Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 08.03.23 21:11
Оценка: 2 (1) -2 :)
Привет!

Как я понимаю (возможно ошибочно) — тут многие начали шароварить, когда не было возможности зарабатывать хорошо, работая на дядю.

Сейчас даже в РФ на внутренних российских проектах можно зарабатывать 500+ тыров в месяц. Что вроде бы не так и плохо.

Есть ли смысл шароварить и жить под постоянным риском того, что условный гугел захочет захавать вашу нишу, или она будет убита как-то ещё, или просто прокачаться до уровня разработчика бог или его апостол и менять работодателей, как портянки, работая из любой точки мира и не парясь о своём продукте?

Если будет мировая жопа, то шаровара умрёт первая, не? А разраб уровня бог с голоду не умрёт никогда, мне кажется

Обсуд Диска Что думаете?
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Aquilaware  
Дата: 08.03.23 22:59
Оценка: +2
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Как я понимаю (возможно ошибочно) — тут многие начали шароварить, когда не было возможности зарабатывать хорошо, работая на дядю.


В собственный бизнес / шаровару идут по призванию, потому что есть огонь внутри. "Дядя" во всём этом фигурирует весьма опосредственно, разве что как временный перевалочный пункт.

П>Есть ли смысл шароварить и жить под постоянным риском того, что условный гугел захочет захавать вашу нишу, или она будет убита как-то ещё, или просто прокачаться до уровня разработчика бог или его апостол и менять работодателей, как портянки, работая из любой точки мира и не парясь о своём продукте?


Ключевый момент — это возможность получения денег. А с этим что там, что там будет +/- одинаковая ситуация со временем.

П>Если будет мировая жопа, то шаровара умрёт первая, не? А разраб уровня бог с голоду не умрёт никогда, мне кажется


Если будет жопа, то вряд ли это будет всемирная ситуация.
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: cppguard  
Дата: 09.03.23 00:01
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Сейчас даже в РФ на внутренних российских проектах можно зарабатывать 500+ тыров в месяц. Что вроде бы не так и плохо.


Такие места есть, но это не значит, что можно любую дверь открывать с ноги и столько просить. Реальная зарплата для специалиста широково профиля без привязки к региону, по моему скромному мнению, находится где-то в районе 200-250 тысяч. Выше — или специализация и постоянный страх, что смена места работы может затянуться на годы (у меня так было с распознаванием речи в ранние 201х, когда распознавание ещё не в моде было), или какой-то особый случай типа конторы, которая нанимает в России, работает на японцев, а деньги получает в ОАЭ. Во стором случае, собственно, исход как и в первом — ВНЕЗАПНО может выяснится, что вокруг никто гигабаксы не жаждит платить, потому что просто их не имеет.

Так что я за shareware, хотя опыт пока нулевой. Но за 15 лет я неимоверно устал от это мышиной гонки, когда хочется и интересным заниматься, и любить своё дело, и получать адекватно, и не лизать жопу очередному менеджеру в страхе, что тебя признают душным, токсичным и какие там ещё модные слова есть.
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.03.23 00:03
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Как я понимаю (возможно ошибочно) — тут многие начали шароварить, когда не было возможности зарабатывать хорошо, работая на дядю.


Неправильно понимаешь. Насколько я знаю, обычно наоборот. Успешные (продающиеся) продукты создают те, кто без проблем бы заработал 100500 денег если бы работал на дядю.
Идея же в том чтобы "своих" средств, капающих каждый месяц, становилось достаточно для того, чтобы НЕ работать на дядю.

Продавать не себя (т.е. не свое время), а то, что ты сделал (лицензии)

Сейчас, работая на дядю, все еще заработаю заметно больше, к сожалению. Но стараюсь понемногу от этого избавляться
Отредактировано 11.03.2023 9:59 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.03.2023 0:11 bnk . Предыдущая версия .
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: dmitry251  
Дата: 09.03.23 06:22
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Есть ли смысл шароварить и жить под постоянным риском того, что условный гугел захочет захавать вашу нишу, или она будет убита как-то ещё, или просто прокачаться до уровня разработчика бог или его апостол и менять работодателей, как портянки, работая из любой точки мира и не парясь о своём продукте?


Разница в том, что работая на зарплату вам нужно работать)
Правильный шароварщик живет за счет доходов от уже созданного продукта.
Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

П>>Сейчас даже в РФ на внутренних российских проектах можно зарабатывать 500+ тыров в месяц. Что вроде бы не так и плохо.


C>Такие места есть, но это не значит, что можно любую дверь открывать с ноги и столько просить. Реальная зарплата для специалиста широково профиля без привязки к региону, по моему скромному мнению, находится где-то в районе 200-250 тысяч. Выше — или специализация и постоянный страх, что смена места работы может затянуться на годы (у меня так было с распознаванием речи в ранние 201х, когда распознавание ещё не в моде было)



Не с ноги, но 200 — это вообще сейчас не проблема, да и 300 специалист со стажем вполне может найти. НА 500 есть один знакомый, так за ним работодаьели в очереди стоят.

C>Так что я за shareware, хотя опыт пока нулевой. Но за 15 лет я неимоверно устал от это мышиной гонки, когда хочется и интересным заниматься, и любить своё дело, и получать адекватно, и не лизать жопу очередному менеджеру в страхе, что тебя признают душным, токсичным и какие там ещё модные слова есть.


Может, это от человека зависит? Некоторые просто не парятся, а меняют работу, если что-то не так
Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 10:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

П>>Как я понимаю (возможно ошибочно) — тут многие начали шароварить, когда не было возможности зарабатывать хорошо, работая на дядю.


bnk>Неправильно понимаешь. Насколько я знаю, обычно наоборот. Успешные (прощающиеся) продукты создают те, кто без проблем бы заработал 100500 денег если бы работал на дядю.


Почему не правильно? Как я понял, тут в основном народ с 10+ лет опыта шаровары, т.е. начинали в нулевых или даже раньше. Тогда хороших зарплат было мало. И есть тут кто-нибудь, кто недавно сделал успешный проект?


bnk>Идея же в том чтобы "своих" средств, капающих каждый месяц, становилось достаточно для того, чтобы НЕ работать на дядю.


bnk>Продавать не себя (т.е. не свое время), а то, что ты сделал (лицензии)


Всё равно ты тратишь время на доработку, на то, на сё. Хотя — да, иннерция есть, можно иногда позволить себе ничего по продукту не делать

С другой стороны — вот ты 10+ лет пилишь своё, оно уже осточертело, а бросить — уже никак, новое поднять сложно. А на дядю работаешь — надоело, поменял дядю
Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 10:35
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Разница в том, что работая на зарплату вам нужно работать)

D>Правильный шароварщик живет за счет доходов от уже созданного продукта.


Если ничего не делать, разве не загнётся? Конкуренты задавят, поисковые алгоритмы у гугеля поменяются — и всё, ты уже на 10ой странице поиска
Re[3]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.03.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

C>>Так что я за shareware, хотя опыт пока нулевой. Но за 15 лет я неимоверно устал от это мышиной гонки, когда хочется и интересным заниматься, и любить своё дело, и получать адекватно, и не лизать жопу очередному менеджеру в страхе, что тебя признают душным, токсичным и какие там ещё модные слова есть.


П>Может, это от человека зависит? Некоторые просто не парятся, а меняют работу, если что-то не так


Мне например много денег на жизнь и не нужно. Что 100, что 500, на обычную жизнь хватит.
После какого-то уровня "финансовой подушки безопасности" уже особо без разницы IMHO, это скорее просто цифры на счете.

А время и свобода действий — возможно самое ценное из того, что у нас есть. Но тут кому как
Отредактировано 09.03.2023 11:07 bnk . Предыдущая версия .
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.03.23 11:04
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Если будет мировая жопа, то шаровара умрёт первая, не? А разраб уровня бог с голоду не умрёт никогда, мне кажется


Если будет мировая жопа, я бы скорее поставил на человека с навыком вправлять неосложненные переломы или чинить двигатель от мотоцикла, чем на разраба уровня бог.
Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 11:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

П>>Если будет мировая жопа, то шаровара умрёт первая, не? А разраб уровня бог с голоду не умрёт никогда, мне кажется


Pzz>Если будет мировая жопа, я бы скорее поставил на человека с навыком вправлять неосложненные переломы или чинить двигатель от мотоцикла, чем на разраба уровня бог.


В оборонке разрабы всегда пригодятся
Re[3]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.03.23 11:17
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Если ничего не делать, разве не загнётся? Конкуренты задавят, поисковые алгоритмы у гугеля поменяются — и всё, ты уже на 10ой странице поиска


Загнётся, но это за годы происходит, а не "алгоритмы поменяются — и всё".
Отредактировано 09.03.2023 11:17 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[3]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.03.23 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Почему не правильно? Как я понял, тут в основном народ с 10+ лет опыта шаровары, т.е. начинали в нулевых или даже раньше. Тогда хороших зарплат было мало. И есть тут кто-нибудь, кто недавно сделал успешный проект?


Да, для некоторых значений успешного.

П>Всё равно ты тратишь время на доработку, на то, на сё. Хотя — да, иннерция есть, можно иногда позволить себе ничего по продукту не делать


Полгода через полгода, например, хороший режим.
Re[4]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

П>>Почему не правильно? Как я понял, тут в основном народ с 10+ лет опыта шаровары, т.е. начинали в нулевых или даже раньше. Тогда хороших зарплат было мало. И есть тут кто-нибудь, кто недавно сделал успешный проект?


S>Да, для некоторых значений успешного.


В смысле?


П>>Всё равно ты тратишь время на доработку, на то, на сё. Хотя — да, иннерция есть, можно иногда позволить себе ничего по продукту не делать


S>Полгода через полгода, например, хороший режим.


Полгода через полгода — это конечно да, но и при работе на дядю можно пару лет работать, потом год балду пинать
Re[5]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.03.23 11:30
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>>>Почему не правильно? Как я понял, тут в основном народ с 10+ лет опыта шаровары, т.е. начинали в нулевых или даже раньше. Тогда хороших зарплат было мало. И есть тут кто-нибудь, кто недавно сделал успешный проект?


S>>Да, для некоторых значений успешного.


П>В смысле?


В смысле, я понятия не имею, для тебя конкретно, скажем $3K с проекта в месяц — это успешно или нет.
Re[6]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>>Да, для некоторых значений успешного.


П>>В смысле?


S>В смысле, я понятия не имею, для тебя конкретно, скажем $3K с проекта в месяц — это успешно или нет.


Вполне. На эти деньги можно жить.

Ты про себя сейчас говорил? Тут есть нюанс. Я в стартовом посте этот момент упустил, но вообще, я подразумевал, что речь идёт о нешароварщике, а об обычном разработчике, работающем на дядю. Мне кажется, первый проект сделать гораздо сложнее, чем уже на багаже шароварного опыта.

Кстати, не поделишься деталями? Без особой конкретики, чтобы не палится Много ли конкурентов в нише, или новая ниша? Как пододвигал конкурентов, как нишу развивал?
Re[7]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.03.23 12:04
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Кстати, не поделишься деталями? Без особой конкретики, чтобы не палится Много ли конкурентов в нише, или новая ниша? Как пододвигал конкурентов, как нишу развивал?


Вот тут можешь почитать и поплакать, у многих ссылки на продукты в подписи
https://www.rsdn.org/forum/shareware/7771603.flat
Отредактировано 09.03.2023 12:05 bnk . Предыдущая версия .
Re[7]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.03.23 12:05
Оценка: 51 (4) +2
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Кстати, не поделишься деталями? Без особой конкретики, чтобы не палится Много ли конкурентов в нише, или новая ниша? Как пододвигал конкурентов, как нишу развивал?


Да ничего особенного. Конкурентов много; пододвигал? ну пишешь что-то, что работает, это отодвигает половину конкурентов, у которых просто ничего не работает. Не потому, что они какие-то особенно плохие, а просто половина софта в среднем не работает. Это самая сложная часть. Походу пока кодишь (год), набирается куча барахла всякого, заметок и опыта, которое можно оформить в блог. Блог можно не называть даже блог, а как угодно, но так или иначе набирается страниц пятьдесят текста, специфического для ниши, если она хоть сколько-то сложная. Вот тебе контент на сайт. (если английский языка моя твоя понимать; если нет, то нечего и соваться). Туда же идёт online-only руководство пользователя. Которое нужно писать для людей, а не как обычно. Довольно обязательная часть — шпионить за пользователями везде, где можно. Включая, скажем, какие кнопки нажимали в программе через какие промежутки времени. Знать, кто пользователь, не нужно, а вот над чем он задумался — нужно. Исходя из этого появляется безграничное поле для доработок. Потом через какое-то время появляется саппорт, который ещё более безграничное поле. Что-то вроде того.
Re[8]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 12:09
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

П>>Кстати, не поделишься деталями? Без особой конкретики, чтобы не палится Много ли конкурентов в нише, или новая ниша? Как пододвигал конкурентов, как нишу развивал?


bnk>Вот тут можешь почитать и поплакать, у многих ссылки на продукты в подписи

bnk>https://www.rsdn.org/forum/shareware/7771603.flat

Там про длину пениса, а мне интересно, как сейчас заходить на рынок
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.03.23 12:13
Оценка:
У меня было 4 проекта, какие то деньги я на них заработал
Можно было купить машину

Но недостаточные для жизни
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.