Re[12]: Варианты сочетания юрисдикций
От: modev  
Дата: 07.06.23 05:22
Оценка:
JPB>При УСН налог будет не с разницы, а "со всей котлеты". 6+1% в РФ,

OMG, этот 1% вычитается из 6%.
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: modev  
Дата: 07.06.23 05:27
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:


JPB>Соглашение об избежании двойного налогообложения (СОИДН) не работает в случае ИП на УСН. УСН это спецрежим, а в СОИДН речь идет о налоге на доходы физ лиц. Если ИП, платить надо сначала 6% в России. Потом весь налог полностью в стране резиденства по их правилам. Я, в свое время узнавал все это у всяких юристов — правда, про Испанию, но в ЕС в этом смысле везде один принцип, и потому на Испанию я тогда подзабил


Все верно.

По факту немало людей живет во Франции аналогично Евгению Музыченко.

А еще часть людей российский ИП представляет как "микропредприятие". И показывает французам этот УСН как налог на доходы физ. лиц, то, что их за это не наказали — видимо, действительно, всем пофигу. Во Франции бюрократия — это ужас на ножках, разбираться в такой мелочевке не будут. В том году evasion fiscale на 100млрд евро Пусть с ним сначала разберутся, а потом уже до всех этих ип-шников по внж visiteur докапываются. Хотя если завести твиттер и начать рассуждать о налогах на натовские поставки — думаю, будет как с эстонской it-шницей.

PS
В Испании есть как аналог французского cds visiteur, так и виза digital nomad (эта недавно появилась). Так что с Испанией по факту возможны разные варианты.

PPS
В чате по дискриминации во фр. банках есть парочка человек, живущих с passeport talent, фотографы какие-то в Париже. Там полностью весь этот фото-бизнес во Франции, без всяких ИП, но, конечно, денег у них сильно меньше 100к в год, иначе налоги бы убили всю идею. Хоть какая-то альтернатива схеме "российский ИП+cds visiteur".
Отредактировано 07.06.2023 5:38 modev . Предыдущая версия .
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

pva>>Давай, раскрой нам глаза как оно там правильно, умник.

TW>Не надо хамить, пожалуйста

Вы бы хоть текст соглашения почитали
Советчики )

Взаимно.

TW>

Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности
TW>1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве

TW>https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/fe0f5f218516f48ab9f0cc287f511f7f1c72640e/
TW>Чётко написано. Где бизнес зарегистрирован, там налог и платишь
TW>Никаких уточнений о том, что если в другой стране налог больше, то надо доплачивать разницу нет.
Давай так:

...если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство.

То есть, если было бы по белому, то:
1) он бы находился во Франции
2) был бы ее налоговым резидентом
3) для ведения деятельности он бы зарегистрировал бизнес, который и считался бы его постоянным представительством.
А так он находится там без разрешения на работу и ведет бизнес без регистрации и смс.
В плане уплаты разницы в налоге, вероятно, я ошибся. Это утверждение было основано на информации, которую я собирал по разным источникам.

Там же в пункте 1.

...Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Это означает что налоговая нагрузка делится пропорционально между представительствами в зависимости от сделанной работы. Поскольку рассматриваемый случай ведет 100% деятельности во Франции, то подлежит полному налогообложению в этой юрисдикции.

Не согласен?
newbie
Re[12]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 07.06.23 09:09
Оценка:
pva>Не согласен?

Вы не правильно понимаете термин представительство

Например, банк Кипра открывает представительство в Москве. Снимает офис. Нанимает сотрудников. Сотрудники предоставляют информацию о банке гражданам. Помогают заполнить документы. Отправляют заполненные документы в головной офис на Кипре. Денег ни с кого не берут. Прибыли не имеет.

А Женя просто турист. Условно снимает жилой дом или квартиру. Играет в комп. Ходит в рестораны. Сидит на форуме )

Офисных помещений не снимает. С французами о делах не говорит. Документов не принимает. Ничего им не продаёт. Услуг не оказывает. Наёмных работников не имеет. Вообще предпринимательской деятельности на территории франции не ведёт

Ему нужно только подтвердить доходы полученные в РФ, когда он переводит их во французский банк



Вот если он захочет получать доход прямо на счёт в банке франции.. это будет другой разворот. И другие проблемы
Re[13]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

pva>>Не согласен?

TW>А Женя просто турист. Условно снимает жилой дом или квартиру. Играет в комп. Ходит в рестораны. Сидит на форуме )
...
Ага, только по его сообщениям выше он им сообщал что открывает счета и деньги получает от бизнес-деятельности.

В принципе, считаю что мы пришли к согласию, хоть и немного с разных сторон.
Итого, если уповать на эффект неуловимого джо, то можно продолжать в том же духе и это вообще не зависит от юрисдикций. Можно открыть счета в пионере, революте, вайзе итд и уклоняться от налогов. Можно жить в другой стране по визе визитера и работать свою работу ибо все равно не докажут пока сам не сознаешься, пользуясь льготами экономических спецрежимов на родине. Можно пользоваться некомпетентностью клерков на местах, подавая недостоверные декларации. Но тогда нет смысла обсуждать это в рамках каких-либо законов.
newbie
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.06.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>он им сообщал что открывает счета и деньги получает от бизнес-деятельности.


Я им это сообщал и пять лет назад, представляя российские документы по ИП, счетам, справки о выплатах от регистратора и т.п. И у меня нет ни малейшего желания разбираться в юридических тонкостях. В этих вопросах, как и во многих юридических вопросах в России, есть множество разных мнений, которые в чем-то сходятся, а в чем-то нет. Будут предметные разъяснения от госорганов по конкретным вопросам — буду им следовать. А пока хочется просто минимизировать издержки без явных нарушений.
Re[13]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 10:18
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

pva>>Не согласен?

TW>Вы не правильно понимаете термин представительство

Статья 5

Постоянное представительство

1. Для целей настоящей Конвенции термин "постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве.



g) термин "предприятие Государства" означает любую форму предпринимательской деятельности, осуществляемую резидентом этого Государства;


Я когда искал куда переезжать изначально смотрел налоговые ставки и спецрежимы. Поэтому и отказался от Германий-Австрий-Франций-Италий и прочих социальных рассадников США с прогрессивной ставкой.
newbie
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.06.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>отказался от Германий-Австрий-Франций-Италий и прочих социальных рассадников США с прогрессивной ставкой.


Остановились на чем-нибудь вменяемом?
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 07.06.23 12:20
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Сомневаюсь что во франции кто-то разбирается в УСН или не УСН )


По закону уплаченное по УСН вычитать нельзя, мы же тут о том, как все сделать по закону. Так-то принцип "а как они узнают" — можно ничего не платить и не подавать вообще.
Re[15]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 07.06.23 12:39
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

pva>>отказался от Германий-Австрий-Франций-Италий и прочих социальных рассадников США с прогрессивной ставкой.

ЕМ>Остановились на чем-нибудь вменяемом?
Остановился на Польше, по ставке 8.5% или 12% + социалка (~1.5-2%). Мне больше Грузия нравилась, но жена отказалась. Запасным вариантом смотрю Испанию с ее 10-летней программой и линейной ставкой.
Но тут помимо ставки играла еще роль языковой адаптации и т. д.
newbie
Re[15]: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 08.06.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Человек имеет полное право переводить личные средства со своего счета в одной стране на свой же счет в другой стране, при условии что он платит налоги в соотв. юрисдикции.


Нет, если он стал налоговым резидентом страны, в которой живет (обычно полгода, но это совсем не правило).
По второму кругу в этой ветке идём про резидентство.
Re: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 08:27
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

ЕМ>И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.

Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.
На практике придется только побегать по банкам чтобы открыть счет (с недавних пор с россиян большинство банков тут требуют salary сертификат на местного работодателя) но остались пара-тройка банков которые по фриланс открывают стабильно (FAB, NBD).
Входящие платежи принимаются на этот же счет физлица(фриланс лицензия не предполагает открытия юр-счета, это как-бы ИП во фризоне эмиратов), валютного контроля никакого нету, просто падают по свифту и до 10К долл в мес. обычно ничего не просят.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 08.06.2023 8:38 javacoder . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2023 8:28 javacoder . Предыдущая версия .
Re[16]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Остановился на Польше


Вы же, как я помню, все это оформляли еще несколько лет назад? Как там сейчас отношение к русским со стороны госорганов? И есть ли ограничение для тех, кто не просто гражданин РФ, а еще и постоянно проживает по ВНЖ в ЕС?
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 08.06.23 08:47
Оценка:
J>На практике придется только побегать по банкам чтобы открыть счет (с недавних пор с россиян большинство банков тут требуют salary сертификат на местного работодателя) но остались пара-тройка банков которые по фриланс открывают стабильно (FAB, NBD).

А просто счёт физика можно открыть без резиденства?
Не для получения заработка, а для хранения

Вот думаю, ехать туда это проверять самому или нет

Извините, если я уже спрашивал
Отредактировано 08.06.2023 8:47 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.23 08:48
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>Дубаи/Эмираты не рассматривали?


Подумывал, но смущает возможная настороженность контрагентов из США, Европы, Израиля и т.п. Насколько охотно они работают с такими юрисдикциями, и платят в тамошние банки?

J>не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.


Геморройно, конечно, но терпимо. А адрес деятельности каким образом оформляется?
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Подумывал, но смущает возможная настороженность контрагентов из США, Европы, Израиля и т.п. Насколько охотно они работают с такими юрисдикциями, и платят в тамошние банки?

а сейчас как, контрагенты в банк Франции платежи вам переводят? по сравнению с Францией разница наверно будет, но в целом я хз насчет настороженности, я из апворка сам себе вывожу, мне тока туда платят )

J>>не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.

ЕМ>Геморройно, конечно, но терпимо. А адрес деятельности каким образом оформляется?

В качестве юр адреса вроде адрес фризоны просто указывается которая лицензию оформляет, но я не копал (мне неактуально в случае апворка), можете поизучать сайтик фризоны напр этой https://dic.ae/ может указано где-то там.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 09:12
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:
TW>А просто счёт физика можно открыть без резиденства?
TW>Не для получения заработка, а для хранения
TW>Вот думаю, ехать туда это проверять самому или нет
TW>Извините, если я уже спрашивал

уже давно нет, а до 24 февр в индивидуальных случаях по турвизе вроде так открывали россиянам, видел в тг чатах местных.
Поэтому либо фриланс-лицензия либо remote-work виза но потом всё равно бегать по банкам просить чтоб открыли счет хоть где-то (
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: c3p0  
Дата: 08.06.23 10:06
Оценка:
J>Дубаи/Эмираты не рассматривали? Фриланс-лицензия (аналог ИП на ПСН в РФ), цена вопроса в Дубаи 3-4К долл в год (в Абу-Дабу или др. эмиратах дешевле), налоги 0 до 100К долл в год, потом 9%. Жить не обязательно, главное не отсутствовать более полугода, т.е. 2 раза в год прилетать на пару дней и норм.

Так понимаю, обязательно иметь что-то вроде разрешения на проживание. А для этого обязательно иметь договор на аренду апартаментов. А это плюс еще $1000 в месяц и 12к в год за квартиру в которой не живешь.

Разве не так?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: ОАЭ, Варианты сочетания юрисдикций
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 08.06.23 10:41
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Так понимаю, обязательно иметь что-то вроде разрешения на проживание. А для этого обязательно иметь договор на аренду апартаментов. А это плюс еще $1000 в месяц и 12к в год за квартиру в которой не живешь.

C>Разве не так?

не совсем, фриланс лиценз и резиденство оформляют без требований жилья, максимум любой адрес отеля там указываешь при оформлении для доставки доков если понабится.
Резидентство на 1 или 2 года просто оплачивается отдельно в процессе получения фриланс лиценз (тыща долл на 2 года, на год чуть дешевле).
В итоге в конце всего процесса получаешь фриланс лицензию (в виде пластик-карточки) и в паспорт вклеивают резидент визу на 1-2 года, потом с этим сдаешь биометр тест и получаешь emirates id (привязывается к резидент визе, т.е. на 1-2 года тоже).
(вот тут описан весь процесс, если специфические вопросы — лучше спрашивать там же в чате)

Годовой договор аренды жилья (ajari по местному) может потребовать только банк для открытия счета, т.к. резидент визы/emirates id им уже недостаточно для комплаенса граждан РФ.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Отредактировано 08.06.2023 10:44 javacoder . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.06.2023 10:43 javacoder . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.06.2023 10:43 javacoder . Предыдущая версия .
Re[17]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 08.06.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

pva>>Остановился на Польше

ЕМ>Вы же, как я помню, все это оформляли еще несколько лет назад? Как там сейчас отношение к русским со стороны госорганов? И есть ли ограничение для тех, кто не просто гражданин РФ, а еще и постоянно проживает по ВНЖ в ЕС?
Нет, оформлял недавно, но у меня УА паспорт. По количеству русскоговорящих и белорусов здесь я бы не сказал что проблемы с оформлением.

Кстати, вот вариант с ОАЭ, тоже неплохой, если разобраться с их СЭЗ и оформлением. У меня знакомый перевел туда бизнес и, вроде, не жалуется. Я когда изучал его, запутался в схеме и отбросил. Но если парни с опытом расскажут — может тебе лучше его попробовать. Тем более что пару раз в году на недельку с семьей отдохнуть в эмиратах — хорошее развлечение.
newbie
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.