Re: Интерфейс сделанный программистом
От: matumba  
Дата: 26.05.13 12:05
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.


Хочешь — донеси, чё спрашивать-то? Или нужно вмешательство психолога для уменьшения ЧСВ? Есть аргументы против — выскажи их оппоненту.
Кстати, возможно не всё так плохо и есть смысл только что-то подправить, чем выбегать с шашкой и рубать всё и вся. Этим и отличаются зрелые зубры от малолетних "дизайнеров".
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: Nikolay_P_I  
Дата: 31.05.13 05:53
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

MTD>>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.


Кстати — это не только шикарный ПРЯМОЙ пример, но и пример — ОБРАТНЫЙ!

Часто сталкивался, когда конечному пользователяю удобнее именно последний вариант. Простейший пример — беглый просмотр картотеки. Для доступа к новой порции данных достаточно крутнуть колесо мыши или один раз нажать кнопку.
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: SV.  
Дата: 03.06.13 16:50
Оценка: 15 (2) +4
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.


Это называется «предубеждение». Если вы сами не можете набрать кучу убедительных примеров, почему вы так уверены в мысли, которую хотите донести до опппонента?

По теме: есть UI, который хорошо продается, но которым потом пользоваться невозможно. Есть невзрачный на первый взгляд, но очень удобный. Есть гламурный. Есть такой, над которым только плюнуть хочется, глядя, как им пользуются, но сами юзеры тебя повесят на шнуре от мышки, стоит только покуситься на святое. Всякий UI есть. Бывает, что хреновый UI только способствует продажам и вообще — популярности продукта. Даже такое бывает. И, конечно, специально обученный человек от неспециально обученного отличается только наличием справки о специальном обучении. Да и ту не всегда дают.
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: Protey Россия  
Дата: 14.06.13 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Дизайнер закукарекал !!!
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 14.06.13 17:17
Оценка:
Здравствуйте, Protey, Вы писали:

P>Дизайнер закукарекал !!!


Как прокукарекаешься, зерна поклюй.
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 14.06.13 17:22
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Это называется «предубеждение».


С чьей стороны?

SV.>Если вы сами не можете набрать кучу убедительных примеров, почему вы так уверены в мысли, которую хотите донести до опппонента?


У меня они есть, но еще мне интересен и чужой опыт.

SV.>Бывает, что хреновый UI только способствует продажам и вообще — популярности продукта. Даже такое бывает.


Пример, пожалуйста.

SV.>И, конечно, специально обученный человек от неспециально обученного отличается только наличием справки о специальном обучении. Да и ту не всегда дают.


Бла, бла, бла, а смысл простой — наличие корочки не гарантирует, что человек толковый специалист. Ну кто бы мог подумать?
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: Dolios Россия  
Дата: 21.06.13 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Я бы рекомендовал к освоению Наше Всё студии Лебедева. Там есть раздел про интерфейсы, и иногда они не проектируют с нуля, а улучшают существующий UI. В старых проектах — как правило, созданный программистом.

Не надо этого сам-себе-дизайнера рекомендовать. Надеюсь, он каждый раз икает, когда я захожу в новый супермодный клиент-банк Альфы.
Re[3]: Интерфейс сделанный программистом
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.06.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:
D>Не надо этого сам-себе-дизайнера рекомендовать. Надеюсь, он каждый раз икает, когда я захожу в новый супермодный клиент-банк Альфы.
Вот этот?
А что с ним не так? На вид лучше, чем мой sobindirect.ru
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Интерфейс сделанный программистом
От: Dolios Россия  
Дата: 21.06.13 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

D>>Не надо этого сам-себе-дизайнера рекомендовать. Надеюсь, он каждый раз икает, когда я захожу в новый супермодный клиент-банк Альфы.
S>Вот этот?
S>А что с ним не так? На вид лучше, чем мой sobindirect.ru
Да. Он стал более гламурный и округлый, но функционально сильно хуже того, что было.
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: __kot2  
Дата: 21.06.13 21:51
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:
MTD>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.
Windows mobile старый был замечательным примером
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: Аноним  
Дата: 22.06.13 20:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.


Я не так много видел интерфейсов, сделанных программистами. Некоторые из них были кошмарны, некоторые очень даже ничего. Зато я видел множество продуктов, сделанных большими корпорациями и "профессиональными юзабилистами и дизайнерами", и некоторые из них были просто чудовищны во всех отношениях.

Фигня это все, нет еще такой развитой науки в отношении юзабилити, чтобы любой мог взять и сделать конфетку лишь следуя теории.

Все просто: если человек умный и талантливый, он сделает конфетку, если бездарь и дурак — сделает говно, а профессия безразлична.
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.06.13 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

MTD>>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.

C>Если шутки в сторону, то вряд ли найдется пример. ГУЙ вообще штука спорная и у каждого свои аргументы будут. Поэтому проще взять какой-нить спорный вариант, и устроить холивар дискуссию.

C>Программист: сделано так, потому что...

C>Гуёвый специалист: а надо было сделать так, потому что...

UX designer: для того, что дать пользователю ..., необходимо сделать ...
Re[5]: Интерфейс сделанный программистом
От: Nikolay_P_I  
Дата: 28.06.13 08:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dolios, Вы писали:

S>>А что с ним не так? На вид лучше, чем мой sobindirect.ru

D>Да. Он стал более гламурный и округлый, но функционально сильно хуже того, что было.

Угу. Классика. Почему чистых дизайнеров нельзя допускать к интерфейсу. Только на основе изучения user case. И то предпочтительней программист — лучше уж он по привычке вляпает больше контролов, чем надо, чем дизайнер задвинет что-то лишнее в медвежий угол.
Re: freemind
От: BluntBlind  
Дата: 29.06.13 07:18
Оценка:
http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page

Пользуюсь, очень нравится, но гуя неудобная, спасает, что большая часть работы делается с клавиатуры ...

Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 01.07.13 07:45
Оценка: 14 (2) +1 :))) :))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:



... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 72>>
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: wildwind Россия  
Дата: 03.07.13 08:03
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>Здравствуйте, MTD, Вы писали:


Н>http://i.stack.imgur.com/cVWub.gif

Н>http://thedailywtf.com/images/2/o_filematrix.png



И попытки облагородить этот ужас...
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: Sni4ok  
Дата: 03.07.13 08:04
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист?


vim, gdb
Re: Интерфейс сделанный программистом
От: Кондраций Россия  
Дата: 22.07.13 06:24
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Есть наглядные примеры, что получается, если за проектирование UI берется не специально обученный человек, а программист? Хочу донести до оппонента мысль, что каждый должен заниматься своим делом.

Интерфейсы SAP из штатной поставки
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: Интерфейс сделанный программистом
От: Baudolino  
Дата: 22.07.13 11:47
Оценка:
S>vim, gdb
Нишевые продукты, вполне решающие задачи целевой аудитории. Интерфейс ведь не означает автоматически GUI.
Re[3]: Интерфейс сделанный программистом
От: Sni4ok  
Дата: 23.07.13 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Нишевые продукты, вполне решающие задачи целевой аудитории. Интерфейс ведь не означает автоматически GUI.


а к чему вы это всё написали?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.