Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.21 18:43
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

CC>>Так делало очень небольшое колво народу, ибо смысл?

CC>>Уж лучше через wine (Crossover) пускать.


М>А насколько seamlessly работает rosetta2? Есть ли хоть какой-то смысл собирать для M1 то, что работает для интела, если оно не требует много ресурсов?


Для большинства приложений идеально.

М>Я так понимаю, на данный момент intel only приложение запускается неотличимо от m1 приложения, с точки зрения пользователя? Или там выскакивают какие-то предупреждения?


выскочит если не устанавливал раньше.

М>Вопрос возник, потому что есть приложение на Qt, а сам qt под м1 пока не собирается.


Я так понимаю, пока можно особо не нервничать. Но в перспективе портировать нужно, скорей всего эту розетту через несколько лет уберут.
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Aleksid1  
Дата: 24.06.21 18:52
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А насколько seamlessly работает rosetta2? Есть ли хоть какой-то смысл собирать для M1 то, что работает для интела, если оно не требует много ресурсов?


Большинство нетяжелых приложений работает через Rosetta идеально — очень быстро, я бы сказал неотличимо от нативных. Программа кодирования видео будет работать плохо, например Hanbrake в режиме Rosetta кодирует медленнее в 4 раза, чем его нативная версия.

М>Я так понимаю, на данный момент intel only приложение запускается неотличимо от m1 приложения, с точки зрения пользователя? Или там выскакивают какие-то предупреждения?


Предупреждение о Rosetta выскакивает ОДИН раз при запуске первого любого x86_64 приложения на чистом macOS.

Я полагаю, что нужно готовится к тому, что через года 3-4 Apple уберет Rosetta эмулятор, т.к. возможно Apple платит роялти Intel за какие-то патенты в коде эмулятора.
Отредактировано 24.06.2021 18:53 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[4]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.21 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А насколько seamlessly работает rosetta2?

Я пока проблем не видел.

М>Или там выскакивают какие-то предупреждения?

Ничего не вылазит.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.21 19:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>скорей всего эту розетту через несколько лет уберут.

Надеюсь что нет, по крайней мере я буду активно против.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: Aleksid1  
Дата: 24.06.21 20:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>скорей всего эту розетту через несколько лет уберут.

CC>Надеюсь что нет, по крайней мере я буду активно против.

Убрали же первую Rosetta. В 2009 из поставки, оставив опционально. А в 2011 убрали полностью.
Re[7]: Новые SoC от Apple и шаровары
От: CreatorCray  
Дата: 24.06.21 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Убрали же первую Rosetta. В 2009 из поставки, оставив опционально. А в 2011 убрали полностью.

C 2006 по 2011, 5 лет — нормально, должно хватить.
Впрочем старые виндовые аппы всё равно хотелось бы иметь возможность гонять в Wine, потому я лично собираюсь поныть.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.