Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: modev  
Дата: 14.09.22 04:04
Оценка: +1
O>Так прямо с русским паспортом можно открыть депозит у узбеков? Насколько реально???

Русский загранпаспорт.
Тут у нас даже форумчанин есть с личным опытом в Узбекистане
https://rsdn.org/forum/shareware/8304756.1
Автор: Victor Ivanidze
Дата: 29.06.22


В телеге и на форуме Винского текущая ситуация, некоторые банки ужесточают условия открытия для россиян, нужно мониторить.
Re[2]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.09.22 09:23
Оценка: +3
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

O>>Куда вложить сбережения?

O>>- недвижимость в России (цены улетели, совсем невыгодно)
O>>- недвижимость вне России — Турция и т.п. (цены ушли туда же.. не выгодно)
O>>- Купить китайские деньги? (ВТБ онлайн — спец. курс неплохой). Как их потом продать?...
O>>- Оставить (пока вроде не требуют $$ за хранение)
O>>- Забрать рублями по курсу ЦБ (куда вложить рубли?)

R>Вот удивляют меня люди, которые работают на себя, умеют зарабатывать деньги и не знают куда их девать.


Да слушай, пророков среди нас мало.
Много знакомых зарабатывающих на бизнесе теряли кучу денег на инвестициях в другие компании/стартапы/крипту и тп.

Я вот очень консервативный инвестор. Те заработанное стараюсь лишь сохранить.

R>Мне в голову приходит только одна идея — вложить туда, где ты их заработал, чтобы выйти на новый уровень. Или во что-то рядом, если твоя ниша не расширяется, но выйти на новый уровень.


А знаешь как часто бывает? Вот есть у человека бизнес, и он приносит 5 млнр прибыли в мес. Человек по совету топов решает реинвестировать 4м в мес обратно в бизнес, надеясь что компания выйдет на новый уровень. А через пару лет обнаруживает что компания просто начала больше тратить и теперь чистая прибыль уже 1 млнр в мес.

R>Между "научиться зарабатывать, работая на себя" и "перейти на новый уровень" — первое раз в 100 сложнее (потому что переход 0 -> 1 он качественный, в отличии от 1->100).


Ничего подобного. Каждая ступень одинаково сложна.
Вот ты зарабатываешь 5 млнр/год. И вот ты напрягся, сделал бизнес и у тебя 50 млнр/год. Ты думаешь что теперь легко перейдёшь к 500млнр/год? А вот нет, с большой вероятностью через 5 лет ты упадешь до 10млнр/год, с не нулевой вероятностью сядешь (любят у нас на налогах экономить, или ввязываться в рискованные затеи ряди 500млн/год).
А сделать все правильно и выйти на 500 в год… Из моих друзей никто пока не перешел, хотя к 50млн/год пришло человек 10 из друзей по универу.

R>Хотя это Offtop, конечно. Но, я завидую. Хочу сам научиться зарабатывать и работать на себя.


Учиться не надо. Надо делать — работать на себя.
Нельзя построить дом учась строить дом. Его можно только построить, кирпич за кирпичом.
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: sharez  
Дата: 14.09.22 09:29
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Решил пока оставить на балансе PPG, — возможно там целее будут.


При всём уважении к PPG: деньги на их балансе — не ваши деньги, а их обязательства перед вами. Деньги на вашем счету в банке — ваши деньги уже юридически.
Но в текущей ситуации я бы предпочел свои копейки держать налом пол подушкой, хотя бы и в рублях. Завтра могут отключить вообще всё, и банк может заморозить деньги, и регистратор допустим будет и рад перевести, не сможет это сделать технически (железный цифровой занавес) или юридически (санкции). Зачем вам лишние квесты.
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 14.09.22 13:19
Оценка:
Еще один вариант. Открыть счет в Interactive Brokers — старая брокерская компания в СШа (около 40 лет работает). Счета россиянам еще открывают. Все можно сделать онлайн из дома. Минимум документов. Из Райффайзенбанка можно пополнить счет SWIFT переводом в долларах. Схема работает. Не забыть отчитаться перед налоговой.
В IB можно либо оставить доллары, либо купить облигации, или купить акции, или купить индекс фондового рынка, что больше нравится. Вполне нормальный вариант.

Деньги принадлежат Вам. И все активы застрахованы автоматически.

Но разумеется пока у вас российский паспорт, в случае обострения конфликта счет могут заморозить на время (но не отнять).
Отредактировано 14.09.2022 13:21 Aleksid1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.09.2022 13:20 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 14.09.22 13:23
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>1. На мой взгляд, сейчас самый лучший вариант — наличная валюта.


O>Где хранить наличную валюту?

O>Ячейки разобрали ещё в КОВИД — в марте 2022-го их уже не было

Да, закопайте нал где-нибудь за городом. Если много.
Вон трейдер так и сделал:
https://dzen.ru/media/id/5e6602c230f32962a25de417/zakopal-svoi-baksy-v-zemliu-priam-kak-v-kino-emmm-a-vy-tochno-investor-62d3abad7e613f199af38bbb?&

A>>Вариант чуть-хуже — снять рублями и купить наличную валюту.


O>Опять десятку USD? Выдают ли сейчас наличные CNY?


CNY не выдают. Я имел ввиду евро или франки.
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.09.22 15:28
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>PPG: деньги на их балансе — не ваши деньги, а их обязательства перед вами. Деньги на вашем счету в банке — ваши деньги уже юридически.


Как раз юридически — ни малейшей разницы. И то, и другое — обязательства.

S>я бы предпочел свои копейки держать налом пол подушкой


И даже наличные деньги — тоже обязательства.

Разница чисто практическая — одни обязательства могут быть реализованы проще, чем другие.
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: os77  
Дата: 15.09.22 18:13
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

O>>Решил пока оставить на балансе PPG, — возможно там целее будут.


S>При всём уважении к PPG: деньги на их балансе — не ваши деньги, а их обязательства перед вами. Деньги на вашем счету в банке — ваши деньги уже юридически.


Та где они наши, если наличкой пол года как не выдают! Всё лежит где-то на кор. счетах американских банков

Если тут всё накроется медным тазом, хотя бы будет возможность открыть аварийный счёт за рубежом и получить перевод туда

S>Но в текущей ситуации я бы предпочел свои копейки держать налом пол подушкой, хотя бы и в рублях. Завтра могут отключить вообще всё, и банк может заморозить деньги, и регистратор допустим будет и рад перевести, не сможет это сделать технически (железный цифровой занавес) или юридически (санкции). Зачем вам лишние квесты.


Когда отключат всё (совсем ВСЁ). Держать деньги под подушкой будет очень опасно для жизни... Да и сейчас держать чемодан наличных дома (в огороде, да хоть в фундаменте дачи) — совсем не безопасно
Re[5]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 15.09.22 19:30
Оценка: +1
Коллеги, у нас над-национальный бизнес, кросс-планетный. Даже если мы все потеряем здесь. Переезжаем в другую страну и снова получаем валюту в евро или долларах на новый счет каждый месяц.
Это у других валюту на счетах могут отнять, а у нас всегда валютный кран — главное исходники проекта и домены берегите.
Re[6]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: TailWind  
Дата: 16.09.22 09:41
Оценка:
A>Переезжаем в другую страну и снова получаем валюту

Очень мало стран дают визу ИП
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: ADK  
Дата: 16.09.22 09:57
Оценка:
Можно накупить лезвия для бритья и сдавать на продажу как припрет
Gilette Mac 3 вон увидел в местном магазине 1500 уже за 4 лезвия. Они же вечные

Прикол конечно
Independent software developer
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: prbasic  
Дата: 16.09.22 10:08
Оценка:
Здравствуйте, ADK, Вы писали:

ADK>Можно накупить лезвия для бритья и сдавать на продажу как припрет

ADK>Gilette Mac 3 вон увидел в местном магазине 1500 уже за 4 лезвия. Они же вечные

Кто какие точки роста выявляет, такой и безнес у него получается. Что тут скажешь. Если для вас "цена в местном магазине" равно "спрос на товар", то может надо просто работать "на дядю"...
Василий
Re[7]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.09.22 10:08
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Очень мало стран дают визу ИП


Визы достаточно любой долгосрочной. По миру полно необанков, открывающих счета по российскому загранпаспорту и ВНЖ любой другой страны.
Re[7]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 16.09.22 11:32
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

A>>Переезжаем в другую страну и снова получаем валюту


TW>Очень мало стран дают визу ИП


Многие тропические страны сейчас выдают специальные длинные визы для цифровых кочевников (фрилансеров). Работаете легально вполне.
Re[8]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: os77  
Дата: 16.09.22 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Многие тропические страны сейчас выдают специальные длинные визы для цифровых кочевников (фрилансеров). Работаете легально вполне.


Климат далеко не райский для белого человека.. При такой влажности почти круглый год, работать смогут единицы
Re[9]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.09.22 19:33
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>При такой влажности почти круглый год, работать смогут единицы


Кондиционер?
Re[2]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: os77  
Дата: 16.09.22 19:33
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>сейчас можно сказать уникальная возможность продать недвижимость в россии по очень хорошей цене, поменять рубли на доллары по очень хорошему курсу и превратить это виртуальные(в россии) доллары в настоящие в

белой стране

.




......................

Огласите список белых стран пожалуйста


Re[10]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: os77  
Дата: 16.09.22 19:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

O>>При такой влажности почти круглый год, работать смогут единицы


ЕМ>Кондиционер?


На прогулку кондиционер не возьмешь

Хотя все люди разные, может кому и нравится...

Лично для меня субтропики на ПМЖ — это предел. 17 лет живу в Сочи и почти каждый год в августе стараюсь уехать на север, — отдохнуть от парилки.
Re[11]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 16.09.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>На прогулку кондиционер не возьмешь


На прогулке тоже нужно работать?

O>Лично для меня субтропики на ПМЖ — это предел.


Мне самому тяжело в тропиках, но, если нужно работать, то помещение с кондиционером это позволяет. А осенью-зимой-весной вполне можно ходить плавать где-нибудь в семь утра и девять вечера, остальное время прятаться в охлажденном помещении, поручив кому-нибудь более стойкому/терпеливому регулярную закупку продуктов.
Re[12]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: os77  
Дата: 16.09.22 21:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне самому тяжело в тропиках, но, если нужно работать, то помещение с кондиционером это позволяет. А осенью-зимой-весной вполне можно ходить плавать где-нибудь в семь утра и девять вечера, остальное время прятаться в охлажденном помещении, поручив кому-нибудь более стойкому/терпеливому регулярную закупку продуктов.


Если взять, к примеру, Тайланд — средняя температура днём:
янв +31 фев +32 мар +33 апр +34 май +33 июн +32 июл +32 авг +32 сен +31 окт +31 ноя +31 дек +30

https://tonkosti.ru/Погода_в_Таиланде

Малайзия ещё хуже.. При влажности >=70% — это кошмар без осени, весны и зимы. Баня круглый год...

Это на любителя — экстремала скорее
Отредактировано 16.09.2022 21:36 os77 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.09.2022 21:12 os77 . Предыдущая версия .
Re[13]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: sharez  
Дата: 16.09.22 21:42
Оценка: +1
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>https://tonkosti.ru/Погода_в_Таиланде


Я могу допустить, что такой климат может нравиться, но я не понимаю, где и с кем будут гулять на улице дети (детские площадки, хорошие соседи, говорящие не по-тайски), в какие кружки они будут ходить, какие перспективы у них там будут. У них же даже эстетическое восприятие может быть поломано, а глаз не замечать отсутствие тротуаров, например. Это всё, конечно, весело до определенной степени для взрослых, но у детей исламизированная акуна-матата без планов может затянуться на всю жизнь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.