ChatGPT в помощь шарерварщику
От: PeterOne  
Дата: 02.06.24 07:01
Оценка:
Кто-нибудь пользуется по работе?

Я не так давно открыл для себя волшебного помощника в лице ChatGPT, через VPN. Сейчас они даже расщедрились и дают GPT4o модель бесплатно. После какого-то лимита переходит в GPT3.5 режим.

В соседней теме пример помощи на проблему с XCode и разрешениями на Mac.

На днях писал код с внешней библиотекой, в примерах не мог найти как правильно написать один кусок код — ChatGPT помог. Также помогает с конвертацией C++ кода на FreePascal.

Иногда для сайта нужно писать короткие PHP и JS скрипты. Опять же GPT помог с написанием.

Конечно при любом коде потом проверяю каждую функцию хотя бы по описаниям, что она делает.
Re: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: Morgan  
Дата: 02.06.24 07:36
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Кто-нибудь пользуется по работе?


PO>Я не так давно открыл для себя волшебного помощника в лице ChatGPT, через VPN. Сейчас они даже расщедрились и дают GPT4o модель бесплатно. После какого-то лимита переходит в GPT3.5 режим.


PO>В соседней теме пример помощи на проблему с XCode и разрешениями на Mac.


PO>На днях писал код с внешней библиотекой, в примерах не мог найти как правильно написать один кусок код — ChatGPT помог. Также помогает с конвертацией C++ кода на FreePascal.


PO>Иногда для сайта нужно писать короткие PHP и JS скрипты. Опять же GPT помог с написанием.


PO>Конечно при любом коде потом проверяю каждую функцию хотя бы по описаниям, что она делает.


Вот есть на русском
https://trychatgpt.ru
Independent software developer
Re: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: eustin  
Дата: 02.06.24 15:58
Оценка: 15 (2)
Генерим тексты Полу-ручные развернутые планы с фактами (они генерятся, а потом редактируются руками), потом много разных промптов, в конце — вычитка руками (нами же на предмет адекватности, а не языка), ручное onPage СЕО с помощью аналога SrurferSEO, потом ручная правка, чтобы текст не подсвечивал AI детектор. Потом это дело переводится на 30 языков где-то )
Еще по мелочи для генерации служебных скриптов на Питоне. Еще я кайфую что оно хорошо пишет RegExp-ы, я с детства их не люблю писать ))
Re[2]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.06.24 21:48
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>Потом это дело переводится на 30 языков где-то


Ого! А давно практикуете? Действительно есть смысл в куче локализаций? Ну я, конечно, думаю, что есть, просто хочется услышать воодушевляющую историю А то как представлю, что надо следить за обновлением всех языковых версий... Это ж явно надо автоматизировать как-то.
Re: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 03.06.24 00:02
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:
PO>Кто-нибудь пользуется по работе?

Конечно, каждый день. Для тех же задач что и вы, плюс:

  1. Улучшить ответ пользователю или даже написать ответ пользователю. Говоришь ему, мол мне написали вот это, ответь вот так то — он напишет полноценный ответ. Также работает если исходное письмо было на другом языке, он на нем и ответит.
  2. При создании интерфейса можно спросить как лучше назвать тот или иной пункт меню или кнопку, чтобы всем было понятно + перевести на языки локализации. Перевод работает отлично, тк чат знает контекст перевода.
  3. Всякие вопросы по программированию и написанию регексов — гугл стал практически не нужен.
Re[2]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 03.06.24 01:03
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>

    ЧВ>
  1. Улучшить ответ пользователю или даже написать ответ пользователю. Говоришь ему, мол мне написали вот это, ответь вот так то — он напишет полноценный ответ. Также работает если исходное письмо было на другом языке, он на нем и ответит.
    ЧВ>
  2. При создании интерфейса можно спросить как лучше назвать тот или иной пункт меню или кнопку, чтобы всем было понятно + перевести на языки локализации. Перевод работает отлично, тк чат знает контекст перевода.
    ЧВ>
  3. Всякие вопросы по программированию и написанию регексов — гугл стал практически не нужен.
    ЧВ>

А как ты не письма отвечаешь? Я не смотрел еще насколько мелкомягкие это интегрировали.
Можно например сейчас просто "сказать" аутлуку, что ответить на письмо "по смыслу" (чтобы он сам его написал)?
Или ты копируешь текст с сайта?
Re[3]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 03.06.24 03:40
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:
bnk>А как ты не письма отвечаешь? Я не смотрел еще насколько мелкомягкие это интегрировали.
bnk>Можно например сейчас просто "сказать" аутлуку, что ответить на письмо "по смыслу" (чтобы он сам его написал)?
bnk>Или ты копируешь текст с сайта?

Копи-пастой в ЧатГПТ из хелпдекса или имейл клиента. Там может как-то и напрямую можно прикрутить, но нет таких обьемов переписки.

Ну еще можно использовать тн memory, научить чат основным фактам о продуктах (цены, лицензии, фичи). Тогда можно просто делать "отвечай по смыслу".
Re: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: Morgan  
Дата: 03.06.24 03:46
Оценка:
В последнем Скайпе в качестве собеседника можно выбрать бота копилот, бесплатно ) тоже отвечает на все вопросы.
Independent software developer
Re: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: m2user  
Дата: 03.06.24 05:54
Оценка: +1
PO>В соседней теме пример помощи на проблему с XCode и разрешениями на Mac.

https://rsdn.org/forum/shareware/8755442?tree=tree
Автор: PeterOne
Дата: 01.06 21:59


Вот у меня такого рода "решения" вызывают только новые вопросы.
Например, как ты определил, что это верный ответ, а не "правдоподобный бред"?
Если ты обладаешь достаточными знаниями для оценки корректности ответа, то зачем тебе что-то спрашивать у ChatGPT?
А если не обладаешь, то собственнно возвращаемся к пункту, как оценить верность ответа?

Можно это сделать через практический эксперимент (подписать приложение и посмотреть на результат), но это покажет лишь, что подпись достаточна для решения проблемы.
Но не докажет, что необходима. Т.е. это может быть избыточным решением (что нежелательно учитывая затраты на подпись).

Это что касается, собственно ответа про необходимость подписи.
Кроме того в ответе дается развернутое объяснение (про уникальный идентификатор и всё такое).
Аналогичный вопрос о достоверности.

Обычно к ответу/решению приводится ссылка на источник (например оф. документация, литература и пр), либо на собственный практический опыт.
Дает ли ChatGPT ссылки на источники? Не говоря уже о практическом экспериенте в подтверждение сгенерированных им ответов.

Первая попавшаяся ссылка по теме:
https://www.zdnet.com/article/how-to-make-chatgpt-provide-sources-and-citations/
Автор утверждает, что можно выпытать у ChatGPT источники, но с оговоркой:

And, as always, don't assume that whatever ChatGPT gives you is accurate. It's still quite possible it will completely fabricate answers, even to the point of making up the names of what seem like academic journals.
It's a fibber. It's a sometimes helpful tool, but also a fibber.

Re[2]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: SаNNy Россия  
Дата: 03.06.24 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Вот есть на русском

M>https://trychatgpt.ru

ChatGPT (8:59:25 AM): Что-то пошло не так. Попробуйте повторить запрос через пару минут.
Re[3]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: PeterOne  
Дата: 03.06.24 06:48
Оценка:
У меня документация продукта в Dokuwiki. Хочу попробовать плагин:

https://forum.dokuwiki.org/d/21178-experimental-plugin-aichat-chat-with-your-wiki-pages-using-chatgpt

Вопросы по моему продукту через ChatGPT API на основе моей документации.

Кто-нибудь уже пробовал? Или подобное решение.
Re[3]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: eustin  
Дата: 03.06.24 08:33
Оценка: 12 (1)
U_E>Ого! А давно практикуете? Действительно есть смысл в куче локализаций? Ну я, конечно, думаю, что есть, просто хочется услышать воодушевляющую историю А то как представлю, что надо следить за обновлением всех языковых версий... Это ж явно надо автоматизировать как-то.
Если что, все это я про b2c пишу. B2b тоже есть, то там пока массово не используется — там нормальные переводы пока)
Ru De Fr Es Pt уже очень давно, лет 15-20 Остальных совсем массово уже не так давно, когда появилось AI... или хотя бы DeepL пошли опыта. В свое время заметил у весьма процветающих китайцев в b2c автоперевод русских лендингов, который резал глаз... но не сильно так резал.
Точных цифр не скажу, особенно что было до и после, но те же Поляки, Чехи, Венгры стали куда заметнее покупать после добавления локализации, цен в нац валютах и коээфициентами цен по богатоти стран. Трафик на локальных сайтах есть (на многих около 20% он английского домена без всяких действией дополнительных по продвижению), закачки есть, значит и продажи повышаются в итоге. Хз ведь что было бы без этого))
Делали на поддоменах (для основных языков домены 2 уровная куплены, но имхо нету смысла в них) и ничуть не желею. На подпапках я б постермался такой зоопарк держать с кучей автоперевода ) накосячешь в одном (а косяков не мало было) и языке и Гугл может фильтрануть весь сайт... А на поддоменах имхо ничего не теряешь Ну и рандом Гугла в плюс работает, например, Арабский сайт не так давно вырос ощутимо. Ничего не делалось давно при этом. Правда там больше Египтяне, чем Эмираты, но все же. А Японский раньше наоборот неплохо шел, а сейчас упал.
Автоматизация — скрипты на Питоне, которые переводят новые куски в PO файлах, свой движек тоже позволяет автоперевести любую статью... и грохнуть любые статьи, по которым нету трафика в серчкосоли за пол года. Еще бы вычитку нейтивами наладить для того, что в ТОП заходит и базовую сео оптимизацию переводов... но пока не доходят руки. Кстати, основной трафик все же на переведенных страницах продукта, чем на How-тушках. Хотя и они тоже бывают выстреливают. Все же ссылочный вес. Еще в планах потестить на нацподдоменах дешевые ссылки всякие, типа сабмитов (естественно, не Миколы Руденко, а профиля и дириктории имею в виду). На полноценные линкбилдинг тоже пока нет ресурсов... точнее пробовал на одном из поддоменов для одной из стран восточной европы приклеить 10-ок свежих дропчиков... но оказалось что для этого языка тематические дропчики бывают редко представляют из себя жалкое зрелище в плане показателей.
Отредактировано 03.06.2024 8:49 eustin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.06.2024 8:35 eustin . Предыдущая версия .
Re[4]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: SаNNy Россия  
Дата: 03.06.24 10:07
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Кто-нибудь уже пробовал? Или подобное решение.


Короче, не работает он с российскими IP адресами
Re[2]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: sfsoft Россия  
Дата: 05.06.24 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>даже написать ответ пользователю. Говоришь ему, мол мне написали вот это, ответь вот так то — он напишет полноценный ответ. Также работает если исходное письмо было на другом языке, он на нем и ответит.


А можешь привести пример вопроса-ответа? У меня, сколько не пробовал (b2b), отвечает полный бред. Точнее выглядит все как настоящее, но применить нельзя. Например, вопрос:

Как в ПО ввести платеж вручную?


Ответ:

Для того чтобы внести платеж вручную, обычно следует выполнить следующие шаги:

1. Откройте программу или систему, через которую осуществляется учет платежей в ПО.
2. Выберите опцию "Добавить новый платеж" или аналогичную, которая позволит внести платеж вручную.
3. Введите необходимую информацию о платеже: сумму, дату, номер лицевого счета или другие идентификационные данные.
4. Убедитесь, что все данные введены корректно, и подтвердите внесение платежа.
5. Проверьте, что платеж отражен в системе и в соответствии с нужными параметрами.

Если у вас возникают сложности или у вас есть специфические требования к процессу внесения платежей, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам, обучающим пользователей используемой програмного обеспечения.


То есть формально ответ есть, но пользоваться им нельзя.
Re[3]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.06.24 19:01
Оценка:
Если хочешь всерьёз этим заняться, тебе надо составить все нужные инструкции в кратком и ёмком виде, забить их в промпт и тогда ИИ сможет сгенерировать конкретный ответ, используя эти инструкции. Естественно это будет лишь продвинутым поисковиком по инструкциям, но возможно пользователям это и надо.

Ну и юзерам обычно такое не нравится, поэтому готовься к броскам какашками со стороны тех, чей вопрос таким образом не решается.
Отредактировано 05.06.2024 19:02 vsb . Предыдущая версия .
Re: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: terrible_mummy  
Дата: 06.06.24 16:18
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Кто-нибудь пользуется по работе?


Попробовала задать написать рекламный текст, чот фраза "Установите ХХХ и почувствуйте надежный защитный щит" вызвала веселье, особенно с учетом звучания для англоязычных последнего слова)
Но стоит поэкспериментировать.
Re[4]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.06.24 18:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если хочешь всерьёз этим заняться, тебе надо составить все нужные инструкции в кратком и ёмком виде, забить их в промпт


Если не затруднит, ткни пальцем в мануал или расскажи как это сделать.
Re[5]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.06.24 20:32
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

vsb>>Если хочешь всерьёз этим заняться, тебе надо составить все нужные инструкции в кратком и ёмком виде, забить их в промпт


S>Если не затруднит, ткни пальцем в мануал или расскажи как это сделать.


У ChatGPT есть API, если речь о нём. Манул тут. Если не ChatGPT, то в других моделях принцип похожий. Создаёшь промпт и потом подставляешь запрос пользователя после него. Тема горячая, информации по этому довольно много, думаю, не должно быть сложно найти примеры.

Насколько я понимаю, удобная альтернатива ChatGPT это perplexity.ai они у себя крутят все модели и оплата идёт за использование. Ну если локально хочется запускать, тут я совсем не разбираюсь, нужно качать питоны и прочее.
Re[2]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: temnik Россия  
Дата: 07.06.24 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>В последнем Скайпе в качестве собеседника можно выбрать бота копилот, бесплатно ) тоже отвечает на все вопросы.


Так не работает же.

Извините, я недоступен для этого пользователя. Надеемся, у нас будет шанс пообщаться в будущем! [Подробнее] (https://go.skype.com/bingchatlearnmore).

Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: ChatGPT в помощь шарерварщику
От: temnik Россия  
Дата: 09.06.24 16:17
Оценка:
PO>>Конечно при любом коде потом проверяю каждую функцию хотя бы по описаниям, что она делает.

M>Вот есть на русском

M>https://trychatgpt.ru

В чем-то может помогать, да. Но такой себе помощник — например, API joomla 4 не знает, кроме неймспейсов, дает нерабочий код для joomla 3.

Для дельфи тоже дает неправильную функцию кодирования строки в base64 —
  функция
uses
  System.NetEncoding;

function EncodeBase64String(const AString: string): string;
begin
  Result := TNetEncoding.Base64.Encode(TEncoding.UTF8.GetBytes(AString));
end;

(лишняя функция TEncoding.UTF8.GetBytes, да еще и результат содержит переносы строк, что ломает base64)



Хотя вот с этой фигней — https://www.literallyanything.io/ — я себе сделал довольно быстро несколько простых инструментов, например, собственный простенький поисковик по гитхабу.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 09.06.2024 17:52 temnik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.