English version

RSS

2011 - Распределенные и web-приложения

Аннотация: RSDN совместно с Luxoft Training проводят конкурс статей на тему «Разработка распределенных и Web-приложений».На конкурс принимаются русскоязычные технические статьи, присланные на адрес submit@rsdn.ru в период с 15 ноября 2011 по 15 февраля 2012 года. Итоги конкурса будут озвучены 3 апреля 2012 г.

Ключевые слова:
Автор: Лакомкин Егор Дмитриевич
Аннотация: В данной статье проводится анализ проблем создания приложений реального времени на Java. Также приводятся базовые техники и методы достижения детерминизма и описываются некоторые полезные библиотеки, которые позволяют создавать быстрые, предсказуемые приложения.

Ключевые слова: java, real-time, latency
Автор: Барабаш Михаил Александрович
Перевод:
Источник:
Материал предоставил:
Аннотация: В статье рассматриваются основные принципы построения распределенных приложений, приведена классификация систем промежуточного уровня и сделана проекция на соответствующие .NET технологии. Для каждой рассмотренной в статье технологии (SOAP WebServives, .NET Remoting, WCF), предоставлен обзор используемого нею сериализатора, а также требования к передаваемым типам данных.

Ключевые слова: сериализация, SoA, RPC, WCF, .WebServives, .NET Remoting
Автор: Хохряков Игорь Александрович
Аннотация: В статье предлагается одна из возможных реализаций общей концепции архитектуры распределённого веб приложения. Положительные особенности данной реализации демонстрируются на примере конкретного приложения.

Ключевые слова: Java; Servlets; JavaScript; MVC design pattern; JSON; backend clusterization;
Автор: Топоров Константин Леонидович
Перевод:
Источник:
Материал предоставил:
Аннотация: Многие молодые программисты мечтают делать игры. Большинство из них не собирается заниматься старыми классическими вещами вроде тетриса и арканоида. Они хотят сразу создать MMOG (Massive Multiplayer Online Game)! Браузер, Интернет, десятки тысяч пользователей, доступность из любой точки – на меньшее они не согласны. Все это прекрасно. Но с чего начать? Как далеко от простейшего TCP-примера, написанного на уроке информатики, до полноценного игрового кластера? Из каких компонентов он состоит? В данной статье автор стремится поделиться своим опытом работы в одном таком проекте. Статья описывает время серьезных перемен в одном стабильном, но выросшем из старых рамок продукте. Описываются технологии и соображения, с помощью которых команде разработчиков удалось заметно увеличить производительность игрового кластера.

Ключевые слова: распределенные приложения, игры, сервер, highload, boost, asio, apache, tomcat, protobuf, thrift
Автор: Лепешенков Константин Евгеньевич
Аннотация: В статье описывается внутреннее устройство и опыт применения технологии WCF RIA Services, приводятся примеры использования возможностей и обхода недостатков этой технологии.

Ключевые слова: WCF RIA Services, Silverlight