Re[18]: Привлекательность цены с девятками
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 24.02.20 07:20
Оценка:
Здравствуйте, dimka-writer, Вы писали:

DW>Вы пробовали? Очевидно, нет.


Я больше скажу — "разумеется, нет". Чтобы пробовать, нужно представлять, каким образом получить из эксперимента результат. Вы мне, образно говоря, предлагаете смешивать с десяток разных специй с острыми и яркими вкусами/запахами, отвешивая их весьма произвольно, и количество еще одной (целевой) варьировать в очень небольших пределах, пытаясь на вкус определить влияние этой самой целевой специи. Пробовать в таких условиях станет только фанат кулинарии и одновременно полный дилетант в ней.

DW>Кукам сто лет в обед.


С чего Вы взяли, что куки достаточно надежны для такого эксперимента? У многих уже давно устоялись недоверие и нелюбовь к кукам. Какую долю посетителей, браузеры которых не блокируют и не игнорируют куки, Вы возьметесь гарантировать под ответственность, отличную от никакой?

DW>Скриншоты поиска с интервалом 5 минут и кардинально разными результатами — в студию


С кардинальными — не обещаю, а просто с разными, особенно на второй-третьей и далее страницах могу подобрать.

DW>Ранжирование может скакать поминутно по конкурентным и сверхактуальным запросам, как правило новостным. У Вас явно не тот случай.


А также по запросам, не содержащим уникальных, или хотя бы узкоспецифичных, ключевых слов — это как раз мой случай.

ЕМ>>Не просто объемов, а объемов, полученных в достаточно сходных условиях. Или при наличии надежного способа рандомизации.


DW>Нет. Просто прочитайте определение статистической значимости.


Понятие статистической значимости применимо исключительно к случайным событиям. В обсуждаемых условиях изрядное количество событий заведомо неслучайно. Пренебречь этим можно лишь в ситуации, когда эта доля очень мала, а это опять-таки не наш случай.

DW>Сколько сложностей... с ума сойти.


Это только у вас, теоретиков, все просто и наглядно. Вы не отвечаете за конечный результат, а мерой своего труда считаете лишь количество выданных рекомендаций.

DW>А Вы боитесь одну цифру поменять, опасаясь, что об этом кто-то узнает.


Вы явно что-то путаете. Я не боюсь что-то поменять, я тупо не вижу смысла в эксперименте в рамках описанных Вами условий, поскольку это годится лишь для "отчета о проведенных мероприятиях" какому-нибудь заказчику. У меня отдельного заказчика нет, а дурить самого себя мне незачем.

DW>Я Вам гарантирую — никто на Вас в суд подавать из-за одного доллара не будет.


Спасибо, это я и сам себе вполне могу гарантировать. А вот результат эксперимента это будет портить с неслабой вероятностью.

DW>Уже давно можно было запилить простейший скрипт и проверить хотя бы в общих чертах.


Еще быстрее было бы запилить скрипт, который умножает два на два и получает пять. Его вполне можно показывать детям, и многие даже поверят — "ведь компьютер не может ошибаться".
Re[8]: Привлекательность цены с девятками
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.03.20 04:13
Оценка:
Здравствуйте, dimka-writer, Вы писали:


DW>Ищите. Все есть. Или вам готовые ссылки выкатить?


Да вообще-то было бы неплохо. Если уж ты так уверенно рассуждаешь, значит, у тебя все ссылки под рукой, и тебе не должно быть слишком сложно их скопипастить в сообщение. По крайней мере по сравнению с тем, что каждый, кто захочет поискать, будет искать заново сам, непонятно что, в разное время, и ещё неизвестно, найдет ли одинаковое.
Re[19]: Привлекательность цены с девятками
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.03.20 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>С чего Вы взяли, что куки достаточно надежны для такого эксперимента? У многих уже давно устоялись недоверие и нелюбовь к кукам. Какую долю посетителей, браузеры которых не блокируют и не игнорируют куки, Вы возьметесь гарантировать под ответственность, отличную от никакой?


Это очень просто — у кого нету кук, тому не продаём, да и всё. Заодно узнаешь, сколько их, примерно. Для моих покупателей — ноль. Все берут куки, по крайней мере с моего домена (в смысле, все берут first-party cookies; про third-party не знаю, там есть какая-то разница вроде).
Отредактировано 02.03.2020 5:11 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[20]: Привлекательность цены с девятками
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.03.20 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>у кого нету кук, тому не продаём, да и всё.


Можно и так, конечно. Но остаются еще те, кто изначально заходит с телефона/планшета, а покупать затем приходит с десктопа/ноутбука, и может увидеть изменение цены.

Пока я склоняюсь к тому, что конкретно мне устраивать подобные тесты нет смысла — возни много, ожидаемый эффект ничтожен. Пока есть куда более актуальные задачи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.