Re: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 08:27
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

ЕМ>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.

Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.
На практике придется только побегать по банкам чтобы открыть счет (с недавних пор с россиян большинство банков тут требуют salary сертификат на местного работодателя) но остались пара-тройка банков которые по фриланс открывают стабильно (FAB, NBD).
Входящие платежи принимаются на этот же счет физлица(фриланс лицензия не предполагает открытия юр-счета, это как-бы ИП во фризоне эмиратов), валютного контроля никакого нету, просто падают по свифту и до 10К долл в мес. обычно ничего не просят.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 08.06.2023 8:38 javacoder . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2023 8:28 javacoder . Предыдущая версия .
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>В один прекрасный день местный житель регистратор (подставной директор) просто перестал отвечать на email.


Знаю, бывает такое. Но это лишь вероятное событие, в то время как изъятие через налоги/взносы — достоверное. Если средние потери через такие случаи заметно меньше, чем постоянные налоговые издержки — почему нет?
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 13:49
Оценка: +2
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>>>Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать

ЕМ>>Насколько это геморройно?

TW>Не знаю. Я на этом моменте передумал


Грузинская декларация — это зайти в личный кабинет в налоговой, ввести 2 числа: суммарный доход за год, доход за месяц. Налог считается сам. После чего в интернет банке по шаблону закинуть налог. Все
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 09:56
Оценка: 12 (1)
TW>>Сложнее счёт открыть. И потом чтобы не закрыли
ЕМ>В чем именно сложности, и как их предлагают избегать?

Для открытия счёта могут запросить пакет документов: выписка со счёта за последние пол года, и договор с тем кто тебе платит
Сертификат о регистрации тебя в качестве ИП

Могут попросить заполнить платную онлайн форму и загрузить туда сканы всех этих документов
Надо сначала за неё в касса заплатить, а потом только загружать
Поэтому если не хочется несколько раз ездить, лучше брать ноут с собой
Да, решение по анкете приходит не сразу
Я ездил несколько раз

TW>>Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать

ЕМ>Насколько это геморройно?

Не знаю. Я на этом моменте передумал
Re[15]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 12:39
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

pva>>отказался от Германий-Австрий-Франций-Италий и прочих социальных рассадников США с прогрессивной ставкой.

ЕМ>Остановились на чем-нибудь вменяемом?
Остановился на Польше, по ставке 8.5% или 12% + социалка (~1.5-2%). Мне больше Грузия нравилась, но жена отказалась. Запасным вариантом смотрю Испанию с ее 10-летней программой и линейной ставкой.
Но тут помимо ставки играла еще роль языковой адаптации и т. д.
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 15:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Слишком много социалки, это влияет на налоговую нагрузку


Не только на нагрузку — это влияет и на умы. Во многом здесь куда более оголтелый социализм, чем был в СССР. В котором, как известно, комфортнее всего живется бездельникам и потребителям. Если в СССР предпринимательство просто запрещали, то здесь работать больше и лучше быстро становится невыгодным из-за той самой нагрузки. Чтобы жить в целом неплохо, достаточно иметь минимальное образование и не слишком кривые руки, но стремиться к лучшему часто неинтерсно. В итоге становится все больше посредственного — нормального электрика, сантехника, отделочника, частного врача и т.п. найти трудно. Так-то их много, но все больше никакие — как компьютерные фирмы в России в начале 90-х, продававшие в основном одно и то же китайское дерьмо. Но из многих заурядных фирм к концу 90-х выросли весьма приличные, а из этих вряд ли что-то вырастет, ибо и неинтересно, и невыгодно.

A>Кто-то переносит производства в другие страны (Монако, Испания, Италия), но остается жить во Франции, а кто-то уезжает совсем с концами.


Хорошо, когда есть производство, которое можно отделить от реализации. Или, как у нас — просто оформлять документы и платить налоги по месту регистрации. А вот тем, кому или работать здесь, или сваливать с концами, гораздо хуже.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 03.06.23 18:57
Оценка: +1
Не работайте в черную
Это рано или поздно приведет к неприятностям
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне жалко отдавать треть всего дохода не пойми за что. Точнее — за то, чтобы лучше жили негры с арабами и французские бездельники


Кстати, да, французская тема. Когда я был во Франции, ровно такие же впечатления. Слишком много социалки, это влияет на налоговую нагрузку, из-за чего фирмы и предприниматели вынуждены искать другие юрисдикции. В итоге Франция привлекает специфических людей — любителей социалки, в то время как производства и инновационные фирмы наоборот уходят из страны в поисках лучших условий. Кто-то переносит производства в другие страны (Монако, Испания, Италия), но остается жить во Франции, а кто-то уезжает совсем с концами.
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

TW>>Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке

TW>>Чтобы получить гражданство

A>Как будто это на что-то сильно влияет.


Да и перспектива, что там, что там, слабопредсказуема.
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Русским вообще-то в европе счета не открывают


Насколько я знаю, во всяких Черногориях/Хорватиях открывают даже с достаточно долгими (месяца три) туристическими визами. А с годовым ВНЖ и вовсе открывают везде.

Другое дело, что открытие счета не означает возможности получать на этот счет любой доход. Можно получать переводы от близких, заработную плату от работодателя, всякие субсидии и т.п. Чтобы получать "независимый" заработок, нужна виза с правом работы. Но фрилансеру ее получить несложно, если у него уже есть работающий бизнес, под который не нужно просить кредиты, создавать инфраструктуру, получать лицензии и т.п.
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 20:16
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Но если вы деньги переведёте от туда к себе во францию с вас спросят, откуда деньги?

TW>И их не устроят нулевые налоги в таких странах
TW>Потом вам закроют счёт

Если гражданство не францусзкое, особо спрашивать не будут. Человек имеет полное право переводить личные средства со своего счета в одной стране на свой же счет в другой стране, при условии что он платит налоги в соотв. юрисдикции.

Могут попопросить подтверждающие документы, но если суммы до 10000 EUR в месяц, то скорее всего вопросов не будет.
Re[15]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Если гражданство не францусзкое, особо спрашивать не будут. Человек имеет полное право переводить личные средства со своего счета в одной стране на свой же счет в другой стране, при условии что он платит налоги в соотв. юрисдикции.


Вот они и будут проверять, насколько все это соответствует истине. Чем менее "прилична" страна юрисдикции, тем строже.

A>Могут попопросить подтверждающие документы, но если суммы до 10000 EUR в месяц, то скорее всего вопросов не будет.


Я переводил максимум по 5000-6000 — попросили.
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 07:12
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Насколько я знаю, это так не работает. Есть понятие налогового резиденства, которое определяется по центру жизненных интересов. Там есть ряд критериев, но учитывая сколько он с семьей проживает во Франции, то я удивляюсь что у налоговой до сих пор нет к нему вопросов.


Они просто о нем не знают, вот и все, а как узнают, могут сделать больно.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 08:24
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?


Если налог уплачен в стране происхождения дохода, и имеется соглашение об избежании двойного налогообложения — можно.

S>Я бы посоветовал Грузию ($400K/год, 1%), но если вы резидент Франции, то заплатите налог с этого ещё и во Франции.


Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение. Но можно ли зарегистрировать ИП в Грузии и вести его, не проживая там сколько-нибудь значительное время? Раз в год на пару недель я могу туда летать, но вряд ли чаще.

S>Аналогичная ситуация у тех, кто присматривается к стартап-визами Португалии, например. Там, чтобы получить эту визу и ВНЖ, надо стать резидентом, а это значит платить налог.


Для статуса резидента достаточно платить налоги? По длительности проживания ограничений нет?

S>И, учитывая минимальный доход, при котором дают ВНЖ, это получается около $10K налогов за первый год (льготный) и $12K/год далее.


Если во Франции мне придется платить по полным ставкам, то может получиться и 20-30 K в год, так что даже в Португалии может быть смысл.

S>Я сам интересовался этим, но пришел к выводу, что любой ВНЖ в Европе (или там на Кипре) резко понизит мой доход (на треть).


До февраля 2022 у нас вообще не было никаких проблем. Иностранные доходы поступали в Россию на счета ИП, страной происхождения дохода считалась Россия (там до сих пор платятся налоги), во Франции работали российские карты, работали переводы во французские банки.
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 08:27
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Налоговая кошмарит тех, кто в ней зарегистрирован

TW>Если ты зарегался как ИП, как ООО, или гражданин, тебя будут проверять

Так мы зарегистрированы в налоговой, и каждый год подаем декларации с указанием дохода. Налоговая принимает в расчет соглашение об избежании двойного налогообложения, и ежегодно выставляет нулевую сумму подлежащего уплате налога. Платили только налог на проживание, пока его не отменили.
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>1) Соглашение об избежании двойного налогообложения применяется в случае когда налоговое резиденство неоднозначно. И суть там в том что сумма уплаченных налогов должна быть по максимальной ставке твоих юрисдикций. Тоесть, если ты ИП в РФ под 6%, а французская налоговая признает тебя своим налоговым резидентом по ставке в 30%, то суммарно ты должен заплатить 30%. Ты можешь заплатить 6% в РФ и 24% во Франции, предоставив бумажки по уплаченным налогам и получив вычет.


Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 14:09
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Вы бы хоть текст соглашения почитали

Давай, раскрой нам глаза как оно там правильно, умник.
newbie
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: Horseman Германия  
Дата: 25.06.23 09:53
Оценка: +1
Если вы живете более 183 дней в году во Франции, то вы налоговый резидент Франции.
Не важно, где вы зарабатываете на шароваре, налог должен быть французский. Нет тут никакого двойного налогооблажения.

Другое дело, что проверить это сложно, потому, что деньги к вам приходят скорее всего от конечных клиентов не на французский банк. Но это может всплыть через несколько лет и тогда вам не пощавилуешь. Отдать придется со штрафами. Офшор не поможет. Проживая во Франции, вы будете читаттся головным мозгом фирмы, хоть где ее откроете. Если налоговая узнает, заставит насильно открыть филиал во Франции или просто штраф влупит.

Спасает только физический переезд. Тут либо безопасность Европы и ее налоги, либо другая страна.
Пара лет налогов, это не такая большая жаба. Представьте, что некоторые уже 25-30 лет это делают...

ЕМ>В последнее время занимаюсь изучением французского законодательства на тему оформления деятельности и налогов, и пока не нахожу там ничего хорошего. Налоговая шкала прогрессивная, но пока спасает то, что доход делится на всю семью, так что по подоходному укладываемся примерно в 6% от моего заработка. Если б все ограничивалось только им, я бы вообще не парился, но тут дикие социальные отчисления (17-24%), которые теоретически дают возможность на компенсацию части медицинских услуг, будущую пенсию и т.п., а практически здесь без особых проблем можно попасть только к терапевту или в госпиталь по скорой, а к профильным специалистам нужно записываться за несколько месяцев, и пенсию дадут только при наличии гражданства, которого никто не гарантирует. Поэтому, раз уж мы не можем толком пользоваться благами, которые предлагается косвенно оплачивать взносами, хочется как-то минимизировать затраты.


ЕМ>С одной стороны, французские власти не имеют ничего против того, что регулярные выплаты идут от PayPro, с которым у меня договор от имени российского ИП. Даже если они перестанут учитывать договор об избежании двойного налогообложения, нехай берут эти 6%, я не против — с иностранных доходов взносы, как я понял, не берутся. С другой стороны, часть продаж идет через Avangate, которые категорически не согласны платить никуда, кроме России, а в Россию скоро платить будет невозможно. И большинство контрагентов, с которыми я заключаю договоры на передачу спецверсий софта, просит не указывать российскую юрисдикцию, чтобы не влететь под санкции. А скоро нужно обновлять или получать заново сертификат EV, а его дают только при официальной регистрации бизнеса.


ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.


ЕМ>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.
Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.06.23 16:33
Оценка:
В последнее время занимаюсь изучением французского законодательства на тему оформления деятельности и налогов, и пока не нахожу там ничего хорошего. Налоговая шкала прогрессивная, но пока спасает то, что доход делится на всю семью, так что по подоходному укладываемся примерно в 6% от моего заработка. Если б все ограничивалось только им, я бы вообще не парился, но тут дикие социальные отчисления (17-24%), которые теоретически дают возможность на компенсацию части медицинских услуг, будущую пенсию и т.п., а практически здесь без особых проблем можно попасть только к терапевту или в госпиталь по скорой, а к профильным специалистам нужно записываться за несколько месяцев, и пенсию дадут только при наличии гражданства, которого никто не гарантирует. Поэтому, раз уж мы не можем толком пользоваться благами, которые предлагается косвенно оплачивать взносами, хочется как-то минимизировать затраты.

С одной стороны, французские власти не имеют ничего против того, что регулярные выплаты идут от PayPro, с которым у меня договор от имени российского ИП. Даже если они перестанут учитывать договор об избежании двойного налогообложения, нехай берут эти 6%, я не против — с иностранных доходов взносы, как я понял, не берутся. С другой стороны, часть продаж идет через Avangate, которые категорически не согласны платить никуда, кроме России, а в Россию скоро платить будет невозможно. И большинство контрагентов, с которыми я заключаю договоры на передачу спецверсий софта, просит не указывать российскую юрисдикцию, чтобы не влететь под санкции. А скоро нужно обновлять или получать заново сертификат EV, а его дают только при официальной регистрации бизнеса.

Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.06.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Не работайте в черную


Почему вчерную-то? Я рассматриваю варианты именно легальной минимизации издержек.

TW>Это рано или поздно приведет к неприятностям


Даже если рассматривать варианты с нарушениями, то часто можно подобрать такие комбинации, когда нарушения невелики, вероятность спалиться мала, а штрафы вменяемы, так что риск в целом оправдан, просто геморроя много.

Пока я просто хочу сравнить разные варианты.
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 03.06.23 23:22
Оценка:
Я не про нарушения предупреждаю. А про отсутствие возможности в конфликтной ситуации подать в суд или обратиться с жалобой в органы

Один мой знакомый имел оффшор на островах. В один прекрасный день местный житель регистратор (подставной директор) просто перестал отвечать на email. Ни одно животное не пострадало, но нервы потрепали
Отредактировано 04.06.2023 4:15 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 04:12
Оценка:
Я помню делал обзор стран, когда переехать хотел
Почти во всех нормальных странах при доходе от 100k — налог 33%

Польша только выделяется. Там есть аналог нашего ИП, но 15%
Но Польша сейчас нас ОЧЕНЬ не любит

И везде ещё VAT дополнительно
Отредактировано 04.06.2023 4:13 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.06.23 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В последнее время занимаюсь изучением французского законодательства на тему оформления деятельности и налогов, и пока не нахожу там ничего хорошего. Налоговая шкала прогрессивная, но пока спасает то, что доход делится на всю семью, так что по подоходному укладываемся примерно в 6% от моего заработка. Если б все ограничивалось только им, я бы вообще не парился, но тут дикие социальные отчисления (17-24%), которые теоретически дают возможность на компенсацию части медицинских услуг, будущую пенсию и т.п., а практически здесь без особых проблем можно попасть только к терапевту или в госпиталь по скорой, а к профильным специалистам нужно записываться за несколько месяцев, и пенсию дадут только при наличии гражданства, которого никто не гарантирует. Поэтому, раз уж мы не можем толком пользоваться благами, которые предлагается косвенно оплачивать взносами, хочется как-то минимизировать затраты.


Я давно оформился как ИП в Австрии. В принципе нормально. С социалкой тут лучше в том плане что гражданство для пенсии не требуется и вообще все пенсионные накопления можно забрать при переезде на ПМЖ в другую страну (через год или полтора года после выезда. Речь о накоплениях перечисленных тобой, деньги перечисленные работодателем "забрать" нельзя, и это все если ещё не начал получать пенсию). Возможно во Франции тоже есть такая опция? Хотя социалка тут больше 23%.
Мед страховка себя не оправдывает, это да, но это пока не шибко старый.

Я бы не парился и тупо сделал французское ИП
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 10:04
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я давно оформился как ИП в Австрии.


Какой получается совокупный процент всех отчислений с чистого дохода? И насколько он оправдывается государственными мерами по избавлению населения от забот?

bnk>Я бы не парился и тупо сделал французское ИП


Мне жалко отдавать треть всего дохода не пойми за что. Точнее — за то, чтобы лучше жили негры с арабами и французские бездельники, чтобы Украина получала больше военной помощи и т.п.
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.06.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Я давно оформился как ИП в Австрии.


ЕМ>Какой получается совокупный процент всех отчислений с чистого дохода? И насколько он оправдывается государственными мерами по избавлению населения от забот?


40% грубо (подоходный плюс социалка) Это если со 100к примерно.
В качестве плюшки у меня жилье социальное, оно отбивает половину подоходного примерно.
В этом году не нанимался на контракт, решил потаскаться по Индии сдуру. Получится наверное меньше 25к за год, Вот с такой суммы налоги смешные :)

bnk>>Я бы не парился и тупо сделал французское ИП


ЕМ>Мне жалко отдавать треть всего дохода не пойми за что. Точнее — за то, чтобы лучше жили негры с арабами и французские бездельники, чтобы Украина получала больше военной помощи и т.п.


Ну есть и плюсы типа запасной юрисдикции. Бог его знает что дальше будет.
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>40% грубо (подоходный плюс социалка) Это если со 100к примерно.


Со 100k во Франции для ИП получается примерно 35%. Но это на семью из четырех человек, на одиночку — 50%.

Самое смешное, что при таких налогах у одиночек и мелких бизнесов практически нет перспектив зарабатывать на уровне хотя бы среднего класса. Нормальные заработки возможны только в крупном бизнесе, который плотно использует аутсорс и прочее.

bnk>В качестве плюшки у меня жилье социальное, оно отбивает половину подоходного примерно.

bnk>В этом году не нанимался на контракт, решил потаскаться по Индии сдуру.

Если у Вас нет семьи, то все гораздо проще.

bnk>Ну есть и плюсы типа запасной юрисдикции. Бог его знает что дальше будет.


Как бы не получилось, что в качестве запасной будет нужна какая-нибудь латиноамериканская.
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 13:22
Оценка:
ЕМ>Если у Вас нет семьи, то все гораздо проще.

Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке
Чтобы получить гражданство
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке

TW>Чтобы получить гражданство

Как будто это на что-то сильно влияет.
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 16:06
Оценка:
TW>>Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке
TW>>Чтобы получить гражданство

A>Как будто это на что-то сильно влияет.


Счета можно в банках открывать европейских хотя бы

Пользоваться их низкими налогами

А жить не обязательно там
Отредактировано 04.06.2023 16:28 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.06.2023 16:07 TailWind . Предыдущая версия .
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 17:51
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Счета можно в банках открывать европейских


Зачем для этого гражданство?

TW>Пользоваться их низкими налогами


Можно точнее — какими и где?
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 18:17
Оценка:
ЕМ>Можно точнее — какими и где?

Грузия, но она вам не нравится

Кстати банк грузии дает 1.7 процентов в usd
Отредактировано 04.06.2023 18:21 TailWind . Предыдущая версия .
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 18:18
Оценка:
TW>>Счета можно в банках открывать европейских
ЕМ>Зачем для этого гражданство?

Русским вообще-то в европе счета не открывают
Ну или посоветуйте как
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Грузия


Если Грузия "европейская", то Белоруссия — "западноевропейская".
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 18:35
Оценка:
ЕМ>Если Грузия "европейская", то Белоруссия — "западноевропейская".

Я же написал, что жить можно в одном месте, а налоговой системой пользоваться другой страны
Как вы сейчас делаете

Хотя это тоже стремно
Re[12]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 19:21
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Я же написал, что жить можно в одном месте, а налоговой системой пользоваться другой страны


Мне тоже это интересно, но я пока не нашел полностью законного способа так делать, кроме как учредить компанию под местным управлением. Но как из этой компании вывести и оставить себе больше денег, чем останется после уплаты всех налогов/взносов в "родной" юрисдикции?

TW>Как вы сейчас делаете


Так я живу во Франции, как гость, а налоговой системой пока пользуюсь российской, которая для меня "родная" (по гражданству). А как бы я лично мог пользоваться налоговой системой третьей страны?
Re[13]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 19:46
Оценка:
ЕМ>учредить компанию под местным управлением

Это всё очень дорого, и требует работать над этим, тратить время
Это дороже 33% ИП в европейских странах

На банановую компанию вам в европе счёт не откроют
Вот что там с банановыми банками? Не знаю
Но если вы деньги переведёте от туда к себе во францию с вас спросят, откуда деньги?
И их не устроят нулевые налоги в таких странах
Потом вам закроют счёт

ЕМ>Так я живу во Франции, как гость, а налоговой системой пока пользуюсь российской, которая для меня "родная" (по гражданству). А как бы я лично мог пользоваться налоговой системой третьей страны?


Ну так мы начали дискуссию с тезиса — жениться на грузинке

Раньше было виртуальное резидентство в Эстонии
Но сейчас вроде его прикрыли
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не только на нагрузку — это влияет и на умы.


D'accord

(как оказалось, это самое часто используемое во Франции выражение)
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 21:06
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

ЕМ>>учредить компанию под местным управлением


TW>Это всё очень дорого, и требует работать над этим, тратить время

TW>Это дороже 33% ИП в европейских странах

О том и речь, что для получения дохода это не имеет смысла. Только для того, чтоб компания зарабатывала себе какие-то активы, которые пойдут на ее развитие.

TW>Но если вы деньги переведёте от туда к себе во францию с вас спросят, откуда деньги?

TW>И их не устроят нулевые налоги в таких странах

Разумеется. С Россией пока действует соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому с нас за предыдущие годы здесь налогов не брали. Дальше, наверное, начнут брать.

TW>Ну так мы начали дискуссию с тезиса — жениться на грузинке


Брак не гарантирует быстрого получения гражданства страны супруга. Долговременную визу обычно дают легко.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 05.06.23 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам


А что, во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?

Я бы посоветовал Грузию ($400K/год, 1%), но если вы резидент Франции, то заплатите налог с этого ещё и во Франции.

Аналогичная ситуация у тех, кто присматривается к стартап-визами Португалии, например. Там, чтобы получить эту визу и ВНЖ, надо стать резидентом, а это значит платить налог. И, учитывая минимальный доход, при котором дают ВНЖ, это получается около $10K налогов за первый год (льготный) и $12K/год далее. Конечно, это минимум, если будете утаивать доход свыше.

Я сам интересовался этим, но пришел к выводу, что любой ВНЖ в Европе (или там на Кипре) резко понизит мой доход (на треть). Да, это возможность жить в более "цивилизованной" (что бы под этим не подразумевали, потому что с медициной вы вот описали печальную ситуацию), но мои финансовые задачи не позволяют тратить такие деньги на это удовольствие.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 05.06.23 17:28
Оценка:
S>А что, во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?

Специфика продажи софта (авторских прав)
Невозможно установить место ведения бизнеса

Он во франции говорит, что бизнес ведёт в РФ

А иначе его просто выпрут, потому что у него не рабочая и не бизнес виза
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 05.06.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

поддержу варианты выше, а именно:
1) Грузия. Самый халявный вариант, насколько мне известно. На хабре было несколько статей про регистрацию там аналога ИП с год назад.
2) Польша. 8-12% с прихода до EUR 2М годовых + пара %% социалки первые сколько-то лет, но как и везде нужно разрешение на работу (ВНЖ не обязательно).
3) Португалия с их номадскими визами в 8 или 10% на 10 лет что ли.
newbie
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 05.06.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>А что, во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?

TW>Специфика продажи софта (авторских прав)
TW>Невозможно установить место ведения бизнеса
TW>Он во франции говорит, что бизнес ведёт в РФ
Насколько я знаю, это так не работает. Есть понятие налогового резиденства, которое определяется по центру жизненных интересов. Там есть ряд критериев, но учитывая сколько он с семьей проживает во Франции, то я удивляюсь что у налоговой до сих пор нет к нему вопросов.
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 05.06.23 19:31
Оценка:
pva>Насколько я знаю, это так не работает. Есть понятие налогового резиденства, которое определяется по центру жизненных интересов. Там есть ряд критериев, но учитывая сколько он с семьей проживает во Франции, то я удивляюсь что у налоговой до сих пор нет к нему вопросов.

Я тоже удивляюсь, но как видишь работает

Налоговая кошмарит тех, кто в ней зарегистрирован
Если ты зарегался как ИП, как ООО, или гражданин, тебя будут проверять
А если ты никто для неё, то и дел до тебя нет
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 09:14
Оценка:
ЕМ>Если налог уплачен в стране происхождения дохода, и имеется соглашение об избежании двойного налогообложения — можно.

Не понятно там написано:

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий

1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/26ae27dbcf2534215780dbe7fc33a617e63d837f/


Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/fe0f5f218516f48ab9f0cc287f511f7f1c72640e/


Статья 24. Недискриминация

1. Физические лица, имеющие гражданство одного Договаривающегося государства, не подвергаются в другом Договаривающемся государстве никакому налогообложению или соответствующему ему обязательству, которое является иным или более обременительным, чем те обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться физические лица, имеющие гражданство этого другого Государства и которые находятся в таком же положении, в частности в отношении резидентства


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/22bc490f2dc0cdfab98502b5b2ab225366bf1856/


ЕМ>Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение. Но можно ли зарегистрировать ИП в Грузии и вести его, не проживая там сколько-нибудь значительное время?


Можно. Там с этим просто. За день можно сделать.
Сложнее счёт открыть. И потом чтобы не закрыли

Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать и налог платить

После ~30к начинается VAT. А если ты не платишь VAT вдруг, то наверное налоговая когда-то спросит, а почему?
Придётся предоставлять документы, что продажи софта были в других странах
Я с этим не сталкивался. Но консультировался у бухгалтера
Интересно почитать опыт других
Мне сказали что на сайте налоговой можно телефон своего бухгалтера оставить и по всем вопросам будут звонить ему
Он же может за вас декларации заполнять
Отредактировано 06.06.2023 9:43 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.06.2023 9:38 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:36 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:33 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:32 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:31 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:29 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:21 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:19 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:17 TailWind . Предыдущая версия .
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Так мы зарегистрированы в налоговой, и каждый год подаем декларации с указанием дохода. Налоговая принимает в расчет соглашение об избежании двойного налогообложения, и ежегодно выставляет нулевую сумму подлежащего уплате налога. Платили только налог на проживание, пока его не отменили.

Честно говоря, все это очень подозрительно. Либо они тупят и тебе повезло, если у тебя есть принятые налоговые декларации с нулевыми требования по уплате налога по месту, либо ты подаешь неверно заполненную декларацию из которой они неправильно классифицируют структуру твоих доходов.

Дальше мое мнение, которое может быть ошибочным.
1) Соглашение об избежании двойного налогообложения применяется в случае когда налоговое резиденство неоднозначно. И суть там в том что сумма уплаченных налогов должна быть по максимальной ставке твоих юрисдикций. Тоесть, если ты ИП в РФ под 6%, а французская налоговая признает тебя своим налоговым резидентом по ставке в 30%, то суммарно ты должен заплатить 30%. Ты можешь заплатить 6% в РФ и 24% во Франции, предоставив бумажки по уплаченным налогам и получив вычет.

2) И это, кстати, не касается социалки.

3) Если ты круглый год находишься во Франции, то местом осуществления твоей бизнес деятельности является Франция. Но тут начинается мутная вода с кучей ньюансов. Ты можешь запросить письмо-разъяснение у налоговых твоих юрисдикций, но боюсь ничего хорошего из них ты не узнаешь.

В большинстве случаев мы все "неуловимые джо". Налоговая нас не видит, потому как нет методов контроля ни места, ни каналов, ни способов осуществления деятельности. Единственным явным каналом является поступления бабла на счет в банке. Но для физиков, по моему опыту, действует правило что перевод личных средств между юрисдикциями рассматривается как такой, с которого уплачены уже налоги. Тоесть, всегда можно сказать "перевожу сбережения".
Но вот если налоговая потребует выписку с банковского счета о движении средств и увидит что это доходы от бизнес-деятельности... будь готов!
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
TW>1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.

Читай внимательно при этом пункт 3 этой же статьи.

TW>Так что у Жени всё чисто

Как раз, таки, нет.
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 09:39
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Сложнее счёт открыть. И потом чтобы не закрыли


В чем именно сложности, и как их предлагают избегать?

TW>Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать


Насколько это геморройно?

TW>Мне сказали что на сайте налоговой можно телефон своего бухгалтера оставить и по всем вопросам будут звонить ему

TW>Он же может за вас декларации заполнять

И почем примерно такой бухгалтер?
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:39
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>После ~30к начинается VAT. А если ты не платишь VAT вдруг, то наверное налоговая когда-то спросит, а почему?

Нулевой ват только на доходы за пределами юрисдикции. Если у него есть продажи во Франции, то ... упс.
newbie
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 09:44
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Либо они тупят и тебе повезло, если у тебя есть принятые налоговые декларации с нулевыми требования по уплате налога по месту, либо ты подаешь неверно заполненную декларацию из которой они неправильно классифицируют структуру твоих доходов.


Тут формы деклараций такие, что любая российская нервно курит в сторонке. Большинство французов их толком не понимает. Мы, когда приехали, консультировались в налоговой, объясняли ситуацию, нам сказали: указывайте вот в этом разделе, вот в этой графе (доходы от иностранных источников в странах, с которыми имеется соглашение). Пока нас все устраивает, желания копаться в этом никакого.

pva>Если ты круглый год находишься во Франции, то местом осуществления твоей бизнес деятельности является Франция.


Но при этом, по условиям визы, я не имею права "осуществлять профессиональную деятельность во Франции". Здесь тоже все очень мутно, и этого тоже никто толком не понимает.

pva>если налоговая потребует выписку с банковского счета о движении средств и увидит что это доходы от бизнес-деятельности...


Так мы им изначально говорили, что это все от бизнес-деятельности.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: reversecode google
Дата: 06.06.23 09:48
Оценка:
с вашими 30к в год вы никому не интересны

ps
раньше в качестве башорга почитывал форумы шароварщиков, которые суетились как свои кровные 500 баксов в год от налоговой спрятать
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

pva>>Либо они тупят и тебе повезло, если у тебя есть принятые налоговые декларации с нулевыми требования по уплате налога по месту, либо ты подаешь неверно заполненную декларацию из которой они неправильно классифицируют структуру твоих доходов.

ЕМ>Тут формы деклараций такие, что любая российская нервно курит в сторонке. Большинство французов их толком не понимает. Мы, когда приехали, консультировались в налоговой, объясняли ситуацию, нам сказали: указывайте вот в этом разделе, вот в этой графе (доходы от иностранных источников в странах, с которыми имеется соглашение). Пока нас все устраивает, желания копаться в этом никакого.
Скорей всего, должно быть письмо-разьяснение. Все эти словестные консультации ни о чем и юридической силы не имеют.

pva>>Если ты круглый год находишься во Франции, то местом осуществления твоей бизнес деятельности является Франция.

ЕМ>Но при этом, по условиям визы, я не имею права "осуществлять профессиональную деятельность во Франции". Здесь тоже все очень мутно, и этого тоже никто толком не понимает.
Ну, значит ты нарушаешь условия пребывания в стране пребывания. Ты главное им этого не говори.

pva>>если налоговая потребует выписку с банковского счета о движении средств и увидит что это доходы от бизнес-деятельности...

ЕМ>Так мы им изначально говорили, что это все от бизнес-деятельности.
Ну, что я могу сказать. Ходишь по тонкому льду. Впрочем, ты не одинок.
newbie
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 09:56
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>с вашими 30к в год


Почему именно 30, а не, например, 25 или 15?
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 09:59
Оценка:
TW>>

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
TW>>1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.

pva>Читай внимательно при этом пункт 3 этой же статьи.

Я там уже 10 раз пост исправил )

Нет, представительство это организация типа ООО
У Жени нет представительства
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 06.06.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


TW>>После ~30к начинается VAT. А если ты не платишь VAT вдруг, то наверное налоговая когда-то спросит, а почему?

pva>Нулевой ват только на доходы за пределами юрисдикции. Если у него есть продажи во Франции, то ... упс.

Если продажи через регистратора, не надо второй раз VAT платить, регистратор уже его собирает.
Более того — шароварщик не получает доход на территории Франции, и вообще это платеж от юрлица юрлицу, какой там VAT.
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

pva>>Нулевой ват только на доходы за пределами юрисдикции. Если у него есть продажи во Франции, то ... упс.

S>Если продажи через регистратора, не надо второй раз VAT платить, регистратор уже его собирает.
S>Более того — шароварщик не получает доход на территории Франции, и вообще это платеж от юрлица юрлицу, какой там VAT.
Мы не знаем есть ли у него прямые продажи или контракты на кастомизацию или все идет через регистратора.
newbie
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 06.06.23 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если налог уплачен в стране происхождения дохода, и имеется соглашение об избежании двойного налогообложения — можно.


Нет, налог уплачивается в стране резидентства. И уже потом в стране происхождения в соответствии с загонами о двойном налогообложении.
Если вы живете более полугода в год во Франции — вы там налоговый резидент (обычно так) со всеми вытекающими.



S>>Я бы посоветовал Грузию ($400K/год, 1%), но если вы резидент Франции, то заплатите налог с этого ещё и во Франции.


ЕМ>Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение.


Возможно, но налог будете платить там, где живете.



---

В целом, я рекомендовал бы пообщатиться к юристу. Пока вы никому не нужны, но в какой-то момент они могут проснуться, перепроверить, и пересчитать за весь срок давности, и хорошо, если просто по-хорошему попросят доплатить (в США, боюсь, этим не ограничилось бы). В вашей схеме я вижу явное налоговое нарушение.
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>>>

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
TW>>>1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.

pva>>Читай внимательно при этом пункт 3 этой же статьи.

TW>Я там уже 10 раз пост исправил )

TW>Нет, представительство это организация типа ООО
TW>У Жени нет представительства
У него нет там представительства потому что он работает там нелегально. Как только он там зарегистрируется как любая форма бизнес-энтити, будет ему постоянная база.

Вон выше еще одно отличное уточнение по поводу соглашения, которое касается налогового резиденства и приоритета уплаты налогов при этом. Но здесь стоит уточнить что через 180 дней ты не обязательно становишься налоговым резидентом. Как я писал выше это понятие сильно связано с центром жизненных интересов. Тоесть, если ты просто проживаешь во Франции больше 180 дней, но при этом имеешь недвижимость и бизнес в РФ, то могут и не посчитать тебя налоговым резидентом Франции. А вот если ты живешь там с целью переезда, то, очевидно, где твой центр.
newbie
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 13:54
Оценка:
pva>>1) Соглашение об избежании двойного налогообложения применяется в случае когда налоговое резиденство неоднозначно. И суть там в том что сумма уплаченных налогов должна быть по максимальной ставке твоих юрисдикций. Тоесть, если ты ИП в РФ под 6%, а французская налоговая признает тебя своим налоговым резидентом по ставке в 30%, то суммарно ты должен заплатить 30%. Ты можешь заплатить 6% в РФ и 24% во Франции, предоставив бумажки по уплаченным налогам и получив вычет.

JPB>Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил


Вы бы хоть текст соглашения почитали
Советчики )
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 19:04
Оценка:
pva>Давай, раскрой нам глаза как оно там правильно, умник.

Не надо хамить, пожалуйста

Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/fe0f5f218516f48ab9f0cc287f511f7f1c72640e/

Чётко написано. Где бизнес зарегистрирован, там налог и платишь
Никаких уточнений о том, что если в другой стране налог больше, то надо доплачивать разницу нет
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 20:15
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

JPB>>Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил


TW>Вы бы хоть текст соглашения почитали

TW>Советчики )

Да, я не читал соглашение. Но его, наверняка, читал юрист, который меня консультировал. Его заключение в том, что УСН нельзя зачесть при СОИДН, это подтвердилось также информацией в интернете, например: https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident/
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Чётко написано. Где бизнес зарегистрирован, там налог и платишь

TW>Никаких уточнений о том, что если в другой стране налог больше, то надо доплачивать разницу нет

При УСН налог будет не с разницы, а "со всей котлеты". 6+1% в РФ, потом сколько там нужно по налоговым правилам страны проживания, с суммы дохода, не учитывая то, что уплачено в РФ.
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 21:36
Оценка:
JPB>УСН нельзя зачесть при СОИДН

Сомневаюсь что во франции кто-то разбирается в УСН или не УСН )
Им налоговую декларацию предоставили, они её к делу подшили, мол налог уплачен там и всё
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: modev  
Дата: 07.06.23 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение. Но можно ли зарегистрировать ИП в Грузии и вести его, не проживая там сколько-нибудь значительное время? Раз в год на пару недель я могу туда летать, но вряд ли чаще.

Летом по всему интернету ходила история российской ИТ-шницы (наивной болтушки), у которой ИП в Грузии, но жила она с мужем в Эстонии, работала удаленно на американскую компанию (компании).
Она сама спровоцировала скандал, написав в твиттере, что не хочет платить высокие эстонские налоги, поддерживая украинских беженцев, а пользуется грузинским ИП и соглашением об избежании двойного налогообложения Грузия-Эстония.

Какая-то эстонка процитировала ее твит, ей там даже бывший министр Эстонии ответил.
Ее чуть ли не уголовницей сделали, хотя по факту она в принципе даже теоретически ничего не нарушила: налоговый период год. Год тогда еще не закончился. Так что наказывать ее было не за что (даже если бы эстонцы посчитали эту схему незаконной, то до года у нее было время, но скандал подогревался ее политическими высказываниями в твиттере).
По итогам она потеряла работу и вроде как ее хотели депортировать из Эстонии, но чем закончилось не знаю, все таки у нее муж в Эстонии, просто так не депортируешь, можно же по семейной визе оформляться.
Re[12]: Варианты сочетания юрисдикций
От: modev  
Дата: 07.06.23 05:22
Оценка:
JPB>При УСН налог будет не с разницы, а "со всей котлеты". 6+1% в РФ,

OMG, этот 1% вычитается из 6%.
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: modev  
Дата: 07.06.23 05:27
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:


JPB>Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил


Все верно.

По факту немало людей живет во Франции аналогично Евгению Музыченко.

А еще часть людей российский ИП представляет как "микропредприятие". И показывает французам этот УСН как налог на доходы физ. лиц, то, что их за это не наказали — видимо, действительно, всем пофигу. Во Франции бюрократия — это ужас на ножках, разбираться в такой мелочевке не будут. В том году evasion fiscale на 100млрд евро Пусть с ним сначала разберутся, а потом уже до всех этих ип-шников по внж visiteur докапываются. Хотя если завести твиттер и начать рассуждать о налогах на натовские поставки — думаю, будет как с эстонской it-шницей.

PS
В Испании есть как аналог французского cds visiteur, так и виза digital nomad (эта недавно появилась). Так что с Испанией по факту возможны разные варианты.

PPS
В чате по дискриминации во фр. банках есть парочка человек, живущих с passeport talent, фотографы какие-то в Париже. Там полностью весь этот фото-бизнес во Франции, без всяких ИП, но, конечно, денег у них сильно меньше 100к в год, иначе налоги бы убили всю идею. Хоть какая-то альтернатива схеме "российский ИП+cds visiteur".
Отредактировано 07.06.2023 5:38 modev . Предыдущая версия .
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

pva>>Давай, раскрой нам глаза как оно там правильно, умник.

TW>Не надо хамить, пожалуйста

Вы бы хоть текст соглашения почитали
Советчики )

Взаимно.

TW>

Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности
TW>1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве

TW>https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/fe0f5f218516f48ab9f0cc287f511f7f1c72640e/
TW>Чётко написано. Где бизнес зарегистрирован, там налог и платишь
TW>Никаких уточнений о том, что если в другой стране налог больше, то надо доплачивать разницу нет.
Давай так:

...если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство.

То есть, если было бы по белому, то:
1) он бы находился во Франции
2) был бы ее налоговым резидентом
3) для ведения деятельности он бы зарегистрировал бизнес, который и считался бы его постоянным представительством.
А так он находится там без разрешения на работу и ведет бизнес без регистрации и смс.
В плане уплаты разницы в налоге, вероятно, я ошибся. Это утверждение было основано на информации, которую я собирал по разным источникам.

Там же в пункте 1.

...Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Это означает что налоговая нагрузка делится пропорционально между представительствами в зависимости от сделанной работы. Поскольку рассматриваемый случай ведет 100% деятельности во Франции, то подлежит полному налогообложению в этой юрисдикции.

Не согласен?
newbie
Re[12]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 07.06.23 09:09
Оценка:
pva>Не согласен?

Вы не правильно понимаете термин представительство

Например, банк Кипра открывает представительство в Москве. Снимает офис. Нанимает сотрудников. Сотрудники предоставляют информацию о банке гражданам. Помогают заполнить документы. Отправляют заполненные документы в головной офис на Кипре. Денег ни с кого не берут. Прибыли не имеет.

А Женя просто турист. Условно снимает жилой дом или квартиру. Играет в комп. Ходит в рестораны. Сидит на форуме )

Офисных помещений не снимает. С французами о делах не говорит. Документов не принимает. Ничего им не продаёт. Услуг не оказывает. Наёмных работников не имеет. Вообще предпринимательской деятельности на территории франции не ведёт

Ему нужно только подтвердить доходы полученные в РФ, когда он переводит их во французский банк



Вот если он захочет получать доход прямо на счёт в банке франции.. это будет другой разворот. И другие проблемы
Re[13]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

pva>>Не согласен?

TW>А Женя просто турист. Условно снимает жилой дом или квартиру. Играет в комп. Ходит в рестораны. Сидит на форуме )
...
Ага, только по его сообщениям выше он им сообщал что открывает счета и деньги получает от бизнес-деятельности.

В принципе, считаю что мы пришли к согласию, хоть и немного с разных сторон.
Итого, если уповать на эффект неуловимого джо, то можно продолжать в том же духе и это вообще не зависит от юрисдикций. Можно открыть счета в пионере, революте, вайзе итд и уклоняться от налогов. Можно жить в другой стране по визе визитера и работать свою работу ибо все равно не докажут пока сам не сознаешься, пользуясь льготами экономических спецрежимов на родине. Можно пользоваться некомпетентностью клерков на местах, подавая недостоверные декларации. Но тогда нет смысла обсуждать это в рамках каких-либо законов.
newbie
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.06.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>он им сообщал что открывает счета и деньги получает от бизнес-деятельности.


Я им это сообщал и пять лет назад, представляя российские документы по ИП, счетам, справки о выплатах от регистратора и т.п. И у меня нет ни малейшего желания разбираться в юридических тонкостях. В этих вопросах, как и во многих юридических вопросах в России, есть множество разных мнений, которые в чем-то сходятся, а в чем-то нет. Будут предметные разъяснения от госорганов по конкретным вопросам — буду им следовать. А пока хочется просто минимизировать издержки без явных нарушений.
Re[13]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

pva>>Не согласен?

TW>Вы не правильно понимаете термин представительство

Статья 5

Постоянное представительство

1. Для целей настоящей Конвенции термин "постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве.



g) термин "предприятие Государства" означает любую форму предпринимательской деятельности, осуществляемую резидентом этого Государства;


Я когда искал куда переезжать изначально смотрел налоговые ставки и спецрежимы. Поэтому и отказался от Германий-Австрий-Франций-Италий и прочих социальных рассадников США с прогрессивной ставкой.
newbie
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.06.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>отказался от Германий-Австрий-Франций-Италий и прочих социальных рассадников США с прогрессивной ставкой.


Остановились на чем-нибудь вменяемом?
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 07.06.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Сомневаюсь что во франции кто-то разбирается в УСН или не УСН )


По закону уплаченное по УСН вычитать нельзя, мы же тут о том, как все сделать по закону. Так-то принцип "а как они узнают" — можно ничего не платить и не подавать вообще.
Re[15]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 08.06.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Человек имеет полное право переводить личные средства со своего счета в одной стране на свой же счет в другой стране, при условии что он платит налоги в соотв. юрисдикции.


Нет, если он стал налоговым резидентом страны, в которой живет (обычно полгода, но это совсем не правило).
По второму кругу в этой ветке идём про резидентство.
Re[16]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Остановился на Польше


Вы же, как я помню, все это оформляли еще несколько лет назад? Как там сейчас отношение к русским со стороны госорганов? И есть ли ограничение для тех, кто не просто гражданин РФ, а еще и постоянно проживает по ВНЖ в ЕС?
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 08.06.23 08:47
Оценка:
J>На практике придется только побегать по банкам чтобы открыть счет (с недавних пор с россиян большинство банков тут требуют salary сертификат на местного работодателя) но остались пара-тройка банков которые по фриланс открывают стабильно (FAB, NBD).

А просто счёт физика можно открыть без резиденства?
Не для получения заработка, а для хранения

Вот думаю, ехать туда это проверять самому или нет

Извините, если я уже спрашивал
Отредактировано 08.06.2023 8:47 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.23 08:48
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Дубаи/Эмираты не рассматривали?


Подумывал, но смущает возможная настороженность контрагентов из США, Европы, Израиля и т.п. Насколько охотно они работают с такими юрисдикциями, и платят в тамошние банки?

J>не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.


Геморройно, конечно, но терпимо. А адрес деятельности каким образом оформляется?
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Подумывал, но смущает возможная настороженность контрагентов из США, Европы, Израиля и т.п. Насколько охотно они работают с такими юрисдикциями, и платят в тамошние банки?

а сейчас как, контрагенты в банк Франции платежи вам переводят? по сравнению с Францией разница наверно будет, но в целом я хз насчет настороженности, я из апворка сам себе вывожу, мне тока туда платят )

J>>не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.

ЕМ>Геморройно, конечно, но терпимо. А адрес деятельности каким образом оформляется?

В качестве юр адреса вроде адрес фризоны просто указывается которая лицензию оформляет, но я не копал (мне неактуально в случае апворка), можете поизучать сайтик фризоны напр этой https://dic.ae/ может указано где-то там.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 09:12
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:
TW>А просто счёт физика можно открыть без резиденства?
TW>Не для получения заработка, а для хранения
TW>Вот думаю, ехать туда это проверять самому или нет
TW>Извините, если я уже спрашивал

уже давно нет, а до 24 февр в индивидуальных случаях по турвизе вроде так открывали россиянам, видел в тг чатах местных.
Поэтому либо фриланс-лицензия либо remote-work виза но потом всё равно бегать по банкам просить чтоб открыли счет хоть где-то (
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: c3p0  
Дата: 08.06.23 10:06
Оценка:
J>Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.

Так понимаю, обязательно иметь что-то вроде разрешения на проживание. А для этого обязательно иметь договор на аренду апартаментов. А это плюс еще $1000 в месяц и 12к в год за квартиру в которой не живешь.

Разве не так?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Так понимаю, обязательно иметь что-то вроде разрешения на проживание. А для этого обязательно иметь договор на аренду апартаментов. А это плюс еще $1000 в месяц и 12к в год за квартиру в которой не живешь.

C>Разве не так?

не совсем, фриланс лиценз и резиденство оформляют без требований жилья, максимум любой адрес отеля там указываешь при оформлении для доставки доков если понабится.
Резидентство на 1 или 2 года просто оплачивается отдельно в процессе получения фриланс лиценз (тыща долл на 2 года, на год чуть дешевле).
В итоге в конце всего процесса получаешь фриланс лицензию (в виде пластик-карточки) и в паспорт вклеивают резидент визу на 1-2 года, потом с этим сдаешь биометр тест и получаешь emirates id (привязывается к резидент визе, т.е. на 1-2 года тоже).
(вот тут описан весь процесс, если специфические вопросы — лучше спрашивать там же в чате)

Годовой договор аренды жилья (ajari по местному) может потребовать только банк для открытия счета, т.к. резидент визы/emirates id им уже недостаточно для комплаенса граждан РФ.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 08.06.2023 10:44 javacoder . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2023 10:43 javacoder . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2023 10:43 javacoder . Предыдущая версия .
Re[17]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 08.06.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

pva>>Остановился на Польше

ЕМ>Вы же, как я помню, все это оформляли еще несколько лет назад? Как там сейчас отношение к русским со стороны госорганов? И есть ли ограничение для тех, кто не просто гражданин РФ, а еще и постоянно проживает по ВНЖ в ЕС?
Нет, оформлял недавно, но у меня УА паспорт. По количеству русскоговорящих и белорусов здесь я бы не сказал что проблемы с оформлением.

Кстати, вот вариант с ОАЭ, тоже неплохой, если разобраться с их СЭЗ и оформлением. У меня знакомый перевел туда бизнес и, вроде, не жалуется. Я когда изучал его, запутался в схеме и отбросил. Но если парни с опытом расскажут — может тебе лучше его попробовать. Тем более что пару раз в году на недельку с семьей отдохнуть в эмиратах — хорошее развлечение.
newbie
Re[4]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.06.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>сейчас как, контрагенты в банк Франции платежи вам переводят?


Сейчас переводят в зарубежный необанк, оттуда уже перевожу во французский, на личный счет. Отправлял в налоговую договор с регистратором — ответили, что так можно. Не факт, что это полностью соответствует правилам — возможно, просто приняли к сведению форс-мажор с санкциями и переносом платежей.

J>В качестве юр адреса вроде адрес фризоны просто указывается которая лицензию оформляет


Такое годится для обозначения себя, как контрагента, но для получения EV-сертификата не прокатит, нужен реальный адрес.
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: _synapse_  
Дата: 09.06.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

ЕМ>>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.

J>Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.

J>На практике придется только побегать по банкам чтобы открыть счет (с недавних пор с россиян большинство банков тут требуют salary сертификат на местного работодателя) но остались пара-тройка банков которые по фриланс открывают стабильно (FAB, NBD).
J>Входящие платежи принимаются на этот же счет физлица(фриланс лицензия не предполагает открытия юр-счета, это как-бы ИП во фризоне эмиратов), валютного контроля никакого нету, просто падают по свифту и до 10К долл в мес. обычно ничего не просят.

ОАЭ помоему последний оффшор с нулевым налогом.
Кое какие уточнения:
Фриланс лицензия выдается фри-зоной и при условии что работаете на экспорт, налоги — 0%. Но если больше $100k в год, то надо зарегистрироваться чтобы не платить VAT и Corporate tax.
По визе все верно: надо хотя бы рах в пол года появляться чтобы она продолжала действовать.
Получение денег без проблем, но если вы потом будете транзитом переводить во Европу, наверное за транзит появятся вопросы, да и ОАЭ в серой зоне FATF, поэтому в Европе тоже могут возникнуть вопросы.
Открытие счета с фриланс лицензией и русским паспортом я бы сказал очень непросто.
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: _synapse_  
Дата: 09.06.23 10:23
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

J>>Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.


C>Так понимаю, обязательно иметь что-то вроде разрешения на проживание. А для этого обязательно иметь договор на аренду апартаментов. А это плюс еще $1000 в месяц и 12к в год за квартиру в которой не живешь.


C>Разве не так?


Нет, сначала оформляется фриланс лицензия и виза, потому что без этого вы не сможете снять квартиру. А потом уже дело ваше где жить, но для оформления виз для семьи уже нужен будет договор аренды.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: wantus  
Дата: 15.06.23 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование.


Про классические "офшоры" и почему их сейчас так сильно дрючат есть замечательная информационная кинолента- https://www.imdb.com/title/tt5865326/

Вопрос должен быть не какие ставки, а стоит ли мараться. Особенно, если вы там таки планируете гражданство получать. Даже если это будет не багамы, а скажем Канада или Ирландия какая-нибудь, это все равно по сути в вашем случае, как компании из одного человека, будет уклонение от налогов. Это без вариантов. Других причин для таких выкрутасов нет. Уклонение от налогов — криминал. Плясать надо от этого.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.06.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Вопрос должен быть не какие ставки, а стоит ли мараться. Особенно, если вы там таки планируете гражданство получать. Даже если это будет не багамы, а скажем Канада или Ирландия какая-нибудь, это все равно по сути в вашем случае, как компании из одного человека, будет уклонение от налогов.


Уклонение — это сокрытие доходов, подложные документы и т.п. Если между странами есть соглашение об исключении двойного налогообложения, где здесь уклонение?

Вообще, как я понимаю, идея легальных офшоров состоит в том, чтобы выносить туда деятельность, которая не слишком нагружает ресурсы страны. Если я веду в стране проживания "традиционную" деятельность, которая подразумевает использование ресурсов этой страны (площадей, товаров, наемного труда), порождение отходов, создание конкуренции и т.п., то страна заинтересована брать с моих доходов социальные отчисления, которыми будет как-то компенсировать все это. Если же я ничего этого не использую, то страна может ограничиться только налогом на доход (Франция делает именно так). А страна, предоставляющая юрисдикцию, берет за это малую копеечку, поскольку это ее никак не напрягает. В итоге все довольны.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: Ник  
Дата: 22.07.23 15:52
Оценка:
ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

ЕМ>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.


Из того, что я вижу — лучше всего это Кипр или Дубай. Делаешь тур. визу, открываешь компанию там. Делаешь её владельцев интеллектуальной собственности и принимаешь на неё платежи. Бонусом можешь получить ВНЖ или аналог, при соблюдении ряда условий.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 22.07.23 16:03
Оценка:
Ник>Из того, что я вижу — лучше всего это Кипр или Дубай. Делаешь тур. визу, открываешь компанию там. Делаешь её владельцев интеллектуальной собственности и принимаешь на неё платежи. Бонусом можешь получить ВНЖ или аналог, при соблюдении ряда условий.

Да ну
А вывод средств как?
Дивиденды во франции точно так же облагаются налогом

А ВНЖ зачем?
Жить в этих странах та ещё радость
Отредактировано 22.07.2023 16:09 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 24.07.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Из того, что я вижу — лучше всего это Кипр или Дубай. Делаешь тур. визу, открываешь компанию там. Делаешь её владельцев интеллектуальной собственности и принимаешь на неё платежи. Бонусом можешь получить ВНЖ или аналог, при соблюдении ряда условий.


Налог 12.5%?
Сколько будут остальные расходы на фирму в год (без офиса, сотрудников и т. д. — чисто принимать платежи за шаровару)?
Интересно, конечно, получить паспорт Кипра за 7 лет, судя по гуглу (жить там я, конечно, не планирую).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.