Re[10]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>На самом деле он может работать. Понтаваться с ним, конечно, но выйдет. Но вот (повторюсь) в походных условиях — весьма удобно. Irbis TW77. Покупал лет 5 назад.


Диагональ 10,1
Разрешение 1280x800
Модель Intel Atom Z3735F
Оперативная память 2048 МБ
Встроенная память 32 ГБ

А, у меня есть нетбук с похожими характеристиками, тоже 10", Atom, 2GB RAM, правда я туда валявшийся без дела SSD на пару сотен гиг воткнул.
И даже как то по нужде поднял на этом виртуалку с W2008R2, ибо ничего другого под рукой не оказалось.
Но работать на этом нельзя. Страдать можно, работать — увы... только от безнадёги, когда больше ничего нет.
"Работает" у меня это щас Syncthing нодой.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 20.06.21 10:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> _>https://www.citilink.ru/product/noutbuk-asus-tuf-gaming-fx516pe-hn023-i7-11370h-16gb-ssd1tb-rtx-3050-t-1497843/

CC> _>проц 0.4TFlop + 8TFlop видюха

CC> Уф, 2 кило горячего и громоздкого пластика.


+ с ревущей турбиной под носом
avalon/3.0.0
Re: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 20.06.21 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Черный 😈 Властелин, Вы писали:


ЧВ>Будете шаровары портировать на мак? Я свои кроссплатформенные уже пересобираю под macOS/AARCH64.


Вы лучше скажите окупается ли это вообще портировать на MAC, если виртуальные машины позволяют поставить на Мак винду и запускать виндовые приложения на MAC?

У нас статистика посещений сайта с OSX -4.5%.
Вообще глобальная доля OSX = 6.5%.
Доля в Европе — 8.5%. В США — 13.25%.

Стоит ли игра свеч?
Отредактировано 20.06.2021 10:35 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[2]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 20.06.21 11:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:
M_F>Стоит ли игра свеч?

По мне так стоит, но наверное зависит от типа софта. Я вижу огромное кол-во людей с маками каждый день в офисе (в Австралии, думаю тут доля примерно как в США тк маки продаются в любом магазине электроники).

Но самое главное, что его покупают люди далеко не бедные, и готовые платить. В среднем считается что если для Windows покупает 1 из 100 скачавших, для маков по разным данным это около 5 из 100.

А вот Linux решил не поддерживать, так как не только пользователей мало, так это еще обычно люди которые привыкли что все бесплатно. То есть конверсия там просто никакая, а технических проблем с зоопарком дистров и версией хоть жопой ешь.
Re[2]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вы лучше скажите окупается ли это вообще портировать на MAC, если виртуальные машины позволяют поставить на Мак винду и запускать виндовые приложения на MAC?

Так делало очень небольшое колво народу, ибо смысл?
Уж лучше через wine (Crossover) пускать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 20.06.21 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Черный ?? Властелин, Вы писали:

ЧВ>По мне так стоит, но наверное зависит от типа софта. Я вижу огромное кол-во людей с маками каждый день в офисе

+1
Макбук как ноут — отличная штука. А на М1 так вообще офигенная.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: cthsq  
Дата: 20.06.21 19:18
Оценка:
ЧВ>К чему я собсно этот топик и начал — думаю доля Эппла будет расти.

вот тут видно как выросла доля эпла с момента выпуска маков на м1

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: kov_serg Россия  
Дата: 20.06.21 20:33
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>MacBook Air с пассивной системой охлаждения и алюминиевым корпусом оказался даже дешевле пластикового конкурента. Приятных снов.

Шо и cuda работает?
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 20.06.21 22:29
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

k> R>MacBook Air с пассивной системой охлаждения и алюминиевым корпусом оказался даже дешевле пластикового конкурента. Приятных снов.


k> Шо и cuda работает?


Таки нет. Как и на той ленове, впрочем.
avalon/3.0.0
Re[7]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 20.06.21 22:43
Оценка:
Здравствуйте, cthsq, Вы писали:
C>вот тут видно как выросла доля эпла с момента выпуска маков на м1
C>https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/worldwide

Если это сарказм, то ИМО этим графикам можно верить с большой натяжкой.

Не может быть что доля Windows была 76%, в ноябре упала до 73% (а это, минутку, миллионы машин), а в декабре снова стала 76%.

И постоянно растет доля Unknown.
Re[8]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: cthsq  
Дата: 21.06.21 07:48
Оценка:
Ну обосрался алгоритм чутка в ноябре, винду не узнали, записали как unknown. С кем не бывает? Мож обновление какое было
Если statcounter не верить, то кому?
Re[3]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.06.21 11:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Уж лучше через wine (Crossover) пускать.


На Wine не все запускается.
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Aleksid1  
Дата: 21.06.21 12:05
Оценка:
У меня из США и UK доля Mac посетителей сайта 15-18% за июнь, конверсия в покупки примерно в 2 раза выше чем у Windows версии.

Полагаю, что до домашние пользователи вряд ли будут использовать Whine/Crossover — слишком это сложно настраивать и выглядит так себе интерфейс на Retina экране.

Раньше часть клиентов сидели на VmWare/Parallels (сами писали об этом) и постоянно спрашивали когда выйдет нативная Mac версия.
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.21 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Полагаю, что до домашние пользователи вряд ли будут использовать Whine/Crossover — слишком это сложно настраивать и выглядит так себе интерфейс на Retina экране.

Crossover не надо настраивать, поставил — работает. Выглядит нормально.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Aleksid1  
Дата: 22.06.21 07:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Полагаю, что до домашние пользователи вряд ли будут использовать Whine/Crossover — слишком это сложно настраивать и выглядит так себе интерфейс на Retina экране.

CC>Crossover не надо настраивать, поставил — работает. Выглядит нормально.

Не совсем соглашусь. Ставил его 2 года назад для проверки своего продукта на Mac. Все равно нужно сделать ряд действий чтобы создать "бутылку" с программой. Но самое главное — шрифты программы выглядели ужасно (явно что-то MS Sans Serif) и пикселизированно (не Retina). Доступ к файловой системе Мака был тоже ограничен — даже я с ходу не разобрался как открыть доступ. Что говорить о неопытных домашних пользователях.
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 22.06.21 07:24
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>MacBook Air с пассивной системой охлаждения и алюминиевым корпусом оказался даже дешевле пластикового конкурента. Приятных снов.


Главное, чтобы не грелся. Если говорить про командировки и использование в том числе на коленях, то я всеми руками за пластиковые ноуты. Но тут надо добавить, что в Леново, как правило, стоит стальная рама и стальные петли к ней крепятся, поэтому ноуты получаются крепкими, негнущимися, удароустойчивыми. В отличие от, например, пластиковых Асусов, ноуты Леново сделаны намного лучше и практичней.
Re[7]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.21 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Не совсем соглашусь. Ставил его 2 года назад для проверки своего продукта на Mac. Все равно нужно сделать ряд действий чтобы создать "бутылку" с программой.

Создаётся просто дефолтная бутля в которой указываешь какую винду эмулять и в общем то всё.

A> Но самое главное — шрифты программы выглядели ужасно (явно что-то MS Sans Serif)

У меня есть прога в которой можно выбирать шрифты для UI — поставил Microsoft Sans Serif, выглядит одинаково всрато что на маке что на винде.
Serif для UI это довольно странный выбор.

A> и пикселизированно (не Retina).

Ну я хз, у меня что на ретине что на обычных мониках работает нормально от FAR до самописного софта с полностью custom draw UI — никаких проблем, выглядит всё одинаково что на винде что на маке.

A> Доступ к файловой системе Мака был тоже ограничен — даже я с ходу не разобрался как открыть доступ.

Эээ. У меня просто спрашивает "такая то прога хочет в Downloads, разрешить?", жмёшь "да" и всё работает
Я FARом пользуюсь, так что лажу им везде.

A> Что говорить о неопытных домашних пользователях.

Ну виртуалку то хомякам с пробросом файловой системы из хоста всяко проще поднять, ага
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: rudzuk  
Дата: 22.06.21 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> R>MacBook Air с пассивной системой охлаждения и алюминиевым корпусом оказался даже дешевле пластикового конкурента. Приятных снов.


N> Главное, чтобы не грелся. Если говорить про командировки и использование в том числе на коленях, то я всеми руками за пластиковые ноуты.


Это ты напрасно. У пластика теплопроводность никакая, в отличии от. В то время, как алюминиевый корпус будет более-менее равномерно прогреваться, на пластиковом появляется очаг высокой температуры.

Как греется безвентиляторный MacBook Air.

N> Но тут надо добавить, что в Леново, как правило, стоит стальная рама и стальные петли к ней крепятся, поэтому ноуты получаются крепкими, негнущимися, удароустойчивыми. В отличие от, например, пластиковых Асусов, ноуты Леново сделаны намного лучше и практичней.


Я потому с Lenovo ThinkPad и сравниваю. По опыту знаю: TP — отличные буки.
avalon/3.0.0
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: os77  
Дата: 22.06.21 21:14
Оценка:
З дравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>У меня из США и UK доля Mac посетителей сайта 15-18% за июнь, конверсия в покупки примерно в 2 раза выше чем у Windows версии.


Лучше уж скажи какой процент доходов даёт МАС... 15-18*2 — 30% где-то, правильно? Так есть ещё кроме США и UK... Непонятно

A>Раньше часть клиентов сидели на VmWare/Parallels (сами писали об этом) и постоянно спрашивали когда выйдет нативная Mac версия.


Им конечно проще, а сколько времени у вас отнимает поддержка масОС.

Не проще тогда перейти на HTML/javascript и поддерживать всё и смартфоны — есть мнение что большинство как раз ушло на смартфоны, а компы выкинули на помойку...
Re[3]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Михaил  
Дата: 24.06.21 18:23
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Так делало очень небольшое колво народу, ибо смысл?

CC>Уж лучше через wine (Crossover) пускать.


А насколько seamlessly работает rosetta2? Есть ли хоть какой-то смысл собирать для M1 то, что работает для интела, если оно не требует много ресурсов?
Я так понимаю, на данный момент intel only приложение запускается неотличимо от m1 приложения, с точки зрения пользователя? Или там выскакивают какие-то предупреждения?

Вопрос возник, потому что есть приложение на Qt, а сам qt под м1 пока не собирается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.