Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: c3p0  
Дата: 07.09.21 09:51
Оценка: 15 (1)


В общем, поработал с самозанятым удаленщиком.

Предлагают добровольно доначислить и оплатить НДФЛ и взносы.
Либо прийти на камеральную проверку со всей документацией.

В случае не согласия с предложением об уточнении налоговых обязательств Вы
пригашаетесь в Инспекцию для дачи пояснений ________ года в __________. При
себе необходимо иметь следующие документы:
— Договора оказания услуг плательщиками НПД, акты выполненных работ;
— Штатные расписания за период с 2020 по полугодие 2021 года;
— Табеля учета рабочего времени за период с 2020 по полугодие 2021 года;
— Трудовые договора с сотрудниками организации и дополнительные соглашения к
ним;
— Ведомости по начислению заработной платы за период с 2020 по полугодие 2021
года год.


Интересно, что будет если и не доначислять и не ходить? Заблокируют счета? Взыщут через суд?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Отредактировано 07.09.2021 9:55 c3p0 . Предыдущая версия .
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 07.09.21 11:14
Оценка:
C>Интересно, что будет если и не доначислять и не ходить? Заблокируют счета? Взыщут через суд?

ОБЭП и налоговая связаны тесно. Откроют дело — мало не покажется.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.09.21 11:28
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В общем, поработал с самозанятым удаленщиком.

C>Предлагают добровольно доначислить и оплатить НДФЛ и взносы.
C>Либо прийти на камеральную проверку со всей документацией.

Ловушка захлопнулась.
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Буравчик Россия  
Дата: 07.09.21 13:48
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Предлагают добровольно доначислить и оплатить НДФЛ и взносы.

C>Либо прийти на камеральную проверку со всей документацией.

Зовут не на камеральную проверку, а на дачу пояснений в рамках камеральной проверки. Сейчас тебя вызывают, чтобы разведать обстановку — у них сработали триггеры и они обязаны проверить, есть ли шансы у налоговой идти по этому пути. Твоя задача состоит в том, чтобы в рамках этой камеральной проверки от тебя отстали.

Лучше сходить, взяв минимум документов, объяснить свою позицию. Но сильно не рассказывать, на вопросы отвечать уклончиво (надо смотреть документы и т.п.)
Возможно этого будет достаточно (но внимательно смотреть, что подписываешь). Для начала можно просто позвонить (внизу письма должны быть контакты).

C>

C>В случае не согласия с предложением об уточнении налоговых обязательств Вы
C>пригашаетесь в Инспекцию для дачи пояснений ________ года в __________. При
C>себе необходимо иметь следующие документы:


C>Интересно, что будет если и не доначислять и не ходить? Заблокируют счета? Взыщут через суд?


Если не идти, то два пути: или забьют или на основе камеральной проверки позже выставят требование на доплату налога и пени по ним. А вот когда выставят требование на доплату уже нужно суетиться быстро — подавать жалобу (письмо), а потом, если не поможет, в суд. Могут также добавить штрафы за несданные (или ошибочные) декларации, связанные с НДФЛ и страховым взносам. В идеале, до выставления требования лучше не доводить.

Если не оспоришь требование, то заблокируют счет, пока не смогут списать принудительно деньги.

Можно заранее, не дожидаясь требования, сразу написать письмо, в котором просто описать факты и сообщить, что ты не согласен. Желательно, правда, ссылаться на Налоговый кодекс.

Суть письма:
"В соответствии с Вашим письмом в отношении НПД такого-то сообщаю, что заключен договор услуг/работ с самозанятым (его самозанятость подтверждена тем-то), он оказывал услуги, что подтверждено актами. В связи с вышесказанным уточнение налоговых обязательств по НДФЛ и страховым взносам в отношении "Петрова" не требуется"

Приложить договор и акты. А вот штатное расписание, табели, трудовые договоры, зарплатные ведомости предоставлять не нужно. В письме написать, что с "самозанятым Петровым" трудовой договор не заключался, заработная плата не начислялась.

Это письмо можно передать им под подпись на встрече. Или позвонить и отправить письмо по ЭДО.

P.S. Но лучше обратись в налоговую консультацию. Они расскажут что делать и помогут составить письмо.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 07.09.2021 13:52 Буравчик . Предыдущая версия .
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.09.21 14:17
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В общем, поработал с самозанятым удаленщиком.


А сколько поработал? На какую "периодичность" они триггернулись?
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: c3p0  
Дата: 07.09.21 14:42
Оценка:
C>>В общем, поработал с самозанятым удаленщиком.
M>А сколько поработал? На какую "периодичность" они триггернулись?

Работали меньше года. Думаю, они сработали на 6-НДФЛ за полугодие 2021.
При этом, самозанятый в отчетах никак не фигурировал. Был записан как "Оплата услуг контрагенту".
Похоже, разматывали именно со стороны самозанятого, который из приложения выбивает чеки.

Пока склоняюсь к тому, чтобы все же прийти с договором и актами, и попробовать отстоять "самозанятость".
Но договор неоднозначный. Чел работает в другом часовом поясе, оплата с почасовым рейтом. Распорядка дня нет.
Я вообще не понимаю, как налоговая будет принимать решение: самозанятый это или нет. По одним признакам самозанятый. По другим:
офиса нет, присутствия нет, ни в каких рабочих регламентах не светится.

Не могу до конца оценить риски.

Вариант 1.

Сдамся. Мол так и так, да, не отличил самозанятого от трудового обычного ГПХ, раскаюсь.
Прошу понять и простить. Корректирую отчеты за полугодие. Доплачиваю взносы.

Риск: Налоговой это понравится. Еще бы — сам на себя все написал. Продолжит копать и проводить полную проверку. Вдруг еще чего-то найдется.

Вариант 2.

Приду и буду доказывать, что самозанятый таковым является.

Риск: Налоговой это не понравится. Продолжит копать и проводить полную проверку. Вдруг еще чего-то найдется.

Т.е. риск кроме доначисления — это полная камеральная проверка, что для меня будет весомый гемор, потому что бумага вся хранится в сервисе мое дело, и оттуда придется печатать все эти бесконечные табеля.
Проходил такую проверку от ФСС, кстати успешно. Но тогда самозанятых не было.

С юридической точки зрения не понятно, что такое "приглашение в инспекцию для дачи пояснений".
Допрос это или что? Говорить надо как можно меньше, я так понимаю. Только дать письменное пояснение со ссылками на НК РФ. И словами его дополнить.
Не понятно, как это выглядит со стороны налоговой. Может им тоже не нужен этот гемморой. Поэтому хочется дать им правильные пояснения, которые их устроят.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Буравчик Россия  
Дата: 07.09.21 15:19
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>>>В общем, поработал с самозанятым удаленщиком.

M>>А сколько поработал? На какую "периодичность" они триггернулись?

C>Работали меньше года. Думаю, они сработали на 6-НДФЛ за полугодие 2021.

C>При этом, самозанятый в отчетах никак не фигурировал. Был записан как "Оплата услуг контрагенту".
C>Похоже, разматывали именно со стороны самозанятого, который из приложения выбивает чеки.

Так самозанятый и не должен фигурировать в отчетах. Это же не работник.

C>Пока склоняюсь к тому, чтобы все же прийти с договором и актами, и попробовать отстоять "самозанятость".

C>Но договор неоднозначный. Чел работает в другом часовом поясе, оплата с почасовым рейтом. Распорядка дня нет.
C>Я вообще не понимаю, как налоговая будет принимать решение: самозанятый это или нет. По одним признакам самозанятый. По другим:
C>офиса нет, присутствия нет, ни в каких рабочих регламентах не светится.

Присутствие на рабочем месте, подчинение внутренним регламентам и т.п. — все это признаки как раз работника, а не самозанятого.
Если это докажут — значит налоговая права.

C>Не могу до конца оценить риски.


C>Вариант 1.


C>Сдамся. Мол так и так, да, не отличил самозанятого от трудового обычного ГПХ, раскаюсь.

C>Прошу понять и простить. Корректирую отчеты за полугодие. Доплачиваю взносы.

C>Риск: Налоговой это понравится. Еще бы — сам на себя все написал. Продолжит копать и проводить полную проверку. Вдруг еще чего-то найдется.


Налоговой на тебя абсолютно начхать. Инспектору тоже. Он просто хочет побыстрее закрыть камеральную проверку и уложиться в сроки.
Если ты ему предоставишь адекватные доказательства самозанятости, инспектор с радостью выдохнет, и закончит проверку.

Скажешь "Понять и простить" — опять же выдохнет, просто потому что, теперь можно смело выставлять требование.

C>Вариант 2.


C>Приду и буду доказывать, что самозанятый таковым является.


C>Риск: Налоговой это не понравится. Продолжит копать и проводить полную проверку. Вдруг еще чего-то найдется.


В основном, инспектор не смотрит нравится/не нравится. Ну может, с кем нравится, пообщается подольше. И не будет копать под тебя, ты слишком мелкий.

C>Т.е. риск кроме доначисления — это полная камеральная проверка, что для меня будет весомый гемор, потому что бумага вся хранится в сервисе мое дело, и оттуда придется печатать все эти бесконечные табеля.

C>Проходил такую проверку от ФСС, кстати успешно. Но тогда самозанятых не было.

Камеральная проверка уже идет. И по ней просят предоставить документы. Их надо предоставить (сейчас и или по требованию), но не больше чем нужно. А то они любители запрашивать то, что слабо относится к проверке.

C>С юридической точки зрения не понятно, что такое "приглашение в инспекцию для дачи пояснений".

C>Допрос это или что? Говорить надо как можно меньше, я так понимаю. Только дать письменное пояснение со ссылками на НК РФ. И словами его дополнить.

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
...
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;


Не допрос. Но могут попросить зафиксировать документально ответ и подписать их
Иногда при вызове предоставляют для ознакомления акт о проведении камеральной проверки.
С момент ознакомления с актом отсчитывается время оспаривания акта.

C>Не понятно, как это выглядит со стороны налоговой. Может им тоже не нужен этот гемморой. Поэтому хочется дать им правильные пояснения, которые их устроят.


Они должны тебя наказать потому что ты, похоже, уклоняешься от налогов. Но они боятся выставлять требование, т.к. возможно они не правы (чел действительно самозанятый), и на них посыпятся жалобы, суды (крайний будет инспектор). Поэтому налоговой нужно понять, насколько она права, для этого тебя вызывают.

Если ты сможешь нормально обосновать работу с самозанятым, то инспектор с радостью закончит проверку. Если не сможешь — то инспектор с радость вышлет тебе требование о доначислении налогов.
Best regards, Буравчик
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.21 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>А вот штатное расписание, табели, трудовые договоры, зарплатные ведомости предоставлять не нужно

Так их и быть не может если человека в штат не нанимали.
Sic luceat lux!
Re[3]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: TailWind  
Дата: 07.09.21 18:26
Оценка:
Б>>А вот штатное расписание, табели, трудовые договоры, зарплатные ведомости предоставлять не нужно
K>Так их и быть не может если человека в штат не нанимали.

Ну так вот и вопрос:

Должен ли c3p0 бежать в налоговую и доказывать, что он не верблюд
Или налоговая должна предоставить доказательства виновности
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.21 18:33
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Предлагают добровольно доначислить и оплатить НДФЛ и взносы.

Я думаю последнее дело в этой стране признавать себя виновным особенно если не виноват.
C>Интересно, что будет если и не доначислять и не ходить?
Ходить и отвечать письменно с копией для себя конечно же надо. Я бы ещё к юристу по налогам зашёл. Мне кажется, кто-то просто хочет получить премию за тебя к новому году.
C>Заблокируют счета? Взыщут через суд?
Типа того.
Sic luceat lux!
Re[4]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.09.21 18:51
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Должен ли c3p0 бежать в налоговую и доказывать, что он не верблюд

Он должен контролировать ситуацию, т.е. идти в налоговую после консультации с юристом. Забить на налоговую это значит отдать им контроль над ситуацией и лишить себя информации.
TW>Или налоговая должна предоставить доказательства виновности
Это не работает. Налоговое законодательство у нас работает по принципу виновности, хотя, как и везде инспектор тут всегда прав.
Sic luceat lux!
Re[3]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Буравчик Россия  
Дата: 07.09.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:


Б>>А вот штатное расписание, табели, трудовые договоры, зарплатные ведомости предоставлять не нужно

K>Так их и быть не может если человека в штат не нанимали.

Ну, вообще-то у ООО обычно есть штатные сотрудники.
А значит обычно есть штатное расписание, табели, трудовые договоры и зарплатные ведомости.
Best regards, Буравчик
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 08.09.21 01:31
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>ОБЭП и налоговая связаны тесно. Откроют дело — мало не покажется.

Сумма довольно таки приличная должна быть для открытия дела.
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 08.09.21 01:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Я думаю последнее дело в этой стране признавать себя виновным особенно если не виноват.

Откуда уверенность, что не виноват?
Re[3]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 08.09.21 01:39
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Но договор неоднозначный. Чел работает в другом часовом поясе, оплата с почасовым рейтом. Распорядка дня нет.

Почасовая оплата в договоре прописана?
Re[3]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.09.21 09:02
Оценка:
K>>Я думаю последнее дело в этой стране признавать себя виновным особенно если не виноват.
P>Откуда уверенность, что не виноват?

Простите, но вопрос дурацкий. Откуда-откуда... ИзнутрЕ.
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.09.21 11:10
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>- Договора оказания услуг плательщиками НПД, акты выполненных работ;


Договор и акты есть? Тогда проблем нет. Триггернуло регулярное получение одинаковой плюс-минус суммы от одного-единственного юрлица.

C>Интересно, что будет если и не доначислять и не ходить? Заблокируют счета? Взыщут через суд?


Доначислят сами, заблокируют счёт на эту сумму, если там не хватит для списания.
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: HFTMan  
Дата: 08.09.21 12:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Image: nalog-samoz.png


C>В общем, поработал с самозанятым удаленщиком.


Уже давно адекватные самозанятые удаленщики принимают USDT/USDC/BUSD
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.09.21 07:06
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C> [...]


Я бы посоветовал идти с юристом. Сумма, думаю, не космическая. Они увидят, что ты упираешься и готов защищаться, и будут обрабатывать других.
Re[3]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Lloret  
Дата: 11.09.21 09:02
Оценка:
C>Я вообще не понимаю, как налоговая будет принимать решение: самозанятый это или нет.

В Германии например самозанятому фактически запрещено иметь одного контрагента как источник дохода. Возможно, и в Вашем случае такое случилось?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.