Re[4]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 20.09.23 11:42
Оценка: +4
Здравствуйте, drVanо,

Не понимаю, зачем этот бессмысленный спор о Delphi? IDE неидеальная да, но вполне разумно пользоваться привычным инструментом, который хорошо освоил. А Lazarus позволяет писать кросс-платформенное ПО тем, кто изучал и использовал Delphi много лет.

Допустим вы бы переучились на C++, еще 10-20 лет назад. Мне лично будет грустно без функционала модулей, которые помогают хорошо структурировать код. Но ладно.

Как вы будете (даже сейчас) писать кросс-платформенное ПО? Переходить на QT? Там своих проблем и особенностей хватает. И платить надо за нее если нужны все возможности.
Или учить Objective C ради macOS? А потом переучивать на Swift? И будет у вас две полностью несовпадающие кодовые базы продукта под разные платформы.

Вот какие языки были популярны в 2003 году? С++, Pascal, Java, набирал популярность JS. А сейчас? Целый зоопарк новых языков.

Вместо суетливой беготни на C++ > C# > Java > JS (Electron) > Swift для десктопного софта и хрен знает каких еще языков и IDE, я трачу почти все время на улучшение своих продуктов, новый функционал.

Мой продукт (с богатым функционалом) запускается мгновенно, в отличие от множества др. продуктов и конкурентов где продукты запускаются по 5-10 секунд. Они ведь используют новомодные .NET или Modern UI (с мутным рендерингом шрифтов) или еще более тормозящий Electron.

Пользуйтесь IDE, которая Вам нравится и примите выбор других разработчиков, без ненужной критики.
Re: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 25.08.23 10:35
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


Я окончательно перешел с Delphi на Lazarus/FPC почти 4 года назад. И совершенно счастлив. Проект большой, старый, портировал его долго (не спеша). Два года назад доделал Mac версию (по сути код почти весь общий, кроме особенностей Mac версии).

Продукт работает стабильно у клиентов, ошибок больше не стало, скорее меньше багов. Но это может следствие большего опыта разработки.

Насчет Вашей ошибки. Не сталкивался. Попробуйте поискать, например здесь:
https://forum.lazarus.freepascal.org/index.php?topic=59581.0

Современные фичи Delphi не использую, просто не нужны (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее).
Давно придерживаюсь принципа — чем проще, тем надежнее код.

Важный момент. В Lazarus/FPC ограничьте уровень оптимизации кода на O2, где-то в настройках проекта задается.

Еще очевидный момент, ставьте в модулях режим для наилучшей совместимости со старым Delphi кодом:
{$ifdef fpc}{$mode delphi}{$endif}

Да, у Лазаруса есть недоработки, недостатки, но их постепенно исправляют. Продукт тем более бесплатный. Хорошее сообщество, где вам помогают с ответами на их форуме.
От Delphi принял решение отказаться, когда увидел куда идет разработка — Firemonkey формы. Еще в 2014-2015 году протестировал работу контролов на Firemonkey — одни сплошные визуальные глюки и баги с отрисовкой интерфейса даже простейшего приложения. Проверил через 2 года — проблемы так и не исправили. Поэтому решил переползать на Лазарус. Время показало, что решение было правильным.
Отредактировано 25.08.2023 10:39 PeterOne . Предыдущая версия .
Re: Переход на Lazarus
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 25.08.23 22:07
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин).

S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.

К тому что уже написали, возможно, дело в том что в официальной поставке лазаруса идет довольно старый компилятор V3.2.2 в котором немало багов исправленныx в 3.2.3. И также в оптимизациях выше /O2 есть баги, используйте /O2 или /O1.

Лучше использровать https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe/releases и кроссплатформу собирать прямо там. Как это делаю я:

1) Качаем fpcupdeluxe-i386-win32.exe, именно 32-битную версию, тк есть какие-то заморочки кросс-сборкой с 64-бит версией связаные с softfloat.
2) Ставим FPC FIXES 3.2 и LAZARUS TRUNK (скоро выйдет LAZARUS 3.0 и появится FIXES 3.0)
3) Он скомпилирует Лазарус для 32-бит и 64-бит Windows.
4) Идем на закладку Cross и доустанавливаем x86_64/linux, aarch64/linux, x86_64/darwin, aarch64/darwin.
5) Он соберет кросс-компиляторы для этих платформ.
6) Доустанавливаем пакеты с закладки Modules, в частости я ставлю virtualtreeview и bgrabitmap, это добавит кросс-платформенное дерево-список и работу с графикой с альфой и всякими крутыми штуками для рисования.

Ну и собсно все. При переносе с Delphi, сначала добиваемся работоспособности под виндой, добавляем {$MODE DELPHI}, фиксим баги. Затем добавляем нужные платформы и IFDEF-ы и можем прямо с нашей виндовой машины собирать под все платформы.

Если используете линух, все тоже самое, только качаем линуксовую версию, а в Cross ставим i386/windows и x86_64/windows.
Re: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.09.23 17:31
Оценка: -3
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 19.09.23 18:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


S>>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


V>Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


Microsoft же не умерла с уходом Гейтса, хотя и стала другой. Apple не умерла со смертью Джобса.

Вообще зря так пинаете хороший продукт (Lazarus) и получается принижаете выбор разработчиков, которые его выбрали.

Лично меня эта IDE кормит т.к. дает возможность разрабатывать свое ПО под Windows и Mac, можно еще под Linux (но пока не надо).
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 19.09.23 19:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


Я скакала за вами три дня, чтобы сказать, что вы мне безразличны (с)
Re[7]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.08.23 11:27
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> При компиляции выдаются warnings и hints от исходников LCL и FCL. Как их убрать, чтобы только свои предупреждения видеть?


Уже ответили, но есть еще вариант: отключить все сообщения на уровне проекта, но в своих модулях делать включение {$I project_directives.inc} в котором все включать.
avalon/3.0.2
Re[7]: Переход на Lazarus
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 26.08.23 09:37
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:
S>При компиляции выдаются warnings и hints от исходников LCL и FCL. Как их убрать, чтобы только свои предупреждения видеть?

Вроде ж только при первой сборке, а потом только от дженериков.

Я так понял, в случае с дженериками "specialized" код дублируется в проекте и постоянно лезут ворнинги.

Чтобы это побороть, приходится вставлять {$WARNINGS OFF} в объявления типов использующих Generics.Collections.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: nmd  
Дата: 06.09.23 23:42
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Lazarus выглядит как Delphi 7, все эти отдельные окна, что тоже как-то наводит тоску.


Сейчас это не проблема, можно установить пакеты AnchorDockingDsgn и DockedFormEditor.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: CRT  
Дата: 07.09.23 07:07
Оценка: +2
Здравствуйте, пффф, Вы писали:


П>В принципе, за пару-тройку месяцев можно написать конвертер сорцов из паскаля в плюсики. Задача не выглядит слишком сложной




напиши, обогатишься
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 14:13
Оценка: +2
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Странное комьюнити.


это опенсорс, сколько раз пробовал фиксы отправлять — игнор или хамство
приняли только один коммит в PhpBB через полгода
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.09.23 20:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>это опенсорс, сколько раз пробовал фиксы отправлять — игнор или хамство

I>приняли только один коммит в PhpBB через полгода

Автор IBX for Lazarus сегодня ответил. Конструктивно пообщались. Очень понравилась его реакция:

The weather has been unusually hot and dry for the time of year in the UK — so I got on with painting the outside of my house rather than replying to EMails — so maybe I have should have replied earlier.


Так что есть и нормальные товарищи
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 19.09.23 19:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


Держите нас в курсе. Ваше мнение очень ценно для нас (с).
avalon/3.0.2
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 04:51
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Честно признаюсь сам лично тыкал Lazarus палкой лет 10 назад и все валилось на простейших проектах. Судя по плачу ТС-а "хороший" продукт изменился не сильно.


Если бы ты прочитал не только первое сообщение, то увидел бы, что благодаря форуму и коллегам решение было найдено и сейчас у ТС все хорошо. Это единственное разумное решение с точки зрения бизнеса, так как переписывание проекта на Java, .Net или С++ не давало никаких радужных перспектив ни по срокам, ни по бюджету. То, что твой протектор ты смог на С++ перевести, не гарантирует того же другим, у всех разные проекты по размеру и по функционалу.
Отредактировано 20.09.2023 4:52 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[6]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 20.09.23 15:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> Если критика аргументирована (а я привел уже кучу аргументов не в пользу Lazarus/FreePascal)...


Его аргументы :

Lazarus — это уже не Delphi, а нечто, написанное на коленке энтузиастами, со своими тараканами, багами и всеми остальными прелестями в виде разного поведения под разные операционки.

На коленке энтузиастами... Весомый аргумент. Очень. И таки да, на разных ОС имеется различное поведение, потому что это UX, который имеет значение. Врочем, любителям кастом гуя выглядящего чужеродно на любой ОС это трудно понять.

Когда померла Borland (а вместе с ней и Delphi) и начался цирк с конями в виде Code Gear/Ebmarcadero я понял, что надо валить из этого зоопарка. Lazarus в то время было неюзабельное говнище (думаю, что если посмотреть на кодогенерацию современных версий, то они недалеко ушли).

В то время, это 2008 год. Посчитай сколько лет то прошло. Обнови базу знаний, что ли, аргументатор. Ну и по кодгену. Вот любят сисиплюсники надрачивать на свой кодген... А потом этим сисиплюсникам засаживают и проворачивают
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22
(вывод из этой смешной истории
Автор: rudzuk
Дата: 05.07.22
)
avalon/3.0.2
Re[9]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 31.08.23 18:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

PO>>Не могу больше помочь, извините. Видимо Вам придется решить — оставаться на Delphi (может это и неплохой вариант), или неспеша пробовать адаптировать код под FPC/Lazarus.


S>Спасибо за помощь. Комьюнити, видимо, таки работает. Две недели назад trunc FPC и trunc Lazarus совместно не работали. LCL не подходила к FCL. Что-то сломали. Я в тот момент плюнул на это, а пару дней назад увидел тему об этом на форуме. Вчера вечером скачал оба trunk'а — и всё завелось. Пропали и те ошибки несовместимости. И мои, кстати, тоже пропали. Постараюсь не дышать на FPC, чтобы ничего не сломать


Рад, что у Вас наметился прогресс! Сделайте бэкап установленных Lazarus/FPC.

PO>>А что Delphi сейчас не умеет компилировать VCL приложение для Linux?


S>Нет. Есть проект VCL для Linux от Крюкова, но он заброшен, насколько можно судить по его баг-трекеру. Ещё есть FMXLinux. Но это FMX. Я его как-то не очень, хотя надо отдать должное, за 10 лет он сильно изменился. Плюс на FMX нужно весь GUI переписывать с нуля, конвертер умер (был такой, Mida). Ну и самое главное, из-за курса доллара и отмены Путиным постановления о двойном налогообложении все поставщики западного ПО подняли цены на 20-25% единомоментно. И сейчас Delphi для Linux стоит 488000 т.р. Что как-то овердофига.


Ого, вот это цены.
В плане Linux поддержки, Lazarus должен быть хорош (но я пока не пробовал).

Lazarus/FPC еще скоро научится компилировать под Web Assembly (альфа уже есть). Под JS уже умеет.
Еще пользуюсь скриптовым FPC — InstantFPC под macOS — пишу на нем простенькие скрипты сборки дистрибутива запускаются как батники на Windows без предварительной компиляции. Под Win/Linux тоже можно запускать.
Вообщем проект развивается. И мы можем пользоваться, никакие санкции у нас не отнимут Лазарус — в этом его большой плюс.
Re: Переход на Lazarus
От: AWSVladimir  
Дата: 25.08.23 16:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


А за чем перейти, если есть вайн-протон?
Да он лучше винды под лином работает.

PS: А лазаря я мучил-мучил и плюнул.
Ну совсем не просто сделать кроссплатформенное приложение win-lin-Android-Mac.
Хотел сделать обыкновенное окошко в котором по нажатию кнопки меняются картинки.
Ну не шмогла я, не шмогла (с)
Re: Переход на Lazarus
От: x_art  
Дата: 26.08.23 07:06
Оценка: 1 (1)
S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...

S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


S>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


Собрал сложный, многопоточный продукт под Ubuntu 22.
1. Версия trunk FPC/Lazarus через fpcdeluxe.
2. Для меня была основная проблема, что PostMessage и SendMessage в потоках работают не так, как в Windows.
3. Частые проблемы при статической компиляции внешних библиотек (теперь использую только shared libraries).
4. Дженерики использую крайне ограниченно.
5. Иногда при быстрой компиляции вылезает ошибка, полный билд ее решает.
6. В виртуальной машине и при кросс-компиляции были боль и страдания. Настроил отдельный комп (без монитора, доступ через RDP) для разработки по Linux. Все стало приемлемо и работать достаточно комфортно.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 30.08.23 17:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Это класс из библиотеки. Первоначально написанный ещё для Delphi 5. С тех пор всё, что с ним происходило, это миграция на Unicode в D2009.


Если библиотека изначально была написана на Delphi, ее придется адаптировать к FPC. Самый очевидный момент — в каждом модуле придется указать mode delphi, чтобы сохранить максимально синтаксис модуля в Delphi стиле.

Судя по скрину, вы компилируете 32-bit. Это правильно, если раньше в Delphi компиляция была в 32-bit. Переход на 64-bit отдельная задача — лучше сделать отдельно, когда все будет компилироваться. У меня кстати уже сделан шаг с адаптацией кода под 64-bit.

Самое правильное в случае таких проблем — делать минимальный тестовый проект и цеплять модули по одному, конечно учитывая все зависимости. И затем отлаживать на этом проекте.

Поищите в Вики Lazarus'а — там вроде было руководство по переходу с Delphi и советы по адаптации кода.

Если вы не пользовались самыми новыми фишками языка Delphi, а ограничивались возможностями условно Delphi 7 (нулевых годов), то перенос кода на FPC в режиме mode delphi не должен вызывать никаких проблем.

PO>>повторю — у меня гигантский проект на FPC/Lazarus — все компилируется и работает и на Windows и на Mac.


S>Видимо разные проекты. У меня 1324 юнита, и 26 Мб исходников. Это считается большим проектом?


У меня 1100 юнитов 18 МБ PAS исходников (не считая FPC/Lazarus).

Отладчик в Lazarus соглашусь — хуже чем в Delphi.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 18.09.23 17:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....


1. Delphi не позволяет компилировать VCL под Linux. Проект от Крюкова мёртв чуть менее, чем полностью. Есть только FMXLinux. Но это весь GUI считай заново писать.
2. Ломанная Delphi может ещё и вирусов притащить за собой. Нафига?
3. Последнее. И самое главное. Моральные принципы не позволяют воровать средства разработки, которые приносят доход. Да, D7 была нелегальная в своё время. Но тогда всё вокруг другое было, сейчас не могу. У меня и Windows лицензионный, и Office, и ещё куча всего.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 25.08.23 12:11
Оценка: +1
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

nmd> Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?


CE для коммерческого продукта использовать нельзя.
avalon/3.0.2
Re[4]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 25.08.23 18:00
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> nmd>> Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?


t> R>CE для коммерческого продукта использовать нельзя.


t> Можно. Ограничен только размер дохода.


Ога, потолок в пять килобаксов в год. У нас, определенно, разные представления о коммерческом продукте.
avalon/3.0.2
Re[6]: Переход на Lazarus
От: Sergei I. Gorelkin Россия  
Дата: 26.08.23 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


S>>1. Если бы падал собранный exe — я бы нашел причину. Но до бинарника даже не доходит. Компилятор падает с ошибками, которые можно найти на форуме FPC (но решение не нашли) и в трекере FPC от 2018 года. Там долго обсуждали, но пришли к выводу, что у разработчиков FPC такая же нога и не болит.


PO>Есть универсальный принцип отладки всех подобных проблем. Выдираем куски кода в новый тестовый проект, минимально простой и повторяем ошибку. Упрощаем до максимума — либо находим свою ошибку, либо, что очень редко — ошибку в FPC. В этом случае просто публикуем тестовый проект на форуме Лазаруса и ждем помощи сообщества (ответят быстро).


У FPC есть особенность, при которой этот способ не работает. Механизм загрузки юнитов (который подразумевает, что при изменении в одном из них должны перекомпилироваться все от него зависимые) реализован так, что иногда при достижении некоторой критической массы проекта он дает сбой, и компилятор падает с малопонятными внутренними ошибками.
У многих, сообщающих о таких ошибках, проекты с закрытыми исходниками, из-за чего сообщество помочь не может. С другой стороны, сам FPC и Lazarus — очень немаленькие проекты, которые постоянно изменяются и собираются, и в них такого не происходит.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 30.08.23 19:41
Оценка: :)
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Если библиотека изначально была написана на Delphi, ее придется адаптировать к FPC. Самый очевидный момент — в каждом модуле придется указать mode delphi, чтобы сохранить максимально синтаксис модуля в Delphi стиле.


Это в первую очередь было сделано. Тем более в Лазаре есть специальный тул для этого. Который, кстати, в транке 3.99 поломан: dfm не конвертятся.

PO>Судя по скрину, вы компилируете 32-bit. Это правильно, если раньше в Delphi компиляция была в 32-bit. Переход на 64-bit отдельная задача — лучше сделать отдельно, когда все будет компилироваться. У меня кстати уже сделан шаг с адаптацией кода под 64-bit.


Софт для Win64 давно уже адаптирован и работает. Под Delphi, конечно же.

PO>Самое правильное в случае таких проблем — делать минимальный тестовый проект и цеплять модули по одному, конечно учитывая все зависимости. И затем отлаживать на этом проекте.


PO>Поищите в Вики Lazarus'а — там вроде было руководство по переходу с Delphi и советы по адаптации кода.


Все уже прочитано и изучено. Вероятнее всего FPC просто не готов к современной разработке. Я в IT c 1996 года. Профессионально с 2000. Гуглить и решать проблемы обучен ))) Но писать компиляторы — не моя сфера интересов.

PO>Если вы не пользовались самыми новыми фишками языка Delphi, а ограничивались возможностями условно Delphi 7 (нулевых годов), то перенос кода на FPC в режиме mode delphi не должен вызывать никаких проблем.


Delphi используется по максимуму: дженерики, атрибуты, расширенный rtti и так далее. Иначе зачем было бы им столько лет подписку оплачивать?

PO>Отладчик в Lazarus соглашусь — хуже чем в Delphi.

Это сильное преуменьшение качества отладчика
Re[4]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 06.09.23 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>В целом соглашусь, Lazarus производит удручающее впечатление, если брать его по привычке, как Delphi, Visual Studio или Jet Brains IDE. Но если представить, что это всё писали инопланетяне для себя, то некоторые вещи начинают казаться нормальными и даже качественными В общем дорогу осилит идущий, я потихоньку перепиливаю проект на Lazarus.


Я пробовал Lazarus как-то. И решил, что если и буду переписывать, то уже на другом языке. Может, на плюсах, плавно — подключая еще непереписанный код в виде dll. Lazarus не дал впечатления достаточной надежности для коммерческой разработки.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.09.23 19:26
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>И решил, что если и буду переписывать, то уже на другом языке.


Я тоже так думал до недавнего времени. Что, типа, фигня какая, переписать на Java или .net проект при необходимости. Но как только столкнулся с реальными сроками и бюджетом по переходу, протестировал разные варианты, то пришел к выводу, что или Lazarus или Firemonkey. Другие варианты не жизнеспособны в реальности при проекте, которому больше 20 лет и больше 25 мегабайт исходников (без сторонних либ).
Re[6]: Переход на Lazarus
От: пффф  
Дата: 06.09.23 20:40
Оценка: :)
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

JPB>>И решил, что если и буду переписывать, то уже на другом языке.


S>Я тоже так думал до недавнего времени. Что, типа, фигня какая, переписать на Java или .net проект при необходимости. Но как только столкнулся с реальными сроками и бюджетом по переходу, протестировал разные варианты, то пришел к выводу, что или Lazarus или Firemonkey. Другие варианты не жизнеспособны в реальности при проекте, которому больше 20 лет и больше 25 мегабайт исходников (без сторонних либ).


В принципе, за пару-тройку месяцев можно написать конвертер сорцов из паскаля в плюсики. Задача не выглядит слишком сложной
Re[8]: Переход на Lazarus
От: пффф  
Дата: 06.09.23 21:40
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

П>>В принципе, за пару-тройку месяцев можно написать конвертер сорцов из паскаля в плюсики. Задача не выглядит слишком сложной


PO>Грустно будет после FPC/Delphi смотреть насколько замедлилась компиляция большого продукта после любого изменения в коде. После модулей возвращаться к убогому C++ так себе идея.


Ну, в принципе да, компиляция в дельфях очень шустро происходит, этого не отнять. Но после любого изменения — это не совсем так, локальные изменения в .cpp тоже быстро собираются, хотя и помедленнее. Плюс — можно PCH настроить. Плюс — в новые плюсики модули уже завозят, тут я конечно хз, насколько это ускоряет. И убогость в плюсиках рази шо в скорости компиляции, как язык он божественен. Плюс приобретается возможность интеграции с любыми либами (они всегда или сишные, или плюсовые, или плюсовые с сишным интерфейсом) без всяких ненужных приседаний. Ну, и всегда можно продолжать писать на паскале, запускать для отладки нативный паскаль, чтобы шустро, а сборку релиза (для собственно релиза и предрелизной проверки/тестирования) производить через плюсики. Плюс приобретается возможность собирать разными компиляторами под разные платформы, кучи тулзеней для проверки кода и тп.

В общем, я бы такой подход не сбрасывал со счетов, тем более, что с паскалем проблемы
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 07.09.23 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Неплохо. Вы что-то ставили дополнительное для этого? Выше ссылка на плагины, но там как-то по другому это выглядит.


Плагины те же самые. Но они позволяют свой внешний вид менять. Я вот такой выбрал, не вырвиглазный
Re[7]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Тут два варианта, или это баг в большом проекте (портится память например) или баг в компиляторе. Опыт подсказывает, что первое намного вероятнее второго.


я стабильно раз в год натыкаюсь на баги в компиляторах, причем два раза в VS2017
Re[4]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 11.09.23 19:10
Оценка: +1
Если находите баг в Lazarus/FPС, то помимо баг-трекера, продублируйте на их форуме. Если написать вежливо, то реакция обычно нормальная и адекватная. Если баг критичный, то фиксят быстро. В крайнем случае вам предложат фикс и вы сами соберете исправленный FPC или Lazarus из обновленных исходников.

Команда разработчиков FPC представила компилятор под Mac для ARM процессоров Apple еще летом 2020 года, в июле сразу после анонса Apple. Я скомпилировал по их инструкции свое приложение и сделал релиз в марте 2021 года.
В то время, как Delphi только ОБЕЩАЛИ выпустить ARM компилятор под macOS осенью 2021 года. Вроде как к зиме они таки выпустили новый релиз. А у меня уже ПОЛГОДА продавался продукт под macOS. Вот вам и open source.
Отредактировано 11.09.2023 19:12 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.09.23 04:43
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>так как продолжать если после установки пары нужных пакетов весь процесс застревает без возможности отката?

I>приходится все сносить, устанавливать с нуля, пробовать другие библиотеки, натыкаться на те же грабли...

А, понятно. У меня другой подход, даже в Delphi: не ставлю никакие компоненты в IDE. Все только runtime. Поэтому сейчас минимальный проект под Лазарем у меня заработал уже через пару дней: я просто закомментировал в коде все обращения не к стандартным либам. И вот уже две недели потихоньку убираю комменты, пробуя разные библиотеки. Именно так я и баги в этих либах нахожу. Мой код работает без ошибок и память не течет. Подключаю библиотеку — начались проблемы, ищу и разбираюсь. Под подключением я имею в виду добавление к проекту папки с исходниками этих библиотек, а не статическую или динамическую линковку.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 18.09.23 15:07
Оценка: +1
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....


Смысл Freepascal в том, что можно нормально компилировать под разные платформы. Российская повеска тут роли не играет.
Re[3]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 03:48
Оценка: -1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

V>>Перестаньте уже глумиться над этими трупами. Delphi лично для меня умерла вместе с Borland.


PO>Microsoft же не умерла с уходом Гейтса, хотя и стала другой. Apple не умерла со смертью Джобса.


При чем здесь Гейтс и Джобс если Borland официально прекратила свое существование в 2009 году

PO>Вообще зря так пинаете хороший продукт (Lazarus) и получается принижаете выбор разработчиков, которые его выбрали.

PO>Лично меня эта IDE кормит т.к. дает возможность разрабатывать свое ПО под Windows и Mac, можно еще под Linux (но пока не надо).

Пользователи "хорошего" продукта как раз и создали этот топик:

Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


Честно признаюсь сам лично тыкал Lazarus палкой лет 10 назад и все валилось на простейших проектах. Судя по плачу ТС-а "хороший" продукт изменился не сильно.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 05:34
Оценка: -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Если бы ты прочитал не только первое сообщение, то увидел бы, что благодаря форуму и коллегам решение было найдено и сейчас у ТС все хорошо. Это единственное разумное решение с точки зрения бизнеса, так как переписывание проекта на Java, .Net или С++ не давало никаких радужных перспектив ни по срокам, ни по бюджету. То, что твой протектор ты смог на С++ перевести, не гарантирует того же другим, у всех разные проекты по размеру и по функционалу.


Вообще-то переписывание проекта на С++ с точки зрения бизнеса дало мне быстрый выпуск продукта под macOS/Linux еще 10 лет назад. Некоторые мои конкуренты до сих пор сидят на Delphi и я не вижу, что у них за это время появилось хоть что-то отличное от версии для Windows.

P.S. Никогда не буду доверять будущее своего коммерческого проекта поделкам типа Lazarus и FreePascal, за которыми не стоят большие деньги. Достаточно уйти на "пенсию" 1-2 топовым разработчикам (или которым это просто надоест) и все ваши труды, которые вы писали не один десяток лет, можно будет выкинуть на помойку.
Отредактировано 20.09.2023 5:42 drVanо . Предыдущая версия .
Re[6]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 06:31
Оценка: -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Вообще-то переписывание проекта на С++ с точки зрения бизнеса дало мне быстрый выпуск продукта под macOS/Linux еще 10 лет назад.


Может под Linux/OSX твой проект и работает уже десять лет, но купленная у тебя лицензия наглухо убивала сборку под Win64. Так как лицензия была куплена давно, то делать мозг, как некоторые любят, я тебе не стал. Просто выкинули твой VMProtect.
Отредактировано 20.09.2023 6:33 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[7]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 06:43
Оценка: -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Может под Linux/OSX твой проект и работает уже десять лет, но купленная у тебя лицензия наглухо убивала сборку под Win64. Так как лицензия была куплена давно, то делать мозг, как некоторые любят, я тебе не стал. Просто выкинули твой VMProtect.


Можно было сделать проще — просто прислать пример, а не писать про это на "левом" форуме.

P.S. Все еще готовите?

Фиг с ним, я вынес код для протектора в отдельную bpl и проблема пропала.
Будет время — подготовлю для вас тестовый пример, но не в ближайшее время.


P.P.S. Как-то вы странно "выкинули мой VMProtect" (c) Сергей Фролов
core.bpl содержит секции .vmp0 и .vmp1 и там действительно довольно старая версия VMProtect, причем купленная на физлицо.

Вы или крестик снимите или трусы наденьте.
Отредактировано 20.09.2023 7:22 drVanо . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.09.2023 7:12 drVanо . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.09.2023 7:06 drVanо . Предыдущая версия .
Re[8]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 07:29
Оценка: -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:



Ты ж понимаешь, что на этом форуме есть твои потенциальные пользователи и вот это вот все, включая переписку к тебе в саппорт много лет назад, выкладывать не очень корректно? И да, твой VMProtect таки выброшен из продакшена.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 07:35
Оценка: -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Ты ж понимаешь, что на этом форуме есть твои потенциальные пользователи и вот это вот все, включая переписку к тебе в саппорт много лет назад, выкладывать не очень корректно?


А, ну т.е. по твоей логике ввести в заблуждение моих потенциальных пользователей — это для тебя норма, а когда это коснулось конкретно тебя, то "это другое"? В эту игру можно играть вдвоем.

S>И да, твой VMProtect таки выброшен из продакшена.


Я не знаю какой ты продакшен имеешь ввиду — в демо версии офиса 10.0 он до сих пор присутствует.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: Zhendos  
Дата: 20.09.23 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Как вы будете (даже сейчас) писать кросс-платформенное ПО? Переходить на QT? Там своих проблем и особенностей хватает. И платить надо за нее если нужны все возможности.


Вообще-то за 20 лет использования Qt не пришлось за нее ни разу платить.
Выпускал разные приложения и под Windows и под Linux и под iOS и Android.
За какие такие возможности нужно платить?
Единственная "удачная" у них идея была это QML/TreeView сделать платным,
но под давлением общественности они его снова сделали бесплатным.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 20.09.23 14:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Вообще-то за 20 лет использования Qt не пришлось за нее ни разу платить.

Z>Выпускал разные приложения и под Windows и под Linux и под iOS и Android.
Z>За какие такие возможности нужно платить?
Z>Единственная "удачная" у них идея была это QML/TreeView сделать платным,
Z>но под давлением общественности они его снова сделали бесплатным.

У QT очень сложная и запутанная система лицензий. Читая разные трактовки бесплатной LGPL лицензии для QT, я не уверен, что просто динамическая линковка не нарушает лицензионное условие по использованию QT:

https://habr.com/ru/articles/331166/

У Lazarus/FPC такой проблемы нет.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 20.09.23 16:02
Оценка: -1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO> Негативные изменения начиная с Codegear — согласен.


Ты из другой реальности что ли? Именно с выделением кодгира из борланда в Delphi и началось развитие, которого небыло несколько лет. Появился, наконец-то, полноценный юникод, дженерики, рефлексия. Борланд почивал на лаврах со времен Delphi 5, по инерции выпустив Delphi 6 и 7, и окончательно загнулся выпустив две провальных версии Delphi 8 и 2005.
avalon/3.0.2
Re[7]: Переход на Lazarus
От: Zhendos  
Дата: 20.09.23 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>У QT очень сложная и запутанная система лицензий. Читая разные трактовки бесплатной LGPL лицензии для QT, я не уверен, что просто динамическая линковка не нарушает лицензионное условие по использованию QT:


Эээ... LGPL довольно популярная лицензия, применяется для миллионов строк кода и соответственно есть
уже и судебная практика и FAQ на сайте GNU Foundation и куча коммерческих проектов использующих LGPL библиотеки.
Что в таком использовании хитрого непонятно.
И кроме динамической линковки все остальные пункты не актуальны для обычных приложений для обычных ОС.

Например, если вы хотите продавать саму Qt как библиотеку, то это будет полностью "derived" работа,
и соответственно нужно будет предоставить исходники. Очевидно что для приложения это неактуально.
Еще есть "Qt for devices", то есть по сути сборка Linux от команды Qt для "встраиваемых" устройств.
Как все там с лицензированием непонятно, но опять же это не актуально для обычных приложений для обычных
ОС, в том числе для обычного декстопного Linux.

PO>https://habr.com/ru/articles/331166/


Ну автор этой статьи работает в компании разработчике Qt,
поэтому у него "все сложно" и вообще "все покупают и ты купи".

Но на самом деле использовании opensource библиотек под LGPL не сложно,
если вы делаете обычное приложение, а не хотите это библиотеки
перепродать под своим брендом.
Отредактировано 21.09.2023 12:51 Zhendos . Предыдущая версия .
Re[8]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 21.09.23 08:13
Оценка: :)
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> R>В то время, это 2008 год. Посчитай сколько лет то прошло. Обнови базу знаний, что ли, аргументатор. Ну и по кодгену.


V> Тупого троля кормить не собираюсь.


А и не надо, Вань. Я наелся читая твои исподники
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 09.02.24 15:35
Оценка: +1
Я вот тут вас поначитался, думаю, дай попробую еще разок Лазаря, может за 10 лет что изменилось. Ан нет, не изменилось, как было уг, так и осталось. Особенно если сравнивать с последними версиями дельфи. У них конечно тоже проблемы есть, но в них хотя бы можно работать. Так и снес Лазаря.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: Переход на Lazarus
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 10.02.24 20:57
Оценка: +1
S>К Лазарю нужен другой подход, опенсорц он такой, неоднозначный.
S>Через полгода после начала перехода могу уверенно сказать, что ни капли сожаления о переходе с Delphi нет.

Я перешел на Лазарус не сколько из за лицензий, сколько из за нормальной поддержки кросс-платформы. Первые несколько месяцев многие вещи раздражали и не все было понятно. Лазарус это не Дельфи, это похожая среда, но не более. Теперь большую часть времени работаю в нем, а запуск и работа в Дельфи наоборот стали раздражать.

Ну и повторюсь, главная фишка Лазаруса это возможность собирать из одного кода прогу под винду, мак и линух (причем это можно делать прямо из винды используя кросс-компиляторы) используя нативные виджеты платформы или Qt.

В моем списке продуктов, те где беджи Windows/macOS/Linux сделаны на Лазарусе, остальные на Дельфи.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.02.24 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> R>Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.


t> Чем FMX не устраивают?


Тем, что контролы не нативные (отличается поведение, внешний вид, забивание на пользовательские предпочтения и т.п.).
avalon/3.0.2
Re[14]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 16.02.24 22:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный □□ Властелин, Вы писали:

ЧВ> Судя по скрину это линукс (лазарус не умеет в темную тему).


Винда же 11. Ну и https://github.com/zamtmn/metadarkstyle

ЧВ> Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.


https://wiki.freepascal.org/Anchor_Docking
avalon/3.0.2
Re[15]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 18.02.24 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Черный □□ Властелин, Вы писали:


ЧВ>> Судя по скрину это линукс (лазарус не умеет в темную тему).


R>Винда же 11. Ну и https://github.com/zamtmn/metadarkstyle


ЧВ>> Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.


R>https://wiki.freepascal.org/Anchor_Docking


Попробовал, удалось добиться такого вида. Ну, ладно, перечитал тему, увидел FpcUpDeluxe, Черный Властелин так хорошо расписал, как установить. Думаю, дай, попробую, чисто ради интереса. Не тут-то было. Перепробовал разные вариации Лазаря и компилятора — он чего-то там качает, качает, выдает ошибку и не ставится. Наконец, попытки с 7 установилось. Ладно, доставил компиляторов. Создаю проект, ставлю целевую ось MacOS и получаю ошибку компилятора. Да, ну нафиг!
Когда ставил Делфи — просто запустил на ночь, утром встал — всё установлено, можно работать.
Я вот лично перфекционист, и поэтому, наверное, у меня складывается такое впечатление — если IDE ставится с пол-пинка, настраивается одной кнопкой и содержит всё необходимое, значит и работать с ней будет просто. Если же ее не поставить без танцев с бубнами, потом надо искать и доустанавливать какие-то компоненты просто чтобы она выглядела нормально, потом еще искать нужные компиляторы и бог знает что, — то и работать будет соответствующе.
Может, как будет какой-то простой проект, и попробую еще разок. Но впечатление, конечно, испорчено.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[7]: Переход на Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.02.24 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Так и Дельфи тоже.

T>Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно.

Хм, Delphi когда-то именно так и выглядела — множество отдельных окошек. Не помню до какой версии, но кажется минимум по 7-ю включительно. Потом я уже Delphi перестал пользоваться. Насчет удобства — дело в общем-то вкуса. Некоторым нравится такой подход, особенно если несколько мониторов использовать.
Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 25.08.23 09:07
Оценка:
Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...

Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.

P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))
Re: Переход на Lazarus
От: nmd  
Дата: 25.08.23 09:20
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


S>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 25.08.23 09:28
Оценка:
Здравствуйте, nmd, Вы писали:

nmd>Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?


Да, нужен Linux. Часть заказчиков добровольно-принудительно уходит с Windows.
Re: Переход на Lazarus
От: Khimik  
Дата: 25.08.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


S>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


Я нашёл программиста, который перевёл мой проект на Lazarus и скомпилировал его под Linux и Mac. Могу дать его контакты (он с другого форума программистов). В целом результатом доволен, хотя много багов, которых мы ещё не устранили. Приятный момент — Windows версия моей программы, скомпилированная на Lazarus, в чём-то работает лучше основной версии (там не проявился баг о котором я написал в этой теме
Автор: Khimik
Дата: 13.06.23
). В то же время я убедился, что Lazarus та ещё хрень, много странных проблем, например сейчас у меня перестал компилироваться этот Windows билд моей программу, жду когда тот программист выйдет из отпуска. Вначале я думал перейти с Delphi на Lazarus, а потом передумал, теперь планирую раз в два года отдавать исходники этому программисту на портирование.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 25.08.2023 9:41 Khimik . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 25.08.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Могу дать его контакты (он с другого форума программистов).


Не нужно, спасибо. Это у тебя специализация основная другая.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 25.08.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Насчет Вашей ошибки. Не сталкивался. Попробуйте поискать, например здесь:

PO>https://forum.lazarus.freepascal.org/index.php?topic=59581.0

Я видел этот пост, предложенное решение выключить оптимизацию не помогло.

PO>Современные фичи Delphi не использую, просто не нужны (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее).

PO>Давно придерживаюсь принципа — чем проще, тем надежнее код.

Дело не в простоте, а в удобстве. Намного лучше и нагляднее писать List[I].Value (используя дженерики) вместо TMyObject(List[I]).Value.

PO>Да, у Лазаруса есть недоработки, недостатки.


К сожалению только с ними и сталкиваюсь, хотя возлагал большие надежды на него в самом начале (((
Re[2]: Переход на Lazarus
От: Khimik  
Дата: 25.08.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

S>>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


AWS>А за чем перейти, если есть вайн-протон?

AWS>Да он лучше винды под лином работает.

Что такое вайн-протон? Покажите ссылку.
Я на своём сайте даю ссылки на CrossOver и Parallels (платные аналоги Wine).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 25.08.23 16:49
Оценка:
nmd>> Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?

R>CE для коммерческого продукта использовать нельзя.


Можно. Ограничен только размер дохода.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 25.08.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


s> P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


Ну хз, что ты там делаешь. Может, как кхимик, с разбега пытаешься головой дверь открыть А нужно постепенно, по частям, кушать этого мамонта.
avalon/3.0.2
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 25.08.23 18:00
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS> Хотел сделать обыкновенное окошко в котором по нажатию кнопки меняются картинки.

AWS> Ну не шмогла я, не шмогла (с)

Это талант. Или карма.
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: AWSVladimir  
Дата: 25.08.23 19:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это талант. Или карма.


У самого куплена делфя + куча библиотек, но хотел поюзать лазаря.
Готовой инструкции "step by step" нет.
На линуксе не завелось, на винде тоже.
Логически все просто как 2 пальца.
2 компонента на форме и одно событие на кнопке. вот и все приложение.
Хренас там сделать все легко и просто, что бы приложение компилилось для разных платформ.
Покажи инструкцию как сделать?
Re[3]: Переход на Lazarus
От: AWSVladimir  
Дата: 25.08.23 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что такое вайн-протон? Покажите ссылку.

K>Я на своём сайте даю ссылки на CrossOver и Parallels (платные аналоги Wine).
https://linux-gaming.ru/2022/11/24/portproton/

Под протоном Atomic Heart гоняю на нуте, на максималках FullHD+ 20% нагрузки нет.
Делфийские проги в девками на ура работают. В стандартном вайне девок хрен запустишь.
Отредактировано 25.08.2023 20:06 AWSVladimir . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 25.08.23 20:08
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ну хз, что ты там делаешь. Может, как кхимик, с разбега пытаешься головой дверь открыть


Нет, вполне себе по частям. Взял несколько юнитов из рабочего проекта (не соврать бы, штук пять), закомментировал все обращения к другим либам и вперед. Падает, сцука. Причем ничего необычного там нет, обращение к СУБД через IBX (который для FPC собран добрыми людьми) и многопоточность. В общем ключевая часть сервера приложений без обвязки всякими функциями. И никак.

Пробовал другую часть приложения скомпилить — те же яйца, только в профиль.
Re[4]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 25.08.23 20:54
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS> Готовой инструкции "step by step" нет.


Есть вики: https://wiki.freepascal.org/

AWS> На линуксе не завелось, на винде тоже.

AWS> Логически все просто как 2 пальца.
AWS> 2 компонента на форме и одно событие на кнопке. вот и все приложение.
AWS> Хренас там сделать все легко и просто, что бы приложение компилилось для разных платформ.
AWS> Покажи инструкцию как сделать?

Откройте для себя https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe

1. Установите Lazarus + FPC
2. Установите кросс-компиляторы для нужных таргетов
3. В настройках проекта создайте режимы сборки под таргеты
4. ENJOY!
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 25.08.23 20:54
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> R>Ну хз, что ты там делаешь. Может, как кхимик, с разбега пытаешься головой дверь открыть


s> Нет, вполне себе по частям. Взял несколько юнитов из рабочего проекта (не соврать бы, штук пять), закомментировал все обращения к другим либам и вперед. Падает, сцука. Причем ничего необычного там нет, обращение к СУБД через IBX (который для FPC собран добрыми людьми) и многопоточность. В общем ключевая часть сервера приложений без обвязки всякими функциями. И никак.


Блин, вот кхимик тоже говорит, что у него ничего необычного в коде нет, он просто падает (только у него Delphi). Но так же не бывает, мужчины. Если есть падение, значит есть причина. Выяснять нужно в чем дело. И в первую очередь избавиться от кода собранного добрыми людьми.

s> Пробовал другую часть приложения скомпилить — те же яйца, только в профиль.


Расскажу о своем опыте. Сейчас у меня один небольшой проект на Lazarus, писавшийся сразу на FPC + Lazarus. Там многопоток активно работающий с гуем и внешними библиотеками (.dll). Проблем ровно ноль. Есть опыт переноса большого проекта без гуя на Free Pascal. Благодаря абстрагированной RTL первую компилируемую сборку удалось получить спустя час. Ну а всякие мелкие утилиты помогающие в работе только в Lazarus и делаю. Для работы с FB использовал и родные компоненты и UIB.
avalon/3.0.2
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 26.08.23 05:08
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Блин, вот кхимик тоже говорит, что у него ничего необычного в коде нет, он просто падает (только у него Delphi). Но так же не бывает, мужчины. Если есть падение, значит есть причина. Выяснять нужно в чем дело. И в первую очередь избавиться от кода собранного добрыми людьми.



1. Если бы падал собранный exe — я бы нашел причину. Но до бинарника даже не доходит. Компилятор падает с ошибками, которые можно найти на форуме FPC (но решение не нашли) и в трекере FPC от 2018 года. Там долго обсуждали, но пришли к выводу, что у разработчиков FPC такая же нога и не болит.

2. А как можно огромный проект без внешних либ написать? Я сейчас не про ДевЭкспресс и прочие, а про, например, работу с Excel без COM? Люди годами это пишут.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 26.08.23 06:27
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>1. Если бы падал собранный exe — я бы нашел причину. Но до бинарника даже не доходит. Компилятор падает с ошибками, которые можно найти на форуме FPC (но решение не нашли) и в трекере FPC от 2018 года. Там долго обсуждали, но пришли к выводу, что у разработчиков FPC такая же нога и не болит.


Есть универсальный принцип отладки всех подобных проблем. Выдираем куски кода в новый тестовый проект, минимально простой и повторяем ошибку. Упрощаем до максимума — либо находим свою ошибку, либо, что очень редко — ошибку в FPC. В этом случае просто публикуем тестовый проект на форуме Лазаруса и ждем помощи сообщества (ответят быстро).
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 26.08.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>1) Качаем fpcupdeluxe-i386-win32.exe, именно 32-битную версию, тк есть какие-то заморочки кросс-сборкой с 64-бит версией связаные с softfloat.

ЧВ>2) Ставим FPC FIXES 3.2 и LAZARUS TRUNK (скоро выйдет LAZARUS 3.0 и появится FIXES 3.0)

Спасибо огромное, этот совет помог.
Есть ещё ошибки из-за которых FPC падает с internal error (например в Generics.Collections у TList<T> метод Delete сделали inline), но их можно обойти.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 26.08.23 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Sergei I. Gorelkin, Вы писали:

SIG>У многих, сообщающих о таких ошибках, проекты с закрытыми исходниками, из-за чего сообщество помочь не может.


Именно.

SIG>С другой стороны, сам FPC и Lazarus — очень немаленькие проекты, которые постоянно изменяются и собираются, и в них такого не происходит.


Это везде так. Человек, знающий о проблемах, подсознательно будет из избегать, сам того не осознавая. Поэтому у него всё и всегда будет работать.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.08.23 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> 1. Если бы падал собранный exe — я бы нашел причину. Но до бинарника даже не доходит. Компилятор падает с ошибками, которые можно найти на форуме FPC (но решение не нашли) и в трекере FPC от 2018 года. Там долго обсуждали, но пришли к выводу, что у разработчиков FPC такая же нога и не болит.


Значит, нужно выкидывать из проекта все, что можно, пока тот не начнет собираться. У меня так было с Delphi, когда тесты проекта на новой версии перестли собираться с внутренней ошибкой компилятора. Сперва нашел модуль из-за которого компилятор падал, потом процедуру, а потом и строку. Комментируя и пересобирая код. Долго и нудно, но других вариантов нет.

s> 2. А как можно огромный проект без внешних либ написать? Я сейчас не про ДевЭкспресс и прочие, а про, например, работу с Excel без COM? Люди годами это пишут.


Я не говорю, что нужно отказаться от внешних библиотек, речь о том, чтобы исключить внешний код при попытке локализовать проблему.
avalon/3.0.2
Re[6]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 26.08.23 09:29
Оценка:
Еще вопрос возник:

При компиляции выдаются warnings и hints от исходников LCL и FCL. Как их убрать, чтобы только свои предупреждения видеть?
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.08.23 07:53
Оценка:
Коллеги, а как использовать, например, FPC 3.3.1? Требуется для TCustomAttribute.
Он собирается в fpcdeluxe, но Лазарь к нему никакой не подходит. Версия LCL не совпадает с изменениями в FCL. Снова что-то упускаю?
Re[8]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.08.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Коллеги, а как использовать, например, FPC 3.3.1? Требуется для TCustomAttribute.

s> Он собирается в fpcdeluxe, но Лазарь к нему никакой не подходит. Версия LCL не совпадает с изменениями в FCL. Снова что-то упускаю?

Нечетные версии это девелоперские версии. Ставь trunk. Но с дев.версиями бывают неприкольные приколы. Я сам на девелоперских сижу, но аккратно
avalon/3.0.2
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.08.23 17:43
Оценка:
До кросс-компиляции пока дело не дошло. Но под Win32/64 часть приложения уже собирается и работает. Секса много, Delphi сильно ускакал вперёд в плане системных библиотек. Ну и отладка, конечно, полный п..ц.
Но работает!
Отредактировано 30.08.2023 14:27 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 30.08.23 14:24
Оценка:
S>Но работает!

Всё-таки эта фигня совершенно нерабочая. Как только размер проекта начал расти — начали появляться непонятные ошибки компилятора.
Например, есть вот такая функция:

function ExecuteOpenDialogForm(Report: TRDReport; var Id: Integer): Boolean;

Из-за этого не компилируется весь модуль.



Кода в функции никакого нет, он закомментирован для исключения ошибок.
Если сделать вот так:

function ExecuteOpenDialogForm(Report: TObject; var Id: Integer): Boolean;


, то проблема с этим юнитом пропадает. Но мне не нужно TObject передавать...
Re[3]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 30.08.23 15:11
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>>Но работает!


S>Всё-таки эта фигня совершенно нерабочая. Как только размер проекта начал расти — начали появляться непонятные ошибки компилятора.

S>Например, есть вот такая функция:

Скорее всего это наведенная ошибка.

Что за класс TRDReport ? Его юнит взят из Delphi или юнит адаптирован для FPC/Lazarus?

Возможно в юните класса TRDReport есть недопустимые unicode символы.

Сделайте тестовый проект, подключите этот юнит и перенесите функцию как Вы процитировали выше. Будет ли компилироваться?

повторю — у меня гигантский проект на FPC/Lazarus — все компилируется и работает и на Windows и на Mac.
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 30.08.23 15:18
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Что за класс TRDReport ? Его юнит взят из Delphi или юнит адаптирован для FPC/Lazarus?


Это класс из библиотеки. Первоначально написанный ещё для Delphi 5. С тех пор всё, что с ним происходило, это миграция на Unicode в D2009.

PO>Возможно в юните класса TRDReport есть недопустимые unicode символы.


Файлы исходников в UTF8 переведены. Но, допустим, там есть какие-то недопустимые unicode символы. Почему ошибка указывает на lpr-файл?
И ещё подбешивает, что часто FPC падает с ошибками типа Debug: EAccessViolation: Access violation. Делаешь полный build — ошибка пропадает. Но, блин, это и занимает в разы больше времени...

PO>Сделайте тестовый проект, подключите этот юнит и перенесите функцию как Вы процитировали выше. Будет ли компилироваться?


Этот юнит не сам по себе. Там куча зависимостей.

PO>повторю — у меня гигантский проект на FPC/Lazarus — все компилируется и работает и на Windows и на Mac.


Видимо разные проекты. У меня 1324 юнита, и 26 Мб исходников. Это считается большим проектом?
Re[7]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 31.08.23 13:01
Оценка:
Не могу больше помочь, извините. Видимо Вам придется решить — оставаться на Delphi (может это и неплохой вариант), или неспеша пробовать адаптировать код под FPC/Lazarus.

А что Delphi сейчас не умеет компилировать VCL приложение для Linux?

Как вариант, если начнете новый проект, есть смысл попробовать сразу писать его с нуля на Lazarus, ради кросс-платформенности и отсутствия необходимости платить лицензию за Delphi.
Re[8]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 31.08.23 13:43
Оценка:
PO>Не могу больше помочь, извините. Видимо Вам придется решить — оставаться на Delphi (может это и неплохой вариант), или неспеша пробовать адаптировать код под FPC/Lazarus.

Спасибо за помощь. Комьюнити, видимо, таки работает. Две недели назад trunc FPC и trunc Lazarus совместно не работали. LCL не подходила к FCL. Что-то сломали. Я в тот момент плюнул на это, а пару дней назад увидел тему об этом на форуме. Вчера вечером скачал оба trunk'а — и всё завелось. Пропали и те ошибки несовместимости. И мои, кстати, тоже пропали. Постараюсь не дышать на FPC, чтобы ничего не сломать

PO>А что Delphi сейчас не умеет компилировать VCL приложение для Linux?


Нет. Есть проект VCL для Linux от Крюкова, но он заброшен, насколько можно судить по его баг-трекеру. Ещё есть FMXLinux. Но это FMX. Я его как-то не очень, хотя надо отдать должное, за 10 лет он сильно изменился. Плюс на FMX нужно весь GUI переписывать с нуля, конвертер умер (был такой, Mida). Ну и самое главное, из-за курса доллара и отмены Путиным постановления о двойном налогообложении все поставщики западного ПО подняли цены на 20-25% единомоментно. И сейчас Delphi для Linux стоит 488000 т.р. Что как-то овердофига.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 06.09.23 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:

ЧВ>6) Доустанавливаем пакеты с закладки Modules, в частости я ставлю virtualtreeview и bgrabitmap, это добавит кросс-платформенное дерево-список и работу с графикой с альфой и всякими крутыми штуками для рисования.


на этом этапе у меня компиляция модуля GLScene не проходит, удаление тоже не работает
пробуем исправить ошибку — все зависает

да, возвращаемся в пункт 2

пробуем другой пакет Graphics32, ошибка...

ЧВ>Ну и собсно все.


хотел поиграться в связке с Qt, но видимо не судьба
Отредактировано 06.09.2023 11:12 icezone . Предыдущая версия .
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.09.23 17:37
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Ничего не работает.


В телеграмм-канале Delphi/Lazarus автор https://delphihtmlcomponents.com тоже плачется по этому поводу. Ему пытаются объяснить, что в Linux'е всё не так, как в Windows и OS X. И если у тебя ничего не работает, то ты просто недостаточно читал мануалы/недостаточно не спал ночами/недостаточно умный/недостаточно ловкий/недостаточно умелый и так далее.

В целом соглашусь, Lazarus производит удручающее впечатление, если брать его по привычке, как Delphi, Visual Studio или Jet Brains IDE. Но если представить, что это всё писали инопланетяне для себя, то некоторые вещи начинают казаться нормальными и даже качественными В общем дорогу осилит идущий, я потихоньку перепиливаю проект на Lazarus. Глюков куча, дженерики работают как хотят. Например, если в Delphi (да и в .NET) вот такое будет работать:

procedure SendData(List: TList<TObject>);


то в Lazarus'е — фиг вам. Нужно вот так всё переписать:

type
  TObjectList = TList<TObject>;

procedure SendData(List: TObjectList);

Вроде мелочь — а напрягает. И таких подводных камней там разложено, что пи...ц
В общем продолжаю грызть кактус.
Отредактировано 06.09.2023 17:39 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.09.23 17:43
Оценка:
А, да, ещё необычное поведение нашлось: вложенные в методы класса процедуры не имеют доступа к членам класса. Точнее компилятор это считает нормальным (и это вроде и правда нормально), а вот в runtime весело падаем со всем этим добром с AV
Re[5]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 06.09.23 19:15
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я пробовал Lazarus как-то. И решил, что если и буду переписывать, то уже на другом языке. Может, на плюсах, плавно — подключая еще непереписанный код в виде dll. Lazarus не дал впечатления достаточной надежности для коммерческой разработки.


Вполне норм, как ни странно. Боль — да. Страдания (даже после не сильно современной Дельфи) — в избытке. Но, сцука, работает! А IDE, кстати, кое в чем даже удобнее Дельфи. Ну и кроссплатформенность в качестве бонуса.

Есть одна тяжелая расчетная операция, связанная с большим объемом чтения из БД, обработкой этой радости, и записи обратно в БД. В Delphi это занимает, в среднем, 0.9 секунды из 100 итераций в тесте. В Lazarus со всеми оптимизациями и использованием менеджера памяти от mormot — 2 секунды. Для бесплатного инструмента, ИМХО, очень даже.
Re[4]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 06.09.23 20:33
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Например, если в Delphi (да и в .NET) вот такое будет работать:


s>
s> procedure SendData(List: TList<TObject>);
s>


s> то в Lazarus'е — фиг вам. Нужно вот так всё переписать:


s>
s> type
s>   TObjectList = TList<TObject>;

s> procedure SendData(List: TObjectList);
s>




program Project1;

{$mode delphi}

uses
  Generics.Collections;

procedure Proc(List : TList<TObject>);
var
  o : TObject;
begin
  for o in List do
    WriteLn(o.ToString);
end;

begin
  Proc(TList<TObject>.Create);
end.
avalon/3.0.2
Re[5]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 06.09.23 20:36
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я пробовал Lazarus как-то. И решил, что если и буду переписывать, то уже на другом языке. Может, на плюсах, плавно — подключая еще непереписанный код в виде dll. Lazarus не дал впечатления достаточной надежности для коммерческой разработки.


У меня большой старый продукт портированный с Delphi на Lazarus еще 4 года назад. В процессе перехода также сделал 64-bit и Mac версию. Все работает и быстро, багов не стало больше. Коммерческий продукт. Счастлив, что перешел на Lazarus.

Верю, что у FPC могут быть проблемы с новомодными расширениями языка Delphi, типа дженериков. Но я ими не пользуюсь. Я считаю ошибкой, что Delphi и следом FPC пытаются утяжелить избыточными языковыми возможностями.
Отредактировано 06.09.2023 20:39 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[6]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 06.09.23 21:01
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO> Верю, что у FPC могут быть проблемы с новомодными расширениями языка Delphi, типа дженериков. Но я ими не пользуюсь. Я считаю ошибкой, что Delphi и следом FPC пытаются утяжелить избыточными языковыми возможностями.


Дженерики в FPC и Delphi разные. Дженерики в FPC скорее шаблоны, и значительно мощнее дельфийских. С недавних пор дженерики в FPC могут специализироваться константами (!). Вообще, в плане возможностей языка FPC уделывает Delphi.
avalon/3.0.2
Re[7]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 06.09.23 21:15
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:


JPB>>>И решил, что если и буду переписывать, то уже на другом языке.


S>>Я тоже так думал до недавнего времени. Что, типа, фигня какая, переписать на Java или .net проект при необходимости. Но как только столкнулся с реальными сроками и бюджетом по переходу, протестировал разные варианты, то пришел к выводу, что или Lazarus или Firemonkey. Другие варианты не жизнеспособны в реальности при проекте, которому больше 20 лет и больше 25 мегабайт исходников (без сторонних либ).


П>В принципе, за пару-тройку месяцев можно написать конвертер сорцов из паскаля в плюсики. Задача не выглядит слишком сложной


Грустно будет после FPC/Delphi смотреть насколько замедлилась компиляция большого продукта после любого изменения в коде. После модулей возвращаться к убогому C++ так себе идея.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 06.09.23 22:47
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я тоже так думал до недавнего времени. Что, типа, фигня какая, переписать на Java или .net проект при необходимости.


Как раз я понимаю, что даже переход на Lazarus это вообще не фигня, слишком много в проекте используется последних возможностей Delphi. Поэтому если и "валить" с паскаля, то уж насовсем. Lazarus выглядит как Delphi 7, все эти отдельные окна, что тоже как-то наводит тоску. Объективно я понимаю, что переписывать ничего не буду, лучше это время потратить на развитие.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 07.09.23 07:19
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>program Project1;

R>{$mode delphi}

R>uses
R>  Generics.Collections;

R>procedure Proc(List : TList<TObject>);
R>var
R>  o : TObject;
R>begin
R>  for o in List do
R>    WriteLn(o.ToString);
R>end;

R>begin
R>  Proc(TList<TObject>.Create);
R>end.


На простом проекте работает. А на большом в proc приезжает null
Re[6]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 07.09.23 10:43
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>На простом проекте работает. А на большом в proc приезжает null


Тут два варианта, или это баг в большом проекте (портится память например) или баг в компиляторе. Опыт подсказывает, что первое намного вероятнее второго.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 07.09.23 12:13
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Тут два варианта, или это баг в большом проекте (портится память например) или баг в компиляторе. Опыт подсказывает, что первое намного вероятнее второго.


Насчёт опыта согласился бы, но я принципиально не использую арифметику указателей и прочие хаки для увеличения скорости работы. Надежность важнее. Плюс ни FastMM (в Delphi), ни heaptrc (в Lazarus) утечек памяти не находят.
Всегда, конечно, есть вероятность подобного в сторонних либах, тут всё может быть
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 07.09.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Lazarus выглядит как Delphi 7, все эти отдельные окна, что тоже как-то наводит тоску.


Это не так, всё настраивается, как писали выше. У меня вот так выглядит:

Re[8]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 07.09.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Это не так, всё настраивается, как писали выше. У меня вот так выглядит:


Неплохо. Вы что-то ставили дополнительное для этого? Выше ссылка на плагины, но там как-то по другому это выглядит.
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.09.23 12:35
Оценка:
Продолжу записки о Лазаре

За последнюю неделю нашел несколько багов в сторонних либах (Horse, Horse-jwt и IBX for Lazarus).
Странное комьюнити. Автор horse один раз что-то ответил и забил. Переработчик IBX for Lazarus вообще не отвечает. Мне казалось, что исправление багов — это важно. Тем более, если уже решение на блюдечке принесли, даже думать не нужно...
Отредактировано 09.09.2023 12:37 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 09.09.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> За последнюю неделю нашел несколько багов в сторонних либах (Horse, Horse-jwt и IBX for Lazarus).

s> Странное комьюнити. Автор horse один раз что-то ответил и забил. Переработчик IBX for Lazarus вообще не отвечает. Мне казалось, что исправление багов — это важно. Тем более, если уже решение на блюдечке принесли, даже думать не нужно...

Опенсорц же. Еще и мелкий к тому же
avalon/3.0.2
Re[4]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Вроде мелочь — а напрягает. И таких подводных камней там разложено, что пи...ц

S>В общем продолжаю грызть кактус.

я уже привык что если сразу с чем-то не сложилось, то не стоит и продожать
дальше будет только хуже

p.s. после 6 попыток установить Lazarus с нужными компонентами снес все нафиг
подожду еще годик
Re[3]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.09.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> это опенсорс, сколько раз пробовал фиксы отправлять — игнор или хамство

i> приняли только один коммит в PhpBB через полгода

У меня аналогичный опыт. Есть, правда, исключения, но они крайне редки.
avalon/3.0.2
Re[5]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.09.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO> Если находите баг в Lazarus/FPС, то помимо баг-трекера, продублируйте на их форуме. Если написать вежливо, то реакция обычно нормальная и адекватная. Если баг критичный, то фиксят быстро. В крайнем случае вам предложат фикс и вы сами соберете исправленный FPC или Lazarus из обновленных исходников.


Я не про FPC/Lazarus говорил, с ними все в порядке (фиксы принимают), а про опенсорц в целом, и в особенности про мелкий опенсорц.

PO> В то время, как Delphi только ОБЕЩАЛИ выпустить ARM компилятор под macOS осенью 2021 года. Вроде как к зиме они таки выпустили новый релиз. А у меня уже ПОЛГОДА продавался продукт под macOS. Вот вам и open source.


Но есть ведь и другие примеры. Например, поддержку GTK3 пилят невероятно долго. Допилят, когда придет срок пилить уже GTK4.
avalon/3.0.2
Re[5]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.09.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>я уже привык что если сразу с чем-то не сложилось, то не стоит и продожать

I>дальше будет только хуже

Как бы да, но нет
Я выше уже писал, что обстоятельства требуют иметь рабочую версию под Linux. Альтернатив нет, все остальные варианты — вовсе и не варианты при ближайшем рассмотрении.

Спустя две недели полноценной работы могу сказать, что мне Лазарь зашел. Много странного и непривычного после Delphi и .net (хотя здесь опыт сильно меньше), но писать можно. Единственная вещь, от которой и правда больно — это отладчик. Через writeln я давно не занимался откладкой. А либы для логгирования просто дно. Или глючат или не поддерживают многопоточность. Хоть свою пиши
Re[6]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 23:07
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

I>>я уже привык что если сразу с чем-то не сложилось, то не стоит и продожать

I>>дальше будет только хуже

S>Как бы да, но нет

S>Я выше уже писал, что обстоятельства требуют иметь рабочую версию под Linux. Альтернатив нет, все остальные варианты — вовсе и не варианты при ближайшем рассмотрении.

так как продолжать если после установки пары нужных пакетов весь процесс застревает без возможности отката?
приходится все сносить, устанавливать с нуля, пробовать другие библиотеки, натыкаться на те же грабли...

я решил пока логику всю вынести в C++, а с GUI потом разбираться
у меня и так хватает платформо-зависимого кода
Re[8]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 12.09.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>А, понятно. У меня другой подход, даже в Delphi: не ставлю никакие компоненты в IDE. Все только runtime.


даже визуальные контролы?
Re[6]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 12.09.23 12:01
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Спустя две недели полноценной работы могу сказать, что мне Лазарь зашел. Много странного и непривычного после Delphi и .net (хотя здесь опыт сильно меньше), но писать можно. Единственная вещь, от которой и правда больно — это отладчик. Через writeln я давно не занимался откладкой. А либы для логгирования просто дно. Или глючат или не поддерживают многопоточность. Хоть свою пиши


Да, с отладчиком пока грустно. Но я приспособился. Стараюсь больше продумывать код перед написанием, и после мысленно перепроверяю. Ошибок меньше стало. И отлаживать реже приходится.

На форуме Ларазаруса еще год назад было объявление о тестировании нового отладчика. Не знаю включили ли его в релиз 2.2.x или еще нет. Можно отдельно поставить и попробовать.
Релиз 3.0 скоро на подходе (тестируют RC)
Отредактировано 12.09.2023 12:02 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.09.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>даже визуальные контролы?


Визуальные все только стандартные, за исключением двух или трёх своих. Но в своих-то уж можно как-то разобраться.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.09.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Да, с отладчиком пока грустно. Но я приспособился. Стараюсь больше продумывать код перед написанием, и после мысленно перепроверяю. Ошибок меньше стало. И отлаживать реже приходится.


Иногда нужно посмотреть что и откуда приходит в ту или иную функцию (метод). И здесь без отладчика никак.

PO>На форуме Ларазаруса еще год назад было объявление о тестировании нового отладчика. Не знаю включили ли его в релиз 2.2.x или еще нет. Можно отдельно поставить и попробовать.

PO>Релиз 3.0 скоро на подходе (тестируют RC)

Я на 3.99 сижу. Это оно?
Re[8]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 12.09.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Да, с отладчиком пока грустно. Но я приспособился. Стараюсь больше продумывать код перед написанием, и после мысленно перепроверяю. Ошибок меньше стало. И отлаживать реже приходится.


S>Иногда нужно посмотреть что и откуда приходит в ту или иную функцию (метод). И здесь без отладчика никак.


PO>>На форуме Ларазаруса еще год назад было объявление о тестировании нового отладчика. Не знаю включили ли его в релиз 2.2.x или еще нет. Можно отдельно поставить и попробовать.

PO>>Релиз 3.0 скоро на подходе (тестируют RC)

S>Я на 3.99 сижу. Это оно?


Наверное у вас trunk версия. Видима да, новый отладчик.

Посмотрите еще здесь, новейшее улучшение:

https://forum.lazarus.freepascal.org/index.php/topic,63608.0.html
Re[9]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 12.09.23 15:20
Оценка:
Кстати посмотрите расход памяти самой IDE Лазаруса. У меня при открытом проекте 38 МБ. Во время компиляции максимально 400 МБ.

Сравните с другими языками, некоторые гигабайты потребляют. Потом оказывается, что тормозит IDE и компилятор даже на 16 ГБ.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 12.09.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Сравните с другими языками, некоторые гигабайты потребляют. Потом оказывается, что тормозит IDE и компилятор даже на 16 ГБ.


я тут пробовал собрать libaom с дефолтными настройками в VS2017, потом в VS2022
при первой попытке сожрал 38Гб и выдал ошибку нехватки памяти, поставил еще одну планку — упал на 56Гб
помогло только полное отключение inline
Re[8]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 14.09.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>я стабильно раз в год натыкаюсь на баги в компиляторах, причем два раза в VS2017


Ну я тоже попадаю периодически в Delphi — Internal Error. Но тут положительный момент в том, что проявляется это при компиляции, а не в виде некорректно работающей программы. В любом случае, даже если вы два раза в год встречаете баг в компиляторе, баги в вашем коде встречаются на порядок чаще
Re[9]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 14.09.23 14:44
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Ну я тоже попадаю периодически в Delphi — Internal Error. Но тут положительный момент в том, что проявляется это при компиляции, а не в виде некорректно работающей программы. В любом случае, даже если вы два раза в год встречаете баг в компиляторе, баги в вашем коде встречаются на порядок чаще


тут нюанс в том, что пока найдешь причину можно с ума сойти
свои баги хотя бы в отладчике видно
Re: Переход на Lazarus
От: wamaco  
Дата: 18.09.23 14:50
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Я знаю, что некоторые здесь используют Лазаря в разработке (тот же Чёрный Властелин). Расскажите, как у вас это получается? Уже месяц потрачен на эту поделку, там вообще нифига не работает. Какие-то рандомные ошибки постоянно валятся, FPC через раз компилирует проект. Может просто перестать это делать с сообщениями типа "Error: Undefined symbol: .Lj3850". Причем решение проблем вообще не гуглится...


S>Может я что-то делаю не так? Подскажите, пожалуйста, знающие люди.


S>P.S. Проект написан на Delphi, ему около 20 лет. Используются почти все современные фичи Delphi (дженерики, атрибуты, расширенный RTTI и прочее). Понятно, что от чего-то придётся отказаться, но не от всего же! )))


Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....
Re[2]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 18.09.23 15:21
Оценка:
W>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....

Параллельный импорт это все-таки не пиратство же...
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Переход на Lazarus
От: Khimik  
Дата: 18.09.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

W>>Не могу понять.... а зачем Лазарус... параллельный импорт же... можно легко юзать ломанную Delphi....


JPB>Смысл Freepascal в том, что можно нормально компилировать под разные платформы. Российская повеска тут роли не играет.


Я не помню, писал ли тут: мне сторонний программист портировал мою программу на Linux и Mac, так вот он пишет что ему пришлось поддерживать одновременно две версии исходника, для первой ОС и второй. В таких условиях, наверно, невозможно нормально развивать проект, можно только портировать с нуля конкретный билд.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 18.09.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не помню, писал ли тут: мне сторонний программист портировал мою программу на Linux и Mac, так вот он пишет что ему пришлось поддерживать одновременно две версии исходника, для первой ОС и второй. В таких условиях, наверно, невозможно нормально развивать проект, можно только портировать с нуля конкретный билд.


Гриш, ты вот совсем не программист, поэтому твои рассуждения довольно наивны. У меня был такой препод, в годы моего обучения в ИГЭУ, мне приходилось брать его исходники и приделывать обёртки над его кодом, чтобы это можно было хоть как-то использовать в других приложениях (вариантов не было, я диплом у него писал). Но это была боль... А ты же ИвГУ закончил? В 2003? Там в то время ничего около айтишного не было, сейчас не знаю, в Иванове много лет не живу.

Поэтому спасибо за желание помочь, но не помогаешь, увы
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 18.09.23 17:48
Оценка:
Кстати, раз уж тема продолжает жить, время от времени буду в ней отчитываться о результатах

Проект состоит из трёх исполняемых файлов: основное приложение (с которым работают юзеры), редактор отчётов и сервер приложений. Так вот, спустя месяц редактор отчётов и сервер приложений компилируются FPC и работают под Win32/Win64. До Linux пока дело не дошло, сначала основное приложение нужно перевести. С сервером приложений секса было много, около трёх недель перевод под Lazarus занял. Было интересно, если честно
Re[5]: Переход на Lazarus
От: Khimik  
Дата: 18.09.23 18:35
Оценка:
sfsoft

Прошу без деанонимизации.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Я не знаю какой ты продакшен имеешь ввиду — в демо версии офиса 10.0 он до сих пор присутствует.


Раз уж ты такой проницательный дату подписания exe посмотри. А заодно и справку на сайте, чтобы увидеть номер актуальной версии.
Re[11]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 07:47
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Раз уж ты такой проницательный дату подписания exe посмотри. А заодно и справку на сайте, чтобы увидеть номер актуальной версии.


У меня к сожалению нет времени разбираться в "сортах" вашего ПО. Скачал то, что мне предложили на сайте.

Ну и в качестве ликбеза: с такими торчащими наружу экспортами вы слона не продадите от кряка не спасете.
Re[12]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 07:50
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Ну и в качестве ликбеза: с такими торчащими наружу экспортами вы слона не продадите от кряка не спасете.


Какое из слов во фразе "выкинули твой VMProtect из продакшена" тебе непонятно?
Re[13]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, drVanо, Вы писали:


V>>Ну и в качестве ликбеза: с такими торчащими наружу экспортами вы слона не продадите от кряка не спасете.


S>Какое из слов во фразе "выкинули твой VMProtect из продакшена" тебе непонятно?


Видимо это ты не до конца понимаешь слово "выкинуть". Ну да ладно. Картинку посмотрел?
Re[3]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 08:56
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

nmd>>Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?


S>Да, нужен Linux. Часть заказчиков добровольно-принудительно уходит с Windows.


Не прошло и 5 лет
Автор: rkcsoft
Дата: 13.04.19
и кому-то понадобилось кроссплатформенность. Внезапно да, Сережа?
Re[5]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Не понимаю, зачем этот бессмысленный спор о Delphi? IDE неидеальная да, но вполне разумно пользоваться привычным инструментом, который хорошо освоил.


Delphi — афигенный продукт, который был реально инновационный в свое время. У меня есть собственный продукт, написанный на Delphi 5 + Firebird, который работает как часы уже много лет.

PO>А Lazarus позволяет писать кросс-платформенное ПО тем, кто изучал и использовал Delphi много лет.


Lazarus — это уже не Delphi, а нечто, написанное на коленке энтузиастами, со своими тараканами, багами и всеми остальными прелестями в виде разного поведения под разные операционки.

PO>Допустим вы бы переучились на C++, еще 10-20 лет назад. Мне лично будет грустно без функционала модулей, которые помогают хорошо структурировать код. Но ладно.

PO>Как вы будете (даже сейчас) писать кросс-платформенное ПО? Переходить на QT? Там своих проблем и особенностей хватает. И платить надо за нее если нужны все возможности.

Я около 20 лет писал на паскале, начинал еще на "Borland Pascal for Windows" под Windows 3.1. Когда померла Borland (а вместе с ней и Delphi) и начался цирк с конями в виде Code Gear/Ebmarcadero я понял, что надо валить из этого зоопарка. Lazarus в то время было неюзабельное говнище (думаю, что если посмотреть на кодогенерацию современных версий, то они недалеко ушли). Принял решение перейти на C++ + Qt, о чем никогда не жалел.

PO>Или учить Objective C ради macOS? А потом переучивать на Swift? И будет у вас две полностью несовпадающие кодовые базы продукта под разные платформы.

PO>Вот какие языки были популярны в 2003 году? С++, Pascal, Java, набирал популярность JS. А сейчас? Целый зоопарк новых языков.
PO>Вместо суетливой беготни на C++ > C# > Java > JS (Electron) > Swift для десктопного софта и хрен знает каких еще языков и IDE, я трачу почти все время на улучшение своих продуктов, новый функционал.

Я не знаю что у вас там бегает в голове, но мне больше чем достаточно функционала С++/C# для решения моих текущих задач. Если вам что-то нужно от Objective C/Java/Swift, то почему бы не использовать и их тоже?

PO>Пользуйтесь IDE, которая Вам нравится и примите выбор других разработчиков, без ненужной критики.


В смысле "ненужная критика"? Если критика аргументирована (а я привел уже кучу аргументов не в пользу Lazarus/FreePascal), то почему я не могу высказывать свои мысли на специализированном форуме? Темболее что все здесь присутствующие пишут коммерческие продукты также как и я.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 20.09.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, drVano,

Конечно любой человек имеет право на свое мнение, выраженное корректно.
Посмотрите Ваш пост выше (про труп Delphi). Мне показалось, что он написан несколько в оскорбительном тоне по отношению к разработчикам, которые им пользуются.

Могу ошибаться, но эта секция форума больше предназначена для обсуждения бизнеса и проблем shareware (организация продаж софта). А есть специализированный подфорум RSDN где можно холиварить до бесконечности Pascal vs C++ vs все остальные языки:

https://rsdn.org/forum/tools/

Я не спорю, что при Borland было лучше. И продукт был суперинновационым в свое время. Я начинал учится кодить на Delphi 1 в 1996 году.

Негативные изменения начиная с Codegear — согласен.

Но я рад, что последние несколько лет Pascal возрождается в лице Lazarus. Команда разработчиков Lazarus/FPC проделала очень большую работу и сейчас версия 2.2 выглядит уже весьма неплохо и достойно.

Недостатки есть у всех IDE. Посмотрите отзывы в AppStore на Xcode — там огромное количество жалоб. Android Studio пишут, что потребляет очень много оперативной памяти. MS Studio чудовищно громоздкая. Не зря ведь VS Code набирает популярность.
Отредактировано 20.09.2023 15:06 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[8]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 20.09.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ты из другой реальности что ли? Именно с выделением кодгира из борланда в Delphi и началось развитие, которого небыло несколько лет. Появился, наконец-то, полноценный юникод, дженерики, рефлексия. Борланд почивал на лаврах со времен Delphi 5, по инерции выпустив Delphi 6 и 7, и окончательно загнулся выпустив две провальных версии Delphi 8 и 2005.


Сейчас, в Embarcadero, там другая проблема, административного толка — очень сложное продление подписки. Нельзя просто взять и купить продление на сайте, надо куда-то писать звонить и все это долго. В прошлом году процесс был начат в октябре, закончился в январе. Это катастрофа. Видимо там фокус на крупняк, корпорации, и вот это все. Частных разработчиков они так потеряют.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 17:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Сейчас, в Embarcadero, там другая проблема, административного толка — очень сложное продление подписки. Нельзя просто взять и купить продление на сайте, надо куда-то писать звонить и все это долго. В прошлом году процесс был начат в октябре, закончился в январе. Это катастрофа. Видимо там фокус на крупняк, корпорации, и вот это все. Частных разработчиков они так потеряют.


Мне почему-то кажется, что это проблема исключительно РФ. Но про сроки странно. Я запросил у Softline стоимость интересующих меня лицензий и продления 21 августа. 23 числа уже прислали полный прайс на всё. Сергей Кожевников (из нашего отделения Embarcadero) в телеге лично подтвердил правильность выставления счетов. Странно про 4 месяца читать.

Впрочем, если речь идёт про 2022 год, то всё норм. Они как раз метались, то ли уходят, то ли нет.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 20.09.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB> Сейчас, в Embarcadero, там другая проблема, административного толка — очень сложное продление подписки. Нельзя просто взять и купить продление на сайте, надо куда-то писать звонить и все это долго.


Это связано с известными событиями. Что тут поделаешь.

JPB> Видимо там фокус на крупняк, корпорации, и вот это все.


Не без этого, но CE сделали для другой категории
avalon/3.0.2
Re[10]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 21.09.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Мне почему-то кажется, что это проблема исключительно РФ. Но про сроки странно. Я запросил у Softline стоимость интересующих меня лицензий и продления 21 августа. 23 числа уже прислали полный прайс на всё. Сергей Кожевников (из нашего отделения Embarcadero) в телеге лично подтвердил правильность выставления счетов. Странно про 4 месяца читать.


У меня как раз не РФ, я им сказал что впредь буду платить нероссийской картой, в долларах, мне так удобнее. В 2022 все сделали, скинули форму для оплаты картой, но ушло 4 месяца на весь круг. Сейчас опять продлевать и опять тупняк. Видимо, я теперь не там и не тут — изначально лицензия была куплена через Allsoft.

S>Впрочем, если речь идёт про 2022 год, то всё норм. Они как раз метались, то ли уходят, то ли нет.


Ага, к концу 2022 истерика ослабла, и они, типа, "вернулись". Дичь, конечно.

Как бы там ни было, нет какого-то простого способа работы с лицензией — на сайте, или личный кабинет какой-то, чтобы зайти, оплатить и все, 2023 на дворе все таки. Вместо этого нужно что-то там обсуждать, ждать, вот у меня сейчас "терки" идут уже месяц. Это катастрофа.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 21.09.23 07:33
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это связано с известными событиями. Что тут поделаешь.


Там всегда так было (да и везде эти "события" приплетать в любом случае тупо). Продление это каждый раз нужно писать "представителю" и там уже все делать. Видимо, нужно "прочуствовать" процесс. А то купишь так за 3 минуты на сайте, как будто и не было ничего.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>В то время, это 2008 год. Посчитай сколько лет то прошло. Обнови базу знаний, что ли, аргументатор. Ну и по кодгену.


Тупого троля кормить не собираюсь.
Re[11]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 21.09.23 08:05
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB> Там всегда так было (да и везде эти "события" приплетать в любом случае тупо).


В данном случае не "тупо". Они официально прекращали продажи в РФ, а потом отыграли взад. Раньше никакой тягомотины на несколько месяцев небыло.
avalon/3.0.2
Re[12]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 21.09.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>В данном случае не "тупо". Они официально прекращали продажи в РФ, а потом отыграли взад. Раньше никакой тягомотины на несколько месяцев небыло.


Как раз — крайне тупо. Как девочки-подростки, сначала валят, потом не валят, там кого в менеджмент набрали вообще? По самому продлению — тупняк был всегда, нельзя просто взять и продлить, нужно прям переписываться, а то и созваниваться. Сравните это с процессом продления PhpStorm — зашел в личный кабинет, нажат Renew, вбил данные карты (если они не сохранены) — все, максимум 2-3 минуты и никаких контактов и прочего махрового энтерпрайза.
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 17.10.23 18:11
Оценка:
Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 17.10.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?


да, он еще разок попытается если ты файл восстановишь
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 17.10.23 18:50
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>да, он еще разок попытается если ты файл восстановишь


Это понятно, но я не об этом спросил

А, в смысле «да, нормальная»?
Отредактировано 17.10.2023 18:51 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[4]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 17.10.23 21:16
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>А, в смысле «да, нормальная»?


чего у меня этот малахольный защитник только не блокировал
у него везде wacatac видится
Re[2]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 18.10.23 04:17
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?


Вам даже уже Windows Defender намекает, что FPC/Lazarus — это зло
Отредактировано 18.10.2023 4:18 drVanо . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 18.10.23 08:21
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Ещё вопрос возник. На прошлой неделе Windows Defender возьуждался (и удалял fpc.exe), а сегодня Lazarus удалил. Типа вредоносное ПО, позволяющее злоумышленникам выполнять чужой код. Это вообще нормальная практика?


Смотрел интервью с антивирусным аналитиком (их дятлами называют, кажется), не то из каспера, не то из грибов. Он рассказывал, как происходит процесс его работы. Берется малварь, выделяется уникальная сигнатура и заносится в базу. На все это уходит около десятка минут. Понятно, что при таких временных затратах о качестве речи идти не может. Никто не разбирается к чему относится эта сигнатура — к коду малвари или к коду какой-либо библиотеки. Поэтому фолспозитивы это обычная практика, можно сказать норальная, в этой системе нормальности.
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 18.10.23 23:37
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Смотрел интервью с антивирусным аналитиком (их дятлами называют, кажется), не то из каспера, не то из грибов. Он рассказывал, как происходит процесс его работы. Берется малварь, выделяется уникальная сигнатура и заносится в базу. На все это уходит около десятка минут. Понятно, что при таких временных затратах о качестве речи идти не может. Никто не разбирается к чему относится эта сигнатура — к коду малвари или к коду какой-либо библиотеки. Поэтому фолспозитивы это обычная практика, можно сказать норальная, в этой системе нормальности.


ну это давно уже не секрет, сигнатурный анализ используется с незапамятных времен
не даром Гугл иногда ругается на вирус в CSS-файле
Re[4]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 19.10.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> ну это давно уже не секрет, сигнатурный анализ используется с незапамятных времен


Да я в курсе. Речь о том, что качество такого анализа оставляет желать лучшего. Однажды антивирусники занесли в базы сигнатуру юзер-агента из Indy (дефолтная интернет-библиотека в Delphi). После чего весь софт не изменивший идентификатор юзер-агента стал детектится. Индейцы даже статью по этому вопросу запили в сбою база знаний.
avalon/3.0.2
Re[5]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 19.10.23 11:31
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Да я в курсе. Речь о том, что качество такого анализа оставляет желать лучшего.


это логично: количество сигнатур растет -> растет количество ложных срабатываний
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.02.24 09:32
Оценка:
Продолжу тему перехода.

Переведён весь проект, начали тестирование у нескольких пользователей. И сразу появилась проблема: Windows Defender удаляет исполняемые файлы, сообщая в журнале о том, что они содержат вирус. Причём у разных пользователей детектятся разные варианты... Файлы, при этом, подписаны. Но на это MS вообще кладёт. Пока выходим из ситуации, добавив папку с программой в исключения антивируса. Но это кратковременное решение, кто-нибудь с таким же сталкивался?

P.S. VirusTotal ничего при этом не находит.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 09.02.24 11:11
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Пока выходим из ситуации, добавив папку с программой в исключения антивируса. Но это кратковременное решение, кто-нибудь с таким же сталкивался?


Прописываться в исключения антивируса это нормальное решение. У меня на лазарусовские приложения детектов нет (тьфу-тьфу), но видел, что народ жалуется. Софт накрыт протектором?
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.02.24 14:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R> Софт накрыт протектором?


Нет, пару страниц назад об этом с Ваней переругивались.
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 09.02.24 14:29
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>P.S. VirusTotal ничего при этом не находит.


облачные детекты, новая фишка антивирусников
Re[4]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 09.02.24 18:05
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Я вот тут вас поначитался, думаю, дай попробую еще разок Лазаря, может за 10 лет что изменилось. Ан нет, не изменилось, как было уг, так и осталось. Особенно если сравнивать с последними версиями дельфи. У них конечно тоже проблемы есть, но в них хотя бы можно работать. Так и снес Лазаря.


от ложных детектов это не спасет — у Делфи дела обстоят не лучше в этом плане
Re[4]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 10.02.24 05:53
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Я вот тут вас поначитался, думаю, дай попробую еще разок Лазаря, может за 10 лет что изменилось. Ан нет, не изменилось, как было уг, так и осталось. Особенно если сравнивать с последними версиями дельфи. У них конечно тоже проблемы есть, но в них хотя бы можно работать. Так и снес Лазаря.


К Лазарю нужен другой подход, опенсорц он такой, неоднозначный.
Через полгода после начала перехода могу уверенно сказать, что ни капли сожаления о переходе с Delphi нет. Особенно в свете неадекватности Embarcadero по отношению к своим пользователям, особенно из России.
А уж про экономию на лицензиях вообще грех не упомянуть, может для корпораций половина миллиона в год за лицензию и норм, но малому бизнесу, который я представляю, несколько накладно.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 11.02.24 10:13
Оценка:
ЧВ>Ну и повторюсь, главная фишка Лазаруса это возможность собирать из одного кода прогу под винду, мак и линух (причем это можно делать прямо из винды используя кросс-компиляторы) используя нативные виджеты платформы или Qt.

Так и Дельфи тоже.
Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно. Так работать можно только, если не иметь других запущенных программ и еще надо подбирать цвет фона рабочего стола. Под мак версия Лазаря, самой IDE — это просто убожество.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[7]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.02.24 10:40
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> ЧВ>Ну и повторюсь, главная фишка Лазаруса это возможность собирать из одного кода прогу под винду, мак и линух (причем это можно делать прямо из винды используя кросс-компиляторы) используя нативные виджеты платформы или Qt.


t> Так и Дельфи тоже.


Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.

t> Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно.


avalon/3.0.2
Re[8]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 11.02.24 11:46
Оценка:
R>Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.

Чем FMX не устраивают?

R>Image: Windows_11.png


У меня так не получилось. Как и изменить размер шрифта на маке.

Впрочем, я не чтобы поспорить, просто высказал свое мнение. Лазарь после Дельфи как Запорожец после Тойоты. У меня такое мнение сложилось.
При этом я прекрасно понимаю, что платить конские деньги за среду разработки совсем не комильфо.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 11.02.2024 12:01 temnik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2024 11:56 temnik . Предыдущая версия .
Re[10]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 11.02.24 14:31
Оценка:
t>> R>Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.

t>> Чем FMX не устраивают?


R>Тем, что контролы не нативные (отличается поведение, внешний вид, забивание на пользовательские предпочтения и т.п.).


Неужто в Лазаре нативные? То есть кидаешь на форму кнопку, а она компилируется прям в нативный контрол для каждой ОС? А внешний вид и поведение всё можно настроить. Я под маком никакой ненативности пока не заметил.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[11]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.02.24 15:12
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> Неужто в Лазаре нативные? То есть кидаешь на форму кнопку, а она компилируется прям в нативный контрол для каждой ОС?


Именно так. Более того, для мака поддерживаются два набора: старый carbon и новая cocoa. Для линуксов gtk2 (gkt3 в разработке), Qt.

t> Я под маком никакой ненативности пока не заметил.


Как выглядит табконтрол? Что происходит при изменении accent color?
avalon/3.0.2
Re[8]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 14.02.24 15:21
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

t>> Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно.


R>Image: Windows_11.png


Этот скрин ты непонятно откуда стырил. Ни версия 2.2.2 ни 3.0 из коробки так не выглядят. Более того, даже если поставить плагин для объединения окон в одно (AnchrDockDesign), то все равно сами формы открываются в отдельном окне.

ЗЫ. Но Лазарус все равно классная штука, планирую на него переходить.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 14.02.24 15:32
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>Image: Windows_11.png


m> Этот скрин ты непонятно откуда стырил. Ни версия 2.2.2 ни 3.0 из коробки так не выглядят.


А если на адрес картинки посмотреть, все еще не понятно? И я не говорил, что так он выглядит из коробки.
avalon/3.0.2
Re[10]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 14.02.24 16:05
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>А если на адрес картинки посмотреть, все еще не понятно? И я не говорил, что так он выглядит из коробки.

А что должно быть понятного из того, что картинка лежит где-то там в дебрях вики Лазаруса?
Отредактировано 14.02.2024 16:18 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[11]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 14.02.24 17:59
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>А если на адрес картинки посмотреть, все еще не понятно? И я не говорил, что так он выглядит из коробки.


m> А что должно быть понятного из того, что картинка лежит где-то там в дебрях вики Лазаруса?


По адресу видно, что картина находится на официальном сайте, а не "стырена непонятно откуда".
avalon/3.0.2
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 15.02.24 08:09
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Этот скрин ты непонятно откуда стырил.


В этой же теме есть скрин моего Lazarus.
Повторю:

Re[12]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 15.02.24 11:38
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>По адресу видно, что картина находится на официальном сайте, а не "стырена непонятно откуда".

Это не официальный сайт, а вики, правки которой доступны каждому. Этот скриншот может быть скрином разрабатываемой версии, proof-of-conccept и т.д. Сами то вы не проверяли, можно ли добиться такого экрана в лазарусе.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 15.02.24 11:39
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:
S>В этой же теме есть скрин моего Lazarus.
S>Повторю:

S>Image: lazarus.png

Это не то. Редактор формы у вас как выглядит?
Re[13]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 15.02.24 12:08
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>По адресу видно, что картина находится на официальном сайте, а не "стырена непонятно откуда".


m> Это не официальный сайт, а вики, правки которой доступны каждому.


Вики где расположена? На официальном сайте? Вот и не#уй мне тут.

m> Этот скриншот может быть скрином разрабатываемой версии, proof-of-conccept и т.д. Сами то вы не проверяли, можно ли добиться такого экрана в лазарусе.


Однажды включал докинг, но дефолтный вариант мне оказался удобнее.
avalon/3.0.2
Re[14]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 15.02.24 12:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>Вики где расположена? На официальном сайте? Вот и не#уй мне тут.

Но-но держите себя в руках. Вот вам еще скриншот с официального сайта с еще более удивительными фичами: https://wiki.freepascal.org/images/d/d6/laz-special-feature.jpg
Re[15]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 15.02.24 13:44
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>Вики где расположена? На официальном сайте? Вот и не#уй мне тут.


m> Но-но держите себя в руках. Вот вам еще скриншот с официального сайта с еще более удивительными фичами: https://wiki.freepascal.org/images/d/d6/laz-special-feature.jpg


Долбоебина, ты, малолетняя.
avalon/3.0.2
Re[11]: Переход на Lazarus
От: zamtmn  
Дата: 16.02.24 01:29
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>>В этой же теме есть скрин моего Lazarus.
S>>Повторю:

S>>Image: lazarus.png

_>Это не то. Редактор формы у вас как выглядит?

как то так https://imgur.com/a/ezF8fpe
Re[12]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 16.02.24 19:32
Оценка:
Здравствуйте, zamtmn, Вы писали:

Z>как то так https://imgur.com/a/ezF8fpe


А как конкретно настроить такой вид IDE?
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[13]: Переход на Lazarus
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 16.02.24 21:04
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:
T>Здравствуйте, zamtmn, Вы писали:
Z>>как то так https://imgur.com/a/ezF8fpe
T>А как конкретно настроить такой вид IDE?

Судя по скрину это линукс (лазарус не умеет в темную тему).

Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.

У меня куча отдельных окошек по дефолту.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: rosencrantz США  
Дата: 16.02.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>sfsoft


K>Прошу без деанонимизации.


Главное сами в профиле даёте адрес своего сайта, на сайте ссылку на вконтакт, во вконтакте открытый профиль, а потом — "прошу без деанонимизации"
Re[16]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 18.02.24 23:13
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> Попробовал, удалось добиться такого вида. Ну, ладно, перечитал тему, увидел FpcUpDeluxe, Черный Властелин так хорошо расписал, как установить. Думаю, дай, попробую, чисто ради интереса. Не тут-то было. Перепробовал разные вариации Лазаря и компилятора — он чего-то там качает, качает, выдает ошибку и не ставится. Наконец, попытки с 7 установилось. Ладно, доставил компиляторов. Создаю проект, ставлю целевую ось MacOS и получаю ошибку компилятора. Да, ну нафиг!

t> Когда ставил Делфи — просто запустил на ночь, утром встал — всё установлено, можно работать.
t> Я вот лично перфекционист, и поэтому, наверное, у меня складывается такое впечатление — если IDE ставится с пол-пинка, настраивается одной кнопкой и содержит всё необходимое, значит и работать с ней будет просто. Если же ее не поставить без танцев с бубнами, потом надо искать и доустанавливать какие-то компоненты просто чтобы она выглядела нормально, потом еще искать нужные компиляторы и бог знает что, — то и работать будет соответствующе.
t> Может, как будет какой-то простой проект, и попробую еще разок. Но впечатление, конечно, испорчено.

Не знаю, чего ты там ставил... Если ставишь релизную версию, проблем, обычно, нет. Если ставишь девелоперскую, тут могут быть нюансы. Никто стабильности в девелоперской версии не обещал (она несколько дней не собиралась, да, сейчас вот собирается). Для кроссплатформы нужно ставить кросс-компиляторы, и указывать корректные настройки проекта, если меняешь целевую платформу. Например, если по дефолту у тебя винда, а ты решил собрать на мак, то изменить нужно не только целевую платформу, но и используемый набор виджетов. Так что, прежде чем оценки свои озвучивать, неплохо бы, для начала, хоть немного погрузиться в инструмент, мсье перфекциАнист.
avalon/3.0.2
Re[17]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 19.02.24 11:03
Оценка:
R>мсье перфекциАнист.

Не знаю, что ты этим хотел сказать, но я погрузился, и мне пока хватило. И почему бы мне не озвучить свою оценку, имея опыт работы с большим количеством IDE? Если программа "косит" под другую, то надо делать лучше, или хотя бы так же, а не как в Лазаре — на отшибись.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[18]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 19.02.24 11:59
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> Не знаю, что ты этим хотел сказать, но я погрузился, и мне пока хватило. И почему бы мне не озвучить свою оценку, имея опыт работы с большим количеством IDE? Если программа "косит" под другую, то надо делать лучше, или хотя бы так же, а не как в Лазаре — на отшибись.


Программа не "косит под другую". Программа предлагает альтернативу. И да, она лучше. И язык лучше, и возможности LCL лучше. Но чтобы это понять, недостаточно попробовать собрать helloworld.
avalon/3.0.2
Re[14]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 24.02.24 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Черный □□ Властелин, Вы писали:

ЧВ> Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.


Заметил, в fpcupdeluxe, на вкладке Modules, есть кнопка Dock: "Will change Lazarus into a single form docked editor". (по факту, включает все тот же anchordocking)
avalon/3.0.2
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.