Re[7]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 14.04.05 16:44
Оценка:
Здравствуйте, kallisto, Вы писали:

K>Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:


AE>>Просто немногих коллег-программисток знаю, но те, которых знаю, видимо просто увлечены чем-то другим


K>Вот видите — вся проблема в выборке. Она слишком мала


Вся проблема в девушках-программистках — они не могут создать из себя других выборок Видимо именно по причине "рук от ушей" у большинства из них когда речь идет о программировании
Re[6]: Руки от ушей (65 кб)
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.04.05 16:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

K>>Т.е. девушки-программисты не способны самосовершенствоваться и улучшать свои профессиональные качества?

AE>Просто немногих коллег-программисток знаю, но те, которых знаю, видимо просто увлечены чем-то другим

Может то, что ты прощаешь парню-программисту, ты не прощаешь девушке-программисту? Поверь, есть очень одарённые девушки. И их не меньше, чем парней
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 14.04.05 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Поверь, есть очень одарённые девушки. И их не меньше, чем парней


Есть, но они как правило не идут в программисты ( да и нефиг там девушкам делать если честно!!! )

P.S. У меня мать была программистом так что в существование одаренных я не только верю, но и имею реальные подтверждения этого факта! Правда как то переросла из программиста в начальника совершенно другого подразделения ... Теперь вообще не может понять зачем шла на программиста
Re[7]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 14.04.05 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Может то, что ты прощаешь парню-программисту, ты не прощаешь девушке-программисту?


Как раз наоборот, этот интерфейс я бы попросту пропустил бы мимо глаз сказав "А.. девушка...", а вот если бы такое ваял парень... ну дальше по ситуации
Re[8]: Руки от ушей (65 кб)
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.04.05 17:04
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

СШ>>Может то, что ты прощаешь парню-программисту, ты не прощаешь девушке-программисту?


AE>Как раз наоборот, этот интерфейс я бы попросту пропустил бы мимо глаз сказав "А.. девушка...", а вот если бы такое ваял парень... ну дальше по ситуации


Это ведь не конечный код. Может это был прототип? Ты не удивляешься, что в первые же пол часа новый разработчик наткнулся на этот диалог? Если бы у меня сейчас забрали код, который я пишу в данный момент для себя, то эта картинка показалась бы чудом эстетики. Ведь в процессе создания диалог может выглядеть абсолютно по-любому. У меня на диалоге сейчас две кнопки по центру сверху лежат друг на друге, и ещё десять элементов управления ушли выше — за края окна
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[9]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 14.04.05 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Это ведь не конечный код.

Может быть и так... может быть всему виной мой пристрастный взгляд но, ИМХО, это законченный вариант... а поскольку речь шла о том что он компилится и работает, то это усиливает мои подозрения...
Re[10]: Руки от ушей (65 кб)
От: crackoff Россия  
Дата: 15.04.05 04:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

AE>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Это ведь не конечный код.

AE>Может быть и так... может быть всему виной мой пристрастный взгляд но, ИМХО, это законченный вариант... а поскольку речь шла о том что он компилится и работает, то это усиливает мои подозрения...

Это конечная версия. К тому же это одна из основных задач проекта. Когда коллега увольнялась, она утверждала, что все работает и проект почти готов к сдаче.
Re[3]: Руки от ушей (65 кб)
От: Дарней Россия  
Дата: 15.04.05 04:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kallisto, Вы писали:

K>Смотрю, тут у некоторых мужчин-программистов явные проблемы с девушками-программистами.


Проблема конечно есть. В том, что их слишком мало
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[8]: Руки от ушей (65 кб)
От: kallisto Украина  
Дата: 15.04.05 06:31
Оценка: 24 (5) +3
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

AE>Вся проблема в девушках-программистках — они не могут создать из себя других выборок Видимо именно по причине "рук от ушей" у большинства из них когда речь идет о программировании


А может вся проблема в руководстве фирмы, которое набирает таких вот девушек? Кто мешает брать лучше? Или хотите сказать, что лучше нет? Есть!!! Вот только может быть они к вам не хотят приходить. Мне вот как-то "мой" R&D — менеджер сказал: "Вообще для IT-компании кол-во успешно работающих в ней девушек — это показатель стабильности компании. Девушки трудней переносят оверхеды и, соответственно, чем больше таковых имеется, тем меньше девушек в компании согласятся работать."

А вот ужасные интерфейсы — это скорей всего признак плохого вкуса, а не показатель професСсионализма. Можно быть невероятно умным человеком, но при этом не обладать эстетическим вкусом и это факт (проверено опытным путём)!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
__________________________
Жизнь — это гармония Ян и Инь
Re[9]: Руки от ушей (65 кб)
От: 0rc Украина  
Дата: 15.04.05 07:15
Оценка:
Здравствуйте, kallisto, Вы писали:

K>А вот ужасные интерфейсы — это скорей всего признак плохого вкуса, а не показатель професСсионализма. Можно быть невероятно умным человеком, но при этом не обладать эстетическим вкусом и это факт (проверено опытным путём)!!!


... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re: Руки от ушей (65 кб)
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 15.04.05 12:45
Оценка: :))
c> Чё делать то?

объясните мне, что здесь не так.
Только конкретно.
1) цвета такие и шрифт удобны оператору. О логике кнопки посредине можно тоже догадаться.
Некоторые названия вызывают улыбку, но зато доступны конкретному оператору.
Или для кого программа пишется? Ну ненадо придумавать какие-то вещи, нужные только программисту,
если проект сугубо дял внутреннего использования.
2) невизуальные компоненты находятся на форме, а не в датамодуле — это не так уж плохо:
все в одном месте, все наглядно и понятно.
3) такой способ позводяет легко понять программу, легко поддерживать и изменять.
нужно только немного привыкнуть. Это концепция быстрой разработки.
А вы говорите, шаблоны проектирования, ООП.... Зачем оно в данном случае?
Оно ненужно. Так проще и быстрее. И, вы не поверите, глюков от этого меньше.
ну не было у нее месяца-года на написание иерархии классов, на написание нескольких слоев логики,
на чтение Фаулера, в конце концов. Вот она и сделала задачу, которая РАБОТАЕТ всего за полдня.
4) Единственная проблема: возможно сложность автоматизированного тестирования,
но нужно ли оно этой клиентнской проге вообще? Особенно если вся логика в сервере.

что не так?

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[2]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 15.04.05 13:08
Оценка: +3
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

c>> Чё делать то?


_> А вы говорите, шаблоны проектирования, ООП.... Зачем оно в данном случае?

_> Оно ненужно. Так проще и быстрее. И, вы не поверите, глюков от этого меньше.
Ты прав — не поверю
Re[2]: Руки от ушей (65 кб)
От: GarryIV  
Дата: 15.04.05 13:36
Оценка:
Hello, kochmin_alexandr!

ka> объясните мне, что здесь не так.

ka> Только конкретно.
ka> 1) цвета такие и шрифт удобны оператору. О логике кнопки посредине
ka> можно тоже догадаться.
ka> Некоторые названия вызывают улыбку, но зато доступны конкретному
ka> оператору.
Некоторые наши удаленщики матерные слова на формах писали. Тоже надо наверно оставить было, я не сомневаюсь что пользователи их знают и все прекрасно поняли бы

ka> Или для кого программа пишется? Ну ненадо придумавать какие-то вещи,

ka> нужные только программисту,
А мы тут как дураки целую конференцию создали Всего то надо подойти к оператору и спросить, он то точно знает как делать удобный интерфейс.

ka> если проект сугубо дял внутреннего использования.

Ну да заставить работать можно на чем угодно... Из-за такого вот отношения к труду у меня нет ни малейшего желания работать в IT отделах непрофильных компаний.

Ты ответь на простой вопрос. Стал бы ТЫ пользоваться программой, разукрашенной в таком духе если б была точно такая же по функционалу но выполненная в соответствии со стандартом?

ka> 2) невизуальные компоненты находятся на форме, а не в датамодуле — это

ka> не так уж плохо:
ka> все в одном месте, все наглядно и понятно.
Былаб моя воля я б вообще запретил невизуальные компоненты ни на форму ни вообще куда бы то ни было мышой таскать. Первый шаг к наведению полного бардака. От этого спагетти код, неудобоваримые имена переменных, вопросы "а как мне достучаться из формы А до компонетна на форме Б" и тд и тп.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
WBR, Igor Evgrafov
Re: Руки от ушей (65 кб)
От: esudnik http://esud.info
Дата: 15.04.05 14:35
Оценка:
Здравствуйте, crackoff, Вы писали:

C>У нас уволилась коллега — девушка-программист. Ее проект перешел мне.


C>


C>Чё делать то?


А это только пользовательский интерфейс, или код такой-же?
esud.info
Re[2]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 15.04.05 14:53
Оценка: :)
Здравствуйте, esudnik, Вы писали:

E>А это только пользовательский интерфейс, или код такой-же?


Нет блин, куча ADOQuery это для невизуальной красотты
Re[3]: Руки от ушей (65 кб)
От: catch Россия  
Дата: 15.04.05 17:45
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>А мы тут как дураки целую конференцию создали Всего то надо подойти к оператору и спросить, он то точно знает как делать удобный интерфейс.


Ты не поверишь, но это действительно так.
В конце-концов, ты пишешь это для оператора, а не для себя.
И если ты считаешь, что то, что удобно пользователю, неправильно — ты должен аргументированно убедить его.




ka>> если проект сугубо дял внутреннего использования.

GIV>Ну да заставить работать можно на чем угодно... Из-за такого вот отношения к труду у меня нет ни малейшего желания работать в IT отделах непрофильных компаний.

из-за какого?


GIV>Ты ответь на простой вопрос. Стал бы ТЫ пользоваться программой, разукрашенной в таком духе если б была точно такая же по функционалу но выполненная в соответствии со стандартом?


Но аналогичной программы нет, поэтому вопрос неуместен.
А если серьезно — чем цветовое выделение плохо, если это устраивает пользователя?


ka>> 2) невизуальные компоненты находятся на форме, а не в датамодуле — это

ka>> не так уж плохо:
ka>> все в одном месте, все наглядно и понятно.
GIV>Былаб моя воля я б вообще запретил невизуальные компоненты ни на форму ни вообще куда бы то ни было мышой таскать. Первый шаг к наведению полного бардака. От этого спагетти код, неудобоваримые имена переменных, вопросы "а как мне достучаться из формы А до компонетна на форме Б" и тд и тп.

Угу. Как здесь уже говорилось, это напоминает сокращение числа изнасилований путем поголовной кастрации. Не там меняете, товарищи.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 16.04.05 09:00
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


GIV>>А мы тут как дураки целую конференцию создали Всего то надо подойти к оператору и спросить, он то точно знает как делать удобный интерфейс.


C>Ты не поверишь, но это действительно так.

Не поверю...

C>В конце-концов, ты пишешь это для оператора, а не для себя.

C>И если ты считаешь, что то, что удобно пользователю, неправильно — ты должен аргументированно убедить его.

Ты в суппорте сколько проработал ? Чем станартнее интерфейс программы тем удобнее её сопровождать как минимум... Плюс быстрота в освоении новым оператором ввиду стандартности (ибо никто не вечен на работе )... Много есть плюсов в стандартном интерфейсе — всех неперечесть, но работа в суппорте запросто поможет понять большую часть
Re[5]: Руки от ушей (65 кб)
От: catch Россия  
Дата: 16.04.05 12:10
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:


AE>Ты в суппорте сколько проработал ? Чем станартнее интерфейс программы тем удобнее её сопровождать как минимум... Плюс быстрота в освоении новым оператором ввиду стандартности (ибо никто не вечен на работе )... Много есть плюсов в стандартном интерфейсе — всех неперечесть, но работа в суппорте запросто поможет понять большую часть


Но подойти к пользователю и спросить — это не значит отрицание стандартости.
Я к тому, что если это устраивает конечного пользователя, то ничего плохого в таком интерфейсе не вижу.
Другое дело, что его скорее всего не спрашивали
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[6]: Руки от ушей (65 кб)
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 16.04.05 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:



AE>>Ты в суппорте сколько проработал ? Чем станартнее интерфейс программы тем удобнее её сопровождать как минимум... Плюс быстрота в освоении новым оператором ввиду стандартности (ибо никто не вечен на работе )... Много есть плюсов в стандартном интерфейсе — всех неперечесть, но работа в суппорте запросто поможет понять большую часть


C>Но подойти к пользователю и спросить — это не значит отрицание стандартости.

C>Я к тому, что если это устраивает конечного пользователя, то ничего плохого в таком интерфейсе не вижу.
Пользователи программ меняются, программы остаются — так что затачивать под каждого пользователя или делать сразу стандартный интерфейс? Да и со стандартным интерфейсом проще разобраться новому пользлвателю нежели с такой пестротой ( и дело не только в цвете )

C>Другое дело, что его скорее всего не спрашивали

отож...
Re[7]: Руки от ушей (65 кб)
От: catch Россия  
Дата: 16.04.05 12:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:


C>>Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:




C>>Но подойти к пользователю и спросить — это не значит отрицание стандартости.

C>>Я к тому, что если это устраивает конечного пользователя, то ничего плохого в таком интерфейсе не вижу.
AE>Пользователи программ меняются, программы остаются — так что затачивать под каждого пользователя или делать сразу стандартный интерфейс? Да и со стандартным интерфейсом проще разобраться новому пользлвателю нежели с такой пестротой ( и дело не только в цвете )

Спорить не буду
Мое единственное замечание было в том, что оценивать удобство работы должен пользователь, а не программист.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.