Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Aleksid1  
Дата: 15.02.23 20:26
Оценка:
Новость из Модуль банка:

"В связи с усилением санкционного давления с 15 февраля американские банки приостанавливают расчеты в долларах с Россией.

Это значит, что все сделки (как входящие, так и исходящие), которые проходят через американские банки-корреспонденты с 15 февраля станут недоступны.

Но есть и хорошая новость!

В Модульбанке сохраняется возможность проводить долларовые сделки (как входящие, так и исходящие) через наш банк-корреспондент Райффайзенбанк.

Полный список стран и банков, с которыми доступны платежи в долларах, прикладываем в файле ⬇️
modulbank.ru/fs/files/usd_bank_list.pdf

Если банка, с которым сотрудничает ваш контрагент, не оказалось в списке, то рекомендуем рассмотреть вариант смены валюты для расчетов."
Отредактировано 15.02.2023 20:27 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: icezone  
Дата: 15.02.23 23:09
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>В связи с усилением санкционного давления с 15 февраля американские банки приостанавливают расчеты в долларах с Россией.

A>В Модульбанке сохраняется возможность проводить долларовые сделки (как входящие, так и исходящие) через наш банк-корреспондент Райффайзенбанк.

Идиоты не могут определиться? Райф сам работает через Citi/BoNY, а у Модуля там лоро счет.
Re[2]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: sharez  
Дата: 16.02.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Идиоты не могут определиться? Райф сам работает через Citi/BoNY, а у Модуля там лоро счет.


Так вроде ничего необычного, когда банк-корреспондент ограничивает операции кому-то из своих банков-клиентов.
Например, в Грузии Либерти использует корр. счет в Дойчебанке, а тот в ноябре ограничил прицельно операции именно в USD (в EUR можно), и только для Либерти.
Банк один, условия для всех разные.
Re: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 16.02.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:
A>Это значит, что все сделки (как входящие, так и исходящие), которые проходят через американские банки-корреспонденты с 15 февраля станут недоступны.

A>Полный список стран и банков, с которыми доступны платежи в долларах, прикладываем в файле ⬇️

A>modulbank.ru/fs/files/usd_bank_list.pdf

Пичалька, у PPG как раз банк американский (BMO HARRIS BANK NA CHICAGO, IL). Так что снова нужно будет искать альтернативу Модулю или PPG

ЗЫ Что еще неприятно, последний платеж у ППГ как раз 15 числа, он по видимому вернется.
Re[2]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 12:21
Оценка: +1
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Пичалька, у PPG как раз банк американский (BMO HARRIS BANK NA CHICAGO, IL). Так что снова нужно будет искать альтернативу Модулю или PPG


_>ЗЫ Что еще неприятно, последний платеж у ППГ как раз 15 числа, он по видимому вернется.


Пока перейти на Евро ну и готовить счет за пределами РФ. И лучше не один. Давно пора было уже этим озаботиться как бы.
https://www.personalfinances.ru
Re[2]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Aleksid1  
Дата: 16.02.23 12:24
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>>Это значит, что все сделки (как входящие, так и исходящие), которые проходят через американские банки-корреспонденты с 15 февраля станут недоступны.

A>>Полный список стран и банков, с которыми доступны платежи в долларах, прикладываем в файле ⬇️

A>>modulbank.ru/fs/files/usd_bank_list.pdf

_>Пичалька, у PPG как раз банк американский (BMO HARRIS BANK NA CHICAGO, IL). Так что снова нужно будет искать альтернативу Модулю или PPG


_>ЗЫ Что еще неприятно, последний платеж у ППГ как раз 15 числа, он по видимому вернется.


Лучше всего связаться с Модуль банком и обсудить с ними точно.

PPG может высылать выплаты в евро. Сконвертируют при отправке.

Если Вы физик, то достаточно указать новые реквизиты счета.

ИП и фирме придется менять договор.
Re[3]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ> и готовить счет за пределами РФ. И лучше не один. Давно пора было уже этим озаботиться как бы.


Где посоветуешь?
Re[4]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>> и готовить счет за пределами РФ. И лучше не один. Давно пора было уже этим озаботиться как бы.


U_E>Где посоветуешь?


Да полно вариантов от Грузии до Эмиратов. Так однозначно не скажешь, нужно выбирать под свои потребности и возможности. Счета физ. лиц не подходят очевидно, это надо учитывать.
https://www.personalfinances.ru
Re[3]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Максим Россия  
Дата: 16.02.23 12:59
Оценка:
АШ>Пока перейти на Евро ну и готовить счет за пределами РФ. И лучше не один. Давно пора было уже этим озаботиться как бы.

Так а как это делать? Если как физик открывать счет, то могут быть проблемы с ведением предпринимательской деятельности (и там и тут вероятнее всего). Если открывать условное ИП/компанию за рубежом, то это другой уровень расходов, да и в целом не решает проблему перевода денег в Россию. Разве нет?
Errare humanum est
Re[5]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Да полно вариантов от Грузии до Эмиратов. Так однозначно не скажешь, нужно выбирать под свои потребности и возможности. Счета физ. лиц не подходят очевидно, это надо учитывать.


А ты какой вариант выбрал?

Я весь год стараюсь держать руку на пульсе, читаю чаты в ТГ, и вывод сделал такой. Эмираты (для меня) слишком дорого. Остается ближнее зарубежье. А там без хотя бы частичной релокации ничего толком не получится. Но тогда какой смысл открывать компанию заранее?
Re[4]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

АШ>>Пока перейти на Евро ну и готовить счет за пределами РФ. И лучше не один. Давно пора было уже этим озаботиться как бы.


М>Так а как это делать? Если как физик открывать счет, то могут быть проблемы с ведением предпринимательской деятельности (и там и тут вероятнее всего). Если открывать условное ИП/компанию за рубежом, то это другой уровень расходов, да и в целом не решает проблему перевода денег в Россию. Разве нет?


Ну как: берешь и делаешь. Глаза боятся, а руки делают. Все как обычно.

Счет физика конечно не подойдет. ИП открыть можно с любым уровнем дохода. В конце концов, если доход такой маленький, то стоит ли вообще заморачиваться? Тут скорее всего и счет физика проканает, ниже радаров банка пройдешь, а потом поедешь в Турцию и все спустишь на куртизанок

А проблема вывода денег в Россию это уже другая проблема. Тоже решаемая, но вот надо ли ее решать? Может нужно решать проблему вывода себя из России? Тут каждый думает сам, у всех своя ситуация.
https://www.personalfinances.ru
Re[6]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>>Да полно вариантов от Грузии до Эмиратов. Так однозначно не скажешь, нужно выбирать под свои потребности и возможности. Счета физ. лиц не подходят очевидно, это надо учитывать.


U_E>А ты какой вариант выбрал?


U_E>Я весь год стараюсь держать руку на пульсе, читаю чаты в ТГ, и вывод сделал такой. Эмираты (для меня) слишком дорого. Остается ближнее зарубежье. А там без хотя бы частичной релокации ничего толком не получится. Но тогда какой смысл открывать компанию заранее?


Ну что я выбрал это уже не для публичного форума разговор. Про счета физ лиц я написал, а деньги любят тишину

ИП — дешево и сердито. Релоцироваться не нужно, откуда такая инфа? Но вообще и этот вариант надо уже рассматривать всерьез.
https://www.personalfinances.ru
Re[7]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Ну что я выбрал это уже не для публичного форума разговор.


А что тут такого секретного? Это же просто форма ведения деятельности. Я, допустим, ИП в РФ, странно это скрывать. Шароварный желудь обстоятельно недавно тут про Дубай рассказывал. Вряд ли это могло повредить его бизнесу.

АШ>ИП — дешево и сердито. Релоцироваться не нужно, откуда такая инфа? Но вообще и этот вариант надо уже рассматривать всерьез.


Вывод из обсуждений в разных чатах, где описывают реальные истории, как счет открыли, а потом закрыли, как хотят то одни документы, то другие, то сами не знают, что хотят. Что надо в любой момент быть готовым лично явиться в банк и что-то объяснять. И пр. Я не говорю, что кто-то обещал, что будет легко В конце концов мы же предприниматели. Можно работать на дядю, и пусть это будет его головная боль. Меня, честно, просто немного задело "да давно надо было открыть пару счетов тут и там". Выглядит так, будто это за хлебом сходить. Увы, это не совсем так.
Re[8]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>>Ну что я выбрал это уже не для публичного форума разговор.


U_E>А что тут такого секретного? Это же просто форма ведения деятельности. Я, допустим, ИП в РФ, странно это скрывать. Шароварный желудь обстоятельно недавно тут про Дубай рассказывал. Вряд ли это могло повредить его бизнесу.

Потому что он видимо уже окончательно там, в недосягаемости родной налоговой. А я еще пока туда-сюда катаюсь. Или прикрылся со всех сторон. У нас как известно был бы человек, а статья найдется.

АШ>>ИП — дешево и сердито. Релоцироваться не нужно, откуда такая инфа? Но вообще и этот вариант надо уже рассматривать всерьез.


U_E>Вывод из обсуждений в разных чатах, где описывают реальные истории, как счет открыли, а потом закрыли, как хотят то одни документы, то другие, то сами не знают, что хотят. Что надо в любой момент быть готовым лично явиться в банк и что-то объяснять. И пр. Я не говорю, что кто-то обещал, что будет легко В конце концов мы же предприниматели. Можно работать на дядю, и пусть это будет его головная боль. Меня, честно, просто немного задело "да давно надо было открыть пару счетов тут и там". Выглядит так, будто это за хлебом сходить. Увы, это не совсем так.


Тут нужно понимать, что пишут о проблемах, а когда все хорошо — ничего не пишут. ИП открыли уже точно сотни тысяч наших соотечественников. Все кажется сложно пока не сделаешь. Все как всегда: глаза боятся, а руки делают.
https://www.personalfinances.ru
Re[9]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Потому что он видимо уже окончательно там, в недосягаемости родной налоговой. А я еще пока туда-сюда катаюсь. Или прикрылся со всех сторон. У нас как известно был бы человек, а статья найдется.


Значит, Грузия или Дубай

АШ>Тут нужно понимать, что пишут о проблемах, а когда все хорошо — ничего не пишут. ИП открыли уже точно сотни тысяч наших соотечественников. Все кажется сложно пока не сделаешь. Все как всегда: глаза боятся, а руки делают.


В целом я поддерживаю, но заранее открываться смысла не вижу.
Re[10]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

АШ>>Тут нужно понимать, что пишут о проблемах, а когда все хорошо — ничего не пишут. ИП открыли уже точно сотни тысяч наших соотечественников. Все кажется сложно пока не сделаешь. Все как всегда: глаза боятся, а руки делают.


U_E>В целом я поддерживаю, но заранее открываться смысла не вижу.


Ну платежи от Гугла я так понимаю ходить в Россию больше не будут ни в каком виде. Там только USD и даже страну сменить нельзя: нужно создавать новый аккаунт и переносить приложения. Приложения-то перенесешь, а денюжки видимо тю-тю!
А чтобы создать новый аккаунт, нужно выбрать страну (и поменять потом нельзя: Гугл — он такой Гугл ). И какую страну выбирать? А перенос, открытие счетов — это все очень и очень не быстро, я вот похоже последний платеж от гугла потерял.
https://www.personalfinances.ru
Re[11]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Ну платежи от Гугла я так понимаю ходить в Россию больше не будут ни в каком виде. Там только USD и даже страну сменить нельзя: нужно создавать новый аккаунт и переносить приложения. Приложения-то перенесешь, а денюжки видимо тю-тю!


Понятно. Я не продаю мобильные приложения, поэтому об этой проблеме я не знал.

АШ>А чтобы создать новый аккаунт, нужно выбрать страну (и поменять потом нельзя: Гугл — он такой Гугл ). И какую страну выбирать? А перенос, открытие счетов — это все очень и очень не быстро, я вот похоже последний платеж от гугла потерял.


В таком случае, это уже не "заранее", а "уже нету выхода", коли платежи в РФ от Гугла не ходят. От регистраторов пока валюта ходит.
Re[12]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

АШ>>А чтобы создать новый аккаунт, нужно выбрать страну (и поменять потом нельзя: Гугл — он такой Гугл ). И какую страну выбирать? А перенос, открытие счетов — это все очень и очень не быстро, я вот похоже последний платеж от гугла потерял.


U_E>В таком случае, это уже не "заранее", а "уже нету выхода", коли платежи в РФ от Гугла не ходят. От регистраторов пока валюта ходит.


Ну так вот я позаботился заранее, а все равно похоже чуть-чуть не успел. Потому что это очень не быстрый процесс. Если ждать пока пригорит, то можно сильно много потерять.
https://www.personalfinances.ru
Re[13]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 14:03
Оценка: +3
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Ну так вот я позаботился заранее, а все равно похоже чуть-чуть не успел. Потому что это очень не быстрый процесс. Если ждать пока пригорит, то можно сильно много потерять.


Я выбрал путь накопления подушки безопасности. Какой толк мне от условной компании в Казахстане сегодня, если пока валюта ходит? Только расходы. Когда валюта перестанет ходить окончательно, я попрошу регистратора пока не делать переводы. Я спокойно лечу открывать компанию, нахожусь на месте до первых дивидендов, а там посмотрим.
Re[11]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: modev  
Дата: 16.02.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>Ну платежи от Гугла я так понимаю ходить в Россию больше не будут ни в каком виде. Там только USD и даже страну сменить нельзя: нужно создавать новый аккаунт и переносить приложения. Приложения-то перенесешь, а денюжки видимо тю-тю!


В сам Райф пока доллары ходят. Это самое простое.

Еще какие-то дальневосточные банки работают типа Приморье, там долларовые кор. счета через Китайский банк (схема как у Модуля с Райфом, только через Китайский), вроде тоже работают. Но это неудобно, конечно же.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.