Re[4]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 11.09.21 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>В Германии например самозанятому фактически запрещено иметь одного контрагента как источник дохода. Возможно, и в Вашем случае такое случилось?

В России не запрещено, но рассматривается как признак сокрытия фактических трудовых отношений.
Re[4]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: NWP Россия  
Дата: 14.09.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>В Германии например самозанятому фактически запрещено иметь одного контрагента как источник дохода. Возможно, и в Вашем случае такое случилось?


Но вопросы ведь возникнут к самозанятому, а не к его контрагенту?
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: scf  
Дата: 14.09.21 09:46
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Интересно, что будет если и не доначислять и не ходить? Заблокируют счета? Взыщут через суд?


Снимут со счета без вашего согласия вместе со штрафами и пенями, а если на нем недостаточно денег — заблокируют списания. Плюс могут заставить взять его в штат. Как уже писали, презумпция невиновости здесь не работает, налоговую игнорировать нельзя. Я бы посоветовал твердо выучить признаки трудовых отношений, собрать все документы, подтверждающие вашу позицию (договор, акты выполненных работ) и идти на дачу показаний.
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Mihas  
Дата: 14.09.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

Тут все ссылаются на мнение налоговой, которое игнорировать нельзя. А формально есть ли какой-то закон, обязывающий организацию отдавать приоритет именно трудовым отношениям в случаях, как у ТС?
Re[5]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 14.09.21 13:30
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Но вопросы ведь возникнут к самозанятому, а не к его контрагенту?

Почему? Не только же "самозанятый", но и его контрагент скрывают де-факто трудовые отношения под видом бизнес-контрактов.
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 14.09.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Тут все ссылаются на мнение налоговой, которое игнорировать нельзя. А формально есть ли какой-то закон, обязывающий организацию отдавать приоритет именно трудовым отношениям в случаях, как у ТС?

Есть ТК, где определяется, что такое трудовые отношения. Есть широко известные признаки позволяющее предполагать, что под бизнес-отношениями скрывают трудовые, кто их изначально опубликовал, сама налоговая или специализирующиеся на теме юристы по результатам судебной практики, я
Re[6]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: NWP Россия  
Дата: 20.09.21 22:57
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

NWP>>Но вопросы ведь возникнут к самозанятому, а не к его контрагенту?

P>Почему?

Потому что иначе жопа. Как компания должна проверять, что она не единственный контрагент у такого самозанятого.
Хотя как не посмотри — в любом случае жопа. Как самозанятому начать вообще дела вести? В начальный момент времени у него в любом случае будет только один контрагент- самый первый 😀
Re[4]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: c3p0  
Дата: 21.09.21 15:44
Оценка:
Б>Камеральная проверка уже идет. И по ней просят предоставить документы. Их надо предоставить (сейчас и или по требованию), но не больше чем нужно. А то они любители запрашивать то, что слабо относится к проверке.

Вот тут я немного не понял.

У меня на руах два документа

1) Уведомление о вызове в налоговую для дачи пояснений. При себе иметь все документы: трудовые договоры, табели, штатное расписание, и т.д.

2) Требование предоставить документы конкретно по самозанятому: договор и первичку.

С одной стороны, все документы предоставлять не хочется. Хочется ограничиться конкретно документами, связанными с самозанятым.

С другой стороны, если не предоставить все требуемые документы, налоговая исходя из этого может посчитать, что документы не предоставлены, т.к. подтверждают предположения налоговой.

Проконсультировался с бухгалтером-юристом, говорит, что следует нести все запрашиваемые документы чтобы показать добропорядочность налогоплательщика

Однако меня здесь мучают сомнения и лишнего нести не хочется, чтобы не облегчать чиновникам их работу.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: vasilisk2  
Дата: 22.09.21 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>В Германии например самозанятому фактически запрещено иметь одного контрагента как источник дохода. Возможно, и в Вашем случае такое случилось?


то есть "самозанятых" скопировали с Германии? в Германии их тоже кинут с пенсией?
Re[5]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: TailWind  
Дата: 22.09.21 23:28
Оценка:
C>Однако меня здесь мучают сомнения и лишнего нести не хочется, чтобы не облегчать чиновникам их работу.

Возьми с собой, но на стол не вываливай сразу
Держи в портфеле

Если спросят, а где мол остальное?
Покажешь
Re[7]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: pagid Россия  
Дата: 23.09.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Потому что иначе жопа. Как компания должна проверять, что она не единственный контрагент у такого самозанятого.

Компания прекрасно знает заключает ли она контракт с бизнес-партнером подряжающимся выполнить какие-то работы по контракту, или ей нужен наемный работник. А единственный это только один из критериев.
Re[8]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: NWP Россия  
Дата: 24.09.21 22:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

NWP>>Потому что иначе жопа. Как компания должна проверять, что она не единственный контрагент у такого самозанятого.

P>Компания прекрасно знает заключает ли она контракт с бизнес-партнером подряжающимся выполнить какие-то работы по контракту, или ей нужен наемный работник. А единственный это только один из критериев.

Мы все ещё про самозанятых в Германия говорим?
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: c3p0  
Дата: 28.09.21 14:06
Оценка: 83 (3)
В общем был сегодня на консилиуме из трех специалистов: начальник районной налоговой, начальник камеральных проверок, специалист. Все тетки.
Сказали, что у них софт какой-то московский (видимо бигдата) выдает подозрительных самозанятых и они обязаны на каждую организацию, которая вытянула счастливый билет, собирать консилиум и запрашивать подтверждение из Москвы (мочить или отпустить). Если Москва скажет "мочить" — устроят полную камеральную проверку с запросом всех документов. Если Москва отпустит, то ок. Режим же экспериментальный. Вот они и экспериментируют.
Документы они вообще никакие не ожидали получить, поэтому даже обрадовались копии договора с самозанятым. Сказали, что приложат и отправят в Москву.
Посетовали на то, что стало много удаленщиков и хрен отличишь самозанятого от трудового. Вот говорит, некий Вася дома точит деталь от камаза в гараже, а потом отправляет курьером. Вроде и самозанятый, а вроде и наемный работник.
Короче, как я понял — это сбор информации для корректировки ихней нейросети, калибровка. Смотрят правильно попала или нет. Но с самозанятыми я работать завязываю...
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: /aka/ СССР  
Дата: 28.09.21 14:22
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Но с самозанятыми я работать завязываю...


В начале 2000-х с ИП такая же фигня была. ИП тогда называлось ПБОЮЛ. Мне периодически писали, что не хотят покупать у меня (у ПБОЮЛ), потому что им же придётся за меня ещё и налоги платить. Со временем утряслось.
Re[2]: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Grayscaler Россия  
Дата: 28.09.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Но с самозанятыми я работать завязываю...


На разовые работы можно, с одной выплатой по итогу сделанного. Всё остальное нафиг.
Re: Налоговая доначислила налоги и взносы за самозанятого
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.10.21 15:11
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Image: nalog-samoz.png


На эту же тему на хабре https://habr.com/ru/post/584094/
Проблема похоже всеобщая

Во всех регионах директоров вызывают на комиссии по поводу сотрудничества с самозанятыми. Вызывают и маленьких ИП и крупный бизнес и везде налоговики твердят как мантру: «Самозанятые не для вас. Их придумали, чтобы вывести из тени маникюрщиц и всех, кто работает с физ. лицами»

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.