Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 06.04.05 11:16
Оценка: 3 (1)
Господа, Зверёк обяъявляет неделю борьбы с деревьями (TreeView).
Используют его где надо и где не надо, а контрол, между прочим, не очень хороший и далеко не всегда уместный.

В общем, в рамках этой ветки предполагается обсуждать следующие темы:
1. Когда TreeView уместен
2. Когда TreeView не уместен
3. Какие можно найти/изобрести альтернативные контролы для представления альтернативной информации

Поехали!

Для затравки: вот очень, между прочим, неплохой контрол.
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Аноним  
Дата: 06.04.05 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Для затравки: вот очень, между прочим, неплохой контрол.


Где?
Re[2]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 06.04.05 11:25
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

ЗХ>>Для затравки: вот очень, между прочим, неплохой контрол.


А>Где?


А прямо по ссылке. Каталог Гугла — это иерархически организованная информация. По ссылке можно увидеть неплохой способ представления такой информации.
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Dog  
Дата: 06.04.05 11:31
Оценка: +1
ЗХ>А прямо по ссылке. Каталог Гугла — это иерархически организованная информация. По ссылке можно увидеть неплохой способ представления такой информации.
Много места занимает
Где-то между собакой и богом.
Re: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Аноним  
Дата: 06.04.05 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Господа, Зверёк обяъявляет неделю борьбы с деревьями (TreeView).

ЗХ>Используют его где надо и где не надо, а контрол, между прочим, не очень хороший и далеко не всегда уместный.

ЗХ>В общем, в рамках этой ветки предполагается обсуждать следующие темы:

ЗХ>1. Когда TreeView уместен
ЗХ>2. Когда TreeView не уместен
ЗХ>3. Какие можно найти/изобрести альтернативные контролы для представления альтернативной информации

TreeView хорош, когда возможность навигации по дереву продублирована в других контролах. Например, в ListView справа. Иначе тупые узвери не догоняют, как пользоваться. На счёт хороший/не хороший спорить не буду. Кому то кроме командной строки больше ничего не нужно. Но, вообще, смотрится эффектно.
Re[4]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 06.04.05 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

ЗХ>>А прямо по ссылке. Каталог Гугла — это иерархически организованная информация. По ссылке можно увидеть неплохой способ представления такой информации.

Dog>Много места занимает

Ну, это всего один из вариантов. Есть случаи, когда он уместен. Ну и — не так уж и много он места занимает
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 06.04.05 11:47
Оценка: +2
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>TreeView хорош, когда возможность навигации по дереву продублирована в других контролах. Например, в ListView справа. Иначе тупые узвери не догоняют, как пользоваться. На счёт хороший/не хороший спорить не буду. Кому то кроме командной строки больше ничего не нужно. Но, вообще, смотрится эффектно.


Не, я не против дерева как класса. Я против misuse. Например, когда имеем дерево с большим количеством элементов и глубокой вложенностью, получаем такую вот охренительную навигацию:


Кто скажет, что это удобно — откушу ухо.
это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Аноним  
Дата: 06.04.05 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>TreeView хорош, когда возможность навигации по дереву продублирована в других контролах. Например, в ListView справа. Иначе тупые узвери не догоняют, как пользоваться. На счёт хороший/не хороший спорить не буду. Кому то кроме командной строки больше ничего не нужно. Но, вообще, смотрится эффектно.


ЗХ>Не, я не против дерева как класса. Я против misuse. Например, когда имеем дерево с большим количеством элементов и глубокой вложенностью, получаем такую вот охренительную навигацию:

ЗХ>

ЗХ>Кто скажет, что это удобно — откушу ухо.


Согласен, бездарно
TreeView и диалоги (104КБ)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.05 11:58
Оценка: +2
ЗХ>Господа, Зверёк обяъявляет неделю борьбы с деревьями (TreeView).



Как я понимаю, частично эта тема навеяна вот этой
Автор: adontz
Дата: 22.03.04
.

Тут я тогда рассмотрю некоторые за и против использования Дерева в диалогах настроек.

Winamp:


Shareaza:


BSPlayer:


Итак, почему я считаю, что в этих диалогах использование TreeView оправдано? Потому что они наглядно показывают взаимоотношение настроек программы. Т.е., если мы взглянем на любой из этих диалогов, то увидим, что обычно такие настройки или выносятся в кучу раздельных диалогов или кладутся в один неудобный табконтрол:


То есть, у нас есть как бы меню, открывающее доступ к кладези информации, но меню, которое не закрывается после выбора того или иного пункта. Если случайно ткнешь (или тыцкнешь) не в тот раздел, который тебе нужен, то не придется материться и лезть в меню опять, а надо будет просто тыцкнуть в правильный пункт.

Минуса заметны сразу, причем на всех предоставленных диалогах. Единственной визуальной подсказкой о том, где мы сейчас находимся, является только подсвеченный пункт в TreeView. BSPlayer показывает название текущих настроек, но настолько неявно, что можно считать, что его там и нет.

Весьма неплохо подошли к проблеме разработчики Shareaza'ы. Они ввели дополнительные визуальные зацепки, выделив корневые узлы дерева. Скажу сразу, что Шареазовским диалогом настроек очень удобно пользоваться.

Самый неудобный из них изо всех — это Винамп. Во-первых, очень много настроек (хоть не намного больше, чем у Шареазы, например). Во-вторых, глазу не за что зацепиться. Если не знаешь, что ищешь, в настройках сложно ориентироваться. И, хуже того, на некоторых страницах существуют дополнительные элементы, которые ухудшают восприятие (TabControl в Media Library).

То есть, TreeView оправдан в диалогах настроек только если:

— Настроек мало или
— Не существует дополнительных контролей, разбивающей информацию на составные части (в случае с Винампом — достаточно было вынести Media Library в отдельный узел)
— а также существуют визуальная информация, позволяющая легко ориентироваться между страницами.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 07 Kugutsuuta aratayo ni kamutsudo hite">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.05 12:04
Оценка:
ЗХ>>Кто скажет, что это удобно — откушу ухо.

А>Согласен, бездарно


Есть еще Finder для MacOS, где файлы отображаются в дереве каталогов.... Да и WinXP, где архивы отображаются в дереве каталогов
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 10 Kugutsuuta kagirohi ha yomi ni mata muto">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: TreeView и диалоги (104КБ)
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 06.04.05 12:17
Оценка: 10 (4)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ЗХ>>Господа, Зверёк обяъявляет неделю борьбы с деревьями (TreeView).


M>


M>Как я понимаю, частично эта тема навеяна вот этой
Автор: adontz
Дата: 22.03.04
.


M>Тут я тогда рассмотрю некоторые за и против использования Дерева в диалогах настроек.


Кстати, не угадал.
Как раз диалог настроек — то место, где дереву самое место (пардон за каламбур); тут ты все очень правильно расписал.
Другое дело, что про проблемы ты тоже абсолютно правильно все расписал.
А бороться, имху, надо вот с такими штуками
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 06.04.05
(а равно и с Янусом в форуме Философия )

ЗЫ: Как тебе такая мысль — только что стукнуло:

это мы, Зверьки!
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: TreeView и диалоги (104КБ)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.05 12:33
Оценка:
ЗХ>А бороться, имху, надо вот с такими штуками
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 06.04.05
(а равно и с Янусом в форуме Философия )


И в Священных Войнах

ЗХ>ЗЫ: Как тебе такая мысль — только что стукнуло:


ЗХ>[skip: прикольный скриншот]




Хых. По-моему, неплохо. Но есть одно но — убивается привычный селект, что для многих может стать камнем преткновения.

Кстати, за что я бы убивал — за потерю фокуса с любого scroll-контрола (listbox, treeview — не суть важно), как это происходит в индексе MSDN. Нельзя пользоваться колесом мышки
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 10 Kugutsuuta kagirohi ha yomi ni mata muto">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Аноним  
Дата: 06.04.05 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ЗХ>>>Кто скажет, что это удобно — откушу ухо.


А>>Согласен, бездарно


M>Есть еще Finder для MacOS, где файлы отображаются в дереве каталогов.... Да и WinXP, где архивы отображаются в дереве каталогов


Своей головой надо думать, а не на Finder для MacOS смотреть.
Re[6]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.05 12:38
Оценка:
ЗХ>>>>Кто скажет, что это удобно — откушу ухо.

А>>>Согласен, бездарно


M>>Есть еще Finder для MacOS, где файлы отображаются в дереве каталогов.... Да и WinXP, где архивы отображаются в дереве каталогов


А>Своей головой надо думать, а не на Finder для MacOS смотреть.


Это я осуждающе говорил. В том смысле, что осуждал Finder и WinXP
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>> ... <<Winamp is playing "Kenji Kawai — 07 Kugutsuuta aratayo ni kamutsudo hite">> ...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Аноним  
Дата: 06.04.05 12:43
Оценка:
А>>Своей головой надо думать, а не на Finder для MacOS смотреть.

M> Это я осуждающе говорил. В том смысле, что осуждал Finder и WinXP


Ну тада извини
Re[3]: TreeView и диалоги (104КБ)
От: korzhik Россия  
Дата: 06.04.05 12:43
Оценка: 1 (1) +9
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Кстати, за что я бы убивал — за потерю фокуса с любого scroll-контрола (listbox, treeview — не суть важно), как это происходит в индексе MSDN. Нельзя пользоваться колесом мышки


а я бы ещё стукнул бы того человека, который в hh.exe (viewer for chm) в системном меню на место пункта "Закрыть" поместил никому не нужный пункт вызова диалога "Version..."
Только что привычным движением хотел закрыть hh, а он опять мне версию показывает...
Помоему это самая страшная ошибка дизайна со времён создания первого окна...
Извините что не в тему, просто накипело
Re[3]: TreeView и диалоги (104КБ)
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 06.04.05 12:46
Оценка: +2
M>Кстати, за что я бы убивал — за потерю фокуса с любого scroll-контрола (listbox, treeview — не суть важно), как это происходит в индексе MSDN. Нельзя пользоваться колесом мышки

Как раз в потере фокуса нет ничего необычного, должен он терятся при щелчке на элементах диалога. Другое дело что TreeView должен прокручиватся колёсиком безо всякого фокуса. Я даже специальный хук написал, чтобы поправить такое беспордонное поведение TreeView/ListView.
Re[8]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Аноним  
Дата: 06.04.05 13:47
Оценка:
Секундочку — при чем здесь Finder? В OSX, по крайней мере, вроде нет древовидного представление, аналогичного эксплореру.
Re[2]: TreeView и диалоги (104КБ)
От: Dog  
Дата: 06.04.05 13:55
Оценка: 18 (2) +1
ЗХ>ЗЫ: Как тебе такая мысль — только что стукнуло:
Похоже на закладки, только с боку. А с закладками сверху смотрится вообче ужасно. Бедный юзверь потеряется.

зы. Несколько раз сталкивался с таким , что юзверю не понятно что за пункт в дереве сейчас выбран (плохая селекция) или что вообще надо на дерево тыкать, что бы перейти на другую страницу настроек. Имхо, дерево в настройках надо какнить раскрашивать, не оставлять голым. Иконки около главных пунктов, что бы привлечь внимание, обязательны.

зыы.
Идём в гугль в закладки Images, пишем TreeView, смотрим. С недавних пор при кризисе мыслей начал так искать примеры интерфейсов.
Где-то между собакой и богом.
Re[3]: Конкурс: сруби дерево ;)
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 06.04.05 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>>>Для затравки: вот очень, между прочим, неплохой контрол.


А>>Где?


ЗХ>А прямо по ссылке. Каталог Гугла — это иерархически организованная информация. По ссылке можно увидеть неплохой способ представления такой информации.


Програма не сайт, так много информации в ней редко бывает. Кроме того, TreeView даёт самую важную вещь — позволяет пользователю ориентироваться в пространстве. И здесь он луше любых "крошек" на сайте.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.