Возможно ли совмещение
От: ballack  
Дата: 07.10.04 04:27
Оценка:
Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:
есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является дополнением к другой, основной работе? Возможно ли сегодня создать и развивать коммерчески успешный shareware-проект в таких условиях? Хочеться услышать ответ не просто "можно" или "забудь", а желательно обоснованный, что-нибудь из личного опыта.
Re: Возможно ли совмещение
От: p0l  
Дата: 07.10.04 04:44
Оценка:
Здравствуйте, ballack, Вы писали:

B>Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:

B>есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является дополнением к другой, основной работе? Возможно ли сегодня создать и развивать коммерчески успешный shareware-проект в таких условиях? Хочеться услышать ответ не просто "можно" или "забудь", а желательно обоснованный, что-нибудь из личного опыта.

А основная работа связана ли с программированием как таковым? Например вполне реально совмещать аутсорсинг и шараваре, причем доход от аутсорсинга может быть использован для поднятия\раскручивания шараварки.
Re: Возможно ли совмещение
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 07.10.04 04:48
Оценка:
b> Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:
b> есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является
b> дополнением к другой, основной работе? Возможно ли сегодня создать и
b> развивать коммерчески успешный shareware-проект в таких условиях?
b> Хочеться услышать ответ не просто "можно" или "забудь", а желательно
b> обоснованный, что-нибудь из личного опыта.

можно. Если сил хватит. Но как правило сил не хватает и shareware загибается так толком и не развившись.
Но зато часть финансов с основного места работы можешь перекинуть на shareware и сделать таким образом быстрый старт.
Имея несколько сотен баксов на рекламу, сайт, доку, заказываешь это на стороне и получаешь хорошее качество в сжатые сроки.
Это на начальном этапе очень полезно.

Но готов ли ты наряду с 8 часами в день на основной работе тратить еще 2-3 часа в день как минимум на shareware?
Долго ли ты продержишься в таком темпе?
Хватит ли терпения хотя до того времени, когда пойдут продажи?
Выбор делать все равно прийдется рано или поздно.

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[2]: Возможно ли совмещение
От: ballack  
Дата: 07.10.04 04:55
Оценка:
Здравствуйте, p0l, Вы писали:

p0l>А основная работа связана ли с программированием как таковым? Например вполне реально совмещать аутсорсинг и шараваре, причем доход от аутсорсинга может быть использован для поднятия\раскручивания шараварки.


Основная работа — программист на крупном предприятии, вследствие чего есть возможность заниматься разработкой в раб. время (хотя это не совсем правильно). Есть опыт разработки коммерческого ПО в составе фирмы.
Re[2]: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 07.10.04 07:01
Оценка:
_>Но готов ли ты наряду с 8 часами в день на основной работе тратить еще 2-3 часа в день как минимум на shareware?
_>Долго ли ты продержишься в таком темпе?
_>Хватит ли терпения хотя до того времени, когда пойдут продажи?
_>Выбор делать все равно прийдется рано или поздно.

Ну почему, запросто, главное энтузазм в начале. Идея, желание, которое ведёт ( ) , а не просто желаени впихнуть прогу кому-нить, а бы покупали.
Re[3]: Возможно ли совмещение
От: ballack  
Дата: 07.10.04 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


_>>Но готов ли ты наряду с 8 часами в день на основной работе тратить еще 2-3 часа в день как минимум на shareware?

_>>Долго ли ты продержишься в таком темпе?
_>>Хватит ли терпения хотя до того времени, когда пойдут продажи?
_>>Выбор делать все равно прийдется рано или поздно.

А> Ну почему, запросто, главное энтузазм в начале. Идея, желание, которое ведёт ( ) , а не просто желаени впихнуть прогу кому-нить, а бы покупали.


Спасибо за ответы!
Я думаю, важно выбрать правильный путь и начать этим заниматься. Что касается мотивации, она есть, я думаю будет, по крайней мере надо ее больше развивать.
Но все же есть такие, кто совмещает? Пусть даже не shareware, а freeware (пока)?
Re[4]: Возможно ли совмещение
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 07.10.04 07:46
Оценка:
b> Но все же есть такие, кто совмещает? Пусть даже не
b> shareware, а freeware (пока)?

дык. Но у них со свободным временем вообще большой напряг. И по форумам им лазить ломы.

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[4]: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 07.10.04 08:01
Оценка:
B>Но все же есть такие, кто совмещает? Пусть даже не shareware, а freeware (пока)?

Я можно сказать совмещаю freeware. В принципе совмещение получается. Но реально поработать над программой можно только после того, как все домашние улягутся спать. Правда "поработать" надо только во время разработки и сабмита.

Сейчас думаю как бы это freeware превратить в shareware.
Re[5]: Возможно ли совмещение
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 07.10.04 08:30
Оценка:
> Я можно сказать совмещаю freeware. В принципе совмещение получается. Но
> реально поработать над программой можно только после того, как все
> домашние улягутся спать. Правда "поработать" надо только во время
> разработки и сабмита.

Ошибаешься....
Потом работы будет только больше.
Будет саппорт, будет отслеживание продаж, будут новые версии, будет поддержание базы ключей и прочее....


С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 gamma
Re[6]: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 07.10.04 08:32
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:


_>Ошибаешься....

_>Потом работы будет только больше.
_>Будет саппорт, будет отслеживание продаж, будут новые версии, будет поддержание базы ключей и прочее....

Ну дык я и говорю только про стадию freeware. На shareware понятно что забот больше.
Re: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 07.10.04 09:52
Оценка:
Да абсолютное большинство совмещает. В сврусе эпизодически проскакивают сообщения типа "переходить ли на фултайм", "поздравьте меня, я теперь на фул-тайме".
Я бы сказал, что до какой-то границы дохода совмещать можно без проблем, а вот потом придется решать хочешь ли ты зарабатывать еще больше, или нет. Лично я ушел, когда доход стал примерно вдвое выше зарплаты, с тех пор (2 года) смог еще вдвое этот доход увеличить. Иногда жалею, иногда нет
В принципе, будет доход — будешь видеть, сможешь ли ты его увеличить, отдав больше времени, или не сможешь, и тогда можно продолжать совмещать. Просто если уходишь с работы, хобби превращается в бизнес, и теряет часть привлекательности. Поэтому многие спокойно продолжают работать, относясь к sw именно как к хобби — приносит деньги — хорошо, спад продаж — ну и что, и т.д.
Re: Возможно ли совмещение
От: Niko-SWRUB.COM Россия http://nikocentral.com
Дата: 07.10.04 10:20
Оценка:
Здравствуйте, ballack, Вы писали:

B>Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:

B>есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является дополнением к другой, основной работе? Возможно ли сегодня создать и развивать коммерчески успешный shareware-проект в таких условиях? Хочеться услышать ответ не просто "можно" или "забудь", а желательно обоснованный, что-нибудь из личного опыта.

Ответ "да", я знаю таких людей. Обоснованый? У каждого свои
обоснования...
--
Центральный блог Niko
http://nikocentral.com
Re: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 08.10.04 11:32
Оценка:
Здравствуйте, ballack, Вы писали:

B>Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:

B>есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является дополнением к другой, основной работе?

ИМХО такой путь — собственно единственный возможный вначале.
Поскольку _сразу_ продукт денег приносить не будет, нужно в любом случае минимум пара месяцев на написание собственно проги, доки, перевода, создания/регистрации сайта и пр. И если нет кучи денег в запасе или родителей, которые кормят, то единственный способ — совмещать основную работу и shareware.
А когда доход пойдет, тогда можно и с основной работы уйти.
Re[2]: Возможно ли совмещение
От: sereda Россия http://igorsereda.moikrug.ru
Дата: 08.10.04 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, ballack, Вы писали:


B>>Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:

B>>есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является дополнением к другой, основной работе?

А>ИМХО такой путь — собственно единственный возможный вначале.

А>Поскольку _сразу_ продукт денег приносить не будет, нужно в любом случае минимум пара месяцев на написание собственно проги, доки, перевода, создания/регистрации сайта и пр. И если нет кучи денег в запасе или родителей, которые кормят, то единственный способ — совмещать основную работу и shareware.
А>А когда доход пойдет, тогда можно и с основной работы уйти.


Ну и замечательно! Только работать при этом надо дома, по вечерам и выходным. На работе можно делать в принципе то, что вы и так делаете — например, получать ценный опыт, который потом можно будет использовать в своем продукте. Ценный опыт у вас никто не отберет

Кстати, рекомендую статью Эрика Синка — он ради эксперимента попробовал сделать Winnable Solitair, работая именно в таком режиме — по вечерам. Он называет это Micro-ISV. И есть некоторые результаты: http://msdn.microsoft.com/longhorn/default.aspx?pull=/library/en-us/dnsoftware/html/software10012004.asp
Re[3]: Возможно ли совмещение
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 08.10.04 14:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sereda, Вы писали:

S>Кстати, рекомендую статью Эрика Синка — он ради эксперимента попробовал сделать Winnable Solitair, работая именно в таком режиме — по вечерам. Он называет это Micro-ISV. И есть некоторые результаты: http://msdn.microsoft.com/longhorn/default.aspx?pull=/library/en-us/dnsoftware/html/software10012004.asp


Ну если уж человек из Inc 500 решил заняться shareware — в этом что-то есть

Кстати, попытка Эрика сильно напоминает эксперимент Стивена Кинга, когда тот решил проверить: насколько реально в современной литературе пробиться начинающему автору совершенно без громкого имени и рекламной шумихи.

Он начал писать романы под псевдонимом "Ричард Бахман" и предпринял ряд конспиративных мероприятий: сфабриковал фальшивую биографию, сфотографировал постороннего человека для обложки и даже несколько изменил своему обычному стилю. Фактически, кроме семьи Кинга, правду о Бахмане знал десяток человек, и никто из них не проболтался.

Эксперимент, в общем-то, провалился: какая-то чересчур внимательная читательница раскопала связь Бахмана с издателями Кинга, а дальше все было делом техники. Тиражи книг Бахмана к тому времени вышли на уровень 30 тыс. (Неплохо, кстати!). Сразу после разоблачения их переиздали тиражом в полмиллиона экземпляров.

Отличие в том, что Кинг прекрасно знал технологию процесса, а Синк ввязался в фактически неизвестное поле деятельности (я не о программировании, а о рынке). Но тем ценнее этот эксперимент для нас.
Успехов,
Виталий.
Re: Возможно ли совмещение
От: BioHazard  
Дата: 11.10.04 07:52
Оценка:
B>Возможно ли сегодня создать и развивать коммерчески успешный shareware-проект в таких условиях? Хочеться услышать ответ не просто "можно" или "забудь", а желательно обоснованный, что-нибудь из личного опыта.

Обсуждение этой темы было ниже в форуме.
Я считаю, что невозможно сидеть на 2х стульях. В переходный период, конечно надо поднапрячься. Когда более-менее адартипруешся к shareware, сразу же бросать основную работу.
Re[2]: Возможно ли совмещение
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 12.10.04 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Лично я ушел, когда доход стал примерно вдвое выше зарплаты, с тех пор (2 года) смог еще вдвое этот доход увеличить. Иногда жалею, иногда нет


Слушай, а не скучно работать в одиночку, если конечно ты именно одиночка? Помнится, я в 1999 почти год програмил дома, так для меня поезки в офис раз в неделю были как праздник. В общем, через год я понял, что это не для меня и сменил работу.
[реклама удалена модератором]
Re[3]: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 12.10.04 10:52
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Лично я ушел, когда доход стал примерно вдвое выше зарплаты, с тех пор (2 года) смог еще вдвое этот доход увеличить. Иногда жалею, иногда нет


vog>Слушай, а не скучно работать в одиночку, если конечно ты именно одиночка? Помнится, я в 1999 почти год програмил дома, так для меня поезки в офис раз в неделю были как праздник. В общем, через год я понял, что это не для меня и сменил работу.


Наверное, все зависит от мотивации — расрутить бизнес и заработать денег или
чтоб было с кем попить пивка, обсудить последние новости, футбол и т.д.
Re: Возможно ли совмещение
От: Аноним  
Дата: 12.05.05 08:57
Оценка:
B>Хочу спросить мнения у участников форума (шароварщиков). Вопрос такой:
B>есть ли среди вас те, для кого работа в shareware-бизнесе является дополнением к другой, основной работе?

Кстати, вопрос в тему — может ли по КЗОТу человек работать в свободное от основной работы время на другой работе? Естественно, имеется в виду что "домашние" и "рабочие" проекты не пересекаются и что на работе я занимаюсь только основной деятельностью.

Мой начальник узнал что я занимаюсь shareware и требует прекратить это, по закону прав он или нет?
Re[2]: Возможно ли совмещение
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 12.05.05 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Кстати, вопрос в тему — может ли по КЗОТу человек работать в свободное от основной работы время на другой работе? Естественно, имеется в виду что "домашние" и "рабочие" проекты не пересекаются и что на работе я занимаюсь только основной деятельностью.


КЗоТ составлен для защиты прав работников, а не ущемления их в правах. Так что такой глупости, как запрет что-то делать в домашнее время, там быть не может.

А>Мой начальник узнал что я занимаюсь shareware и требует прекратить это, по закону прав он или нет?

Есть законы, ограничивающие коммерческую деятельность госслужащих и т.д. Так что если ты госслужащий или принадлежишь к подобной категории, то он прав. Иначе он неправ, и его это совершенно не касается.
Успехов,
Виталий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.