Re[6]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: morgenstern  
Дата: 08.06.21 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>До того, как прикрыть свифт, США и Европа должны, как минимум, перестроить свою промышленность на работу без российского сырья.


Ну причем тут свифт вообще? Каким боком он к миллиардным контрактам? Никаким.
Re[10]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.21 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Главное отличие России от Европы, США и других развитых стран в том, что в России к 90-м, когда началась массовая цифровизация, телефонная кабельная сеть была в плачевном состоянии, а контроль за прокладкой кабелей частниками — чуть более, чем никакой. Это видно по тому, как те кабели проложены — где по воздуху, где по крышам, где прикопаны как попало, в домах они часто просто идут по стенам (в том числе наружным). В развитых странах такая дикая прокладка невозможна — поймают, заставят все убрать, и еще оштрафуют. А имеющиеся кабельные сети, напротив, в хорошем состоянии, поэтому ADSL2+ есть везде, где нет чего-то более скоростного.


Интересно, какой ещё бред вы придумаете, дабы оправдать убогий сервис из каменного века?
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.21 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ЕМ>>зачем повторяте дилетантские рассуждения?


CC>А с чего ты взял что они дилетантские?


С того, что они тупо долдонят "вирус проходит сквозь маску", "маска не задерживает вирус". Это дилетантство, и среди специалистов его тоже хватает.

ЕМ>>Противогаз тоже не задерживает все без исключения частицы/молекулы, поступающие снаружи, однако ж, таки работает.


CC>Потому что фильтрует то, что тебя убивает, doh!


Что значит "фильтрует"? И внутри маски, и внутри противогаза часто обнаруживается то, что находится снаружи (и том числе и то, что убивает). Это "фильтрует", или "не фильтрует"?

CC>Маски же не в состоянии отфильтровать вирус.


Уточнение — полностью. И противогаз тоже не в состоянии полностью отфильтровать то, что мельче самых крупных ячеек фильтра — только снизить концентрацию, как и маска.

CC>В тех, что таки фильтруют получше тяжело дышать потому носили такие только совсем отмороженные.


Ну я ношу пятислойные KN95 — нормально в них дышится, пока не забиты, если не бегать, не таскать тяжести и не напрягаться иным способом.

ЕМ>>однако ж это не мешает им до сих оставаться обязательными в ряде ситуаций (в том же самолете).


CC>Первый раз про такое слышу.


На многих рейсах до сих пор сообщается, что маски и перчатки обязательны. Маски еще худо-бедно контролируют, перчатки — практически нигде, и правильно.

CC>Дискредитируются они потому, что "научное сообщество" легло под политиков и говорит то, что выгодно тем на данный момент.

CC>Пара переобуваний в прыжке и доверие тотально утрачено.

Зимой и в начале весны прошлого года научное сообщество само толком не знало о степени эффективности масок. До тех пор она изучалась и обсуждалась в основном в отношении ОРВИ (преимущественно гриппа), которые со второй половины XX века, и до COVID-19, не считались опасными заболеваниями. Изучалась она тоже как попало — людей просто просили носить маски, и сравнивали заболеваемость. Поскольку заболеть ОРВИ мало кто боялся так сильно, чтобы весь день носить маску, не снимая, никто из исследователей не мог поручиться за то, что протокол соблюден досконально. Отсюда и низкая общая эффективность, не окупающая тотального масочного режима (но лишь в отношении ОРВИ!).

Когда пандемия COVID-19 только начиналась, и отдельные специалисты, и ВОЗ отреагировали совершенно правильно: поскольку эффективность масок против SARS-CoV-2 неизвестна, а против гриппа — невысока, то не стоит на них рассчитывать, а лучше стараться избегать контактов. Через некоторое время нашлась корейская и китайская статистика по SARS/MERS — там, где носились маски (а они носились старательно, ибо тогда реально боялись), заражаемость была заметно ниже. Ну а потом стали поступать аналогичные данные и по COVID-19.

CC>[тут были ссылки на картинки]


Ну и зачем тут это говно мамонта из февраля 2020-го? Где Вы были все эти полтора года?
Re[7]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, morgenstern, Вы писали:

M>Ну причем тут свифт вообще? Каким боком он к миллиардным контрактам?


С чего Вы взяли, что миллиардные контракты непременно должны оплачиваться иначе, чем обычным банковским платежом?
Re[11]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.06.21 16:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Интересно, какой ещё бред вы придумаете, дабы оправдать убогий сервис из каменного века?


Фишка в том, что "убогим сервисом из каменного века" он кажется главным образом тем, кому нужна скорость ради скорости — чтобы чувствовать себя крутым, чтобы побольше выкачать и раздать и т.п. Подавляющему большинству конечных пользователей в мире по уши достаточно пары-тройки десятков мегабит в секунду. Лишь вынужденный переход на удаленку, начавшийся год назад, обозначил заметные проблемы в этой сфере, и их тут же принялись решать.
Re[12]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.06.21 16:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Фишка в том, что "убогим сервисом из каменного века" он кажется главным образом тем, кому нужна скорость ради скорости — чтобы чувствовать себя крутым, чтобы побольше выкачать и раздать и т.п. Подавляющему большинству конечных пользователей в мире по уши достаточно пары-тройки десятков мегабит в секунду. Лишь вынужденный переход на удаленку, начавшийся год назад, обозначил заметные проблемы в этой сфере, и их тут же принялись решать.



Говённый сервис — это объективная реальность. И его нужность или ненужность не имеет значения. 100 Мбит/с инет в Москве был доступен ещё до моего отъезда, то есть почти 14 лет назад. А сейчас там и гигабитом никого не удивишь. Но ты продолжай убеждать себя в том, что АДэСээЛьное говно — верх совершенства. А мы посмеёмся над очередным примером того, как гибок бывает человеческий разум в поисках оправдания своим решениям и действиям
Кстати я работаю через Horizon на удалённом VHD, так что для меня качественный быстрый инет — это необходимость, а не роскошь. У меня есть претензии к моему сервису, но они лежат не в области технических параметров.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: CreatorCray  
Дата: 08.06.21 19:43
Оценка: -2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>С того, что они тупо долдонят "вирус проходит сквозь маску", "маска не задерживает вирус".

Дык проходит жеж, медицинский факт

ЕМ>Ну я ношу пятислойные KN95 — нормально в них дышится, пока не забиты, если не бегать, не таскать тяжести и не напрягаться иным способом.

Маньяк

ЕМ>Зимой и в начале весны прошлого года научное сообщество само толком не знало о степени эффективности масок.

Ты правда в такую херню веришь? Люди изучают патогены дохрена лет а как работают средства защиты до "весны прошлого года" так и не изучили?

ЕМ>Ну и зачем тут это говно мамонта из февраля 2020-го?

Это "говно мамонта" всплыло совсем недавно, если ты вдруг не в курсе. Когда внезапно емылы Фаучи стали достоянием общественности и выяснилось что "добрый дохтур" свистел публике в соотвествии с линией партии а не медицине.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.06.21 10:20
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Дык проходит жеж, медицинский факт


Да, проходит. Сквозь кожу в кровь тоже проходят многие вещества. Станете утверждать, что кожа бесполезна, и попадание любого из этих веществ на кожу столь же опасно, сколь и напрямую в кровь в том же объеме? Перестаньте долдонить одно и то же, включите мозг.

ЕМ>>Зимой и в начале весны прошлого года научное сообщество само толком не знало о степени эффективности масок.


CC>Ты правда в такую херню веришь?


Не верю, а доверяю — фактам и их объяснениям.

CC>Люди изучают патогены дохрена лет а как работают средства защиты до "весны прошлого года" так и не изучили?


Как они могли изучить их в отношении SARS-CoV-2 до зимы-весны прошлого года? А то, как их изучали в отношении других патогенов, я уже объяснил. Это уже сто раз разжевано и понятно любому, кто мало-мальски следит за состоянием дел.

CC>Это "говно мамонта" всплыло совсем недавно, если ты вдруг не в курсе.


Если его выкопал кто-то другой — накойхер тащить его сюда?

CC>Когда внезапно емылы Фаучи стали достоянием общественности и выяснилось что "добрый дохтур" свистел публике в соотвествии с линией партии а не медицине.


Да и хрен бы с ним. Ежели "партия" постановить свистеть о том, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца — станете опровергать сугубо из недоверия к партии?
Re[12]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.21 16:48
Оценка: -2
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

CC>>Дык проходит жеж, медицинский факт

ЕМ>Да, проходит.
"Довольно странно верить в то, что вирус, сбежавший из лабы, занимающейся gain of function вирусов, задержит простая тряпичная маска" (С)

ЕМ>Станете утверждать, что кожа бесполезна

И давно ты маски из кожи носишь? Или ты сову предпочитаешь, которую ты тут сейчас натянуть пытаешься?

ЕМ>Перестаньте долдонить одно и то же, включите мозг.

Последуй своему совету. Перестань верить на слово и проверяй то, что тебя несут.

ЕМ>Не верю, а доверяю — фактам и их объяснениям.

После того, как "объясняторов" неоднократно поймали на вранье, когда для своих говорили одно (реальные данные) а для публики — совсем другое, верить на слово им больше не стоит.
Впрочем как обычно, везде где примешивается политика начинается враньё и натягивание/массаж фактов.

ЕМ>Как они могли изучить их в отношении SARS-CoV-2 до зимы-весны прошлого года?

Коронавирусы в плане проникновения через тряпичные маски мало чем друг от друга отличаются. Физический размер у этого такой же как и у других. Тряпичная маска же ничего, кроме физической преграды, не имеет. Так что пользы от неё в этом плане как от windscreen — снижает скорость воздушного потока и всё.

CC>>Это "говно мамонта" всплыло совсем недавно, если ты вдруг не в курсе.

ЕМ>Если его выкопал кто-то другой — накойхер тащить его сюда?

Ты ж даже не в курсе произошедшего

CC>>Когда внезапно емылы Фаучи стали достоянием общественности и выяснилось что "добрый дохтур" свистел публике в соотвествии с линией партии а не медицине.

ЕМ>Да и хрен бы с ним.
Что ты там про мозг включить токашо говорил? Попробуй подумать ещё раз.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Ivanoff  
Дата: 10.06.21 05:15
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ЕМ>>С того, что они тупо долдонят "вирус проходит сквозь маску", "маска не задерживает вирус".

CC>Дык проходит жеж, медицинский факт
А есть ещё медицинский факт про минимальную дозу для инфицирования.
Re[13]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.06.21 19:47
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>"Довольно странно верить в то, что вирус, сбежавший из лабы, занимающейся gain of function вирусов, задержит простая тряпичная маска" (С)


Какой смысл Вы вкладываете в выражение "маска задержит вирус"? Который по счету из всех вирусов, попадающих на ее наружную сторону, она задержит, а который — нет?

ЕМ>>Станете утверждать, что кожа бесполезна


CC>И давно ты маски из кожи носишь?


Я их не ношу. Если из факта "вирус проходит сквозь маску" Вы делаете вывод "маска абсолютно бесполезна", то из факта "молекула вещества проходит сквозь кожу" также следует сделать вывод, что и кожа бесполезна, и нанесение вещества и на неповрежденную кожу, на поврежденную, и введение его в кровь должно давать примерно одинаковые результаты. Однако практика показывает, что это не так. Почему же кожа в той или иной мере защищает от токсичных веществ, а маска якобы никак не защищает от вирусов?

CC>Перестань верить на слово и проверяй то, что тебя несут.


Именно это я и делаю. Доказательств того, что ношение масок снижает и заболеваемость, и его тяжесть среди носителей, накопилось достаточно уже к середине прошлого года. Только не "просто ношение", а правильное ношение — маска должна закрывать и рот, и нос, плотно прилегать к лицу, находиться на лице непрерывно все время, когда возможен контакт с аэрозолями, и т.п. В точности, как уточняющая надпись на упаковке презервативов: "...when used correctly and consistently".

CC>После того, как "объясняторов" неоднократно поймали на вранье, когда для своих говорили одно (реальные данные) а для публики — совсем другое, верить на слово им больше не стоит.


Что Вас заставлять верить или не верить именно тем самым объясняторам? Тех, кто тупо жмет на "маски бесполезны" или "маски надежно защитят", вообще нет смысла читать или слушать. Читать/слушать нужно тех, кто с фактами и статистикой показывает, какие маски насколько эффективны, в каких случаях и т.п.

CC>Впрочем как обычно, везде где примешивается политика начинается враньё и натягивание/массаж фактов.


Интересно, когда врач-эпидемиолог, отвечающий за санитарные меры в больнице, в частных беседах делится своими наблюдениями о том, кто из врачей носил маски правильно и постоянно, кто — как попало, кто не носил вовсе, и кто их них болел, и насколько серьезно — в каком месте нужно искать политику?

CC>Коронавирусы в плане проникновения через тряпичные маски мало чем друг от друга отличаются. Физический размер у этого такой же как и у других. Тряпичная маска же ничего, кроме физической преграды, не имеет. Так что пользы от неё в этом плане как от windscreen — снижает скорость воздушного потока и всё.


Даже если бы она только снижала скорость потока, от нее уже была бы польза — для каждой капли с вирусом меньше вероятность долететь до легких. Чем выше оседает инфекция, тем дольше она движется в легкие, тем больше шансов на то, что иммунная система успеет сработать адекватно.

А кроме этого, любая маска (даже однослойная марля) всегда задерживает какую-то долю попадающих на нее капель. Чем больше слоев, и чем они плотнее, тем больше эта часть. А чем меньше вируса попало на слизистые, тем ниже будет скорость репликации, что опять же дает фору иммунитету.

В случае, когда концентрация вируса в аэрозоли низка, так что вдыхание без маски дает дозу, близкую к инфицирующей, маска, дополнительно ослабляя дозу, вообще может исключить заражение. А когда дозу, близкую к инфицирующей, дает уже воздух, прошедший сквозь маску, может вообще сработать только местный клеточный иммунитет (один из вариантов бессимптомного течения), и в нем же останется память, так что в следующий раз клеточный иммунитет активируется уже прицельно, а не абстрактно.

CC>Ты ж даже не в курсе произошедшего


Да мне неинтересны все эти разборки в верхах. Я ориентируюсь только на то, что идет непосредственно от толковых специалистов.
Re[4]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 26.02.22 05:01
Оценка: 14 (3)
Напомню свой пост про переезд в ОАЭ.
В итоге все прошло как планировал, живу тут 8 месяцев.
Для удаленщиков и владельцев бизнеса это один из самых простых способов сейчас легально покинуть Россию.

Теперь уже всем должно быть ясно, что РФ — бесперспективная страна, в будущем только изоляция и застой, уезжайте.
Чтобы инициировать переезд надо договориться с юр-фирмой, приехать на 1-2 месяца, квартиру снять на airbnb. Если попадете на Рамадан, рассчитывайте на 1.5-2 месяца. Во время оформления резиденства нельзя покидать страну (иначе заново придется начинать).

Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>>Я переезжаю в Дубай. Получил визу инвестора, сейчас распродаю вещи, пакую чемоданы.


__>>Было бы здорово если бы вы рассказали подробности.

__>>Что за виза, были ли проблемы при получении. ( визу получали на месте или из рф)

C>Виза в штампе в паспорте называется "INVESTOR", для получения надо заплатить за открытие компании в одной из эмиратских Free Zone и за саму визу. Также в паспорте указывается название компании.

C>Получение было таким: связался с 2-мя компаниями консультантами, обе англоязычные, но в одной работают русские, во второй оказались индусы.
C>У русских консультант изначально начала мне сообщать неверную инфу о том, что придется платить 5% VAT с доходов. Ваша поправка (0%) оказалась полезной, задал ей вопрос, ну и дальше от нее снова идет некоректная инфа.
C>Предварительная переписка с индусами шла без нареканий, они быстрее всех отвечают.
C>Обе компании посоветовали одну и ту же free зону — Shams.
C>Стоимость в Shams обе конторы называли примерно одинаковую. Service fee у русских вроде был $1000, у индусов несколько сотен.
C>Обе компании назвали примерно одинаковую длительность около 3 недель. Русские предлагали сделать почти все удаленно, (но не все и только в случае если хоть раз до этого въезжал в Эмираты), отправив им то ли загранпаспорт, то ли копию.

C>Я решил, что лучше связаться с Shams напрямую, написал им запрос через контактную форму — надеялся, что у них точно будет верная инфа, и сэкономлю на комиссии. Ждал несколько дней, ответа от них не дождался.


C>Договорился о встрече с индусами. Забукал квартиру на 1 месяц, купил билеты. Прилетев, в тот же день приехал к ним в офис.

C>Они предложили отдать им паспорт, оплату сделать картой, и они вообще все сделают сами. Отказался, сказал, что сам с паспортом приеду в Shams, хочу посмотреть что за контора.
C>Кстати, ответ от Shams наконец пришел в тот же день (в день приезда). Насколько понял, там в принципе такой же консультант общается, salesman. Предлагал те же стандартные скидки. В общем через самих Shams тоже можно делать в принципе.

C>Что в итоге: я попал на праздник Рамадан, в период которого (несколько недель) учреждения работают половину времени, и все происходит дольше.

C>Пришлось продлять пребывание на 1 неделю (после подачи заявки на визу, выезжать до окончания процесса нельзя).
C>И завершать пришлось в небольшой спешке и суматохе в последние дни. Консультанты всегда возили меня на своих машинах.
C>Показывали всю переписку с официалами касательно моей компании и визы (все было прозначно).
C>Меня удивило, что в итоге за свой сервис с меня они ничего не взяли. Задал вопрос, на чем они зарабатывают. Объяснили, что получают комиссию от Shams.

C>В целом все прошло без проблем. За меня почти все делали сами консультанты, я ездил в дубайский офис Shams, на медосмотр (флюрография и кровь) и на сдачу отпечатков пальцев.


__>>Счет в банке уже открыли, можно ли выводить весь доход на личный счет или надо что то оставлять?


C>Перед отъездом в Россию оставил заявку представителю банка. Объяснил ей свой background, какие у меня платежи, подписал формы заявки. В какой-то период окончательного одобрения нужно будет держать сумму (вроде 20к aed) на счете около 2-3 месяцев. А потом вроде кникакого остатка держать не надо. И еще она сказала, что все платежи вроде как бесплатны(?)

C>Недавно она мне написала, что рассмотрение заявки в этом банке будет 1-2 месяца, поэтому отправила мою заявку в другой банк где потребуется 7-10 дней. Я ей отправил выписки со своих счетов и счетов компании за последние полгода.
C>В общем, история с банками еще не окончена.
C>В июне я уже переезжаю в Дубай на постоянное проживание.
Re[5]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 26.02.22 05:08
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Напомню свой пост про переезд в ОАЭ.

C>В итоге все прошло как планировал, живу тут 8 месяцев.
C>Для удаленщиков и владельцев бизнеса это один из самых простых способов сейчас легально покинуть Россию.

C>Теперь уже всем должно быть ясно, что РФ — бесперспективная страна, в будущем только изоляция и застой, уезжайте.

C>Чтобы инициировать переезд надо договориться с юр-фирмой, приехать на 1-2 месяца, квартиру снять на airbnb. Если попадете на Рамадан, рассчитывайте на 1.5-2 месяца. Во время оформления резиденства нельзя покидать страну (иначе заново придется начинать).

Православный продался муслимам. УЖАС!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[6]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 26.02.22 06:39
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:
F>Православный продался муслимам. УЖАС!

Ну круто же, там 40 девственниц дают в раю или что-то вроде того!
Re[8]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: protomarket  
Дата: 26.02.22 18:35
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

M>>Ну причем тут свифт вообще? Каким боком он к миллиардным контрактам?


ЕМ>С чего Вы взяли, что миллиардные контракты непременно должны оплачиваться иначе, чем обычным банковским платежом?


SWIFT — это канал текстовых сообщений всего лишь. Вместо него можно использовать телекс, уполномоченных курьеров, да хоть голубиную почту. Главное — защищенность канала.
Re[5]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 26.02.22 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Напомню свой пост про переезд в ОАЭ.

C>В итоге все прошло как планировал, живу тут 8 месяцев.
C>Для удаленщиков и владельцев бизнеса это один из самых простых способов сейчас легально покинуть Россию.

C>Теперь уже всем должно быть ясно, что РФ — бесперспективная страна, в будущем только изоляция и застой, уезжайте.

C>Чтобы инициировать переезд надо договориться с юр-фирмой, приехать на 1-2 месяца, квартиру снять на airbnb. Если попадете на Рамадан, рассчитывайте на 1.5-2 месяца. Во время оформления резиденства нельзя покидать страну (иначе заново придется начинать).

В свете последних событий тоже экстренно планирую вывоз семьи и бизнеса в оаэ.
Кажется вы ранее где то писали что у вас был счет в interactive brokers, с ними как все прошло? надо что либо дополнительно делать?

кстати про оаэ, уже много историй слышал что в любом споре с местным, полиция всегда встает на сторону местного, с таким не сталкивались?

И про строгость местных законов, вот история из первых рук, человек на пустой парковке решил подрифтить, еще раз обращаю внимание парковка пустая, все безопасно, ну легкое баловство. Приехала полиция, надела наручники, машину забрали и сейчас ему грозит штраф больше миллиона рублей! Так что будьте там осторожнее...
Re[6]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 27.02.22 05:50
Оценка: 15 (4)
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Напомню свой пост про переезд в ОАЭ.

C>>В итоге все прошло как планировал, живу тут 8 месяцев.
C>>Для удаленщиков и владельцев бизнеса это один из самых простых способов сейчас легально покинуть Россию.

C>>Теперь уже всем должно быть ясно, что РФ — бесперспективная страна, в будущем только изоляция и застой, уезжайте.

C>>Чтобы инициировать переезд надо договориться с юр-фирмой, приехать на 1-2 месяца, квартиру снять на airbnb. Если попадете на Рамадан, рассчитывайте на 1.5-2 месяца. Во время оформления резиденства нельзя покидать страну (иначе заново придется начинать).

__>В свете последних событий тоже экстренно планирую вывоз семьи и бизнеса в оаэ.

__>Кажется вы ранее где то писали что у вас был счет в interactive brokers, с ними как все прошло? надо что либо дополнительно делать?

В IB я обновил свой адрес резиденства, и в остальном ничего не поменялось.
Пополняю из банка эмиратского.
Вот что меня напрягает: в общем профиле осталось резиденство Россия, если перехожу дальше в детали адреса, там стоит ОАЭ. Раньше не сильно обращал внимания, в понедельник буду связываться с саппортом.

__>кстати про оаэ, уже много историй слышал что в любом споре с местным, полиция всегда встает на сторону местного, с таким не сталкивались?


А где почитать эти истории?
Я не сталкивался конечно. Именно местных тут процентов 10, во-первых, какова вероятность с ними столкнуться? (Внутри ОАЭ я не веду бизнес, компания во фри-зоне).
Читаю местные русскоязычную и англоязычную (экспатов) фейсбук-группы, пишут много разных постов, никто не жаловался на такое.
Максимум писали, что иностранные женщины при расторжении брака с местными мужьями находятся не в лучшем положении.
ОАЭ ориентирована на привлечение экспатов из западных стран, а западные люди очень чувствительны к соблюдению законов, и Эмираты предоставляют им подходящие условия.
Но надо учесть, что открытая критика правительства не допустима.

__>И про строгость местных законов, вот история из первых рук, человек на пустой парковке решил подрифтить, еще раз обращаю внимание парковка пустая, все безопасно, ну легкое баловство. Приехала полиция, надела наручники, машину забрали и сейчас ему грозит штраф больше миллиона рублей! Так что будьте там осторожнее...


Такого не слышал, но допускаю, что могло быть. Штрафы тут выше, чем в России, мздоимство не распространено.
Для спортивных машин и дрифта есть специальные места, есть автодром.
Громкие машины в жилых кварталах — это бич, многие на это жалуются, и я сам часто слышу за окнами, даже в 2-3 часа ночи бывает гоняют.

Я за соблюдение законов.
Пара примеров, чтобы понять, что представляет из себя ОАЭ:

1. На сдачу отпечатков пальцев тогда была огромная очередь (толпа пакистанцев сидит в очереди на жаре под навесом), до закрытия примерно час, охранник говорит "приходите завтра", а у меня самолет ночью. Мой консультант просит сотрудника пропустить меня без очереди, потому что не успеваем. Сотрудник пропустил, но сначала проверил мою бронь на самолет (он реально проверил и без этого бы не пропустил)

2. При регистрации компании/резиденства обозначены этапы, которые можно ускорить за деньги официально. При этом выдают квитанцию!

3. Про аренду очень необычно было после России, имейте в виду:

— долгосрочная аренда регистрируется госорганом для защиты договора в случае споров
— владелец квартиры после регистрации аренды не имеет права входить в свое помещение без разрешения жильца, нарушение считается уголовным преступлением (были прецеденты, жильцы на этом выторговывали скидку)
— владелец, чтобы расторгнуть договор, должен предупредить жильца за 12 месяцев, и в течении 2-х лет после этого не имеет права сдавать в арену это жилье, и при продаже квартиры тоже есть ограничения (там вроде продать можно, а выселить сразу нельзя), поэтому квартиры с арендаторами, выставленные на продажу, могут стоить дешевле
— если он не продает жилье, и имеет другое жилье для себя, вообще не имеет права расторгать договор(!)
— договор аренды продляется раз в год, если владелец не предупредил за год, продление автоматическое
— жилец предупреждает за 3 месяца о том, что продлять не будет
— владелец не может повысить цену на аренду выше разрешенного процента(!), процент устанавливается для каждого района свой, исходя из динамики средней цены в районе, владелец должен предупредить о повышении за 3 месяца до окончания контракта
— большинство квартир сдается без мебели (оказалось весьма удобно, я снял очень просторную пустую новую квартиру, и обставил по своему вкусу)
— принято оплачивать чеками, выписываются чеки сразу на год вперед, 1-2-4-6 чеков, то есть на старте оплатить надо будет сразу 12-6-3 месяцев вперед, как договоритесь.

В целом видно, что закон ориентирован на защиту приезжего арендатора. Я своего арендодателя не видел, все делал через риэлтора-брокера. Написал владельцу на email, задал пару вопросов, он ответил буквально "квартира теперь твоя, делай что хошь".
Отредактировано 27.02.2022 5:51 Clerik . Предыдущая версия .
Re[7]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: Clerik  
Дата: 27.02.22 06:28
Оценка: 4 (2)
Еще про банковские счета в ОАЭ.

Личный счет при наличии резиденства (местной ID-карты) открывается очень легко.
Банк Emirates NBD, посещать не надо. Поставил приложение на смартфон, просканировал смартфоном ID-карту, заполнил анкету, на все ушло минут 20, и приложение сразу выдало реквизиты моего счета (но с ограничением по балансу). Через пару дней приехал курьер с чековой книжнкой и банковской картой, ее зарегистрировал в приложении, и все, есть полноценный счет.

С корпоративным счетом все намного сложнее.
Банк Mashreq Neobiz, заполняется довольно большая анкета на сайте, ее проверка заняла недели 3. Мне открыли с первого раза (мои контрагенты все из США).
Но другие писали, что у них трудности, счет не открыли, подаются, пытаются в разные банки. В общем процесс может затянуться на месяцы.
Некоторые пишут, что россиянам с компанией во freezone, вообще не открывают(?), но мне же открыли несколько месяцев назад.

Фрилансеры наверное могут обойтись только личным счетом, узнавайте отдельно.

Доллары на местную валюту меняю в банке, курс с официальным разница меньше 1%, но мне все равно не нравится, я привык доллары на рубли менять по биржевому курсу на споте через IB, а тут в IB не нашел дирхамы.
Обслуживание личного счета почти бесплатное (у меня дебитовая карта, не кредитная).
Обслуживание корпоративного счета — дорогое, 200 AED в месяц.
Re[8]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: _synapse_  
Дата: 27.02.22 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Еще про банковские счета в ОАЭ.


C>Личный счет при наличии резиденства (местной ID-карты) открывается очень легко.

C>Банк Emirates NBD, посещать не надо. Поставил приложение на смартфон, просканировал смартфоном ID-карту, заполнил анкету, на все ушло минут 20, и приложение сразу выдало реквизиты моего счета (но с ограничением по балансу). Через пару дней приехал курьер с чековой книжнкой и банковской картой, ее зарегистрировал в приложении, и все, есть полноценный счет.

Тоесть как физ лицу открыли счет в банке в долларах и вы на него можете спокойно получать переводы?
Большое спасибо за детальное описание вашего опыта, надеюсь в ближайшее время пригодится...
Вы кстати в каком районе решили поселиться? Мы больше месяца жили в дубаи-марина, хороший район, все рядом.
Но блин невозможно спать, постоянно гоняют спорт машины и там архитектура еще усиливает все эти звуки. Звукоизоляция окон вообще нулевая.
Что с машиной, купили или взяли в аренду. Дубай вообще город для машин. Те кто там проектируют город наверное никогда пешком не ходят.
Re[9]: Желание уехать из РФ не появилось ?
От: CreatorCray  
Дата: 27.02.22 21:00
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Дубай вообще город для машин. Те кто там проектируют город наверное никогда пешком не ходят.

Ибо там нет дураков по такой жарище пешкадралить.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.