Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Aleksid1  
Дата: 27.02.22 21:36
Оценка: +5 -13 :)
Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.

Думал вначале промолчать, тем более, что вроде как мы вне политики. Но как это воспримут клиенты — многие знают, что мы из России и по их мнению, мы получается, что трусливо отмалчиваемся (а то и молчаливо соглашаемся с войной в их глазах). Бойкот могут объявить.

И этический момент немаловажный — ну не могу я поддержать не оборонительную войну, пусть она и была спровоцирована известными силами извне. И не верится, что война способна решить эту проблему.

Что будет за такое заявление на сайте? Недовольство наших силовых структур? А то вот пишут сегодня: "Генпрокуратура пригрозила уголовными делами о госизмене за помощь Украине". А что они под ней понимают, кто его знает.
Отредактировано 27.02.2022 21:40 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Sharowarsheg  
Дата: 27.02.22 21:45
Оценка: +5 -1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>И этический момент немаловажный — ну не могу я поддержать не оборонительную войну, пусть она и была спровоцирована известными силами извне.


Пиши тогда.

A>Что будет за такое заявление на сайте? Недовольство наших силовых структур? А то вот пишут сегодня: "Генпрокуратура пригрозила уголовными делами о госизмене за помощь Украине". А что они под ней понимают, кто его знает.


Если у тебя будут проблемы за то, что ты на сайте написал "нет войне", то что-то пошло очень сильно не так. Хотя, может оно и пошло.
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 27.02.22 21:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Что будет за такое заявление на сайте? Недовольство наших силовых структур? А то вот пишут сегодня: "Генпрокуратура пригрозила уголовными делами о госизмене за помощь Украине". А что они под ней понимают, кто его знает.


Есть такая штука — АБ тестирование. Можешь попробовать. Хотя, я бы попробовал АБЦ — с Ц вариантом ничего не трогать, а А и Б — запустить в ограниченном объёме
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.02.22 21:50
Оценка: +6 -1 :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.


Я не буду ничего писать, хотя я против войны. "Плакать и каяться" — ну уж нет, увольте, как-нибудь без меня.
Если клиентам что-то не нравится, то они будут отправлены туда же, куда был послан русский корабль.
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: os77  
Дата: 27.02.22 22:18
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.


A>Думал вначале промолчать, тем более, что вроде как мы вне политики. Но как это воспримут клиенты — многие знают, что мы из России и


Если у вас написано "made in russia", советую эту хрень убрать.

Если нет такой надписи, нужно расслабится и дышать глубже.. — не нужно свои проблемы перекидывать на клиентов...
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Osaka  
Дата: 27.02.22 22:51
Оценка: +2 -4 :))) :))
A>Что будет за такое заявление на сайте? Недовольство наших силовых структур? А то вот пишут сегодня: "Генпрокуратура пригрозила уголовными делами о госизмене за помощь Украине". А что они под ней понимают, кто его знает.
Напиши, что ты за территориальную целостность Украины*

<small>*в составе России</small>
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.02.22 23:03
Оценка: +9
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.

Ничего не пиши. Ты бизнесмен, а не политик и ты не публичный человек.
Sic luceat lux!
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: _ABC_  
Дата: 28.02.22 01:14
Оценка: 9 (2) +2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Думал вначале промолчать, тем более, что вроде как мы вне политики. Но как это воспримут клиенты — многие знают, что мы из России и по их мнению, мы получается, что трусливо отмалчиваемся (а то и молчаливо соглашаемся с войной в их глазах). Бойкот могут объявить.

А могут и наоборот — отбойкотировать, если напишешь. Бизнес вне политики.
Если есть что-то, напрямую касающееся бизнеса — типа возможность задержек платежей, обслуживания, новой версии — придётся отписаться, но выражение своего личного мнения при этом не нужно.

У нас в компании вышло коммьюнике, что коллеги из Украины и России в безопасности, работают, мы мониторим ситуацию и готовы в любой момент оказать помощь. Пожалуйста, общайтесь с ними только на рабочие темы. Это правильный подход, ИМХО.

A>И этический момент немаловажный — ну не могу я поддержать не оборонительную войну, пусть она и была спровоцирована известными силами извне. И не верится, что война способна решить эту проблему.

За такую позицию тебе ничего не будет со стороны российских властей. Это, по сути, почти совпадает с официальной позицей Путина — крайняя мера, необходимое зло, которое надо свести к минимуму.

A>Что будет за такое заявление на сайте? Недовольство наших силовых структур?

Вот если как ты выше написал, то ничего. Но если ты так напишешь, то для радикальных американцев и прочих европейцев это ничем не отличается от поддержки, т.к. ты не осудил, не назвал Путина сумашедшим и не призвал украинцев сражаться до последней бабки с коктейлем Молотова. А нерадикальные и отсутствие объявления поймут.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.02.22 03:59
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.


Если хочешь испортить репутацию себе и своему софту, создать образ как у клиентов, так и у посторонних людей разработчика мудака, то да, пиши, что ты против войны или за войну. Если хочешь посраться с кем-то делай это здесь в разделе "Политика", но на сайте своего софта лучше ничего не меняй.

А вообще вот послушай Столлмана, он там и про блокировку визы, мастеркарда и пейпала говорит и про угнетение правительством США других стран. Заметь, у свободного софта как правило не появляется всяких дебильных надписей или ограничений на их сайтах, и это правильно для любого софта, в том числе коммерческого.

https://www.youtube.com/watch?v=SIvSgFhUA_k
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Sammo Россия  
Дата: 28.02.22 04:33
Оценка:
Вчерась пили с товарищем. Он сказал, что на собраниях периодически приходится говорить, что "Я из России и я не поддерживаю вторжение в Украину"
И несмотря на его оппозиционные настроения эта необходимость несколько ... надоедает.

A>Что будет за такое заявление на сайте?

Попробуй. Вон в некоторых каналах вывешивают ролики и кадрики.
Что ж касается того, как это понимает генпрокуратура:

Отмечается, что "оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена)".

https://www.interfax.ru/russia/824934

Личное имхо. Бизнес желательно вести вне политики, и люди, которые вывешивают это в деловых, образовательных и прочих пабликах "упускают хорошую возможность промолчать".
Мне понравился подход, когда человек на своем канале разместил, что данный канал вне политики, если есть желание на эту тему поговорить — то вот, ссылка на инстаграмм, например.
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Homunculus Россия  
Дата: 28.02.22 04:36
Оценка: +5 -2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Напиши. Заходя на сайт лучше сразу видеть, что владелец неадекват, чисто для экономии времени.
Или такими надписями хозяевам хочешь сказать «не бейте меня, я хороший»?
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: rudzuk  
Дата: 28.02.22 06:24
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.


Нет никакой войны, не тупи.
avalon/3.0.0
Re[2]: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.02.22 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Коллеги, кто рискнул написать на своем софтверном сайте, что мы (разработчики такой-то программы) против войны? Хотя бы кратко и обтекаемо, но выразить протест, против войны.

K>Ничего не пиши. Ты бизнесмен, а не политик и ты не публичный человек.

Правильно. Ничего не пиши. Но денег отдай, ты же патриот и бизнесмен.

https://twitter.com/ru_rbc/status/1498190406022045704

"Минфин с 28 февраля введет обязательную продажу 80% иностранной валюты в размере 80% выручки для компаний-резидентов."
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.22 07:19
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>"Минфин с 28 февраля введет обязательную продажу 80% иностранной валюты в размере 80% выручки для компаний-резидентов."

Гы, у луки учатся что ли? Тот такую же хрень проворачивал.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Nikе Россия  
Дата: 28.02.22 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Напиши Нет Войне, и голубя.
Оно работает для обеих сторон.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 28.02.22 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>"Минфин с 28 февраля введет обязательную продажу 80% иностранной валюты в размере 80% выручки для компаний-резидентов."

CC>Гы, у луки учатся что ли? Тот такую же хрень проворачивал.

Ну так, два сапога — пара. Они давно уже друг у друга опыт перенимают.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.22 07:41
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Ну так, два сапога — пара. Они давно уже друг у друга опыт перенимают.

Это да, лука много чего откатывал что потом внедряли уже в "метрополии".
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Aleksid1  
Дата: 28.02.22 07:49
Оценка:
Коллеги, у меня сугубо прагматичный вопрос — я просто пытался понять, целесообразно ли мне как-то задекларировать свою позицию или нет на сайте компании. Чисто деловой вопрос, что будет лучше для моего бизнеса.

У меня на сайте нигде не написано, что мы из России. Но есть коммьюнити пользователей и давние пользователи знают что мы из России. Как мы выглядим в их глазах? Я не знаю. Как это отразиться на продажах, я не знаю.

Сейчас где-то с 20-х чисел у нас в 2-3 раза упали продажи. Возможно совпадение.
Re[7]: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.22 08:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллеги, у меня сугубо прагматичный вопрос

Постараюсь ответить максимально прагматично и, соответственно, цинично.

A>я просто пытался понять, целесообразно ли мне как-то задекларировать свою позицию или нет на сайте компании. Чисто деловой вопрос, что будет лучше для моего бизнеса.

Бизнес и политику смешивать плохо для бизнеса, вне зависимости на чьей ты стороне.
Так что лучше всего не суетиться под клиентом.
Будут спрашивать — честно ответь.

A>Как мы выглядим в их глазах? Как это отразиться на продажах?

А тебя из этих вариантов что больше интересует?

A>Сейчас где-то с 20-х чисел у нас в 2-3 раза упали продажи. Возможно совпадение.

Не думаю что это имеет отношение к отсутствию надписи на сайте. Скорее к санкциям на страну в целом.
И если ты физически в РФ то у тебя сейчас куда более актуальная проблема стоит чем надпись — как вести бизнес дальше в принципе.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Написать на сайте - мы против войны, или молчать?
От: Minister Земля  
Дата: 28.02.22 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Не пойму одно: зачем писать всякие глупости? А я против геев и еще много чего, но я же не пишу это на сайте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.