Re[6]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.22 17:05
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>я знаю только свои примеры — банк, чтобы не было тех самых штрафов, правил мои контракты и инвойсы и просил переподписать с клиентом.


Так это исключительно проблемы банка. Он имеет право предложить, но настаивать — нет.

_>до чего в этих контрактах доковыряется налоговая, наделенная по закону функциями валютного контролера, если захочет — остается только гадать и молиться.


Может вообще ни до чего не докопаться. Мои банки задавали вопросы только в случае совсем уж невнятных договоров, и просили либо исправить, либо сделать отдельное дополнение, либо в чате явно и однозначно описать смысл непонятных им пунктов. Налоговая вообще ни разу не интересовалась.

_>с какого перепуга штаф 75% а не банально блокировка счета или возврат денег отправителю, если целью является недопуск отмывания?


Как блокировка счета или возврат денег отправителю могут помочь восстановить право государства, нарушенное неправомерным экспортом, против которого создавался 115-ФЗ?

_>фз 115, который против отмывания, никаких штрафов по 75% не подразумевает


Это не его функция. Санкции предусматриваются в КоАП, УК и подобных документах.

_>UPD. а ну и в новостях был пример — гражданин-резидент рф абсолютно честно брал в банке армении кредит на 120 лямов. результат — оштрафовали на те самые 120 лямов, типа по валютному законодательству обязан делать через "уполномоченные банки рф". тероризм и отмывание, как легко догадаться, никто ему приписывать не пытался.


В тех новостях был исчерпывающий анализ ситуации, или она подана так, как было удобно/выгодно СМИ и/или самому гражданину?
Re[7]: Очередное послабление в валютном контроле
От: sr_dev  
Дата: 12.01.22 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


ЕМ>Так это исключительно проблемы банка. Он имеет право предложить, но настаивать — нет.


Ну это просто праздник какой-то Банк имеет право предложить, и это его проблемы! Попробуйте ради интереса откажитесь от подобного предложения как-нибудь. В лучшем случае вам объяснят, что ВК вы не пройдете и попросят подумать еще.

ЕМ>В тех новостях был исчерпывающий анализ ситуации, или она подана так, как было удобно/выгодно СМИ и/или самому гражданину?


Исчерпывающий, насколько это возможно в газетной статье. Вы прекрасно знаете, если читали валютный закон, что требования работать через уполномоченные банки там есть и наказание штаф 100% тоже. В самом законе или в коап — по-моему пофигу что написано на дубине которой вас будут бить.

Вообще, я наблюдаю странную форму стокгольмского синдрома — необъяснимое желание оправдывать людоедские идиотизмы говносударства рассейскаго.
Re[8]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.22 18:32
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Попробуйте ради интереса откажитесь от подобного предложения как-нибудь. В лучшем случае вам объяснят, что ВК вы не пройдете и попросят подумать еще.


Когда у меня возникали конфликты с ВК, и они настаивали на своем, я просил сослаться на положения закона. После этого либо находились требования закона, которым мои документы не удовлетворяли, и я их исправлял, либо таких положений не находилось, и ВК удовлетворялся моими объяснениями в чате. Но в любом случае банк, технически контролируя все счета, может выставить сколь угодно абсурдные требования, и это не будет означать их законности.

ЕМ>>В тех новостях был исчерпывающий анализ ситуации, или она подана так, как было удобно/выгодно СМИ и/или самому гражданину?


_>требования работать через уполномоченные банки там есть и наказание штаф 100% тоже.


Тогда я не понимаю, в чем Вы видите несправедливость, коли требование есть, и гражданин его не выполнил.

_>я наблюдаю странную форму стокгольмского синдрома — необъяснимое желание оправдывать людоедские идиотизмы говносударства рассейскаго.


А я наблюдаю еще более странную тенденцию называть возможность платить 7% с дохода или 15% с прибыли при доходах до 200 млн рублей в год "людоедскими идиотизмами говногосударства". Особенно при том, что для подавляющего большинства предпринимателей все эти штрафы в 50-100% так и останутся гипотетическими.
Re[9]: Очередное послабление в валютном контроле
От: sr_dev  
Дата: 12.01.22 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

_>>требования работать через уполномоченные банки там есть и наказание штаф 100% тоже.


ЕМ>Тогда я не понимаю, в чем Вы видите несправедливость, коли требование есть, и гражданин его не выполнил.


в том что с чела содрали штраф 120 млн при полном отсутствии ущерба кому-либо и полном отсутствии общественной опасности

ЕМ>А я наблюдаю еще более странную тенденцию называть возможность платить 7% с дохода или 15% с прибыли при доходах до 200 млн рублей в год "людоедскими идиотизмами говногосударства". Особенно при том, что для подавляющего большинства предпринимателей все эти штрафы в 50-100% так и останутся гипотетическими.


мы тут за вк копья ломаем или за налоги? я на патенте плачу меньше 0.1% раз на то пошло
Re[10]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.01.22 19:01
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>с чела содрали штраф 120 млн при полном отсутствии ущерба кому-либо и полном отсутствии общественной опасности


На общественную опасность уже указывалось: если сегодня позволить любому лицу в любой стране бесконтрольно получать любые суммы из-за границы, то завтра внезапно обнаружится, что изрядная часть этих сумм идет на подкуп госчиновников, создание СМИ, агитирующих за определенные интересы, организацию беспорядков и прочие шалости. Или Вы живете в мире розовых пони, где все страны взаимодействуют друг с другом исключительно честно и открыто?
Re[11]: Очередное послабление в валютном контроле
От: sr_dev  
Дата: 12.01.22 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>с чела содрали штраф 120 млн при полном отсутствии ущерба кому-либо и полном отсутствии общественной опасности


ЕМ>На общественную опасность уже указывалось: если сегодня позволить любому лицу в любой стране бесконтрольно получать любые суммы из-за границы, то завтра внезапно обнаружится, что изрядная часть этих сумм идет на подкуп госчиновников, создание СМИ, агитирующих за определенные интересы, организацию беспорядков и прочие шалости. Или Вы живете в мире розовых пони, где все страны взаимодействуют друг с другом исключительно честно и открыто?


ну началось.. розовые пони, похоже, это именно ваши эротические фантазии

давайте разберемся.

1. вк вещь хорошая, как минимум нужная
2. помогает бороться со взятками чиновникам
3. помогает бороться с беспорядками
4. обещственная опасность взятия кредита в армении без перевода его в "уполномоченный банк рф" тянет на штраф 120 млн

кто из нас живет в мире розовых пони?
Re[11]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Cyberax Марс  
Дата: 13.01.22 03:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

_>>с чела содрали штраф 120 млн при полном отсутствии ущерба кому-либо и полном отсутствии общественной опасности

ЕМ>На общественную опасность уже указывалось: если сегодня позволить любому лицу в любой стране бесконтрольно получать любые суммы из-за границы
В США нет никакого валютного контроля. Я могу получать любые деньги из-за границы в любой валюте. Моя компания получает и делает платежи в Европу, Индию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кению, Филиппины и т.д.

Всё что требует США — учитывать эти суммы при уплате налогов по правильным курсам (что вполне логично). Для исходящих платежей, которые списываются как расходы, могут потребовать подтверждающие документы (договор, счёт, и т.д.)

В Европе ситуация аналогичная, хотя и осложнена НДС-ом.
Sapienti sat!
Re[12]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.01.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В США нет никакого валютного контроля.


Его нет физически, или в плане отчетности и обмена документами?

C>Я могу получать любые деньги из-за границы в любой валюте. Моя компания получает и делает платежи в Европу, Индию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кению, Филиппины и т.д.


Это не значит, что эти потоки никак не контролируются. Скорее всего, отчетность просто не является обязательной, но ее могут потребовать в установленных случаях.

C>Всё что требует США — учитывать эти суммы при уплате налогов


Очень сомневаюсь, что ваша компания сможет регулярно получать заметные суммы хоть от резидентов, хоть из-за границы, и никак за них не отчитываться.
Re[3]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Denwer Россия  
Дата: 14.01.22 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Почему на ровном? Если некто регулярно получает заметные суммы из-за границы, но не может их внятно обосновать, то первое, что приходит в голову — это расчеты за продажу государственных секретов, стратегического сырья, финансирование терроризма и подобное.


И одновременно они такие дибилы, что будут получать оплату на банковский счет? Ну да, ну да, это во времена крипты, которую можно обналить вообще без проблем и без паспорта разумеется.
Re[13]: Очередное послабление в валютном контроле
От: protomarket  
Дата: 14.01.22 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Очень сомневаюсь, что ваша компания сможет регулярно получать заметные суммы хоть от резидентов, хоть из-за границы, и никак за них не отчитываться.


вы просто привыкли, что действуете в идиотской системе, которая требует бесполезные телодвижения.
Вы кроем РФ бывали где-нибудь?
Re[11]: Очередное послабление в валютном контроле
От: protomarket  
Дата: 14.01.22 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>На общественную опасность уже указывалось: если сегодня позволить любому лицу в любой стране бесконтрольно получать любые суммы из-за границы, то завтра внезапно обнаружится, что изрядная часть этих сумм идет на подкуп госчиновников, создание СМИ, агитирующих за определенные интересы, организацию беспорядков и прочие шалости. Или Вы живете в мире розовых пони, где все страны взаимодействуют друг с другом исключительно честно и открыто?


Вроде предприниматель и программист, а тащите сюда всякую соловьевщину с 1 канала.
Re[14]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.01.22 18:07
Оценка:
Здравствуйте, protomarket, Вы писали:

P>вы просто привыкли, что действуете в идиотской системе, которая требует бесполезные телодвижения.


ВК — это прежде всего контроль. То есть, наблюдение за движением валют и проверка его соответствия закону. Во многих странах он делается прозрачно для участников ВЭД, но это не значит, что его там нет. А в РФ эти телодвижения пришлось ввести в первую очередь потому, что народ совсем уж обнаглел.

P>Вы кроем РФ бывали где-нибудь?


Я, если что, живу во Франции.
Re[4]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.01.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>И одновременно они такие дибилы, что будут получать оплату на банковский счет?


Если не будет ни ВК, ни других способов госконтроля, то какие останутся причины избегать такой оплаты?

D>это во времена крипты, которую можно обналить вообще без проблем и без паспорта разумеется.


Операции с криптой тоже контролируются, пусть пока и не так пристально, но это лишь пока.
Re[13]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.01.22 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>В США нет никакого валютного контроля.

ЕМ>Его нет физически, или в плане отчетности и обмена документами?
Вообще нет физически. Нет никакого официального органа, которому надо доказывать, что ты не верблюд.

C>>Я могу получать любые деньги из-за границы в любой валюте. Моя компания получает и делает платежи в Европу, Индию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кению, Филиппины и т.д.

ЕМ>Это не значит, что эти потоки никак не контролируются. Скорее всего, отчетность просто не является обязательной, но ее могут потребовать в установленных случаях.
Не знаю, если платежи идут совсем уж странные, то банк может попросить подтверждающие документы, но конкретно у нас никто не спрашивал.

C>>Всё что требует США — учитывать эти суммы при уплате налогов

ЕМ>Очень сомневаюсь, что ваша компания сможет регулярно получать заметные суммы хоть от резидентов, хоть из-за границы, и никак за них не отчитываться.
Сомневайся. Мы получаем эквивалент миллионов долларов в месяц из-за границы.

Основные проблемы — это учёт курсов, и уплата налогов.
Sapienti sat!
Re[5]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.01.22 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

D>>И одновременно они такие дибилы, что будут получать оплату на банковский счет?

ЕМ>Если не будет ни ВК, ни других способов госконтроля, то какие останутся причины избегать такой оплаты?
Очевидно, что ФБР и прочие ФСБ всё равно не спят. Банки в США официально передают информацию по переводам в ФБР, и они могут заинтересоваться странными переводами.

Ну и террористы — это вообще единицы людей на страну. Зачем из-за них создавать проблему всем?

D>>это во времена крипты, которую можно обналить вообще без проблем и без паспорта разумеется.

ЕМ>Операции с криптой тоже контролируются, пусть пока и не так пристально, но это лишь пока.
Ещё есть личные переводы (Moneygram, WU, и т.п.)
Sapienti sat!
Re[14]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.01.22 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вообще нет физически. Нет никакого официального органа, которому надо доказывать, что ты не верблюд.


Отсутствие органа, которому не нужно сдавать отчетность отдельно по каждому платежу, не означает отсутствия контроля платежей вообще. Если бы российский ВК не требовал подтверждающих документов на платежи, подавляющее большинство не знало бы о его существовании, и тоже утверждало бы, что его "нет физически".

C>Мы получаем эквивалент миллионов долларов в месяц из-за границы.


Как думаете, сколько миллионов долларов вам нужно получить, например, из Северной Кореи или контролируемых ею иностранных компаний, чтобы вас попросили предоставить отчетность?
Re[6]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.01.22 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>террористы — это вообще единицы людей на страну.


Блажен, кто верует.
Re[15]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.01.22 02:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>Вообще нет физически. Нет никакого официального органа, которому надо доказывать, что ты не верблюд.

ЕМ>Отсутствие органа, которому не нужно сдавать отчетность отдельно по каждому платежу, не означает отсутствия контроля платежей вообще. Если бы российский ВК не требовал подтверждающих документов на платежи, подавляющее большинство не знало бы о его существовании, и тоже утверждало бы, что его "нет физически".
Ну так контроль есть, я уверен, что ФБР и ЦРУ обрабатывают все платежи и ищут финансовые сети террористов. Я это полностью поддерживаю, пусть работают, молодцы.

Смысл в том, что мне не надо раскорячиваться и доказывать, что я не верблюд на каждый платёж. Более того, ФБР просто так прийти и потребовать отчётность права не имеют. Им надо будет официально начать дело по подозрению в отмывании среств, получить повестку в суде, а потом приходить.

Налоговая может начать аудит по желанию левой пятки, но им интересны только документы, которые уменьшают налоговое бремя (т.е. исходящие платежи).

Т.е. для легитимной компании, которая занимается реальным бизнесом, ВК де-факто не существует.

C>>Мы получаем эквивалент миллионов долларов в месяц из-за границы.

ЕМ>Как думаете, сколько миллионов долларов вам нужно получить, например, из Северной Кореи или контролируемых ею иностранных компаний, чтобы вас попросили предоставить отчетность?
Северная Корея находится под санкциями, оттуда вообще ничего не получить.
Sapienti sat!
Re[7]: Очередное послабление в валютном контроле
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.01.22 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>террористы — это вообще единицы людей на страну.

ЕМ>Блажен, кто верует.
Да-да, они за каждым углом. И под кроватью надо ещё проверить — могут там прятаться.
Sapienti sat!
Re[15]: Очередное послабление в валютном контроле
От: NotRobot  
Дата: 16.01.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

P>>Вы кроем РФ бывали где-нибудь?


ЕМ>Я, если что, живу во Франции.


А не пробовали из Андорры дела вести?
Human Lives Matter!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.