Re[4]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.04.05 02:08
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

ЗХ>>... сутки/неделя/месяц начинаются тогда, когда мне того хочется. И заканчиваются соответственно.


R3>Господь Бог?


Почти.
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[9]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 08.04.05 02:32
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Для стандартного treeview автосворачивание неестественно, так как не вытекает из его внешнего вида, а оказывается "прилепленной сверху" функциональностью.


Так, я не понял, мы тут собрались обсуждать создание нового дерева или как изменить не изменяя?

ЗХ>...что, во-первых, вполне вписывается в рамки ветки "Конкурс: сруби дерево"


+1. Тогда что мы видим: универсальное дерево мы врятли получим => надо выделить несколько типов деревьев.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.04.05 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

ЗХ>>Для стандартного treeview автосворачивание неестественно, так как не вытекает из его внешнего вида, а оказывается "прилепленной сверху" функциональностью.


R3>Так, я не понял, мы тут собрались обсуждать создание нового дерева или как изменить не изменяя?


Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview

ЗХ>>...что, во-первых, вполне вписывается в рамки ветки "Конкурс: сруби дерево"


R3>+1. Тогда что мы видим: универсальное дерево мы врятли получим => надо выделить несколько типов деревьев.


Во! О чем я толкую!!!
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[11]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Dog  
Дата: 08.04.05 11:19
Оценка:
ЗХ>Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview
Можно автоматически сворачивать\разворачивать только корневые ветки.
Где-то между собакой и богом.
Re[12]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.04.05 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

ЗХ>>Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview

Dog>Можно автоматически сворачивать\разворачивать только корневые ветки.

Как говаривал подполковние Тюпич, "монопенисно". Правило все равно нарушается.
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[13]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Dog  
Дата: 08.04.05 11:37
Оценка: +1
Dog>>Можно автоматически сворачивать\разворачивать только корневые ветки.
ЗХ>Как говаривал подполковние Тюпич, "монопенисно". Правило все равно нарушается.
Фактически это будут автоматические списки внутри которых будет дерево настроек.
Просто мне нравится идея настроек в AVP. Большинство юзеров не интересует тонкая настройка приложения. В том же Янусе вынести в общие настройки "Общие настройки", настройки пользователя, сетки, стили, может ещё надёргать чего (уже не помню) и сгруппировать внутри деревом максимум 2 уровня. Остальное всё в лес(Expert). Идея объединяет собой закладки (боковые) и деревья. Как раз 2 стиля чаще всего использующихся для форм с настройками.
... что-то я начал отвечать на "Конкурс: сруби дерево" , а закончил "И опять про настройки" уж и не знаю куда постить
Где-то между собакой и богом.
Re[4]: Еврей из анекдота
От: SilverCloud Россия http://rodonist.wordpress.com
Дата: 08.04.05 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Господь Бог?


Нет, скорее еврей из анекдота про субботу. Когда везде суббота, а вокруг него — пятница
Re[5]: Еврей из анекдота
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.04.05 11:48
Оценка:
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

R3>>Господь Бог?


SC>Нет, скорее еврей...

...и таки ж да!
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[14]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: fddima  
Дата: 08.04.05 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Просто мне нравится идея настроек в AVP. Большинство юзеров не интересует тонкая настройка приложения. В том же Янусе вынести в общие настройки "Общие настройки", настройки пользователя, сетки, стили, может ещё надёргать чего (уже не помню) и сгруппировать внутри деревом максимум 2 уровня. Остальное всё в лес(Expert). Идея объединяет собой закладки (боковые) и деревья. Как раз 2 стиля чаще всего использующихся для форм с настройками.

Хм. Насчёт АВП — я всегда иду (ходил точнее ) в лес(Expert) — настройки должны быть если они реально необходимы, и если они есть, они должны быть видны, иначе того глядишь и недонастроишь чего-то там.
А сами настройки как раз ужасно не нравятся в нём...
Необъяснимо.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 391>>
Re[15]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Dog  
Дата: 08.04.05 15:12
Оценка:
F> Хм. Насчёт АВП — я всегда иду (ходил точнее ) в лес(Expert) — настройки должны быть если они реально необходимы, и если они есть, они должны быть видны, иначе того глядишь и недонастроишь чего-то там.
Загляните в Янус в настройки стиля. Кроме настройки картинок кнопок всё от лукавого. А шоркаты ? Я понимаю есть индейцы, но имхо большинство пользуются мышью.

F> А сами настройки как раз ужасно не нравятся в нём...

F> Необъяснимо.
Просто вид жуткий.
Где-то между собакой и богом.
Re[16]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.04.05 15:57
Оценка:
F>> Хм. Насчёт АВП — я всегда иду (ходил точнее ) в лес(Expert) — настройки должны быть если они реально необходимы, и если они есть, они должны быть видны, иначе того глядишь и недонастроишь чего-то там.
Dog>Загляните в Янус в настройки стиля. Кроме настройки картинок кнопок всё от лукавого. А шоркаты ? Я понимаю есть индейцы, но имхо большинство пользуются мышью.

Это от того, что некоторые жизнено необходимые шоткаты на клаве отсутствуют
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 02 Kugutsuuta ura mite chiru">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Конкурс: сруби дерево ;)
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 08.04.05 21:03
Оценка: 60 (2)
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Господа, Зверёк обяъявляет неделю борьбы с деревьями (TreeView).

ЗХ>Используют его где надо и где не надо, а контрол, между прочим, не очень хороший и далеко не всегда уместный.

ЗХ>В общем, в рамках этой ветки предполагается обсуждать следующие темы:

ЗХ>3. Какие можно найти/изобрести альтернативные контролы для представления альтернативной информации

Если еще не видел — Laying out and Visualizing Large Trees Using a Hyperbolic Space
Правда это наоборот, облагораживание деревьев (и для использования в контролах сгодится вряд ли )
Спасибо Mamut-у за ссылку
Автор: Mamut
Дата: 06.04.05


Плохие новости:

XeroxCorporation is seeking patent protection for technology described in this paper.


Если развивать тему дальше, то гугль по Information Visualization выдает любопытные ссылки
http://graphics.stanford.edu/courses/cs348c-96-fall/resources.html (много битых ссылок)
http://graphics.stanford.edu/papers/munzner_thesis/
http://www.research.att.com/areas/visualization/papers_videos/index.html
http://iv.homeunix.org/article.php

Воопсчем пищи для размышлений на день грядущий набирается прилично
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[5]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: _wqwa США  
Дата: 10.04.05 08:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ЗХ>>>Кто скажет, что это удобно — откушу ухо.


А>>Согласен, бездарно


M>Есть еще Finder для MacOS, где файлы отображаются в дереве каталогов.... Да и WinXP, где архивы отображаются в дереве каталогов


В Файндере есть чудный режим отображения каталогов в колонки. Кто скажет, что это не лучший способ отображения иерархической информации -- откушу Зверьку ухо .
Суть его в том, что первоначально корневой уровень показан в виде колонки. Когда выбираешь один из узлов -- справа появляется следующая колонка с подузлами этого узла. Выбираем среди этих подузлов -- еще правее появляется третья колонка... И так далее. При таком способе представления :
а) путь не теряется -- он перед глазами
б) ничего лишнего на вьюхе нет (типа других открытых корневых узлов).

Недостатки -- занимает довольно много места, (но это оправдано), горизонтальный скроллинг при большой глубине дерева.
Неужели?!
Кто здесь?!
Re: MacOS Finder (рисунки внутри)
От: _wqwa США  
Дата: 10.04.05 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

А>>Секундочку — при чем здесь Finder? В OSX, по крайней мере, вроде нет древовидного представление, аналогичного эксплореру.


M>Как это нет? Папки и файлы там никто не отменял:


M>


M>Здесь видим вообще извращение:


M>


M>Ну или вообще вот такое:


M>



M>"A good idea gone terribly bad"


Во-во-во! Об этом я и говорю, это не извращение, а классная находка. Может быть, это дело вкуса, но я не видел, чтобы коллеги (рядом их куча) пользовались другим режимом Файндера, или жаловались на этот...
Неужели?!
Кто здесь?!
Re[11]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.04.05 02:33
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

R3>>Так, я не понял, мы тут собрались обсуждать создание нового дерева или как изменить не изменяя?

ЗХ>Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview

Возьмем EditBox (связанный с БД) или ComboBox, у которых есть такая "кустомная фичка": в зависимости от введенного текста подставляется окончание. В Excele это вроде называется автозаполнение. Выходит, это тоже неправильно?

ЗХ>>>...что, во-первых, вполне вписывается в рамки ветки "Конкурс: сруби дерево"

R3>>+1. Тогда что мы видим: универсальное дерево мы врятли получим => надо выделить несколько типов деревьев.
ЗХ>Во! О чем я толкую!!!

Следовательно вывод второй: дерево рубить надо не везде!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.04.05 08:10
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>Недостатки -- занимает довольно много места, (но это оправдано), горизонтальный скроллинг при большой глубине дерева.


Ты забыл один мега недостаток: имитируем непроизвольное движение мышью (+ клик) аля "пьяный чел за компом" и посмотрим сколько времени ты будешь выбирать элемент, расположенный на 5м уровне.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 11.04.05 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>>>Так, я не понял, мы тут собрались обсуждать создание нового дерева или как изменить не изменяя?

ЗХ>>Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview

R3>Возьмем EditBox (связанный с БД) или ComboBox, у которых есть такая "кустомная фичка": в зависимости от введенного текста подставляется окончание. В Excele это вроде называется автозаполнение. Выходит, это тоже неправильно?


Для ComboBox это поведение естественно (а не "сбоку прилеплено"): есть выпадающий список, значение из которого можно выбрать мышью или клавиатурой.
Для EditBox'а — не знаю Не помню, чтобы мне такое встречалось.

ЗХ>>>>...что, во-первых, вполне вписывается в рамки ветки "Конкурс: сруби дерево"

R3>>>+1. Тогда что мы видим: универсальное дерево мы врятли получим => надо выделить несколько типов деревьев.
ЗХ>>Во! О чем я толкую!!!

R3>Следовательно вывод второй: дерево рубить надо не везде!


Цитирую исходное сообщение:

...в рамках этой ветки предполагается обсуждать следующие темы:
1. Когда TreeView уместен
2. Когда TreeView не уместен
3. Какие можно найти/изобрести альтернативные контролы для представления альтернативной информации

это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[13]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 11.04.05 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

R3>>>>Так, я не понял, мы тут собрались обсуждать создание нового дерева или как изменить не изменяя?

ЗХ>>>Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview

R3>>Возьмем EditBox (связанный с БД) или ComboBox, у которых есть такая "кустомная фичка": в зависимости от введенного текста подставляется окончание. В Excele это вроде называется автозаполнение. Выходит, это тоже неправильно?


ЗХ>Для ComboBox это поведение естественно (а не "сбоку прилеплено"): есть выпадающий список, значение из которого можно выбрать мышью или клавиатурой.

ЗХ>Для EditBox'а — не знаю Не помню, чтобы мне такое встречалось.

Встречалось. Браузеры так показывают предыдущие значения в набираемом поле (см. поле поиска для Гугля). И при вводе адреса в Outlook Express такое наблюдается. В Far есть такая же настройка при вводе имени создаваемого файла. Практически новостандартная вещь.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[14]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 11.04.05 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

R3>>>>>Так, я не понял, мы тут собрались обсуждать создание нового дерева или как изменить не изменяя?

ЗХ>>>>Я еще раз повторяю: поведение контрола должно вытекать из его внешнего вида. Для TreeView, который самостоятельно сворачивает ветки, когда ему захочется — это правило не выполняется. То есть менять надо, но радикальнее, не прикручивая "кустомные фички" к обычному treeview

R3>>>Возьмем EditBox (связанный с БД) или ComboBox, у которых есть такая "кустомная фичка": в зависимости от введенного текста подставляется окончание. В Excele это вроде называется автозаполнение. Выходит, это тоже неправильно?


ЗХ>>Для ComboBox это поведение естественно (а не "сбоку прилеплено"): есть выпадающий список, значение из которого можно выбрать мышью или клавиатурой.

ЗХ>>Для EditBox'а — не знаю Не помню, чтобы мне такое встречалось.

СШ>Встречалось. Браузеры так показывают предыдущие значения в набираемом поле (см. поле поиска для Гугля). И при вводе адреса в Outlook Express такое наблюдается. В Far есть такая же настройка при вводе имени создаваемого файла. Практически новостандартная вещь.


Согласен, облажамшись

В контесте же оригинального вопроса:

Возьмем EditBox (связанный с БД) или ComboBox, у которых есть такая "кустомная фичка": в зависимости от введенного текста подставляется окончание. В Excele это вроде называется автозаполнение. Выходит, это тоже неправильно?


Ответ — нет, это вполне правильно. Это не "фичка", это новый "контрол" — подсказка с выбором. Все в порядке.
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[9]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: _wqwa США  
Дата: 12.04.05 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:


А>>Тулбар с окошком поиска раскрывается по нажатию на маленькую прозрачную кнопку справа вверху — это стандартный системный способ убирать панель инструментов.


ЗХ>интересно. Визуально, конечно, мерзостно , а вот с точки зрения логики — по-моему, должно быть неплохо.

ЗХ>У кого-нибудь есть впечатления от регуляного, повседневного использования?

Регулярно больше пользуешься поиском, чем навигацией по дереву, поэтому я его чаще всего держу скрытым.
На самом деле только верхний уровень иерархии-- это не очень практично, но с помощью этого псевдо-деревянного контрола можно сузить круг поиска (и по определениям, и полнотекстового), а это -- уже удобно . Поэтому, контролы-контролами, а думать, как их правильно использовать -- все равно приходится.
Неужели?!
Кто здесь?!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.