Очередное послабление в валютном контроле
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 26.12.21 22:15
Оценка: 9 (1) +1
Планируют увеличить порог для упрощенного ВК с 200тр до 600тр. Дело хорошее.

https://iz.ru/1267672/natalia-ilina/cherez-porog-ot-valiutnogo-kontrolia-osvobodiat-operatcii-do-600-tys-rublei
Re: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 27.12.21 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Планируют увеличить порог для упрощенного ВК с 200тр до 600тр.


А я упрощенным вообще никогда не пользовался. На любое поступление всегда есть или "полноформатный" договор, или хотя бы одностраничный инвойс. А когда приходит меньше двухсот тысяч от кого-то из регистраторов — тоже прилагаю отчет, дабы соблюсти единообразие.
Re[2]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 28.12.21 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Планируют увеличить порог для упрощенного ВК с 200тр до 600тр.


ЕМ>А я упрощенным вообще никогда не пользовался. На любое поступление всегда есть или "полноформатный" договор, или хотя бы одностраничный инвойс. А когда приходит меньше двухсот тысяч от кого-то из регистраторов — тоже прилагаю отчет, дабы соблюсти единообразие.


Я как-то пробовал просто указать код ВО. Но девушка из ВК попросила приложить хоть что нибудь с аргументом, « ну у вас же есть какая-нибудь бумажка». Я приложил инвойс на английском. Мне не жалко.
Отредактировано 02.01.2022 8:15 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[3]: Очередное послабление в валютном контроле
От: TailWind  
Дата: 29.12.21 06:57
Оценка:
M_F>Я как-то пробовал просто указать код ВО. Но девушка из ВК попросила приложить хоть что нибудь с аргументом, « ну у вас же есть какая-либо бумажка». Я приложил инвойс на английском. Мне не жалко.

В Сбере регулярно только код указываю, без документов
Re: Очередное послабление в валютном контроле
От: TailWind  
Дата: 29.12.21 07:14
Оценка:
M_F>Планируют увеличить порог для упрощенного ВК с 200тр до 600тр. Дело хорошее.

По чуть-чуть увеличивают
Сделали, смотрят не начали ли отмывать таким образом
Я так понимаю, всё хорошо прошло
Re: Очередное послабление в валютном контроле
От: prbasic  
Дата: 29.12.21 09:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Планируют увеличить порог для упрощенного ВК с 200тр до 600тр. Дело хорошее.


M_F>https://iz.ru/1267672/natalia-ilina/cherez-porog-ot-valiutnogo-kontrolia-osvobodiat-operatcii-do-600-tys-rublei


Что-то в статье только про вывод за рубеж речь и ни слова про "ввод" сюда.
Василий
Re: Очередное послабление в валютном контроле
От: Умака Кумакаки Ниоткуда  
Дата: 09.01.22 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>https://iz.ru/1267672/natalia-ilina/cherez-porog-ot-valiutnogo-kontrolia-osvobodiat-operatcii-do-600-tys-rublei


я вообще не понимаю зачем ВК для входящих перечислений, декларируют борьбу с выводом капитала, а по факту устроили геморрой на ровном месте для всех
нормально делай — нормально будет
Re[2]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 09.01.22 15:07
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>https://iz.ru/1267672/natalia-ilina/cherez-porog-ot-valiutnogo-kontrolia-osvobodiat-operatcii-do-600-tys-rublei


УК>я вообще не понимаю зачем ВК для входящих перечислений, декларируют борьбу с выводом капитала, а по факту устроили геморрой на ровном месте для всех


Потому что это была популярная схема для вывода.
Продал ты лес подставной фирме за границей, фирма вывела деньги на твой счет в офшоре и обанкротилась. А в России у тебя и леса нет, и денег, и вообще убытки.
Из-за этого штраф за невозврат валютной выручки в размере 100% от не оплаченного.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.01.22 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Умака Кумакаки, Вы писали:

УК>я вообще не понимаю зачем ВК для входящих перечислений, декларируют борьбу с выводом капитала, а по факту устроили геморрой на ровном месте для всех


Почему на ровном? Если некто регулярно получает заметные суммы из-за границы, но не может их внятно обосновать, то первое, что приходит в голову — это расчеты за продажу государственных секретов, стратегического сырья, финансирование терроризма и подобное.
Re[3]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Vld17 Россия  
Дата: 09.01.22 22:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если некто регулярно получает заметные суммы из-за границы, но не может их внятно обосновать, то первое, что приходит в голову — это расчеты за продажу государственных секретов, стратегического сырья, финансирование терроризма и подобное.


Как будто можно "получать заметные суммы" не из-за рубежа и при этом не возникнет обязанности обосновать происхождение средств. ВК в нынешнем виде это одна из разновидностей оброка для ИП/юрлиц, наряду с "платой за обслуживание расчетного счета", в то время как для физиков обе эти позиции во вменяемых банках бесплатны.
Re[4]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.01.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Как будто можно "получать заметные суммы" не из-за рубежа и при этом не возникнет обязанности обосновать происхождение средств.


Движение внутри страны можно контролировать не столь пристально. Это примерно то же, что и движение между физлицами, которое контролируется слабее, чем движение между физлицами и юрлицами.

V>ВК в нынешнем виде это одна из разновидностей оброка для ИП/юрлиц, наряду с "платой за обслуживание расчетного счета", в то время как для физиков обе эти позиции во вменяемых банках бесплатны.


Если они бесплатны, хотя обслуживание требует ресурсов — значит, они оплачиваются из доходов банка. Следовательно, эти банки в чем-то менее удобны и/или надежны — по крайней мере, для других категорий клиентов.

Если Вы знаете банки, которые одновременно надежны, удобны и предоставляют бесплатное обслуживание — поделитесь.
Re[5]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Vld17 Россия  
Дата: 10.01.22 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Движение внутри страны можно контролировать не столь пристально. Это примерно то же, что и движение между физлицами, которое контролируется слабее, чем движение между физлицами и юрлицами.


Если говорить про Росфинмониторинг, то превышение пресловутого порога "600труб" контролируется в случае если одной из сторон перевода является юрлицо или ИП. Но помимо этого банк тоже может дополнительно запрашивать интересующие его сведения о переводах физлиц.

ЕМ>Если они бесплатны, хотя обслуживание требует ресурсов — значит, они оплачиваются из доходов банка. Следовательно, эти банки в чем-то менее удобны и/или надежны — по крайней мере, для других категорий клиентов.


Для физлиц это называется не "расчетно-кассовое обслуживание", а всего лишь текущий валютный счет или валютная карта физлица, привязанная к соответствующему счету. Как правило, такие услуги бесплатны у большинства крупных банков. Никаких транзитных счетов и соответствующей бюрократии в этом случае нет.

ЕМ>Если Вы знаете банки, которые одновременно надежны, удобны и предоставляют бесплатное обслуживание — поделитесь.


О бесплатном РКО для работы с валютой для ИП я не слышал. Полагаю, речь идет о физлицах. Большинство крупнейших банков предлагают бесплатное обслуживание, возможно, при определенных условиях вроде наличия некоторого неснимаемого остатка на счете. Чтобы не возиться с открытием отдельного валютного счета или отдельной валютной карты, имеет смысл смотреть в сторону мультивалютных карт. Подробности на банки вру -> дебетовая мультивалютная карта.
Что касается надежности банка, то частично проблема решается страхованием вклада (1.4млн. руб, N177 ФЗ).
Re[2]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Vld17 Россия  
Дата: 10.01.22 22:25
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>По чуть-чуть увеличивают


По мере падения курса национальной валюты
Re[3]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.01.22 23:11
Оценка:
УК>> я вообще не понимаю зачем ВК для входящих перечислений, декларируют борьбу с выводом капитала, а по факту устроили геморрой на ровном месте для всех

ЕА> что это была популярная схема для вывода.

ЕА> Продал ты лес подставной фирме за границей, фирма вывела деньги на твой счет в офшоре и обанкротилась. А в России у тебя и леса нет, и денег, и вообще убытки.
ЕА> Из-за этого штраф за невозврат валютной выручки в размере 100% от не оплаченного.

Я не понял схему. Если фирма за границей и счёт у тебя за границей,
то нет никаких входящих в Россию начислений (а зверски контролируют именно их).

Если зона офшорная российская, то в ней специальный налоговый режим, и нельзя сказать что в России у тебя нет денег.
Они есть на счету, просто налогооблагаются по-другому.

Непонятно, зачем мешать, когда деньги в самом деле поступают в Россию.
Отредактировано 10.01.2022 23:14 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2022 23:13 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[4]: Очередное послабление в валютном контроле
От: NWP Россия  
Дата: 12.01.22 03:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я не понял схему.


Что тут не понятного. Ты вывез товар за границу, а денег за него в страну не вернул. Следовательно страна потеряла ресурсы. То есть ее (страну) обокрали. И надо разбираться соучастник ты или потерпевший.
ВК пока не различает товар по категориям. Хоть нефть, хоть ПО, хоть услуги — все одно. Не заплатили за это деньги — значит украли.

ЭФ>нет никаких входящих в Россию начислений (а зверски контролируют именно их).

Зверски контролируют то, что называется возврат валютной выручки, а не какие-то там "входящие".
Re[5]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.01.22 03:25
Оценка:
NWP>Что тут не понятного. Ты вывез товар за границу, а денег за него в страну не вернул. Следовательно страна потеряла ресурсы. То есть ее (страну) обокрали. И надо разбираться соучастник ты или потерпевший.
NWP> Не заплатили за это деньги — значит украли.

Но проверяют-то не это. А "деньги заплатили — хрен мы их вам отдадим, потому что у вас документов мало и не по форме".

NWP>Зверски контролируют то, что называется возврат валютной выручки, а не какие-то там "входящие".


Это не так. Контролируют любые операции с валютным счётом, поступления тоже.

Ты такой же непонятливый как и этот валютный контроль.
Отредактировано 12.01.2022 3:26 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2022 3:25 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[6]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 12.01.22 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

NWP>>Что тут не понятного. Ты вывез товар за границу, а денег за него в страну не вернул. Следовательно страна потеряла ресурсы. То есть ее (страну) обокрали. И надо разбираться соучастник ты или потерпевший.

NWP>> Не заплатили за это деньги — значит украли.

ЭФ>Но проверяют-то не это. А "деньги заплатили — хрен мы их вам отдадим, потому что у вас документов мало и не по форме".


Проверяют, что ВСЕ деньги заплатили в Россию, а не потеряли по пути.
Когда-то даже комиссию посредников пытались "в невозврат валютной выручки" записать. Потом вышло какое-то разъясняющее письмо от минфина, и от комиссий отстали.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[3]: Очередное послабление в валютном контроле
От: sr_dev  
Дата: 12.01.22 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Почему на ровном? Если некто регулярно получает заметные суммы из-за границы, но не может их внятно обосновать, то первое, что приходит в голову — это расчеты за продажу государственных секретов, стратегического сырья, финансирование терроризма и подобное.


про это есть фз-115 и комплаенс службы в банках во всем мире.

валютный контроль со штрафами 75-100% за неправильную запятую это что-то совсем другое.
Re[4]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.22 16:22
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>валютный контроль со штрафами 75-100% за неправильную запятую это что-то совсем другое.


Знаете примеры штрафов именно "за запятую", без материального состава правонарушения?
Re[5]: Очередное послабление в валютном контроле
От: sr_dev  
Дата: 12.01.22 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>валютный контроль со штрафами 75-100% за неправильную запятую это что-то совсем другое.


ЕМ>Знаете примеры штрафов именно "за запятую", без материального состава правонарушения?


я знаю только свои примеры — банк, чтобы не было тех самых штрафов, правил мои контракты и инвойсы и просил переподписать с клиентом. очевидно, что материальный состав при этом никак не менялся. до чего в этих контрактах доковыряется налоговая, наделенная по закону функциями валютного контролера, если захочет — остается только гадать и молиться.

да и вообще — с какого перепуга штаф 75% а не банально блокировка счета или возврат денег отправителю, если целью является недопуск отмывания? например фз 115, который против отмывания, никаких штрафов по 75% не подразумевает

UPD. а ну и в новостях был пример — гражданин-резидент рф абсолютно честно брал в банке армении кредит на 120 лямов. результат — оштрафовали на те самые 120 лямов, типа по валютному законодательству обязан делать через "уполномоченные банки рф". тероризм и отмывание, как легко догадаться, никто ему приписывать не пытался.
Отредактировано 12.01.2022 16:46 sr_dev . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.