Re[7]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>В то время, это 2008 год. Посчитай сколько лет то прошло. Обнови базу знаний, что ли, аргументатор. Ну и по кодгену.


Тупого троля кормить не собираюсь.
Re[11]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 21.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB> Там всегда так было (да и везде эти "события" приплетать в любом случае тупо).


В данном случае не "тупо". Они официально прекращали продажи в РФ, а потом отыграли взад. Раньше никакой тягомотины на несколько месяцев небыло.
avalon/3.0.2
Re[8]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 21.09.23 08:13
Оценка: :)
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> R>В то время, это 2008 год. Посчитай сколько лет то прошло. Обнови базу знаний, что ли, аргументатор. Ну и по кодгену.


V> Тупого троля кормить не собираюсь.


А и не надо, Вань. Я наелся читая твои исподники
avalon/3.0.2
Re[12]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 21.09.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>В данном случае не "тупо". Они официально прекращали продажи в РФ, а потом отыграли взад. Раньше никакой тягомотины на несколько месяцев небыло.


Как раз — крайне тупо. Как девочки-подростки, сначала валят, потом не валят, там кого в менеджмент набрали вообще? По самому продлению — тупняк был всегда, нельзя просто взять и продлить, нужно прям переписываться, а то и созваниваться. Сравните это с процессом продления PhpStorm — зашел в личный кабинет, нажат Renew, вбил данные карты (если они не сохранены) — все, максимум 2-3 минуты и никаких контактов и прочего махрового энтерпрайза.
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 17.10.23 18:11
Оценка:
Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 17.10.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?


да, он еще разок попытается если ты файл восстановишь
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 17.10.23 18:50
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>да, он еще разок попытается если ты файл восстановишь


Это понятно, но я не об этом спросил

А, в смысле «да, нормальная»?
Отредактировано 17.10.2023 18:51 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[4]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 17.10.23 21:16
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>А, в смысле «да, нормальная»?


чего у меня этот малахольный защитник только не блокировал
у него везде wacatac видится
Re[2]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 18.10.23 04:17
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?


Вам даже уже Windows Defender намекает, что FPC/Lazarus — это зло
Отредактировано 18.10.2023 4:18 drVanо . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 18.10.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?


Смотрел интервью с антивирусным аналитиком (их дятлами называют, кажется), не то из каспера, не то из грибов. Он рассказывал, как происходит процесс его работы. Берется малварь, выделяется уникальная сигнатура и заносится в базу. На все это уходит около десятка минут. Понятно, что при таких временных затратах о качестве речи идти не может. Никто не разбирается к чему относится эта сигнатура — к коду малвари или к коду какой-либо библиотеки. Поэтому фолспозитивы это обычная практика, можно сказать норальная, в этой системе нормальности.
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 18.10.23 23:37
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Смотрел интервью с антивирусным аналитиком (их дятлами называют, кажется), не то из каспера, не то из грибов. Он рассказывал, как происходит процесс его работы. Берется малварь, выделяется уникальная сигнатура и заносится в базу. На все это уходит около десятка минут. Понятно, что при таких временных затратах о качестве речи идти не может. Никто не разбирается к чему относится эта сигнатура — к коду малвари или к коду какой-либо библиотеки. Поэтому фолспозитивы это обычная практика, можно сказать норальная, в этой системе нормальности.


ну это давно уже не секрет, сигнатурный анализ используется с незапамятных времен
не даром Гугл иногда ругается на вирус в CSS-файле
Re[4]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 19.10.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> ну это давно уже не секрет, сигнатурный анализ используется с незапамятных времен


Да я в курсе. Речь о том, что качество такого анализа оставляет желать лучшего. Однажды антивирусники занесли в базы сигнатуру юзер-агента из Indy (дефолтная интернет-библиотека в Delphi). После чего весь софт не изменивший идентификатор юзер-агента стал детектится. Индейцы даже статью по этому вопросу запили в сбою база знаний.
avalon/3.0.2
Re[5]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 19.10.23 11:31
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Да я в курсе. Речь о том, что качество такого анализа оставляет желать лучшего.


это логично: количество сигнатур растет -> растет количество ложных срабатываний
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.02.24 09:32
Оценка:
Продолжу тему перехода.

Переведён весь проект, начали тестирование у нескольких пользователей. И сразу появилась проблема: Windows Defender удаляет исполняемые файлы, сообщая в журнале о том, что они содержат вирус. Причём у разных пользователей детектятся разные варианты... Файлы, при этом, подписаны. Но на это MS вообще кладёт. Пока выходим из ситуации, добавив папку с программой в исключения антивируса. Но это кратковременное решение, кто-нибудь с таким же сталкивался?

P.S. VirusTotal ничего при этом не находит.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 09.02.24 11:11
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Пока выходим из ситуации, добавив папку с программой в исключения антивируса. Но это кратковременное решение, кто-нибудь с таким же сталкивался?


Прописываться в исключения антивируса это нормальное решение. У меня на лазарусовские приложения детектов нет (тьфу-тьфу), но видел, что народ жалуется. Софт накрыт протектором?
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.02.24 14:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R> Софт накрыт протектором?


Нет, пару страниц назад об этом с Ваней переругивались.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 09.02.24 14:29
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>P.S. VirusTotal ничего при этом не находит.


облачные детекты, новая фишка антивирусников
Re[3]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 09.02.24 15:35
Оценка: +1
Я вот тут вас поначитался, думаю, дай попробую еще разок Лазаря, может за 10 лет что изменилось. Ан нет, не изменилось, как было уг, так и осталось. Особенно если сравнивать с последними версиями дельфи. У них конечно тоже проблемы есть, но в них хотя бы можно работать. Так и снес Лазаря.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[4]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 09.02.24 18:05
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Я вот тут вас поначитался, думаю, дай попробую еще разок Лазаря, может за 10 лет что изменилось. Ан нет, не изменилось, как было уг, так и осталось. Особенно если сравнивать с последними версиями дельфи. У них конечно тоже проблемы есть, но в них хотя бы можно работать. Так и снес Лазаря.


от ложных детектов это не спасет — у Делфи дела обстоят не лучше в этом плане
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 10.02.24 05:53
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Я вот тут вас поначитался, думаю, дай попробую еще разок Лазаря, может за 10 лет что изменилось. Ан нет, не изменилось, как было уг, так и осталось. Особенно если сравнивать с последними версиями дельфи. У них конечно тоже проблемы есть, но в них хотя бы можно работать. Так и снес Лазаря.


К Лазарю нужен другой подход, опенсорц он такой, неоднозначный.
Через полгода после начала перехода могу уверенно сказать, что ни капли сожаления о переходе с Delphi нет. Особенно в свете неадекватности Embarcadero по отношению к своим пользователям, особенно из России.
А уж про экономию на лицензиях вообще грех не упомянуть, может для корпораций половина миллиона в год за лицензию и норм, но малому бизнесу, который я представляю, несколько накладно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.