Re[9]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 01.03.22 04:55
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Еще про банковские счета в ОАЭ.


C>>Личный счет при наличии резиденства (местной ID-карты) открывается очень легко.

C>>Банк Emirates NBD, посещать не надо. Поставил приложение на смартфон, просканировал смартфоном ID-карту, заполнил анкету, на все ушло минут 20, и приложение сразу выдало реквизиты моего счета (но с ограничением по балансу). Через пару дней приехал курьер с чековой книжнкой и банковской картой, ее зарегистрировал в приложении, и все, есть полноценный счет.

__>Тоесть как физ лицу открыли счет в банке в долларах и вы на него можете спокойно получать переводы?


Не все банки открывают счета в долларах. Это можно сделать в Emirates NBD, но только как "saving account".

__>Большое спасибо за детальное описание вашего опыта, надеюсь в ближайшее время пригодится...

__>Вы кстати в каком районе решили поселиться? Мы больше месяца жили в дубаи-марина, хороший район, все рядом.

Тоже сначала думал в Марину. Еще есть момент такой, планировка в большинстве квартир мне не нравится: очень маленькие спальни (10-12 квадратов), либо комнаты типа "вагончик" (длинный прямоугольник с одним окошком в торце). Посмотрите на районы не у моря. Постоянные жители больше ценят их. Я в одном из таких поселился (Al Barari).
Но запросы и вкусы у всех разные, и я не большой специалист по районам. Лучше всего в facebook-группах спросить.

__>Но блин невозможно спать, постоянно гоняют спорт машины и там архитектура еще усиливает все эти звуки. Звукоизоляция окон вообще нулевая.

__>Что с машиной, купили или взяли в аренду. Дубай вообще город для машин. Те кто там проектируют город наверное никогда пешком не ходят.

Я езжу на такси пока, нечасто выбираюсь. Стоит учесть, с российскими правами резидентам ездить нельзя, надо будет брать уроки и сдавать на права заново.
Re[10]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Aleksid1  
Дата: 01.03.22 06:56
Оценка:
У меня появилось желание эмигрировать с этой планеты дебилов, которые не успокоятся, пока не разнесут планету в пыль.
Re[10]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 01.03.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Тоже сначала думал в Марину. Еще есть момент такой, планировка в большинстве квартир мне не нравится: очень маленькие спальни (10-12 квадратов), либо комнаты типа "вагончик" (длинный прямоугольник с одним окошком в торце). Посмотрите на районы не у моря. Постоянные жители больше ценят их. Я в одном из таких поселился (Al Barari).

C>Но запросы и вкусы у всех разные, и я не большой специалист по районам. Лучше всего в facebook-группах спросить.

А какие живые facebook группы посоветуете?
Re[11]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 01.03.22 08:27
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Тоже сначала думал в Марину. Еще есть момент такой, планировка в большинстве квартир мне не нравится: очень маленькие спальни (10-12 квадратов), либо комнаты типа "вагончик" (длинный прямоугольник с одним окошком в торце). Посмотрите на районы не у моря. Постоянные жители больше ценят их. Я в одном из таких поселился (Al Barari).

C>>Но запросы и вкусы у всех разные, и я не большой специалист по районам. Лучше всего в facebook-группах спросить.

__>А какие живые facebook группы посоветуете?


Russian Emirates | Русские Эмираты
Re[2]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.03.22 11:16
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Мы со своими знакомыми тоже обсуждали желание уехать, 30+ лет назад. Уехали все.

Интернет воины 30+ лет обсуждают желание уехать. Никто не уехал.

VF>"куда бы лучше" зависит от приоритетов, очевидно.

И от способности хоть что-то делать.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[12]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 01.03.22 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>>Тоже сначала думал в Марину. Еще есть момент такой, планировка в большинстве квартир мне не нравится: очень маленькие спальни (10-12 квадратов), либо комнаты типа "вагончик" (длинный прямоугольник с одним окошком в торце). Посмотрите на районы не у моря. Постоянные жители больше ценят их. Я в одном из таких поселился (Al Barari).

C>>>Но запросы и вкусы у всех разные, и я не большой специалист по районам. Лучше всего в facebook-группах спросить.

__>>А какие живые facebook группы посоветуете?


C>Russian Emirates | Русские Эмираты


Можно еще вопрос, что там с vat, его же не надо платить, но как обстоит дело в реальности, надо ли подать что-то куда-то при доходе больше AED 375,000 ?
Re[5]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: sharez  
Дата: 01.03.22 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Для удаленщиков и владельцев бизнеса это один из самых простых способов сейчас легально покинуть Россию.


У меня в ближайшем окружении несколько человек — шароварщиков и фрилансеров, кто думает, куда релоцироваться.
Мнения разделились — Грузия и ОАЭ.

Собственно, подскажите:

1. Чем ОАЭ лучше Грузии — может знаете что-то по опыту? Валютного контроля в Грузии тоже нет.

2. Знакомые получают $2K/$5K/$10K в мес.. Кому из них по карману ведение юрлица и жизнь в ОАЭ, а кому нет?
Re[13]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 01.03.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Можно еще вопрос, что там с vat, его же не надо платить, но как обстоит дело в реальности, надо ли подать что-то куда-то при доходе больше AED 375,000 ?


Да, когда доход превысит эту сумму, надо зарегистрировать VAT, но ставка 0% если деятельность экспорт. Этим бухгалтеры занимаются, я не могу подсказать деталей что куда подавать.
Re[6]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 01.03.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>1. Чем ОАЭ лучше Грузии — может знаете что-то по опыту? Валютного контроля в Грузии тоже нет.


Я давно смотрел инфу по Грузии, там есть освобождение от налогов в определенных случаях.
В ОАЭ мне показалось проще.
Но не могу определенно сравнить, потому что опыт только с ОАЭ. Может в Грузии тоже все просто и легко.

S>2. Знакомые получают $2K/$5K/$10K в мес.. Кому из них по карману ведение юрлица и жизнь в ОАЭ, а кому нет?


2К — мало.
5-10К — хорошо.
По ощущениям жизнь в Дубае дороже Питера раза в полтора.

Да, еще я забыл упомянуть. В ОАЭ в 2023 году вводит корпоративный налог 9% для чистого дохода свыше 375000 AED в год. Вот это неприятная новость.
Для физлиц налогов пока не вводят.
Отредактировано 01.03.2022 12:46 Clerik . Предыдущая версия .
Re[6]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 01.03.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>2. Знакомые получают $2K/$5K/$10K в мес.. Кому из них по карману ведение юрлица и жизнь в ОАЭ, а кому нет?


Если именно юрлицо, то нужно $5-6 тысяч в год за лицензию платить.
Расходы 200 aed в месяц банку за корпоративный счет, 300-500 aed в месяц бухгалтеру.

За домашний интернет 400 aed
Телефон 240 aed
Коммунальные платежи 1500 aed зимой, 2000 aed летом (но если снять квартиру экономно, то раза в 2-3 дешевле)
Re[7]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: sharez  
Дата: 01.03.22 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

Спасибо за ответы.
Пока думаем о Грузии. Хоть русский понимают, и менталитет более схожий.
Re[7]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 01.03.22 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>1. Чем ОАЭ лучше Грузии — может знаете что-то по опыту? Валютного контроля в Грузии тоже нет.


C>Я давно смотрел инфу по Грузии, там есть освобождение от налогов в определенных случаях.

C>В ОАЭ мне показалось проще.
C>Но не могу определенно сравнить, потому что опыт только с ОАЭ. Может в Грузии тоже все просто и легко.

S>>2. Знакомые получают $2K/$5K/$10K в мес.. Кому из них по карману ведение юрлица и жизнь в ОАЭ, а кому нет?


C>2К — мало.

C>5-10К — хорошо.
C>По ощущениям жизнь в Дубае дороже Питера раза в полтора.

C>Да, еще я забыл упомянуть. В ОАЭ в 2023 году вводит корпоративный налог 9% для чистого дохода свыше 375000 AED в год. Вот это неприятная новость.

C>Для физлиц налогов пока не вводят.

Блин, это реально не круто. Интересно а на фрилансеров это будет распространятся, в теории не должно.
Если работать одному то визы фрилансера должно хватить и налогов нет, вопрос как будет смотреть банк когда пойдут переводы на личный счет...
Еще вопрос, как вы семье визы делали, пользовались чьими то услугами или сами куда то подали?
Может также напишите контакты бухгалтеров которыми пользуетесь, чтобы у них напрямую спросить про тонкости налогообложения и работы.
Спасибо за ответы, они реально помогают разобраться во всем.
Re[8]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 01.03.22 17:26
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>>1. Чем ОАЭ лучше Грузии — может знаете что-то по опыту? Валютного контроля в Грузии тоже нет.


C>>Я давно смотрел инфу по Грузии, там есть освобождение от налогов в определенных случаях.

C>>В ОАЭ мне показалось проще.
C>>Но не могу определенно сравнить, потому что опыт только с ОАЭ. Может в Грузии тоже все просто и легко.

S>>>2. Знакомые получают $2K/$5K/$10K в мес.. Кому из них по карману ведение юрлица и жизнь в ОАЭ, а кому нет?


C>>2К — мало.

C>>5-10К — хорошо.
C>>По ощущениям жизнь в Дубае дороже Питера раза в полтора.

C>>Да, еще я забыл упомянуть. В ОАЭ в 2023 году вводит корпоративный налог 9% для чистого дохода свыше 375000 AED в год. Вот это неприятная новость.

C>>Для физлиц налогов пока не вводят.

__>Блин, это реально не круто. Интересно а на фрилансеров это будет распространятся, в теории не должно.


поискал и судя по публичной информации, фрилансеры тоже попадут под этот налог
Re[8]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 02.03.22 03:17
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

C>>Да, еще я забыл упомянуть. В ОАЭ в 2023 году вводит корпоративный налог 9% для чистого дохода свыше 375000 AED в год. Вот это неприятная новость.

C>>Для физлиц налогов пока не вводят.

__>Блин, это реально не круто. Интересно а на фрилансеров это будет распространятся, в теории не должно.


Это пока не страшно, потому что облагается налогом только чистая прибыль.
Вознаграждение директора, зарплаты, уменьшают чистую прибыль компании. Личные доходы налогом не облагаются.
Но введение такого налога — нехорошая тенденция на будущее.


__>Если работать одному то визы фрилансера должно хватить и налогов нет, вопрос как будет смотреть банк когда пойдут переводы на личный счет...

__>Еще вопрос, как вы семье визы делали, пользовались чьими то услугами или сами куда то подали?

Я переезжал один, но в случае семьи, насколько понимаю, компания просто нанимает членов семьи в качестве сотрудников.
А есть еще самый простой вариант: если жена не работает, то живет по турвизе, делая визараны. Я слышал, люди так годами тут живут.
Если работает, то пусть фирма, где она работает, ей оформляет резидентство.


__>Может также напишите контакты бухгалтеров которыми пользуетесь, чтобы у них напрямую спросить про тонкости налогообложения и работы.


aaconsultancy.ae — я через них делал.
Re[9]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 10.03.22 09:29
Оценка: +1
Сейчас оформляю визу фрилансера и очень непонятно все у них. лицензию выдали, теперь жду establishment card.
В инете очень мало информации обо всем этом процессе, хотел бы спросить вас еще несколько вопросов.
Вы получили entry permit и приехали в оаэ, что дальше? По приезду надо сделать мед страховку, верно? Где делали, сколько вышло?
Дальше подаете на visa stamp и просто ждете, как пишут 10-14 рабочих дней? Это и есть emirates-id или его еще дополнительно получать?

Насчет семьи вроде не надо их никуда нанимать, на портале есть возможность подать на dependant-visa.
Когда пройду все шаги, напишу туториал...
Re[8]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: kgd  
Дата: 10.03.22 15:38
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Спасибо за ответы.

S>Пока думаем о Грузии. Хоть русский понимают, и менталитет более схожий.

В смысле разгильдяйство? Оно у них выше на порядок.
Re[4]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.03.22 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Разница в том, на Западе те, кого ты называешь шизоидами, могут построить вокруг себя небольшой пузырь, работающий по их правилам, и если будут соблюдать социальные контракы, платить налоги и т.п., то их никто трогать не будет. А в РФ, жить лучше соседа и не участвовать в вещах, которые тебе не интересны, это повод, чтобы тебе набили морду или спалили хату. Поэтому, ну его нафиг. Сами друг другу морды бейте.


Ты лет 30 назад уехал, я правильно понимаю?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 11.03.22 01:48
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Сейчас оформляю визу фрилансера и очень непонятно все у них. лицензию выдали, теперь жду establishment card.

__>В инете очень мало информации обо всем этом процессе, хотел бы спросить вас еще несколько вопросов.
__>Вы получили entry permit и приехали в оаэ, что дальше? По приезду надо сделать мед страховку, верно? Где делали, сколько вышло?

Примерно такие шаги:
— получил лицензию (фрилансера)
— получил штамп в паспорт — это значит уже есть формальное резидентство и можно выезжать за границу
— получил Emirates-ID карту — с помощью нее идет общение с банками, контракт на аренду и тп
— открываем банковский счет и получаем от банка чековую книжку (платят за аренду обычно чеками)
— когда есть банковский счет можно искать аренду
— подписали контракт на аренду — идем в Ejari регистрировать (обязательно)
— подключаем коммунальные услуги на свое имя

Если есть брокерский счет (не российский), ждем первый utility bill, сообщаем брокеру о смене резидентства (но в данной ситуации я бы это делал сразу после получения штампа в паспорт экстренно, на резидентов РФ брокер может санкции наложить, большинство зарубежных брокеров уже выгнало россиян).

Медстраховка дело добровольное, можно делать, можно нет. Я не делал (чисто статистически), но может позже озабочусь.

__>Дальше подаете на visa stamp и просто ждете, как пишут 10-14 рабочих дней? Это и есть emirates-id или его еще дополнительно получать?


Штамп и id это разные вещи. По id счет в банке открывается, мобильная связь, домашний интернет.
Штамп обычно только пограничники смотрят.
Отредактировано 11.03.2022 1:55 Clerik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.