в гугле забанили...
От: m11  
Дата: 13.08.21 19:07
Оценка:
Как проверить что сайт забанили в гугле?
Довольно старый сайт и сейчас трафика с гугла 0.
Не то чо прям забанили а вот эти фильтры разные Panda и другие... они понизили сайт получатся на всегда? Ведь все линки по файлопомойкам пропали уже вместе с файлопомойками.
И лучше делать новый домен или как-то реанимировать старый?

Тут кто-то писал про такую же ситуацию поделитесь что лучше сделать. И еще вроде как у гугла есть персональный бан те он понимает что сайт такого то человечка и ничего ему не говоря тупа не показывает его сайты пользователям. За какие-то купоны на адсенс вроде такое бывает. Как понять что ты не в этом списке? Эти купоны были были лет 15 или больше назад я вот не помню брал ли я их...
Re: в гугле забанили...
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.08.21 08:13
Оценка: +1
Здравствуйте, m11, Вы писали:

m11>Как проверить что сайт забанили в гугле?


Надо посмотреть, не пишут ли чего в Google Search Console.
Re: в гугле забанили...
От: eustin  
Дата: 14.08.21 21:05
Оценка: 6 (1)
- проверить индексацию: site:website.com
— проверить жесткий бан: по запросу "website<пробел>com" сайт должен быть на 1ом месте
— посмотреть в searchosonle ошибки, предупреждения, индексацию.

Что делать для вывода:
— проверить все важные лендинги: берем кусок текста в кавычках, вбиваем в гугл, ваш сайт должен быть на 1ом месте. Проверяем несколько кусков. Если сайт не на 1ом месте — переписываем контент.
— делаем аудит и проверяем техничку, исправляем проблемы. Я использую website auditor — исторически сложилось так, еще дешево и сердито был раньше sitereport
— Выгружаем все внешние ссылки, проверяем на токсичность, отправляем в disawow. Я пользуюсь Semrush Toxic score + ручной просмотр всех ссылок. Да, говорят dissawow может не сработать но добавить стоит
— Проверяем Webvitals и Moblie friendly, желательно зеленая зона.
Исправляем все, направляем на переиндексацию (если мало страниц, руками, через Searchconsole). Ждем 1-2 месяца. Если не помогло, переезжаем на новый домен (301 редирект). Когда все проблемы исправлены естественно.
У меня есть опыт вывода из под фильтра (скорее всего панда в виду генеренного и low quality конента) переездом.
Re: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 08.09.21 15:25
Оценка:
Здравствуйте, m11, Вы писали:

m11>Тут кто-то писал про такую же ситуацию поделитесь что лучше сделать.


У меня такая же история. Ничего не сделаешь, все варианты перепробовал.
Последний варинат с переездом на другой домен пока не испытывал.
Re[2]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 08.09.21 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Надо посмотреть, не пишут ли чего в Google Search Console.


ничего не пишут, это алгормитмический штраф, только его причина неизвестна
Re[2]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 08.09.21 16:32
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>- проверить индексацию: site:website.com


полностью проиндексирован

E>- проверить жесткий бан: по запросу "website<пробел>com" сайт должен быть на 1ом месте


на 1 месте

E>- посмотреть в searchosonle ошибки, предупреждения, индексацию.


нет ошибок

E>- проверить все важные лендинги: берем кусок текста в кавычках, вбиваем в гугл, ваш сайт должен быть на 1ом месте. Проверяем несколько кусков. Если сайт не на 1ом месте — переписываем контент.


на 1 месте

E>- делаем аудит и проверяем техничку, исправляем проблемы. Я использую website auditor — исторически сложилось так, еще дешево и сердито был раньше sitereport

E>- Выгружаем все внешние ссылки, проверяем на токсичность, отправляем в disawow. Я пользуюсь Semrush Toxic score + ручной просмотр всех ссылок. Да, говорят dissawow может не сработать но добавить стоит

вроде как не работает уже disavow, да и токсичные ссылки те же что и у кнокурентов

E>- Проверяем Webvitals и Moblie friendly, желательно зеленая зона.


зеленая зона

E>Исправляем все, направляем на переиндексацию (если мало страниц, руками, через Searchconsole). Ждем 1-2 месяца. Если не помогло, переезжаем на новый домен (301 редирект). Когда все проблемы исправлены естественно.

E>У меня есть опыт вывода из под фильтра (скорее всего панда в виду генеренного и low quality конента) переездом.

переезд сайта с многолетней историей и подписанными договорами не лучший вариант
кстати, после переезда санкции могут вернуться
Re[3]: в гугле забанили...
От: eustin  
Дата: 08.09.21 17:38
Оценка:
I>переезд сайта с многолетней историей и подписанными договорами не лучший вариант
I>кстати, после переезда санкции могут вернуться

Я переезжал с .com на .net. Если ошибки не исправлены, то да, могут...
Если внешне все ок и проблем не найдено, как вариант брать консультацию у сеошника, чтобы он искал проблемы.
Re[2]: в гугле забанили...
От: eustin  
Дата: 08.09.21 17:58
Оценка:
I>У меня такая же история. Ничего не сделаешь, все варианты перепробовал.
I>Последний варинат с переездом на другой домен пока не испытывал.

— Трафик упал резко, во время апдейта или плавно в течение какого-то периода? По всем страницам? Позиции в ТОП 50-100 есть?
я могу глянуть, не ли чего подозрительно если скинете на мойник@gmail.com
Re[4]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 08.09.21 20:30
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>Я переезжал с .com на .net. Если ошибки не исправлены, то да, могут...

E>Если внешне все ок и проблем не найдено, как вариант брать консультацию у сеошника, чтобы он искал проблемы.

я несколько лет брыкался — от прежней версии сайта ничего не осталось, а трафик на нуле

на сайте есть одна фриварка, которая сидела на первом месте по своему названию и собирала неплохой трафик много лет
сейчас она на 3 странице выдачи по названию, а в топе страницы из 90-х с анимированными гифками и онлайновые сервисы с названием, аналогичным моему
если искать с названием компании, то сразу находится
Re[3]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 08.09.21 20:38
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>- Трафик упал резко, во время апдейта или плавно в течение какого-то периода? По всем страницам? Позиции в ТОП 50-100 есть?

E>я могу глянуть, не ли чего подозрительно если скинете на мойник@gmail.com

плавно, с Пандой или Пингвином не коррелирует, просто на 2-3 страницу сполз
позиции в топ-10 остались, но по ним трафика нет

сейчас вообще непонятки — за август написал кучу статей и по ним нет ни одного захода с Гугла, хотя они мгновенно проиндексировались
Re[4]: в гугле забанили...
От: m11  
Дата: 09.09.21 05:57
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

E>>- Трафик упал резко, во время апдейта или плавно в течение какого-то периода? По всем страницам? Позиции в ТОП 50-100 есть?

E>>я могу глянуть, не ли чего подозрительно если скинете на мойник@gmail.com

Глянул вроде нету в ТОП 100

I>плавно, с Пандой или Пингвином не коррелирует, просто на 2-3 страницу сполз

I>позиции в топ-10 остались, но по ним трафика нет

Сейчас помойму мало кто кликает если ты не в топ3
а так да плавно все падало началось вроде с пигвина — весна 2013

I>сейчас вообще непонятки — за август написал кучу статей и по ним нет ни одного захода с Гугла, хотя они мгновенно проиндексировались


Тоже пробовал писать статьи в итоге есть даже заходы 1-2 раза в месяц. нужно подождать еще месяца 3.
Re[4]: в гугле забанили...
От: autopsist  
Дата: 09.09.21 07:15
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>сейчас вообще непонятки — за август написал кучу статей и по ним нет ни одного захода с Гугла, хотя они мгновенно проиндексировались


А ключевики в этих статьях достаточно популярные, чтобы по ним зашли?

У нас другая проблема. Статьи приходится писать вокруг и около тематики так как уже все, что можно было написать по теме уже написано.
На относитеьно новые статьи заходят 1-2К в сутки, на старые 100-300 в сутки. Мы доработали старые статьи (больше текста и тп) и они немного прибавили, но все равно ниже чем новые.

По ключевикам смотрим — в новых статьях ключевики более популярные, чем в старых (тематических). В итоге получается конкуренция внутри контента.
Как с этим бороться не ясно. С одной стороны эти новые статьи дают вес и тянут все позиции сайта вверх. С другой стороны — нам столько трафика не тематического не нужно.
Re: в гугле забанили...
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 09.09.21 07:53
Оценка:
Здравствуйте, m11, Вы писали:

m11>Как проверить что сайт забанили в гугле?


Я смотрю на Гугле свет клином не сошелся. Бинг, Байду, Яху, Яндекс даст трафа все равно.

Был у меня домен www.3dgame3d.com — гугл сказал — дам только мобильный траф, который мне не нужен там.
Но из других поисковиков траф идет!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: в гугле забанили...
От: eustin  
Дата: 09.09.21 08:57
Оценка:
I>плавно, с Пандой или Пингвином не коррелирует, просто на 2-3 страницу сполз
I>позиции в топ-10 остались, но по ним трафика нет

I>сейчас вообще непонятки — за август написал кучу статей и по ним нет ни одного захода с Гугла, хотя они мгновенно проиндексировались


1. Я бы проверил что все ок и если надо, поработал с YMYL факторами. Они обрубают качество всех страниц сайта, убивая другие факторы.
Говорят, тематика софта если с сайта можно купить, подпадает под YMYL.
Я даже делал аудит от ассессора гугла, который якобы использует внутренние тулзы про проверке этих факторов (знаю, некоторые не очень отзываются об этих аудитах).
По памяти основные рекомендации:
— проработанная about page с реальными контактами, адресами офиса, телефонами, учредительными документами
— страница должна хорошо выглядеть если зайдет асессор, впечатление реальной хоть и мелкой компании
— must have: профиль GMB с адресом, совпадающим с адресом сайта и 20+ отзывами (просить пользователей проставить или накручивать очень аккуратно и плавно). На GMB фото офиса. Листинг на картах гугл.
— ваканcии
— всякие policy
— страницы сотрудников (у каждого сканы дипломом, краткое резюме, ссылки на linked in и прочие сети)
— положительная репутация на сайтах вроде G2, Trustpilot, SiteJabber (и еще несколько)
— очень аккуратно, можно добавить в небольшое количество региональных дирикторий.
После исправление, говорят ждать может придется до следующего апдейта. Переезд на новый домен (можно то же имя в другой доменной зоне) может ускорить, терять то нечего
Но не должно быть проблем на сайте.
— если есть автор прокаченный (с графом знаний) — хорошо, можно им статьи подписать. Если нет — лучше вообще без автора.

2. Убедить что нет грубых ошибок в техничке
— дубли страниц, в том числе кривые canonical, дубли title итп
— страницы 404 и прочие.
— low quality content (страницы менее 1000 слов,). Некоторые спецы вроде Шакина советуют вообще удалять Зомби страницы (на которых почти нет трафика за год). Но у меня после удаления таких страниц хуже стало. Лишь чтобы бы основная масса контента была хорошего качества. Говорят картинки должны быть минимум 1080 по меньшей стороне.
— что не растащили контент и ваш контент на 1ом месте ранжируется (уже проверили говорите).
— внедрить SILO структуру.
— писать статьи по KGR, они то должны ранжироваться ))

3. Сравнить себя с конкурентами, вот мой любимый шаблон
https://s.mail.ru/NfTQ/MAbdK9Q3C
может у вас просто отжали топы все? Будет понятнее, над чем надо работать — улучшать контент / строить ссылки.
Re[5]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 09.09.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, m11, Вы писали:

m11>Тоже пробовал писать статьи в итоге есть даже заходы 1-2 раза в месяц. нужно подождать еще месяца 3.


я их пишу давно, периодически обновляю, но раньше выхлоп был, а сейчас вообще нет
Re[5]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 09.09.21 10:50
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А ключевики в этих статьях достаточно популярные, чтобы по ним зашли?


Разумеется. Страницы в топ100 даже не попадают, конкуренция высокая.
Но даже с низкой конкуренцией выше 3 страницы не попадаю.

A>У нас другая проблема. Статьи приходится писать вокруг и около тематики так как уже все, что можно было написать по теме уже написано.

A>На относитеьно новые статьи заходят 1-2К в сутки, на старые 100-300 в сутки. Мы доработали старые статьи (больше текста и тп) и они немного прибавили, но все равно ниже чем новые.

Это круто, году так в 2014 у меня было то же самое.

A>По ключевикам смотрим — в новых статьях ключевики более популярные, чем в старых (тематических). В итоге получается конкуренция внутри контента.

A>Как с этим бороться не ясно. С одной стороны эти новые статьи дают вес и тянут все позиции сайта вверх. С другой стороны — нам столько трафика не тематического не нужно.

Трафа много не бывает
Re[5]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 09.09.21 11:08
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>1. Я бы проверил что все ок и если надо, поработал с YMYL факторами


Это нереально. Откуда у меня офис и прочие регалии?

E>2. Убедить что нет грубых ошибок в техничке

E>- дубли страниц, в том числе кривые canonical, дубли title итп
E>- страницы 404 и прочие.

сделано

E>- low quality content (страницы менее 1000 слов,). Некоторые спецы вроде Шакина советуют вообще удалять Зомби страницы (на которых почти нет трафика за год). Но у меня после удаления таких страниц хуже стало. Лишь чтобы бы основная масса контента была хорошего качества. Говорят картинки должны быть минимум 1080 по меньшей стороне.


в топе прекрасно уживаются чужие страницы с 100 слов уникального контента и 1000 дублирующихся
у меня тексты короче, но они не дублирются внутри сайта

E>- что не растащили контент и ваш контент на 1ом месте ранжируется (уже проверили говорите).

E>- внедрить SILO структуру.
E>- писать статьи по KGR, они то должны ранжироваться ))

сто раз все анализировал, перелинковывал, переписывал, низкочастотники искал

E>может у вас просто отжали топы все? Будет понятнее, над чем надо работать — улучшать контент / строить ссылки.


поблема в том, что даже по НЧ Гугл не ставит меня на первую страницу, там висят пара конкурентов и нерелевантные страницы
хотя я должен гарантировано в ТОП3 быть

при этом у меня есть десяток страниц, которые попадают в топ, но они чисто технические и пользы от них ноль
Re[6]: в гугле забанили...
От: eustin  
Дата: 09.09.21 14:31
Оценка:
E>>1. Я бы проверил что все ок и если надо, поработал с YMYL факторами
I>Это нереально. Откуда у меня офис и прочие регалии?
Просто в этом может быть затык и причина проблем. У асессора были скриншоты, где overwhole page qulaity не может быть выше, чем низкий, если сайт подпал под YMYL и нету регалий.
Ем... не хочу советовать серые темы, но реально В России есть "авторизованные" конторы, которые могут подтвердить листинг GMB по телефоны за считанные часы (!).
И стоит оно весьма не дорого. Я пользовался чтобы не ждать бумажного письма. Вопросы у них чисто формальные.
На западе сложнее, но тоже есть варианты с коворкингом / Virtual address, но там все сильно сложнее и говорят гайки все больше закручивают и сейчас не факт что прокатит вообще
Некоторые покупают дропы сайтов с прикрученным GMB и потом меняют сайт на свой)) но это уже как бы совсем )
Разместить скажем себя, жену и еще 1-2 причастных человек (бухгалтер?) с профилями и дипломами не проблема Контакты ИП разместить...
Отзывы на G2 / Trustpilot можно попросить ставить пользователей за какие-то плюшки (есть опыт).

E>>2. Убедить что нет грубых ошибок в техничке

E>>- дубли страниц, в том числе кривые canonical, дубли title итп
E>>- страницы 404 и прочие.

I>сделано


I>в топе прекрасно уживаются чужие страницы с 100 слов уникального контента и 1000 дублирующихся

I>у меня тексты короче, но они не дублирются внутри сайта

Конечно в топе постоянно онлайн сервисы без контента стоят... но в среднем по больнице, статьи или how-to лучше делать не хуже, чем у конкурентов.
Если в топе только онлайн сервисы, встать туда со страницей продукта / howto / рейтингом софта будет сложно. Интенты...

E>>- что не растащили контент и ваш контент на 1ом месте ранжируется (уже проверили говорите).

E>>- внедрить SILO структуру.
E>>- писать статьи по KGR, они то должны ранжироваться ))

I>сто раз все анализировал, перелинковывал, переписывал, низкочастотники искал


Если переписывания не помогают, видимо дело не в контенте

E>>может у вас просто отжали топы все? Будет понятнее, над чем надо работать — улучшать контент / строить ссылки.


I>поблема в том, что даже по НЧ Гугл не ставит меня на первую страницу, там висят пара конкурентов и нерелевантные страницы

I>хотя я должен гарантировано в ТОП3 быть

Если по моей таблице у конкурентов все хуже (количество ссылок, контент, траст и пузомерки домена), то надо искать глобальную проблему...
Это в теории может быть YMYL (либо другая проблема с качеством сайта), либо фильтры какие-то. Снять фильтры можно переездом (а можно не снять или еще хуже сделать)...
Но в черных тематиках вообще домен меняют раз в месяц.

I>при этом у меня есть десяток страниц, которые попадают в топ, но они чисто технические и пользы от них ноль
Re[7]: в гугле забанили...
От: icezone  
Дата: 09.09.21 20:13
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>Разместить скажем себя, жену и еще 1-2 причастных человек (бухгалтер?) с профилями и дипломами не проблема Контакты ИП разместить...


если и делать, то не с российским адресом

E>Отзывы на G2 / Trustpilot можно попросить ставить пользователей за какие-то плюшки (есть опыт).


это есть

E>Конечно в топе постоянно онлайн сервисы без контента стоят... но в среднем по больнице, статьи или how-to лучше делать не хуже, чем у конкурентов.

E>Если в топе только онлайн сервисы, встать туда со страницей продукта / howto / рейтингом софта будет сложно. Интенты...

у Гугла это теперь фишкой стало — онлайн сервисы на первом месте, даже если запрос чисто десктопный

E>>>- что не растащили контент и ваш контент на 1ом месте ранжируется (уже проверили говорите).

E>>>- внедрить SILO структуру.
E>>>- писать статьи по KGR, они то должны ранжироваться ))

E>Если по моей таблице у конкурентов все хуже (количество ссылок, контент, траст и пузомерки домена), то надо искать глобальную проблему...


в том то и дело, уже несколько лет прошло, а воз и ныне там
менять домен не хочу, проще новый сайт запустить
формально, переезд на https тоже является сменой адреса, но не помогло
Re[6]: в гугле забанили...
От: autopsist  
Дата: 10.09.21 08:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>А ключевики в этих статьях достаточно популярные, чтобы по ним зашли?


I>Разумеется. Страницы в топ100 даже не попадают, конкуренция высокая.

I>Но даже с низкой конкуренцией выше 3 страницы не попадаю.

Как я понимаю остается прокачивать страницы ссылками, чтобы улучшить их вес (крауд, гестпосты и тп).
С высокой конкуренцией сложно конечно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.