Re[4]: Есть кто из Астрахани?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.11.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, idiospermum, Вы писали:

I>>>... Из тех моих одногруппников, что остались в Астрахани (по крайней мере те из них, о которых мне что-то известно), все работают по специальности. По большей части одинэсники, есть DBA и пхпшники...

AG>>Тру-программисты .

I>... Главное — на жизнь хватает. Никто в разнорабочие не подался, сферу деятельности не сменил.

Сразу видно бум IT в Астрахани .

I>>>Образование, которое нам дали тогда в АГТУ, было точно лучшим в Астрахани. Есть подозрение, что не только в Астрахани, поскольку работу я нашел в течение недели после приезда в Москву с зарплатой выше среднерыночной. ...

AG>>Вот такое образование, с института и сразу выше зп чем у неудачников с московским ВУЗ-м и опытом 5-10 лет.

I>Среднее я тогда разумеется вычислял по вакансиям для своих скиллов. Очевидно, вроде, должно быть.

Зп "выше среднерыночной" "по вакансиям для своих скиллов"- непонятно и неочевидно.

I>>>В АГТУ действительно старались давать современное и качественное образование. ... нет курса по HTML5, CSS3, ObjectiveC и прочему новомодному bullshitу. ... но сейчас я .NETчик ...

AG>>.NET уже не новомодный "bullshit", т.к. новая команда в MS нашла в нем фатальный недостаток .

I>Да мне всё равно на чём разрабатывать. Знания, полученные в ВУЗе позволяют чувствовать себя комфортно в любых условиях.

Imho только мозги "позволяют чувствовать себя комфортно в любых условиях", а этот актив от института не зависит.

AG>>Какое отношение имеют администраторские и политические скиллы к программированию? Вы что, написали поисковый движок? А может новый продукт, экспертную или торговую систему, или СУБД?


I>Какой критерий для оценки качества даваемого АГТУ образования вас устроит? Система, развитием которой занимается сейчас половина моего отдела, начиналась силами 2-х программистов, один из них я. Много чего пришлось изучить и использовать: и С++ был, и PHP, и Reporting Services, и 1С и много чего ещё. Какие нужно скиллы для получения результата, такие и прокачиваются. Главное, чему научили в ВУЗе — не бояться незнакомых слов и думать головой. Этому не во всех московских ВУЗах учат, как показал мой опыт собеседований.

Не во всех московских ВУЗах учат делать систему учета чего-то там из смеси PHP, С++, 1C и еще какой-то непонятной формогенераторной штуки .

AG>>А Вы проведите эксперимент: бросьте работу в Москве и поживите в Астрахани. Imho со временем плохое забывается, но никуда не уходит.


I>Для формирования достоверного представления о тяготах и лишениях живущих в Астрахани, у меня достаточно знакомых в Астрахани, сестра, мать там живёт. Кто хотели уехать — уехали, кому нравится — живут там и вполне довольны. В последнее время довольных становится больше. Те, из моих знакомых, кто получал образование в АГТУ, живут в среднем лучше, чем те, кто его получал в других астраханских ВУЗах. Машины/квартиры есть, в отдых за границу ездят.

Здесь интересный разброс зп от 6000р до 90000р. Сразу видно бум IT, ошалевшие от вкусных зп астраханские программисты скупают квартиры и машины и летают на отдых в Куршавель.
Re[5]: Есть кто из Астрахани?
От: idiospermum  
Дата: 04.11.12 15:08
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

I>>Какой критерий для оценки качества даваемого АГТУ образования вас устроит? Система, развитием которой занимается сейчас половина моего отдела, начиналась силами 2-х программистов, один из них я. Много чего пришлось изучить и использовать: и С++ был, и PHP, и Reporting Services, и 1С и много чего ещё. Какие нужно скиллы для получения результата, такие и прокачиваются. Главное, чему научили в ВУЗе — не бояться незнакомых слов и думать головой. Этому не во всех московских ВУЗах учат, как показал мой опыт собеседований.

AG>Не во всех московских ВУЗах учат делать систему учета чего-то там из смеси PHP, С++, 1C и еще какой-то непонятной формогенераторной штуки .

Ну, с телепатией у вас как-то не очень. Осмысленное есть что сказать?
Re[2]: Есть кто из Астрахани?
От: Олег К.  
Дата: 05.11.12 00:32
Оценка: +2
I>Спрашивайте, что конкретно интересует, если знаю, постараюсь ответить.

Интересный ответ. Сразу видно образованного человека!

Хочется надеяться что жизнь налаживается не только в Астрахани но и во всех городах бывшего Союза. Я не знаю Лаптева как преподавателя, но здесь на форумах он несет очень часто откровенную хрень (как тут другие тоже подметили) и возможно это нивелирует его остальные ответы.

Как ты прокомментируешь ответ выше что на сайтах о работе почти нет предложений о работе в Астрахани как подметили выше? Какие в Астрахани зарплаты?
Re[3]: Есть кто из Астрахани?
От: ry Россия  
Дата: 05.11.12 06:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Я не знаю Лаптева как преподавателя, но здесь на форумах он несет очень часто откровенную хрень (как тут другие тоже подметили)

По поводу хрени. Доживёшь до его возраста, переживёшь столько всяких реформ и разных стабильностей, станешь сильно ценить текущий момент и охранять его.
ОК>и возможно это нивелирует его остальные ответы.
Бывает, конечно, и у меня, если честно. Но ведь это неправильно. В технических ответах не стоит искать политические пристрастия собеседника.
Re[5]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.11.12 06:47
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здесь интересный разброс зп от 6000р до 90000р. Сразу видно бум IT, ошалевшие от вкусных зп астраханские программисты скупают квартиры и машины и летают на отдых в Куршавель.

Спасибо за ссылку.
Мне эти вакансии однозначно говорят, что программистов реально не хватает.
Вон даже Агент Плюс ищет.
И это же говорит о том, что нынешние третьекурсники (за редким исключением) гораздо слабее прежних.
Ибо ранее без всяких вывешиваний на сайтах народ просто приходил ко мне на кафедру,
и я рекомендовал, кого можно брать, а с кем будут проблемы.
Сейчас проблемы будут почти со всеми...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.11.12 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Как ты прокомментируешь ответ выше что на сайтах о работе почти нет предложений о работе в Астрахани как подметили выше? Какие в Астрахани зарплаты?

А вот такие и есть — от 6000 до 90000. Но 90000 — это ОЧЕНЬ много для Астрахани. В среднем — 20-35 штук.
6 штук — это похоже на государственную.

И кстати, обратите внимание, и Артемьев, который электромобилями занимается — тоже ищет программиста.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Есть кто из Астрахани?
От: idiospermum  
Дата: 05.11.12 13:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Как ты прокомментируешь ответ выше что на сайтах о работе почти нет предложений о работе в Астрахани как подметили выше? Какие в Астрахани зарплаты?


Астрахань — город не очень большой, по крайней мере в сфере ИТ почти все друг-друга знают. Поэтому поиск работы в сети не очень распространён, работу чаще ищут через знакомых.

Что касается зарплат: я как раз сегодня разговаривал со знакомым астраханским работодателем, поинтересовался уровнем оплаты. Они предлагают эникейщикам без опыта работы (выпускникам) 15-20 т.р. в месяц, начальник эникейщиков — 40 т.р. На Газпроме по слухам зарплаты около 100 т.р., но туда попасть крайне сложно и, говорят, работать непосредственно на заводе не очень полезно для здоровья.
Re: Есть кто из Астрахани?
От: AbyrvalGx Россия  
Дата: 07.11.12 17:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны! Есть тут кто-нибудь из Астрахани?


ОК>Очень часто читаю посты от уважаемого товарища Лаптева о том как классно в Астрахани живется. Дескать и водители вежливые и пропускают пешеходов и айтишный бум у них там. Много чего в общем. Подтвердите или опровергните его слова пожалуйста! Всем по .


Буквально вчера вернулся из Астрахани.
Что сказать. Город в общем неплохой. Со своей спецификой.
Старый центр. Довольно узкие улицы. Соответственно машин много и пробки там есть. Насчет пешеходов. Мне казалось что сейчас их много где пропускают Так что это меня не удивило.
Вообще конечно город контрастов. Очень много старинных домов в центре. Часть отреставроровали, но есть и страшненькие.
Еще чем-то она похожа на питер ибо речек по городу идет много и в центре довольно много зданий 19-го- начала 20-го веков.
В целом город интересный для побродить по сторонам поглазеть. Опять же свой кремль. Правда там сейчас трубы ищут поэтому ходить не очень удобно.
Как-то так.
Re: Есть кто из Астрахани?
От: toxadx  
Дата: 08.11.12 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Пацаны! Есть тут кто-нибудь из Астрахани?


ОК>Очень часто читаю посты от уважаемого товарища Лаптева о том как классно в Астрахани живется. Дескать и водители вежливые и пропускают пешеходов и айтишный бум у них там. Много чего в общем. Подтвердите или опровергните его слова пожалуйста! Всем по .


Я вот с Астрахани. Живу в Москве. Когда бываю в Астрахани, то пешеходов стараюсь не пропускать, т.к. они любят качать права и переходить в неположенных местах. Многие водители боятся пешеходов и пропускают их везде, создавая при этом опасные ситуации для всех. Вообще создаётся впечатление, что астраханские водители не умеет организовано водить свои автомобили и руководствуются принятым в Астрахани стилем вождения. Виной тому, наверное, отсутствие разметки и малое количество транспорта.

Насчёт АйТишного бума слухи подтверждаю. Но пока предложение не удовлетворяет спрос, поэтому многие и уезжают. Астрахань — российский Бангалор.
Если открывать ИТ стартап — то Астрахань пока лучшее место для этого.

Лаптева знаю. Очень удивился его политическим взглядам — ведь он был самым крутым преподавателем по программированию и политики раньше не касался.
АГТУ — отличный университет, но много коррупции.
Re[4]: Есть кто из Астрахани?
От: Yoriсk  
Дата: 08.11.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>Я не знаю Лаптева как преподавателя, но здесь на форумах он несет очень часто откровенную хрень (как тут другие тоже подметили)

ry>По поводу хрени. Доживёшь до его возраста,

С возрастом люди обычно несут меньше бреда. Или вы на старческие маразм намекаете?

ry>переживёшь столько всяких реформ и разных стабильностей, станешь сильно ценить текущий момент и охранять его.


Угу. И еще разгадывать мировые заговоры ZOG, в уме считать квадратуру круга и многое-многое другое...
Re[2]: Наброс на Астрахань :-)
От: Yoriсk  
Дата: 08.11.12 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Наброс на Астрахань как же без этого?

D>http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=73611

Разве это раброс? Вот наброс:

http://ervix.livejournal.com/431463.html
Ахтунг какой-то...

Кто тут астраханец, вот про "Я не ходил и не выискивал грязь специально. Я просто шел по центральным улицам и снимал то, что видел на ближайших переулках. Жители города, если они прочитают этот пост, без труда подтвердят, что снятые мной фотографии находятся в самой близкой близи от главных улиц города, в 1-2 км от кремля" — это правда или навет-фотошоп?
Re[2]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.11.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, toxadx, Вы писали:

T>Насчёт АйТишного бума слухи подтверждаю. Но пока предложение не удовлетворяет спрос, поэтому многие и уезжают. Астрахань — российский Бангалор.

T>Если открывать ИТ стартап — то Астрахань пока лучшее место для этого.

T>Лаптева знаю. Очень удивился его политическим взглядам — ведь он был самым крутым преподавателем по программированию и политики раньше не касался.

Дык это только на РСДН...
В реале — не до политики
T>АГТУ — отличный университет, но много коррупции.
Ну, это от нашей кафедры АСОИУ достаточно далеко.
Кстати, прямо сейчас идет аккредитация.
Наша кафедра для провинции выглядит просто прекрасно!
Аудитор говорит, что не ожидал увидеть подобное в Астрахани...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Есть кто из Астрахани?
От: Yoriсk  
Дата: 08.11.12 17:07
Оценка:
Здравствуйте, toxadx, Вы писали:

T>Лаптева знаю. Очень удивился его политическим взглядам — ведь он был самым крутым преподавателем по программированию и политики раньше не касался.

T>АГТУ — отличный университет, но много коррупции.

А вот Лаптев много раз говорил — нет там никакой коррупции. Вообще нет. Даже не знаю, кому из вас верить...
Re[4]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.11.12 17:10
Оценка:
Здравствуйте, idiospermum, Вы писали:

ОК>>Как ты прокомментируешь ответ выше что на сайтах о работе почти нет предложений о работе в Астрахани как подметили выше? Какие в Астрахани зарплаты?

I>Астрахань — город не очень большой, по крайней мере в сфере ИТ почти все друг-друга знают. Поэтому поиск работы в сети не очень распространён, работу чаще ищут через знакомых.
Совершенно верно!
Настолько все друг-друга знают, что чихнешь в АГТУ, а в областной прокуратуре уже знают — Лаптев чихнул!
I>Что касается зарплат: я как раз сегодня разговаривал со знакомым астраханским работодателем, поинтересовался уровнем оплаты. Они предлагают эникейщикам без опыта работы (выпускникам) 15-20 т.р. в месяц, начальник эникейщиков — 40 т.р. На Газпроме по слухам зарплаты около 100 т.р., но туда попасть крайне сложно и, говорят, работать непосредственно на заводе не очень полезно для здоровья.
На Газпроме по-разному.
Мой сын — не программист, попал в Газпром без "мохнатой руки" прямо с защиты диплома — у них председатель ГАК был с Газпрома.
Тут же и пригласил.
в Аксарайске на заводе работать однозначно вредно.
Но управление в городе. Правда попасть туда не просто. Хотя наших выпускников там дофига!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Есть кто из Астрахани?
От: toxadx  
Дата: 08.11.12 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, toxadx, Вы писали:


T>>Лаптева знаю. Очень удивился его политическим взглядам — ведь он был самым крутым преподавателем по программированию и политики раньше не касался.

T>>АГТУ — отличный университет, но много коррупции.

Y>А вот Лаптев много раз говорил — нет там никакой коррупции. Вообще нет. Даже не знаю, кому из вас верить...


Верьте мне, я же студентом был. Даже на кафедре у Лаптева я знаю кто брал взятки. Заведующими кафедрами взяток у студентов не берут, вместо них всеми делами занимались ассистенты и ст. преподаватели.
Ну а взятки выглядят по разному: это или прямой занос, или помощь кафедре в обмен на сдачу экзамена (например, новый компьютер для преподавателей, или учебное оборудование для студентов), или оплачиваемые консультации (с откатом 50% посреднику — АГТУ).
Кстати некоторых преподавателей ловили на взятке и потом сажали. При мне поймали 5 преподавателей с разных кафедр и институтов.
Re[3]: Наброс на Астрахань :-)
От: toxadx  
Дата: 08.11.12 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:


D>>Наброс на Астрахань как же без этого?

D>>http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=73611

Y>Разве это раброс? Вот наброс:


Y>http://ervix.livejournal.com/431463.html

Y>Ахтунг какой-то...

Y>Кто тут астраханец, вот про "Я не ходил и не выискивал грязь специально. Я просто шел по центральным улицам и снимал то, что видел на ближайших переулках. Жители города, если они прочитают этот пост, без труда подтвердят, что снятые мной фотографии находятся в самой близкой близи от главных улиц города, в 1-2 км от кремля" — это правда или навет-фотошоп?


Это не центральные улицы, а подворотни. А вообще правда. Только надо учесть, что около кремля находится старый город. В новых районах такого нет.
Re[3]: Наброс на Астрахань :-)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.11.12 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Кто тут астраханец, вот про "Я не ходил и не выискивал грязь специально. Я просто шел по центральным улицам и снимал то, что видел на ближайших переулках. Жители города, если они прочитают этот пост, без труда подтвердят, что снятые мной фотографии находятся в самой близкой близи от главных улиц города, в 1-2 км от кремля" — это правда или навет-фотошоп?

1. Пост от 3 марта 2010 года. С тех пор в центре и не в центре многое кардинально улучшилось.
Километра 2 от центра — это вам не Москва. Я от своего ВУЗА до кремля НЕ ТОРОПЯСЬ пешком дохожу за полчаса.
А мой вуз — это как раз практически северная окраина Астрахани. Севернее только массив Бабаевского — новые дома многоэтажные...
Поэтому 1 км от центра — это самый настоящий старый город. Особенно в районе рынка Большие Исады таких много раньше было.
Потихоньку сносят.
2. Насчет грязи. Перед летом начинаются ветра, которые недели 3 примерно продолжаются. Пылюги наносит — дофига!
И при дождях вся эта пыль становится грязью.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.11.12 19:06
Оценка:
Здравствуйте, toxadx, Вы писали:

Y>>А вот Лаптев много раз говорил — нет там никакой коррупции. Вообще нет. Даже не знаю, кому из вас верить...

Я говорил, что на нашей кафедре такое не замечено.
T>Верьте мне, я же студентом был. Даже на кафедре у Лаптева я знаю кто брал взятки. Заведующими кафедрами взяток у студентов не берут, вместо них всеми делами занимались ассистенты и ст. преподаватели.
Не вместо. А конкретно для себя. Завкаф может знать, а может и не знать.
T>Ну а взятки выглядят по разному: это или прямой занос, или помощь кафедре в обмен на сдачу экзамена (например, новый компьютер для преподавателей, или учебное оборудование для студентов), или оплачиваемые консультации (с откатом 50% посреднику — АГТУ).
На нашей кафедре компьютеры ни разу никому не дарили...
Оплачивание консультации — это официальная образовательная услуга. По которой приказ есть и положение.
Если чел на занятия не ходил, а потом заявился — препод в недоумении, кто такой? Почему на занятиях не присутствовал?
Преподу все занятия государство уже все оплатило — он все свои пары провел.
Теперь появляется чел и заявляет — хочу сдать лабы.
Ну так оплати время препода, которое он будет с тобой сидеть, твои лабы принимать.
Или второй вариант.
Чел ходит, но контрольные пишет на двойки. Препод говорит — надо дополнительно заниматься.
Естественно препод в свое свободное время занимается дополнительно с группой отстающих.
Дык ему это время надо оплатить?
Государство-то не платит!
Там и плата небольшая: 100-150р в час.
Все оформляется договором с подписями препода, студента, завкафа, декана, коммерческого отдела.
И наш деканат следил, чтобы преподы не наглели и не писали по 10-15 часов со студента. 3-5 часов — больше нельзя.
Так что тут никакой коррупции...
T>Кстати некоторых преподавателей ловили на взятке и потом сажали. При мне поймали 5 преподавателей с разных кафедр и институтов.
1. Напиши мне на мыло конкретное имя препода с моей кафедры, который брал взятки.
Я в форуме отвечу, могло это быть или нет.
Одного же я сам лично уволил.
По письму, подписанному студентами.
2. У физиков была большая коррупция — там конкретные уголовные дела были.
Среди математиков тоже конкретного чела поймали. Но, насколько помню — совметитель был.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Наброс на Астрахань :-)
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 08.11.12 22:35
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. Пост от 3 марта 2010 года. С тех пор в центре и не в центре многое кардинально улучшилось.

Все завалившиеся дома перестроили?

LVV>Километра 2 от центра — это вам не Москва. Я от своего ВУЗА до кремля НЕ ТОРОПЯСЬ пешком дохожу за полчаса.

Это классно.

LVV>А мой вуз — это как раз практически северная окраина Астрахани. Севернее только массив Бабаевского — новые дома многоэтажные...

Многоэтажные дома в спальных районах Москвы вгоняют в депрессию. Так что здесь про улучшение путем установки некрасивых коробок можно поспорить.

LVV>Поэтому 1 км от центра — это самый настоящий старый город. Особенно в районе рынка Большие Исады таких много раньше было.

LVV>Потихоньку сносят.
Вопрос только- что строят взамен.

LVV>2. Насчет грязи. Перед летом начинаются ветра, которые недели 3 примерно продолжаются. Пылюги наносит — дофига!

LVV>И при дождях вся эта пыль становится грязью.
Это недостаток климата.
Re[4]: Наброс на Астрахань :-)
От: Yoriсk  
Дата: 09.11.12 07:39
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Y>>Кто тут астраханец, вот про "Я не ходил и не выискивал грязь специально. Я просто шел по центральным улицам и снимал то, что видел на ближайших переулках. Жители города, если они прочитают этот пост, без труда подтвердят, что снятые мной фотографии находятся в самой близкой близи от главных улиц города, в 1-2 км от кремля" — это правда или навет-фотошоп?

LVV>1. Пост от 3 марта 2010 года. С тех пор в центре и не в центре многое кардинально улучшилось.

Все дома-развалюхи снесли, дороги замостили, землю засеяли травой и засыпали гравием....

LVV>2. Насчет грязи. Перед летом начинаются ветра, которые недели 3 примерно продолжаются. Пылюги наносит — дофига!

LVV>И при дождях вся эта пыль становится грязью.

Значит всё правда. Мрак какой.

LVV>Километра 2 от центра — это вам не Москва. Я от своего ВУЗА до кремля НЕ ТОРОПЯСЬ пешком дохожу за полчаса.

LVV>А мой вуз — это как раз практически северная окраина Астрахани. Севернее только массив Бабаевского — новые дома многоэтажные...
LVV>Поэтому 1 км от центра — это самый настоящий старый город. Особенно в районе рынка Большие Исады таких много раньше было.

Что имеем в сухом остатке. Город за пол часа(2 км?) от окраины до центра но при этом площать 500 км^2(вики). И весь такой классный что туда из Москвы-Питера едут но грязи по колено. Взяток не берут но дают обязательно.

Я всё больше склоняюсь к мнению выше — нет никакой Астрахани. Враньё это всё, мираж, морок.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.