Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: sharez  
Дата: 11.01.21 10:30
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, Aris, Вы писали:


A>Нужен простейший сайт, вроде такого: strokesplus.com. Хотелось бы сразу с форумом, чтобы было где общаться с пользователями.



1. Не слушать, что пишут про DDoS, fail2ban и прочие не нужные вещи.
2. Вам не нужен ни форум, ни логин на сайте, как приведено в вашем примере.
3. Нужен простейший сайт из нескольких страниц: главная (презентация), краткая документация (если вообще надо), цены (покупка), контакты (опционально). Делайте сами на Wix/Tilda со стандартной темой. Закажите простейший логотип. Всё.
Можно вообще начать с одной страницы (лендинг) — поверьте, это никого не смущает. Форум будет у вас дохлым (вообще пустым) и будет только отталкивать. Общайтесь с клиентами по е-мейлу лично — в сто раз лучше и вам, и им. Выбирайте, с кем общаться — не все клиенты одинаково полезны. И оградите их от бреда друг дружки (форум), иначе вменяемый wish-list никогда не соберете.

Написание текстов (хотя бы на русском) вы делегировать не можете (никто не знает вашего вижна), всё остальное — можете. Но имхо вбить текст и привязать домен сможете и сами.

Будут продажи — продолжите углубляться, не будет продаж — сэкономите время и деньги. Lean startup же.
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.01.21 08:14
Оценка: :))) :)
Читаю этот форум и понимаю, что русские шароварщики даже в ядерный постапокалипсис будут продавать лицензии. Ну у вас и планы, и против ФСБ и против АНБ и против постквантовой криптографии — всё предусмотрено.
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Miroff Россия  
Дата: 11.01.21 08:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Спасибо за ваши ответы.


Тильду посмотри, сейчас все на ней делают
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 12.01.21 08:56
Оценка: :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Читаю этот форум и понимаю, что русские шароварщики даже в ядерный постапокалипсис будут продавать лицензии. Ну у вас и планы, и против ФСБ и против АНБ и против постквантовой криптографии — всё предусмотрено.


«Жить захочешь — не так раскорячишься». (©)
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.01.21 07:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A> [...]


Если совсем нету сил и времени разбираться в тонкостях, то посоветовал бы взять хостинг с вордпрессом. Купить нормальный шаблон на templatemonster.

Форум вряд ли тебе сейчас нужен.

Вообще, важно не бежать впереди паровоза. Тебе надо делать продажи.

Успехов
Re[8]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 16:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

ДА>>>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?

S>>Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.

М>Вы, видимо, ставили свой почтовый сервер? Не было ли проблем со спамом?


Да, у меня свой. Попадание в спам исходящих писем предупреждается SPF, DKIM и привязкой «хорошего» домена к IP. Фильтрация входящего спама — проверка соответствий «IP — домен», SPF, DKIM, грейлистинг и «Спам ассассин» с обучением.
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 12.01.21 06:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Спасибо всем ответившим.


A>От форума отговорили. Не знал, что мейл это такой эффективный способ связи с клиентами, спасибо.


A>Буду смотреть Wix/Tilda


Wix и Tilda — это SaS решения, типа как facebook.com или vk.com, т.е. сорцов вам не дадут, плагинов к ним сторонних вероятно тоже нет, т.е. халява из тысячи плагинов невозможна как в Wordpress.

Мало того, в любой момент времени вас могут оттуда make great again как Трампа
Хорошо, если хотя бы вернут недоиспользованный баланс и предоставят последние бэкапы, только куда вы их примените эти бэкапы, оставите себе на память в качестве сувенира?

Wordpress можно самостоятельно запустить на любом ржавом чайнике системнике десятилетней давности и вам слова никто не скажет поперек.


Для Wordpress есть плагины на любые популярные темы в т.ч. для создания форумов:

https://www.wpbeginner.com/plugins/5-best-forum-plugins-for-wordpress/

На Wordpress работает треть всех сайтов мира! т.е. это самая популярная CMS в мире.

Мало того есть плагины ускоряющие работу Wordpress типа d-wp от Спартанца и различные защиты от хакеров.

Когда подрастете Wordpress можно будет запустить на промышленном фреймворке типа DotNet Core:
https://docs.peachpie.io/scenarios/wordpress/aspnetcore-wordpress/
https://www.peachpie.io/tag/wordpress
Это добавит безопасности и производительности, а также позволить легче интегрироваться с другими DotNet приложениями.
Отредактировано 12.01.2021 6:27 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2021 6:24 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.01.2021 6:22 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.01.2021 6:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.01.2021 6:17 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.01.21 21:16
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>От форума отговорили. Не знал, что мейл это такой эффективный способ связи с клиентами, спасибо.


Форум нужен для открытых сообщений, чтобы их видели все желающие. Даже для разработки как уже писал выше, нужен не просто форум, а что-то типа Redmine, хотя в простых случаях хватило бы только Git. А вот покупателям всё это не важно, им важно получить товар или вернуть деньги. Те кто любят разговаривать это в основном даже не покупатели и толку от них нет. Плюс в той же России может проверить налоговая сделав контрольную закупку ожидая чека.

Конечно, кто-то скажет, что никто ничего делать не будет и даже ддосить никто не будет. Но тут дело даже не в том, что любой школьник может заддосить интернет-магазин без защиты. По моему опыту даже моя же собственная телеметрия реального времени воспринимается хостером как атака с предложением что-то сделать или удалить виртуальную машину, что я кстати и сделал заменив этот сервер хостингом на своём интернете и железе.

Что касается почты, то если не выдумывать отсебятину, то в админке существуют правила, по которым она может быть автоматически отсортирована по папкам. Это полезно если сообщения идут с сайта электронной коммерции так как у каждого типа письма есть отличительные признаки. Но даже если нет автоматики, всё равно можно раскидывать письма по папкам вручную, то есть прочитал, кинул в определённую папку.

Тот же домен с почтой яндекса у меня уже работает более 8 лет. Самые большие проблемы возникают, когда нужно что-то обслуживать. Если ставить почту на свой сервер, то дело не только в ддосе. Антиспам это не когда тебе приходит спам, нет, это когда твои письма считают за спам, так как они приходят другим с какого-то левого с их точки зрения домена, потому я даже не думал делать свой почтовый сервер. Плюс обслуживание, это самая больная тема. Чем больше сервисов нужно обслуживать, тем это напряжнее, особенно спустя годы, когда уже помнишь что там было лишь отрывочно.

И это вопрос, а кто будет всё это хозяйство обслуживать в будущем. SaaS не требует обслуживания, но этот способ так же и не позволяет что-то изменить за пределами предоставляемых сервисов. А вот ставить что-то своё позволяет менять всё что угодно, вплоть до полного перепрограммирования, но трудозатраты растут. К примеру, почта не станет лучше, чем на SaaS. А собственный антиддос это из разряда невозможного, так как там рулит ширина канала. Но тот же сайт на готовом конструкторе или модифицированный собственными руками могут иметь огромную разницу, а могут и не иметь, если лень что-то делать.

Да и в принципе представь себя на месте своих клиентов. Если я хочу купить софт, то мне нужна конкретная цена и форма оплаты Visa. Если кто-то хочет, чтобы я узнавал цену сам или платить слишком сложно, ну тогда давай до свиданье. Причём как только я это сделаю, софт мне нужен сразу, а не через несколько минут, я уж про часы и сутки вообще не говорю. И переписка электронной почтой это лишь второй по сути дополнительный способ. Я ожидаю кнопки "вернуть" (товар, деньги), а не переписываться с продавцом, то есть я вообще не хочу с ним говорить. Разговор это просто крайняя мера, на которую меня могут вынудить.

Или возьмём конкретный пример AllSoft. Оплатить им можно быстро, но товар ждать долго. Иногда они говорят, свяжитесь с нами и мы скажем вам цену. Ну тут сразу пошли вон, а вот подождать товар я могу, хотя мне не нравится, что автор программы слишком долго генерирует ключ. Покупки приходят на электронную почту с адреса sales@allsoft.ru. В моём случае это был электронный ключ, откуда скачать программу, краткие условия лицензии. Но у электронной почты есть важная особенность, нужно заставлять пользователя её подтверждать, иначе они могут ошибиться адресом при вводе и всё, привет.

Я как-то покупал игру в стиме, а оказалось, что игра от убейсофта. Они начали заставлять меня регистрироваться в их юплее, я ошибся адресом почты, потому что не ожидал такой подставы от стима. И всё, я вроде как купил игру, но играть не могу, так как она связана не с моими учётными данными. А учётные данные вернуть нельзя, так как они не мои. Поддержка у них тоже за несколько дней ничего не сделала, нулевой ответ. И я просто вернул деньги в стиме, и у меня нет игр от юбиков, так как я их теперь в стиме старательно избегаю.

Но мораль здесь в том, что если клиент не может вернуть деньги за товар, то он скорее всего пройдёт мимо. Я не знаю сколько людей поведутся на "Падхади дарагой, кидай деньги на электронный кашелёк.", или кинуть деньги физическому лицу на его карту, аля самозанятый или просто какой-то левак. И тут у меня ещё возникает такая мысль, если задать вопрос как создать сайт, то это одно. А если задать вопрос как вести бизнес в интернете, то это другое.

К примеру, нормальному бизнесу нужен в первую очередь счёт юридического лица в банке, а вовсе не сайт с какой-нибудь робокассой или пейпалкой. А ещё фирма с ОКВЭД на продажу софта в интернете или ещё как, телефон, обычная почта, личная встреча, торговля в специализированном магазине, продажа оптовым юридическим или розничным физическим лицам. Причём огромное количество людей ведёт незаконный бизнес и будет утверждать, что так и надо делать, типа прокатывает же, ну а чё? Тут спорить не буду, просто раз речь о начале бизнеса, то возможно сайт это не всё о чём нужно подумать.

P.S. кстати, у магазинов то что скорее всего подразумевалось называется не форум, а тикет система для поддержки клиентов, то есть смотреть нужно тикет система vs электронная почта.
Отредактировано 13.01.2021 21:32 velkin . Предыдущая версия .
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.21 22:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Приветствую, форумчане. Я долго к этому шел, и вот продукт готов на 90%. Решил заняться сайтом.


1) Нужно решить надо ли ставить защиту от DDoS. Из бесплатных я знаю лишь Cloudflare, некоторые ip забанены в РФ, а выдаются случайно. Если нужна защита, тогда для начала нужно сыграть в лотерею с Cloudflare. Защита нужна ещё и потому, что во время DDoS хостинг-провайдеры могут просто вырубить сервер. То есть сервер убивает не сам по себе DDoS, а тот кому платишь деньги. Мой хостинг-провайдер, к примеру, заявляет, что если будет DDoS, то виртуальный сервер сразу банится навечно, а выделенный может быть будет включен снова, а может быть нет. А виртуальный между прочим стоит 3 евро в месяц. То есть с таким отношением, если использовать Cloudflare уже без разницы, можно как rsdn хостится дома. В любом случае нужно прописывать доступ к серверу только через Cloudflare, чтобы никто больше не видел на нём ресурсы, есть инструкция.

2) Далее нужно купить доменное имя. Можно купить где угодно, я использую nic.ru, так как живу в РФ. Они типа жадные, многие рекламировали других регистраторов, но по факту что там, что здесь, разницы никакой. Это надо уходить на какой-нибудь GoDaddy или другой левый ресурс, который может забрать имя, когда ему вздумается. В общем всё это зависит от юрисдикции и то чем является организация регистрирующая домены.

3) Вот как раз вопрос про выбор хостинга, домашний или покупной, или вообще какой-нибудь бесплатный. Пока ничего не скажу, так как всё это индивидуально.

4) Следующий вариант сайт, нужна ли примитивная система или сложная, простые странички или CMS, типа блог, форум, а может быть платформа электронной коммерции вроде OpenCart или чего угодно. Или вернёмся к первому пункту, вот установили форум, а сайт заддосили, и если связь не через электронную почту, а через сайт, то всё, приехали. А в России, к примеру, надо сразу выдавать чеки при покупке через специальные онлайн кассы и осуществлять возвраты. Если всё отдавать бесплатно, так проблем нет, а если платно, то думаю не важно какая страна, вопрос законности бизнеса остаётся. Есть ещё альтернатива пропихивать шаровару в каком-нибудь магазине, который торгует софтом.
5) На домен ещё можно прикрутить фирменную почту, типа mail@mydomen.com, support@mydomen.com и так далее. У того же яндекса pdd.yandex.ru это бесплатно.

A>Наверно проще всего использовать какой-то конструктор сайтов, чтобы сразу с хостингом.


Да, это проще всего. А ещё проще использовать магазин в социальной сети. Есть ли в этом смысл я не знаю. Проще это проще, а не обязательно то, что нужно. Если нет никаких требований, то пожалуйста. Конструктор сайтов, к примеру, не даст с него соскочить. И он не даст ни выбрать, ни доработать существующее решение. А дорабатывать это действительно сложно или по крайне мере трудозатратно.

Лично я бы начал с покупки доменного имени у надёжного регистратора, потому что без имени всё равно никак, не будешь же пользователям давать ip-адрес. Потом я бы прикрутил чужую бесплатную почту на этот домен типа яндекса, чтобы не думать об антиспаме и DDoS. А чтобы верифицировать всё это дело создал бы какую-нибудь тестовую страничку, да пусть хоть на Google Sites, без разницы. Ну и сверху бы накрутил Cloudflare. Да, получилось бы дно, но тут суть только в том, чтобы получить рабочую систему.

А вот дальше уже выбирать, домашний или сторонний хостинг, конструктор сайтов или открытое решение и так далее. Суть в том, что даже если следовать совету выше и нанимать кого-то, то к доменному имени, почте с адресом домена и антиддосу это не относится. Зато хоть появится понимание, как это всё вместе работает.
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 10.01.21 23:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


М>Мне кажется, вы слишком заморачиваетесь насчет ddos. Достаточно давно держу vps, и ни разу не было подобного. Вот спам был (и то я его быстро блокировал), автоподборщики паролей на ssh и автоломальщики вордпресса были. А так, чтоб сайт отрубался (да еще и статический) из-за чрезмерной искусственной нагрузки — никогда.


Туда на сайт хотя бы пару десятков юзеров в день привести первое время — уже можно счесть за счастье

DDOS кстати денег стоит, кому это надо, такой филантропией заниматься

Wordpress — это тысячи плагинов, в т.ч. различные магазины, подписки и т.п.
Плагины под GPL, а значит халява, так любимая в РФ.

Магазин такой халявы: http://wpcrack.in
Отредактировано 10.01.2021 23:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.01.2021 23:29 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.01.2021 23:27 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: edton  
Дата: 11.01.21 05:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Приветствую, форумчане. Я долго к этому шел, и вот продукт готов на 90%. Решил заняться сайтом.


Как вариант можно попробовать что-то вроде WYSIWYG Web Builder (это не реклама)
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 06:00
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Aris, Вы писали:


A>>Приветствую, форумчане. Я долго к этому шел, и вот продукт готов на 90%. Решил заняться сайтом.


V>1) Нужно решить надо ли ставить защиту от DDoS.


Забить. Пока не дорастете до уровня «Microsoft» и «Apple», хватит fail2ban.


V>2) Далее нужно купить доменное имя. Можно купить где угодно, я использую nic.ru, так как живу в РФ. Они типа жадные, многие рекламировали других регистраторов, но по факту что там, что здесь, разницы никакой. Это надо уходить на какой-нибудь GoDaddy или другой левый ресурс, который может забрать имя, когда ему вздумается. В общем всё это зависит от юрисдикции и то чем является организация регистрирующая домены.


nic.ru доверия меньше, чем какому-нибудь GoDaddy. И не вздумайте брать *.ru домен.

V>5) [...] У того же яндекса pdd.yandex.ru это бесплатно.


Глупость. Вы еще счетчик посещений яндексовский порекомендуйте.
Re[6]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Максим Россия  
Дата: 11.01.21 15:17
Оценка: +1
U_E>Ну да, мы же тут живем, и, выбирая регистратор, который будет подчиняться иностранным органам, мы рискуем. А выбирая наш регистратор мы, вероятно, также рискуем из-за "качества" нашей судебной системы. Кстати, если можешь, накидай ссылок, как у нас по беспределу отнимали домены (честно, навскидку не вспомнил, а про гоудядю сразу вспомнил историю).

Мне кажется, что это надо очень постараться (про политоту мы сейчас не говорим), чтобы твоим доменом занялись российские "компетентные органы". Гораздо проще нарваться на неприятности зарубежом из-за каких-нибудь новых санкций.
Errare humanum est
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 12.01.21 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Читаю этот форум и понимаю, что русские шароварщики даже в ядерный постапокалипсис будут продавать лицензии. Ну у вас и планы, и против ФСБ и против АНБ и против постквантовой криптографии — всё предусмотрено.


Самое главное — это шапочка из качественной шароварной фольги.
Помогите сделать сайт для шароварки
От: Aris  
Дата: 10.01.21 19:40
Оценка:
Приветствую, форумчане. Я долго к этому шел, и вот продукт готов на 90%. Решил заняться сайтом.

Сам я вебом никогда не занимался. Имею только поверхностные знания HTML/CSS, Java Script (теоретические). Нужен простейший сайт, вроде такого: strokesplus.com. Хотелось бы сразу с форумом, чтобы было где общаться с пользователями.

Собственно вопрос, как человеку далекому от веба это сделать. Наверно проще всего использовать какой-то конструктор сайтов, чтобы сразу с хостингом. Если так, то какой посоветуете?
Смотрел Wix.com и Google Sites. Но с наскоку не получилось найти похожий шаблон. Решил сначала спросить совета.

Спасибо за ваши ответы.
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.01.21 19:48
Оценка:
Пойти на сайт фрилансеров и дать объявление на поиск человека, который сделает это всё за тебя.
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Aris  
Дата: 10.01.21 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Пойти на сайт фрилансеров и дать объявление на поиск человека, который сделает это всё за тебя.


А сколько ориентировочно это будет стоить?
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.01.21 21:27
Оценка:
A> А сколько ориентировочно это будет стоить?

Они и расскажут, я не знаю. Рынок же. И дешевле не будет.
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Михaил  
Дата: 10.01.21 23:22
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Мне кажется, вы слишком заморачиваетесь насчет ddos. Достаточно давно держу vps, и ни разу не было подобного. Вот спам был (и то я его быстро блокировал), автоподборщики паролей на ssh и автоломальщики вордпресса были. А так, чтоб сайт отрубался (да еще и статический) из-за чрезмерной искусственной нагрузки — никогда.
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.01.21 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Мне кажется, вы слишком заморачиваетесь насчет ddos.


Я сразу пишу обо всём, чтобы потом при установке ничего не забыть. А уж устанавливать что-то или нет, это выбор каждого. Так можно и почту на домен не заводить, но лучше сразу знать об этой возможности.
Re[4]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 11.01.21 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Wordpress — это тысячи плагинов, в т.ч. различные магазины, подписки и т.п.

ДА>Плагины под GPL, а значит халява, так любимая в РФ.

Wordpress это прежде всего блоги. Что касается РФ и халявы:
https://www.opencart.ru/sravnenie_bitriks_i_openkart

По данным BuiltWith, OpenCart – самая популярная CMS для интернет-магазинов в рунете. По состоянию на февраль 2019 года на ней работает более половины ecommerce-сайтов России.

Но вот тех же форумов в изначальной поставке без дополнений в OpenCart нет, хотя веб-странички создавать можно. Зато это сразу чисто коммерческое решение без необходимости устанавливать дополнения чтобы получить магазин. Популярность ещё думаю зависит от наличия дополнений для платежей, та же связь с банком, если речь о России, то с российским банком, вроде Сбербанка и прочих.

Вопрос здесь ещё и в том для чего топикастеру нужен форум. Для общения с покупателями, ну так им и электронной почты хватит, причём этот способ не зависит от сайта. Для разработки, тогда это Redmine, может быть Jira. Может быть просто поболтать за жизнь PhpBB. А ещё устанавливая дополнения нужно понимать, что через них сайт могут взломать, хоть тот же Drupal взламывался и без этого. По идее самое надёжное решение это обычный html+css.

К тому же для Wordpress понадобится дополнение для магазина:
https://www.hostinger.ru/rukovodstva/plaginy-dla-internet-magazina-v-wordpress/

1. WooCommerce
2. Easy Digital Downloads
3. MemberPress
4. Ecwid Ecommerce Shopping Cart
5. Photo Gallery by 10web
6. WC Vendors Marketplace
7. LearnPress
8. Ultimate WordPress Auction
9. WordPress Simple PayPal Shopping Cart

И между прочим любое дополнение вне зависимости от CMS это напряг с поддержкой. Это только вначале весело ставить все плагины подряд. Я к тому, что лучше несколько раз подумать, а действительно ли мне нужно это дополнение, прежде чем устанавливать.
Re[4]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Михaил  
Дата: 11.01.21 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Wordpress — это тысячи плагинов, в т.ч. различные магазины, подписки и т.п.

ДА>Плагины под GPL, а значит халява, так любимая в РФ.

Я упомянул, так как постоянно в логах вижу попытки зайти на /wp-admin различными хитрыми способами (какие то боты), хотя у меня на сайтах никакого WP и в помине нет
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: NWP Россия  
Дата: 11.01.21 06:03
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:


S>nic.ru доверия меньше, чем какому-нибудь GoDaddy.


Глупость какая

V>5) [...] У того же яндекса pdd.yandex.ru это бесплатно.


S>Глупость.


А вот это как раз не глупость. Почта в своем домене обслуживаемая яндексом это более здравое решение, чем свой почтовый сервер поднимать.
Отредактировано 11.01.2021 6:07 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2021 6:06 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.01.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>nic.ru доверия меньше, чем какому-нибудь GoDaddy.


В наш век странно в принципе кому-то доверять. Особенно GoDaddy.
Re[4]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 10:54
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

V>>5) [...] У того же яндекса pdd.yandex.ru это бесплатно.


S>>Глупость.


NWP>А вот это как раз не глупость. Почта в своем домене обслуживаемая яндексом это более здравое решение, чем свой почтовый сервер поднимать.


Отдавать почту кому-то на сторону, чтобы ее все читали? Особенно «Яндекс»??? О глюках яндексовской инфраструктуры я вообще молчу...
Re[4]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>В наш век странно в принципе кому-то доверять. Особенно GoDaddy.


Это конкретный риск ведения бизнеса в России. «Гоудяди» просто не могли принимать оплату от некоторых клиентов из-за санкций. Еще что-то за ними водится? Слышал, были проблемы с трансфером к другим регистраторам и при продажах, но и «Гоудядя» не единственный регистратор не из этой страны.
Re[5]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 11.01.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Здравствуйте, NWP, Вы писали:


V>>>5) [...] У того же яндекса pdd.yandex.ru это бесплатно.


S>>>Глупость.


NWP>>А вот это как раз не глупость. Почта в своем домене обслуживаемая яндексом это более здравое решение, чем свой почтовый сервер поднимать.


S>Отдавать почту кому-то на сторону, чтобы ее все читали? Особенно «Яндекс»??? О глюках яндексовской инфраструктуры я вообще молчу...


Кто "все" может читать почту с Яндекса?

А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?

Даже сомневаюсь, что для сокрытия переписки в нынешних условиях полной автоматизации массовой слежки еще возможно сделать что-то более менее приватное.

Вы сможете добиться хотя бы приватной передачи данных через SSH?

Чтобы никто не мог узнать ваших приватных ключей (и на клиенте и на сервере, чтобы предотвратить MITM), да еще и чтобы ключи были сгенерированы достаточно качественные и стойкие к квантовому взлому.

Если не сможете добиться этого даже в SSH, то разве есть какой-то более безопасный паблик софт?

Что уж тут говорить про обычную почту, которая часто передается и вовсе в plain text.
Отредактировано 11.01.2021 11:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2021 11:32 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.01.2021 11:31 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.01.2021 11:19 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.01.2021 11:18 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[5]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.01.21 14:04
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Это конкретный риск ведения бизнеса в России.


Ну да, мы же тут живем, и, выбирая регистратор, который будет подчиняться иностранным органам, мы рискуем. А выбирая наш регистратор мы, вероятно, также рискуем из-за "качества" нашей судебной системы. Кстати, если можешь, накидай ссылок, как у нас по беспределу отнимали домены (честно, навскидку не вспомнил, а про гоудядю сразу вспомнил историю).

S> Еще что-то за ними водится? Слышал, были проблемы с трансфером к другим регистраторам и при продажах, но и «Гоудядя» не единственный регистратор не из этой страны.


Исключительно на уровне слухов: когда люди пробивали через их сайт доступность доменов, они чудесным образом самим же гоудядей регистировались и выставлялись на продажу.
Re[6]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 11.01.21 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Ну да, мы же тут живем, и, выбирая регистратор, который будет подчиняться иностранным органам, мы рискуем. А выбирая наш регистратор мы, вероятно, также рискуем из-за "качества" нашей судебной системы. Кстати, если можешь, накидай ссылок, как у нас по беспределу отнимали домены (честно, навскидку не вспомнил, а про гоудядю сразу вспомнил историю).


S>> Еще что-то за ними водится? Слышал, были проблемы с трансфером к другим регистраторам и при продажах, но и «Гоудядя» не единственный регистратор не из этой страны.


А что думаете про европейский Gandi.net ? Неужели тоже разбойники?
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Максим Россия  
Дата: 11.01.21 14:56
Оценка:
A>Приветствую, форумчане. Я долго к этому шел, и вот продукт готов на 90%

Если не секрет, в какой области продукт?
Errare humanum est
Re[6]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Кто "все" может читать почту с Яндекса?


«Яндекс» может читать. Как минимум.

ДА>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?


Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.

ДА>Что уж тут говорить про обычную почту, которая часто передается и вовсе в plain text.


Передается — да, и зачастую переписку с конкретным адресатом можно отловить и перехватить, но в ящике лежит архив этой почты за какой-то промежуток времени — все лежит, а не только переписка с конкретным корреспондентом. Захотел — нашел в любое время. При передаче надо еще знать, когда ловить.
Re[6]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Кстати, если можешь, накидай ссылок, как у нас по беспределу отнимали домены (честно, навскидку не вспомнил, а про гоудядю сразу вспомнил историю).


Первое, что на ум приходит, — torrents.ru. И в отличие от «Гоудяди», который действовал в соответствии с нормативными документами своей страны, torrents.ru просто попросили разделегировать.

U_E>Исключительно на уровне слухов: когда люди пробивали через их сайт доступность доменов, они чудесным образом самим же гоудядей регистировались и выставлялись на продажу.


Это у многих водилось в эпоху, когда можно было еще найти «вкусные» домены. Тогда и советовали пробивать домены не по одному, а очень большой пачкой, чтобы было непонятно, что именно человек пробивает.
Re[7]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Мне кажется, что это надо очень постараться (про политоту мы сейчас не говорим), чтобы твоим доменом занялись российские "компетентные органы". Гораздо проще нарваться на неприятности зарубежом из-за каких-нибудь новых санкций.


Если будет ковровое санкциометание, то прилетит в первую очередь какому-нибудь nic.ru.
Re[7]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Максим Россия  
Дата: 11.01.21 15:43
Оценка:
ДА>>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?
S>Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.

Вы, видимо, ставили свой почтовый сервер? Не было ли проблем со спамом?
Errare humanum est
Re[7]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 11.01.21 16:38
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>Кто "все" может читать почту с Яндекса?


S>«Яндекс» может читать. Как минимум.


Прям любой сотрудник Яндекса? Или только товарищ майор?

ДА>>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?


S>Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.


Как шифрование ФС влияет на перехват IMAP? Сетевой протокол перехватывают вне зависимости от шифрования файловой системы.
Современные компы полны закладок, что даже шифрование диска сервера у вас на балконе не является шифрованием с точки зрения товарища майора из отдела К. Ну а в хостинге и подавно, там вся оперативка (вместе с ключами) легко вычитывается гипервизором.

ДА>>Что уж тут говорить про обычную почту, которая часто передается и вовсе в plain text.


S>Передается — да, и зачастую переписку с конкретным адресатом можно отловить и перехватить, но в ящике лежит архив этой почты за какой-то промежуток времени — все лежит, а не только переписка с конкретным корреспондентом. Захотел — нашел в любое время. При передаче надо еще знать, когда ловить.


В СОРМ и PRISM лежит копия даже после удаления на почтовиках, в т.ч. удаления на балконных почтовиках.
Отредактировано 11.01.2021 16:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[9]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 11.01.21 16:40
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Здравствуйте, Максим, Вы писали:


ДА>>>>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?

S>>>Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.

М>>Вы, видимо, ставили свой почтовый сервер? Не было ли проблем со спамом?


S>Да, у меня свой. Попадание в спам исходящих писем предупреждается SPF, DKIM и привязкой «хорошего» домена к IP. Фильтрация входящего спама — проверка соответствий «IP — домен», SPF, DKIM, грейлистинг и «Спам ассассин» с обучением.


А мне очень понравился антиспам RSPAMD, IMHO — это лучшее для своего хоста.
Отредактировано 11.01.2021 16:41 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[8]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Прям любой сотрудник Яндекса? Или только товарищ майор?


Теоретически — любой сотрудник.

ДА>>>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?


S>>Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.


ДА>Как шифрование ФС влияет на перехват IMAP? Сетевой протокол перехватывают вне зависимости от шифрования файловой системы.


Если IMAP шифрованный, то перехватить невозможно. Если пароля нет — то к серверу не подключиться и не почитать. Шифрование ФС не дает возможности читать файлы с диска, подключив его к другому компьютеру.

ДА>Ну а в хостинге и подавно, там вся оперативка (вместе с ключами) легко вычитывается гипервизором.


Этот случай — особый.

ДА>В СОРМ и PRISM лежит копия даже после удаления на почтовиках, в т.ч. удаления на балконных почтовиках.


Прямо вечно и бесконечно лежит?
Re[10]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 11.01.21 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>А мне очень понравился антиспам RSPAMD, IMHO — это лучшее для своего хоста.


Слышал. Но есть принцип «работает — не трогай». Буду перезжать на другой сервер — попробую, может, тоже понравится.
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.01.21 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Хотелось бы сразу с форумом, чтобы было где общаться с пользователями.


Вместо форума можно завести канал Discord. Это быстро, бесплатно и удобно и вам и пользователям. Особенно если проект как-то связан с играми.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 11.01.21 17:33
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:


ДА>>Прям любой сотрудник Яндекса? Или только товарищ майор?


S>Теоретически — любой сотрудник.


ДА>>>>А на вашем собственном почтовом сервере теже самые "все" ее читать не смогут?


S>>>Если ФС шифровать, то читать нештатным образом становится затруднительным, а штатным — через IMAP — невозможно.


ДА>>Как шифрование ФС влияет на перехват IMAP? Сетевой протокол перехватывают вне зависимости от шифрования файловой системы.


S>Если IMAP шифрованный, то перехватить невозможно.


А как же MITM и утечка ключей по побочным каналам, включая закладки?

Кроме того IMAP — это протокол уровня клиента, т.е. MDA
А MTA типа Postfix нередко до сих пор шлют открытым текстом через SMTP, если нет возможности установить SSL соединение.

S>Если пароля нет — то к серверу не подключиться и не почитать.

Получить ваш пароль у спецслужб есть несколько способов: закладки в оборудовании, ПЭМИ (все шины типа клавы, SATA и т.п.), телепатия, возможно еще что-то чего мы не знаем.
Паролями для защиты чего-то ценного давно уже никто не пользуется, используют внешние банковские крипточипы с шифрованием даже канала обмена с ними, примеры: Rutoken ECP3, JaCarta2, Nitrokey HSM2 и т.п.

>Шифрование ФС не дает возможности читать файлы с диска, подключив его к другому компьютеру.

Без знания пароля, но пароль узнать можно.

ДА>>Ну а в хостинге и подавно, там вся оперативка (вместе с ключами) легко вычитывается гипервизором.


S>Этот случай — особый.


Скорее всего там такой же СОРМ/PRISM, только заточенный под виртуалки.

ДА>>В СОРМ и PRISM лежит копия даже после удаления на почтовиках, в т.ч. удаления на балконных почтовиках.


S>Прямо вечно и бесконечно лежит?


Зависит от ваших персональных настроек, если вы на карандаше, то можно установить любой срок хранения, хоть 100 лет.
Отредактировано 12.01.2021 6:30 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.01.2021 17:34 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Aris  
Дата: 11.01.21 18:41
Оценка:
Спасибо всем ответившим.

От форума отговорили. Не знал, что мейл это такой эффективный способ связи с клиентами, спасибо.

Буду смотреть Wix/Tilda и WordPress для сайта.
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Максим Россия  
Дата: 11.01.21 18:58
Оценка:
A>Спасибо всем ответившим.
A>От форума отговорили. Не знал, что мейл это такой эффективный способ связи с клиентами, спасибо.
A>Буду смотреть Wix/Tilda и WordPress для сайта.

Если проект связан с программистами, то можно попробовать на Гитхабе создать соответствующую страницу, где можно будет issues заносить, плюс дополнительно там есть раздел https://github.com/vercel/vercel/discussions где можно о новых фичах поговорить с пользователями. Удачи!
Errare humanum est
Отредактировано 11.01.2021 20:37 Максим . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 12.01.21 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Wix и Tilda — это SaS решения, типа как facebook.com или vk.com, т.е. сорцов вам не дадут, плагинов к ним сторонних вероятно тоже нет, т.е. халява из тысячи плагинов невозможна как в Wordpress.


+1

ДА>Мало того, в любой момент времени вас могут оттуда make great again как Трампа


Или просто закрыться могут.

ДА> и предоставят последние бэкапы, только куда вы их примените эти бэкапы, оставите себе на память в качестве сувенира?


Можно самому организовать бэкапы — регулярно качаем wget'ом и получаем HTML копию сайта, которую потом можно временно запустить на любом ржавом чайнике системнике десятилетней давности.

ДА>Wordpress можно самостоятельно запустить на любом ржавом чайнике системнике десятилетней давности и вам слова никто не скажет поперек.


Продолжая идею, можно на первое время сделать чистый HTML — будет статический сайт. Потом, если дела пойдут, переходить на что-то более сложное.
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Максим Россия  
Дата: 12.01.21 08:35
Оценка:
vsb>Читаю этот форум и понимаю, что русские шароварщики даже в ядерный постапокалипсис будут продавать лицензии. Ну у вас и планы, и против ФСБ и против АНБ и против постквантовой криптографии — всё предусмотрено.

Тоже отметил для себя такое. Человек делает условный "переключатель клавиатуры" коих уже тысячи штук и боится, что как только он выложит свое творение в свободный доступ его сразу заДДОСят
Errare humanum est
Re[4]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 12.01.21 08:37
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

ДА>> и предоставят последние бэкапы, только куда вы их примените эти бэкапы, оставите себе на память в качестве сувенира?


S>Можно самому организовать бэкапы — регулярно качаем wget'ом и получаем HTML копию сайта, которую потом можно временно запустить на любом ржавом чайнике системнике десятилетней давности.


Только современный CMS обычно подразумевает динамику, в т.ч. shopping cart, форум, чатег и т.п.

Тогда уж сразу посчитать во сколько обойдется конвертация из Wix и Тильды во что-то другое через wget, а после расчетов со спокойной совестью сразу же заранее еще до приключений взять Wordpress и не мучаться.
Отредактировано 12.01.2021 8:39 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: salnicoff  
Дата: 12.01.21 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>Самое главное — это шапочка из качественной шароварной фольги.


Самое главное — бескислородной, и держать ее подальше от магнитов, а то трассы для электронов испортятся.
Re: Я делаю так
От: TailWind  
Дата: 12.01.21 17:21
Оценка:
Виртуальный хостинг
Доступ по FTP
Дерево каталогов

Если в каталоге лежит файл "_html", .htacess перенаправляет управление php скрипту, который лежит отдельно. Тот рисует header (верх страницы). Потом выводит содержимое файла "_html". Потом выводит footer (низ страницы)

Если нужна динамическая страница, тоже самое только файл "_php", который уже не выводится, а запускается

Из плюсов:
— нет админки. Нельзя взломать
— никаких ограничений экранных редакторов текста. Чистый html, php
— легко самому дописать что-то нестандартное
— не нужна база данных. Проще бэкап, переезд
— картинки, фотки лежат в каталоге страницы, а не где-то в одной куче
Отредактировано 12.01.2021 17:27 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2021 17:26 TailWind . Предыдущая версия .
Re[2]: Я делаю так
От: salnicoff  
Дата: 12.01.21 18:02
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Доступ по FTP


В 2021? Серьезно?

TW>Если в каталоге лежит файл "_html", .htacess перенаправляет управление php скрипту, который лежит отдельно. Тот рисует header (верх страницы). Потом выводит содержимое файла "_html". Потом выводит footer (низ страницы)


Зачем? В PHP с незапамятных времен есть include('filename'). А если чисто статику собирать, то есть SSI. SSI, кстати, и динамику умеет.
Re[3]: Я делаю так
От: TailWind  
Дата: 12.01.21 18:52
Оценка:
S>Зачем? В PHP с незапамятных времен есть include('filename'). А если чисто статику собирать, то есть SSI. SSI, кстати, и динамику умеет.
Так не получится
Так как текст страницы лежит внутри кучи вложенных таблиц
И если у вас header и футер будут в разных файлах php, то будет очень сложно следить где ты там td,tr не закрыл
Гораздо удобнее, когда всё в одном файле. А в середине echo $path_to_html;
Отредактировано 12.01.2021 18:53 TailWind . Предыдущая версия .
Re[7]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: kgd  
Дата: 12.01.21 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:

ДА>А что думаете про европейский Gandi.net ? Неужели тоже разбойники?


Ничего плохого не слышал, сам там домены имею.
Re[3]: Я делаю так
От: kgd  
Дата: 12.01.21 19:44
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

TW>>Доступ по FTP


S>В 2021? Серьезно?


А как закачивать ты будешь файлы на сервер? Через контрольную панель хостера в браузере, что-ли??
Re[4]: Я делаю так
От: gentee Россия https://www.eonza.org
Дата: 13.01.21 02:15
Оценка:
Добрый день,

TW>>>Доступ по FTP

S>>В 2021? Серьезно?
kgd>А как закачивать ты будешь файлы на сервер? Через контрольную панель хостера в браузере, что-ли??

Правильно человек написал. Например, есть протокол SFTP, который работает через ssh. В качестве клиентов на Windows можно использовать WinSCP, на Linux — Krusader.
У FTP есть фатальный минус — он не безопасный.
Open source кросс-платформенное создание скриптов
https://www.eonza.org/ru
Re[4]: Я делаю так
От: salnicoff  
Дата: 13.01.21 06:17
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>Зачем? В PHP с незапамятных времен есть include('filename'). А если чисто статику собирать, то есть SSI. SSI, кстати, и динамику умеет.

TW>Так не получится
TW>Так как текст страницы лежит внутри кучи вложенных таблиц
TW>И если у вас header и футер будут в разных файлах php, то будет очень сложно следить где ты там td,tr не закрыл

Табличная верстка в 2021 году? Oh my God...
Re[4]: Я делаю так
От: salnicoff  
Дата: 13.01.21 06:20
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:


TW>>>Доступ по FTP


S>>В 2021? Серьезно?


kgd>А как закачивать ты будешь файлы на сервер? Через контрольную панель хостера в браузере, что-ли??


SSH? Не, не слышали...

rsync? Не, не слышали...
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Aris  
Дата: 14.01.21 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Если не секрет, в какой области продукт?


Несложная прога для продвинутых пользователей десктопов. На планшетах и телефонах не нужна. Есть один бесплатный аналог довольно успешный. Но он не поддерживается и работает по-другому, хотя основная идея похожа.
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Aris  
Дата: 14.01.21 16:55
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Или возьмём конкретный пример AllSoft. Оплатить им можно быстро, но товар ждать долго. Иногда они говорят, свяжитесь с нами и мы скажем вам цену. Ну тут сразу пошли вон, а вот подождать товар я могу, хотя мне не нравится, что автор программы слишком долго генерирует ключ. Покупки приходят на электронную почту с адреса sales@allsoft.ru. В моём случае это был электронный ключ, откуда скачать программу, краткие условия лицензии. Но у электронной почты есть важная особенность, нужно заставлять пользователя её подтверждать, иначе они могут ошибиться адресом при вводе и всё, привет.


V>Но мораль здесь в том, что если клиент не может вернуть деньги за товар, то он скорее всего пройдёт мимо. Я не знаю сколько людей поведутся на "Падхади дарагой, кидай деньги на электронный кашелёк.", или кинуть деньги физическому лицу на его карту, аля самозанятый или просто какой-то левак. И тут у меня ещё возникает такая мысль, если задать вопрос как создать сайт, то это одно. А если задать вопрос как вести бизнес в интернете, то это другое.


Эмм, я до этого этапа еще не дошел. Я представлял себе так: регаешься на PayProGlobal и вставляешь себе на сайт фактически ссылку на их магазин. И оплата, раздача ключей, возврат — это делает регистратор. Т.е. задержек там, как я понимаю, быть не должно. Я еще не разбирался в этом, т.к. чтобы зарегаться и почитать как это устроено, надо иметь сайт.

А что, есть еще какие-то способы приема платежей кроме как через регистратора? Я из Украины если что. Продавать по СНГ пока не в приоритете. Если тут вообще будут покупать.


V>К примеру, нормальному бизнесу нужен в первую очередь счёт юридического лица в банке, а вовсе не сайт с какой-нибудь робокассой или пейпалкой. А ещё фирма с ОКВЭД на продажу софта в интернете или ещё как, телефон, обычная почта, личная встреча, торговля в специализированном магазине, продажа оптовым юридическим или розничным физическим лицам. Причём огромное количество людей ведёт незаконный бизнес и будет утверждать, что так и надо делать, типа прокатывает же, ну а чё? Тут спорить не буду, просто раз речь о начале бизнеса, то возможно сайт это не всё о чём нужно подумать.


Мне главное стартовать хоть как-то. Все сразу правильно сделать я просто не смогу. Получить бы первые продажи а дальше будем разбираться.
Re[4]: Я делаю так
От: The Minister Земля  
Дата: 14.01.21 17:07
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>А как закачивать ты будешь файлы на сервер? Через контрольную панель хостера в браузере, что-ли??


Обычно это делает через git.
Re: Помогите сделать сайт для шароварки
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 18.02.21 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Aris, Вы писали:

A>Приветствую, форумчане. Я долго к этому шел, и вот продукт готов на 90%. Решил заняться сайтом.


A>Сам я вебом никогда не занимался. Имею только поверхностные знания HTML/CSS, Java Script (теоретические). Нужен простейший сайт, вроде такого: strokesplus.com. Хотелось бы сразу с форумом, чтобы было где общаться с пользователями.


Мы когда-то перебрали туеву кучу разных конструкторов для страничек и сделали обзор конструкторов. Наверняка что-то поменялось за 2+ года, но +- информация еще актуальна должна быть.

Для себя выбрал Tilda (правда не для основного сайта, а для акционных лендингов). Если только стартуешь, мне кажется самое оно. Покупаешь за 300 у.е. сайт на год, быстро накидываешь красивые неуникальные картинки, а дальше будет видно стоит ли продолжать вообще. Через год можно выгрузить сайт на свой хостинг или просто забить, если не полетит.
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 24.02.21 03:12
Оценка:
Здравствуйте, ArcticLine2, Вы писали:

AL>Для себя выбрал Tilda (правда не для основного сайта, а для акционных лендингов). Если только стартуешь, мне кажется самое оно. Покупаешь за 300 у.е. сайт на год, быстро накидываешь красивые неуникальные картинки, а дальше будет видно стоит ли продолжать вообще. Через год можно выгрузить сайт на свой хостинг или просто забить, если не полетит.


Расскажи, как на этом шароварный сайт сделать.

Я тут наслушался советов, и тоже решил по быстрому для нового проекта лендинг на тильде запилить. Так там оказывается даже файл положить нельзя. И так со всем.

Вот сижу и думаю, мучаться дальше или все-таки быстрее с нуля каким-нибудь генератором статики все сделать.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.02.21 04:03
Оценка:
Здравствуйте, ArcticLine2, Вы писали:

AL>Мы когда-то перебрали туеву кучу разных конструкторов для страничек и сделали обзор конструкторов. Наверняка что-то поменялось за 2+ года, но +- информация еще актуальна должна быть.


Кажется, с сертификатом что-то не то. При попытке перейти на HTTPS получаю ошибку:

SSL_ERROR_BAD_CERT_DOMAIN

Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Michael  
Дата: 24.02.21 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Здравствуйте, ArcticLine2, Вы писали:


AL>>Для себя выбрал Tilda (правда не для основного сайта, а для акционных лендингов). Если только стартуешь, мне кажется самое оно. Покупаешь за 300 у.е. сайт на год, быстро накидываешь красивые неуникальные картинки, а дальше будет видно стоит ли продолжать вообще. Через год можно выгрузить сайт на свой хостинг или просто забить, если не полетит.


ЕА>Расскажи, как на этом шароварный сайт сделать.


ЕА>Я тут наслушался советов, и тоже решил по быстрому для нового проекта лендинг на тильде запилить. Так там оказывается даже файл положить нельзя. И так со всем.


ЕА>Вот сижу и думаю, мучаться дальше или все-таки быстрее с нуля каким-нибудь генератором статики все сделать.



у меня основной сайт уже наверное года 3 на Тильде. Да есть некоторые не удобства но для первых лет мне его хватало за глаза.
Плюсы:
1) очень быстро можно экспериментировать из готовых блоков (которые к тому же адаптированы под мобайл)
2) есть всякие мелочи типа редиректа по языку, быстрое подключение всяких метрик.


Есть минусы:
1) про downloads файлы всё верно: решаемо, кладёте например на aws а лучше на свой хостинг (с SSL от LetsEnctypt ). можно даже сделать проксирование: когда $5 сервер с Nginx проксирует запросы на тильду а downloads отдаёт напрямую.

2) неудобно вести реальный блог и help (писать статьи). Поэтому пришлось блог вести на поддомен который был уже на WP.

3) если много страниц, включая старые версии страниц, то управлять этим становиться очень геморно.

То есть основной плюс — можно быстро создать цивильную страничку для проекта и начать продажи. А там уже параллельно крутить блоки.

Отдельный коммент про Wix: очень давно конечно играл с ним, и помню была тема что их сайты очень долго открываются на мобайле (у них раньше весь юзерский сайт был в виде большого js-файла, и пока это всё не прогрузиться приходилось ждать).
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 24.02.21 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


AL>>Для себя выбрал Tilda (правда не для основного сайта, а для акционных лендингов). Если только стартуешь, мне кажется самое оно. Покупаешь за 300 у.е. сайт на год, быстро накидываешь красивые неуникальные картинки, а дальше будет видно стоит ли продолжать вообще. Через год можно выгрузить сайт на свой хостинг или просто забить, если не полетит.


ЕА>Расскажи, как на этом шароварный сайт сделать.


ЕА>Я тут наслушался советов, и тоже решил по быстрому для нового проекта лендинг на тильде запилить. Так там оказывается даже файл положить нельзя. И так со всем.

Я на тильде леплю только лендинги под всякие акции. Ссылка на скачивание ведет на основной сайт, который не на Тильде.
Полноценный сайт на Тильде тоже видел (не шароварный, правда).

Я бы еще в сторону https://designmodo.com/startup/ (или Slides их же) глянул. Сейчас они превратились в нечто Tilda-подобное, а версией ранее были набором готовых HTML блоков, из которых достаточно быстро можно было накидать весьма симпотную страничку, если базово HTML знаешь.

--
С уважением, Роман.
дизайн иконок и Клуб по интересам для шароварщиков
Re[4]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 24.02.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:


M>у меня основной сайт уже наверное года 3 на Тильде. Да есть некоторые не удобства но для первых лет мне его хватало за глаза.

А показать можешь?
Интересно воплощение увидеть тоже.
Re[3]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 24.02.21 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Кажется, с сертификатом что-то не то. При попытке перейти на HTTPS получаю ошибку:

L>

SSL_ERROR_BAD_CERT_DOMAIN



Я его на https так и не перевел пока.
Re[5]: Помогите сделать сайт для шароварки
От: Michael  
Дата: 24.02.21 20:51
Оценка:
Здравствуйте, ArcticLine2, Вы писали:

AL>Здравствуйте, Michael, Вы писали:



M>>у меня основной сайт уже наверное года 3 на Тильде. Да есть некоторые не удобства но для первых лет мне его хватало за глаза.

AL>А показать можешь?
AL>Интересно воплощение увидеть тоже.

мой сайт на Тильде: https://garaninapps.com

В дополнение: нужно понимать что Тильда(да и другие думаю) более ориентированные на текущие тенденции в web-дизайне и
дизайн 10летней давности (как например https://www.strokesplus.com ) думаю будет НЕ возможно реализовать на Тильде.
Отредактировано 24.02.2021 21:05 Michael . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.