ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 11:31
Оценка: +1
Начиная с определенных сумм все это начинает превращаться в геморрой. Вот, утрируя, работал ты лет 20, нарабатывал себе имя, известность в определенных кругах клиентов, делал софтину, и таки смог прилично ее продать. и бухнуло тебе на счет ИП разом — 10 млн (образно, к примеру). И вот мне интересно теперь — и что с этими деньгами делать? перевести на карту/депозит — не получится, проценты за перевод на счет ФЛ таких сумм — заградительный. И бог с ними, с процентами — что делать с № 115-ФЗ? Для банковского служащего ты — просто какойто, извиняюсь, хрен, вообще никто, которому вдруг предприятие бухнуло денег. Ладно, пускай Ип не вчера организованное, пускай ему лет 10 есть. Налоги тоже с счета платишь. Но работников у тебя нет (ты сам 20 лет программировал — напомню), расходов на ведение бизнеса через счет ты не ведешь — у тебя их считай, нет, ну какие там расходы — аренды помещения и офисных расходов у тебя нет — работаешь ты дома, программы базовые только что используешь (Лицензионная студия и виндовс) да компьютеров пару. Это даже бессмысленно как расходы показывать — на фоне объема пришедшей суммы. Но вот логика у служащего — ты никто, никак, программисты такие деньги не получают — блокируем не думая счет.
И давай теперь, расскажи нам ИП, о экономическом смысле вывода такой суммы. А заодно — документально подтверди расходы с ранее выведенных денег.

И вот начинается дрочка с "чтобы вывести деньги, делим их на суммы, которые банку не интересны, выводим ежемесячно не более n тысяч рублей, даем деньгам отлежаться на счете m месяцев", ла ла ла, бла бла бла. И это хорошо, если придет сумма, которую есть смысл делить. А пришло — те же абстрактные 10млн, и все, как не дели — за год обязательно банк на твои операции обратит внимание. С вопросом — а зачем выводишь — плиз не приставайте, я например, люблю деньги переводить в валюту и хранить в банке. В стеклянной, а не в сбербанке, особенно с теперешними законами, когда деньги если отдашь банку — они не твои, и умаешься потом их возвращать и доказывать экономические смыслы там разные.


И вот мне стало интересно. Ладно оно разово, тут же все официально, договор есть, как нить да выкрутишься. Наверное. А как быть, если такие суммы более менее регулярно начнут на счет приходить? как вообще существуют чисто технически все эти ИП с приличными доходами? Ну все эти артисты, у которых за один корпортатив доход может быть миллион и больше, всякие там писатели, консультанты (известные в своих областях) и т.д. и т.п.? Блоггеров в конце концов достаточно с доходами около до сотни миллионов. У нас в стране миллионеров — проценты населения, это миллионы человек. Я вот не верю, что все они учредители и в виде дивидендов получают своих деньги. Явно ИП тоже рабочая схема.
Отредактировано 24.10.2019 11:47 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2019 11:42 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 11:38 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 11:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 11:36 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: ИП и вывод денег
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.19 11:45
Оценка:
А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 11:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?


Простой вопрос: экономический смысл операции, и подтвердите документально расходы этих сумм. С легализацией преступных доходов они так борются.
Заувалированный смысл — банку не выгодно иметь клиентов, которые деньги из банка выводят, плюс банки бояться что их центробанк задрючит, поэтому в тонкости процесса они могут и не вдаваться. Они просто по цепочке проследят — и увидят, что деньги обналичиваются, и не понятно на что тратятся. Это подозрительно. Даже если документами сможешь чтото там подтвердить, то нафиг им такой клиент нужен, если оно часто происходит?

Вот если переводишь на карту/депозит, а потом с них без обналички платишь — тогда наверное, лучше будешь. Но блин, я в банку стеклянную хочу деньги складывать, скажем, переведенные в евро. А банку такое не выгодно.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.19 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вот если переводишь на карту/депозит, а потом с них без обналички платишь — тогда наверное, лучше будешь. Но блин, я в банку стеклянную хочу деньги складывать, скажем, переведенные в евро. А банку такое не выгодно.


Ну переведи на депозит и через месяц сними. Никто там не будет твои цепочки отслеживать.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну переведи на депозит и через месяц сними. Никто там не будет твои цепочки отслеживать.


Разово — думаю плюс минус, прокатит.
А вот на постоянной основе — возникнут вопросы гарантированно.
Мне вот просто и стало интересно — а как этот вопрос решают люди, у которых доходы такие плюс минус постоянные.
Отредактировано 24.10.2019 12:01 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.10.19 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Начиная с определенных сумм все это начинает превращаться в геморрой.

Меняй юрисдикцию. ЕМНИП, внешня бугалтерия стоит 2-3 тыс $ в год для компании за предлеами РФ. Не забывай, что предел по ИП это 60кк в год.
Sic luceat lux!
Отредактировано 24.10.2019 12:11 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Меняй юрисдикцию. ЕМНИП, внешня бугалтерия стоит 2-3 тыс $ в год для компании за предлеами РФ.


Это должна быть тогда особая какая то юрисдикция. Потому что в цивилизованных странах — вопросы у банков плюс минус все те же самые будут. Плюс опять же, чтобы тратить эти деньги в РФ — не получится обойтись без банков РФ.
Отредактировано 24.10.2019 12:08 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.10.19 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это должна быть тогда особая какая то юрисдикция. Потому что в цивилизованных странах — вопросы у банков плюс минус все те же самые будут.

У тебя +- все документы на руках всё равно есть, только там ты покажешь что у тебя есть и их примут, а тут буду полоскать мозг и требовать печати, переводы, установленный образец и блокировать счета.
G>Плюс опять же, чтобы тратить эти деньги в РФ — не получится обойтись без банков РФ.
Ну выведешь как дивиденды или как з/п, заплатишь налог и всё. Я не спец в этом, но там не так сложно всё работает.
Тут ещё вот какой момент. Тебе реально нужны все эти 150к$? С таких сумм надо уже думать о том, куда их реинветровать, непример, покупая облигации или отдать в инвестфонд того же Мовчана .
Sic luceat lux!
Отредактировано 24.10.2019 12:21 Kernan . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.10.19 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?

G>Простой вопрос: экономический смысл операции, и подтвердите документально расходы этих сумм.

Если так положено по закону, то берешь и подтверждаешь. Если не положено и не унимаются, нанимаешь юристов. Вообще, надо принять как данность, что чем больше денег, тем больше ты будешь интересовать разных людей.

Насчет иностранных юрисдикций расслабляться не стоит, расходы на юристов, если что, будут больше.

Никто никогда не оставит в покое людей, которые делают деньги.
Re: ИП и вывод денег
От: Khimik  
Дата: 24.10.19 13:21
Оценка:
Grizzli:

А какой у вас банк и банковский счёт? У меня ВТБ и пакет "Привилегия". Мне кажется, для привилегированного аккаунта таких проблем должно быть меньше.
Я уже писал своё мнение, что бизнесмен должен оплачивать себе крышу и это как бы нормально.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 24.10.19 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Начиная с определенных сумм все это начинает превращаться в геморрой. Вот, утрируя, работал ты лет 20, нарабатывал себе имя, известность в определенных кругах клиентов, делал софтину, и таки смог прилично ее продать. и бухнуло тебе на счет ИП разом — 10 млн (образно, к примеру). И вот мне интересно теперь — и что с этими деньгами делать? перевести на карту/депозит — не получится, проценты за перевод на счет ФЛ таких сумм — заградительный. ...


ну они все хором рекомендуют с рассчетного счета безналом все себе оплачивать: берешь покупаешь с р/с хату в Москве или МО на пару лет (если что, объясняешь — под офис программировать чтоб), потом если нужен нал продаешь ее, деньги в другой банк как физик получаешь, снимаешь как хочешь и тп.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: ИП и вывод денег
От: csero Россия  
Дата: 24.10.19 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>И вот мне интересно теперь — и что с этими деньгами делать?


Тоже самое, что и с деньгами на счете обычного физика – тратить. Открой банковскую карту на свой ИП счет и плати с нее везде.
Если хочешь именно нал выводить, то открывай счета на свое ИП в нескольких банках и старайся принимать не больше 5-10кк в месяц в одном банке. Выводить ежемесячно такую сумму можно практически везде за 2-3% комиссии, в зависимости от банка и тарифа.
Re[2]: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну они все хором рекомендуют с рассчетного счета безналом все себе оплачивать: берешь покупаешь с р/с хату в Москве или МО на пару лет (если что, объясняешь — под офис программировать чтоб), потом если нужен нал продаешь ее, деньги в другой банк как физик получаешь, снимаешь как хочешь и тп.


Как то очень много секса.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 14:31
Оценка: +2
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Если хочешь именно нал выводить, то открывай счета на свое ИП в нескольких банках и старайся принимать не больше 5-10кк в месяц в одном банке.


Это в чистом виде то, с чем они борются.
Никакой серьезный клиент не станет вот так вот большой контракт на разные счета распределять.
Отредактировано 24.10.2019 15:17 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП и вывод денег
От: csero Россия  
Дата: 24.10.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это в чистом виде то, с чем они борются.

G>Никакой серьезный клиент не станет вот так вот большой контракт на разные счета распределять.

Кто "они" и почему "они" должны бороться с легальной оптимизацией на банковское обслуживание?
Разбивать большой проект на части и принимать деньги в разных банках никем не запрещается, проблем не возникнет.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Кто "они" и почему "они" должны бороться с легальной оптимизацией на банковское обслуживание?


Потому что это выглядит так, как будто ты пытаешься занизит суммы поступлений, чтобы алерт система не начала предупреждения по твоим счетам выдавать.


C>Разбивать большой проект на части и принимать деньги в разных банках никем не запрещается, проблем не возникнет.


У клиента — крупной компании возникнут проблемы. Если начнется это кручу верчу — "обмануть финмониторинг хочу" — клиент не будет точно в этом участвовать.
Re[5]: ИП и вывод денег
От: csero Россия  
Дата: 24.10.19 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Потому что это выглядит так, как будто ты пытаешься занизит суммы поступлений, чтобы алерт система не начала предупреждения по твоим счетам выдавать.


Нет, откуда вы это взяли?

C>>Разбивать большой проект на части и принимать деньги в разных банках никем не запрещается, проблем не возникнет.


Работаю так последние 3 года, проблем не было, ни у меня, ни у заказчиков
Re: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 24.10.19 16:38
Оценка: +2
проблема надуманная
вот я например долго работаю с банком
пару лет назад они присылали мне запросы по фз 115 и присылала запрос налоговая в ходе камеральной проверки
я на эти запросы принес все необходимые доки / сканы: декларация за прошлый год, пару писем чем занимаюсь
все. после этого я выпал из области их интересов.
ну запросят, еще раз принесу.
поэтому никаких проблем нет. все проблемы, например на альфе, ограничиваются комиссией 1 процент по направлению ип — физик
и то, я их обхожу с помощью трансферов ип-ип в другой банк, снижая комиссию до примерно 0.3 процента

как уже сказали, никто не мешает расчитываться картой
сейчас по карте можно купить чуть ли не квартиру и машину.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>проблема надуманная

C>вот я например долго работаю с банком
C>пару лет назад они присылали мне запросы по фз 115 и присылала запрос налоговая в ходе камеральной проверки
C>я на эти запросы принес все необходимые доки / сканы: декларация за прошлый год, пару писем чем занимаюсь
C>все. после этого я выпал из области их интересов.
C>ну запросят, еще раз принесу.
C>поэтому никаких проблем нет. все проблемы, например на альфе, ограничиваются комиссией 1 процент по направлению ип — физик
C>и то, я их обхожу с помощью трансферов ип-ип в другой банк, снижая комиссию до примерно 0.3 процента


наличку ты выводишь? или оплачиваешь все безналом?
Re[2]: а с чего проверяли? re: ИП и вывод денег
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 24.10.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>пару лет назад они присылали мне запросы по фз 115 и присылала запрос налоговая в ходе камеральной проверки

C>я на эти запросы принес все необходимые доки / сканы: декларация за прошлый год, пару писем чем занимаюсь
C>все. после этого я выпал из области их интересов.
C>ну запросят, еще раз принесу.

кстати а что послужило триггером к проверке этой и запросам по фз 115?
обычно это не просто так же, у меня например после того как в течение полугода себе на физика большую часть прихода отправлял и потом в другие банки на свои счета (на депозиты, типа по разным корзинам)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.