Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: s_aa Россия  
Дата: 03.04.19 20:51
Оценка: +4 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Да практически готовая команда есть, ты, shmj, russianfellow, anonimous2.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.04.19 07:21
Оценка: +1 :))) :)))
ЭФ>Например я бы с тобой в один репозиторий коммитить не стал.



Браво!
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.19 20:50
Оценка: +4
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас имею много свободного времени, и хочу попробовать написать новые проекты. Мне пришла в голову одна идея: предложить другим разработчиками писать эти проекты вместе.

K>Этот вариант по определению должен быть крайне трудно реализуем, по крайней мере раньше, потому что для совместной разработки нужно достаточное доверие, нужно быть уверенным что партнёр тебя не кинет.

Идеи так себе, и почему из того, что ты иногда пишешь в "политику", должно выводиться то, что ты меня не кинешь?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: IID Россия  
Дата: 04.04.19 07:38
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, s_aa, Вы писали:


_>>Да практически готовая команда есть, ты, shmj, russianfellow, anonimous2.


K>Всё мимо.


Тогда тебе не повезло
kalsarikännit
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: copypaste  
Дата: 05.04.19 12:35
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>3) Клон Far-а или Total Commandera.

Не забудь про часики в трей и программу для открывания привода дисковода.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 10.04.19 17:15
Оценка: 4 (1) :))
K>>Честно говоря, к меня большие траты на всякие не очень обсуждаемые вещи (в общем, на содержанок), а если бы их не было, мне было бы нетрудно просто нанять программиста.

V>А сколько у тебя содержанок и сколько на каждую уходит в месяц?


Не хочу выкладывать какую-либо личную информацию, скажу только, что, по моим наблюдениям, в Москве и Питере интеллигентному программисту не очень сложно найти более-менее нормальную девушку, которая согласится встречаться за 40 000р в месяц. В провинции же это на порядок сложнее (хотя казалось бы в провинции и запросы у девушек должны быть ниже).
В Москве и Питере, как мне кажется, девушки больше ценят в мужчинах такие качества, как интеллигентность, скромность, ботанство, собственный шароварный проект, кандидатская степень и т.д. В провинции же надо быть быдлованом, чтобы зацепить красивую девушку.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: rkcsoft Россия  
Дата: 03.04.19 20:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас имею много свободного времени,


На этом можно было закончить сообщение.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.04.19 21:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Да практически готовая команда есть, ты, shmj, russianfellow, anonimous2.


Бесславные уб омерзительная чет dream team
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.04.19 06:39
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> [...]


Ничего не выйдет. Вообще, люди очень выросли. Году в 2000-м ещё можно было найти студентов, кто клюнул бы на "поработайте на меня", "проценты обсудим как-нибудь отдельно", и всё такое прочее. Сейчас — нет. И это хорошо.

Ты вот философ; значит, смотришь в суть вещей, видишь реальность как она есть, можешь смотреть на мир глазами других людей, ставить правильные вопросы и искать честные ответы.

Что прочитает деловой (ведь постишь ты в раздел "бизнес", а не в "разное" или "о работе") человек в твоем сообщении? "У меня нет капитала, у меня много свободного времени, давайте работать вместе над моими проектами". А если коротко: "у меня нет денег, и они мне не нужны". Это не хорошо и не плохо, но это не бизнес-предложение.

Внесу конструктив: посмотри в сторону опенсорса. Деньги тебе особо не нужны, есть свободное время, любопытные идеи, хочется кооперации.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 07:25
Оценка: :)))
N>Ты видел работы MIT в этой области? Усиление движения, визуальный микрофон. Были работы по восстановлению вида из окна, когда камера снимает... стену внутри комнаты!
N> Ты же типа этого хочешь сделать? Тогда учти, что эти работы уже не новы, статьи опубликованы, исходники открыты и массово повторены, переписаны на разные языки, что-то улучшено.
N>Я не пытаюсь отговорить, но надо будет серьёзно подумать о том, где ты будешь это применять и не было ли уже попыток до этого.

Я могу сказать, что моё преимущество — я "профессиональный велосипедист" и могу, как мне видится, сам придумать довольно продвинутые вещи.
Зато осваивать что-то новое мне очень сложно, вот сейчас мне надо на Delphi написать компонент, которые читает видео разных форматов (пока есть чтение только mjpeg файлов), хочется найти кого-нибудь кто подсобит...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.19 11:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мои проекты, или пока идеи проектов, такие:


Идейки так себе. Более менее первая, но там сейчас начинает рулить машинное обучение и дальше этот тренд будет усиливаться. Нейросетки могут уже сегодня повышать разрешение даже на фото, дорисовывать скрытые части изображения, сделать по фото человека в одежде его-же без одежды и т.п.
Но главное даже не то, что ты отстал на десятилетия в этой теме, главное что ты настроен на решение технологической задачи а не на бизнес-кейс. Я пока не представляю, где можно будет применить те поделки, которые ты хочешь сделать. А надо наоборот, отталкиваться от решения задачи и потом уже приходить к решению.

Вот пример, на днях общался с приятелем который сделал беспилотник. Размах крыла 2 метра, масса 7кг. Дальность до 700км, полет по заданному маршруту с возможность управления маршрутом в реальном времени через спутниковую связь, 3G, дальние волны. Вопрос — как на этом зарабатывать? Продавать энтузиастам — у них мало денег, и их самих мало. Корпорациям? — им нужны бизнес решения а не беспилотники.
Вот пришли к тому, что нужно сделать сервис под ключ для крупных корпораций по облету нефте-газопроводов, железнодорожных линий и магистралей. Чтобы корпорация поставила график облета и получила постоянно обновляемую картинку, с возможностью подсветки потенциальных нарушений (людей в зонах, утечек и т.п.). Только на этой задаче роснефть юзает два десятка больших вертушек, тратя на полетный день каждой по миллиону рублей. А тут можно предложить законченное решение той же задачи за меньшие деньги.
Но получается что здесь не только беспилотник нужен, но и удобный и безотказный софт, а также сервис под ключ. Зато на этом можно поднять в сто раз больше денег чем на продаже ХЗ какого беспилотника.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 04.04.19 13:37
Оценка: +1 -2
за обещание гипотетических процентов в светлом будущем ты людей в проект не привлечешь — проверено многократным опытом. даже, если на первое время и найдешь кого то, то очень быстро человек поймет всю ерундовость плана и быстренько свалит.

что нужно сделать
1. выбрать нормальный язык программирования, а не дельфи.
2. начать проект делать самому, исходники выкладывать на закрытый репозиторий, например bitbucket.
3. придумать другую мотивацию для тех, кто мог бы принять участие в разработке проекта.
4. по мере нахождения людей, расшаривать им исходники.

по крайней мере люди будут видеть, что проект уже есть и над ним работают. это уже какая то мотивация.
проклятый антисутенерский закон
Отредактировано 04.04.2019 13:38 zverjuga . Предыдущая версия .
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.19 16:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Уже нелепость. Delphi, насколько я могу судить, очень хорошая среда и язык, лучше C++. Главный недостаток — мало библиотек. Поэтому и хотелось бы найти других Delphi-программистов на форуме, которые смогут поделиться библиотеками.


Трудно найти Delphi-программистов вообще где бы то ни было, потому что их мало. Вероятно, именно поэтому рекомендуют выбрать другой язык -- плюсы, ява, дотнет.
Есил способны осилить в одиночку, и не планируете радикально расширять программу\бизнес, пишите один. Если думаете, что не потянете, выбирайте попсовые технологии.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: rean  
Дата: 04.04.19 17:56
Оценка: +3
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:40 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 7:57 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 7:41 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.04.2019 1:37 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.04.2019 1:32 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Qt-Coder  
Дата: 05.04.19 11:43
Оценка: +3
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Понятие "что_надо_людям", подменяется понятием: "хочу_делать_этим_молотком".


Что плохого делать что_надо_людям тем инструментом (молотком) которым лучше владеешь? Вы как технари опять скатились к срачу какой инструмент лучше. Инструмент же вторичен.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: XOOIOOX  
Дата: 04.04.19 12:11
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Язык разработки у меня – Delphi


Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.04.19 05:27
Оценка: +2
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:
M>если это бекап то ни один нормальный человек не будет это делать "переодически" через F5.
M>это будет запуск по расписанию rsync или например aws s3 sync...
Сделать хороший бэкап — это задача не на двух фрилансеров. Я наблюдал рост этого рынка от HandyBackup до Acronis.
Нужно понимать, что продаётся не "иконка", а решение проблемы.
Бэкап — это решение проблемы "риск потерять важные данные". Уже из этой простой формулировки понятно, что самый первый и основной критерий — это надёжность.
Людям не нужно ненадёжное удобное решение — такое у них уже есть: просто ничего не бэкапить.
А сделать такой бэкап, чтобы он корректно работал во всех ситуациях — это, гм, не очень просто. Тот же Акронис пилят уже больше 10 лет, и до сих пор он не идеален.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: marcopolo Россия  
Дата: 05.04.19 21:13
Оценка: +2
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:
C>Это все намного сложнее far, а у ТС:
C>

C>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое.


Видишь ли, после некоторого периода понимаешь, что есть вещи более интересные, чем изучение 100500 сред программирования. Я вот до сих пор зарабатываю на Delphi5. Продукт совместим с любой виндой. А новые поделия сишников уже под 7-й иногда не работают, приходится апдейты накатывать.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: SomeOne_TT  
Дата: 03.04.19 21:29
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас имею много свободного времени,


K>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое. З


Давай-давай, осваивай. Не боги горшки обжигают. С одной стороны .net тебе проще понять, чем остальные языки. С другой — вхождение в десктопный .net
требует изучения WPF, что является занятием на месяц-два. Ты, главное, начни.

Альтернатива — C++/Qt, qt для дельфиста куда проще WPF, но c++ никуда не денется, его тоже придется учить.
Неужели не интересно?

А новый проект — идеальная возможность для изучения нового языка. Есть время, есть идея — давай, учи, ленивый ты наш.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 02:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>1) Программа для математической обработки видео.

K>Если взять видео, снятое для неподвижного объекта, и математически его обработать (через МНК), можно получить информацию, которую не видно ни на одном отдельном кадре. Я уверен, что можно таким образом получить картинку в большем разрешении, чем исходное (причём чем больше время съёмки – тем больше будет разрешение, лимитов тут быть не должно). Пока с этой задачей я толком не справился, она оказалась сложнее чем я думал, но у меня по крайней мере получилось другое: если снять видео в темноте, можно после обработки получить более яркую картинку, на которой видны детали, которых не видно ни на одном из исходных кадров.
K>Другая задача – если на видео есть мелкие вибрации, колебания воздуха и т.п., можно через МНК-обработку их увидеть (хотя на отдельных кадрах, опять же, они не будут видны). Наверно, такая программа может быть полезна для каких-нибудь производственных фирм или научных групп.

Ты видел работы MIT в этой области? Усиление движения, визуальный микрофон. Были работы по восстановлению вида из окна, когда камера снимает... стену внутри комнаты!
Ты же типа этого хочешь сделать? Тогда учти, что эти работы уже не новы, статьи опубликованы, исходники открыты и массово повторены, переписаны на разные языки, что-то улучшено.
Я не пытаюсь отговорить, но надо будет серьёзно подумать о том, где ты будешь это применять и не было ли уже попыток до этого.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.04.19 10:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас имею много свободного времени, и хочу попробовать написать новые проекты. Мне пришла в голову одна идея: предложить другим разработчиками писать эти проекты вместе.


Кстати, никто не посоветовал, но раз свободного времени много, то прочитай пару вводных статей про customer development:
1. Это критика твоего подхода
2. Это про customer development
3. Немного практики
4. Ссылки
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Qt-Coder  
Дата: 04.04.19 04:48
Оценка: +1
Лучше правильно декомпозировать задачу и поручить разные части разным фрилансерам. Будет гораздо эффективнее.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 07:29
Оценка: :)
U_E>Что прочитает деловой (ведь постишь ты в раздел "бизнес", а не в "разное" или "о работе") человек в твоем сообщении? "У меня нет капитала, у меня много свободного времени, давайте работать вместе над моими проектами". А если коротко: "у меня нет денег, и они мне не нужны". Это не хорошо и не плохо, но это не бизнес-предложение.

Какой-то капитал у меня есть, и я могу и нанять программиста, по крайней мере на некоторое время работы. Свой проект я не раз показывал.
Честно говоря, к меня большие траты на всякие не очень обсуждаемые вещи (в общем, на содержанок), а если бы их не было, мне было бы нетрудно просто нанять программиста.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Grayscaler Россия  
Дата: 04.04.19 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Пардон, но вы там где-то в вакууме живёте. Делать клон Far, когда востребована рынком автоматизация продаж чатботами, блокчейн, AI, различные шаринги всего что можно — от машин до жён, это, мягко говоря, не очень умный ход.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.19 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


M>>Идеи так себе, и почему из того, что ты иногда пишешь в "политику", должно выводиться то, что ты меня не кинешь?


K>Конкретно вас — кину)


Если человек может кинуть хоть кого-то, то может кинуть любого.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: pagid Россия  
Дата: 04.04.19 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Конкретно вас — кину)

И кто же после этого признания с тобой бы стал иметь дела? даже если бы и проекты, и Дельфи и твои условия бы устроили
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 13:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Кому интересно – прошу писать на email на этой странице:

Я не понимаю одного, а почему ты не развиваешь тему с химимей и не работаешь над системами симулции синтеза для поиска новых методов создания молекул, например? Сейчас это серьёзный бизнес т.к. все пути создания молекул для той же фармы под патентами, а новые искать без симуляций ОЧЕНЬ дорого.
Sic luceat lux!
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: goto Россия  
Дата: 04.04.19 16:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Синтез веществ — это очень далёкая от меня область, насколько я знаю там квантовая химия до сих пор не особо востребована, в основном всё работает на принципах математической статистики. Мне в эту область лезть бессмысленно.


Если ты химик-профессионал, тО понимаешь насколько один раздел химии далек от другого. Почему-то ты считаешь, что для других областей знания это не так, и там можно дилетантствовать. Считать себя знатоком в не своих областях — признак общей незрелости, это явление очень распространенное. Представь, что какой-нибудь специалист по веб программированию решит с наскока совершить свой прорыв в химии, потому что он о ней что-то слышал, умеет прогаммировать, и у него появилось свободное время.

Надо отталскиваться от другого конца — потребностей потенциального пользователя, уже существующих наработок в области, а не от своих возможностей. Возможности надо оценивать в конце.

Интересные задачи, не требующие многих подготовительных месяцев рокет сайенса, укладывающиеся в собственные возможности, есть, их очень много, но их непросто найти. Чаще они находятся именно знатоками предметных областей, а не абстрактными ищущими программистами. Может быть полезно искать предметников, которым будет интересна твоя технология. (ограниччивая себя дельфи, ты значительно сужаешь этот круг).
Отредактировано 04.04.2019 16:06 goto . Предыдущая версия .
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: AWSVladimir  
Дата: 04.04.19 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Но даже дело н в этом, в C++ доступны SSE, AVX инструкции, которые вы никогда на дельфе не сможете использовать.

R>И даже не сможете видеокарту нормально использоваться, чтобы получить Cuda и т.п.

R>Так что не пудрите ни себе ни нам мозги; и используйте инструменты под задачу, а не наоборот.


А вот нЭнАдО тянуть лямку на Делфи.
Нормальный инструмент.
По дефаулту да в нем нет поддержки многих иструкций, но если знаешь асм это не проблема, кроме этого какие то критичные вещи можно и на си скомпилить, но как быстрая среда разработки вполне нормальная.
И опять, если кто то гуру С++, но не в зуб ногой в асме, он в моих глазах ничем не отличается от супер-бейсик программиста.
Потому что и в С++ дохрена чего нет, что нужно для оптимизации, всегда и вовсем полагаться на мальчиков пилящих компилятор? Иногда нужно и бинарный код поправить самому, поэтому руки наше все и пофиг, делфи или С++, лично мне в Делфи более комфортно программировать, но у делфи другие тараканы.
Поэтому знает инструмент, пусть делает решение, а оптимизировать, переносить на другие языки — платформы дело десятое.
Главное "Шоб було".
Re[8]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.04.19 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


M>>Если деньги не вызывают требуемого уровня эмоций — тоже не взлетит. Человек же не машина, ему нужен стимул. А для кого-то стимул смотреть ДОМ2 под пиво, а не миллионы зарабатывать.


K>Для меня всё проще: людям всегда выгодно объединяться,


Спорное утверждение. Все объединения, которые я видел, заканчивались кидком, в той или иной мере. Безусловно, кому-то одному из объединения это безусловно выгодно.


K>а помогать объединяться могут и эмоции, и вообще всё что угодно. Для этого люди, например, вступают в секты — чтобы объединяться, заводить знакомых.


В секты вступают слабаки
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.04.19 20:34
Оценка: +1
Здравствуйте, rean, Вы писали:
R>Это у вас нелепость.

R>Те применения, которые вам нужны, пишутся не просто на C++,

R>но на самых быстрых компиляторах, поскольку разница в скорости обработки может достигать 50%.
R>Это мои личные тесты скорости обработки моего софта через FFmpeg, откомпилированного GCC и MS VC++.

А что, в Delphi запретили DLL и ассемблерные инструкции??
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Muxa  
Дата: 05.04.19 11:11
Оценка: :)
_>Да практически готовая команда есть, ты, shmj, russianfellow, anonimous2.

Дизайнера не хватает.
Предлагаю falco.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: copypaste  
Дата: 05.04.19 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Пардон, но вы там где-то в вакууме живёте. Делать клон Far, когда востребована рынком автоматизация продаж чатботами, блокчейн, AI, различные шаринги всего что можно — от машин до жён, это, мягко говоря, не очень умный ход.

Это все намного сложнее far, а у ТС:

Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое.

Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.04.19 05:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Вот пришли к тому, что нужно сделать сервис под ключ для крупных корпораций по облету нефте-газопроводов, железнодорожных линий и магистралей. Чтобы корпорация поставила график облета и получила постоянно обновляемую картинку, с возможностью подсветки потенциальных нарушений (людей в зонах, утечек и т.п.). Только на этой задаче роснефть юзает два десятка больших вертушек, тратя на полетный день каждой по миллиону рублей. А тут можно предложить законченное решение той же задачи за меньшие деньги.

S>>Но получается что здесь не только беспилотник нужен, но и удобный и безотказный софт, а также сервис под ключ. Зато на этом можно поднять в сто раз больше денег чем на продаже ХЗ какого беспилотника.

N>Под эту задачу уже несколько крупных компаний демо-проекты делают. Будет непросто вписаться. И да, там софта надо много, тот же автоматический поиск проблем трубопровода требует первоначально очень большого датасета — а это полёты, полёты, полёты. Ну и всевозможное распознавание техники, автомобилей, людей возле трубопровода кажется на этом фоне простой задачей.


С любой стоящей бизнес идеей иакая же хрень, уже куча «серьезных компаний».
Надо побеждать не потому что ты первый, а потому что ты лучше других, и можешь это доказать.
[ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 03.04.19 20:39
Оценка:
Я сейчас имею много свободного времени, и хочу попробовать написать новые проекты. Мне пришла в голову одна идея: предложить другим разработчиками писать эти проекты вместе.
Этот вариант по определению должен быть крайне трудно реализуем, по крайней мере раньше, потому что для совместной разработки нужно достаточное доверие, нужно быть уверенным что партнёр тебя не кинет. Я полагаю, сейчас в России разработка ПО – это так или иначе дело одиночек. Я имею в виду не только шароварщиков и игроделов, а в более широком смысле – любая контора в ИТ кому-то принадлежит, кто имеет все права на проект, платит остальным зарплату, может любого участника уволить и т.д. Это вполне работающая схема, только нужно иметь изначальный капитал, чтобы была возможность нанимать других людей.
У меня возникло предположение, что из-за специфики форумов вроде этого стала возможна кооперация другого рода: когда разработчики действительно друг другу доверяют из-за общих взглядов и мировоззрения (например, после долгих срачей в разных политических флеймах).
Т.е. я предлагаю другим разработчикам попробовать помочь мне с моими проектами, о процентах с дохода будем договариваться отдельно, а важнее показать мне, например, какие-нибудь посты на разных форумах, которые говорят о сходстве взглядов и мировоззрения.
Мои проекты, или пока идеи проектов, такие:
1) Программа для математической обработки видео.
Если взять видео, снятое для неподвижного объекта, и математически его обработать (через МНК), можно получить информацию, которую не видно ни на одном отдельном кадре. Я уверен, что можно таким образом получить картинку в большем разрешении, чем исходное (причём чем больше время съёмки – тем больше будет разрешение, лимитов тут быть не должно). Пока с этой задачей я толком не справился, она оказалась сложнее чем я думал, но у меня по крайней мере получилось другое: если снять видео в темноте, можно после обработки получить более яркую картинку, на которой видны детали, которых не видно ни на одном из исходных кадров.
Другая задача – если на видео есть мелкие вибрации, колебания воздуха и т.п., можно через МНК-обработку их увидеть (хотя на отдельных кадрах, опять же, они не будут видны). Наверно, такая программа может быть полезна для каких-нибудь производственных фирм или научных групп.
2) Программа, обрабатывающая данные с эхолотов для рыбной ловли.
Есть эхолоты, которые измеряют глубину водоёма в каждой точке, и есть программы, которые по этим данным строят карты глубин (эти карты помогают находить места, где прячется хищная рыба). Я пишу программу, которая обрабатывает эти данные с эхолотов, чтобы выбросить выпадающие точки (разный шум или перепады уровня водоёма).
3) Клон Far-а или Total Commandera.
Это вначале будет не альтернатива Far-у, а небольшое дополнение, выглядящее так же, но снабжённое несколькими полезными новыми фичами: копирование с синхронизацией, настройка всех опций копирования перед его началом, создание списка задач (копирование разных каталогов в разные места), запоминание задач (или списка задач) для регулярного бэкапа.
Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое. Заодно для Delphi-программистов у меня ещё одно предложение – обмен библиотеками.

Кому интересно – прошу писать на email на этой странице:

https://www.chemcraftprog.com/contacts.html
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.04.19 01:00
Оценка:

стала возможна кооперация другого рода: когда разработчики действительно друг другу доверяют из-за общих взглядов и мировоззрения

И наоборот. Может сложиться репутация, не соответствующая действительности. Например я бы с тобой в один репозиторий коммитить не стал.

я предлагаю другим разработчикам попробовать помочь мне с моими проектами

Почему бы не наоборот. Ты попробуешь помочь мне с МОИМИ проектами.

о процентах с дохода будем договариваться отдельно

договариваться нужно не только о процентах доходов, но и о многих других вещах.

Язык разработки у меня – Delphi

Ой, всё.

Программа для математической обработки видео

Неясно, как её продавать.

данные с эхолотов для рыбной ловли

Что уж тогда не с сейсмодатчиков при геологоразведке? Зачем какая-то мелкая рыба, если можно искать залежи алмазов?

Клон Far-а или Total Commandera.

Опенсорсный проект Dolphin чем тебя не устраивает. Там есть двухпанельный режим.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 07:22
Оценка:
M>Идеи так себе, и почему из того, что ты иногда пишешь в "политику", должно выводиться то, что ты меня не кинешь?

Конкретно вас — кину)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 07:22
Оценка:
K>>Я сейчас имею много свободного времени,

R>На этом можно было закончить сообщение.


Я так понимаю вы не шароварщик)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Да практически готовая команда есть, ты, shmj, russianfellow, anonimous2.


Всё мимо.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я могу сказать, что моё преимущество — я "профессиональный велосипедист" и могу, как мне видится, сам придумать довольно продвинутые вещи.


Для того, чтобы адекватно оценивать себя, нужна конкуренция. Продвинутые вещи в дикой программисткой среде оцениваются в стартапах, открытых проектах, конференциях и обсуждениях. Пока этого нет, сложно оценить эту самую продвинутость.

K>Зато осваивать что-то новое мне очень сложно, вот сейчас мне надо на Delphi написать компонент, которые читает видео разных форматов (пока есть чтение только mjpeg файлов), хочется найти кого-нибудь кто подсобит...


На С++ у меня на это бы ушло... Да нисколько бы не ушло, такого добра навалом, тот же ffmpeg взял и всё. Но это же стрёмно, когда элементарная задача вызывает необходимость подсобить, нет?
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас имею много свободного времени, и хочу попробовать написать новые проекты.

Почему бы не переписать сайт своего основного проекта для начала?
K>Мне пришла в голову одна идея
Оформи это в виде бизнес плана.
K>1) Программа для математической обработки видео.
K>Если взять видео, снятое для неподвижного объекта, и математически его обработать (через МНК), можно получить информацию, которую не видно ни на одном отдельном кадре.
Такое много кто уже делал. Местный экперт Нужный пояснил.
K>Другая задача – если на видео есть мелкие вибрации, колебания воздуха и т.п., можно через МНК-обработку их увидеть (хотя на отдельных кадрах, опять же, они не будут видны). Наверно, такая программа может быть полезна для каких-нибудь производственных фирм или научных групп.
Такие вещи идут в довесок к системам умного наблюдения.
K>2) Программа, обрабатывающая данные с эхолотов для рыбной ловли.
Кто будет покупать?
K>Есть эхолоты, которые измеряют глубину водоёма в каждой точке, и есть программы, которые по этим данным строят карты глубин (эти карты помогают находить места, где прячется хищная рыба). Я пишу программу, которая обрабатывает эти данные с эхолотов, чтобы выбросить выпадающие точки (разный шум или перепады уровня водоёма).
K>3) Клон Far-а или Total Commandera.
FreeCommander
K>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое. Заодно для Delphi-программистов у меня ещё одно предложение – обмен библиотеками.
Сразу нафиг.
Sic luceat lux!
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharez  
Дата: 04.04.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>1) если снять видео в темноте, можно после обработки получить более яркую картинку, на которой видны детали, которых не видно ни на одном из исходных кадров


Поздравляю вас с открытием того, как работает экспонирование


K>Наверно, такая программа может быть полезна для каких-нибудь производственных фирм или научных групп.


Начинать надо с общения с какими-нибудь заинтересованными фирмами, а не с написания того, что возможно не нужно никому.


K>3) Клон Far-а или Total Commandera.


Классика!
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 09:15
Оценка:
K>>1) Программа для математической обработки видео.
K>>Если взять видео, снятое для неподвижного объекта, и математически его обработать (через МНК), можно получить информацию, которую не видно ни на одном отдельном кадре.
K>Такое много кто уже делал. Местный экперт Нужный пояснил.

Я позже выложу первые скрины, которые делает моя программа. Пока обсуждать не имеет смысла.

K>>Другая задача – если на видео есть мелкие вибрации, колебания воздуха и т.п., можно через МНК-обработку их увидеть (хотя на отдельных кадрах, опять же, они не будут видны). Наверно, такая программа может быть полезна для каких-нибудь производственных фирм или научных групп.

K>Такие вещи идут в довесок к системам умного наблюдения.

Умное наблюдение — это разные охранные системы?
У меня идея скорее другая: может быть, такая обработка будет полезна производственным фирмам для каких-то специфических задач.
Скажем, идёт утечка газа из объекта. Этот газ практически невидим, но если снять видео и долго его обрабатывать, теоретически можно получить нужную информацию.
Всё дело в законе больших чисел: когда измерений очень много, случайный шум усредняется, и на его фоне становится видно что-то, что не было видно на отдельных кадрах.

K>>2) Программа, обрабатывающая данные с эхолотов для рыбной ловли.

K>Кто будет покупать?

Мне знакомый, сам любитель рыбной ловли, это предложил. Так что мне кажется что спрос будет.

K>>3) Клон Far-а или Total Commandera.

K>FreeCommander

Некоторых фич, которые я хочу сделать, вроде ни в одной из этих программ нет.
Например, копирование с синхронизацией. У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.
Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер. По мере того как в исходный каталог добавляется новая музыка, бэкап приходится повторять. Проблема возникает, когда в этом исходном каталоге вы что-то переименовываете; тогда, если вы делаете копирование через F5, в бэкапе будут дублироваться песни, так что придётся либо вручную его править, либо просто удалить и перезаписать весь исходный каталог целиком. А это может быть долго.
Мой же far будет иметь опцию SmartCopy и SmartMove, которые, с одной стороны, не будут перезаписывать имеющиеся файлы (если конечно пользователю так лучше), а с другой стороны — удалять в конечном каталоге всё, чего нет в исходном.
Это только одна из фич, которые я хочу сделать. Можно будет также новый far приспособить для максимально удобного бэкапа. Собственно у меня уже есть бесплатная программа для бэкапа, она не взлетела, я думаю скорее всего потому что таких программ уже миллион:

https://backupaider.com

K>>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое. Заодно для Delphi-программистов у меня ещё одно предложение – обмен библиотеками.

K>Сразу нафиг.

(((
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У меня идея скорее другая: может быть, такая обработка будет полезна производственным фирмам для каких-то специфических задач.

K>Скажем, идёт утечка газа из объекта. Этот газ практически невидим, но если снять видео и долго его обрабатывать, теоретически можно получить нужную информацию.

Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.

K>Всё дело в законе больших чисел: когда измерений очень много, случайный шум усредняется, и на его фоне становится видно что-то, что не было видно на отдельных кадрах.


И из этого появляются недостатки: движения, вибрации не дают таким системам работать не в идеальных условиях.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.04.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:



K>Некоторых фич, которые я хочу сделать, вроде ни в одной из этих программ нет.

K>Например, копирование с синхронизацией. У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.
K>Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер. По мере того как в исходный каталог добавляется новая музыка, бэкап приходится повторять. Проблема возникает, когда в этом исходном каталоге вы что-то переименовываете; тогда, если вы делаете копирование через F5, в бэкапе будут дублироваться песни, так что придётся либо вручную его править, либо просто удалить и перезаписать весь исходный каталог целиком. А это может быть долго.
K>Мой же far будет иметь опцию SmartCopy и SmartMove, которые, с одной стороны, не будут перезаписывать имеющиеся файлы (если конечно пользователю так лучше), а с другой стороны — удалять в конечном каталоге всё, чего нет в исходном.

если это бекап то ни один нормальный человек не будет это делать "переодически" через F5.
это будет запуск по расписанию rsync или например aws s3 sync...
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне знакомый, сам любитель рыбной ловли, это предложил. Так что мне кажется что спрос будет.


И он согласен таскать с собой на рыбалку нотубк и переносной ДГ? Срочно ищите второго такого же знакомого...

K>У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.

K>Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер.

Слова «iTunes» и «iPod» слышали?
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 10:17
Оценка:
K>>У меня идея скорее другая: может быть, такая обработка будет полезна производственным фирмам для каких-то специфических задач.
K>>Скажем, идёт утечка газа из объекта. Этот газ практически невидим, но если снять видео и долго его обрабатывать, теоретически можно получить нужную информацию.

N>Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.


Современные датчики дорого стоят, я моё решение может быть дешевле — с обычными смартфонами. Хотя я пока конечно не уверен что получится.

K>>Всё дело в законе больших чисел: когда измерений очень много, случайный шум усредняется, и на его фоне становится видно что-то, что не было видно на отдельных кадрах.


N>И из этого появляются недостатки: движения, вибрации не дают таким системам работать не в идеальных условиях.


Так модель должна это учитывать, положение камеры будет одним из параметров в МНК-анализе.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 10:18
Оценка:
M>если это бекап то ни один нормальный человек не будет это делать "переодически" через F5.
M>это будет запуск по расписанию rsync или например aws s3 sync...

Так я это и имею в виду.
Сначала сделали через F5, потом зашли в список выполненных задач, выбрали то что вас интересует и программа генерирует иконку, которая повторно выполняет данные задачи.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 10:20
Оценка:
K>>Мне знакомый, сам любитель рыбной ловли, это предложил. Так что мне кажется что спрос будет.

S>И он согласен таскать с собой на рыбалку нотубк и переносной ДГ? Срочно ищите второго такого же знакомого...


Есть приложения для смартфонов, которые строят карты; с ними проблема в том, что они недостаточно умело удаляют лишние точки. Поэтому дополнительная обработка данных на Windows-программе может быть полезной.
Ну а дальше наверно надо будет портировать программу на Android, вроде современный Delphi это умеет.

K>>У вас есть большой каталог, где вы храните mp3 файлы; там всё разбито на множество подкаталогов — по исполнителям, альбомам и т.д.

K>>Время от времени вы делаете бэкап — копируете весь этот каталог на облако или переносной винчестер.

S>Слова «iTunes» и «iPod» слышали?


Слышал, но не пользовался. И не только я.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Современные датчики дорого стоят, я моё решение может быть дешевле — с обычными смартфонами. Хотя я пока конечно не уверен что получится.


Ну, да, я тоже не уверен. Тут надо начинать не с приложения, а с изучения проблемы. Я не уверен, что датчики стоят так уж дорого, при условии, что мониторят они круглосуточно и потребляют мало. А с видео получится уже не так надёжно и не так экономично.

K>Так модель должна это учитывать, положение камеры будет одним из параметров в МНК-анализе.


Короче, понадобится ещё и инерциальная платформа для камеры. Тема и правда непростая, в которую уже многие пытались войти. Лучше посмотреть, что не получилось у них и вообще рынок. Бизнес-план, в конце-концов. Можно сделать ещё больше — найти инвесторов на ранней стадии, которым достаточно MVP. Они, как правило, опытные, рынок знают и с поиском рынка могут помочь.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.

Системы визуального контроля таки существуют, но, ЕМНИП, они строятся на основе термальных камер и нужны для предсказания аварий, а не отлова уже существующих проблем в виде реальных утечек.
Sic luceat lux!
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

N>>Ну, это точно не взлетит, потому что современные датчики улавливают чуть ли не отдельные молекулы при рекордно низких концентрациях.

K>Системы визуального контроля таки существуют, но, ЕМНИП, они строятся на основе термальных камер и нужны для предсказания аварий, а не отлова уже существующих проблем в виде реальных утечек.

Да, я термальные тоже видел, даже некоторые работники оснащены портативными тепловизорами, коротые могут выдавать температуру в каждом пикселе изображения, но это же немного не то. Вообще, складывается впечатление, что опикстартер хочет продать технологию, а не решение проблемы. Это почти невозможно.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Есть приложения для смартфонов, которые строят карты;


Карты строят далеко не смартфоны, а очень специальный софт в ГБУ. И железо у них тоже очень специальное.

K>Поэтому дополнительная обработка данных на Windows-программе может быть полезной.


Еще раз вопрос: сколько рыбаков будет носить с собой на рыбалку ноутбук и ДГ?

K>Ну а дальше наверно надо будет портировать программу на Android, вроде современный Delphi это умеет.


Эхолоты как бы не телефонам на «Андроиде» подключаются, а к несколько другим железякам. Да и дельфевые программы не на каждой андроид-железяке пойдут — там ой какие ограничения.
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 11:36
Оценка:
S>Еще раз вопрос: сколько рыбаков будет носить с собой на рыбалку ноутбук и ДГ?

Они будут дома на компе обрабатывать данные, и далее переводить их на смартфон.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 11:42
Оценка:
M>>>Идеи так себе, и почему из того, что ты иногда пишешь в "политику", должно выводиться то, что ты меня не кинешь?

K>>Конкретно вас — кину)


S>Если человек может кинуть хоть кого-то, то может кинуть любого.


Я же объяснил, что на мой взгляд решающее значение имеют взгляды и мировоззрение. Я видел посты Marty в Политике, и этого мне достаточно чтобы сделать вывод, что с ним мы не сработаемся.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.04.19 12:03
Оценка:
K>Я же объяснил, что на мой взгляд решающее значение имеют взгляды и мировоззрение. Я видел посты Marty в Политике, и этого мне достаточно чтобы сделать вывод, что с ним мы не сработаемся.

Вот удивительно всё же, как адепты института содержанства видят кооперацию.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 04.04.19 12:05
Оценка:
K>Честно говоря, к меня большие траты на всякие не очень обсуждаемые вещи (в общем, на содержанок), а если бы их не было, мне было бы нетрудно просто нанять программиста.

Тут, бро, или — или.
Re[7]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

S>>Еще раз вопрос: сколько рыбаков будет носить с собой на рыбалку ноутбук и ДГ?


K>Они будут дома на компе обрабатывать данные, и далее переводить их на смартфон.


У-у-у...
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.04.19 12:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Вот пришли к тому, что нужно сделать сервис под ключ для крупных корпораций по облету нефте-газопроводов, железнодорожных линий и магистралей. Чтобы корпорация поставила график облета и получила постоянно обновляемую картинку, с возможностью подсветки потенциальных нарушений (людей в зонах, утечек и т.п.). Только на этой задаче роснефть юзает два десятка больших вертушек, тратя на полетный день каждой по миллиону рублей. А тут можно предложить законченное решение той же задачи за меньшие деньги.

S>Но получается что здесь не только беспилотник нужен, но и удобный и безотказный софт, а также сервис под ключ. Зато на этом можно поднять в сто раз больше денег чем на продаже ХЗ какого беспилотника.

Под эту задачу уже несколько крупных компаний демо-проекты делают. Будет непросто вписаться. И да, там софта надо много, тот же автоматический поиск проблем трубопровода требует первоначально очень большого датасета — а это полёты, полёты, полёты. Ну и всевозможное распознавание техники, автомобилей, людей возле трубопровода кажется на этом фоне простой задачей.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.04.19 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Так я это и имею в виду.

K>Сначала сделали через F5, потом зашли в список выполненных задач, выбрали то что вас интересует и программа генерирует иконку, которая повторно выполняет данные задачи.

зачем иконку? чтобы на нее руками нажимать?
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 04.04.19 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Есть приложения для смартфонов, которые строят карты; с ними проблема в том, что они недостаточно умело удаляют лишние точки. Поэтому дополнительная обработка данных на Windows-программе может быть полезной.

K>Ну а дальше наверно надо будет портировать программу на Android, вроде современный Delphi это умеет.

Ну так возьмите и попробуйте. Карту дна умеет строить Navionics Boating. В триальном режиме он тоже вроде вполне с этим справляется и это по мимо того, что он еще и очень хорошо делает то, для чего предназначен
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 12:54
Оценка:
S>Идейки так себе. Более менее первая, но там сейчас начинает рулить машинное обучение и дальше этот тренд будет усиливаться. Нейросетки могут уже сегодня повышать разрешение даже на фото, дорисовывать скрытые части изображения, сделать по фото человека в одежде его-же без одежды и т.п.

Нейросети это уже какой-то философский камень, на который молиться пора. Я конечно понимаю что есть задачи, для которых они рулят, но вы же не станете предлагать написать нейросеть, которая реализует например файловый менеджер.
И в моей задаче, по-моему, никакие нейросети не нужны, а нужен толковый алгоритм и понимание математики.
Так и быть, покажу что пока у меня получилось:

  Скрины
Один из кадров исходного видео:




Этот же кадр с пересчитанными цветами. Видно что кроме контура книжки ничего из него толком не извлечёшь:




Картинка, полученная после МНК-обработки:

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я же объяснил, что на мой взгляд решающее значение имеют взгляды и мировоззрение.

В бизнесе есть только выгода и деньги. Эмоции и личные обидки должны идти лесом.
Sic luceat lux!
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Нейросети это уже какой-то философский камень, на который молиться пора.

Как раз для задач с изображениями они и рулят.
K>Я конечно понимаю что есть задачи, для которых они рулят, но вы же не станете предлагать написать нейросеть
Ты упускаешь главное, надо в первую очередь искать бизнес-кейсы, а уже потом способы реализации.
K>Этот же кадр с пересчитанными цветами. Видно что кроме контура книжки ничего из него толком не извлечёшь:
Под данную задачу логичнее было бы сделать плагин для фотошопа. Как часть системы восставновления картинок может кому-то пригодится.
Sic luceat lux!
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.04.19 13:38
Оценка:
K> В бизнесе есть только выгода и деньги. Эмоции и личные обидки должны идти лесом.

Это не совсем так. Допустим есть несколько капиталистов, которые нанимают рабочих. Средняя зарплата рабочих 6 кредов в день, производимый ими в день товар стоит 12 кредов. Значит капиталист отымает у рабочего 12-6=6 кредов в день. Если один капиталист корчит из себя рабовладельца, то рабочие его убьют перейдут к другому капиталисту. А выгода и деньги прибыль — они тут у капиталистов только.
Отредактировано 04.04.2019 13:40 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.04.2019 13:39 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.04.19 13:41
Оценка:
K>> почему ты не развиваешь тему с химимей

очевидно потому, что он неконкурентоспособен в химии, иначе бы он не стал программистом.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.19 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>очевидно потому, что он неконкурентоспособен в химии, иначе бы он не стал программистом.


А что в фарме или смежных отраслях программисты не нужны?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 04.04.19 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я позже выложу первые скрины, которые делает моя программа. Пока обсуждать не имеет смысла.

Похоже вот тот софт который ты прытаешься сделать. Всё это называется фотограмметрия.
Sic luceat lux!
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 15:04
Оценка:
Z>что нужно сделать
Z>1. выбрать нормальный язык программирования, а не дельфи.

Уже нелепость. Delphi, насколько я могу судить, очень хорошая среда и язык, лучше C++. Главный недостаток — мало библиотек. Поэтому и хотелось бы найти других Delphi-программистов на форуме, которые смогут поделиться библиотеками.

Z>2. начать проект делать самому, исходники выкладывать на закрытый репозиторий, например bitbucket.


Пока я про это ничего не знаю.

Z>3. придумать другую мотивацию для тех, кто мог бы принять участие в разработке проекта.


"Другой мотивации у нас для вас нет"

Z>по крайней мере люди будут видеть, что проект уже есть и над ним работают. это уже какая то мотивация.


Я в посте выше выложил несколько скринов. Буду и дальше докладывать о предварительных результатах.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 15:06
Оценка:
K>Я не понимаю одного, а почему ты не развиваешь тему с химимей и не работаешь над системами симулции синтеза для поиска новых методов создания молекул, например? Сейчас это серьёзный бизнес т.к. все пути создания молекул для той же фармы под патентами, а новые искать без симуляций ОЧЕНЬ дорого.

Синтез веществ — это очень далёкая от меня область, насколько я знаю там квантовая химия до сих пор не особо востребована, в основном всё работает на принципах математической статистики. Мне в эту область лезть бессмысленно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 15:15
Оценка:
K>>Я позже выложу первые скрины, которые делает моя программа. Пока обсуждать не имеет смысла.
K>Похоже вот тот софт который ты прытаешься сделать. Всё это называется фотограмметрия.

Я не очень вник что делает этот софт, но кажется у меня задачи немного другие. А вообще, в этой области найдутся ниши для разных разработчиков, может и я встроюсь.
Вот интересно, существует ли сейчас такой софт: сканирование книг с математической обработкой для устранения изгибов.
Когда сканируют старые книги на сканере, из-за толстого переплёта область листа в центре книги получается искажённой. Это можно исправить математической обработкой: вы снимаете развёрнутую книгу на обычную камеру, программа пересчитывает данные и "математически разворачивает" каждый лист, т.е. превращает (пересчитывает) изображение с камеры в плоскую прямоугольную карту для каждого листа.
Если я продвинусь с алгоритмами для своей программы, то смогу подобраться и к этой задаче. Как думаете, если я это сделаю — быстро такая вещь взлетит?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 04.04.2019 15:20 Khimik . Предыдущая версия .
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.04.19 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое. Заодно для Delphi-программистов у меня ещё одно предложение – обмен библиотеками.


Вот по поводу синхронизации.

Проблема — при закачке кучи каталогов через FTP Commander обрывается связь. Получаются недокачанные файлы. Можно сделать плагин или что-то такое, чтобы не качать все заново, а сравнить размеры файлов и закачать только несовпаадющие?
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: marcopolo Россия  
Дата: 04.04.19 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Я же объяснил, что на мой взгляд решающее значение имеют взгляды и мировоззрение.

K>В бизнесе есть только выгода и деньги. Эмоции и личные обидки должны идти лесом.

Если деньги не вызывают требуемого уровня эмоций — тоже не взлетит. Человек же не машина, ему нужен стимул. А для кого-то стимул смотреть ДОМ2 под пиво, а не миллионы зарабатывать.
Re[7]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 17:12
Оценка:
K>>В бизнесе есть только выгода и деньги. Эмоции и личные обидки должны идти лесом.

M>Если деньги не вызывают требуемого уровня эмоций — тоже не взлетит. Человек же не машина, ему нужен стимул. А для кого-то стимул смотреть ДОМ2 под пиво, а не миллионы зарабатывать.


Для меня всё проще: людям всегда выгодно объединяться, а помогать объединяться могут и эмоции, и вообще всё что угодно. Для этого люди, например, вступают в секты — чтобы объединяться, заводить знакомых.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: salnicoff  
Дата: 04.04.19 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Вот интересно, существует ли сейчас такой софт: сканирование книг с математической обработкой для устранения изгибов.

K>Когда сканируют старые книги на сканере, из-за толстого переплёта область листа в центре книги получается искажённой.

Существует.

K>Как думаете, если я это сделаю — быстро такая вещь взлетит?


Кому надо — у них уже есть.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: AWSVladimir  
Дата: 04.04.19 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Зато осваивать что-то новое мне очень сложно, вот сейчас мне надо на Delphi написать компонент, которые читает видео разных форматов (пока есть чтение только mjpeg файлов), хочется найти кого-нибудь кто подсобит...

1.Есть хороший компонент, посмотри на торри, много форматов читает и много чего делает.
Штуки две стоил зеленых. Купи, решишь свою проблему, ну или триальный пока поюзай, как сделаешь купишь.
Время — самый ценный ресурс, его не за какие деньги не купишь.
2.покури ffmpeg, это вообще универсальная штука.
Оптимизируй процесс, нафига тратить свой временной ресурс на то что уже есть?
Ладно, если есть какая то бомба-фича, которая всех положит в своем секторе, а так время тратить на непонятно что?
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 04.04.19 19:39
Оценка:
R>Те применения, которые вам нужны, пишутся не просто на C++,
R>но на самых быстрых компиляторах, поскольку разница в скорости обработки может достигать 50%.

На форуме разработчиков игр сравнивали скорость одной игры (пещеры Хулиона) на Delphi и С++. Разница была 20%:

https://gamedev.ru/flame/forum/?id=181583

И это ещё сравнивали с древней Delphi7.
Но главное вообще не это. Если даже разница между Delphi и C++ в условных +50%, это мелочь по сравнению с разницей скорости разных алгоритмов. А чтобы написать хороший алгоритм, нужна удобная среда программирования, позволяющая легко отлавливать баги.
Мне полгода назад юзеры жаловались, что в моей программе одна из фич (симметризатор молекул) работает слишком медленно. Я взялся за это дело, переписал код, и скорость стала выше раз в десять.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: L_G Россия  
Дата: 04.04.19 19:52
Оценка:
Khimik, касательно

K>3) Клон Far-а или Total Commandera.


тут по крайней мере есть на чью "помощь" опереться, в смысле готового исходного кода. правда, все проекты давно заброшены.
самый серьезный — GXExplorer (на SourceForge) — делался командой GXExperts. есть мастер синхронизации папок.
если лень разбираться и проще самому с нуля — тогда хотя бы набор компонент готовых есть: TurboPower ShellShock (см. демку "Shell Explorer", ExExplr.dpr)
(и компонент много других есть, и готовых "эксплореров" куча, но я бы с этих начал.)
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.04.19 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Какой-то капитал у меня есть, и я могу и нанять программиста, по крайней мере на некоторое время работы. Свой проект я не раз показывал.

K>Честно говоря, к меня большие траты на всякие не очень обсуждаемые вещи (в общем, на содержанок), а если бы их не было, мне было бы нетрудно просто нанять программиста.

Помастурбирой годик
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.04.19 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Уже нелепость. Delphi, насколько я могу судить, очень хорошая среда и язык, лучше C++.


Аргументируй, чем лучше?
Какими ещё средствами разработки и языками владеешь?

P.S. Аргументы типа "мне_привычнее" идут лесом, так как являются индульгенцией собственной лени
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: marcopolo Россия  
Дата: 05.04.19 00:50
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Аргументируй, чем лучше?

AG>Какими ещё средствами разработки и языками владеешь?

Кто-то из одиночек-шароварщиков написал рентабельные программы на C++? И жил с этого?
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 05.04.19 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>3) Клон Far-а или Total Commandera.



Сложная тема. Вот этому парню денег только на съем жилья хватает:

https://fman.io/blog/fman-paid-my-rent/

Почитай его блог, он все финансовые результаты публикует.

Еще на ISDEF можно поговорить с автором Фригата (http://www.frigate3.com/) — сэкономишь кучу времени.
У него ничего толком заработать не получилось, хотя он довольно успешный шароварщик и продукт делал в эпоху расцвета десктопа.


А почем сейчас содержанки? Сколько ты хочешь на этом зарабатывать?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.04.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:
...

M>Кто-то из одиночек-шароварщиков написал рентабельные программы на C++? И жил с этого?


Я не знаю ответа на данный вопрос, но в данном случае, ИМХО, имеет место подмена понятий:
Понятие "что_надо_людям", подменяется понятием: "хочу_делать_этим_молотком".

Оговорюсь сразу — я не шароварщик, но программирую с начала 2000-х.
С борландовскими продуктами и VCL занимался также когда-то.

Какие мысли приходят глядя на это ветку.
1) Человек (ТС) хочет въехать в современное высокотехнологичное программирование, при этом используя инструмент,
характерный для создания диалоговых форм и запросов к БД (причем инструмент 15...20 летней давности).
Здесь возможно два варианта:
a) Современный язык C++ позволит применять библиотеки, такие, например, как OpenCV (что просто недоступно для Delphi и VCL).
Это только один из примеров, также IMHO актуально здесь покопать в сторону Linux. Много опенсорсных проектов на C и C++
(доступных в интернете) сделаны именно под Linux. Также, в этом случае, весьма актуально применение библиотеки Qt.
b) Идти по накатанной дорожке aka приложения с формочками для бизнеса (которые ранее, как я понимаю, кормили шароварщиков),
но тогда — взять более современный инструмент: .NET, C# и WPF. Это также вполне приемлемый вариант, но вероято,
на сегодня данная ниша уже почти исчерпана.

2) Стать бизнесменом, нанимать людей, чтобы они на тебя работали — очевидно, что это совсем другая специфика занятий, нежели
просто разработка ПО. В этом случае — уже не нужно концентрироваться на изучении новых языков/технологий.
В этом случае — нужно развивать свои soft-skills. Собирать комаду, искать Заказчиков. Предлагать бизнес-решения.
Для такого пути, брать в команду просто участников форума — не совсем логично. Такое, конечно же, допустимо, но только
после личной беседы (хотя бы по скайпу например).
Отредактировано 05.04.2019 8:15 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2019 8:08 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharez  
Дата: 05.04.19 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Этот же кадр с пересчитанными цветами. Видно что кроме контура книжки ничего из него толком не извлечёшь:

K>Под данную задачу логичнее было бы сделать плагин для фотошопа. Как часть системы восставновления картинок может кому-то пригодится.

Тут не надо плагинов. Find edges + Blur, в ФШ всё это уже есть.
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 05.04.19 09:20
Оценка:
K>>Вот интересно, существует ли сейчас такой софт: сканирование книг с математической обработкой для устранения изгибов.
K>>Когда сканируют старые книги на сканере, из-за толстого переплёта область листа в центре книги получается искажённой.

S>Существует.


K>>Как думаете, если я это сделаю — быстро такая вещь взлетит?


S>Кому надо — у них уже есть.


А можно примеры и ссылки?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharez  
Дата: 05.04.19 09:33
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Проблема — при закачке кучи каталогов через FTP Commander обрывается связь. Получаются недокачанные файлы. Можно сделать плагин или что-то такое, чтобы не качать все заново, а сравнить размеры файлов и закачать только несовпаадющие?


Разве это есть не во всех клиентах?
В Midnight Commander'e (лажовенький клон FAR под Linux) это и то есть.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharez  
Дата: 05.04.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Как думаете, если я это сделаю — быстро такая вещь взлетит?


Вы раз за разом задаете одни и те же странные вопросы.
Этот вопрос вам нужно спрашивать у своего клиента — а купит ли он? Вы даже не понимаете, кто ваш клиент, и зачем ему нужна такая библиотека (или софт??), сколько ему цену выставить (это Газпрои и ещё 3 крупные фирмы, или три тысячи небольших библиотек). Как они решают задачу сейчас, и считают ли они её проблемой.
Вы ничего этого не знаете, но уже собираетесь что-то программировать, искать компаньонов и т. д.. В этом случае ответ: не скоро, и только если чудом.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.04.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Синтез веществ — это очень далёкая от меня область, насколько я знаю там квантовая химия до сих пор не особо востребована, в основном всё работает на принципах математической статистики.

Да лдано? Если ты химик, то всего лишь надо посидеть над книгами месяца три и всё будешь понимать, а потом численные методы из этой области поизучать, ну и "к станку", т.е. программировать.
Sic luceat lux!
Re: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 05.04.19 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

3) Клон Far-а или Total Commandera.
DoubleCommander чем не устраивает?
Код открыт, расширяется через расширения совместимые с TotalCommander.
Присоединяйтесь к проекту.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: rkcsoft Россия  
Дата: 05.04.19 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Еще на ISDEF можно поговорить с автором Фригата (http://www.frigate3.com/) — сэкономишь кучу времени.

ЕА>У него ничего толком заработать не получилось, хотя он довольно успешный шароварщик и продукт делал в эпоху расцвета десктопа.

Не готов по поводу успешности говорить, но чую, что что-то пошло не так, ибо TotalCommander умирать не планирует. Копирайт на сайте от 2019 года, а скрины от WindowsXP? Про отсутствие вкуса/стиля даже не заикаюсь, это общая проблема шароварщиков. И у Гислера в том числе. Я не могу этим попугайским дизайном пользоваться, противно.

В качестве «апа». Norton выпустил во время взлёта win95 новую версию коммандера, гуевую, не консольную. Вот там было круто, но функций не хватало. Лучший был DN на тот момент. Дальше они развивать его (nc) не стали, а DN умер. Поэтому остался только FAR.
Отредактировано 05.04.2019 20:48 HarryPotter . Предыдущая версия .
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 06.04.19 07:21
Оценка:
C>>Это все намного сложнее far, а у ТС:
C>>

C>>Язык разработки у меня – Delphi, мне очень трудно освоить что-либо другое.


M>Видишь ли, после некоторого периода понимаешь, что есть вещи более интересные, чем изучение 100500 сред программирования. Я вот до сих пор зарабатываю на Delphi5. Продукт совместим с любой виндой. А новые поделия сишников уже под 7-й иногда не работают, приходится апдейты накатывать.


Ну, это вы круто... Есть же Win64 приложения, юникод, которые поддерживаются в новых делфях. А ещё там серьёзные фишки в самом языке (вроде дженериков).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.04.19 07:43
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:
...
M>...новые поделия сишников уже под 7-й иногда не работают, приходится апдейты накатывать.

То что приложение не работает под 7-й, вероятно так задумано, чтобы Пользователь заплатил за апдейт
Это, для кого-то, часть бизнес плана.

Ну и возможен другой вариант: кривые мозги/руки такого сишника.

P.S. Я не спорю, что Delphi 5 и C++ Builder 5 в своё время были очень интересними и популярными продуктами.
Просто, к сожалению, время летит очень быстро и на сегодняшний день, эти среды разработки могут быть разве что предметом воспомининий молодости и источником приятной ностальгии...
Отредактировано 06.04.2019 7:49 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.04.2019 7:48 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: sharez  
Дата: 07.04.19 14:38
Оценка:
Здравствуйте, rkcsoft, Вы писали:

R>TotalCommander умирать не планирует


Лидер забирает 95% рынка. Это же IT, а не реальный сектор экономики, где есть издержки на единицу продукции, а потребитель связан логистикой.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 07.04.19 18:16
Оценка:
N>Ты видел работы MIT в этой области? Усиление движения, визуальный микрофон. Были работы по восстановлению вида из окна, когда камера снимает... стену внутри комнаты!
N> Ты же типа этого хочешь сделать? Тогда учти, что эти работы уже не новы, статьи опубликованы, исходники открыты и массово повторены, переписаны на разные языки, что-то улучшено.
N>Я не пытаюсь отговорить, но надо будет серьёзно подумать о том, где ты будешь это применять и не было ли уже попыток до этого.

Ну в общем я о таких вещах и думаю. Полагаю, это большая перспективная ниша, и есть шанс в неё влезть с чем-нибудь оригинальным.
Вот что у меня есть сейчас:

  Скрины
Снято видео, на котором перед камерой стоят настольные часы. Один кадр из видео:



Здесь два движущихся объекта — минутная и секундная стрелка.
Вот один из кадров, рассчитанный как разность отдельного кадра и кадра, "усреднённого по всему видео":



Здесь видно что движущиеся объекты светятся.

Вот усреднённые разностные кадры:



Здесь видно что движущиеся объекты светятся и размыты (конкретно минутная стрелка, и ещё секундная стрелка, которая превратилась в кружок, т.к. время съёмки больше минуты).

К сожалению, я не смог пока получить что-то более практичное. Я пытался снимать потоки воздуха над горящей газовой комфоркой, но уловить и просуммировать колебания воздуха пока не удалось, видимо оттого что эти колебания намного меньше артифактов съемки (главный источник артифактов — конвертирование видео в формат mjpeg на сайте files-conversion.com).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.19 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну в общем я о таких вещах и думаю. Полагаю, это большая перспективная ниша, и есть шанс в неё влезть с чем-нибудь оригинальным.


Сюда можно, но я пока тоже не вижу практического применения для статики. На практике может быть интересен хороший superresolution, можно найти применение усилению сигнала (motion magnification). Но везде надо искать и учитывать движение.

K>К сожалению, я не смог пока получить что-то более практичное. Я пытался снимать потоки воздуха над горящей газовой комфоркой, но уловить и просуммировать колебания воздуха пока не удалось, видимо оттого что эти колебания намного меньше артифактов съемки (главный источник артифактов — конвертирование видео в формат mjpeg на сайте files-conversion.com).


Это уже артефакты сжатия. Скорее всего, твоё видео прошло через кучу усечений и аппроксимаций (дебайер, потом YUV420, сжатие, декодирование опять в YUV420, опять RGB). Там от цвета остаётся 30-40%. Конечно, у всех видео сжатое и ориентироваться на массовый рынок надо с учётом того, что кодеки его сильно покоцали. Но более значимые результаты можно получить, если работать с изображением до сжатия: тут либо делать свою камеру (что сейчас не сложно с учётом покупки всего необходимого на алиэкспресс), ллибо продавать SDK для производителей камер. В последнем случае надо производить по настоящему уникальный товар. Например, твоя работа тянет на то, чтобы охранные системы лучше видели в темноте, но в Питере такое уже давно и неплохо делает ЭВС.
Возможно, что лучше заняться customer development и походить/позвонить фирмам-разработчикам систем, на основе видеокамер, показать свои демки. Возможно, что они найдут у себя проблему, которую потенциально может решить твоя технология и сориентируют по цене. Всё таки тебе самому, как не специалисту в предметных областях, лучше начинать с людей, которым можно продать технологию, а не с поиска команды на её реализацию. А там, кто знает, Делфи может не быть помехой, если сам будешь заниматься математикой, а для реализации на конкретном устройстве найммёшь программиста.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.19 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну в общем я о таких вещах и думаю. Полагаю, это большая перспективная ниша, и есть шанс в неё влезть с чем-нибудь оригинальным.

K>Вот что у меня есть сейчас:

Кстати, можешь попробовать свой алгоритм для обнаружения беспилотников. Сейчас таких систем куча и все используют для обнаружения радары. Используют и камеры, точнее не камеры а навороченные комплексы из камер и тепловизоров. А всё потому что они маленькие и их не видно уже за 100-150 метров. Поэтому просто нет выбора, приходится использовать поворотные камеры и тепловизоры с большим фокусным расстоянием и узким углом обзора. Радиолокация тут вне конкуренции, она может обнаружить и за 2-5 км при любых погодных условиях. Но при этом коптер должен что-то излучать, например, передавать видео или управляться. Если же не излучает, а летит по координатам в автономном режиме, то обнаружить его можно только по видео.
Сделай продукт для аэропортов: обнаружение и распознавание целей по стационарной видеокамере с углом обзора 40-90 грудусов на расстоянии до 500 м и у тебя его с руками оторвут. Я не шучу.
Но надо будет научиться классифицировать цели, различать где коптеры, где самолёты, а где просто птица.
Re[4]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 08.04.19 10:59
Оценка:
N>Это уже артефакты сжатия. Скорее всего, твоё видео прошло через кучу усечений и аппроксимаций (дебайер, потом YUV420, сжатие, декодирование опять в YUV420, опять RGB). Там от цвета остаётся 30-40%. Конечно, у всех видео сжатое и ориентироваться на массовый рынок надо с учётом того, что кодеки его сильно покоцали. Но более значимые результаты можно получить, если работать с изображением до сжатия: тут либо делать свою камеру (что сейчас не сложно с учётом покупки всего необходимого на алиэкспресс), ллибо продавать SDK для производителей камер. В последнем случае надо производить по настоящему уникальный товар. Например, твоя работа тянет на то, чтобы охранные системы лучше видели в темноте, но в Питере такое уже давно и неплохо делает ЭВС.

Сейчас я немного застрял на чисто технических проблемах — моя программа читает пока только mjpeg.Снимаю на камеру смартфона видео и перевожу его на сайте в формат mjpeg, при этом размер файла становится в два раза меньше, очевидно так теряется 90% информации которая именно нужна для обработки.
Мне нужно либо научить свою Delphi программу читать произвольные видеоформаты, либо найти приложение для смартфона, которое снимает видео и записывает его в mjpeg (а лучше — вообще без сжатия), либо хотя бы найти нормальную программу, которая переводит видео в формат mjpeg, но без какой-либо потери качества (очевидно файл должен стать в 5 раз больше).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 08.04.2019 11:01 Khimik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.04.2019 11:00 Khimik . Предыдущая версия .
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.19 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Сейчас я немного застрял на чисто технических проблемах — моя программа читает пока только mjpeg.Снимаю на камеру смартфона видео и перевожу его на сайте в формат mjpeg, при этом размер файла становится в два раза меньше, очевидно так теряется 90% информации которая именно нужна для обработки.

K>Мне нужно либо научить свою Delphi программу читать произвольные видеоформаты, либо найти приложение для смартфона, которое снимает видео и записывает его в mjpeg (а лучше — вообще без сжатия), либо хотя бы найти нормальную программу, которая переводит видео в формат mjpeg, но без какой-либо потери качества (очевидно файл должен стать в 5 раз больше).

Лучше тебе научиться декодировать любое видео, благо сейчас это точно не сложно. Не верю, что в Делфи нет биндингов к ffmpeg.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 08.04.19 19:00
Оценка:
N>Ты видел работы MIT в этой области? Усиление движения, визуальный микрофон. Были работы по восстановлению вида из окна, когда камера снимает... стену внутри комнаты!
N> Ты же типа этого хочешь сделать? Тогда учти, что эти работы уже не новы, статьи опубликованы, исходники открыты и массово повторены, переписаны на разные языки, что-то улучшено.
То, что тут продемонстрировано — конечно круть, и мне до этого очень далеко. Но я полагаю, эти видео у них снимаются на супермощные супердорогие камеры, и никакой кластер не обработает это видео в реальном времени. Правильно ли я понимаю, что у них используются нейросети?
Я надеюсь пробиться в более приземлённую нишу — программа для смартфонов (желательно), или хотя бы программа для компьютера, обрабатывающая видео, снятое на смартфонах.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.04.19 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> То, что тут продемонстрировано — конечно круть, и мне до этого очень далеко. Но я полагаю, эти видео у них снимаются на супермощные супердорогие камеры, и никакой кластер не обработает это видео в реальном времени. Правильно ли я понимаю, что у них используются нейросети?


О, нет, только классика, вот обзор на русском. Никаких кластеров и нейросетей, исходники на том же С++, на Матлабе, на C# доступны в нескольких вариантах на гитхабе.

K> Я надеюсь пробиться в более приземлённую нишу — программа для смартфонов (желательно), или хотя бы программа для компьютера, обрабатывающая видео, снятое на смартфонах.


Нейросети для обработки видео уже вполне могут работать на ноутбуках в реальном времени. Да, видеокарты они потребуют, но не больше. Ну и не стоит смотреть на них (нейросети), как на нечно магическое и загадочное. Твоего уровня знаний математики более чем достаточно, для понимания их работы.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: marcopolo Россия  
Дата: 08.04.19 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

M>>Видишь ли, после некоторого периода понимаешь, что есть вещи более интересные, чем изучение 100500 сред программирования. Я вот до сих пор зарабатываю на Delphi5. Продукт совместим с любой виндой. А новые поделия сишников уже под 7-й иногда не работают, приходится апдейты накатывать.


K>Ну, это вы круто... Есть же Win64 приложения, юникод, которые поддерживаются в новых делфях. А ещё там серьёзные фишки в самом языке (вроде дженериков).


Что мне могут дать Win64 прилжения? У меня нет таких объемных данных.
Юникод — он и в старой системе обрабатывается с костылями.
Дженерики ничего не дают конечному пользователю.
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 09.04.19 11:39
Оценка:
M>Дженерики ничего не дают конечному пользователю.

Лучше бы вы просиживали в разделе "Философия программирования", а не в Политике)
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Aquilaware  
Дата: 09.04.19 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Еще на ISDEF можно поговорить с автором Фригата (http://www.frigate3.com/) — сэкономишь кучу времени.


Ух, интересный дизайн. Аж ностальгия нахлунула, вспомнил эти годы. Когда у таксистов музывка с компакт-кассет играла.

Я такими тулами каждый день пользуюсь, иногда покупаю что-нибудь продуктивное. Ссылка Фрегата ведет на софткей и отвлаливается по таймауту. А я уже достал кредитную карточку.

Привет автору. Я хоть и в теме, никогда про Фрегат не слышал. Ему нужно было пиарить это со всех углов.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 10.04.19 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Честно говоря, к меня большие траты на всякие не очень обсуждаемые вещи (в общем, на содержанок), а если бы их не было, мне было бы нетрудно просто нанять программиста.


А сколько у тебя содержанок и сколько на каждую уходит в месяц?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 10.04.19 09:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Нейросетки могут уже сегодня .. сделать по фото человека в одежде его-же без одежды и т.п.


А можно ссылку или по каким фразам гуглить?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 10.04.19 17:12
Оценка:
VI>Вот удивительно всё же, как адепты института содержанства видят кооперацию.

Я бы давно женился, если бы нашёл подходящую женщину.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.04.19 17:53
Оценка:
VI>>Вот удивительно всё же, как адепты института содержанства видят кооперацию.

K>Я бы давно женился, если бы нашёл подходящую женщину.


Так ищите — вместо написания "статей".
Re[7]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 11.04.19 15:38
Оценка:
K>>>Вот интересно, существует ли сейчас такой софт: сканирование книг с математической обработкой для устранения изгибов.
K>>>Когда сканируют старые книги на сканере, из-за толстого переплёта область листа в центре книги получается искажённой.

S>>Существует.


K>>>Как думаете, если я это сделаю — быстро такая вещь взлетит?


S>>Кому надо — у них уже есть.


K>А можно примеры и ссылки?


Отсутствие ответа — слив дискуссии?

А вот ещё идея: программа, которая видит сквозь деревья и кусты.
Если снимать видео с деревом, листья которого колышутся на ветру, или кустом, то в разные моменты времени в разные участки видео будет попадать то, что за этим деревом. Обработав это видео, сшив эти отдельные куски, можно убрать листву с картинки и увидеть что за ней.
Насколько такое может быть востребовано?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.04.19 15:47
Оценка:
K>Не хочу выкладывать какую-либо личную информацию, скажу только, что, по моим наблюдениям, в Москве и Питере интеллигентному программисту не очень сложно найти более-менее нормальную девушку, которая согласится встречаться за 40 000р в месяц.

Нормальная не согласится. Сам ваш подход фильтрует контингент.
Re[6]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Khimik  
Дата: 11.04.19 17:20
Оценка:
K>>Не хочу выкладывать какую-либо личную информацию, скажу только, что, по моим наблюдениям, в Москве и Питере интеллигентному программисту не очень сложно найти более-менее нормальную девушку, которая согласится встречаться за 40 000р в месяц.

VI>Нормальная не согласится. Сам ваш подход фильтрует контингент.


Почему? По-моему полно нормальных девушек, например студенток, которым не хватает денег на жильё или что-то ещё, и которых вполне устроят такие отношения (с одним постоянным мужчиной).
Мне кажется вы излагаете воззрения грузинской патриархальной семьи из деревни, и даже может быть, ещё недавно всё это было скорее правильно, но сейчас есть новая тенденция: бабло должно победить зло. И это кстати не отменяет того, что бабло — это тоже зло.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 11.04.19 17:30
Оценка:
K>Мне кажется вы излагаете воззрения грузинской патриархальной семьи из деревни...

Точно. Деревенские мы, грузинские.
Ладно, удачи в поисках.
Re[3]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.04.19 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

S>>Нейросетки могут уже сегодня .. сделать по фото человека в одежде его-же без одежды и т.п.

V>А можно ссылку или по каким фразам гуглить?

Ссылку не дам, но такие сети называются GAN, примеры.
Re[8]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.04.19 18:41
Оценка:
K>А вот ещё идея: программа, которая видит сквозь деревья и кусты.
K>Если снимать видео с деревом, листья которого колышутся на ветру, или кустом, то в разные моменты времени в разные участки видео будет попадать то, что за этим деревом. Обработав это видео, сшив эти отдельные куски, можно убрать листву с картинки и увидеть что за ней.
K>Насколько такое может быть востребовано?

Ты всё таки решил не читать про customer development? А зря.
Может быть востребовано всё, что угодно. Но поиск проблемы, которую твоя разработка сможет решить, это тоже большая работа. Называется проверка гипотез. Не надо думать, что это просто или элементарно, работы тут много.
Re[8]: [ещё одна идея] Совместное написание проекта
От: Michael  
Дата: 11.04.19 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>>Вот интересно, существует ли сейчас такой софт: сканирование книг с математической обработкой для устранения изгибов.

K>>>>Когда сканируют старые книги на сканере, из-за толстого переплёта область листа в центре книги получается искажённой.

S>>>Существует.


K>>>>Как думаете, если я это сделаю — быстро такая вещь взлетит?


S>>>Кому надо — у них уже есть.


K>>А можно примеры и ссылки?


K>Отсутствие ответа — слив дискуссии?


K>А вот ещё идея: программа, которая видит сквозь деревья и кусты.

K>Если снимать видео с деревом, листья которого колышутся на ветру, или кустом, то в разные моменты времени в разные участки видео будет попадать то, что за этим деревом. Обработав это видео, сшив эти отдельные куски, можно убрать листву с картинки и увидеть что за ней.
K>Насколько такое может быть востребовано?

если вам хочется что-то с видео то вот идея которую мне кидали в сообществе людей занимающихся трансляциями.
// не могу гарантировать что это что за что люди будут платить но проблема звучала.
---
они хотят поставить статично 4K камеру(или вообще 8K) и некая программа должна из 4K картинки делать допустим HD или FullHD вырезки и отдавать их допустим по NDI в vMix и т.п.
То есть как-бы имитация многокамерности поскольку для live-стримов HD и FullHD вполне достаточно (я так понял в Mevo есть такое).
На следующем этапе сделать чтобы выделение было не статичным а само ползало за назначенным объектом(например стримером или мячиком). // типа экономия на операторах
---
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.