Re[19]: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 29.10.19 03:45
Оценка: 1 (1) +1
G>Пока они у них это не ваши деньги. Чем больше денег — тем менее охотно банк будет с ними расставаться. Чем сильней закручиваются гайки финмониторингом — тем больше рисков у вас возникает.
G>Тут даже вопрос не в том, что вам деньги не отдадут. тут вопрос в том, что если нужно будет чтото сделать быстро — быстро может и не получиться.

Согласен.

Вот эпический пример
https://smart-lab.ru/mobile/topic/521551/comments/

Александр Михайлович, к сожалению, по вашему нику и данным в анкете на Смартлабе мы не можем доподлинно идентифицировать вас как клиента «Открытие Брокер» и, соответственно, раскрыть детали по описанной вами ситуации.
Просим вас опубликовать ваш брокерский отчет за 2018 год (мы этого не можем сделать из соображений конфиденциальности), после чего ответить на следующие вопросы:
— Вносились ли поступавшие на ваш брокерский счет ДС наличными через кассу банка?
— Снимались ли ДС с вашего брокерского счета наличными в кассе банка?
— Если вносились и снимались наличными, то что уважаемый Александр Михайлович делал с таким количеством наличной валюты?

Публикация в топике отчета и ответы клиента на эти несложные вопросы позволят пользователям Смартлаба максимально разобраться в причинах действий брокерской компании.

Также важно отметить, что представители управления внутреннего контроля «Открытие Брокер» не отказывались от устной беседы с клиентом. Руководитель данного подразделения свяжется с Александром Михайловичем и подробно разъяснит ему позицию брокера.

Всем переживающим за судьбу клиента сообщаем, что брокер действует строго в рамках законодательства. Отказу в исполнении поручений на вывод и принятию брокером иных законных мер предшествует кропотливый анализ операций клиента.


Т.е. банки и брокеры (их клерки) благодаря фз 115 стали охотно играть в полицаев и активно интересоваться, а что это Александр Михайлович собирается делать с таким количеством валюты.
Сегодня Александр Михайлович, завтра спросят с любого шароварщика.

Еще несколько штрихов. Альфадирект — брокерский отдел альфа банка. Деньги на счетах альфадиректа — это фактически счета клиента в альфабанке. И сумма остатков по этим счетам влияет на тарифный план (например, можно подключиться бесплатно к VIP или он же Максимум, если сумма остатков высокая). Это еще раз говорит о том, что эти деньги на брокерских счетах банк считает конечно же своими активами и ему выгодно чтобы они там лежали и крутились. Причем даже в виде акций.

БКС банк — звонят каждый раз когда заканчивается вклад, предлагают инвестиционные продукты. Настойчиво заботятся о том, чтобы деньги продолжали лежать.

Т.е. тенденция такая, что банки и финансовые структуры (брокеры) пытаются "виртуализовать" деньги, чтобы они были под их контролем, ходили по их картам и их инвест-продуктам, чтобы легко было запретить их вывод (переход под контроль клиента) при малейшем поводе.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 14:31
Оценка: +2
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Если хочешь именно нал выводить, то открывай счета на свое ИП в нескольких банках и старайся принимать не больше 5-10кк в месяц в одном банке.


Это в чистом виде то, с чем они борются.
Никакой серьезный клиент не станет вот так вот большой контракт на разные счета распределять.
Отредактировано 24.10.2019 15:17 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 24.10.19 16:38
Оценка: +2
проблема надуманная
вот я например долго работаю с банком
пару лет назад они присылали мне запросы по фз 115 и присылала запрос налоговая в ходе камеральной проверки
я на эти запросы принес все необходимые доки / сканы: декларация за прошлый год, пару писем чем занимаюсь
все. после этого я выпал из области их интересов.
ну запросят, еще раз принесу.
поэтому никаких проблем нет. все проблемы, например на альфе, ограничиваются комиссией 1 процент по направлению ип — физик
и то, я их обхожу с помощью трансферов ип-ип в другой банк, снижая комиссию до примерно 0.3 процента

как уже сказали, никто не мешает расчитываться картой
сейчас по карте можно купить чуть ли не квартиру и машину.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 25.10.19 08:17
Оценка: +2
G>наличку ты выводишь? или оплачиваешь все безналом?

наличка прекрасно выводится через банкоматы
лимит например в альфе 8к USD (или 500 т.р) в день.

>кстати а что послужило триггером к проверке этой и запросам по фз 115?


думаю триггером было то, что не видели налогов с того счета, на который приходят деньги
налоги и взносы платятся с другого счета
после декларации и выписки с другого счета вопросы ушли
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: ИП и вывод денег
От: TailWind  
Дата: 27.10.19 15:47
Оценка: 4 (1)
Сбербанк не берёт процент при переводе с валютного счёта ИП на счёт физика (в том же банке)
Переводил по 50k USD

Пока по крайней мере. Каждый раз при переводе волнуюсь, что и тут введут

Единственное операционистки возбуждаются, когда я прихожу их снимать наличными
Говорят нельзя переводить с юрлица на физика. Приходится объяснять, что счёт ИП это счёт физика
Далее просят заполнить форму, в которой указать откуда деньги. Пишу перевод со счёта ИП открытого в том же банке
На следующий день служба безопасности банка разрешает снять наличные

Не часто я так делаю
И каждый раз волнуюсь что что-то пойдёт не так
Отредактировано 27.10.2019 15:53 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.10.2019 15:49 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.10.2019 15:48 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.10.2019 15:47 TailWind . Предыдущая версия .
Re[5]: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 25.10.19 12:01
Оценка: 1 (1)
AM>Комиссии за перевод физ лицу растут прогрессивно. Например, в Авангарде, при переводе в течении 30 дней
AM>от 150 000 рублей до 500 000 рублей включительно 1%,
AM>- от 500 000 рублей до 3 000 000 рублей включительно 2%,
AM>- от 3 000 000 рублей до 5 000 000 рублей включительно 3%,
AM>- от 5 000 000 рублей до 8 000 000 рублей включительно 5%,
AM>- от 8 000 000 рублей 10%

AM>Вот так вот чисто за перевод 10 млн. даже на свой же счет даже в том же банке просто отдашь больше 400 тысяч банку.


AM>И это безнал. Если нужны наличные, то за их снятие тоже прогрессивные комиссии. Примерно так же еще дополнительно заплатишь.


небольшое замечание
это все так для рублевых переводов

для долларовых, 1%, максимум 30000 рублей (не знаю правда как там в авангарде, меня туда не взяли из-за одной буквы в документах, пришлось идти в другой банк).

угадайте что делают шароварщики?
правильно — они платят комиссию 0.3%
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 11:31
Оценка: +1
Начиная с определенных сумм все это начинает превращаться в геморрой. Вот, утрируя, работал ты лет 20, нарабатывал себе имя, известность в определенных кругах клиентов, делал софтину, и таки смог прилично ее продать. и бухнуло тебе на счет ИП разом — 10 млн (образно, к примеру). И вот мне интересно теперь — и что с этими деньгами делать? перевести на карту/депозит — не получится, проценты за перевод на счет ФЛ таких сумм — заградительный. И бог с ними, с процентами — что делать с № 115-ФЗ? Для банковского служащего ты — просто какойто, извиняюсь, хрен, вообще никто, которому вдруг предприятие бухнуло денег. Ладно, пускай Ип не вчера организованное, пускай ему лет 10 есть. Налоги тоже с счета платишь. Но работников у тебя нет (ты сам 20 лет программировал — напомню), расходов на ведение бизнеса через счет ты не ведешь — у тебя их считай, нет, ну какие там расходы — аренды помещения и офисных расходов у тебя нет — работаешь ты дома, программы базовые только что используешь (Лицензионная студия и виндовс) да компьютеров пару. Это даже бессмысленно как расходы показывать — на фоне объема пришедшей суммы. Но вот логика у служащего — ты никто, никак, программисты такие деньги не получают — блокируем не думая счет.
И давай теперь, расскажи нам ИП, о экономическом смысле вывода такой суммы. А заодно — документально подтверди расходы с ранее выведенных денег.

И вот начинается дрочка с "чтобы вывести деньги, делим их на суммы, которые банку не интересны, выводим ежемесячно не более n тысяч рублей, даем деньгам отлежаться на счете m месяцев", ла ла ла, бла бла бла. И это хорошо, если придет сумма, которую есть смысл делить. А пришло — те же абстрактные 10млн, и все, как не дели — за год обязательно банк на твои операции обратит внимание. С вопросом — а зачем выводишь — плиз не приставайте, я например, люблю деньги переводить в валюту и хранить в банке. В стеклянной, а не в сбербанке, особенно с теперешними законами, когда деньги если отдашь банку — они не твои, и умаешься потом их возвращать и доказывать экономические смыслы там разные.


И вот мне стало интересно. Ладно оно разово, тут же все официально, договор есть, как нить да выкрутишься. Наверное. А как быть, если такие суммы более менее регулярно начнут на счет приходить? как вообще существуют чисто технически все эти ИП с приличными доходами? Ну все эти артисты, у которых за один корпортатив доход может быть миллион и больше, всякие там писатели, консультанты (известные в своих областях) и т.д. и т.п.? Блоггеров в конце концов достаточно с доходами около до сотни миллионов. У нас в стране миллионеров — проценты населения, это миллионы человек. Я вот не верю, что все они учредители и в виде дивидендов получают своих деньги. Явно ИП тоже рабочая схема.
Отредактировано 24.10.2019 11:47 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2019 11:42 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 11:38 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 11:37 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2019 11:36 Grizzli . Предыдущая версия .
Re: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.10.19 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Начиная с определенных сумм все это начинает превращаться в геморрой.

Меняй юрисдикцию. ЕМНИП, внешня бугалтерия стоит 2-3 тыс $ в год для компании за предлеами РФ. Не забывай, что предел по ИП это 60кк в год.
Sic luceat lux!
Отредактировано 24.10.2019 12:11 Kernan . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.10.19 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

vsb>>А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?

G>Простой вопрос: экономический смысл операции, и подтвердите документально расходы этих сумм.

Если так положено по закону, то берешь и подтверждаешь. Если не положено и не унимаются, нанимаешь юристов. Вообще, надо принять как данность, что чем больше денег, тем больше ты будешь интересовать разных людей.

Насчет иностранных юрисдикций расслабляться не стоит, расходы на юристов, если что, будут больше.

Никто никогда не оставит в покое людей, которые делают деньги.
Re[21]: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 29.10.19 06:15
Оценка: +1
I>регулярно гонять налом через кассу пару лямов — слабоумие и отвага, финмониторинг подтвердит

а еще финмониторинг подтвердит что безналичные транзакции от 600 т.р. являются подозрительными
т.е. переводишь безналом — подозрительно
тащишь в кассу — подозрительно
выводишь — подозрительно

I>и часто шароварщики берут кредит, снимают его налом, потом несут в кассу брокера, меняют на валюту и снова снимают налом?


налом можно унести скажем 2 млн, а в интернет банке лимиты на перевод сейчас 500 т.р. — подстроены под фз 115
т.е. налом тупо удобнее, начиная с каких-то крупных сумм. транспортировка нала не облагается комиссией, которую надо каждый раз перед переводом безнала узнавать чтобы не попасть на процент.
да, налом удобнее и дешевле можно поменять крупную сумму из долларов в рубли и обратно.
где тут криминал?

I>акции в депозитарии хранятся, а не на счетах банка


Акции хранятся в депозитарии НРД, но владельцем акций в репозитарии записан (сюрприз!) банк или его локальный репозитарий, а не Вася Пупкин.
Т.е. банк показывает вам циферки что на ваших, Васи Пупкина, баллансах есть акции, но сам репозитарий про Васю Пупкина ничего не знает.

I>общемировая тенденция, скоро за нал будут в морду давать


Да, деньги уходят из физической формы в правовую. Т.е. современные деньги — это даже не нолики в базе данных, это право распоряжаться средствами и это право каждая юристдикция и финансовая организация может ограничивать на свой лад. И чтобы реализовать это право, иногда приходтся доказывать что ты не олень, носить бумаги, и т.д. Хорошо если ты живешь в сферической юристдикции, которая это право уважает, где банки извиняются и платят миллионные компенсации клиентам, которым заблокировали движение средств. А если нет?

А идея нала — она простая. Нал легко перевести в электронную форму и потратить. Обратно нет. Нал можно сунуть в банкомат и через 2 минуты заказать айфон в интернет-магазине. При этом средства твои — под твоим контролем.
Какая альтернатива налу? Биткоины — большая волательность. Золото — большие издержки. Акции — волательность плюс банковские риски.

Я не фанат нала, но по факту все выходит так, как говорит тс. Хочешь иметь действительно "свои" деньги, которыми можешь распорядиться в любой момент — имей нал.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: ИП и вывод денег
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.19 11:45
Оценка:
А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 11:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?


Простой вопрос: экономический смысл операции, и подтвердите документально расходы этих сумм. С легализацией преступных доходов они так борются.
Заувалированный смысл — банку не выгодно иметь клиентов, которые деньги из банка выводят, плюс банки бояться что их центробанк задрючит, поэтому в тонкости процесса они могут и не вдаваться. Они просто по цепочке проследят — и увидят, что деньги обналичиваются, и не понятно на что тратятся. Это подозрительно. Даже если документами сможешь чтото там подтвердить, то нафиг им такой клиент нужен, если оно часто происходит?

Вот если переводишь на карту/депозит, а потом с них без обналички платишь — тогда наверное, лучше будешь. Но блин, я в банку стеклянную хочу деньги складывать, скажем, переведенные в евро. А банку такое не выгодно.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.19 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вот если переводишь на карту/депозит, а потом с них без обналички платишь — тогда наверное, лучше будешь. Но блин, я в банку стеклянную хочу деньги складывать, скажем, переведенные в евро. А банку такое не выгодно.


Ну переведи на депозит и через месяц сними. Никто там не будет твои цепочки отслеживать.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 12:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну переведи на депозит и через месяц сними. Никто там не будет твои цепочки отслеживать.


Разово — думаю плюс минус, прокатит.
А вот на постоянной основе — возникнут вопросы гарантированно.
Мне вот просто и стало интересно — а как этот вопрос решают люди, у которых доходы такие плюс минус постоянные.
Отредактировано 24.10.2019 12:01 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Меняй юрисдикцию. ЕМНИП, внешня бугалтерия стоит 2-3 тыс $ в год для компании за предлеами РФ.


Это должна быть тогда особая какая то юрисдикция. Потому что в цивилизованных странах — вопросы у банков плюс минус все те же самые будут. Плюс опять же, чтобы тратить эти деньги в РФ — не получится обойтись без банков РФ.
Отредактировано 24.10.2019 12:08 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.10.19 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это должна быть тогда особая какая то юрисдикция. Потому что в цивилизованных странах — вопросы у банков плюс минус все те же самые будут.

У тебя +- все документы на руках всё равно есть, только там ты покажешь что у тебя есть и их примут, а тут буду полоскать мозг и требовать печати, переводы, установленный образец и блокировать счета.
G>Плюс опять же, чтобы тратить эти деньги в РФ — не получится обойтись без банков РФ.
Ну выведешь как дивиденды или как з/п, заплатишь налог и всё. Я не спец в этом, но там не так сложно всё работает.
Тут ещё вот какой момент. Тебе реально нужны все эти 150к$? С таких сумм надо уже думать о том, куда их реинветровать, непример, покупая облигации или отдать в инвестфонд того же Мовчана .
Sic luceat lux!
Отредактировано 24.10.2019 12:21 Kernan . Предыдущая версия .
Re: ИП и вывод денег
От: Khimik  
Дата: 24.10.19 13:21
Оценка:
Grizzli:

А какой у вас банк и банковский счёт? У меня ВТБ и пакет "Привилегия". Мне кажется, для привилегированного аккаунта таких проблем должно быть меньше.
Я уже писал своё мнение, что бизнесмен должен оплачивать себе крышу и это как бы нормально.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 24.10.19 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Начиная с определенных сумм все это начинает превращаться в геморрой. Вот, утрируя, работал ты лет 20, нарабатывал себе имя, известность в определенных кругах клиентов, делал софтину, и таки смог прилично ее продать. и бухнуло тебе на счет ИП разом — 10 млн (образно, к примеру). И вот мне интересно теперь — и что с этими деньгами делать? перевести на карту/депозит — не получится, проценты за перевод на счет ФЛ таких сумм — заградительный. ...


ну они все хором рекомендуют с рассчетного счета безналом все себе оплачивать: берешь покупаешь с р/с хату в Москве или МО на пару лет (если что, объясняешь — под офис программировать чтоб), потом если нужен нал продаешь ее, деньги в другой банк как физик получаешь, снимаешь как хочешь и тп.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re: ИП и вывод денег
От: csero Россия  
Дата: 24.10.19 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>И вот мне интересно теперь — и что с этими деньгами делать?


Тоже самое, что и с деньгами на счете обычного физика – тратить. Открой банковскую карту на свой ИП счет и плати с нее везде.
Если хочешь именно нал выводить, то открывай счета на свое ИП в нескольких банках и старайся принимать не больше 5-10кк в месяц в одном банке. Выводить ежемесячно такую сумму можно практически везде за 2-3% комиссии, в зависимости от банка и тарифа.
Re[2]: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну они все хором рекомендуют с рассчетного счета безналом все себе оплачивать: берешь покупаешь с р/с хату в Москве или МО на пару лет (если что, объясняешь — под офис программировать чтоб), потом если нужен нал продаешь ее, деньги в другой банк как физик получаешь, снимаешь как хочешь и тп.


Как то очень много секса.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: csero Россия  
Дата: 24.10.19 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это в чистом виде то, с чем они борются.

G>Никакой серьезный клиент не станет вот так вот большой контракт на разные счета распределять.

Кто "они" и почему "они" должны бороться с легальной оптимизацией на банковское обслуживание?
Разбивать большой проект на части и принимать деньги в разных банках никем не запрещается, проблем не возникнет.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 15:55
Оценка:
Здравствуйте, csero, Вы писали:

C>Кто "они" и почему "они" должны бороться с легальной оптимизацией на банковское обслуживание?


Потому что это выглядит так, как будто ты пытаешься занизит суммы поступлений, чтобы алерт система не начала предупреждения по твоим счетам выдавать.


C>Разбивать большой проект на части и принимать деньги в разных банках никем не запрещается, проблем не возникнет.


У клиента — крупной компании возникнут проблемы. Если начнется это кручу верчу — "обмануть финмониторинг хочу" — клиент не будет точно в этом участвовать.
Re[5]: ИП и вывод денег
От: csero Россия  
Дата: 24.10.19 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Потому что это выглядит так, как будто ты пытаешься занизит суммы поступлений, чтобы алерт система не начала предупреждения по твоим счетам выдавать.


Нет, откуда вы это взяли?

C>>Разбивать большой проект на части и принимать деньги в разных банках никем не запрещается, проблем не возникнет.


Работаю так последние 3 года, проблем не было, ни у меня, ни у заказчиков
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 16:56
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>проблема надуманная

C>вот я например долго работаю с банком
C>пару лет назад они присылали мне запросы по фз 115 и присылала запрос налоговая в ходе камеральной проверки
C>я на эти запросы принес все необходимые доки / сканы: декларация за прошлый год, пару писем чем занимаюсь
C>все. после этого я выпал из области их интересов.
C>ну запросят, еще раз принесу.
C>поэтому никаких проблем нет. все проблемы, например на альфе, ограничиваются комиссией 1 процент по направлению ип — физик
C>и то, я их обхожу с помощью трансферов ип-ип в другой банк, снижая комиссию до примерно 0.3 процента


наличку ты выводишь? или оплачиваешь все безналом?
Re[2]: а с чего проверяли? re: ИП и вывод денег
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 24.10.19 17:21
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>пару лет назад они присылали мне запросы по фз 115 и присылала запрос налоговая в ходе камеральной проверки

C>я на эти запросы принес все необходимые доки / сканы: декларация за прошлый год, пару писем чем занимаюсь
C>все. после этого я выпал из области их интересов.
C>ну запросят, еще раз принесу.

кстати а что послужило триггером к проверке этой и запросам по фз 115?
обычно это не просто так же, у меня например после того как в течение полугода себе на физика большую часть прихода отправлял и потом в другие банки на свои счета (на депозиты, типа по разным корзинам)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Ivanoff  
Дата: 24.10.19 17:34
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>проблема надуманная

C>и то, я их обхожу с помощью трансферов ип-ип в другой банк, снижая комиссию до примерно 0.3 процента

И такая комиссия для нескольких миллионов? В каком банке такое возможно? Или счета в нескольких банках открыты?.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: eustin  
Дата: 24.10.19 18:25
Оценка:
C>поэтому никаких проблем нет. все проблемы, например на альфе, ограничиваются комиссией 1 процент по направлению ип — физик
C>и то, я их обхожу с помощью трансферов ип-ип в другой банк, снижая комиссию до примерно 0.3 процента
да, комиссию в 1% (у меня Тиньков, там вообще грабеж) можно обойти. Правда я перевожу не ип-ип, а прямо на свой же счет физика в другом банке платежкой валюту.
Берут в районе $30.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.10.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Меняй юрисдикцию. ЕМНИП, внешня бугалтерия стоит 2-3 тыс $ в год для компании за предлеами РФ.


G>Это должна быть тогда особая какая то юрисдикция. Потому что в цивилизованных странах — вопросы у банков плюс минус все те же самые будут. Плюс опять же, чтобы тратить эти деньги в РФ — не получится обойтись без банков РФ.


Ну в юрисдикции разница все же есть.
У нас ИП например можно вообще все на одном счете (ФЛ) держать, отдельный "Счет ИП" опционален. Если он есть, перевод между счетами бесплатный.
То есть, деньги от юрлиц можно совершенно спокойно принимать на тот же счет, с которого платишь за молоко.

Лимит ИП, после которого начинается геморрой — 200К евро в год.
Re: ИП и вывод денег
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 24.10.19 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

О том как переводить большие суммы лучше думать когда они появятся, а не после того. Если вы сможете составить какой-никакой договор, то проблем с выводом нет. Вариант первый — у меня в Точке карта привязана к счету, так что можно тратить на жизнь прямо с нее. Если прямо захочется обналичить, то можно дорогую технику покупать или машины. Ну или вариант — зарплатный проект с Рокетом бесплатный, выводи сколько хочеть, а оттуда по реквизитам куда хотите как физик уже.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 24.10.19 20:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну переведи на депозит и через месяц сними. Никто там не будет твои цепочки отслеживать.


Комиссии за перевод физ лицу растут прогрессивно. Например, в Авангарде, при переводе в течении 30 дней
от 150 000 рублей до 500 000 рублей включительно 1%,
— от 500 000 рублей до 3 000 000 рублей включительно 2%,
— от 3 000 000 рублей до 5 000 000 рублей включительно 3%,
— от 5 000 000 рублей до 8 000 000 рублей включительно 5%,
— от 8 000 000 рублей 10%

Вот так вот чисто за перевод 10 млн. даже на свой же счет даже в том же банке просто отдашь больше 400 тысяч банку.

И это безнал. Если нужны наличные, то за их снятие тоже прогрессивные комиссии. Примерно так же еще дополнительно заплатишь.
Отредактировано 24.10.2019 21:21 AlexMld . Предыдущая версия .
Re[2]: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 24.10.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

J>ну они все хором рекомендуют с рассчетного счета безналом все себе оплачивать: берешь покупаешь с р/с хату в Москве или МО на пару лет (если что, объясняешь — под офис программировать чтоб), потом если нужен нал продаешь ее, деньги в другой банк как физик получаешь, снимаешь как хочешь и тп.


При продаже квартиры ранее, чем через 3 года платишь НДФЛ. Если ИП и покупал для использования в коммерческих целях (сдача в аренду, офис и т.п.), то можешь попасть на налог и после 3 лет.

Опять же, если при покупке квартиры переводишь физическому лицу, слупят невменяемые проценты за перевод.
Отредактировано 24.10.2019 21:12 AlexMld . Предыдущая версия .
Re[3]: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 21:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:


AM>При продаже квартиры ранее, чем через 3 года платишь НДФЛ.


Ну, это всеже с разницы между той цены, по которой купил, и той по которой продал.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 24.10.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib> Если прямо захочется обналичить, то можно дорогую технику покупать или машины.


Как ты обналичишь, покупая дорогую технику или машины?

Aib> Ну или вариант — зарплатный проект с Рокетом бесплатный, выводи сколько хочеть, а оттуда по реквизитам куда хотите как физик уже.


У ИП как бы нет зарплаты. А с зарплаты наемным работникам надо НДФЛ, пенсионные и т.п. отчислять. Как-то сомнительно, что через зарплатный проект можно миллионы выводить, не платя существенных налогов.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 24.10.19 21:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А какие у банка могут быть вопросы, если у тебя все документы есть и правильно оформлены?


Банку выгодно грабануть клиента разово на 20%, чем получать копейки за ведение счета в течение 50 лет. Если счет на миллионы, то ведение счета честным образом банку не выгодно, это ж надо 1000 лет клиента обслуживать.

А так раз, хапнули 2 миллиона от 10 и все, ссылаясь на 115-ФЗ, профит. Вот у меня банку уходит за год комиссий тысяч 6. Ну ладно, пусть будет 10.

Делим 2 миллиона на 10 тысяч, получается, банку придется меня обслуживать 100 лет честным образом. Грабить — выгоднее.
Re[2]: с рассчетного оплачивать re: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 24.10.19 21:41
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:


J>ну они все хором рекомендуют с рассчетного счета безналом все себе оплачивать: берешь покупаешь с р/с хату в Москве или МО на пару лет (если что, объясняешь — под офис программировать чтоб), потом если нужен нал продаешь ее, деньги в другой банк как физик получаешь, снимаешь как хочешь и тп.


Если ты квартиру потом продаешь как ИП, то попадаешь на налог 6+1%.
Re: ИП и вывод денег
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.10.19 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>И вот мне стало интересно. Ладно оно разово, тут же все официально, договор есть, как нить да выкрутишься. Наверное. А как быть, если такие суммы более менее регулярно начнут на счет приходить? как вообще существуют чисто технически все эти ИП с приличными доходами? Ну все эти артисты, у которых за один корпортатив доход может быть миллион и больше, всякие там писатели, консультанты (известные в своих областях) и т.д. и т.п.? Блоггеров в конце концов достаточно с доходами около до сотни миллионов. У нас в стране миллионеров — проценты населения, это миллионы человек. Я вот не верю, что все они учредители и в виде дивидендов получают своих деньги. Явно ИП тоже рабочая схема.


Вообще, по идее можно попробовать попросить закрыть счет и выдать деньги в кассе. У банка как бы нет законного способа отказать в этом. Потому что даже по пресловутой 115-ФЗ они не могут бесконечно проверять легитимность денег. Желание хранить деньги наличными пока что формально тоже совершенно законное. Насколько я знаю минус в том, что можно попасть в межбанковский "черный список".

А вообще в текущем виде это похоже на узаконенный грабеж. Особенно для юридических лиц. ЦБ требует иметь счет в банке и вести практически все операции только через него, но не гарантирует возврат средств, если банк обанкротится, также никто не возместит убытки от блокировки счета.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 24.10.19 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А вообще в текущем виде это похоже на узаконенный грабеж. Особенно для юридических лиц. ЦБ требует иметь счет в банке и вести практически все операции только через него, но не гарантирует возврат средств, если банк обанкротится, также никто не возместит убытки от блокировки счета.


Это понятно. но ведут же люди свои дела как то.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это в чистом виде то, с чем они борются.


Нет. Борьба идёт с обналом.

G>Никакой серьезный клиент не станет вот так вот большой контракт на разные счета распределять.


Зачем это весить на клиента? Можешь сам себе перевести в другой банк на счёт ИП. По стоимости платёжки.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Sammo Россия  
Дата: 25.10.19 06:10
Оценка:
bnk>У нас ИП например можно вообще все на одном счете (ФЛ) держать, отдельный "Счет ИП" опционален. Если он есть, перевод между счетами бесплатный.
1. Использование счета физического лица для ведения предпринимательской деятельности обычно рассматривается как нарушение договора и отлавливается СБ банка при суммах 200-400 тыр в месяц. (исключение самозанятые)
Это мне сотрудники пары банков говорили несколько лет назад.
2. Перевод со счета ИП на счет физ. лица зависит от банка. Не все банки делают это бесплатно

bnk>То есть, деньги от юрлиц можно совершенно спокойно принимать на тот же счет, с которого платишь за молоко.

Если это счет физ. лица и не зарплатная карта, то легко можно попасть на блокировку счета с требованием предоставить документы, подтверждающие платеж. Вплоть до того, что люди попадали на блокировку карты при возврате денег за билеты. Любое перечисление юрика физику вне зарплаты рассматривается как возможное отмывание. И здесь уже от суммы может не зависит.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Sammo Россия  
Дата: 25.10.19 06:13
Оценка:
M> ЦБ требует иметь счет в банке и вести практически все операции только через него, но не гарантирует возврат средств, если банк обанкротится...
Сейчас счета ИП рассматриваются как счета физ. лиц и подпадают под страхование вкладов
Re[3]: ИП и вывод денег
От: eustin  
Дата: 25.10.19 07:40
Оценка:
G>Это понятно. но ведут же люди свои дела как то.
Дак выше ответили как)
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.10.19 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Это в чистом виде то, с чем они борются.


Z>Нет. Борьба идёт с обналом.


С каких это пор "обнал" что-то незаконное?
Re[5]: ИП и вывод денег
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.10.19 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С каких это пор "обнал" что-то незаконное?


Имеется в виду обнал as service.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.10.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

M>> ЦБ требует иметь счет в банке и вести практически все операции только через него, но не гарантирует возврат средств, если банк обанкротится...

S>Сейчас счета ИП рассматриваются как счета физ. лиц и подпадают под страхование вкладов
Так до 1.4кк, у него же один контракт по его словм на 10кк .
Sic luceat lux!
Re[5]: ИП и вывод денег
От: c3p0  
Дата: 25.10.19 11:55
Оценка:
>Любое перечисление юрика физику вне зарплаты рассматривается как возможное отмывание. И здесь уже от суммы может не зависит.

годами перечисляю с юрика на физиков по ГПД
даже выездную проверку прошел
главное во-время платить налоги и взносы за эти переводы физикам + отчеты

самое смешное, что даже если в назначении платежа указано "ЗП за октябрь", банку на это пофигу и он снимает комиссию за перевод физику.
типа зарплата только тем, кто в зарплатном проекте.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 25.10.19 13:02
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>годами перечисляю с юрика на физиков по ГПД


Кстати, если так перечислять — то это не будет рассматриваться как "налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" и потерей права на 100% вычет страховых платежей?
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 25.10.19 13:04
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

G>>Это понятно. но ведут же люди свои дела как то.

E>Дак выше ответили как)

Закрыть счет и вывести все из кассы — как то не гуманно вроде как счет меня в целом устраивает, ему у меня уже больше 10 лет, его ради разового вывода закрывать — перебор. Во вторых, через кассу выводить будет заведомо дороже чем через прочие варианты.
Re[6]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.10.19 13:39
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>правильно — они платят комиссию 0.3%

Перевод в доллары и потом на счёт физ лица?
Sic luceat lux!
Re[3]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.10.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это должна быть тогда особая какая то юрисдикция. Потому что в цивилизованных странах — вопросы у банков плюс минус все те же самые будут. Плюс опять же, чтобы тратить эти деньги в РФ — не получится обойтись без банков РФ.

Получается ещё один питфал это закон о КИК.
Sic luceat lux!
Re[6]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 25.10.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>небольшое замечание

C>это все так для рублевых переводов

C>для долларовых, 1%, максимум 30000 рублей (не знаю правда как там в авангарде, меня туда не взяли из-за одной буквы в документах, пришлось идти в другой банк).


C>угадайте что делают шароварщики?

C>правильно — они платят комиссию 0.3%

В Авангарде, если переводить доллары в другой банк, то
— при сумме платежа менее 10 000 долл. США 30 долларов США
— при сумме платежа от 10 000 долл. США 40 долларов США

Если же на свой счет в Авангарде, то также как с рублями, только в эквиваленте. На больших суммах до 10% доходит. Если же в другой банк, то с $1000 получится 3%, с $9999 — 0.3%.
Re[5]: ИП и вывод денег
От: eustin  
Дата: 25.10.19 20:10
Оценка:
E>>Дак выше ответили как)

G>Закрыть счет и вывести все из кассы — как то не гуманно вроде как счет меня в целом устраивает, ему у меня уже больше 10 лет, его ради разового вывода закрывать — перебор. Во вторых, через кассу выводить будет заведомо дороже чем через прочие варианты.

я про то, что по идее можно легально вывести 10млн платежкой на свой счет в другом банке с обходом комиссии... хотя я такую сумму не пробовал ))
Отредактировано 25.10.2019 20:11 eustin . Предыдущая версия .
Re[6]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 25.10.19 20:17
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>я про то, что по идее можно легально вывести 10млн платежкой на свой счет в другом банке с обходом комиссии... хотя я такую сумму не пробовал ))


Со счета ИП на счет ИП — ну наверное, можно. без комисии. но из другого банка их же все равно нужно обналичить, если нал нужен. А это или через кассу (в сбере — от 3%), или через банкоматы — там тоже проценты, 2млн — около 2%).
Re[7]: ИП и вывод денег
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 26.10.19 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

E>>я про то, что по идее можно легально вывести 10млн платежкой на свой счет в другом банке с обходом комиссии... хотя я такую сумму не пробовал ))

G>Со счета ИП на счет ИП — ну наверное, можно. без комисии. но из другого банка их же все равно нужно обналичить, если нал нужен. А это или через кассу (в сбере — от 3%), или через банкоматы — там тоже проценты, 2млн — около 2%).

а зачем нал то нужен? Куда его девать в больших количествах? Неудобно же.

А шароварщику удобнее валюту переводить, как уже сказали. Там фиксированная сумма за перевод в большинстве случаев. И никаких особо лимитов.
Re[8]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 26.10.19 15:48
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>а зачем нал то нужен? Куда его девать в больших количествах? Неудобно же.


Чтобы его перевести в валюту и в банку положить. Стеклянную. Это как один из вариантов.
Ну и, скажем, дом нанимаешь бригаду строить — ты им должен скажем, пару млн за работу. Им твои безналы нахрен не сдались. Понятно, что это уже теневой сектор, но в этом секторе чаще всего находятся наиболее выгодные по сочетанию качества и цены предложения. т.к. те же работы, но в фирме, что будет все в белую оформлять — будут процентов на 30 стоить дороже как минимум.
Можно быть правильным, и везде платить исключительно в белую — и в итоге без бабла остаться. Один раз повезло — словил контракт хороший, а другой раз может и не повезти, деньги растратил неэффективно, но "правильно и по закону" — ну соси лапу.

Ну и главное — это мои деньги. Что хочу то и делаю. По идее — банк в одолжении находится, что я у него деньги храню. В текущих же реалиях возникает ощущение, что я банку обязан, что деньги — не мои, и это все создает огромное недоверие к банковской системе, и желание как можно быстрей их оттуда вынуть. Чтобы потом клеркам не доказывать экономические целесообразности операций по каждому чиху.
Отредактировано 26.10.2019 16:39 Grizzli . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.10.2019 16:36 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.10.2019 15:50 Grizzli . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.10.2019 15:49 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[8]: ИП и вывод денег
От: Glestwid  
Дата: 26.10.19 17:44
Оценка:
B>а зачем нал то нужен? Куда его девать в больших количествах? Неудобно же.

В свете риска появления отрицательных процентных ставок неудобно будет оставлять на хранение свое заработанное этим б.дям. Ну или шубу в трусы заправлять.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: eustin  
Дата: 27.10.19 20:42
Оценка:
TW>Сбербанк не берёт процент при переводе с валютного счёта ИП на счёт физика (в том же банке)
TW>Переводил по 50k USD

Прикольно, спасибо за инфу! Вот в Сбере все печально только. Доллары даже на бирже нельзя продать без похода в отделение...
В ВТБ еще такое раньше было, вывод долларов на свой счет без комиссии... но у меня не срослось с ним. В Тинькове можно, как я писал, с ИП на счер физика в другом банке перевести.
Re[8]: ИП и вывод денег
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.10.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>а зачем нал то нужен? Куда его девать в больших количествах? Неудобно же.


Неудобно тебе будет, когда банк не отдаст тебе деньги. Забыл 1991, 1998, 2008, 2014 год?
Re[4]: ИП и вывод денег
От: marcopolo Россия  
Дата: 27.10.19 21:11
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>наличка прекрасно выводится через банкоматы

C>лимит например в альфе 8к USD (или 500 т.р) в день.

В месяц, с 1 карты. С 3 карт — получается уже 1500 000 в месяц.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 27.10.19 23:45
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Сбербанк не берёт процент при переводе с валютного счёта ИП на счёт физика (в том же банке)

TW>Переводил по 50k USD

Ммм, это мне что — нужно брать рубли с рублевого счета ИП, переводить в $, класть на валютный счет ИП и кидать их на счет физика? А на фразу "объясните экомноический смысл операции" я не нарвусь?
Re[3]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 28.10.19 00:53
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

TW>>Сбербанк не берёт процент при переводе с валютного счёта ИП на счёт физика (в том же банке)

TW>>Переводил по 50k USD

G>Ммм, это мне что — нужно брать рубли с рублевого счета ИП, переводить в $, класть на валютный счет ИП и кидать их на счет физика? А на фразу "объясните экомноический смысл операции" я не нарвусь?


Это ж сколько ты на комиссиях потеряешь. Кстати, на брокерский счет можно кидать или нет?

В этой стране может быт все, что угодно, но данное решение — бред по массе причин:
1) Ну и что в том, что это предпринимательская деятельность? Налогом облагается только сумма, пришедшая на счет ИП. Если деньги не вводились обратно на счет ИП, предпринимательскими налогами они не облагаются.
2) Если торговля — предпринимательская деятельность, тогда все брокеры должны быть зарегистрированы как ИП.
3) Деньги на счете ИП являются собственностью физ лица. Он может тратить их также, как и деньги с любого другого счета — если это позволяет принимающая деньги сторона.

https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=342854
Re[9]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 28.10.19 02:03
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Неудобно тебе будет, когда банк не отдаст тебе деньги. Забыл 1991, 1998, 2008, 2014 год?


у кого-то забрали деньги в 2008 и 2014?
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Sammo Россия  
Дата: 28.10.19 03:08
Оценка:
G>>Ммм, это мне что — нужно брать рубли с рублевого счета ИП, переводить в $, класть на валютный счет ИП и кидать их на счет физика? А на фразу "объясните экомноический смысл операции" я не нарвусь?
kgd>Это ж сколько ты на комиссиях потеряешь. Кстати, на брокерский счет можно кидать или нет?
kgd>https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=21&TID=342854
Смотрел в прошлом году. Насколько я помню — приходы денег со счета ИП брокеры не любят — смотрел по большой тройке. Оно им надо — риски разборок с проверяющими — если зарегистрирован как физ. лицо — заводи деньги со счета физ. лица.
Помнится пару лет назад была тема, что при заводе денег со счета ИП брали дополнительную комиссию (порядка процента)
Re[10]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 28.10.19 05:52
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>у кого-то забрали деньги в 2008 и 2014?


Ну вообще, в 2008 банки разорялись (пускай и не у нас в стране), был дефицит у банков ликвидности (Нужно тебе сделать платеж или деньги срочно вынуть — а вот фигушки);
в 2014ом — рублевые счета девальвировались, а доллары в банке в подвале — остались ликвидной валютой.
Отредактировано 28.10.2019 6:07 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[11]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 28.10.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ну вообще, в 2008 банки разорялись (пускай и не у нас в стране), был дефицит у банков ликвидности (Нужно тебе сделать платеж или деньги срочно вынуть — а вот фигушки);

G>в 2014ом — рублевые счета девальвировались, а доллары в банке в подвале — остались ликвидной валютой.

Речь шла о том, что банки деньги не отдавали. В 2008 у нас была "тихая гавань", в 2014 вообще никаких проблем со страхованием вкладов.
Re[12]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 28.10.19 07:19
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I> в 2014 вообще никаких проблем со страхованием вкладов.


Страхование вкладов имеет какой либо смысл только в контексте средне зарабатывающего обывателя.
Re[12]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 28.10.19 10:16
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

G>>Ну вообще, в 2008 банки разорялись (пускай и не у нас в стране), был дефицит у банков ликвидности (Нужно тебе сделать платеж или деньги срочно вынуть — а вот фигушки);

G>>в 2014ом — рублевые счета девальвировались, а доллары в банке в подвале — остались ликвидной валютой.

I>Речь шла о том, что банки деньги не отдавали. В 2008 у нас была "тихая гавань", в 2014 вообще никаких проблем со страхованием вкладов.


ТС обсуждал сумму 10 млн, ваше страхование вкладов ему ни о чем.
Re[5]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 28.10.19 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Смотрел в прошлом году. Насколько я помню — приходы денег со счета ИП брокеры не любят — смотрел по большой тройке. Оно им надо — риски разборок с проверяющими — если зарегистрирован как физ. лицо — заводи деньги со счета физ. лица.


Несколько лет назад спокойно переводил со счета ИП на брокерский счет в ВТБ. Потом брокеры стали заворачивать назад (пробовал с БКС и ВТБ), короче сейчас гайки закрутили.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 28.10.19 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ммм, это мне что — нужно брать рубли с рублевого счета ИП, переводить в $, класть на валютный счет ИП и кидать их на счет физика? А на фразу "объясните экомноический смысл операции" я не нарвусь?


Деньги разве изначально не в валюте поступают? Сейчас же нет обязательной продажи валютной выручки, вернее она формально есть, но на данный момент минимум установлен в 0.
Отредактировано 28.10.2019 15:40 AlexMld . Предыдущая версия .
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 28.10.19 15:57
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Деньги разве изначально не в валюте поступают? Сейчас же нет обязательной продажи валютной выручки, вернее она формально есть, но на данный момент минимум установлен в 0.


У меня основные клиенты в РФ. А про ноль — удивил.
Re[13]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 28.10.19 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Страхование вкладов имеет какой либо смысл только в контексте средне зарабатывающего обывателя.


так будет пример необывателя, которому в 2014 деньги не отдали?
Re[13]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 28.10.19 18:46
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>ТС обсуждал сумму 10 млн, ваше страхование вкладов ему ни о чем.


кто будет хранить 10 млн в банках-помойках, у которых лицензию могут отобрать?

в очередной раз попрошу примеры невозврата денег банками в 2008 и 2014 годах
Re[14]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 28.10.19 23:13
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>так будет пример необывателя, которому в 2014 деньги не отдали?


Конкретно в 2014 у всех "необывателях" рубли в два раза девальвировались. А в 98 и при реформе павлова — каждый второй вообще считай без денег остался.
Re[15]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 00:41
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Конкретно в 2014 у всех "необывателях" рубли в два раза девальвировались. А в 98 и при реформе павлова — каждый второй вообще считай без денег остался.


При чем здесь девальвация? Или рубли под подушкой не девальвировались?
Речь шла о том, что "банк не отдаст тебе деньги".
Re[16]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 29.10.19 01:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

G>>Конкретно в 2014 у всех "необывателях" рубли в два раза девальвировались. А в 98 и при реформе павлова — каждый второй вообще считай без денег остался.


I>При чем здесь девальвация? Или рубли под подушкой не девальвировались?

I>Речь шла о том, что "банк не отдаст тебе деньги".


При том что тупо хранить деньги в банке — не разумно.
Re[17]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>При том что тупо хранить деньги в банке — не разумно.


доводы приведете?
Re[18]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 29.10.19 02:34
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>доводы приведете?


Пока они у них это не ваши деньги. Чем больше денег — тем менее охотно банк будет с ними расставаться. Чем сильней закручиваются гайки финмониторингом — тем больше рисков у вас возникает.
Тут даже вопрос не в том, что вам деньги не отдадут. тут вопрос в том, что если нужно будет чтото сделать быстро — быстро может и не получиться.
Re[19]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Пока они у них это не ваши деньги. Чем больше денег — тем менее охотно банк будет с ними расставаться. Чем сильней закручиваются гайки финмониторингом — тем больше рисков у вас возникает.

G>Тут даже вопрос не в том, что вам деньги не отдадут. тут вопрос в том, что если нужно будет чтото сделать быстро — быстро может и не получиться.

что не получится? снять 10 млн налом? а нафига?
пока я вижу только фантазии на заданную тему, фактов — ни одного
Re[20]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 29.10.19 04:49
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>что не получится? снять 10 млн налом? а нафига?


Ты прям как банк. Вот он примерно те же вопросы задает. Хочу обменять их на $, и в банку положить, стеклянную. и закопать на даче. Как пример.

I>пока я вижу только фантазии на заданную тему, фактов — ни одного.



ты сам — факт. ты задал вопрос: нафига. Вот когда тебе нужно их будет снять — тебе те же вопросы будут задавать. С прищуром на тебя поглядывая.
Re[20]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 04:57
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вот эпический пример

C>https://smart-lab.ru/mobile/topic/521551/comments/

регулярно гонять налом через кассу пару лямов — слабоумие и отвага, финмониторинг подтвердит

C>Сегодня Александр Михайлович, завтра спросят с любого шароварщика.


и часто шароварщики берут кредит, снимают его налом, потом несут в кассу брокера, меняют на валюту и снова снимают налом?

C>Еще несколько штрихов. Альфадирект — брокерский отдел альфа банка. Деньги на счетах альфадиректа — это фактически счета клиента в альфабанке. И сумма остатков по этим счетам влияет на тарифный план (например, можно подключиться бесплатно к VIP или он же Максимум, если сумма остатков высокая). Это еще раз говорит о том, что эти деньги на брокерских счетах банк считает конечно же своими активами и ему выгодно чтобы они там лежали и крутились. Причем даже в виде акций.


акции в депозитарии хранятся, а не на счетах банка

C>БКС банк — звонят каждый раз когда заканчивается вклад, предлагают инвестиционные продукты. Настойчиво заботятся о том, чтобы деньги продолжали лежать.

C>Т.е. тенденция такая, что банки и финансовые структуры (брокеры) пытаются "виртуализовать" деньги, чтобы они были под их контролем, ходили по их картам и их инвест-продуктам, чтобы легко было запретить их вывод (переход под контроль клиента) при малейшем поводе.

общемировая тенденция, скоро за нал будут в морду давать
Re[21]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ты прям как банк. Вот он примерно те же вопросы задает. Хочу обменять их на $, и в банку положить, стеклянную. и закопать на даче. Как пример.


И часто у вас возникает такая необходимость?

G>ты сам — факт. ты задал вопрос: нафига. Вот когда тебе нужно их будет снять — тебе те же вопросы будут задавать. С прищуром на тебя поглядывая.


за последнее время снимал два раза крупные суммы — никаких прищуров не было, кофейком напоили
идиотизм ситуации в том, что получатель денег тут же отнес их в кассу банка
Re[22]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 29.10.19 05:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>И часто у вас возникает такая необходимость?


А смысл их на счете ИП мариновать? В худшем случае — перевести на сберегательный счет физлица — но ввиду наличия таких вопросов — тоже возникают сомнения. Переведешь, этак накопишь там сумму, лет за пять — а потом хрен снимешь если что.

I>за последнее время снимал два раза крупные суммы — никаких прищуров не было, кофейком напоили


Какие суммы? Размер какой?
Re[6]: ИП и вывод денег
От: Sammo Россия  
Дата: 29.10.19 08:09
Оценка:
AM>Несколько лет назад спокойно переводил со счета ИП на брокерский счет в ВТБ. Потом брокеры стали заворачивать назад (пробовал с БКС и ВТБ), короче сейчас гайки закрутили.
Хочу только отметить, что брокера обычно гайки заворачивают не сами по себе, а по представлению ЦБ (ранее ФСФР).
Re[22]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>а еще финмониторинг подтвердит что безналичные транзакции от 600 т.р. являются подозрительными


Да, никакой разницы между налом и безналом здесь нет. Про лимит в 600 тыр. все знают уже давно, но находятся уникумы.
В чем претензия к брокеру?

C>да, налом удобнее и дешевле можно поменять крупную сумму из долларов в рубли и обратно.


сперва жалуемся что наличку получить дорого и проблематично, а потом заявляем что так удобнее и дешевле
удобнее и дешевле на бирже поменять

C>Акции хранятся в депозитарии НРД, но владельцем акций в репозитарии записан (сюрприз!) банк или его локальный репозитарий, а не Вася Пупкин.

C>Т.е. банк показывает вам циферки что на ваших, Васи Пупкина, баллансах есть акции, но сам репозитарий про Васю Пупкина ничего не знает.

прочитайте про обособленных клиентов (сюрприз!)

C>А идея нала — она простая. Нал легко перевести в электронную форму и потратить. Обратно нет.


вот именно с этим сейчас и будут бороться всеми силами

C>Я не фанат нала, но по факту все выходит так, как говорит тс. Хочешь иметь действительно "свои" деньги, которыми можешь распорядиться в любой момент — имей нал.


нет проблем — хочешь получить от клиента из Австрии 5млн и от клиента из Австралии 5млн, едешь к ним в офис, потом в банк, заказываешь инкассо
потом ввозишь это в Россию в чемоданах, доказываешь что не верблюд

смысл претензий к шароварщикам понятен — человек получает платеж из-за границы и выводит все деньги на счет физика или в нал
для классического бизнеса, с оборотными средствами это подозрительно, хотя последнее время банки уже в курсе и не надо ничего доказывать
сама же проблема с налом идет не от банков, а от государства
Re[23]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 29.10.19 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А смысл их на счете ИП мариновать? В худшем случае — перевести на сберегательный счет физлица — но ввиду наличия таких вопросов — тоже возникают сомнения. Переведешь, этак накопишь там сумму, лет за пять — а потом хрен снимешь если что.


начинали про наличку, теперь уже про перевод на физлицо
сумму, накопленную за пять лет, зачем снимать? почему просто не расплатиться безналом?
сейчас даже на рынке за картошку можно картой заплатить

G>Какие суммы? Размер какой?


несколько миллионов за раз
Re[24]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 29.10.19 20:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>сумму, накопленную за пять лет, зачем снимать? почему просто не расплатиться безналом?


безнал — проценты. не везде можно безналом заплатить. за бу машину например, или за работу бригаде.
Re[25]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 30.10.19 00:25
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>безнал — проценты. не везде можно безналом заплатить. за бу машину например, или за работу бригаде.


так если тебе это нужно раз в сто лет, то никто тебя не ограничивает
Re[26]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 30.10.19 12:01
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>так если тебе это нужно раз в сто лет, то никто тебя не ограничивает


Ну хорошо. Не доверяю я банковской системе (а теперь — тем более), и предпочитаю хранить сбережения в валюте, в банке зарытой в подвале. С этим как быть?
Re[27]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 31.10.19 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ну хорошо. Не доверяю я банковской системе (а теперь — тем более), и предпочитаю хранить сбережения в валюте, в банке зарытой в подвале. С этим как быть?


уверен, что лет через десять ты эту валюту из банки потратить уже не сможешь
Re[28]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 31.10.19 10:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>уверен, что лет через десять ты эту валюту из банки потратить уже не сможешь


А это очень плохо характеризует привлекательность страны. И не нужно говорить, что так оно будет везде — в той же германии например до сих пор крайне вялая проникновение безналички — люди любят в сейфах наличку держать.
Отредактировано 31.10.2019 11:10 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[29]: ИП и вывод денег
От: javacoder ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 31.10.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

I>>уверен, что лет через десять ты эту валюту из банки потратить уже не сможешь

G>А это очень плохо характеризует привлекательность страны. И не нужно говорить, что так оно будет везде — в той же германии например до сих пор крайне вялая проникновение безналички — люди любят в сефах наличку держать.

здесь вероятно имелось ввиду что купюры тупо попортятся и будет проблематично их использовать (зацветут от влажности и тп.)
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[30]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 31.10.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, javacoder, Вы писали:

>здесь вероятно имелось ввиду что купюры тупо попортятся и будет проблематично их использовать (зацветут от влажности и тп.)


Я их периодически проветриваю.
А вообще, я тут из самовара вынул родительскую заначку с советских времен. все эти 50 и 100 рублевки. Вполне себе в нормальном состоянии, ничего не зацвело.
Re[29]: ИП и вывод денег
От: senglory  
Дата: 31.10.19 11:19
Оценка:
I>>уверен, что лет через десять ты эту валюту из банки потратить уже не сможешь

G>А это очень плохо характеризует привлекательность страны. И не нужно говорить, что так оно будет везде — в той же германии например до сих пор крайне вялая проникновение безналички — люди любят в сейфах наличку держать.


А почему за пример Вы взяли Германию, а не ее антипод в этом смысле — Швецию, где уже появляются кафе с табличкой "sorry, no cash"?
Re[30]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 31.10.19 11:34
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>А почему за пример Вы взяли Германию, а не ее антипод в этом смысле — Швецию, где уже появляются кафе с табличкой "sorry, no cash"?



Потому что я написал "не везде так будет". Всегда будет лучше, но правильно, будет и вообще полный пипец. На самом деле все такие дела до первых серьезных экономических кризисов. Как до граждан дойдет, что банки денег не дают, а под подушкой — ничего и нет, так все это и рухнет.
Re[29]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 31.10.19 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А это очень плохо характеризует привлекательность страны.


не страны, а планеты
Re[31]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 31.10.19 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А вообще, я тут из самовара вынул родительскую заначку с советских времен. все эти 50 и 100 рублевки. Вполне себе в нормальном состоянии, ничего не зацвело.


И много ты на них сейчас можешь купить?

Лучшеб родители золотые червонцы затарили
Re[32]: ИП и вывод денег
От: Grizzli  
Дата: 31.10.19 20:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Лучшеб родители золотые червонцы затарили


Достаточно затарить $.
Re[33]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 31.10.19 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Достаточно затарить $.


Они девальвируются + возможны сложности с обменом купюр старого образца. Ну, т.е. несколько лет хранить, может, и нормальный вариант, а несколько десятков лет — слишком много потерь.

Ну и с наличкой свои риски — могут украсть, отнять, могут сгореть в пожаре, крысы погрызть, жена найти Короче, надо диверсифицировать сбережения.
Re[33]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 31.10.19 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Достаточно затарить $.


Допустим, твои родители затарили в 1980 году доллары. В 1980 году средняя зарплата в США была около 1000, сейчас около 5000. Т.е. примерно в 5 раз они за это время просели по покупательной способности. Если устраивает такой темп, то нормально (конечно, не факт еще, что такой темп девальвации сохранится).
Re[33]: ИП и вывод денег
От: senglory  
Дата: 31.10.19 22:08
Оценка:
AM>>Лучшеб родители золотые червонцы затарили

G>Достаточно затарить $.


88а, к т-щу Рокотову у стеночки стоять рядом?
Re[30]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 31.10.19 23:22
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:


G>>А это очень плохо характеризует привлекательность страны. И не нужно говорить, что так оно будет везде — в той же германии например до сих пор крайне вялая проникновение безналички — люди любят в сейфах наличку держать.


S>А почему за пример Вы взяли Германию, а не ее антипод в этом смысле — Швецию, где уже появляются кафе с табличкой "sorry, no cash"?


Может немцы несколько умнее шведов, которых сначала лишили налички, а потом на депозиты установили отрицательный процент.
Re[28]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 31.10.19 23:23
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

G>>Ну хорошо. Не доверяю я банковской системе (а теперь — тем более), и предпочитаю хранить сбережения в валюте, в банке зарытой в подвале. С этим как быть?


I>уверен, что лет через десять ты эту валюту из банки потратить уже не сможешь


Десять лет и не надо, нужно переждать года полтора
Re[20]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 31.10.19 23:29
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Пока они у них это не ваши деньги. Чем больше денег — тем менее охотно банк будет с ними расставаться. Чем сильней закручиваются гайки финмониторингом — тем больше рисков у вас возникает.

G>>Тут даже вопрос не в том, что вам деньги не отдадут. тут вопрос в том, что если нужно будет чтото сделать быстро — быстро может и не получиться.

I>что не получится? снять 10 млн налом? а нафига?


Простите — вам-то какое дело, нафига? Человек требует свои деньги — изволь отдать, иначе ты вор и мошенник, участвующий в пруступной группировке.
Re[29]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 01.11.19 05:40
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Десять лет и не надо, нужно переждать года полтора


а что произойдет через полтора года?
Re[21]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 01.11.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Простите — вам-то какое дело, нафига? Человек требует свои деньги — изволь отдать, иначе ты вор и мошенник, участвующий в пруступной группировке.


так никто не против, просто банк сдерет с тебя комиссию, а органы возьмут на заметку

про то, что деньги должны работать, а не быть закопанными в саду, я промолчу
Re[20]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.11.19 16:02
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>что не получится? снять 10 млн налом? а нафига?

I>пока я вижу только фантазии на заданную тему, фактов — ни одного
На банку в квартире сложно наложить арест как и на деньги закованные на даче. Ну это как минимум. Есть ещё разделы имущества, мошенничество и т.п.
Sic luceat lux!
Re[22]: ИП и вывод денег
От: kgd  
Дата: 05.11.19 16:51
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

kgd>>Простите — вам-то какое дело, нафига? Человек требует свои деньги — изволь отдать, иначе ты вор и мошенник, участвующий в пруступной группировке.


I>так никто не против, просто банк сдерет с тебя комиссию, а органы возьмут на заметку


I>про то, что деньги должны работать, а не быть закопанными в саду, я промолчу


Ну и куда ты собираешься вкладывать деньги перед кризисом? Большим дядям дарить?
Re[23]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 06.11.19 05:54
Оценка:
Здравствуйте, kgd, Вы писали:

kgd>Ну и куда ты собираешься вкладывать деньги перед кризисом? Большим дядям дарить?


куда угодно — в бонды, золото, ставить на падение рынка
Re[21]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 06.11.19 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>На банку в квартире сложно наложить арест


зато легко наложить арест на владельца банки
Re: ИП и вывод денег
От: scf  
Дата: 06.11.19 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>И вот мне стало интересно. Ладно оно разово, тут же все официально, договор есть, как нить да выкрутишься. Наверное. А как быть, если такие суммы более менее регулярно начнут на счет приходить? как вообще существуют чисто технически все эти ИП с приличными доходами?


Самый простой вариант — держать деньги в том же банке, в котором открыт ИП, но на счете физ лица.
Заработанные деньги переводятся на счет физ.лица в том же банке и оттуда тратятся через карточку на ежедневные покупки. Если вдруг возникла надобность потратить несколько миллионов на покупку квартиры например — они переводятся безналом продавцу.

Т.е. деньги держать в том же банке, на крупные доходы и траты иметь документы, не обналичивать, не переводить в другие банки. И тогда вопросов не будет.

Оплачивать личные траты с расчетного счета ИП — это, конечно бред.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: AlexMld Россия  
Дата: 06.11.19 21:09
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Заработанные деньги переводятся на счет физ.лица в том же банке и оттуда тратятся через карточку на ежедневные покупки. Если вдруг возникла надобность потратить несколько миллионов на покупку квартиры например — они переводятся безналом продавцу.


Для исходной постановки вопроса данный вариант не подходит (условные 10 млн). За перевод таких денег на свой же счет в том же банке условный Авангард возьмет в районе 400 т.р. комиссии.
Re[21]: ИП и вывод денег
От: Nikе Россия  
Дата: 06.11.19 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Есть ещё разделы имущества, мошенничество и т.п.


Мне особенно понравилось это предложение. Т.е. ради мошенничества, да?
Нужно разобрать угил.
Re[2]: ИП и вывод денег
От: Nikе Россия  
Дата: 06.11.19 21:51
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Оплачивать личные траты с расчетного счета ИП — это, конечно бред.


Почему?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: scf  
Дата: 07.11.19 21:56
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Заработанные деньги переводятся на счет физ.лица в том же банке и оттуда тратятся через карточку на ежедневные покупки. Если вдруг возникла надобность потратить несколько миллионов на покупку квартиры например — они переводятся безналом продавцу.


AM>Для исходной постановки вопроса данный вариант не подходит (условные 10 млн). За перевод таких денег на свой же счет в том же банке условный Авангард возьмет в районе 400 т.р. комиссии.


Альфа-Банк:

Платежи со счета ИП на собственный счет физ. лица, открытый в Банке, в зависимости от суммы платежей за месяц:
— до 150 000 ₽ в месяц включительно бесплатно
— от 150 000,01 до 300 000 ₽ в месяц включительно 1%, min 100 ₽
— от 300 000,01 до 1 000 000 ₽ в месяц включительно 1,5%, min 100 ₽
— от 1 000 000,01 до 2 000 000 ₽ в месяц включительно 3%, min 100 ₽
— от 2 000 000,01 в месяц включительно 10%, min 100 ₽

Да, я, похоже, отстал от жизни.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: scf  
Дата: 07.11.19 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Оплачивать личные траты с расчетного счета ИП — это, конечно бред.


N>Почему?


Могут начать задавать неприятные вопросы, как эти траты соотносятся с видами деятельности вашего ИП по ЕРГЮЛ.
Re[3]: ИП и вывод денег
От: scf  
Дата: 07.11.19 22:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Здравствуйте, scf, Вы писали:


scf>>Заработанные деньги переводятся на счет физ.лица в том же банке и оттуда тратятся через карточку на ежедневные покупки. Если вдруг возникла надобность потратить несколько миллионов на покупку квартиры например — они переводятся безналом продавцу.


AM>Для исходной постановки вопроса данный вариант не подходит (условные 10 млн). За перевод таких денег на свой же счет в том же банке условный Авангард возьмет в районе 400 т.р. комиссии.


Возможно, правильный ответ при таких объемах — открывать ООО и честно платить НДФЛ с дивидендов... Но подождите, заградительная ставка в банках 10%, а НДФЛ — 13.
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Nikе Россия  
Дата: 07.11.19 22:25
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Возможно, правильный ответ при таких объемах — открывать ООО и честно платить НДФЛ с дивидендов... Но подождите, заградительная ставка в банках 10%, а НДФЛ — 13.


НДФЛ не то чтобы честно — двойное налогообложение. Кроме того, при переводе дивидендов — возьмут ровно те же проценты за перевод.
Нужно разобрать угил.
Отредактировано 07.11.2019 22:25 Nikе . Предыдущая версия .
Re[22]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.11.19 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Мне особенно понравилось это предложение. Т.е. ради мошенничества, да?

Приходит мошенник и по поддельному решению суда снимает деньги с ИП илииспользуя другой подобный документ.
Sic luceat lux!
Re[4]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.11.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Возможно, правильный ответ при таких объемах — открывать ООО и честно платить НДФЛ с дивидендов... Но подождите, заградительная ставка в банках 10%, а НДФЛ — 13.

С дивидендов НДФЛ не платится, там другая схема под 9% вроде, но банку за перевод тоже надо отстегнуть.
Sic luceat lux!
Re: ИП и вывод денег
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.11.19 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G> [...]


Тема любопытная. А что насчет комиссий такого рода на Западе? Было бы интересно сравнить.
Re[5]: ИП и вывод денег
От: icezone  
Дата: 08.11.19 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>С дивидендов НДФЛ не платится, там другая схема под 9% вроде, но банку за перевод тоже надо отстегнуть.


13% уже давно
Re[23]: ИП и вывод денег
От: Nikе Россия  
Дата: 08.11.19 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

N>>Мне особенно понравилось это предложение. Т.е. ради мошенничества, да?

K>Приходит мошенник и по поддельному решению суда снимает деньги с ИП илииспользуя другой подобный документ.

Погодь, ты написал, что сам хочешь смошенничать, поэтому тебе и нужна наличка.
Нужно разобрать угил.
Re[24]: ИП и вывод денег
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.11.19 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Погодь, ты написал, что сам хочешь смошенничать, поэтому тебе и нужна наличка.

Зачем ты всё время судишь людей по себе?
Sic luceat lux!
Re[25]: ИП и вывод денег
От: Nikе Россия  
Дата: 08.11.19 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

N>>Погодь, ты написал, что сам хочешь смошенничать, поэтому тебе и нужна наличка.

K>Зачем ты всё время судишь людей по себе?

Тебя за язык никто не тянул.
Нужно разобрать угил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.