У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: os77  
Дата: 11.09.22 00:27
Оценка:
Что делать с накопленным добром?

Полугодовой вклад под чудесные 8% закрыли..

ВТБ продлил ещё на 6 месяцев под 0.01%. РСХБ просто закрыл. Сбер — не знаю, давно не пользуюсь..

Куда вложить сбережения?
— недвижимость в России (цены улетели, совсем невыгодно)
— недвижимость вне России — Турция и т.п. (цены ушли туда же.. не выгодно)
— Купить китайские деньги? (ВТБ онлайн — спец. курс неплохой). Как их потом продать?...
— Оставить (пока вроде не требуют $$ за хранение)
— Забрать рублями по курсу ЦБ (куда вложить рубли?)
Re: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.09.22 01:02
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Что делать с накопленным добром?

Смотря сколько.

O>Полугодовой вклад под чудесные 8% закрыли..

Как и не в госбанках.

O>Куда вложить сбережения?

Похоже только недвига осталась, но горизонт "инвестиций" должен быть лет 10-15. Процент будет в рублях, но зато по рынку.
Sic luceat lux!
Re: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: modev  
Дата: 11.09.22 03:02
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Что делать с накопленным добром?


А вопрос, что делать с поступающими на ИП счет долларами, не интересует? Там все понятно Ведь это более сложная задача.
Эти "новые" доллары в банке хранить уже гораздо рискованнее, так как доллары, зачисленные на счета/вклады физ. лиц после 9 сентября, по курсу ЦБ уже не обязаны выдавать, а какой будет внутренний курс банков — вряд ли хороший.


O>Куда вложить сбережения?


Главное — не вЛОШить.

O>- Купить китайские деньги? (ВТБ онлайн — спец. курс неплохой). Как их потом продать?...


Сейчас из каждого утюга реклама евробондов в юанях от наших крупных экспортеров, но там ведь валютная переоценка не освобождена от налога. Возможно, будут гос-облигации в юанях, в них нет налога на валютную переоценку.
Тут хотя бы в случае конфликта с Китаем выплатят в рублях по курсу ЦБ.

Доходность всех этих новых евробондов в юанях позорная, 3%-5% годовых, совсем не отражает нынешние реалии. Доходность на уровне бондов ведущих западных компаний, что смешно в текущей ситуации. Сейчас штатовские десятилетние облиги выше 3% доходность, но тут уже другие риски для нас. Но как прокси на китайскую валюту с гарантированной выплатой по нормальному курсу вроде ок.


O>- Оставить (пока вроде не требуют $$ за хранение)


Не так уж и плохо. Если ничего лучше не находится, то старые доллары и полежать могут спокойно. Сбер до конца года не будет требовать комиссию за хранение. Другие госы скорее всего аналогично поступят.
У нас на бирже уже случился обвал, а мировые рынки толком и не начали падать, со старыми долларами можно и дождаться их обвала.


O>- Забрать рублями по курсу ЦБ (куда вложить рубли?)


Если успел зафиксить пополняемый годовой вклад в МКБ под 14% или что-то подобное, рубли можно туда.

Еще пошла мода на депозиты в Узбекистане, там "местное АСВ" полностью страхует, в отличие от Грузии-Казахстана-Армении, как долларовые, так и в их сомах. В Беларуси тоже вклады полностью застрахованы, как-то даже жестких санкций они пока избежали, но нет массового потока депозитчиков туда. Хотя госбанки нормально в Беларусь деньги стали переводить уже по своей системе.
Re: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 11.09.22 07:30
Оценка:
1. На мой взгляд, сейчас самый лучший вариант — наличная валюта.

Если валюта старая на счетах, до 9 марта, то просто забрать до 10K.

Вариант чуть-хуже — снять рублями и купить наличную валюту.

Есть большой риск, что на НКЦ наложат санкции и биржевые торги евро/долларом прекратят. Это приведет к появлению нескольких курсов на валюту, как в Иране. Официальный банковский курс очень невыгодный для покупки и продажи, высокий курс продажи валюты для экспортеров, низкий курс покупки валюты для импортеров. И серый курс у менял наличной валюты. В Иране курс уличных менял на купюры в ТРИ раза выше, чем официальный курс в банке.

2. Драг. металлы привязаны к официальному курсу ЦБ. См. пункт выше. Если курс будет низкий, то официальная цена вашего наличного или виртуального золота будет смехотворной.

3. Цены на недвижимость рухнут раза в два, там где были перегреты.

4. Цены на нефть будут падать, в мире раскручивается рецессия. Доходы бюджета РФ упадут. Плюс еще невойна идет, колоссальные расходы. Курс валюты неизбежно улетит вверх. Но когда доллар достигнет где-то 120 руб, безналичный доллар нужно будет скидывать. Если рост курса будет резким, то ставка ЦБ опять резко поднимется. Вот в этот момент нужно продавать безналичный доллар и перекладываться в полугодовые депозиты под 17-20% или покупать облигации ОФЗ на 5-10 лет вперед, фиксируя выгодный процент.
Re[2]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: sharez  
Дата: 11.09.22 08:10
Оценка: +3
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Но когда доллар достигнет где-то 120 руб, безналичный доллар нужно будет скидывать. Если рост курса будет резким, то ставка ЦБ опять резко поднимется. Вот в этот момент нужно продавать безналичный доллар и перекладываться в полугодовые депозиты под 17-20% или покупать облигации ОФЗ на 5-10 лет вперед, фиксируя выгодный процент.


Это вы (и многие другие, включая отчасти меня) так осмелели, глядя на февральскую возможность (упущенную многими). Но люди видят свершившийся результат, и забывают риски.

Проблема в том, что, когда находишься в центре нового потрясения, то на прошлые уже не смотришь. Новый кризис — новые риски. В феврале-марте был риск, что доллар улетит до 200-300, а инфляция уйдет в гипер. Просто в тот раз пронесло. А перекроют нефть/газ нам в Европу совсем (сбыт в Азию имеет свои границы, и его тоже можно усложнить) — купленный по 120 рубль легко продолжит своё падение. Полноценная война вообще может означать заморозку всего, как в пенсионном фонде (а там и войны-то не было!). Представьте, что вы купили облигации РИ в 1910-м. Или чуть попозже в начале мировой войны облигации Веймарской республики (да, тоже под хорошую доходность, и доллары/фунты можно было по хорошему курсу разменять, прям все как и сейчас). В первом случае вы не получите ничего, во втором — тележку макулатуры по номиналу (даже буханку не купишь).
Re[2]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: modev  
Дата: 11.09.22 08:28
Оценка:
A>Есть большой риск, что на НКЦ наложат санкции и биржевые торги евро/долларом прекратят. Это приведет к появлению нескольких курсов на валюту, как в Иране.

Писали, что будут торги между крупными экспортерами и крупными банками по своей, внебиржевой системе. На биржу будет транслироваться их итоговый курс раз в день. "Иранского варианта" пока не просматривается.

Писали, что ЦБ готовится к такому варианту. 10 крупнейших банков будут торговать в отдельном терминале друг с другом.

ЦБ обсуждает с участниками рынка механизм формирования курса доллара и евро к рублю в случае прекращения биржевых торгов из-за ведения санкций в отношении Национального клирингового центра (НКЦ) и другой биржевой инфраструктуры, пишет Forbes со ссылкой на участников рынка. ЦБ не хочет брать на себя функцию определения курса в этом случае, поэтому предлагает создать российский аналог Bloomberg — внебиржевую платформу, на которую крупнейшие банки будут предоставлять свои котировки.

Согласно концепции, курс валют будет определяться на основании котировок 10 крупнейших банков.


https://frankrg.com/81032

Ну и есть мнение, что все эти санкции НРД/НКЦ нужны были для того, чтобы нарисовать дефолт. Санкции против НРД ввели буквально через день, как по очередному евробонду через НРД провели выплату. Дефолт по евробондам нарисовали. Рейтинг дефолтный. Фондам, спекулирующим на облигах и на страховках от дефолта, даже разрешение США дало, чтобы закрыть эти позиции по итогу. Эта игра сыграна.
Отредактировано 11.09.2022 8:38 modev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2022 8:32 modev . Предыдущая версия .
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 11.09.22 08:31
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Это вы (и многие другие, включая отчасти меня) так осмелели, глядя на февральскую возможность (упущенную многими). Но люди видят свершившийся результат, и забывают риски.


S>Проблема в том, что, когда находишься в центре нового потрясения, то на прошлые уже не смотришь. Новый кризис — новые риски. В феврале-марте был риск, что доллар улетит до 200-300, а инфляция уйдет в гипер. Просто в тот раз пронесло. А перекроют нефть/газ нам в Европу совсем (сбыт в Азию имеет свои границы, и его тоже можно усложнить) — купленный по 120 рубль легко продолжит своё падение. Полноценная война вообще может означать заморозку всего, как в пенсионном фонде (а там и войны-то не было!). Представьте, что вы купили облигации РИ в 1910-м. Или чуть попозже в начале мировой войны облигации Веймарской республики (да, тоже под хорошую доходность, и доллары/фунты можно было по хорошему курсу разменять, прям все как и сейчас). В первом случае вы не получите ничего, во втором — тележку макулатуры по номиналу (даже буханку не купишь).


Последний год я всерьез взялся за изучение финансовой системы и фондового рынка, и особенно активно с февраля.
Да, Вы отчасти правы. Но сейчас я полностью пересмотрел свои прогнозы относительно доллара и евро.
Я ожидаю полный коллапс мировой финансовой системы в ближайшие год-два. Рублю тоже достанется. Скорее всего мы все сильно обеднеем. И вопрос только насколько сильно.
Re: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: uuuser  
Дата: 11.09.22 08:32
Оценка: :)))
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>Что делать с накопленным добром?


O>Куда вложить сбережения?

O>- недвижимость в России (цены улетели, совсем невыгодно)
O>- недвижимость вне России — Турция и т.п. (цены ушли туда же.. не выгодно)
O>- Купить китайские деньги? (ВТБ онлайн — спец. курс неплохой). Как их потом продать?...
O>- Оставить (пока вроде не требуют $$ за хранение)
O>- Забрать рублями по курсу ЦБ (куда вложить рубли?)

купить на бирже доллары, вывести в зарубежный банк, положить под проценты.

сейчас можно сказать уникальная возможность продать недвижимость в россии по очень хорошей цене, поменять рубли на доллары по очень хорошему курсу и превратить это виртуальные(в россии) доллары в настоящие в белой стране.

Re[2]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 11.09.22 08:48
Оценка:
Не поможет. Банки рухнут все.
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: uuuser  
Дата: 11.09.22 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Не поможет. Банки рухнут все.


A>Я ожидаю полный коллапс мировой финансовой системы в ближайшие год-два. Рублю тоже достанется.


ну то есть в мире рухнут все банки и рублю тоже достанется...
Re[2]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: TailWind  
Дата: 11.09.22 09:34
Оценка:
U>купить на бирже доллары, вывести в зарубежный банк, положить под проценты.

Посоветуйте брокера, плиз
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: uuuser  
Дата: 11.09.22 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Посоветуйте брокера, плиз


ренессанс кредит, 0.5% за покупку на бирже, $500(max) за перевод,
банк не самый быстрый и продвинутый, перевод только через офис, но это работает.
Re: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.09.22 12:46
Оценка:
Здравствуйте, os77, Вы писали:

O>ВТБ продлил ещё на 6 месяцев под 0.01%. РСХБ просто закрыл. Сбер — не знаю, давно не пользуюсь..


А ГПБ валютные вклады закрыл, а со счетов стал 6% годовых брать за хранение.

Я был вынужден перевести я юани (их хранят бесплатно). И даже купил на эти юани какое-то количество юаневых облигаций, с заявленной доходностью 3.5% годовых.

O>- Купить китайские деньги? (ВТБ онлайн — спец. курс неплохой). Как их потом продать?...


Ну, назад через банк. А лучше через биржевой счет.

O>- Оставить (пока вроде не требуют $$ за хранение)


Там где не требуют за хранение, я бы пока оставил.

O>- Забрать рублями по курсу ЦБ (куда вложить рубли?)


Я бы подождал, пока за хранение не берут. Мне кажется, такой низкий курс — не навсегда.
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: sharez  
Дата: 11.09.22 13:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Последний год я всерьез взялся за изучение финансовой системы и фондового рынка, и особенно активно с февраля.


У меня стаж 2 года, теперь второе хобби
Тоже ни о чем, конечно.

A>Да, Вы отчасти правы. Но сейчас я полностью пересмотрел свои прогнозы относительно доллара и евро.

A>Я ожидаю полный коллапс мировой финансовой системы в ближайшие год-два. Рублю тоже достанется. Скорее всего мы все сильно обеднеем. И вопрос только насколько сильно.

Все, кто начинает изучение, недоумевает, как оно вообще держится. Вернитесь в 2018, в 2008, там ваш прогноз был бы не менее депрессивным.
Но в реальности многие процессы происходят гораздо дольше, чем ожидаешь. Существенно дольше. Пробитие пузыря происходит неожиданно для всех именитых аналитиков.
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.09.22 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Я ожидаю полный коллапс мировой финансовой системы в ближайшие год-два. Рублю тоже достанется. Скорее всего мы все сильно обеднеем. И вопрос только насколько сильно.


Тогда надо вкладывать в твердые активы: тушенку, квартиры, верно?
Re[5]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aquilaware  
Дата: 11.09.22 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Тогда надо вкладывать в твердые активы: тушенку, квартиры, верно?


В ноутбук и в билеты.
Re[3]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Vld17 Россия  
Дата: 11.09.22 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Не поможет. Банки рухнут все.


Хазина цитируете? Это такой профессиональный могильщик доллара. Последние лет 20 его хоронит
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 11.09.22 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Не поможет. Банки рухнут все.


V>Хазина цитируете? Это такой профессиональный могильщик доллара. Последние лет 20 его хоронит


Российских пропагандистов терпеть не могу. Ни разу не читал и не смотрел Хазина. Даже не знаю как он выглядит.
Re[5]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 11.09.22 20:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Последний год я всерьез взялся за изучение финансовой системы и фондового рынка, и особенно активно с февраля.


S>У меня стаж 2 года, теперь второе хобби

S>Тоже ни о чем, конечно.

A>>Да, Вы отчасти правы. Но сейчас я полностью пересмотрел свои прогнозы относительно доллара и евро.

A>>Я ожидаю полный коллапс мировой финансовой системы в ближайшие год-два. Рублю тоже достанется. Скорее всего мы все сильно обеднеем. И вопрос только насколько сильно.

S>Все, кто начинает изучение, недоумевает, как оно вообще держится. Вернитесь в 2018, в 2008, там ваш прогноз был бы не менее депрессивным.

S>Но в реальности многие процессы происходят гораздо дольше, чем ожидаешь. Существенно дольше. Пробитие пузыря происходит неожиданно для всех именитых аналитиков.

В этот раз совпало слишком много факторов:

1. Суперпузырь на фондовом рынке. Только начал сдуваться. Кстати я очень уважаю мнение Джереми Грэнтхема — почитайте его интервью.
2. Пузырь в крипте. Уже сдувается.
3. Пузырь в недвижимости.
4. Последствия пандемии ковида и печатание доллара/евро (денежная масса $ увеличилась на 40% за 2020-2021 годы)
5. Хаос с энергоносителями и продовольствием и ценами на них.
6. Небывалая за 40 лет инфляция в США и ЕС.
7. Ну и гигантская долговая пирамида в США.

Поэтому рванет скорее всего очень сильно. Вы же изучали цикличность фондового рынка и понимаете, что сейчас акции на супер хаях. Так долго продолжаться не может. Коррекция уже началась и до медвежьего рынка совсем чуть-чуть осталось. Если бы не война, то я бы предположил, что нас ждет очередной 2008 год. Но когда сошлось столько негативных факторов, то рванет все очень сильно.
Вспомните, что в 2009 году глава ФРС признался в интервью, что в 2008 году банковская система США была на грани коллапса. Они едва успели спасти ее многотриллионными вливаниями. Но сейчас это не прокатит — у них инфляция.

Поэтому фондовый рынок, крипта, недвижимость будут принесены в жертву — для утилизации лишней денежной массы.

Да и не думайте, что в РФ все будет замечательно в этот период. Нас тоже ждет экономическая катастрофа, во многом из-за труднообъяснимых ошибок властей. В это трудно поверить, но все мировые валюты рухнут, включая рубль. Будут дефолты целых стран, и миллионов компаний. В цене будут только материальные активы. Я не знаю, сколько времени займет восстановление финансовых систем.

Готовьтесь к самому негативному сценарию.
Отредактировано 11.09.2022 20:30 Aleksid1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.09.2022 20:25 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[4]: У кого остались USD/EUR в госбанках?
От: Aleksid1  
Дата: 11.09.22 20:29
Оценка:
И да, рекомендую почитать долгосрочные прогнозы Ecworld для понимания что будет с Россией:

https://ecworld.fund/ekonomicheskaya-i-politicheskaya-katastrofa-rossii-2020-yh-chast-viii/

https://ecworld.fund/dolgosrochnye-prognozy-2030-2040-chast-xi/
Отредактировано 11.09.2022 20:29 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.