Re[5]: Переход на Lazarus
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 10.02.24 20:57
Оценка: +1
S>К Лазарю нужен другой подход, опенсорц он такой, неоднозначный.
S>Через полгода после начала перехода могу уверенно сказать, что ни капли сожаления о переходе с Delphi нет.

Я перешел на Лазарус не сколько из за лицензий, сколько из за нормальной поддержки кросс-платформы. Первые несколько месяцев многие вещи раздражали и не все было понятно. Лазарус это не Дельфи, это похожая среда, но не более. Теперь большую часть времени работаю в нем, а запуск и работа в Дельфи наоборот стали раздражать.

Ну и повторюсь, главная фишка Лазаруса это возможность собирать из одного кода прогу под винду, мак и линух (причем это можно делать прямо из винды используя кросс-компиляторы) используя нативные виджеты платформы или Qt.

В моем списке продуктов, те где беджи Windows/macOS/Linux сделаны на Лазарусе, остальные на Дельфи.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 11.02.24 10:13
Оценка:
ЧВ>Ну и повторюсь, главная фишка Лазаруса это возможность собирать из одного кода прогу под винду, мак и линух (причем это можно делать прямо из винды используя кросс-компиляторы) используя нативные виджеты платформы или Qt.

Так и Дельфи тоже.
Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно. Так работать можно только, если не иметь других запущенных программ и еще надо подбирать цвет фона рабочего стола. Под мак версия Лазаря, самой IDE — это просто убожество.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[7]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.02.24 10:40
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> ЧВ>Ну и повторюсь, главная фишка Лазаруса это возможность собирать из одного кода прогу под винду, мак и линух (причем это можно делать прямо из винды используя кросс-компиляторы) используя нативные виджеты платформы или Qt.


t> Так и Дельфи тоже.


Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.

t> Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно.


avalon/3.0.2
Re[8]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 11.02.24 11:46
Оценка:
R>Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.

Чем FMX не устраивают?

R>Image: Windows_11.png


У меня так не получилось. Как и изменить размер шрифта на маке.

Впрочем, я не чтобы поспорить, просто высказал свое мнение. Лазарь после Дельфи как Запорожец после Тойоты. У меня такое мнение сложилось.
При этом я прекрасно понимаю, что платить конские деньги за среду разработки совсем не комильфо.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 11.02.2024 12:01 temnik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.02.2024 11:56 temnik . Предыдущая версия .
Re[9]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.02.24 12:18
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> R>Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.


t> Чем FMX не устраивают?


Тем, что контролы не нативные (отличается поведение, внешний вид, забивание на пользовательские предпочтения и т.п.).
avalon/3.0.2
Re[10]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 11.02.24 14:31
Оценка:
t>> R>Нативные контролы у дельфей только в виндах. Не заливай.

t>> Чем FMX не устраивают?


R>Тем, что контролы не нативные (отличается поведение, внешний вид, забивание на пользовательские предпочтения и т.п.).


Неужто в Лазаре нативные? То есть кидаешь на форму кнопку, а она компилируется прям в нативный контрол для каждой ОС? А внешний вид и поведение всё можно настроить. Я под маком никакой ненативности пока не заметил.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[11]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.02.24 15:12
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> Неужто в Лазаре нативные? То есть кидаешь на форму кнопку, а она компилируется прям в нативный контрол для каждой ОС?


Именно так. Более того, для мака поддерживаются два набора: старый carbon и новая cocoa. Для линуксов gtk2 (gkt3 в разработке), Qt.

t> Я под маком никакой ненативности пока не заметил.


Как выглядит табконтрол? Что происходит при изменении accent color?
avalon/3.0.2
Re[8]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 14.02.24 15:21
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

t>> Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно.


R>Image: Windows_11.png


Этот скрин ты непонятно откуда стырил. Ни версия 2.2.2 ни 3.0 из коробки так не выглядят. Более того, даже если поставить плагин для объединения окон в одно (AnchrDockDesign), то все равно сами формы открываются в отдельном окне.

ЗЫ. Но Лазарус все равно классная штука, планирую на него переходить.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 14.02.24 15:32
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>Image: Windows_11.png


m> Этот скрин ты непонятно откуда стырил. Ни версия 2.2.2 ни 3.0 из коробки так не выглядят.


А если на адрес картинки посмотреть, все еще не понятно? И я не говорил, что так он выглядит из коробки.
avalon/3.0.2
Re[10]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 14.02.24 16:05
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>А если на адрес картинки посмотреть, все еще не понятно? И я не говорил, что так он выглядит из коробки.

А что должно быть понятного из того, что картинка лежит где-то там в дебрях вики Лазаруса?
Отредактировано 14.02.2024 16:18 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[11]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 14.02.24 17:59
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>А если на адрес картинки посмотреть, все еще не понятно? И я не говорил, что так он выглядит из коробки.


m> А что должно быть понятного из того, что картинка лежит где-то там в дебрях вики Лазаруса?


По адресу видно, что картина находится на официальном сайте, а не "стырена непонятно откуда".
avalon/3.0.2
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 15.02.24 08:09
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Этот скрин ты непонятно откуда стырил.


В этой же теме есть скрин моего Lazarus.
Повторю:

Re[12]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 15.02.24 11:38
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>По адресу видно, что картина находится на официальном сайте, а не "стырена непонятно откуда".

Это не официальный сайт, а вики, правки которой доступны каждому. Этот скриншот может быть скрином разрабатываемой версии, proof-of-conccept и т.д. Сами то вы не проверяли, можно ли добиться такого экрана в лазарусе.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 15.02.24 11:39
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:
S>В этой же теме есть скрин моего Lazarus.
S>Повторю:

S>Image: lazarus.png

Это не то. Редактор формы у вас как выглядит?
Re[13]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 15.02.24 12:08
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>По адресу видно, что картина находится на официальном сайте, а не "стырена непонятно откуда".


m> Это не официальный сайт, а вики, правки которой доступны каждому.


Вики где расположена? На официальном сайте? Вот и не#уй мне тут.

m> Этот скриншот может быть скрином разрабатываемой версии, proof-of-conccept и т.д. Сами то вы не проверяли, можно ли добиться такого экрана в лазарусе.


Однажды включал докинг, но дефолтный вариант мне оказался удобнее.
avalon/3.0.2
Re[14]: Переход на Lazarus
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 15.02.24 12:59
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:
R>Вики где расположена? На официальном сайте? Вот и не#уй мне тут.

Но-но держите себя в руках. Вот вам еще скриншот с официального сайта с еще более удивительными фичами: https://wiki.freepascal.org/images/d/d6/laz-special-feature.jpg
Re[15]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 15.02.24 13:44
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

m> R>Вики где расположена? На официальном сайте? Вот и не#уй мне тут.


m> Но-но держите себя в руках. Вот вам еще скриншот с официального сайта с еще более удивительными фичами: https://wiki.freepascal.org/images/d/d6/laz-special-feature.jpg


Долбоебина, ты, малолетняя.
avalon/3.0.2
Re[11]: Переход на Lazarus
От: zamtmn  
Дата: 16.02.24 01:29
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>>В этой же теме есть скрин моего Lazarus.
S>>Повторю:

S>>Image: lazarus.png

_>Это не то. Редактор формы у вас как выглядит?

как то так https://imgur.com/a/ezF8fpe
Re[12]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 16.02.24 19:32
Оценка:
Здравствуйте, zamtmn, Вы писали:

Z>как то так https://imgur.com/a/ezF8fpe


А как конкретно настроить такой вид IDE?
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[13]: Переход на Lazarus
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 16.02.24 21:04
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:
T>Здравствуйте, zamtmn, Вы писали:
Z>>как то так https://imgur.com/a/ezF8fpe
T>А как конкретно настроить такой вид IDE?

Судя по скрину это линукс (лазарус не умеет в темную тему).

Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.

У меня куча отдельных окошек по дефолту.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.