не так просто но у любого местного есть опыт и помогут, я всегда рад если что
я бы всёж додж не советовал, естъ целая куча других вариантов

B>медицина и пенсия (поборы на оную и выхлоп — то есть что назад получу. в случае с пенсией — когда буду уезжать — возможно снять то что в пенсионном фонде?)

медицина оплачена вами из зарплаты, пенсию при выезде вам насколъко знаю не вернут (тут коллеги болъше подскажут) а вы получаете по достижению пенсионного возраста и за границей немецкую пенсию(сколъко заработали) т.е. денъги конечно не пропадут.
медицинских поборов от врачей нету конечно но есть система доплат в зубах самое болъшое, иногда есть смысл доп. страховку тут заключатъ(недорого)
а так собст-нно всё бесплатно и на высоком уровне. возможно у вас будет частная медстраховка(зависит от уровня зарплаты и вашего пожелания) так это при менъших взносах в фонд ещё и лучшее обслуживание
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.11.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>налог на бензиновый гдето 100евро/год, страховка зависит от многих условий и впервую очередъ от стажа безаварийного вождения, тут сложно сказать потому как мне мой российский стаж зачли, не факт что вам зачтут и надо биудет с 0 начинать. это может бытъ в первый год дорого, потом резко падает из года в год.

pik>коллеги может поправят но думаю за 1000макс в год можно уложится. часто берут для начала простенъкую машину и страхуют толъко ОСАГО потом через пару лет естъ стаж то можно и новую взять и полную страховку сделать. всё это не так просто но у любого местного есть опыт и помогут, я всегда рад если что
pik>я бы всёж додж не советовал, естъ целая куча других вариантов

Страховку зачтут при наличии письма от российской страховой.
У меня права были 7 лет в РФ, но страхового стажа не было, поэтому по приезду влепили SF 1/2 и первый год мне встал в 1350 ((
С следующего года ушёл от них в другую и уже на SF1, теперь будет 750.
Машина неновая, 1999-ый год. На старый машины страховка почему-то в 2 раза дороже ((
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Страховку зачтут при наличии письма от российской страховой.

этого я не знал, насколъко помню в договорах стоит стандартный текст что признаётся стаж безаварийности исключителъно из стран ЕС.

UVV>У меня права были 7 лет в РФ, но страхового стажа не было, поэтому по приезду влепили SF 1/2 и первый год мне встал в 1350 ((

UVV>С следующего года ушёл от них в другую и уже на SF1, теперь будет 750.
UVV>Машина неновая, 1999-ый год. На старый машины страховка почему-то в 2 раза дороже ((

не могу этого подвердитъ, здесъ много факторов влияют, я сейчас задал на https://www.huk24.de
данные например голъфа4 1999года всё так от фонарая и вышел как абсолютно начинающий на пр. 400евро в год Haftpflichtversicherung и 180 Vollkask.
всё вмсете <600евро да и это в первый год на SF 1/2

Kfz-Haftpflichtversicherung Classic
Kfz-Haftpflicht mit 100 Mio. € Versicherungssumme und Schutzbrief Hilfe
(8 € jährlich für Schutzbrief im Beitrag enthalten) 420,41 € 420,41 €
Kfz-Haftpflicht mit 100 Mio. € Versicherungssumme ohne Schutzbrief Hilfe 412,41 €
Kfz-Haftpflicht mit den Mindestversicherungssummen Hilfe 411,92 €

Vertragseinstufung: SF 1/2; 75 % Beitragssatz


Kaskoversicherung Classic
Vollkasko Hilfe
182,74 € 182,74 €
Vertragseinstufung: SF 1/2; 55 % Beitragssatz
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>в доме как правило дефаулт 2 бедрума, в квартирах > 100м2 — тоже

Чушь полнейшая, нет никакого дефаулта в Германии.
Все мыслимые варианты встречаются в большом количестве, никакой из них хотя бы с натяжкой выделить нельзя.
Вон, хотя бы приведенную ТС'ом ссылку взять — "3 Schlafzimmer"

pik>стоимость я бы писал до 1500 съёма, по кредиту всё намного сложнее чем вы пишете, возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро(100% без своего капиталла) что выдаёт нам здесь калъкулятор?


pik>следующее важно: конечно если Brutalix толъко въедет в германию то он такого кредита не получит

Вот, оно самое и выдает

pik>но не принято здесъ перед коллегами шиковать

Очень, оооочень громкое обобщение... Уже хотя бы потому, что "принято"/"не принято" трудно определить как качественно, так и количественно...
Немцы очень даже любители покрасоваться нестарыми Audi, BMW, да Мерсами (на этом месте обычно возражают, типо такое принято у конвейерных рабочих, а не у образованных айтишников — брехня! Айтишники тут тоже не особо отстают).

pik>это всё я не вам а Brutalixу

Это понятно.
Только ты зачастую рассказываешь вещи, как бы живущие отдельной жизнью, этакие мысли вслух, не имеющие в контексте обсуждаемой темы практического смысла.
Вот, например, "возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро" — зачем? Reihenhaus можно взять и за 250...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:




pik>медицина оплачена вами из зарплаты, пенсию при выезде вам насколъко знаю не вернут (тут коллеги болъше подскажут) а вы получаете по достижению пенсионного возраста и за границей немецкую пенсию(сколъко заработали) т.е. денъги конечно не пропадут.


В некоторых (большинстве?) стран ЕС есть понятие минимального стажа для получения пенсии. Как правило 20-25 лет. Т.е. если ты 15 лет в финляндии отработал, то твои усердно уплаченные налоги сгорают.
В германии скорее всего так же. Надо уточнять этот вопрос.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>Машина неновая, 1999-ый год.


Ты где такую откопал? И главное зачем?
Немцы машины после 3-5 лет продают и покупают новые.
На выпусках 99 года только болгары или румыны какие ездят.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 21:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>почему они ставят что отопление в небенкостен не входит??? думаю причина в маклере в том что он тупой соотв. пункт в выпадающем меню на мсето поставить.

pik>так что здесъ спрашиватъ надо и 250 небекостен без отопления я лично себе представитъ немогу

Уже само существование пункта "Входит ли отопление в Nebenkosten" моментально и сухо доказывает, что оба случая вполне нормальны.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>Вон, хотя бы приведенную ТС'ом ссылку взять — "3 Schlafzimmer"

извинаюсъ — перепутал да так в германии не определается, согласен, в доме/квартире есть площадъ и кол-во комнат как и что ты с ними делаешь — твоя проблема

А>Вот, оно самое и выдает

не, калъкулятор выдаёт то что я написал, но условия конечно индивидуалъно определятся будут, естъ ведъ и другие варианты о которых я писал.
но я и написал моё мнение: думатъ о покупке сразу не стоит как бы выгодно по финансам это не было

pik>>но не принято здесъ перед коллегами шиковать

А>Очень, оооочень громкое обобщение... Уже хотя бы потому, что "принято"/"не принято" трудно определить как качественно, так и количественно...
А>Немцы очень даже любители покрасоваться нестарыми Audi, BMW, да Мерсами (на этом месте обычно возражают, типо такое принято у конвейерных рабочих, а не у образованных айтишников — брехня! Айтишники тут тоже не особо отстают).
я не о мерсах ауди и бмв — это здесъ конечно нормалъные машины я о порше, и навороченных вариантах ауди, мерса и бмв

pik>>это всё я не вам а Brutalixу

А>Это понятно.
А>Только ты зачастую рассказываешь вещи, как бы живущие отдельной жизнью, этакие мысли вслух, не имеющие в контексте обсуждаемой темы практического смысла.
А>Вот, например, "возъмите сумму инвестиции в скажем 400тевро" — зачем? Reihenhaus можно взять и за 250...
ещё раз специалъно для вас: я нем огу ничего другог рассказатъ кроме того что из своего опыта имею.
по 400тыс да и доппелхауз во многих раёнах вполне 400тыс стоит, но я ведъ не о том а о соотношениее стоимости дома(общей инвсетиции) к стоимости вентиляции, ну если вам болъше нравится возъмите 250тевро к 3тевро, что то меняет? выберете вариант с хлопанъем окон/форотчек?
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 21:09
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>по еде трудно сказать, нижний пердел в 200евро на 2х более менее реален(люди умудряутся и на менъшее житъ ) вот не верх почти предела нет,

pik>по еде трудно сказать, нижний пердел в 200евро
pik> нижний пердел в 200евро


Подтверждаю.
200 евро на двоих в германии это действительно пердел
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:12
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В некоторых (большинстве?) стран ЕС есть понятие минимального стажа для получения пенсии. Как правило 20-25 лет. Т.е. если ты 15 лет в финляндии отработал, то твои усердно уплаченные налоги сгорают.

B>В германии скорее всего так же. Надо уточнять этот вопрос.

согласен посему и писал что не знаю, конечно надо выйснитъ куда уйдут эти денъги ибо если возвращатся в россию или куда далъше ехатъ — это важно
вот что нашёл:


Verlegt der Versicherte seinen gewöhnlichen Aufenthalt in das Ausland, so ist die Beitragserstattung zulässig,wenn
-keine Versicherungspflicht in der deutschen Rentenversicherung vorliegt
und
keine Berechtigung zur freiwilligen Versicherung in der deutschen Rentenversicherung besteht
und
seit dem Ausscheiden aus der deutschen Versicherungspflicht mindestens 24 Kalendermonate verstrichen sind (Wartezeit)



так что похоже всёж денъги возвращаюстя, я этого не знал и думал что пенсию платят
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>Уже само существование пункта "Входит ли отопление в Nebenkosten" моментально и сухо доказывает, что оба случая вполне нормальны.


из своего опыта знаю, сам ставил там обявления, общался с маклерами, что вполне может имется ввиду что все расходы ведъ указаны как варммите зачем ещё другие менюшки кликать? извините но 250 без отопления за что тогда? отопление и горячая вода это основные затраты в небенкостен
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:17
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Подтверждаю.
B>200 евро на двоих в германии это действительно пердел

ну пустъ для вас будет пердел, лишъ бы нравилось
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 21:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>так что похоже всёж денъги возвращаюстя, я этого не знал и думал что пенсию платят


Если возвращаются то это еще ладно.
В Чехии, например, вообще ничего не вернут, насколько мне известно. Т.е. лет 10 там пожил, вернулся назад и пропадают из стажа все эти годы вообще.
В итоге ни тамошнюю, ни местную пенсию не получишь. Плюс законы меняются постоянно, даже если сейчас возврат есть, то никто не гарантирует что он будет через 20-30 лет.
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:29
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Если возвращаются то это еще ладно.

B>В Чехии, например, вообще ничего не вернут, насколько мне известно. Т.е. лет 10 там пожил, вернулся назад и пропадают из стажа все эти годы вообще.
B>В итоге ни тамошнюю, ни местную пенсию не получишь. Плюс законы меняются постоянно, даже если сейчас возврат есть, то никто не гарантирует что он будет через 20-30 лет.
пенсия здесъ ведётся счётом, каждый год приходит информация сколъко там "набежало". но конечно это дело лично каждого рассчитыватъ на эти денъги или нет. но я думаю максималъно что может случится — это не возврат денег а выплата пенсии. межпрочим россия тоже своим гражданам за границей пенсию платит а если пенсионерам выехатъ то и не гражданам.
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 21:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>пенсия здесъ ведётся счётом, каждый год приходит информация сколъко там "набежало". но конечно это дело лично каждого рассчитыватъ на эти денъги или нет. но я думаю максималъно что может случится — это не возврат денег а выплата пенсии. межпрочим россия тоже своим гражданам за границей пенсию платит а если пенсионерам выехатъ то и не гражданам.


При условии что минимум 5 лет отработал и платил пенсионные отчисления.
Минимальная планка разнится от страны к стране. Счет в россии тоже есть, но на него идет только часть твоих налогов.
Насчет германии не скажу, но насколько я знаю там смешанная система тоже. Т.е. часть пенсии тебе платит государство, а часть это как раз твой счет. Если отработал меньше положенного, то государственная часть пропадает.
Было бы интересно послушать тут кого-то кто разбирается в этом всем.
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>А в чем засада этого варианта (5 комнат, бггг)? Оно как раз 130 метров и всего 1000

B>http://www.immobilienscout24.de/expose/67252249

Есть ли там засада или нет, по объявлению не определишь. Надо ехать, смотреть — со знанием дела, конечно же — и рвать маклера на куски вопросами.
Но — есть разброс в реальных затратах, зависящий от многих факторов.
Приведенная мною сумма была намеренно взята "с запасом", призванная покрыть такие факторы, как:
реальные затраты на жилье всегда выше, а нередко (особенно в случае с отдельно стоящим домом) заметно выше, чем месячная зафиксированная в договоре плата.
— человек, как и положено среднестатистическому понаехавшему в вакууме, в первые годы несколько раз меняет жилье — с неизбежно сопутствующими этому процессу недетскими затратами на маклеров, переезд, покупку мебелья и т. д.
— далеко не любую недвижимость, выставленную на сдачу, тебе действительно сдадут. У многих немцев по неизвестным мне социально-историческим причинам не принято приводить цену на жилье в соответствие к спросу на него. То есть жилье сдают дешевле, чем могли бы сдать, квартиру приходят смотреть 50 человек, из них 45 говорят "хочу", из них выбирается 1 самый сахарный. Для гастарбайтеров такие "кастинги съемщиков" — заведомый, неизбежный, безжалостный фэйл.

На остальные вопросы вроде как отвечено уже.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 21:46
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>При условии что минимум 5 лет отработал и платил пенсионные отчисления.

B>Минимальная планка разнится от страны к стране. Счет в россии тоже есть, но на него идет только часть твоих налогов.
B>Насчет германии не скажу, но насколько я знаю там смешанная система тоже. Т.е. часть пенсии тебе платит государство, а часть это как раз твой счет. Если отработал меньше положенного, то государственная часть пропадает.
B>Было бы интересно послушать тут кого-то кто разбирается в этом всем.

не не, счёт который я получаю это толъко обязателъная пенсия(в обязаловку высчитываемая у меня с зарплаты + вторая половина что за меня работодателъ платит). потом стаж идёт и пункты набираются. да минималъный стаж для выплаты — 5лет, но даже если вы ни одного дня в жизни не проработали или пенсия ваша окажется ниже уровнай грундзихерунг(базисный доход) то выплачивается эта самая грундзихерунг.
пока в германии нет обязанности делатъ и частную пенсионную страховку, хотъ это и поддерживается государством разными методами. многие предприятия платят за работников напрямую в частные пенсионные кассы.
тем кто вэезжает в страну конечно пенсионная систма не интересна и надо знатъ пропадут ли денъги окончателъно или нет при выезде.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 22:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ещё раз специалъно для вас: я нем огу ничего другог рассказатъ кроме того что из своего опыта имею.

pik>по 400тыс да и доппелхауз во многих раёнах вполне 400тыс стоит, но я ведъ не о том а о соотношениее стоимости дома(общей инвсетиции) к стоимости вентиляции, ну если вам болъше нравится возъмите 250тевро к 3тевро, что то меняет? выберете вариант с хлопанъем окон/форотчек?

Дело в том, что ты противоречишь сам себе.
Выше ты утверждал, что при съеме лехко можно найти домег и дешевле, чем за 1000 брутто в месяц.
Здесь ты вдруг заявляешь, что при покупке надо ориентироваться на 400к.
Но по правилу "примерно 20 годовых квартплат", прекрасно действующему на практике и по сей день (независимо от твоего, несомненно очень богатого, личного опыта), домик, который сдается за 1000 в месяц, продается как раз за 240 тыщ. Либо, пересчитывая в обратную сторону, снять 400-тысячник будет стоить 1600-1700 в месяц.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>из своего опыта знаю, сам ставил там обявления, общался с маклерами, что вполне может имется ввиду что все расходы ведъ указаны как варммите зачем ещё другие менюшки кликать? извините но 250 без отопления за что тогда? отопление и горячая вода это основные затраты в небенкостен


Тут ты прав, забираю свой пост обратно.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 25.11.12 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Дело в том, что ты противоречишь сам себе.

А>Выше ты утверждал, что при съеме лехко можно найти домег и дешевле, чем за 1000 брутто в месяц.
А>Здесь ты вдруг заявляешь, что при покупке надо ориентироваться на 400к.
А>Но по правилу "примерно 20 годовых квартплат", прекрасно действующему на практике и по сей день (независимо от твоего, несомненно очень богатого, личного опыта), домик, который сдается за 1000 в месяц, продается как раз за 240 тыщ. Либо, пересчитывая в обратную сторону, снять 400-тысячник будет стоить 1600-1700 в месяц.

во первых цена недвижимости зависит от региона, во вторых конечно естъ разница между einfamilienhaus, doppelhaus, reihenhaus. как вам известно все эти виды построек в германии называюстся — дом. стоимость квартплаты будет для Brutalixа или кого угодно зависетъ от типа дома, его удаления например от франкфурта и других многих факторов. я не противоречил себе имея ввиду что можно найти лучший вариант чем предложенный, при этом я не имел ввиду что он это обязателъно einfamilienhaus вблизи франкфурта сниматъ будет. я свою рекомендацию выдал и считаю правилъным на первое время вообще дом(любой) не сниматъ а квартиру, хороший дом снятъ намного сложнее чем квартиру, для этого надо время и много езды на промотр объектов. иначе можно ведъ капиталъно вляпатся и десйтвителъно платитъ оченъ много за отопление, горячую воду.
конечно ваш расчёт на аренду примерно правилен, но вы ведъ наверное тоже ему бы не порекомедовали сразу дом под франкфуртом за 1600 снимать?
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 25.11.12 22:23
Оценка:
В догонку еще, что вспомнилось:
— электричество в Nebenkosten не входит точно — в районе 50 евро в месяц.
— Nebenkosten указываются "оценочные", ты как съемщик, однако, обязуешься платить реальные. Это значит: если сдатчик умный, то он в объявлении указывает заведомо заниженные Nebenkosten, чтобы повысить привлекательность своего жилья. Неопытный съемщик не поинтересуется реальными Nebenkosten, и потом будет каждый год доплачивать по 1000 евро.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 25.11.12 22:52
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Машина неновая, 1999-ый год. На старый машины страховка почему-то в 2 раза дороже ((


кстати а про машины (достаточно сумашедшая мысль) — есть смысл свою машину везти или свою продавать, а на месте покупать новую?
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 25.11.12 23:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>не не, счёт который я получаю это толъко обязателъная пенсия(в обязаловку высчитываемая у меня с зарплаты + вторая половина что за меня работодателъ


В россии это называется "страховая часть". От накопительной отличается тем что государство за тебя решает что с ней делать
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 26.11.12 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

UVV>>Машина неновая, 1999-ый год. На старый машины страховка почему-то в 2 раза дороже ((


B>кстати а про машины (достаточно сумашедшая мысль) — есть смысл свою машину везти или свою продавать, а на месте покупать новую?


Праворульную? Или ты уже не там?
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

B>>сумашедшая мысль

A>Праворульную? Или ты уже не там?

Да. это я с утра, не проснувшись спросил
Re: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.11.12 02:36
Оценка:
B>Я понимаю что тема баянистая. Однако если тут есть кто понимает толк (ТМ) то что можно себе позволить на зарплату Х в районе Франкфурта (который на Майне) или Дармштадта?

Это тебя браузер дописывать зовут? В общем, как поедешь, с тебя отчёт
Re[2]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 03:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это тебя браузер дописывать зовут? В общем, как поедешь, с тебя отчёт


Про браузер — реквестирую подробности. (не знаю, браузер или не браузер, агентша видимо с партизанским опытом, молчит)

Если поеду — отчет будет, только я наверное не поеду (даже если предположить, что пригласят) — мотивация такая

1. денег мало дают — меньше чем здесь (правда там вроде дешевле)
2. там холодно и нет моря
3. слишком много немцев, с их забавным языком, который я так и не осилил (по собственному опыту, успехи немцев в английском сильно преувеличены, если от университета и/или конторы где работаешь в нород ходить, типа квартиру там снять или еще чего, где требуется больше обсуждений чем в магазине типа "гебен мир дас")
4. забавное отношение некоторых немцев к приежантам из Руссланда
5. налоги
6. мутная контора (или не мутная, но мне пока не докладали)

в принципе 1 мог бы перевесить 2-6, если б там второе слово было "много". но там таки "мало", переезд туда они наверняка хотя бы частично оплатят, а переезд назад наверняка за свои + разная морока с распродажей всего тут-> покупкой там->потом опять продажей там->и покупкой тут. то есть как в народной австралийской пословице, — визгу много, шерсти мало. Как тут говорили "в германию за деньгами не едут" (я кстати не согласен, бывают и там работы с хорошей зарплатой), но тенденция интересная, типа за деньги работать не хорошо, надо обязательно за идею. за идею я лучше тут — тут, как сиднейские эксперты справедливо упоминали все плохо, и нету окиана, но он тут все таки есть + есть саншайн и голд косты, до которых час-полтора езды.
Re[3]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.11.12 04:17
Оценка:
B>Про браузер — реквестирую подробности. (не знаю, браузер или не браузер, агентша видимо с партизанским опытом, молчит)

Значит, не браузер, т.к. браузер без агентш дописывать набирают. В Гугол, у них там в Германии (вот только забыл, в Мюнхене или Франкфурте) дописывают что-то с названием V8 (браузер же?). Очень настырно приглашают, между прочим.

B>1. денег мало дают — меньше чем здесь (правда там вроде дешевле)


Я бы сказал, основная разница в том, что там социализм, а тут пох##зм.

B>2. там холодно и нет моря


Зато есть автобаны (безлимитные), в свете твоих выступлений на тему "убить всех превышающих", смотрелось бы особенно саркастично Причем, что досадно, ведь ничего в них особенного, дороги как дороги.

B> Как тут говорили "в германию за деньгами не едут"


Ну так и в Австралию тоже.
Re[3]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 26.11.12 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>только я наверное не поеду (даже если предположить, что пригласят) — мотивация такая


Все пункты "против" — а что тогда вообще "за"?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[4]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 04:31
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Очень настырно приглашают, между прочим.


~$$$?

SD>Я бы сказал, основная разница в том, что там социализм, а тут пох##зм.


а для пользователя в чем разница?

SD>в свете твоих выступлений на тему "убить всех превышающих"


Мне сейчас немножко скучно, а вообше я белый и пушистый

B>> Как тут говорили "в германию за деньгами не едут"

SD>Ну так и в Австралию тоже.

я в курсе. не понятно какой резон менять шило на мыло, кроме предыдущего абзатца (а развлечся есть менее затратные способы)
Re[4]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 04:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Все пункты "против" — а что тогда вообще "за"?


вначале хотелось бы сочетание трех пунктов —

1. бабло
2. пожить в местах боевой славы (я в австралию не из россии приехал)
3. покататься по окрестностям типа там франций и прочих италий

но после более подробного разговора с агентшей и некоторых исследований пункт 1 несколко поблек
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 26.11.12 04:53
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

B>>а такая сколько


pik>налог на бензиновый гдето 100евро/год


Ага. А что не 20 евро? Какая разница, какую цифру с потока взять — почему бы не взять еще покрасивше?

Читай пруфлинк, гугли по CO2-Ausstoß — и понимай, что налог на указанную хрень будет никак не меньше 500 в год.

И после таких пассажей ты еще жалуешься, что тебя незаслуженно обвиняют во вранье? Ню-ню.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 08:05
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не могу этого подвердитъ, здесъ много факторов влияют, я сейчас задал на https://www.huk24.de

pik>данные например голъфа4 1999года всё так от фонарая и вышел как абсолютно начинающий на пр. 400евро в год Haftpflichtversicherung и 180 Vollkask.
pik>всё вмсете <600евро да и это в первый год на SF 1/2

Да, в хуке оказалось дешевле на 90 евро, чем моя новая devk ((
Ну да ладно... всё равно собираюсь продавать в следующем году и взять что-нибудь поновее...
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 08:08
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ты где такую откопал? И главное зачем?

B>Немцы машины после 3-5 лет продают и покупают новые.
B>На выпусках 99 года только болгары или румыны какие ездят.

Первое время денег особо не было, растрат было много, а на колёсах на работу ездить удобнее...
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

pik>>налог на бензиновый гдето 100евро/год


А>Ага. А что не 20 евро? Какая разница, какую цифру с потока взять — почему бы не взять еще покрасивше?


А>Читай пруфлинк, гугли по CO2-Ausstoß — и понимай, что налог на указанную хрень будет никак не меньше 500 в год.


А>И после таких пассажей ты еще жалуешься, что тебя незаслуженно обвиняют во вранье? Ню-ню.


не ну давайте всёж без перегиба а? я не имел ввиду его конкретное авто а именно в среднем сколъко налог на бензионовый, я на дизелъ то 300евро налог плачу и это уже много.
всё намного сложнее можете почитатъ тут:

http://www.kfz-steuer.de/kfz-steuer_pkw.php

я задал типичный бензионовый мотор в германии в 1,6м3 и калъкулятор мне выдал = 108евро а первые 2 года(новая машина) без налога.


и ещё раз: поосторожней с оборотами, это вам надо сначала доказатъ что средний немец 500евро/года kfz-налога платит.
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 08:17
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>Да, в хуке оказалось дешевле на 90 евро, чем моя новая devk ((

UVV>Ну да ладно... всё равно собираюсь продавать в следующем году и взять что-нибудь поновее...

не я не о 90евро а о том что выты первый год такую бешенную сумму платил, как так получилось?
надеюсь не весъ год а пару месяцев? у страховщиков естъ один трюк, если страхуешся в начале года то они задним числом договор оформляют чтобы заплатитъ толъко пару месяцев по SF 1/2 ну а в текущем году уже будет SF 1.
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 08:22
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не я не о 90евро а о том что выты первый год такую бешенную сумму платил, как так получилось?

pik>надеюсь не весъ год а пару месяцев? у страховщиков естъ один трюк, если страхуешся в начале года то они задним числом договор оформляют чтобы заплатитъ толъко пару месяцев по SF 1/2 ну а в текущем году уже будет SF 1.

Хуже, не год, а 16 месяцев ((
Я с нового года только в новой страховке буду.
Антиреклама получится прямо, не ходите в axa =))
Как получилось — был ещё несильно знаком с местными реалиями ((
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 26.11.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я не имел ввиду его конкретное авто а именно в среднем сколъко налог на бензионовый.

Это все прекрасно — но он имел в виду именно его конкретное авто, и твой ответ однозначно гласил "100 евро". Как ты там что имел в виду — не имеет значения, догадаться об этом человек не может, а посему факт, что ты дал неверную информацию.

pik>и ещё раз: поосторожней с оборотами, это вам надо сначала доказатъ что средний немец 500евро/года kfz-налога платит.

На такую машину — платит, конечно, а куда он денется? Закон есть закон. Ну можно, конечно, с учета снять и нелегально ездить — но существуют очень обоснованные причины полагать, что средний немец таким не занимается
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Хуже, не год, а 16 месяцев ((

UVV>Я с нового года только в новой страховке буду.
UVV>Антиреклама получится прямо, не ходите в axa =))
UVV>Как получилось — был ещё несильно знаком с местными реалиями ((

да это круто... остаётся толъко пожелатъ коллегам здесъ как можно заранее обращатся за помощъю хотябы даже и здесъ.
денъги то немалые ушли в трубу, я силъно недюсь что вам не один из "наших" страховщиков "помог" но и среди местных конечно жуликов полно, в страховой сфере одни акулы работают. я уже давно по весм страховкам перешёл на "самообслуживание" — интернет калъкулятор — сравнение — онлайн антраг. причём бегатъ от одной страховки к другой совсем не обязателъно, достаточно написатъ кюндигунг и твоя страховка внезапно может братъ с тебя менъше денег чем хотела жулики они все и боротся с ними надо почти их же методами, жёстко — кюдигунг и смена страховой компании.
вы кстати ещё можете свою поменятъ, к 30 ноябрю последний срок
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 08:48
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>вы кстати ещё можете свою поменятъ, к 30 ноябрю последний срок


Так всё уже, говорю ж, ушёл от axa в devk с нового года. Больше дёргаться желания нет пока. Сейчас ещё от DeutscheBank'a в Comdirect ухожу...
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>На такую машину — платит, конечно, а куда он денется? Закон есть закон. Ну можно, конечно, с учета снять и нелегально ездить — но существуют очень обоснованные причины полагать, что средний немец таким не занимается


и ещё раз — я не имел ввиду конкретно этого доджа, я ему там и не рекомендовал доджа покупатъ,
часто вы их видите здесъ на дорогах? это экзот здесъ и последний идиот будет платитъ за такую машину 500евро налога.
500евро налога для срденего немца это безумная сумма. и пожалуйста просъба — не цеплайтесъ к словам, где вы тут конкертную привязку к указанному доджу видите?


налог на бензиновый гдето 100евро/год, страховка зависит от многих условий и впервую очередъ от стажа безаварийного вождения, тут сложно сказать потому как мне мой российский стаж зачли, не факт что вам зачтут и надо биудет с 0 начинать. это может бытъ в первый год дорого, потом резко падает из года в год.

Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 09:00
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Так всё уже, говорю ж, ушёл от axa в devk с нового года. Больше дёргаться желания нет пока. Сейчас ещё от DeutscheBank'a в Comdirect ухожу...


"правилъным путём идёте товарищ"
немного морока это но хотябы безумные суммы зазря не платитъ это надо, к томуже сейчас весъ гешефт онлайн можно ерледиген это не так как ранъше: писъма, писъма, писъма без конца да ещё и часто с уведомлением
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:



UVV>Я плачу 120 евро в год налог за бензин.

UVV>Коллеги за дизель платят где-то по 300-350.

не знаю почему коллега так возбудился и обвинаэт меня в вранъе ,

совершенно массово средние это цифры и типичны для германии
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не знаю почему коллега так возбудился и обвинаэт меня в вранъе ,

pik>совершенно массово средние это цифры и типичны для германии

Он намекает, вроде бы, что с незелёной плакеткой платят больше.
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 09:47
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

pik>>не знаю почему коллега так возбудился и обвинаэт меня в вранъе ,

pik>>совершенно массово средние это цифры и типичны для германии

UVV>Он намекает, вроде бы, что с незелёной плакеткой платят больше.



а у кого её нет? у меня дизелъ 2006 года выпуска, без партикелфилътра и вполне официалъно зелёная плакетка,
я не говорю уже о бензионовых там ну оченъ сложно зелёную не получитъ

ну дак тут похоже с 2013года изменения естъ, всё не так просто, одни будут болъше другие менъше платить.
для этого естъ калъкуляторы. механизм поддалкивания граждан в германии к покупке "свежего" авто всегда так работал: старые должны дорого в эксплуатации обходится. первые "сбои" в этом механизме начались когда харц4 ввели и официалъно разрешили получателям сего пособия иметъ в собственности авто. с тех пор естъ дилемма: с одной стороны надо старые авто делатъ дорогими(невыгодными в эксплуатации) а с другой тогда это ударит по катрману беднейших.
сейчас имеется 2 причины(как минимум) вернустя кстарому, хорошо работавшему механизму:
1. страны ЕС похоже надолго выпали как потребителъ авто и надо свой, внутренний рынок оживлять
2. задекларированхая боръба за экологию перевешивает другие факторы

в целом меры правилъные а с появлением на рынке оченъ дешёвых моделей типа дачи и беднейшее населнеие не останется уж совсем без авто
Re[5]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.11.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>вначале хотелось бы сочетание трех пунктов —


B>1. бабло

B>2. пожить в местах боевой славы (я в австралию не из россии приехал)
B>3. покататься по окрестностям типа там франций и прочих италий

Может ты Германию со Швейцарией перепутал? Там почти все пункты подойдут.
Re[6]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Может ты Германию со Швейцарией перепутал? Там почти все пункты подойдут.


нет, не перепутал, в Швецарию пока не звали и в Швецарии я долго не жил.

Но за наводку спасибо если у тебя есть ответы на те же вопросы — но про швецарию — не стесняйся (но не срочно. туда меня пока не зовут, я и сам покопать могу в этом направлении)
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.11.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

D>>Может ты Германию со Швейцарией перепутал? Там почти все пункты подойдут.


B>нет, не перепутал, в Швецарию пока не звали и в Швецарии я долго не жил.


B>Но за наводку спасибо если у тебя есть ответы на те же вопросы — но про швецарию — не стесняйся (но не срочно. туда меня пока не зовут, я и сам покопать могу в этом направлении)


Пункт "2. пожить в местах боевой славы" меня немного смутил. Он скорее всего не подойдёт, если речь не о Суворове

В целом все минусы Германии, кроме налогов и зарплат. Кроме того все говорят на языках, которые, тебе в жизни нигде и никогда не пригодятся. Ну может кроме французского.
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.11.12 11:49
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а у кого её нет? у меня дизелъ 2006 года выпуска, без партикелфилътра и вполне официалъно зелёная плакетка,

pik>я не говорю уже о бензионовых там ну оченъ сложно зелёную не получитъ

Дизели только с 2009-го года считаются по CO2, а до 2009 по-другому.
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>Дизели только с 2009-го года считаются по CO2, а до 2009 по-другому.


но на моём налоге(выпуск 2006 без партикелфилътра) почти ничего не изменилось. пару лет платил кажестся на 30евро болъше(хотели всех придавитъ филътры поставить) а теперъ плачу как и ранъше.
да для машин выпуска после 2009 сейчас другой подсчёт, интересно что я бы по этой формуле — менъше платил
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Пункт "2. пожить в местах боевой славы" меня немного смутил. Он скорее всего не подойдёт, если речь не о Суворове


Бггг. я хоть не суворов, но тоже огого как суров

D>В целом все минусы Германии, кроме налогов и зарплат.


А если не трудно, раскрой тему? (С++, могу копать писать программы) Например, я смотрел payscale — для германии оно показывало какие-то сильно заниженные цифры, про Швейцарию даже боюсь смотреть.


D> Кроме того все говорят на языках, которые, тебе в жизни нигде и никогда не пригодятся. Ну может кроме французского.


По французски я не шпрехаю. Как Швейцарии с английским, как в Германии? В германии помнится по английски говорили например в универе и в конторе (но там контора крупная и иностранцев, тысячи их). Однако по мере отдаления от центров культуры и бабла, знание английского асимптотически снижается и общение с норотом например на предмет снятия квартиры представляет из себя довольно занимательный квест.
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>- Nebenkosten указываются "оценочные", ты как съемщик, однако, обязуешься платить реальные. Это значит: если сдатчик умный, то он в объявлении указывает заведомо заниженные Nebenkosten, чтобы повысить привлекательность своего жилья. Неопытный съемщик не поинтересуется реальными Nebenkosten, и потом будет каждый год доплачивать по 1000 евро.


не ну недадо вот этого, зачем? естъ у вас такой опыт? я сдаю квартиру и мне совершенно не интерсно чтобы мой съёмщик через год получив доплату в -1000евро съехал а ещё лучше если эта сумма на мне повиснет. сама по себе сумма то нехилая, 1000евро могут бытъ в современных квартирах и домах полная оплата небенкостен за весъ год. правилънее ведъ будет сказать что небенкостен это срденяя сумма потребленния за предыдущие годы съёмщиков + неболъшой запас. по итогам первого года, по счётчикам, будет сделан перерасчёт и определена корректировка по реалъному потреблению(доплата или возвращение переплаченного). опятъ вру?
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.11.12 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

D>>В целом все минусы Германии, кроме налогов и зарплат.


B>А если не трудно, раскрой тему? (С++, могу копать писать программы) Например, я смотрел payscale — для германии оно показывало какие-то сильно заниженные цифры, про Швейцарию даже боюсь смотреть.


На сколько я слышал, зарплаты примерно как в США, только без бонусов. Все мои знакомые там не айти, поэтому про C++ ничего не скажу.

D>> Кроме того все говорят на языках, которые, тебе в жизни нигде и никогда не пригодятся. Ну может кроме французского.


B>По французски я не шпрехаю. Как Швейцарии с английским, как в Германии? В германии помнится по английски говорили например в универе и в конторе (но там контора крупная и иностранцев, тысячи их). Однако по мере отдаления от центров культуры и бабла, знание английского асимптотически снижается и общение с норотом например на предмет снятия квартиры представляет из себя довольно занимательный квест.


С английским там всё в порядке. Страна миниатюрная, все грамотные, говорят по английски с милым швейцарским прононсом .
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>По французски я не шпрехаю. Как Швейцарии с английским, как в Германии? В германии помнится по английски говорили например в универе и в конторе (но там контора крупная и иностранцев, тысячи их). Однако по мере отдаления от центров культуры и бабла, знание английского асимптотически снижается и общение с норотом например на предмет снятия квартиры представляет из себя довольно занимательный квест.


А поход к врачу в двойной квест
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 14:56
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>С чего вдруг, врачи все по-английски говорят.


а если захочешъ то и по русски
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.11.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

UVV>>С чего вдруг, врачи все по-английски говорят.


pik>а если захочешъ то и по русски


Это в смысле до Германии рукой подать?
Да чё, если так то можно и до Москвы слетать
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 26.11.12 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, pik, Вы писали:


UVV>>>С чего вдруг, врачи все по-английски говорят.


pik>>а если захочешъ то и по русски


D>Это в смысле до Германии рукой подать?

D>Да чё, если так то можно и до Москвы слетать

В смысле, что русскоговорящие врачи есть. И русскоговорящие ассистенты у врачей.
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: xvost Германия http://www.jetbrains.com/company/people/Pasynkov_Eugene.html
Дата: 26.11.12 15:06
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Я плачу 120 евро в год налог за бензин.

UVV>Коллеги за дизель платят где-то по 300-350.

Свежий 2-литровый дизель — плачу 250
С уважением, Евгений
JetBrains, Inc. "Develop with pleasure!"
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Это в смысле до Германии рукой подать?

D>Да чё, если так то можно и до Москвы слетать

нет это вот в каком контескте:


Brut> В германии помнится по английски говорили например в универе и в конторе (но там контора крупная и иностранцев, тысячи их). Однако по мере отдаления от центров культуры и бабла, знание английского асимптотически снижается и общение с норотом например на предмет снятия квартиры представляет из себя довольно занимательный квест.


B>А поход к врачу в двойной квест
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 16:36
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>А поход к врачу в двойной квест


UVV>С чего вдруг, врачи все по-английски говорят.


Неправда.
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 16:40
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>>С чего вдруг, врачи все по-английски говорят.


pik>а если захочешъ то и по русски


Все бы хорошо, да болезни и несчастные случаи случаются когда им заблагорассудится, а не когда тебе удобнее искать врача.
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 16:49
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Все бы хорошо, да болезни и несчастные случаи случаются когда им заблагорассудится, а не когда тебе удобнее искать врача.


это да, что правда то правда, но я удивляюсъ как много здесъ всётаки народа на первый взгляд ничем себя не выдающего позднее оказывается ещё на русском разговаривающим. но если подуматъ что толъко одних переселенцев в страну > 2,5нлн въехало а ещё естъ контингетные(по еврейской линии) + как специалисты, да возможно вполне что здесъ уже каждый 8 — 10 имеет русские(российские) корни. в медецине действителъно оченъ много русских работает.
Re[14]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 17:02
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>это да, что правда то правда, но я удивляюсъ как много здесъ всётаки народа на первый взгляд ничем себя не выдающего позднее оказывается ещё на русском разговаривающим. но если подуматъ что толъко одних переселенцев в страну > 2,5нлн въехало а ещё естъ контингетные(по еврейской линии) + как специалисты, да возможно вполне что здесъ уже каждый 8 — 10 имеет русские(российские) корни. в медецине действителъно оченъ много русских работает.


Врачей там достаточно.
Но с другой стороны у меня есть живой пример друга который порвал себе что-то в колене во время игры в баскетбол. В германии. По-немецки он не говорил.
Ррущего от боли его кое-как увезли в больницу, там долго и муторно выясняли насчет страховки (ладно хоть обезболивающее вкололи). В итоге прооперировали ночью. А с англоязычным врачом он пообщался только на следующий день после операции и ему кое-как на пальцах объяснили что же ему вырезали вчера.
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 26.11.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:
B>Но с другой стороны у меня есть живой пример друга который порвал себе что-то в колене во время игры в баскетбол. В германии. По-немецки он не говорил.
B>Ррущего от боли его кое-как увезли в больницу, там долго и муторно выясняли насчет страховки (ладно хоть обезболивающее вкололи). В итоге прооперировали ночью. А с англоязычным врачом он пообщался только на следующий день после операции и ему кое-как на пальцах объяснили что же ему вырезали вчера.

и? чтото сделали не так?
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 18:57
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>И не стоит верить в сказки что все врачи говорят по-английски.


Врачи обязаны иметь высший балл в абитуре, это подразумевает владение разговорным английским. Я здесь полтора года живу, ни разу не видел врача, который не говорил бы по-английски. Видел одного, который _не хотел_ говорить, но это другая песня.
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 19:09
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>Врачи обязаны иметь высший балл в абитуре, это подразумевает владение разговорным английским. Я здесь полтора года живу, ни разу не видел врача, который не говорил бы по-английски. Видел одного, который _не хотел_ говорить, но это другая песня.


Ну вот про друга я выше написал.
Что он делал не так?
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 19:19
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Ну вот про друга я выше написал.

B>Что он делал не так?

Так а я то откуда знаю?
Что там можно долго выяснять по-поводу страховки? По-поводу страховки ты не общаешься с врачом, а с обычным мед.работником, который не обязан по-английски говорить.
А про врача ты нигде не упоминал.
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 26.11.12 19:48
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:


UVV>Так а я то откуда знаю?

UVV>Что там можно долго выяснять по-поводу страховки? По-поводу страховки ты не общаешься с врачом, а с обычным мед.работником, который не обязан по-английски говорить.

Вот, начинают выясняться интересные подробности
Так пока до врача довезут три раза помереть успеешь.
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.11.12 19:53
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Вот, начинают выясняться интересные подробности

B>Так пока до врача довезут три раза помереть успеешь.

Ну так, ессно, врач тебя не ждёт при входе с хлебом солью...
Re[7]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.11.12 22:30
Оценка:
B>Но за наводку спасибо если у тебя есть ответы на те же вопросы — но про швецарию — не стесняйся (но не срочно. туда меня пока не зовут, я и сам покопать могу в этом направлении)

А там что, есть вакансии на хорошие деньги? Швейцария — одно из трех мест во всем мире, куда мне было бы интересно после Сиднея. Я бы даже сказал, одно из двух (второе — Калифорния).
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>На сколько я слышал, зарплаты примерно как в США, только без бонусов.


А работают там как при капитализме или социализме в Германии или в США?
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 26.11.12 23:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А там что, есть вакансии на хорошие деньги? Швейцария — одно из трех мест во всем мире, куда мне было бы интересно после Сиднея. Я бы даже сказал, одно из двух (второе — Калифорния).


Беz понятия — а чего там хорошего? (Я слово Швецария тут услышал вчера, вот и заинтересовался)
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.11.12 00:48
Оценка:
B>Беz понятия — а чего там хорошего? (Я слово Швецария тут услышал вчера, вот и заинтересовался)

Там очень красиво. Офигенские альпы. И со снегом, и со льдом, и скал навалом. Там рядом Андорра (жена пищала от восторга, оббегая магазины) с шоппингом. Там горнолыжка и рядом Франция с тёплым морем.
Короче, там очень клёво! Но безумно дорого. И с гражданством швах для нас, понаехалов.
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не знаю почему коллега так возбудился и обвинаэт меня в вранъе ,

Да нет, возбуждаешься пока только ты, не желая признать свою — очевидную — неправоту, и отвечая не на поставленные вопросы, а мимо них...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[8]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 06:43
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>не ну недадо вот этого, зачем? естъ у вас такой опыт?

Есть — на двух из трех квартир именно так и было. Конечно, сам виноват — но факт остается фактом.

pik>я сдаю квартиру и мне совершенно не интерсно чтобы мой съёмщик через год получив доплату в -1000евро съехал а ещё лучше если эта сумма на мне повиснет. сама по себе сумма то нехилая, 1000евро могут бытъ в современных квартирах и домах полная оплата небенкостен за весъ год. правилънее ведъ будет сказать что небенкостен это срденяя сумма потребленния за предыдущие годы съёмщиков + неболъшой запас. по итогам первого года, по счётчикам, будет сделан перерасчёт и определена корректировка по реалъному потреблению(доплата или возвращение переплаченного). опятъ вру?


Ты знаешь, на вопрос, врешь ли ты, действительно трудно ответить.
После прочтения пары десятков твоих постов создается разное впечатление:

— ты врешь
— ты льешь в форум путаный поток мыслей, не понимая ни того, что говорят тебе, ни того, что говоришь сам
— ты действительно свято веришь в то, чего нет

В настоящий момент имеет место комбинация вариантов 2 и 3...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 06:52
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Врачи обязаны иметь высший балл в абитуре, это подразумевает владение разговорным английским


А если у мужика есть дети, то у него, значит, и в 80 лет обязан стоять.
Логично, что уж тут возразить
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Что там можно долго выяснять по-поводу страховки? По-поводу страховки ты не общаешься с врачом, а с обычным мед.работником, который не обязан по-английски говорить.

Так и врач не обязан.

UVV>А про врача ты нигде не упоминал.

Ну так я упомяну.
В короткую мою бытность студентом мои понаехавшие коллеги специально ходили именно к врачам, которые владели английским — и давали адреса обжегшимся, угодившим по незнанию к врачу, менее убежденному в идеалах интернационала.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 07:13
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Но с другой стороны у меня есть живой пример друга который порвал себе что-то в колене во время игры в баскетбол. В германии. По-немецки он не говорил.

B>Ррущего от боли его кое-как увезли в больницу, там долго и муторно выясняли насчет страховки (ладно хоть обезболивающее вкололи). В итоге прооперировали ночью.

Есть такая песня.
Самое странное, что само по себе медобслуживание — когда до него доберешься — за редким исключением отличное, а вот именно добраться — подчас чуть ли не как зубами гранит грызть, даже и если ты по-немецки как Гете говоришь.
Проблема в системе/законах/закостенелости мозгов.
Из той же категории, что и, например, идиотский запрет на работу магазинов по воскресеньям.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Беz понятия — а чего там хорошего? (Я слово Швецария тут услышал вчера, вот и заинтересовался)


Чтобы жить там, тем более с целью еще и поднакопить — к сожалению, ничего (ну я с Германией сравниваю, конечно).
Туристом съездить — горы, озера, лыжЫ... ну и все собсна.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 27.11.12 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Чтобы жить там, тем более с целью еще и поднакопить — к сожалению, ничего (ну я с Германией сравниваю, конечно).



Я тут налоге в Цуге сравнил с австралийскми и слегка прифигел — там на порядок ниже. Но скорей всего оно ценами компенсируется.
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Я тут налоге в Цуге сравнил с австралийскми и слегка прифигел — там на порядок ниже. Но скорей всего оно ценами компенсируется.


А что в Австралии со сферическими доходами/расходами в вакууме, расскажи пжл вкратце, интересно для расширения кругозора.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.11.12 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>А что в Австралии со сферическими доходами/расходами в вакууме, расскажи пжл вкратце, интересно для расширения кругозора.


...скажем, с неработающей женой и 1 рыбенком.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Есть — на двух из трех квартир именно так и было. Конечно, сам виноват — но факт остается фактом.

это признание вас конечно оченъ силъно квалифицирует

А>Ты знаешь, на вопрос, врешь ли ты, действительно трудно ответить.

А>После прочтения пары десятков твоих постов создается разное впечатление:

А> — ты врешь

А> — ты льешь в форум путаный поток мыслей, не понимая ни того, что говорят тебе, ни того, что говоришь сам
А> — ты действительно свято веришь в то, чего нет

А>В настоящий момент имеет место комбинация вариантов 2 и 3...

чтож на это я могу толъко одно сказать: сдаётся мне что вы это просто перелогинившийся bagmenot,
принцип тотже: коекакие знания о германии есть но на уровне временщика или как там в россии говорят: понаехавших
Re[12]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 27.11.12 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>А что в Австралии со сферическими доходами/расходами в вакууме, расскажи пжл вкратце, интересно для расширения кругозора.


налоги:
В Цуге — http://www.estv2.admin.ch/e/dienstleistungen/steuerrechner/2012/zg.htm
В Австралии — http://calculators.ato.gov.au/scripts/axos/axos.asp?CONTEXT=&amp;KBS=ctax2012.xr4&amp;go=ok

может я для цуга что то не учел, цифры уж очень маленькие получаются


расходы можно прикинуть тут:

еда

http://www.coles.com.au/ (идти в раздел каталог что бы посмотреть цены)

хатка (купить или арендовать)

http://www.realestate.com.au/buy

машины

http://www.carsales.com.au/

А для швецарии?
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 27.11.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>>А что в Австралии со сферическими доходами/расходами в вакууме, расскажи пжл вкратце, интересно для расширения кругозора.


А>...скажем, с неработающей женой и 1 рыбенком.


Про ребенка не скажу — но говорят сады — дорого. что наверное не актуально при неработающей жене.
А так — на налогах жена не отражается. был тут налоговый офсет на неработающую жену (маленький — тысячи вроде на четыре можно было уменьшить налогооблагаемый доход) но его не то что отменили, а изменили, теперь им у меня воспользоваться не получается.
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: dr. Acula Украина  
Дата: 27.11.12 08:43
Оценка:
А>Из той же категории, что и, например, идиотский запрет на работу магазинов по воскресеньям.
Но некоторые работают же.
Или у вас там всё настолько печально в Гермашке?
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>налоги:

B>В Цуге — http://www.estv2.admin.ch/e/dienstleistungen/steuerrechner/2012/zg.htm
B>В Австралии — http://calculators.ato.gov.au/scripts/axos/axos.asp?CONTEXT=&amp;KBS=ctax2012.xr4&amp;go=ok

да всё там нормалъно в швейцарии, местные зачастую туда бегут.
швейцарцы сами говорят, вчера в их газете читал: для многих немцев швейцария это их идеал германии.
референдумы и налоги, они унудряются оббиратъ своих граждан намного менъше чем немцы и тоже неплохо житъ.
конечно они умалчивают о том что они не толъко насвои денъги живут а именно во многом на скрытые от налогов в германии. мне нравится у них что они менее политкорректны в дискуссиях, если их приглахсяут в дискуссию на немецкое телевидение(происходит всё более часто ) то они говорят о вещах как есть а немцам нелъзя — сразу заклюют.
прошлое(2 мировая) это болъший груз на плечах немцев был естъ и будет, странно даже что и местным мигрантам в политике нелъзя особо распространятся.
я был в командировке в швейцарии так местный коллега в принципе жаловался на одно: им платят полное брутто весъ год а по окончании они должны отчитывастя и платитъ налоги назад, т.е. копитъ надо а это дисциплина. в германии берут сумму по налоговой сетке вперёд, по окончании года отчитываешся и получеш назад или доплачиваеш, но это не те суммы если 0 вперёд платитъ. насколъко знаю в швейцарии по кантонам разные налоги и даже поторговастя можно
но это скорее(не знаю) для шумахеров
короче швейцария во многих вопросах и для меня прообраз лучшей германии

кстати, естъ тут гдето коллега из швейцарии
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: dr. Acula Украина  
Дата: 27.11.12 09:26
Оценка:
А>>>Из той же категории, что и, например, идиотский запрет на работу магазинов по воскресеньям.
DA>>Но некоторые работают же.
DA>>Или у вас там всё настолько печально в Гермашке?

DT>Меня удивляют люди, которые едут в другую страну, думая, что там все точно так же, как в России, и все будет так, как они привыкли видеть.

Это вы на что намекаете, уважаемый?
DT>А потом "ой, там не так, тут не так, ой как все плохо, о нас-то не подумали, когда придумывали свои правила немцы (или англичане или еще кто)". Денег не додали, магазины закрыты, врачи русский (английский) не понимают и т.д. и прочее нытье.
У вас какие-то проблемы с недодачей, англоязычными врачами и закрытыми магазинами? Сочувствую.
Честно скажу, думал, что в Бундесрепублике с этим получше.
Разочарован.
DT>Все вам принеси на блюдечке с белой каемочкой.
Мечты-мечты из детства?
DT>Не будет такого. Никогда.
Давно проживаете?
DT>Такое ощущение, что дальше экрана своего монитора и магазина за углом люди не хотят видить. Будто в виртуальном мире каком-то живут.
Вот это реакция — браво! Не ожидал даже, что так выйдет.

DT>Едешь в другую страну, досконально изучи, куда едешь и пойми, надо оно тебе или нет. Благо, информации полно. Другое дело, отличить правдивую информацию от ложной (форум РСДН в данном вопросе 50/50, потому как лохивара полно).

Капитан, перелогинтесь.
DT>Тогда и не будет нытья по поводу "аа, нас обманули, мы думали оно так, а оно оказалось иначе".
Это совет в толпу или персональный?
Или вас просто так сильно задело название "Гермашка" вместо "Германия"?
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.11.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

А>>А что в Австралии со сферическими доходами/расходами в вакууме, расскажи пжл вкратце, интересно для расширения кругозора.


B>налоги:

B>В Цуге — http://www.estv2.admin.ch/e/dienstleistungen/steuerrechner/2012/zg.htm
B>В Австралии — http://calculators.ato.gov.au/scripts/axos/axos.asp?CONTEXT=&amp;KBS=ctax2012.xr4&amp;go=ok

B>может я для цуга что то не учел, цифры уж очень маленькие получаются


Молодец! Ты выбрал самый правильный город!

B>расходы можно прикинуть тут:


B>еда


Еда дорогая, к нам в Германию оттуда пол Швейцарии приезжает закупаться. Даже машины из Цуга были замечены

B>хатка (купить или арендовать)


Купить — забудь. За всю жизнь не выплатишь. Арендавать 1500 — 2000 франков за что-нибудь сносное.
Как вариант, купишь какую-нибудь квартирку в Цуге и к 70 годам выплатишь половину

B>машины


Машины чуть дороже чем везде, но, в целом, осилишь
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.11.12 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

D>>На сколько я слышал, зарплаты примерно как в США, только без бонусов.


B>А работают там как при капитализме или социализме в Германии или в США?


Работают там тоже где-то строго по-середине. Отпуска около 20 дней.
В общем, если устроишься, зови
Re[10]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 11:14
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>чтож на это я могу толъко одно сказать: сдаётся мне что вы это просто перелогинившийся bagmenot,

pik>принцип тотже: коекакие знания о германии есть но на уровне временщика или как там в россии говорят: понаехавших

Не не. Мы разные
Тоже самое можно сказать о твоих представлениях о России, кстати. Первый канал + пересказы каких-то друзей приезжающих из сибири.
А вообще я уже насчитал тут человек 5-7 которые примерно одно и то же говорят о германии и европе в целом. Даже сам удивляюсь насколько похожи мы в суждениях.
Re[11]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Тоже самое можно сказать о твоих представлениях о России, кстати. Первый канал + пересказы каких-то друзей приезжающих из сибири.


так я не спорю что я по россии "эксперт", оченъ часто добавляю "не знаю?", так что согласен в этом пункте с вами но конечно о верменах СССР и о 90х у меня не хуже сведения чем у других

B>А вообще я уже насчитал тут человек 5-7 которые примерно одно и то же говорят о германии и европе в целом. Даже сам удивляюсь насколько похожи мы в суждениях.

так это все ваши ники, я их както перечислял
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 27.11.12 11:36
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Впаяли немецкие полицаи мандат за небольшой шум в воскресенье и отказались простить на первый раз — "молодцы! охраняют спокойствие, неподкупные".

Это ты про ту семью, у которой сын по пьянке прав лишен, а еще они рассорились со всеми соседями?
Re[13]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 12:08
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Когда же ты наконец поймешь что твой вариант "гарантированно работать до старости на одной должности и дослужиться аж до 3000 евро нетто" это многих других не особо привлекательный

B>Голодные 90-е закончились в общем-то и сознательно стать привозной обслугой у немцев на заводе это уже не круто.

хотъ и не прилично но отвечу вопросом на вопрос:
когда же вы наконец поймёте что я "за совсеткую валстъ" здесъ никого не агитирую?
Re[14]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 12:15
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>хотъ и не прилично но отвечу вопросом на вопрос:

pik>когда же вы наконец поймёте что я "за совсеткую валстъ" здесъ никого не агитирую?

Но выглядит это и воспринимается как агитация
Тебя почитать то там и язык не нужен, каждый немец или по-английски или вообще по-русски говорит без акцента.
Рассказываешь что и работы полно, и визы легко дают, и блукарты чуть ли не по почте спамом рассылают.
А параллельно в другом треде говоришь что молодежь не может найти работу месяцами несмотря на местное образование, и сын из германии уехал
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 12:23
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Но выглядит это и воспринимается как агитация

B>Тебя почитать то там и язык не нужен, каждый немец или по-английски или вообще по-русски говорит без акцента.
B>Рассказываешь что и работы полно, и визы легко дают, и блукарты чуть ли не по почте спамом рассылают.
B>А параллельно в другом треде говоришь что молодежь не может найти работу месяцами несмотря на местное образование, и сын из германии уехал

о, хорошего читателя я имею толъко вот не надо всё с ног наголову ставитъ а?
то что я пишу, коллеги както правилъно замтили, это всё ответы на ваши вопросы,
заметъте я ни одной темы по германии сам не инициоровал а посему логично вроде как о агитации и не заикатся?
то что у меня совершенно никакого резона нет когото сюда сагитироватъ а скорее наоборот что я вам неоднократно и общирно излагал вы как то всё время упускаете, чтож действуейте далъше по инструкции, их похоже оченъ "умные" сотрудники писали
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 12:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Но выглядит это и воспринимается как агитация


pik>то что я пишу, коллеги както правилъно замтили, это всё ответы на ваши вопросы,

pik>заметъте я ни одной темы по германии сам не инициоровал а посему логично вроде как о агитации и не заикатся?
pik>то что у меня совершенно никакого резона нет когото сюда сагитироватъ а скорее наоборот что я вам неоднократно и общирно излагал вы как то всё время упускаете, чтож действуейте далъше по инструкции, их похоже оченъ "умные" сотрудники писали

Сдается мне, все подобные темы надо воспринимать как "хочу в Германию (США, Австралию...), отговорите".
Т.е. как бы вроде бы и переехать хочу, но сначала надо найти все минусы, гипероболизировать их, и потом сказать, ну вас с вашей Германией (США, Австралией, ...), останусь я дома, меня и тут неплохо кормят.
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:



DT>Сдается мне, все подобные темы надо воспринимать как "хочу в Германию (США, Австралию...), отговорите".


Сдается мне что рассказы эмигрантов надо воспринимать как "я же не зря столько вытерпел и старался с переездом, правда?"
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: dr. Acula Украина  
Дата: 27.11.12 13:10
Оценка:
B>Запрет на работу по выходным это действительно маразм, я считаю. Каждый волен работать когда захочет.
А где запрет?
Я вижу супермаркеты, например Lidl, которые работают в субботу/воскресенье.
Или я вижу не ту Германию?
Re[9]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, xvost, Вы писали:


X>Свежий 2-литровый дизель — плачу 250


да это по новой формуле так, по старой до 2009 выпуска = 308
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 13:33
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>Я вижу супермаркеты, например Lidl, которые работают в субботу/воскресенье.

DA>Или я вижу не ту Германию?

не справедливости ради лидл не работает по воскресенъям, естъ исключения, естъ например конечно продукты на всех заправках которые круглые сутки работают но цены там в 2 -3 раза выше. в магазинах расположенных в комлексе вокзалъных центров(там может бытъ и лидл) — нету никакого запрета. по сути одно воскресенъе осталось "днём тишины", наш супермаркет например всю неделю с 7 до 24 рабоатет вкл. субботу/сейча опятъ налетят — вру для знающих — кауфланд). поверъте у меня лично никакой потербности нету в воскресенъе идти в магазин а что касается тряпка-шоппинга то они зачастую и в воскресенъе открыты да и всё болъше гешефт в интернет переходит а там хотъ ночъю в 3 на баттон "заказ" нажимай
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:

DT>>>Сдается мне, все подобные темы надо воспринимать как "хочу в Германию (США, Австралию...), отговорите".


B>>Сдается мне что рассказы эмигрантов надо воспринимать как "я же не зря столько вытерпел и старался с переездом, правда?"


DT>Во, опять "вытерпел". Ага, насильно сюда затащили. Да еще и били при этом


Это не я придумал.
Сами уезжающие постоянно твердят
Автор: Abalak
Дата: 14.03.11
что надо терпеть
Автор: Mishka
Дата: 25.07.11
и ждать
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: dr. Acula Украина  
Дата: 27.11.12 13:58
Оценка:
DA>>Я вижу супермаркеты, например Lidl, которые работают в субботу/воскресенье.
DA>>Или я вижу не ту Германию?

pik>не справедливости ради лидл не работает по воскресенъям, естъ исключения, естъ например конечно продукты на всех заправках которые круглые сутки работают но цены там в 2 -3 раза выше.

Ну товарищ говорил про субботу-воскресенье.
Вообще, ужасно у вас в Германии. На заправке товары в 2-3 раза дороже, чем в магазине.Как вы там живёте вообще, удивительно.
Бенз на автобане тоже дороже, чем в городе? Всё против людей.
А вот в Австрии — разница процентов 20% между капитальным Spar и Spar-Express на заправке.

pik> в магазинах расположенных в комлексе вокзалъных центров(там может бытъ и лидл) — нету никакого запрета. по сути одно воскресенъе осталось "днём тишины", наш супермаркет например всю неделю с 7 до 24 рабоатет вкл. субботу/сейча опятъ налетят — вру для знающих — кауфланд).

Он самый лидл на вокзале.
pik> поверъте у меня лично никакой потербности нету в воскресенъе идти в магазин а что касается тряпка-шоппинга то они зачастую и в воскресенъе открыты да и всё болъше гешефт в интернет переходит а там хотъ ночъю в 3 на баттон "заказ" нажимай
Про вас никто лично не говорил.
Ну, а при неутолимом желании пошопиться — можно съездить в восточные страны типа Польши/Чехии — там 24*7.
Но и на заправочке, бывает, приходится докупать пивко и т.п., чтобы не омрачать ночь воскресную недопитием.
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Это не я придумал.

B>Сами уезжающие постоянно твердят
Автор: Abalak
Дата: 14.03.11
что надо терпеть
Автор: Mishka
Дата: 25.07.11
и ждать


На мой взгляд, там не шла речь про терпеть в том виде как терпят, когда в туалет сильно хотят, да сходить негде, в котором подразумеваешь ты. Хотя я могу ошибаться. Сколько людей, столько мнений.
Речь шла о том, что переезд — это работа над собой.
Так и вся жизнь — это работа над собой. Мы свою жизнь чему-то учимся. Языку ли, или жизни в другой стране, или новой технологии в программировании.
Ты ведь наверняка читаешь какие-то книжки по твоей прикладной области, чтобы не просто так код колбасть по наитию и застрять в прошлом лет на 10 в своем профессиональном развитии.
И ведь, заметь, никто не заставляет тебя терпеть читать.
Re[22]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:


DA>Ну товарищ говорил про субботу-воскресенье.

DA>Вообще, ужасно у вас в Германии. На заправке товары в 2-3 раза дороже, чем в магазине.Как вы там живёте вообще, удивительно.
да вот мучаемся(для bagmenotа special )
DA>Бенз на автобане тоже дороже, чем в городе? Всё против людей.
бензин на автобане дороже но тут уж незначителъно
DA>А вот в Австрии — разница процентов 20% между капитальным Spar и Spar-Express на заправке.
ну может я так с 2 — 3 раза и перегнул(для bagmenotа special ) давно кроме дизеля/бензина и мелочей там ничего не покупал. по началу да непривычно было да и по субботам магазины тогда до 16 а то и до 12 работали так да за "горючим" ходили на заправку

DA>Он самый лидл на вокзале.

ну тогда ОК, я теперъ особенно за правдой следитъ должен

DA>Ну, а при неутолимом желании пошопиться — можно съездить в восточные страны типа Польши/Чехии — там 24*7.

DA>Но и на заправочке, бывает, приходится докупать пивко и т.п., чтобы не омрачать ночь воскресную недопитием.
да по пивку и в воскресенъе никаких проблем, пивбары открыты ведъ до ночи
Re[14]: про зарплаты в Германии -
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 27.11.12 14:45
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>>налоги:

B>>В Цуге — http://www.estv2.admin.ch/e/dienstleistungen/steuerrechner/2012/zg.htm
B>>В Австралии — http://calculators.ato.gov.au/scripts/axos/axos.asp?CONTEXT=&amp;KBS=ctax2012.xr4&amp;go=ok

хех, Цуг — один из самых дорогих в части недвижимости городов Швейцарии. Дороже, чем в Цюрихе.

pik>я был в командировке в швейцарии так местный коллега в принципе жаловался на одно: им платят полное брутто весъ год а по окончании они должны отчитывастя и платитъ налоги назад, т.е. копитъ надо а это дисциплина. в германии берут сумму по налоговой сетке вперёд, по окончании года отчитываешся и получеш назад или доплачиваеш, но это не те суммы если 0 вперёд платитъ. насколъко знаю в швейцарии по кантонам разные налоги и даже поторговастя можно


это только для местных или с пермитом С (который нужно получать долго-долго). Если понаехвашие тут, то платите налоги по сетке, а потом заполняете декларацию и налоговая будет решать кто кому должен. И то, это только если вы получаете 120к+ грязынми в год.
Re[14]: про зарплаты в Германии -
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 27.11.12 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


B>>хатка (купить или арендовать)


D>Купить — забудь. За всю жизнь не выплатишь. Арендавать 1500 — 2000 франков за что-нибудь сносное.

я бы так скорректировал 1700 — 3000
D>Как вариант, купишь какую-нибудь квартирку в Цуге и к 70 годам выплатишь половину
+1

B>>машины


D>Машины чуть дороже чем везде, но, в целом, осилишь

машины гораздо дороже, и чем чем круче, тем дороже.
Плюс, так как страна небольшая, то даже и выбор б/у меньше.
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:07
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:

_>машины гораздо дороже, и чем чем круче, тем дороже.

_>Плюс, так как страна небольшая, то даже и выбор б/у меньше.

не пойму а что у вас реимпорта нету? ну или на худой конец пару км до германии доехать
ааааааа, что пошлину платитъ при ввозе надо? в чём проблема то?
Re[22]: про зарплаты в Германии -
От: Kh_Oleg  
Дата: 27.11.12 15:08
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Der Teufel, Вы писали:


DT>>И ведь, заметь, никто не заставляет тебя терпеть читать.


B>Согласен.

B>Но считаю что господин pik очень уж приукрашивает действительность.
B>Да, в Германии можно получать 3000 евро. Но первые 2-4 года будь готов жить и работать за 2000-2500 евро + неработающая жена.
B>Да, там можно найти работу без знания немецкого. Но это очень сократит набор доступных компаний. Думаю процентов 90 отсеится если нет немецкого хотя бы на Б1.
B>Да, можно найти врача англоговрящего. Но уровень его говорения никто не гарантирует.
B>Ну и в остальном так же.
B>Если кому-то надоела "эта страна" и его зарплата в 800 евро, то пусть не думают что там им дадут социалку, права и 6 часовой рабочий день за 3500 нетто Сначала тут дорасти хотя бы до тех же 3к евро чистыми, а потом уже и думай надо ли тебе ехать

В Германии вполне можно получать 3к чистыми со старта, особенно, если жена не работает. Я бы даже сказал, что на меньшее не стоит соглашаться, ибо тяжко будет.
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.11.12 15:10
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:


_>>машины гораздо дороже, и чем чем круче, тем дороже.

_>>Плюс, так как страна небольшая, то даже и выбор б/у меньше.

pik>не пойму а что у вас реимпорта нету? ну или на худой конец пару км до германии доехать

pik>ааааааа, что пошлину платитъ при ввозе надо? в чём проблема то?

Пошлины большие, поэтому проще новую купить.
Знакомый недавно репу чесал-чесал — купил новую. Пол года ждал, пока её пригонят.
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:


_>хех, Цуг — один из самых дорогих в части недвижимости городов Швейцарии. Дороже, чем в Цюрихе.

ну дык незаплаченные налоги надож кудато девать

_>это только для местных или с пермитом С (который нужно получать долго-долго). Если понаехвашие тут, то платите налоги по сетке, а потом заполняете декларацию и налоговая будет решать кто кому должен. И то, это только если вы получаете 120к+ грязынми в год.


нехренасъ а что <120 вообще нини? всё что забрали остаётся у них?
хотя 120*0,83 = 100кевро с тем с кем я разговаривал точно потянет
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Пошлины большие, поэтому проще новую купить.

D>Знакомый недавно репу чесал-чесал — купил новую. Пол года ждал, пока её пригонят.

так я про новые они что тоже дороже чем в германии?
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 27.11.12 15:17
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>так я про новые они что тоже дороже чем в германии?


И новые дороже тоже
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 27.11.12 15:19
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>нехренасъ а что <120 вообще нини? всё что забрали остаётся у них?


самый прикол, если получаешь <120к и tcnm 13-ая зп. Еее обычно добавляют к одной из зп, а так как налог прогрессивный, то налога на нее платишь, гораздо больше, чем обычно. И это не возвращается.
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:21
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:


_>самый прикол, если получаешь <120к и tcnm 13-ая зп. Еее обычно добавляют к одной из зп, а так как налог прогрессивный, то налога на нее платишь, гораздо больше, чем обычно. И это не возвращается.


не ну это зверски, я такого от швейцарцев не ожидал
а сколъко будет налог с этой самой суммы?
Re[19]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:


_>И новые дороже тоже


почему они то? так покупайте у нас
Re[23]: про зарплаты в Германии -
От: Pyromancer  
Дата: 27.11.12 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Если кому-то надоела "эта страна" и его зарплата в 800 евро, то пусть не думают что там им дадут социалку, права и 6 часовой рабочий день за 3500 нетто Сначала тут дорасти хотя бы до тех же 3к евро чистыми, а потом уже и думай надо ли тебе ехать


D>Альтернатив Германии, конечно, навалом, где тебе сразу дадут 3500 евро нетто, сделают начальником, дадут сносную пенсию, где тебе не страшно будет гулять по улицам и не надо будет ежедневно стоять в пробках, где нормальный воздух и сносная медицина, где ты сможешь купить/построить себе дом с садиком, ну и тд итп. Везде тебя ждут с рапростёртыми.

D>Только конкретно Германия плохая и всё в ней против нормального русского мужика.

D>Нет на земле рая, а уж Москва тем более не рай.


D>Ну мы уж, несчастные, в Германии помучаетмся.


Как нет, не может быть! Как же можно уезжать куда-то, где всего лишь просто лучше, но не рай на земле? А раз уезжают значит там он, только его прячут и не делятся
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:


D>>Ну мы уж, несчастные, в Германии помучаетмся.


P>Как нет, не может быть! Как же можно уезжать куда-то, где всего лишь просто лучше, но не рай на земле? А раз уезжают значит там он, только его прячут и не делятся


ну полно вам смеятся над человеком, он здесъ был и всё знает , да и 6 -7 сторонников у него тут(его бывшие ники )
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.11.12 15:32
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

_>>И новые дороже тоже


pik>почему они то? так покупайте у нас


Да зачем им подержанные немецкие машины? Фу!

Машины дороже — это всё фигня. В Швейцарии каждому жителю положено место в бомбоубежище на случай ядерной войны. Поэтому в некоторых домах вместо подвала бомбоубежище.

А вообще у них всё гораздо дороже. Уровень жизни другой. Санитары зарабатывают больше чем врачи в Германии, поэтому все рвутся туда.
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 27.11.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Да зачем им подержанные немецкие машины? Фу!

не ну я ведъ про новые машины, почему они то дороже? что мешает им в гремании покупать?

D>Машины дороже — это всё фигня. В Швейцарии каждому жителю положено место в бомбоубежище на случай ядерной войны. Поэтому в некоторых домах вместо подвала бомбоубежище.

а в мирное время его как подвал нелъзя полэзовать?

D>А вообще у них всё гораздо дороже. Уровень жизни другой. Санитары зарабатывают больше чем врачи в Германии, поэтому все рвутся туда.

ну рвутся я бы не сказал, но восточные немцы да предпочитают если уж сорватся с места то туда.
врачи много куда могут из германии рванутъ даже в европе, в скандинавии вроде нехило платят им.
но и здесъ им совсем неплохо живётся, мой терапевт например на порше ездит. эта н далеко не самая "бедная" группа населения. вроде молодых прижимают, силъно много работы
Re[20]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 27.11.12 16:40
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Это не я придумал.

B>Сами уезжающие постоянно твердят
Автор: Abalak
Дата: 14.03.11
что надо терпеть
Автор: Mishka
Дата: 25.07.11
и ждать


Вау, читатель ты действительно внимательный . Ну так что не так то? Есть просто категория людей, которые считают, что им все обязаны, а потом обычно разочаровываются. Место под солнцем тоже заработать нужно. Мое терпение, когда реально было тяжело длилось меньше года, потом стало намного проще, а с гринкой вообще красота, сейчас через 3 с небольшим года постоянного проживания я имею намного больше чем мог бы поиметь за тоже время в Москве и это с учетом, что до потолка мне еще очень далеко, а в Мск боюсь этот потолок был бы уже достигнут или заметно приблизился.
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

B>>Сами уезжающие постоянно твердят
Автор: Abalak
Дата: 14.03.11
что надо терпеть
Автор: Mishka
Дата: 25.07.11
и ждать


A>Вау, читатель ты действительно внимательный


Читаю через абзац, но слышал про поиск =)
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 27.11.12 18:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Kh_Oleg, Вы писали:


K_O>>В Германии вполне можно получать 3к чистыми со старта, особенно, если жена не работает. Я бы даже сказал, что на меньшее не стоит соглашаться, ибо тяжко будет.


B>В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.

B>В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.

Получать можно даже больше. Другое дело, на какой работе
Re[25]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 19:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну полно вам смеятся над человеком, он здесъ был и всё знает , да и 6 -7 сторонников у него тут(его бывшие ники )


Я вижу ты все никак не можешь принять простой факт что сейчас уже довольно много наших поработало за рубежом и далеко не все решили там оставаться.
Наверное в голове уезжал просто не укладывается как так кто-то мог взять и вернуться из немецкого хайтека в "верхнюю вольту с ракетами"
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: Ночной Зудящий  
Дата: 27.11.12 19:19
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>Я вижу ты все никак не можешь принять простой факт что сейчас уже довольно много наших поработало за рубежом и далеко не все решили там оставаться.

B>Наверное в голове уезжал просто не укладывается как так кто-то мог взять и вернуться

уволили чтоли? или не понравилось?
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: Ziaw Россия  
Дата: 27.11.12 20:09
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.

B>Но попробуй докажи это pik'у который все время тычит данными росстата про средние 20 тысяч в месяц

Конечно в миллионнике найдется десяток-другой "с головой на плечах", но они погоды не делают. Ты бы рассказал, за какую работу в городе миллионнике могут платить 100кр в 25 лет.
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 27.11.12 20:32
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Я вижу ты все никак не можешь принять простой факт что сейчас уже довольно много наших поработало за рубежом и далеко не все решили там оставаться.


Подавляющее меньшинство.
Re[27]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Я вижу ты все никак не можешь принять простой факт что сейчас уже довольно много наших поработало за рубежом и далеко не все решили там оставаться.


A>Подавляющее меньшинство.


Считал или просто так ляпнул?
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: Ночной Зудящий  
Дата: 27.11.12 21:05
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>просто не всем нравится перспектива сидеть ждать сколько-то там лет чтобы вырости аж до начальника отдела с зарплатой всего лишь в 3к евро


зато сосики и пиво. начальникам отделов нигде хорошо не платят
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 27.11.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>>>Я вижу ты все никак не можешь принять простой факт что сейчас уже довольно много наших поработало за рубежом и далеко не все решили там оставаться.


A>>Подавляющее меньшинство.


B>Считал или просто так ляпнул?


Личный опыт, опыт знакомых, знакомые знакомых и т.п. как в России так и здесь, т.е. выборка вполне существенная. За все время человека три встретил, кто вернулся, двое из них временно. Ну и экспатов пару знаю.
Re[29]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 27.11.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


B>>Считал или просто так ляпнул?


A>Личный опыт, опыт знакомых, знакомые знакомых и т.п. как в России так и здесь, т.е. выборка вполне существенная. За все время человека три встретил, кто вернулся, двое из них временно. Ну и экспатов пару знаю.


Из моих личных знакомых в америку уехало пять, вернулось двое.
Re[30]: про зарплаты в Германии -
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.11.12 23:00
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Из моих личных знакомых в америку уехало пять, вернулось двое.


если не секрет почему вернулись ?

Из моих знакомых граждан ЮАР уехали 5 семей 2 одинких
семьи все вернулись, одна замуж вышла второй женился
Re[14]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.11.12 02:00
Оценка:
B>А так — на налогах жена не отражается. был тут налоговый офсет на неработающую жену (маленький — тысячи вроде на четыре можно было уменьшить налогооблагаемый доход)

Ты что-то недопонял.
Мне за 2010-11 налоговый год из-за неработающей жены и ребенка почти на 6 тыс. долларов налогов вернули.

B>но его не то что отменили, а изменили, теперь им у меня воспользоваться не получается.


Это про что речь? Я видел, что что-то меняли, но уже не помню, что, и вообще как жена работать пошла, денег, ахем, стало слегка меньше... а я еще удивлялся, чего половина австралок не работает.
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 28.11.12 07:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

B>>А так — на налогах жена не отражается. был тут налоговый офсет на неработающую жену (маленький — тысячи вроде на четыре можно было уменьшить налогооблагаемый доход)


SD>Ты что-то недопонял.

SD>Мне за 2010-11 налоговый год из-за неработающей жены и ребенка почти на 6 тыс. долларов налогов вернули.

http://www.ato.gov.au/taxprofessionals/content.aspx?menuid=0&amp;doc=/content/00333018.htm&amp;page=24&amp;H24


The Government is continuing to phase out the dependent spouse tax offset (DSTO).

From 1 July 2012, the offset can only be claimed for a dependent spouse who was born before 1 July 1952 — the current date of birth requirement is 1 July 1971.


в 10-11 — вроде ограничения на возраст не было. в 11-12 (тот за который такс ретурн надо было заполнять до конца этого октября) было если жена родилась до 71года то оффсет есть, после — нет. Сейчас — как видишь уже требуется 52 год. В общем они уроды — там деньги не большие, но противно такое отношение. Юлька (не в этом случа, а вообще) любит говорить, что мол 80% (или 90?) населения выигрывают. А вот если ты "богатый" ... (хотя богатый тут именно в кавычках)
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: Brutalix  
Дата: 28.11.12 07:21
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:


_>это только для местных или с пермитом С (который нужно получать долго-долго). Если понаехвашие тут, то платите налоги по сетке, а потом заполняете декларацию и налоговая будет решать кто кому должен. И то, это только если вы получаете 120к+ грязынми в год.


А расскрой тему пермита С?
А раскрой тему "сетки"?
А что будет если больше 120? (евро или местных?)
Re[15]: про зарплаты в Германии -
От: Мышкин  
Дата: 28.11.12 07:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Мне за 2010-11 налоговый год из-за неработающей жены и ребенка почти на 6 тыс. долларов налогов вернули.

Ты неправильно выразился- за фискальный год заработал меньше какой-то суммы грязными т.к. работал неполный год, вот тебе на ребенка и накинули, а жена ни при чем.

SD>Это про что речь? Я видел, что что-то меняли, но уже не помню, что, и вообще как жена работать пошла, денег, ахем, стало слегка меньше... а я еще удивлялся, чего половина австралок не работает.

Значит садик и увеличенные расходы на жену (дорога, покушать) перекрыли зп жены. Кстати очень много австралок работает, и сложенной с 2-х зп-й они перекрывают одну хорошую зп программиста. С учетом, что налог с одной большой зп сильно больше, чем с двух средних зп по стране.
Re[31]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>Из моих личных знакомых в америку уехало пять, вернулось двое.


S>если не секрет почему вернулись ?


Не нашли себя. По специальности на хорошую работу не получилось устроиться, работать где попало "лишь бы зацепиться" не захотели.
Это версия которую мне озвучили

S>Из моих знакомых граждан ЮАР уехали 5 семей 2 одинких

S>семьи все вернулись, одна замуж вышла второй женился
не понял, сколько уехало куда и откуда
Re[32]: про зарплаты в Германии -
От: Мышкин  
Дата: 28.11.12 09:19
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

S>>если не секрет почему вернулись ?


B>Не нашли себя. По специальности на хорошую работу не получилось устроиться, работать где попало "лишь бы зацепиться" не захотели.

B>Это версия которую мне озвучили

Т.е. не прошли собеседование .
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 09:56
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.

Можно. Но не всем.

B>В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.

Не в программировании.

B>Но попробуй докажи это pik'у который все время тычит данными росстата про средние 20 тысяч в месяц

А что делать, если это средняя зарплата.
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 28.11.12 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>А расскрой тему пермита С?

Есть несколько типов пермитов (видов на жительство). Все перечислять не буду, но главные это:


все сказанное для граждан не EU (для EU получить С легче)

B>А раскрой тему "сетки"?

не смогу. Все зависит от города, где живешь, вплоть до праздников; есть ли дети, единственный работающий в семье или нет и пр. Где-то больше, где-то меньше.

B>А что будет если больше 120? (евро или местных?)

местный — швейцарский франк, чуть дороже US$
в смысле, что будет?
например, если на работу далеко, то каждый километр считается по 0.6 франка, и итоговая сумма вычитается из налогооблагаемой. Таких нюансов много, вплоть, если ли велосипед в семье.
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.11.12 10:55
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

K_O>>В Германии вполне можно получать 3к чистыми со старта, особенно, если жена не работает. Я бы даже сказал, что на меньшее не стоит соглашаться, ибо тяжко будет.


B>В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.

Ну мы рады за тебя. Главное знать, что это можно.

B>В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.

Можно, только тебе в спину будут дышать ещё 50 тысяч таких же 25 летних, желающих 100 кр и готовых убить тебя за такую зарплату .
А ещё можно стать миллионером или миллиардером. Исключать вообще никаких возможностей нельзя. Главное, чтобы голова была, да связи кой какие. Но связи важнее.

B>Но попробуй докажи это pik'у который все время тычит данными росстата про средние 20 тысяч в месяц

В моём родном городе большинство людей рада бы получать 20 в месяц, да кто ж их заплатит? Особенно 25 летним.
Бум бизнеса был лет 5 назад, когда шла мобильная связь — все вдруг стали бизнесменами и богатыми.
Сейчас весь бизнес перебивается москвичами у которых немеряно бабосов. Т.е. появилась у тебя хорошая идея, открываешь лавочку, приходит москвич и открывает такую же лавочку рядом, только в 50 раз больше и круче. И всё, можешь искать другие идеи
Примерно такая ситуация.

Ну а о лицах людей на улицах и в барах, в метро и вокзалах говорить не приходится. Как будто у всех случилось что-то ужасное, или ты у всех одолжил и не отдал.

Но наверняка те, кто зарабатывают в 25 лет 180 чистыми с такими проблемами не сталкиваются, живут в другой Москве и видят вокруг другие лица.
Re[21]: про зарплаты в Германии -
От: mr_kern Швейцария  
Дата: 28.11.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>Машины дороже — это всё фигня. В Швейцарии каждому жителю положено место в бомбоубежище на случай ядерной войны. Поэтому в некоторых домах вместо подвала бомбоубежище.

Было раньше обязательное требование — бомбоубежище в новых домах. Сейчас такого нет. Только келлеры (кладовки) в подвале.

D>А вообще у них всё гораздо дороже. Уровень жизни другой. Санитары зарабатывают больше чем врачи в Германии, поэтому все рвутся туда.

Медицина в Швейцарии — это очень дорого
Re[25]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 11:08
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


B>>В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.

_AB>Можно. Но не всем.

Да, тем кто мечтает лишь о ДМС и длинном отпуске придется довольствоваться средним.

B>>В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.

_AB>Не в программировании.

В вебе мои знакомые работают и зарабатывают больше сотни.

Впрочем в программировании тоже можно, но уже понадобится высшее и наверное возраст поднять

http://hh.ru/vacancy/6868334
http://hh.ru/vacancy/6840211
http://hh.ru/vacancy/5820893
http://hh.ru/vacancy/5828587
http://hh.ru/vacancy/5597496
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 11:11
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Да, тем кто мечтает лишь о ДМС и длинном отпуске придется довольствоваться средним.

Дело не только и даже не столько в ДМС и уж тем более не в отпуске. Пожертвовав этим 180 тыр автоматом получать не станешь.

B>В вебе мои знакомые работают и зарабатывают больше сотни.

Сколько они там работали до тех пор, пока не начали зарабатывать стабильно ежемесячно более сотни?

B>Впрочем в программировании тоже можно, но уже понадобится высшее и наверное возраст поднять

О том и речь.
Хотя высшее (в Мск по крайней мере) зачастую для галочки ставят.
Re[26]: про зарплаты в Воронеже
От: Мышкин  
Дата: 28.11.12 11:35
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>>>В провинции 100круб тоже, если голова на плечах и город-миллионник. Даже без высшего, даже в 25 лет.

B>В вебе мои знакомые работают и зарабатывают больше сотни.

Смешной у Вас веб
B>http://hh.ru/vacancy/5597496

2 500 USD Воронеж Worksite Location: South Korea


Начать с того, что 2.5к$ несколько меньше 100к р, и заканчивая ценами в Корее (70$ за кило телятины).
Re[22]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.11.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, mr_kern, Вы писали:

D>>А вообще у них всё гораздо дороже. Уровень жизни другой. Санитары зарабатывают больше чем врачи в Германии, поэтому все рвутся туда.

_>Медицина в Швейцарии — это очень дорого

Зато там ты в больнице себя чуствуешь человеком.
Знакомая недавно рожала, так там дали всю одежду, медсестры дежурили чуть ли не круглосуточно рядом, после родов ещё несколько недель приходили домой и смотрели как развивается ребёнок.
В общем, отношение к пациентам совсем иного уровня.

В принципе в Германии тоже было неплохо. Лежал всего один раз, один в палате. Телевизор, холодильник, сносное питание, даже русскоговорящая медсестра нашлась (я тогда почти не шпрехал). Вполне себе можно болеть иногда .
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 11:44
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

Кстати о птичках.
B>http://hh.ru/vacancy/6868334
1900-2700 USD. Фэйл.

B>http://hh.ru/vacancy/6840211

2700-3500. Вписывается в 100 тыр только до вычета налогов. Фэйл.

B>http://hh.ru/vacancy/5820893

B>http://hh.ru/vacancy/5828587
до 140 000 рублей. Ок, вписывается.

B>http://hh.ru/vacancy/5597496

от 2500 долларов. Фэйл. Плюс Master of Science. Дабл фэйл.
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.11.12 12:15
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

Z>>Ты бы рассказал, за какую работу в городе миллионнике могут платить 100кр в 25 лет.


B>Свой мелкий бизнес.


Реальный вариант. Но поднять к 25 годам свой бизнес очень сложно. Это и есть тот десяток-другой, большей части которых бизнес купили родители.

B>Работа в региональных представительствах крупных интернет компаний.


Где платят обычно рыночную ЗП.

B>Работа в банках.


100к там только управленцы, причем не низшего звена. В 25 лет без вышки? Анрил.

B>Работа на крупных заводах.


Тут уже нужна вышка и хороший карьерный рост.

B>Работа в учебных центрах всяких.


Без вышки? Кем?

B>На худой конец удаленка. Варианты разные.


Удаленка за 100к чистыми? Ты ничего не путаешь? Это должен быть уже профи с хорошим портфолио, которому доверяют серьезные проекты.

В тех вакансии которые ты постил в соседнем топике верхняя планка доступна только очень крутым единцам, если вообще доступна. Суперпрофи в 25 лет не бывает, особенно если брать только без вышки.

100к в провинциальных городах конечно реальная цифра, но не программистом и не в 25 лет.
Re[27]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


B>>В вебе мои знакомые работают и зарабатывают больше сотни.

_AB>Сколько они там работали до тех пор, пока не начали зарабатывать стабильно ежемесячно более сотни?

примерно 2-3 года

B>>Впрочем в программировании тоже можно, но уже понадобится высшее и наверное возраст поднять

_AB>О том и речь.

ну чтобы в германии эти 60-65 в год иметь тебе придется работать еще больше.
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 12:23
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Работа в региональных представительствах крупных интернет компаний.

Копейки. Они эти представительства вовсе не для того открывают, чтобы московские зарплаты провинции платить.

B>Работа в банках.

Копейки. В филиалах в IT требуют только эникей. Ростом считается, что ты эникеешь не для рядовых сотрудников, а для начальства. Инфа от сбербанковца двухлетней давности.

B>Работа на крупных заводах.

В IT там копейки. Начальство отделов до 100 тыр не дотягивает очень много.

B>Работа в учебных центрах всяких.

Еще меньше.

B>На худой конец удаленка. Варианты разные.

То же самое, что свой бизнес. Как повезет, гарантии нет.
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 12:25
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>примерно 2-3 года

Повезло. Знакомым твоим. А заказчикам соответственно не очень повезло.

B>>>Впрочем в программировании тоже можно, но уже понадобится высшее и наверное возраст поднять

_AB>>О том и речь.
B>ну чтобы в германии эти 60-65 в год иметь тебе придется работать еще больше.

Ты сначала противопоставляешь Россию Германии. А теперь говоришь, что в Германии то же самое.
Re[25]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>В моём родном городе большинство людей рада бы получать 20 в месяц, да кто ж их заплатит? Особенно 25 летним.


Сидеть на и ждать что тебе кто-то вдруг принесет кучу бабок это как раз подход который ведет к зарплатам 20 в месяц

D>Бум бизнеса был лет 5 назад, когда шла мобильная связь — все вдруг стали бизнесменами и богатыми.

D>Сейчас весь бизнес перебивается москвичами у которых немеряно бабосов. Т.е. появилась у тебя хорошая идея, открываешь лавочку, приходит москвич и открывает такую же лавочку рядом, только в 50 раз больше и круче. И всё, можешь искать другие идеи
D>Примерно такая ситуация.

А я вижу с другой стороны: есть куча компаний которая идет в регионы и остро нуждается в кадрах. Поэтому те кто начинает еще студентом работать уже к выпуску может доработаться до вполне неплохих зарплат. А дальше только больше. В отличие от уезжал, которые вынуждены сидеть на одной должности, учить язык и ждать по пять лет пока им дадут пмж\гринку и снимут привязку от работодателя.
Re[29]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

B>>примерно 2-3 года

_AB>Повезло. Знакомым твоим. А заказчикам соответственно не очень повезло.

Ага. Фортуна, звезды, богатые родители. Типичные отговорки.

B>>>>Впрочем в программировании тоже можно, но уже понадобится высшее и наверное возраст поднять

_AB>>>О том и речь.
B>>ну чтобы в германии эти 60-65 в год иметь тебе придется работать еще больше.

_AB>Ты сначала противопоставляешь Россию Германии. А теперь говоришь, что в Германии то же самое.


Я сказал что 100 можно иметь без вышки в 25. Не утверждая что в программировании. Веб это условное программирование
Re[30]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 12:44
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

_AB>>Повезло. Знакомым твоим. А заказчикам соответственно не очень повезло.

B>Ага. Фортуна, звезды, богатые родители. Типичные отговорки.

Причем тут отговорки-то?

_AB>>Ты сначала противопоставляешь Россию Германии. А теперь говоришь, что в Германии то же самое.

B>Я сказал что 100 можно иметь без вышки в 25. Не утверждая что в программировании. Веб это условное программирование

Ну и в Германии можно 100 иметь без вышки в 25. И что?
Re[31]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 12:48
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну и в Германии можно 100 иметь без вышки в 25. И что?


Ну круто, что. Радуйся
Я правда так и не понял с чем ты спорить тут со мной хотел, ну да ладно.
Re[22]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>Ну, а при неутолимом желании пошопиться — можно съездить в восточные страны типа Польши/Чехии — там 24*7.



Вот кстати нифига
Первое что они переняли от своих западных собратьев это запрет работы по праздникам и работа до 16-17 вечера.
Они очень хотят сразу взять и жить как немцы, мало работать, много получать (за счет дотаций из евросоюза).
Re[32]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Я правда так и не понял с чем ты спорить тут со мной хотел, ну да ладно.

Да ты просто антипик какой-то. Сказки про РФ рассказываешь. Вот я и вношу баланс, а то вдруг народ поверит.
Re[33]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 13:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

B>>Я правда так и не понял с чем ты спорить тут со мной хотел, ну да ладно.

_AB>Да ты просто антипик какой-то. Сказки про РФ рассказываешь. Вот я и вношу баланс, а то вдруг народ поверит.

Собственно мое несогласие с pikом сводится всего к нескольким пунктам:
1)60-65к в год для простого программиста это все же максимум, а не норма. местные уезжалы подтвердят что едут они на суммы <=50к как правило.
2)язык знать нужно, хотя первое время можно и перебиться английским.
3)отсутствие пмж + отсутствие языка накладывает _очень_ сильные ограничения на выбор работодателей. мало кому нужен работник которому надо все переводить во время совещаний с коллегами.
4)в России программисты не работают за 20 тыр

а в остальном да, все правильно
Re[34]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Собственно мое несогласие с pikом сводится всего к нескольким пунктам:

B>1)60-65к в год для простого программиста это все же максимум, а не норма. местные уезжалы подтвердят что едут они на суммы <=50к как правило.
Допустим.

B>2)язык знать нужно, хотя первое время можно и перебиться английским.

Очевидно.

B>3)отсутствие пмж + отсутствие языка накладывает _очень_ сильные ограничения на выбор работодателей. мало кому нужен работник которому надо все переводить во время совещаний с коллегами.

Очевидно.

B>4)в России программисты не работают за 20 тыр

Знаю лично кучу людей в РФ, которые как минимум работали за 20 тыр программистами еще пару лет назад.
Re[34]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 28.11.12 13:54
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Собственно мое несогласие с pikом сводится всего к нескольким пунктам:

B>1)60-65к в год для простого программиста это все же максимум, а не норма.
где я чтото другое писал?
B>местные уезжалы подтвердят что едут они на суммы <=50к как правило.
думаю что нет, но это их дело, заметъте я здесъ не учавствовал
B>2)язык знать нужно, хотя первое время можно и перебиться английским.
где я чтото другое писал?
B>3)отсутствие пмж + отсутствие языка накладывает _очень_ сильные ограничения на выбор работодателей. мало кому нужен работник которому надо все переводить во время совещаний с коллегами.
договоримся если вы уберёте "оченъ силъные" а оставите просто ограничения, было бысмешно полагатъ что их совсем нет в германии да это толъко по языку, отсутствие ПМЖ если сразу в хорошую фирму не попал конечно проблема, кто спорит? вы? по совещанию с колегами: нет проблем запросто и охотно переходят на англиский, хорошо добавлю специалъно длай критиков: мой опыт и не проецирую на всех, пойдёт?

B>4)в России программисты не работают за 20 тыр

где я чтото такое писал?
это вы о калашникове? ижмаше? там речъ не шла о программистах.
я всегда предлагал и делал сам: статданные выкладываю по германии и просил коллег в споре из россии привести, пока никто мне их недал ну я сам коечто нашёл — не нравится, хорошо думал госстат в россии авторитет — тоже не нравится.
так дайте мне надёжный источник, в чём проблема? наверное вам это легче сделать.
и потом спор о зарплатах зашёл как то давно в превыборное время когда это политики касалось и коекто хотел достижения путина по ВВП и зарплатам уж так преукраситъ что вроде как и германию уже переплюнули. вот там мы и разобралисъ причём поддверждённо ссылками. кон´кретно в разделе заграница я никого германскики зарплатами не агитировал а скорее(загляните в архив) выступал за то чтобы на демпинговые зарплаты сюда не ехали а местные зазывалы не приглашали, никому от этого полъзы нет

B>а в остальном да, все правильно


вот интерсно, а почему внезапно у нас почти никаких разногласий нет
что случилось? инструкцию поменяли?
Re[35]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Знаю лично кучу людей в РФ, которые как минимум работали за 20 тыр программистами еще пару лет назад.


А я знал одного поляка из гугла который работал за 35тыр.
Re[35]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 14:01
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>где я чтото другое писал?

pik>где я чтото другое писал?
pik>где я чтото такое писал?
Да каждый раз когда кто-то спрашивает про германию то ты начинаешь писать что 65 это не предел, можно и больше, что язык не особо нужен, можно и перебиться.
Ты пишешь не с той стороны, со стороны человека прожившего 10 лет там.
Для тех кто спрашивает нужно писать со стороны свежеприехавшего


pik>вот интерсно, а почему внезапно у нас почти никаких разногласий нет

pik>что случилось? инструкцию поменяли?
Забавная особенность мигрантов — сидят и удаленно страдают от кгб и путина.
Re[36]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А я знал одного поляка из гугла который работал за 35тыр.

Именно из этого факта ты сделал вывод, что в РФ программисты не работают за 20 тыр?
Re[36]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 28.11.12 14:08
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>где я чтото другое писал?

pik>>где я чтото другое писал?
pik>>где я чтото такое писал?
B>Да каждый раз когда кто-то спрашивает про германию то ты начинаешь писать что 65 это не предел, можно и больше, что язык не особо нужен, можно и перебиться.
B>Ты пишешь не с той стороны, со стороны человека прожившего 10 лет там.
B>Для тех кто спрашивает нужно писать со стороны свежеприехавшего
удивлает меня скоростъ вашей реакции толъко одного я тут знал ещё такого, сразу после выборов путина он исчез

по делу: давайте, ищите и приводите факты, может я что упустил и действителъно корректироватъ надо


pik>>вот интерсно, а почему внезапно у нас почти никаких разногласий нет

pik>>что случилось? инструкцию поменяли?
B>Забавная особенность мигрантов — сидят и удаленно страдают от кгб и путина.
а как вы думали? что уехали и нам всё пофиг? после нас хотъ трава не расти?
страдатъ никто не страдает а учавствоватъ в политичсекой дискуссии имеет каждый гражданин россии одинаковое право
Re[37]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 14:14
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>а как вы думали? что уехали и нам всё пофиг? после нас хотъ трава не расти?

pik>страдатъ никто не страдает а учавствоватъ в политичсекой дискуссии имеет каждый гражданин россии одинаковое право

Удивительное дело, чем дальше от россии, тем больше люди страдают от путина.
Хотя послушать, так многие уезжали именно от этого. Даже этого вопроса миграция не решает значит.
Re[37]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 14:15
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:


B>>А я знал одного поляка из гугла который работал за 35тыр.

_AB>Именно из этого факта ты сделал вывод, что в РФ программисты не работают за 20 тыр?

А ты видимо сделал этот вывод из опыта пары знакомых лузеров.
Re[38]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 28.11.12 14:22
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А ты видимо сделал этот вывод из опыта пары знакомых лузеров.


Нет. Я сделал вывод, изучив рынок труда одного не самого маленького конгломерата городов в далеко не самом бедном регионе России.
Re[34]: про зарплаты в Германии -
От: AVM Россия  
Дата: 28.11.12 15:08
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>1)60-65к в год для простого программиста это все же максимум, а не норма. местные уезжалы подтвердят что едут они на суммы <=50к как правило.

для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год

Интересно можно ли работать контрактором по blue card?
Re[39]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 15:16
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>Нет. Я сделал вывод, изучив рынок труда одного не самого маленького конгломерата городов в далеко не самом бедном регионе России.


Неверный вывод.
Re[40]: про зарплаты в Германии -
От: Der Teufel Зимбабве  
Дата: 28.11.12 15:20
Оценка:
А есть статистика, сколько получают разработчики, старшие разработчики, тим-лиды в том же Майкрософте и в других крупных ИТ-компаниях в Германии?
Re[26]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.11.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>А я вижу с другой стороны: есть куча компаний которая идет в регионы и остро нуждается в кадрах. Поэтому те кто начинает еще студентом работать уже к выпуску может доработаться до вполне неплохих зарплат. А дальше только больше. В отличие от уезжал, которые вынуждены сидеть на одной должности, учить язык и ждать по пять лет пока им дадут пмж\гринку и снимут привязку от работодателя.


В отличие от уезжал успешных примеров из регионов, наверное, можно на пальцах сосчитать.
И несчастливых уезжал здесь можно тоже на пальцах сосчитать

И чтобы добиться чего-то в регионах, надо попу рвать, шагать через головы, в общем иметь скорее всего не совсем программистские качества.
А уезжалам можно быть вообще ветошью, неотсвечивать, не напрягаться, просто делать свою работу и иметь всё тоже самое, если не больше. Вот и вся разница.
Ах да, уезжалам надо ещё язык учить — это конечно непосильно.
Re[35]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 28.11.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год


агитируеш?

ох и вызываеш весъ bagmenotовский огонъ на себя
Re[27]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>А уезжалам можно быть вообще ветошью, неотсвечивать, не напрягаться


Ты очень верно подметил суть многих уезжал.
И все хорошо, пока эта ветошь не начинает подавать голос "а вот у вас в россии..."
Re[36]: про зарплаты в Германии -
От: bagmenot  
Дата: 28.11.12 17:29
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

AVM>>для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год


pik>агитируеш?


pik>ох и вызываеш весъ bagmenotовский огонъ на себя


А что он такого сказал?
100-120 в год + жить в европе со всеми ее плюшками это очень круто.
на такой вариант я бы согласился не раздумывая.
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: Yoriсk  
Дата: 28.11.12 17:30
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>И все хорошо, пока эта ветошь не начинает подавать голос "а вот у вас в россии..."


Ну вы же рассказываете "а вот у вас в Германии..."
Re[37]: про зарплаты в Германии -
От: AVM Россия  
Дата: 28.11.12 17:43
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>Здравствуйте, pik, Вы писали:


AVM>>>для контрактора (читай ИП) ИМНО 100-120к в год


...

B>А что он такого сказал?

B>100-120 в год + жить в европе со всеми ее плюшками это очень круто.
B>на такой вариант я бы согласился не раздумывая.

Поясню, что в случае контрактора (читай ИП) многие расходы несет сам контрактор (страховки, налоги, пенсионные отчисления и тд).
Плюс государство, в случае увальнения кормит перманента месяцев 9, контрактор — кормиться сам. Отпуска, больничные — сам. Выходные и гос праздники — сам.

pik>>агитируеш?

Нет, интересен ответ, можно ли получить blue card и уехать по ней контрактором в Германию? Или BC только для перманентов?
Re[28]: про зарплаты в Германии -
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.11.12 19:03
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

D>>А уезжалам можно быть вообще ветошью, неотсвечивать, не напрягаться


B>Ты очень верно подметил суть многих уезжал.

B>И все хорошо, пока эта ветошь не начинает подавать голос "а вот у вас в россии..."

Да-да, там "оставал" втаптывают в грязь и идут по их головам в менеджеры.
В России всё хорошо, потому что у ветоши голоса нет
Re[38]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 28.11.12 21:56
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>Поясню, что в случае контрактора (читай ИП) многие расходы несет сам контрактор (страховки, налоги, пенсионные отчисления и тд).

AVM>Плюс государство, в случае увальнения кормит перманента месяцев 9, контрактор — кормиться сам. Отпуска, больничные — сам. Выходные и гос праздники — сам.
не государство кормит а ситема страхования от безработицы(агентсво по труду) от 3 до 24месяцев в зависимости от стажа перед уволънением, как правило — 12 месяцев. да тут конечно не платишь туда ну и не застрахован значит, хотя по моему туда доброволъно платитъ можно но стоит ли

AVM>Нет, интересен ответ, можно ли получить blue card и уехать по ней контрактором в Германию? Или BC только для перманентов?


поиск по blue card selbständige вот что выдал:

http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/aufenthaltsgesetz/selbstaendige-taetigkeit.html

в принципе работодателю всё равно и он может и контракт подписатъ и платите всё сами, конкретно я тоже ничего не нашёл знаю толъко что всё чаще народ
становится freiberuflером(своего рода ИП) и подписывет контракт с работодателем. преимущества наверное вам известны: болъше свободы по списанию с налога.
Re[16]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.11.12 22:20
Оценка:
М>Ты неправильно выразился- за фискальный год заработал меньше какой-то суммы грязными т.к. работал неполный год, вот тебе на ребенка и накинули, а жена ни при чем.

Я уже точно не помню. Но, факт, если жена не работает — были какие-то возвраты. Brutalix даже описал, какие ($6k offset — я так понимаю, это те самые первые 6к дохода, с которых не берутся налоги). Сейчас их убрали, так что, наверное, хорошо, что жена работать пошла.

М>Значит садик и увеличенные расходы на жену (дорога, покушать) перекрыли зп жены. Кстати очень много австралок работает, и сложенной с 2-х зп-й они перекрывают одну хорошую зп программиста.


Сейчас прикинул, скорее дело в том, что садик подорожал (как сейчас помню, с 87 до 100 долларов в день с 1 января 2012, об этом еще всем рассылали брошюрки, мол, "мы заботимся о вас и потому сделали так, чтобы в садике было не менее 1 няни на 4х детей"), ребенок стал в кружок один ходить, ну и в целом слегка расходы выросли. Зато жена испытательный срок закончила, поди, повысят зарплату, будет хорошо

М>С учетом, что налог с одной большой зп сильно больше, чем с двух средних зп по стране.


Всё не так просто. Например, для Medicare Levy Test берется combined income. Если сумма доходов (доналоговых) превосходит 160к — попадос сразу на 1.5% (однако, почти 2 штуки баксов). Как ни идиотско это звучит, с общей зарплаты в 159.000 долларов останется денег больше, чем со 160.500.
В общем, Brutalix довольно точно выразился — в Австралии богатым быть нехорошо.

PS: но вот что мне нравится, так это то, что Capital Gain идет в общий income, а не как в штатах, где самые богатые по сути налогов платят меньше, чем небогатые.
Re[17]: про зарплаты в Германии -
От: mik1  
Дата: 28.11.12 22:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>PS: но вот что мне нравится, так это то, что Capital Gain идет в общий income, а не как в штатах, где самые богатые по сути налогов платят меньше, чем небогатые.


Пенсионеры напротив думают продавать дом. Но есть одна сложность — куплен он был в 1975 году за 18К. Сейчас он стоит условные 600К. Какой у них получается capital gain и сколько с него надо заплатить налогов — сам справишься?
По сути они не могут продать дом, чтобы переехать куда-то из Сиднея и освободить место успешным и богатым. Справедливо?
Re[18]: про зарплаты в Германии -
От: SkyDance Земля  
Дата: 28.11.12 23:03
Оценка:
M>Пенсионеры напротив думают продавать дом. Но есть одна сложность — куплен он был в 1975 году за 18К. Сейчас он стоит условные 600К.

Ты хочешь спросить, кто виноват в пузыре на рынке недвижимости? Почему дом, которому красная цена 200к, оценивают в 600?
Или это пенсионеры просто так хвастаются, мол, вон оно как здорово, не 300к дохода, а ажно 600 нам положены.

PS: с помощью всяких "обратных ипотек" такие задачи решаются с небольшими потерями.
Re[40]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 29.11.12 03:02
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

_AB>>Нет. Я сделал вывод, изучив рынок труда одного не самого маленького конгломерата городов в далеко не самом бедном регионе России.

B>Неверный вывод.

Ну конечно. Вижу вакансии на 15-18 тысяч, знаю людей, которые там работают и столько получают. И это всё в России. Делаю вывод — в России некоторые программисты получают 15-18 тысяч. Вывод неверный, оказывается.

Ты точно начальником работаешь? У тебя ведь не видно нужных качеств, зато хорошо видны ненужные и вредные — ты не уверен в своих решениях, ты склочен, злопамятен и мелочен, мстителен, игнорируешь аргументы. Как ты можешь кем-то руководить?!
Re[39]: про зарплаты в Германии -
От: AVM Россия  
Дата: 29.11.12 07:42
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, AVM, Вы писали:



AVM>>Поясню, что в случае контрактора (читай ИП) многие расходы несет сам контрактор (страховки, налоги, пенсионные отчисления и тд).

AVM>>Плюс государство, в случае увальнения кормит перманента месяцев 9, контрактор — кормиться сам. Отпуска, больничные — сам. Выходные и гос праздники — сам.
pik>не государство кормит а ситема страхования от безработицы(агентсво по труду) от 3 до 24месяцев в зависимости от стажа перед уволънением, как правило — 12 месяцев. да тут конечно не платишь туда ну
и не застрахован значит, хотя по моему туда доброволъно платитъ можно но стоит ли
ИМНО для работающих по найму это обязатеный платеж который делиться между работником и работадателем. И имно к ИП-шникам это не относиться.



AVM>>Нет, интересен ответ, можно ли получить blue card и уехать по ней контрактором в Германию? Или BC только для перманентов?


pik>поиск по blue card selbständige вот что выдал:


pik>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/aufenthaltsgesetz/selbstaendige-taetigkeit.html


к сожалению, для меня это ничего не говорит. общие фразы на немецком-дипломатическом....

pik>в принципе работодателю всё равно и он может и контракт подписатъ и платите всё сами, конкретно я тоже ничего не нашёл знаю толъко что всё чаще народ

pik>становится freiberuflером(своего рода ИП) и подписывет контракт с работодателем. преимущества наверное вам известны: болъше свободы по списанию с налога.
вот с выделенным не соглашусь, для немецкого работодателя есть очень большая разница между контрактором и перманентом. Обычно основное отличие — разорвать контракт с контрактором значительно легче чем уволить перманента. ИМНО именно поэтому (+ особенности налогообложения) грязный доход контрактора обычно ~2 раза выше гразного дохода перманента.
Re[23]: про зарплаты в Германии -
От: dr. Acula Украина  
Дата: 29.11.12 09:01
Оценка:
DA>>Ну, а при неутолимом желании пошопиться — можно съездить в восточные страны типа Польши/Чехии — там 24*7.
B>Вот кстати нифига
Покормлю.
B>Первое что они переняли от своих западных собратьев это запрет работы по праздникам и работа до 16-17 вечера.
Да ну.
Что-то я наблюдаю множество открытых после 16-17 вечера/в субботу-воскресенье магазинов в Польше/Чехии/Словакии/Венгрии. Можно ссылки на запреты?
B>Они очень хотят сразу взять и жить как немцы, мало работать, много получать (за счет дотаций из евросоюза).
О да, расскажите детальнее, товарищ.
Как немцы живут, насколько мало работают, сколько получают.
И кто дотирует Польшу/Чехию и т.п.
Re[40]: про зарплаты в Германии -
От: pik Италия  
Дата: 29.11.12 09:03
Оценка:
Здравствуйте, AVM, Вы писали:


AVM>ИМНО для работающих по найму это обязатеный платеж который делиться между работником и работадателем. И имно к ИП-шникам это не относиться.

ровно так: наёмный работник обязан(он и работодателъ в доле) платитъ в эту страховку, ИП не обязан но может, т.е. доброволъное страхование


AVM>к сожалению, для меня это ничего не говорит. общие фразы на немецком-дипломатическом....

на немецком юридичсеком да я ничего не нашёл где бы открытым текстом стояло: можно, или ктото по опыту своему писал. общие фразы закона — специалисты могут подразумеватъ и фрилансеров и кого угодно. я так думаю, но не уверен что контракт важен и сумма его, ну а в принципе если даже и сразу нет, ведъ насколъко понял по правилам blue card уже через 18месяцев ПМЖ можно получить? а там на контракт перейти

pik>>в принципе работодателю всё равно и он может и контракт подписатъ и платите всё сами, конкретно я тоже ничего не нашёл знаю толъко что всё чаще народ


AVM>вот с выделенным не соглашусь, для немецкого работодателя есть очень большая разница между контрактором и перманентом. Обычно основное отличие — разорвать контракт с контрактором значительно легче чем уволить перманента. ИМНО именно поэтому (+ особенности налогообложения) грязный доход контрактора обычно ~2 раза выше гразного дохода перманента.

не ну разница конечно естъ но не в денъгах, в денъгах он и за перманента платит много, я точно не знаю но моё мнение:
контрактник получает всё что перманент(брутто) + всё то что работодателъ со своей стороны платит.
т.е. мне известна такая форма договоров для одного и того же рабочего места: перманент — получешъ нетто наруки по окончанию года делешъ отчёт и имеешъ по ситуации плюс или минус, как правило в нашей области тут преимущество — договор бессрочный, договор фирмы с тобой как фрилансером на ту же должностъ и работу — должен иметъ наверное формалъный срок а сумма выплачивается брутто + всё что работодателъ от себя платит по страховкам.
поэтому я имелл ввиду что работодателю всё равно так как затраты на одну и туже позицию — одинаковы для него.
с точки зрения иностранца, не думаещего твёрдо оставатся в германии, контрактная форма выгоднее так как в ту же страховку по безработице не обязан платитъ, пенсионный фонд вроде пока тоже не обязан, медстраховку можно частную заключатъ(здесъ может и перманент с доходом > пр 50тевро/год). но зачастую и местные немцы переходят на контрактную форму так как списатъ с налога можно намного болъше чем на перманенте. пример перманент списывает с налога 30центов/км дороги к работе а фрилансер может в лизинг авто взятъ причём в замен своего частного ест-нно а расходы полностъю с налога списыватъ, ну собст-нно там оченъ много можно запихнутъ в статъю расходы чтобы доход с которого налог берётся сократитъ до минимума оченъ многие и всё болъше и болъше так делают. у меня почти все соседи на лизиговых машинах ездят, или сами ИП-ники или черз ИП-ного шефа лизинг оформляют.
недосттаки контракта — вы назвали он срочный и разoрватъ его легче, контрактник не так защищён законом как наёмный работник. во всём естъ свои преимущества и недостатки. но думаю для молодого человека и иностранца — контракт выгоднее, здесъ кстати один из голландии также ситуацию описывал, вроде как наёмным начинал и на контракт позднее перешёл. да контрактник есс-но ещё болъше налоговое закнодателъство знатъ должен ну или хорошего бератера иметъ
Re[24]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 29.11.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, bagmenot, Вы писали:

B>В Москве-Питере можно получать 150-180 чистыми.


Знаю чувака, который поднимает 200 килоевро в Голландии, 180+ в Москве это примерно тоже самое. Т.е. если ты говоришь о 65к как о максимуме , то для москвы эта цифра примерно 120, не больше.
Re[41]: про зарплаты в Германии -
От: Abalak США  
Дата: 29.11.12 21:00
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ты точно начальником работаешь? У тебя ведь не видно нужных качеств, зато хорошо видны ненужные и вредные — ты не уверен в своих решениях, ты склочен, злопамятен и мелочен, мстителен, игнорируешь аргументы. Как ты можешь кем-то руководить?!


А ты идеалист
Re[42]: про зарплаты в Германии -
От: _ABC_  
Дата: 30.11.12 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>А ты идеалист


У меня всегда были хорошие начальники.
Правда у меня почти всегда была возможность продавить свое решение, даже если начальник не согласена. Или, на крайний случай, оставить свое особое мнение.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.