Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: пффф  
Дата: 09.03.23 12:14
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>У меня было 4 проекта, какие то деньги я на них заработал

S>Можно было купить машину

S>Но недостаточные для жизни


Ну я и не про такие. Таких результатов я и сам добивался
Re[3]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: cppguard  
Дата: 10.03.23 08:25
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Не с ноги, но 200 — это вообще сейчас не проблема, да и 300 специалист со стажем вполне может найти.


Речь не о том, чтобы в принципе найти, а чтобы кроме зарплаты устраивала и по другим параметрам.

П>НА 500 есть один знакомый, так за ним работодаьели в очереди стоят.


Отчего же он 700 не просит, раз очередь из работодателей за дверью? Это такой же забавный аргумент как когда я слышу, что раз в Долине платят $200,000 в год, то и в Урюпинске должны — мол, программирование оно-то одинаковое везде.

П>Может, это от человека зависит? Некоторые просто не парятся, а меняют работу, если что-то не так


Не все могут выполнять нудную работу. А процентов 80 работы на рынке это нудная, однообразная работа.
Re[9]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Aquilaware  
Дата: 10.03.23 14:20
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Там про длину, а мне интересно, как сейчас заходить на рынок


Никто готового рецепта вам не даст. Но есть заметка на все времена: чем крепче стоит, тем легче заходить.
Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 10.03.23 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если будет мировая жопа, я бы скорее поставил на человека с навыком вправлять неосложненные переломы или чинить двигатель от мотоцикла, чем на разраба уровня бог.


интерестно будут ли востребованны знания спаять сигнализацию миноискатель или детектор приблежающиеся крылатой ракеты ?
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: TailWind  
Дата: 10.03.23 15:27
Оценка:
П>Что думаете?

Думаю, что бизнес идеи падают с неба
И просто так усилием мысли их не придумаешь

Просто звёзды складываются так, что у тебя есть нужные навыки и появился запрос на софт

Нет этой ситуации — работай на дядю
У тебя нет выбора
Re[3]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: Vld17 Россия  
Дата: 10.03.23 18:05
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>интерестно будут ли востребованны знания спаять сигнализацию миноискатель


Мины уже давно из пластика, поэтому изготовление металлоискателей по чертежам из журнала "Юный Техник" потеряло актуальность. В ходу "импульсные источники рентгеновского излучения".
Кстати,

Известен способ обнаружения неметаллических предметов, основанный на использовании радиотехнических датчиков (см., например, И.А. Васильев, А.А. Дмитриев, С. И. Иванов и др. "Широкозахватные системы обнаружения мин". Информационно-аналитический журнал "Вооружение, политика, конверсия". 1997 г., N 3-4 (17-18), стр. 25-27). Способ основан на изменении диэлектрических свойств грунта в месте установки мины. Для уменьшения вероятности ложных тревог применяется широкозахватная система датчиков, сигналы которых обрабатываются на ЭВМ по специальной программе для пространственной селекции подземных объектов.

Отредактировано 10.03.2023 18:08 Vld17 . Предыдущая версия .
Re: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: modev  
Дата: 11.03.23 04:30
Оценка: 2 (1) +2
П>Как я понимаю (возможно ошибочно) — тут многие начали шароварить, когда не было возможности зарабатывать хорошо, работая на дядю.

П>Сейчас даже в РФ на внутренних российских проектах можно зарабатывать 500+ тыров в месяц. Что вроде бы не так и плохо.


П>Есть ли смысл шароварить и жить под постоянным риском того,


Ух какая интересная тема.

В нынешние времена "жить под подстоянным риском" — это везде будет, тут скорее психологические проблемы. Кто-то спокойно воспринимает реальность, а кто-то накручивает себя из-за каждой новости. Таким нужно не сферу деятельности менять, а свое восприятие реальности.

Большие зарплаты — часто следствие монетарного безумия. Именно в десятые годы по всему миру куча фуфлыжных стартапов. "60% AI стратапов не имеют отношения к AI" — в свое время популярная статейка из западных СМИ про подобные бизнесы. В России монетарного безумия не было, тут скорее нефте-доходы (причудливым образом расползающиеся и по другим отраслям) и девальвация рубля, но эффект в чем-то похож. Программист из Яндекс-Такси точно также презрительно фыркает "а зачем эта прибыль нужна-то, выручка есть, даже растет и отлично".

Пока монетарное безумие не свернут, не вижу для себя никакого смысла в смене деятельности.

Мы, как ты хорошо заметил, 15+ лет живем с продажи софта, и неплохо. Но насмешки слышать приходилось на разных этапах. Во второй половине нулевых мне [по случаю попадания в топы одной программы] высокомерно говорили "Нигде программисты не работают за процент с продаж, в нормальных странах компании выводят на биржу и сверх-доходы программистов именно от роста акций [разогнать и впарить лохо-инвесторам на хаях — примечание мое ]" В те времена даже Яндекс только собирался на ipo, но уже тогда были люди, которые считали, что в IT прибыль не нужна, проценты с продаж и дивиденды — это фуфло. Сейчас, 15 лет спустя после того разговора, людей с подобными взглядами очень много. Мне казалось, что геополитический кризис как раз и приведет к сворачиванию монетарного безумия. Но пока только робкое начало — банковскую ставку за лужей повышают крохотными шажками, балансы мировых ЦБ по-прежнему на максимумах (где нормальное QT блин), последствия пока смешные — небольшие увольнения и вот на днях калифорнийский банчок крякнул. Концепция fake it till you make it до сих пор популярна Короче, монетарное безумие продолжается, хоть и пошатнулось слегка, а впереди еще много всего.
Re[2]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: sharez  
Дата: 12.03.23 22:35
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M> балансы мировых ЦБ по-прежнему на максимумах (где нормальное QT блин), последствия пока смешные


Вот даже интересно, что будет если QT. С одной стороны высыхание рынка. С другой стороны, если целевая аудитория не стартапы на стероидах, то может спрос и не упадет? Хотя по цепочке может. Но при этом бакс укрепится (ладно, не укрепится, не так быстро будет девальвироваться, как сейчас).

В интересное время живем. Может быть потом будем вспоминать этот период как золотое время шаровары и SaaS, которое нельзя повторить, в смысле, что оно не было нормой, как некоторые уже успели подумать. Правда, я надеюсь на лучшее, прогноз среднепозитивный.
Re[3]: Свой мелкий шаровар или быть спецом?
От: modev  
Дата: 13.03.23 01:14
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Вот даже интересно, что будет если QT. С одной стороны высыхание рынка. С другой стороны, если целевая аудитория не стартапы на стероидах, то может спрос и не упадет?


Как раз "не стартапам на стероидах" станет лучше, американским обывателям, далеким от IT, станет лучше. Так что тут только позитив. Но не могут они на QT решиться. Видели, что с этим калифорнийским банком сделали — по сути bailout переименовали в BTFP — Bank Term Funding Program (buy the f**g pivot (c) zerohedge)
Даже на банкротство с довольно высоким процентом выплат кредиторам не смогли решитсья, куда уж им до QT.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.