Re[8]: Есть кто из Астрахани?
От: Олег К.  
Дата: 30.10.12 17:22
Оценка:
pik>>не буду поймите профессор нас в германии из одного города русскоговорящих здесь болъше
pik>>у нас тоже бум?
D>Вы просто бездельничаете. А они там в Астрахани вкалывают на галерах — им некогда трындеть в форумах.

Так, мы достоверно установили что в Астрахани есть два программиста. Немного проэкстраполируем — допустим в Астрахани есть потребность еще в восьми программистах. Тогда да, можно сказать что в Астрахани есть айтишный бум.
Re[2]: Есть кто из Астрахани?
От: Ночной Зудящий  
Дата: 30.10.12 17:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Бум программистов у нас реально. Московские конторы начинают создавать у нас ФИЛИАЛЫ — рабочая сила банально в 2-3 раза дешевле.

LVV>И, кстати, астраханцы из столиц обратно на родину потихоньку тоже потянулись. Ибо зачем ехать в столицу, если и здесь неплохо платят...

действительно неплохо всего в 2-3 раза меньше.
Re[7]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.12 18:43
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


pik>>>один, два... и это всё, это "бум"

LVV>>Прочтите мой первый пост.


pik>не буду поймите профессор нас в германии из одного города русскоговорящих здесь болъше

pik>у нас тоже бум?
А как жеж!
Из наших выпускников у вас Дима Гердт живет...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.12 18:48
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Недели не проходит, чтобы кто-нить из моих бывших выпускников не позвонил и попросил студента и/или выпускника.

LVV>>Дошло до того, что я в одноклассниках статус повесил: Все хотят программистов. РОЖАЙТЕ!...
LVV>>Народ, конечно, поржал, но программистов реально не хватает.
E>Я вот просто мечтаю с такими легендами познакомиться, которые ГУРУ ИТ. Ведь если такие крутые, на удаленку ж однозначно стоит брать. А как раз сейчас думаемс о народе на iOS и Flex направления, да и возможно Java (хоть вакансия и почти закрыта, но надо б хотя б одного для сравнения пособеседовать, а не брать первого попавшегося который явно потянет). Вот мечтаю просто именно с астраханскими побеседовать. Или им сразу после института 300 тыщ платить надо ? Чую сразу в технические директора там народ идет, настолько все круты .
E>Если что, я уже наводку дал заинтересованным лицам, будут таких искать .
Не. В директора идут не все и не сразу.
В основном две категории:
1. Программировать не любит и не хочет. Такие у нас частенько подаются в 1С — из первых выпусков своих контор несколько есть.
Да и в Москве как минимум одна такая контора есть, которая программированием не занимается.
2. Попрограммировал всласть несколько лет, но надо как-то двигаться дальше. Это обычно либо некие ведущие, либо прям в технические директора.

А после института у нас от 15-20-25 начинается — в зависимости от фирмы. В основном от 20.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.10.12 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Зудящий, Вы писали:

НЗ>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Бум программистов у нас реально. Московские конторы начинают создавать у нас ФИЛИАЛЫ — рабочая сила банально в 2-3 раза дешевле.

LVV>>И, кстати, астраханцы из столиц обратно на родину потихоньку тоже потянулись. Ибо зачем ехать в столицу, если и здесь неплохо платят...

НЗ>действительно неплохо всего в 2-3 раза меньше.

Да. Мегатек начинает от 40. Все мкак положено — резюме, собеседование...
Проводит ведущий — наш выпускник.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Есть кто из Астрахани?
От: elmal  
Дата: 30.10.12 19:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В основном две категории:

LVV>1. Программировать не любит и не хочет. Такие у нас частенько подаются в 1С — из первых выпусков своих контор несколько есть.
Ну, кто не любит и не хочет, таких и без Астрахани хватает. Хотя, я знаю тех, кто хочет, но не может, ибо лень, в результате так и сидят в тестерах и даже автоматизированное тестирование осилить не могут (если б могли, зашибали б тыщ 120, хоть и это сейчас не считается деньгами).
LVV>2. Попрограммировал всласть несколько лет, но надо как-то двигаться дальше. Это обычно либо некие ведущие, либо прям в технические директора.
Несколько лет ? Быстро. Круты немеряно. Я все жду жду, когда ж я настолько крутым стану, что пойму что постиг потолка и пора завязывать. И вот ну никак не получается, скоро чувствую пенсия наступит, а мне завязывать так и не пора, ибо крутостью так и не стал обладать немерянной. Наоборот деградация пошла, деталей помню все меньше и меньше, и не только чужих технологий, но и своих — постоянно приходится с кодом сверяться для ответов на вопросы.

LVV>А после института у нас от 15-20-25 начинается — в зависимости от фирмы. В основном от 20.

50 если предложим, согласятся (лично я мечтаю чтоб согласились при такой квалификации за такие копейки работать после института) ? 25 это как то уж очень низкий уровень, даже рассматривать смысла нет. Сразу после института, на первую работу. При условии, что базовые навыки уже поставлены, от копипасты отучать не надо, к написанию тестов привык, про системы контроля версий рассказывать не надо, про CI тоже, есть кругозор в программировании, привычка к опрятному коду, прочитан хотя б Макконелл, и вопросы типа что такое замыкание, что такое лямбда, что такое функция высшего порядка не вызывает ступор, а также как имея в языке только лямбды реализовать ООП. Независимо от языка, с осознанием, что писать нормально можно на любом языке, и язык это лишь средство, а не цель. Хорошо знать любой язык совершенно не обязательно, главное чтоб программировать немного умел. Ну и чтоб базовые вещи знал вроде реализации хеш таблиц и умеющий применять это все. Но пока без опыта и пока еще не научившийся работать в условиях быстро меняющихся требований, когда клиенты сами не знают чего хотят? Я правильно понимаю, что таких у вас каждый первый, и это все и троечник может ?
Если 50 мало — можем добавить, правда и требования несколько повыше будут. И боюсь ведь заскучает человек, не интересно будет. Помощник конкретно мне нужен, но просто сразу предупреждаю, к сожалению именно для крутого будет скучно по крайней мере пока. А для выпускника в самый раз, будет на чем поучиться. Хотя именно от крутого напарника я б не отказался, но я о таком уже более 8 лет мечтаю, хоть и работаю довольно с квалифицированным народом . Вся надежда на Астрахань, даж Москва не спасает. Ну а если на техдира потянет, то 200 возможно и предложим, я помнится несколько лет назад такую цифирь видел, а учитывая крутость, что немеряную квалификацию в Астрахани приобретают за 2 года работы, чую и на 500 придется соглашаться . Куда уж там выпускникам МФТИ.
Re[5]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.12 06:55
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

LVV>>2. Попрограммировал всласть несколько лет, но надо как-то двигаться дальше. Это обычно либо некие ведущие, либо прям в технические директора.

E>Несколько лет ? Быстро. Круты немеряно. Я все жду жду, когда ж я настолько крутым стану, что пойму что постиг потолка и пора завязывать. И вот ну никак не получается, скоро чувствую пенсия наступит, а мне завязывать так и не пора, ибо крутостью так и не стал обладать немерянной. Наоборот деградация пошла, деталей помню все меньше и меньше, и не только чужих технологий, но и своих — постоянно приходится с кодом сверяться для ответов на вопросы.
Ну, к 30 — это нормально... Несколько лет — это лет 6-6-8.
LVV>>А после института у нас от 15-20-25 начинается — в зависимости от фирмы. В основном от 20.
E>50 если предложим, согласятся (лично я мечтаю чтоб согласились при такой квалификации за такие копейки работать после института) ? 25 это как то уж очень низкий уровень, даже рассматривать смысла нет. Сразу после института, на первую работу.
Не. 50 у нас в Астрахани — это уровень тимлида или как раз технического директора.
А для студента-юниора 20-25 — это нормальный уровень...
Ну, или есть ребята, которые на фрилансе или как предприниматель без образования юридического лица.
E>При условии, что базовые навыки уже поставлены, от копипасты отучать не надо, к написанию тестов привык, про системы контроля версий рассказывать не надо, про CI тоже, есть кругозор в программировании, привычка к опрятному коду, прочитан хотя б Макконелл, и вопросы типа что такое замыкание, что такое лямбда, что такое функция высшего порядка не вызывает ступор, а также как имея в языке только лямбды реализовать ООП. Независимо от языка, с осознанием, что писать нормально можно на любом языке, и язык это лишь средство, а не цель. Хорошо знать любой язык совершенно не обязательно, главное чтоб программировать немного умел. Ну и чтоб базовые вещи знал вроде реализации хеш-таблиц и умеющий применять это все. Но пока без опыта и пока еще не научившийся работать в условиях быстро меняющихся требований, когда клиенты сами не знают чего хотят? Я правильно понимаю, что таких у вас каждый первый, и это все и троечник может ?
Не. Сейчас такие троечники, что им как раз только в админы идти — максимум...
Как имея в языке только лямды, реализовать ООП — этого он не знают. Но некоторые могут сообразить...
Что такое замыкание — этого они не знают. Я сам это постоянно забываю, поскольку не часто приходится сталкиваться...
E>Если 50 мало — можем добавить, правда и требования несколько повыше будут. И боюсь ведь заскучает человек, не интересно будет. Помощник конкретно мне нужен, но просто сразу предупреждаю, к сожалению именно для крутого будет скучно по крайней мере пока. А для выпускника в самый раз, будет на чем поучиться. Хотя именно от крутого напарника я б не отказался, но я о таком уже более 8 лет мечтаю, хоть и работаю довольно с квалифицированным народом . Вся надежда на Астрахань, даж Москва не спасает. Ну а если на техдира потянет, то 200 возможно и предложим, я помнится несколько лет назад такую цифирь видел, а учитывая крутость, что немеряную квалификацию в Астрахани приобретают за 2 года работы, чую и на 500 придется соглашаться . Куда уж там выпускникам МФТИ.
0. Учился наш один выпускник в МФТИ на магистра. Письмо писал: по математике мы (Астрахань) — в полной заднице. По программированию — учил сокурсников писать программы... Сейчас в Сиднее, в Оракле работает...
1. Я о помощнике с 98 года мечтал, но вот, наконец, у меня он появился: студент, магистрант, теперь аспирант...
2. Москва — не спасет. Если от нас уезжают в Москву, то из Москвы уезжают дальше. И остаются в Москве кадры, которых наши переплевывают...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Наброс на Астрахань :-)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.12 07:01
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>

B>В Германии каждый прохожий увидит на дороге бумажку, подберет и в мусорник вкинет, никомув голову не придет разрисовать новый фасад дома страшной струей баллоничка или оторвать трубку с мясом в таксофоне, разбить фонарь или плеваться прямо на виду у людей. Фу. У нас чушки кидают все из машин на дорогу, стаканчики, окурки, бумагу, жратву в канал и речки, на мостах чушарники, видеть не могу всего этого.

Да, это есть: только это болезнь всех городов. В том же Берлине, если не брать в расчет районы, по которым катается 100-й маршрут,граффити, перевернутые скамейки и урны, валяющиеся на тротуарах шприцы и презики... -обычная картина

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Наброс на Астрахань :-)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.12 07:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Наброс на Астрахань как же без этого?

D>http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=73611
Дата поста — февраль 11 года.
Я уже несколько лет этих сгоревших остовов не видел...
Да и бумажек на земле как-то резко поубавилось...
А кроме того:

Да, это есть: только это болезнь всех городов. В том же Берлине, если не брать в расчет районы, по которым катается 100-й маршрут,граффити, перевернутые скамейки и урны, валяющиеся на тротуарах шприцы и презики... -обычная картина

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Наброс на Астрахань :-)
От: VVP Россия 67524421
Дата: 31.10.12 07:17
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я уже несколько лет этих сгоревших остовов не видел...

LVV>Да и бумажек на земле как-то резко поубавилось...
Валера, ты вообще давно где-нить кроме Савушкина, территорий рыбтуза и пединститута бывал?
Ты в Большие Исады или в Кировский район сходи — все это в общем-то центр, по московским меркам точно центр.
Никогда не бойся браться делать то, что делать не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Re[4]: Наброс на Астрахань :-)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, VVP, Вы писали:

VVP>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Я уже несколько лет этих сгоревших остовов не видел...

LVV>>Да и бумажек на земле как-то резко поубавилось...
VVP>Валера, ты вообще давно где-нить кроме Савушкина, территорий рыбтуза и пединститута бывал?
VVP>Ты в Большие Исады или в Кировский район сходи — все это в общем-то центр, по московским меркам точно центр.
Привет! На Исадах довольно часто бываю. Но, наверное, не с той стороны...
Вот на Бакинской был недавно — вроде все нормально...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Наброс на Астрахань :-)
От: blackhearted Украина  
Дата: 31.10.12 07:55
Оценка:
B>>

B>>В Германии каждый прохожий увидит на дороге бумажку, подберет и в мусорник вкинет, никомув голову не придет разрисовать новый фасад дома страшной струей баллоничка или оторвать трубку с мясом в таксофоне, разбить фонарь или плеваться прямо на виду у людей. Фу. У нас чушки кидают все из машин на дорогу, стаканчики, окурки, бумагу, жратву в канал и речки, на мостах чушарники, видеть не могу всего этого.

LVV>

LVV>Да, это есть: только это болезнь всех городов. В том же Берлине, если не брать в расчет районы, по которым катается 100-й маршрут,граффити, перевернутые скамейки и урны, валяющиеся на тротуарах шприцы и презики... -обычная картина

Вот это новости, право.
В Мюнхене что-то перевёрнуьые урны и презики — не очень обычная картина даже не в самых благополучных районах.
Даже в Париже в негритянских округах шприцы на асфальте — не очень часто встречаются.
Конечно, примеры можно найти, но это скорее исключение из правил.
А вот от Астрахани не ожидал такого, честно. Кто же разбрасывает резину и переворачивает урны? Носороги?
Re[3]: Наброс на Астрахань :-)
От: blackhearted Украина  
Дата: 31.10.12 07:57
Оценка:
D>>Наброс на Астрахань как же без этого?
D>>http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=73611
LVV>Дата поста — февраль 11 года.
Дальше первой страницы стоит взглянуть. Их там больше 200.
И последние сообщения — октябрь 2012 года.
LVV>Я уже несколько лет этих сгоревших остовов не видел...
LVV>Да и бумажек на земле как-то резко поубавилось...
Как-никак власть работает.
Re[4]: Есть кто из Астрахани?
От: blackhearted Украина  
Дата: 31.10.12 08:00
Оценка:
LVV>2. Попрограммировал всласть несколько лет, но надо как-то двигаться дальше. Это обычно либо некие ведущие, либо прям в технические директора.
LVV>А после института у нас от 15-20-25 начинается — в зависимости от фирмы. В основном от 20.
23-летние сеньоры уже и в Астрахани? Или сразу CTO?
Re[6]: Есть кто из Астрахани?
От: elmal  
Дата: 31.10.12 08:22
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не. 50 у нас в Астрахани — это уровень тимлида или как раз технического директора.

LVV>А для студента-юниора 20-25 — это нормальный уровень...
Да не вопрос — не хотят если 50 сразу после института, а хотят 20 — сделаем, в чем проблема то . Хотели б 300, тут сложнее, а с уменьшением проблем я думаю не будет, кроме пятна на совести относительно того, что лучший сотрудник получает меньше всех денег.

LVV>Не. Сейчас такие троечники, что им как раз только в админы идти — максимум...

Как это в админы максимум? Вроде всех еще на первом курсе отчислили, и оставшиеся должны быть просто образцом квалифицации. Мне вот кажется, что уровень ВУЗа нужно определять именно по квалификации худших, которым дали диплом. Причем даже не ВУЗа, а специальности. Лучшие то и без ВУЗа вполне могут обучиться за счет самообразования, их в расчет можно не брать, они и с дипломом заборостроительного вполне будут хорошо работать. А вот по худшим как раз судить можно — если они получили диплом государственного образца, значит государство считает, что они достойны носить звание специалист. А если выпустили специалиста с квалификацией ниже плинтуса, за которого диплом делали другие люди, не было даже программы (а ее б они при всем желании не смогли написать, так как вся их учеба сводилось к объяснению путем зазубривания того, как работают чужие лабы), и весь диплом сводился к написанию отчета по нему в последнюю неделю — это как раз говорит об уровне специальности в конкретном ВУЗе.
Re[3]: Наброс на Астрахань :-)
От: elmal  
Дата: 31.10.12 08:47
Оценка: 3 (1) -1 :))
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Так была хоть призрачная надежда, что в России есть нормальные города, кроме столиц.

D>А теперь и эта надежда исчезла.
Дык это, в столицах то еще хуже, это вам любой коренной расскажет. В Москве крайне низкие зарплаты, сплошная нищета кругом, вокруг одно быдло, все засрано, куда не наступишь — везде собачье дерьмо и изредка человечье. Любой подъезд — черти какой запах мочи и кала. В метро не протолкнуться круглые сутки. Сплошная преступность, сплошные убийства и грабежи. А вокруг ни одного русского лица, встретишь русского гопника, и уже душа радуется, что он хоть по нашему говорить умеет. И везде сплошной мусор, все завалено окурками, бутылками из под водки, шприцами, презервативами использованными, трупами птиц и животных. Во всем городе ни одного деревца, вокруг сплошной дым и загазованность круглый год, морозы в -50 и жара в +50 постоянны. Самые дорогие цены на все, особенно на бытовую технику, продукты. Даже за 10 000рублей и то не купишь даже 100 грамм нормальной колбасы, и это при нищенских зарплатах! Если что — это типичный рассказ москвича о своем городе. И относительно этого Астрахань кажется очень и очень привлекательным местом для жизни.
Re[7]: Есть кто из Астрахани?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.10.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

LVV>>Не. Сейчас такие троечники, что им как раз только в админы идти — максимум...

E>Как это в админы максимум? Вроде всех еще на первом курсе отчислили, и оставшиеся должны быть просто образцом квалифицации. Мне вот кажется, что уровень ВУЗа нужно определять именно по квалификации худших, которым дали диплом. Причем даже не ВУЗа, а специальности. Лучшие то и без ВУЗа вполне могут обучиться за счет самообразования, их в расчет можно не брать, они и с дипломом заборостроительного вполне будут хорошо работать. А вот по худшим как раз судить можно — если они получили диплом государственного образца, значит государство считает, что они достойны носить звание специалист. А если выпустили специалиста с квалификацией ниже плинтуса, за которого диплом делали другие люди, не было даже программы (а ее б они при всем желании не смогли написать, так как вся их учеба сводилось к объяснению путем зазубривания того, как работают чужие лабы), и весь диплом сводился к написанию отчета по нему в последнюю неделю — это как раз говорит об уровне специальности в конкретном ВУЗе.
1. По худшим — это правильно.
Но сейчас ситуация со студентами несколько иная.
Студентов стало значительно меньше, чем еще лет 5 назад.
К сожалению тут преподы поставлены в очень нехорошую позу в связи с борьбой администрации "за контингент".
Мы вычищаем на первых двух курсах 50-60% абсолютных балбесов.
Борьба за контингент приводит к тому, что основная масса оставшихся студентов просто начинает бездельничать.
Ибо на подсознухе знает, что за 2-3 хвоста все равно не выгонят...
Отчисляют практически только за больше 3 хвостов или в связи с аудитом-аккредитацией.
И такое уже года три.
Поэтому у нас в Астрахани и возникла проблема с программистами.
Хотя нынешний 4 курс практически весь работает — и вполне успешно. А вот третий...
А раньше с третьего курса начинали работать. Да и просто студентов больше было.
Второй — еще маленькие...
Только вторую курсовую предстоит написать (ООП, С++, Qt).
2. Наш диплом за неделю не напишешь. К сожалению сейчас не диплом специалиста, а выпускная бакалаврская работа.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Наброс на Астрахань :-)
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 31.10.12 09:11
Оценка: 3 (1) :)
я москвич. был в Астрахани (родственник уехал туда жить). не стройте иллюзий относительно Астрахани. дыра дырой. по приведенному описанию, больше как раз про Астрахань похоже.
.
Re[5]: Наброс на Астрахань :-)
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 31.10.12 09:13
Оценка:
плюс Астрахани в продуктах, пока еще нормальных (но не далек тот день, когда и этого не будет).
.
Re[5]: Наброс на Астрахань :-)
От: elmal  
Дата: 31.10.12 09:17
Оценка: -1
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:

BS>я москвич. был в Астрахани (родственник уехал туда жить). не стройте иллюзий относительно Астрахани. дыра дырой. по приведенному описанию, больше как раз про Астрахань похоже.

Родственник из Москвы туда уехал жить ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.