Re[14]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Я выбрал путь накопления подушки безопасности. Какой толк мне от условной компании в Казахстане сегодня, если пока валюта ходит? Только расходы. Когда валюта перестанет ходить окончательно, я попрошу регистратора пока не делать переводы. Я спокойно лечу открывать компанию, нахожусь на месте до первых дивидендов, а там посмотрим.


Каждый смотрит сам по своей ситуации, я не спорю. Но мне такой вариант не нравится, уж больно много всего тут может пойти не так, как предполагалось, когда наконец пригорит. А если выехать не получится? А если подушка безопастности превратится в статью за хранение? И так далее.
https://www.personalfinances.ru
Re[4]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: modev  
Дата: 16.02.23 14:16
Оценка:
М>Так а как это делать? Если как физик открывать счет, то могут быть проблемы с ведением предпринимательской деятельности (и там и тут вероятнее всего). Если открывать условное ИП/компанию за рубежом, то это другой уровень расходов, да и в целом не решает проблему перевода денег в Россию. Разве нет?

В ВК-чате Модуля этот вопрос (можно ли ИП получать деньги через посреднический счет физ. лица в третьей стране) регулярно задают.
https://t.me/ModulbankVK

Можно, так как репатриацию валютной выручки отменили. Плюс есть какой-то мораторий до конца 2023 (потом продлят поди), если нарушения вызваны санкциями.

Там в чате есть люди, работающие с Deel и Upwork, они оттуда сначала на армянскую или еще какую-то карту выводят, а оттуда уже на ИП счет в Модульбанк. Сотрудник банка даже объясняет даже, как в этом случае оформить. Кстати, из Армении можно вроде и в рублях, но тут лучше у них спрашивать, я пролистываю такое.

Тут скорее проблема возникнет, что условной Армении не понравятся такие регулярные транзитные переводы. Но народ в чате как-то работает, поискать и у них спросить, если нет других вариантов.
Отредактировано 16.02.2023 14:19 modev . Предыдущая версия .
Re[15]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Каждый смотрит сам по своей ситуации, я не спорю. Но мне такой вариант не нравится, уж больно много всего тут может пойти не так, как предполагалось, когда наконец пригорит. А если выехать не получится? А если подушка безопастности превратится в статью за хранение? И так далее.


С таким же успехом можно предположить, что в новой юрисдикции гражданам РФ (а то и бывшим, почему нет) тоже будет нехорошо. Сейчас вообще наивно думать, что где-то может быть безопасно. Ограничения формальные и неформальные по обе стороны барьера, поэтому у меня запас еды на много месяцев, и есть где выращивать картошку
Re[16]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>С таким же успехом можно предположить, что в новой юрисдикции гражданам РФ (а то и бывшим, почему нет) тоже будет нехорошо. Сейчас вообще наивно думать, что где-то может быть безопасно. Ограничения формальные и неформальные по обе стороны барьера, поэтому у меня запас еды на много месяцев, и есть где выращивать картошку


Ну я картошку не люблю У меня дети с 2014 года усиленно учили языки и морально готовились. Так что вот.
https://www.personalfinances.ru
Re[17]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Ну я картошку не люблю У меня дети с 2014 года усиленно учили языки и морально готовились. Так что вот.


Есть захочешь, и картошку полюбишь, хе-хе.

Я сам разговорный английский весь год подтягиваю Так и так пригодится.

Если кто-то решил уезжать, у того тех проблем, которые в этом топике поднимаются, нет. Эти проблемы есть у тех, кто на двух стульях пытается усидеть.
Re[5]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 14:37
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Там в чате есть люди, работающие с Deel и Upwork, они оттуда сначала на армянскую или еще какую-то карту выводят, а оттуда уже на ИП счет в Модульбанк.


Интересно, и к такому транзиту нормально армянские банки относятся? Я вот тоже почитываю, что пишут, и сложилось впечатление, что счет открывают неохотно, надо доказывать, что собираешься жить в стране и т.д.
Re[18]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Если кто-то решил уезжать, у того тех проблем, которые в этом топике поднимаются, нет. Эти проблемы есть у тех, кто на двух стульях пытается усидеть.


Уехать — это процесс еще более длительный чем счета. Годы могут уйти, а жить все это время как-то надо. Это конечно если по уму делать, а не сорваться в последний момент потратив все сбережения на билет и потом бегать выпучив глаза, потому что в стране назначения счет никто открывать тебе не хочет. И вообще, без счета в иностранном банке визу не дают
https://www.personalfinances.ru
Re[19]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.02.23 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ> И вообще, без счета в иностранном банке визу не дают


В Армению и Казахстан виза не требуется.
Re[20]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:


АШ>> И вообще, без счета в иностранном банке визу не дают


U_E>В Армению и Казахстан виза не требуется.


Ну так они в и плане иммиграции не особо интересны.
https://www.personalfinances.ru
Re[12]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 16.02.23 15:40
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Еще какие-то дальневосточные банки работают типа Приморье, там долларовые кор. счета через Китайский банк (схема как у Модуля с Райфом, только через Китайский), вроде тоже работают. Но это неудобно, конечно же.


Ну да, тоже думаю попробовать вывести последний платеж в Райф на счет физлица. Заморачиваться открытием счета ИП уже не буду.
https://www.personalfinances.ru
Re[14]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: modev  
Дата: 17.02.23 04:41
Оценка: +2
U_E>Я выбрал путь накопления подушки безопасности. Какой толк мне от условной компании в Казахстане сегодня, если пока валюта ходит? Только расходы.

Здесь похожие мысли. Я, наверно, буду последним, и уходя, выключу свет.

Мой опыт кризисов говорит, что основные проблемы, если рано начинать суетиться. Ненужные расходы, а потом начинаются посты на форумах ради самоуспокоения в попытке оправдать свои поспешные действия

Поэтому внимательно мониторию ситуацию, но пока жду.


U_E>Когда валюта перестанет ходить окончательно, я попрошу регистратора пока не делать переводы. Я спокойно лечу открывать компанию, нахожусь на месте до первых дивидендов, а там посмотрим.


Я вот одного не пойму. Вас много с PPG. Несколько лет назад говорили, что доля российских разработчиков в выручке PPG довольно большая (десятки процентов). Наверняка, есть крупные клиенты. Почему не объединиться и не попросить их о рублевой схеме платежей? Вот даже Apple в рублях платит. Дойче банк (Лондон) — Дойче Банк, ООО (Россия) — счет нереза_Эппл в российском крупном банке в рублях — получатель-резидент. Как-то так. Евгений Акиньшин в недавней теме про платежи Apple выкладывал несколько примеров платежей от нерезов (МС, Эппл) в рублях. Идет через кор-счет "рублевый кор. счет банков-нерезидентов" (30111, 30231). Рублевые кор. счета банкам-нерезам никто не блочил и вроде не собирался даже.
Отредактировано 17.02.2023 5:28 modev . Предыдущая версия .
Re[15]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.02.23 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

U_E>>Я выбрал путь накопления подушки безопасности. Какой толк мне от условной компании в Казахстане сегодня, если пока валюта ходит? Только расходы.


M>Здесь похожие мысли. Я, наверно, буду последним, и уходя, выключу свет.


M>Мой опыт кризисов говорит, что основные проблемы, если рано начинать суетиться. Ненужные расходы, а потом начинаются посты на форумах ради самоуспокоения в попытке оправдать свои поспешные действия


M>Поэтому внимательно мониторию ситуацию, но пока жду.


Да обычная лень это все и нежелание что-то менять в своей жизни. Понятно и объяснимо, все такие. Не осуждаю ни разу, но лучше все-таки себя не обманывать.

Вон и свифт уже практически не ходит, и PayPal или уже отрубили, или на днях отрубят (а это потенциально -40% дохода от продления подписок). Накладные расходы (комиссии за свифт, за зачисление денег, за ВК, что-там-еще, налоги) такие, что каждый месяц например в Грузию летать тупо дешевле. При желании еще и заработать можно, привезя что-то полезное.

Вот чтобы потом не суетиться, надо уже сейчас не спеша и в вдумчиво раскладывать соломку. Особенно пока это с отпуском совместить можно — вообще считай бесплатно все порешал.
https://www.personalfinances.ru
Re[15]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: _synapse_  
Дата: 17.02.23 08:06
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, modev, Вы писали:


U_E>>Я выбрал путь накопления подушки безопасности. Какой толк мне от условной компании в Казахстане сегодня, если пока валюта ходит? Только расходы.


M>Здесь похожие мысли. Я, наверно, буду последним, и уходя, выключу свет.


M>Мой опыт кризисов говорит, что основные проблемы, если рано начинать суетиться. Ненужные расходы, а потом начинаются посты на форумах ради самоуспокоения в попытке оправдать свои поспешные действия


M>Поэтому внимательно мониторию ситуацию, но пока жду.


Как бы уже пора не мониторить а действовать, уже прошел год и тенденция понятна, все уходят и обратно не собираются, как было раньше не будет. И допустим те зарубежные банки которые открывали счета еще в начале года уже не открывают русским чтобы не возиться с лишними проверками.

M>Я вот одного не пойму. Вас много с PPG. Несколько лет назад говорили, что доля российских разработчиков в выручке PPG довольно большая (десятки процентов). Наверняка, есть крупные клиенты. Почему не объединиться и не попросить их о рублевой схеме платежей? Вот даже Apple в рублях платит. Дойче банк (Лондон) — Дойче Банк, ООО (Россия) — счет нереза_Эппл в российском крупном банке в рублях — получатель-резидент. Как-то так. Евгений Акиньшин в недавней теме про платежи Apple выкладывал несколько примеров платежей от нерезов (МС, Эппл) в рублях. Идет через кор-счет "рублевый кор. счет банков-нерезидентов" (30111, 30231). Рублевые кор. счета банкам-нерезам никто не блочил и вроде не собирался даже.


MS уже не шлет в рублях, Эпл вроде еще шлет, но тоже думаю недолго осталось, оставшиеся иностранные банки уйдут и все. PPG в данной ситуации делать что то специально для переводов в рублях тоже не будет, а то еще сами под раздачу попадут за обход каких либо санкций. Надо сказать им спасибо что как многие просто тупо не отрубили всех русских.
Re[16]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Максим Россия  
Дата: 17.02.23 08:28
Оценка:
АШ>Вот чтобы потом не суетиться, надо уже сейчас не спеша и в вдумчиво раскладывать соломку. Особенно пока это с отпуском совместить можно — вообще считай бесплатно все порешал.

А кто-нибудь оценивал, начиная с какого уровня дохода имеет смысл регистрировать компанию в Дубае или на Кипре (Европа подозреваю закрыта сейчас)? Просто у меня такое ощущение, что если доход от продаж примерно 4-5-6 тысяч долларов в месяц, а переводы в Россию отрубают, то вариантов остается два — страны СНГ или тупо сворачивание до лучших времен шаровары и устройство на работу в офис.
Errare humanum est
Re[20]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.02.23 08:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

АШ>> И вообще, без счета в иностранном банке визу не дают


U_E>В Армению и Казахстан виза не требуется.


Сегодня не требуется.

Большая часть проблемы с заготовками заранее запасных вариантов в том, что заготавливаются запасные варианты сегодня, в одних условиях, а использовать их придётся через год, скорее всего в других условиях. И особо не предскажешь, что именно понадобится и будет ли оно через год всё ещё работать. Ну то есть все говорили, валюта не будет ходить, от свифта отключат, в таком роде. Прошёл год, валюта ходит ценой смены банка. А если кому повезло с банком, те и без смены обошлись. PayPal говорят, отключают, но не у всех. Опять же, если пейпал отключают, кому-то 50% подписок, а другому три процента потерь. Планирование дольше чем на две недели стало так себе. Не очень хорошо работать.
Re[16]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: JustPassingBy  
Дата: 17.02.23 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Александр Широков, Вы писали:

АШ>Вон и свифт уже практически не ходит, и PayPal или уже отрубили, или на днях отрубят (а это потенциально -40% дохода от продления подписок). Накладные расходы (комиссии за свифт, за зачисление денег, за ВК, что-там-еще, налоги) такие, что каждый месяц например в Грузию летать тупо дешевле. При желании еще и заработать можно, привезя что-то полезное.


Нельзя жить в РФ и принимать деньги в Грузию (если это личный счет или ИП) — это незаконно с точки зрения валютного законодательства РФ. Авангейт может отправлять деньги только в страну резиденства, то есть придется еще и им врать, что живете не в РФ.
По хорошему, нужно просто переехать, из РФ я не понимаю как люди еще надеятся вести бизнес, лавочка очевидно закрывается. Там только внутри продавать остается, ну может еще во всякие Ираны и подобные места.
Re[15]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.02.23 09:12
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Я вот одного не пойму. Вас много с PPG. Несколько лет назад говорили, что доля российских разработчиков в выручке PPG довольно большая (десятки процентов). Наверняка, есть крупные клиенты. Почему не объединиться и не попросить их о рублевой схеме платежей?


Они, конечно, и так большие молодцы, и их директор на редкость по нынешним меркам прагматичный человек. Не исключаю, что если/когда валюта перестанет ходить вовсе, они воспользуются такой схемой. А может и нет, если риски перевесят выгоду.

Я как-то говорил с кем-то из руководителей Робокассы в Казахстане. Тогда как раз впервые заговорили о том, что они зарубежные карты принимать то ли начнут то ли только начали. Я его спросил, почему они не могут сперва принимать платежи в валюте от иностранцев на своё юрлицо в Казахстане, а потом переводить уже рубли вендорам в РФ? И он не смог толком объяснить, почему не могут. На казахстанское юрлицо могут, а вот чтобы в рубли конвертировать и переводить в РФ — нет. Заодно я поинтересовался, как обстоят дела с открытием ТОО в Казахстане с учредителем из РФ. Он ответил, что без проблем: до сумм примерно $100000 в год даже реальность адреса никто не будет проверять.
Re[16]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.02.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Как бы уже пора не мониторить а действовать, уже прошел год


Ты в итоге что сделал?
Re[17]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.02.23 10:11
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Нельзя жить в РФ и принимать деньги в Грузию (если это личный счет или ИП) — это незаконно с точки зрения валютного законодательства РФ.

Можно.

JPB>По хорошему, нужно просто переехать, из РФ я не понимаю как люди еще надеятся вести бизнес, лавочка очевидно закрывается. Там только внутри продавать остается, ну может еще во всякие Ираны и подобные места.

Но переезжать конечно нужно.
https://www.personalfinances.ru
Re[21]: Модуль банк существенно ограничил переводы в USD
От: Александр Широков Россия www.alzex.com
Дата: 17.02.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Большая часть проблемы с заготовками заранее запасных вариантов в том, что заготавливаются запасные варианты сегодня, в одних условиях, а использовать их придётся через год, скорее всего в других условиях. И особо не предскажешь, что именно понадобится и будет ли оно через год всё ещё работать. Ну то есть все говорили, валюта не будет ходить, от свифта отключат, в таком роде. Прошёл год, валюта ходит ценой смены банка. А если кому повезло с банком, те и без смены обошлись. PayPal говорят, отключают, но не у всех. Опять же, если пейпал отключают, кому-то 50% подписок, а другому три процента потерь. Планирование дольше чем на две недели стало так себе. Не очень хорошо работать.


По моему, спустя год уже все ясно и запасной аэродром перестал быть запасным.
https://www.personalfinances.ru
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.