Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 06:11
Оценка:
Добрый день уважаемые коллеги.

Объясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Имеется утилита для офиса — программа для резервного копирования.
Продаю пока на территории России, стран СНГ.

Заметил следующую тенденцию, несколько месяцев все едет не плохо — 10-15 продаж в месяц. Ежедневный трафик на сайте: в среднем 20-25 чел., установок программы в день: 3 — 10. Не много, но все таки...
Потом, как отрезало. Наступает следующий месяц. И все как будто кран перекрыли, продаж нет, программу ставят и почти сразу же удаляют, хотя никаких изменений нет —
тот же трафик на сайте, тоже количество установок в день, тот же дистрибутив... Причем закономерность по месяцам выявить не могу. К примеру в январе,
когда по идее все должно быть тухло (все бухают, отдыхают и т.д.) — продавалось неплохо. Наступил февраль — и как я уже описывал, тишина. Ставят, почти сразу же удаляют, и т.д.

У кого наблюдается что-нибудь подобное?
Вот уже год наблюдаю такое явление, но понять причины и выявить закономерности не могу...
Re: Провалы в продажах
От: NWP Россия  
Дата: 05.02.19 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

P>Добрый день уважаемые коллеги.


Какая еще закономерность пи таких объемах? Обычные флуктуации.
Re[2]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 06:28
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Добрый день уважаемые коллеги.


NWP>Какая еще закономерность пи таких объемах? Обычные флуктуации.


Да я понимаю, что цифры не большие. Но когда в одном месяце — 15 продаж, а в другом — 0. Мне кажется это слишком большая флуктуация. При чем ладно бы постепенно,
а раз и как обрубило... и не могу понять закономерность по месяцам, и с чем такое связано..
Re: Провалы в продажах
От: copypaste  
Дата: 05.02.19 07:07
Оценка:
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

P>Вот уже год наблюдаю такое явление, но понять причины и выявить закономерности не могу...

А до этого каждый месяц стабильно продавалось? Понятно, что есть много факторов, но обычно при такой посещаемости, 15 продаж — это очень хорошо, скорее должно быть 1-2 ну или ноль, т.е. как сейчас и есть.
Re[2]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 07:39
Оценка:
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

C>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Вот уже год наблюдаю такое явление, но понять причины и выявить закономерности не могу...

C>А до этого каждый месяц стабильно продавалось? Понятно, что есть много факторов, но обычно при такой посещаемости, 15 продаж — это очень хорошо, скорее должно быть 1-2 ну или ноль, т.е. как сейчас и есть.


Дык и я про это же.. 10 — 15 продаж при таком трафике — это вообще сказка... если бы 1-2 в месяц — я бы списал все на малый трафик и т.д. и не создавал бы тему.
2-3 месяца нормально, в потом 0 или 1,2 продажи..., потом после провального месяца, опять начинается подъем , удивляет что все это как будто по тумблеру. К примеру последние дни января — народ активный был, покупал по несколько ключей за раз и т.д., Наступило 1 февраля — и все как разом вырубило..., народ программу ставит и почти сразу же удаляет.. вообщем странно как то все это..., хотя ничего не менялось...
Re: Провалы в продажах
От: PeterOfLight  
Дата: 05.02.19 10:06
Оценка:
Посмотрите статистику в Google Analytics. Изменилось ли поведение посетителей за эти месяцы — показатель отказа, среднее время на сайте, среднее количество страниц? Есть ли корреляция этих показателей с динамикой продаж?

Потом посмотрите, изменились ли источники трафика (прямой, соц. сети, поисковый трафик)?

У меня на странице заказа было поле "Откуда вы узнали о нашем продукте?". Его заполняли примерно 20% покупателей. Так я тоже мог оценить откуда приходят продажи — люди пишут "google", "friend", "magazine" и т.п. Сейчас я его убрал (спустя 20 лет), т.к. хочу сократить количество полей на странице заказа до минимума (как писал ранее — убрал требование вводить почтовый адрес).

Еще почему бы не расширить рынок до зарубежных пользователей? Почему продажи идут только на рынок РФ?
Отредактировано 05.02.2019 10:11 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[2]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 10:26
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Посмотрите статистику в Google Analytics. Изменилось ли поведение посетителей за эти месяцы — показатель отказа, среднее время на сайте, среднее количество страниц? Есть ли корреляция этих показателей с динамикой продаж?


POL>Потом посмотрите, изменились ли источники трафика (прямой, соц. сети, поисковый трафик)?


POL>У меня на странице заказа было поле "Откуда вы узнали о нашем продукте?". Его заполняли примерно 20% покупателей. Так я тоже мог оценить откуда приходят продажи — люди пишут "google", "friend", "magazine" и т.п. Сейчас я его убрал (спустя 20 лет), т.к. хочу сократить количество полей на странице заказа до минимума (как писал ранее — убрал требование вводить почтовый адрес).


POL>Еще почему бы не расширить рынок до зарубежных пользователей? Почему продажи идут только на рынок РФ?




Пользуюсь яндекс-метрикой. Естественно мониторю че к чему... До 28 января были активные установки и естественно удаления, но установок гораздо больше.
А с 28 января прорвало — пошли одни сплошные удаления — но самое интересное продажи шли хорошо!
Вот наступил февраль — стандартно 3-5 установок в день и вообщем то сразу же удаления... Понять почему так резко...

П.С. Да рынок расширить это конечно очень хорошо, но пока нет ресурсов, денег, надо размещать статьи на зарубежных сайтах и т.д. а это стоит не дешево, пресс-релизы помоему уже не помогают...
Re[3]: Провалы в продажах
От: NWP Россия  
Дата: 05.02.19 10:51
Оценка:
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

P>Да я понимаю, что цифры не большие. Но когда в одном месяце — 15 продаж, а в другом — 0. Мне кажется это слишком большая флуктуация.


Ничего не большая. Конечно каждый случай индивидуален, но в общем и целом при твоих цифрах нормой считается (мной считается ) три продажи в месяц. И это если принять за веру про количество установок. Ты уверен, что считаешь правильно? Потому как конверсия посетителей в установки очень велика.

10-15 штук это флуктуация в одну сторону. 0 в другую.
Сколько месяцев продаешь уже? Такое ощущение, что только начал. Но если нет, то посчитай конверсию установок в продажи хотя бы за 12 месяцев.
Отредактировано 05.02.2019 10:53 NWP . Предыдущая версия .
Re: Провалы в продажах
От: rp5  
Дата: 05.02.19 11:07
Оценка:
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

P>Добрый день уважаемые коллеги.


P>Объясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Имеется утилита для офиса — программа для резервного копирования.

P>Продаю пока на территории России, стран СНГ.

P>Заметил следующую тенденцию, несколько месяцев все едет не плохо — 10-15 продаж в месяц. Ежедневный трафик на сайте: в среднем 20-25 чел., установок программы в день: 3 — 10. Не много, но все таки...

P>Потом, как отрезало. Наступает следующий месяц. И все как будто кран перекрыли, продаж нет, программу ставят и почти сразу же удаляют, хотя никаких изменений нет —
P>тот же трафик на сайте, тоже количество установок в день, тот же дистрибутив... Причем закономерность по месяцам выявить не могу. К примеру в январе,
P>когда по идее все должно быть тухло (все бухают, отдыхают и т.д.) — продавалось неплохо. Наступил февраль — и как я уже описывал, тишина. Ставят, почти сразу же удаляют, и т.д.

P>У кого наблюдается что-нибудь подобное?

P>Вот уже год наблюдаю такое явление, но понять причины и выявить закономерности не могу...

С такими цифрами больше похоже на то, что программу на каком-то посещаемом тематическом форуме засветили. Кто-нибудь поднимает тему — идут продажи, т.к. доверяют ресурсу, а если тема не в топе, то сразу обычное поведение — с такими цифрами должно быть около 3 продаж в месяц.
Надо изучать источники трафика.
Re[4]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 11:24
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Да я понимаю, что цифры не большие. Но когда в одном месяце — 15 продаж, а в другом — 0. Мне кажется это слишком большая флуктуация.


NWP>Ничего не большая. Конечно каждый случай индивидуален, но в общем и целом при твоих цифрах нормой считается (мной считается ) три продажи в месяц. И это если принять за веру про количество установок. Ты уверен, что считаешь правильно? Потому как конверсия посетителей в установки очень велика.


NWP>10-15 штук это флуктуация в одну сторону. 0 в другую.

NWP>Сколько месяцев продаешь уже? Такое ощущение, что только начал. Но если нет, то посчитай конверсию установок в продажи хотя бы за 12 месяцев.


Посчитал, получается плюс-минус 2080 установок за 12 месяцев, и 92 продажи...
Re[4]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 11:30
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Да я понимаю, что цифры не большие. Но когда в одном месяце — 15 продаж, а в другом — 0. Мне кажется это слишком большая флуктуация.


NWP>Ничего не большая. Конечно каждый случай индивидуален, но в общем и целом при твоих цифрах нормой считается (мной считается ) три продажи в месяц. И это если принять за веру про количество установок. Ты уверен, что считаешь правильно? Потому как конверсия посетителей в установки очень велика.


NWP>10-15 штук это флуктуация в одну сторону. 0 в другую.

NWP>Сколько месяцев продаешь уже? Такое ощущение, что только начал. Но если нет, то посчитай конверсию установок в продажи хотя бы за 12 месяцев.



Ошибся — 2080 установок, и 102 продажи...

Занимаюсь (по серьезному) — год. Просто не понятно, почему так резко меняется картина....
Re[2]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 11:35
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Добрый день уважаемые коллеги.


P>>Объясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Имеется утилита для офиса — программа для резервного копирования.

P>>Продаю пока на территории России, стран СНГ.

P>>Заметил следующую тенденцию, несколько месяцев все едет не плохо — 10-15 продаж в месяц. Ежедневный трафик на сайте: в среднем 20-25 чел., установок программы в день: 3 — 10. Не много, но все таки...

P>>Потом, как отрезало. Наступает следующий месяц. И все как будто кран перекрыли, продаж нет, программу ставят и почти сразу же удаляют, хотя никаких изменений нет —
P>>тот же трафик на сайте, тоже количество установок в день, тот же дистрибутив... Причем закономерность по месяцам выявить не могу. К примеру в январе,
P>>когда по идее все должно быть тухло (все бухают, отдыхают и т.д.) — продавалось неплохо. Наступил февраль — и как я уже описывал, тишина. Ставят, почти сразу же удаляют, и т.д.

P>>У кого наблюдается что-нибудь подобное?

P>>Вот уже год наблюдаю такое явление, но понять причины и выявить закономерности не могу...

rp5>С такими цифрами больше похоже на то, что программу на каком-то посещаемом тематическом форуме засветили. Кто-нибудь поднимает тему — идут продажи, т.к. доверяют ресурсу, а если тема не в топе, то сразу обычное поведение — с такими цифрами должно быть около 3 продаж в месяц.

rp5>Надо изучать источники трафика.


Все одно и тоже, трафик один и тот же..., больше всего прямых заходов.., без всяких переходов и т.д.
Re[5]: Провалы в продажах
От: NWP Россия  
Дата: 05.02.19 11:47
Оценка:
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

P>Ошибся — 2080 установок, и 102 продажи...


4.9% очень хорошая конверсия. Лучше чем у меня.

Так что просто флуктуации. Конверсию выше вряд ли подымешь. Работай над увеличением трафика и количества установок.
Re[6]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 11:55
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Ошибся — 2080 установок, и 102 продажи...


NWP>4.9% очень хорошая конверсия. Лучше чем у меня.


NWP>Так что просто флуктуации. Конверсию выше вряд ли подымешь. Работай над увеличением трафика и количества установок.



Да, спасибо.., буду продолжать..
Re[3]: Провалы в продажах
От: rp5  
Дата: 05.02.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

P>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>>Добрый день уважаемые коллеги.


P>>>Объясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Имеется утилита для офиса — программа для резервного копирования.

P>>>Продаю пока на территории России, стран СНГ.

P>>>Заметил следующую тенденцию, несколько месяцев все едет не плохо — 10-15 продаж в месяц. Ежедневный трафик на сайте: в среднем 20-25 чел., установок программы в день: 3 — 10. Не много, но все таки...

P>>>Потом, как отрезало. Наступает следующий месяц. И все как будто кран перекрыли, продаж нет, программу ставят и почти сразу же удаляют, хотя никаких изменений нет —
P>>>тот же трафик на сайте, тоже количество установок в день, тот же дистрибутив... Причем закономерность по месяцам выявить не могу. К примеру в январе,
P>>>когда по идее все должно быть тухло (все бухают, отдыхают и т.д.) — продавалось неплохо. Наступил февраль — и как я уже описывал, тишина. Ставят, почти сразу же удаляют, и т.д.

P>>>У кого наблюдается что-нибудь подобное?

P>>>Вот уже год наблюдаю такое явление, но понять причины и выявить закономерности не могу...

rp5>>С такими цифрами больше похоже на то, что программу на каком-то посещаемом тематическом форуме засветили. Кто-нибудь поднимает тему — идут продажи, т.к. доверяют ресурсу, а если тема не в топе, то сразу обычное поведение — с такими цифрами должно быть около 3 продаж в месяц.

rp5>>Надо изучать источники трафика.


P>Все одно и тоже, трафик один и тот же..., больше всего прямых заходов.., без всяких переходов и т.д.


На форуме не идет ссылка на твой сайт. Просто ссылка для скачивания. Пользователи просто качают, устанавливают, а потом уже приходят готовенькие к тебе.
Устанавливают уже готовые, обработанные морально покупатели.
Re[4]: Провалы в продажах
От: rp5  
Дата: 05.02.19 12:25
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>>С такими цифрами больше похоже на то, что программу на каком-то посещаемом тематическом форуме засветили. Кто-нибудь поднимает тему — идут продажи, т.к. доверяют ресурсу, а если тема не в топе, то сразу обычное поведение — с такими цифрами должно быть около 3 продаж в месяц.

rp5>>>Надо изучать источники трафика.


P>>Все одно и тоже, трафик один и тот же..., больше всего прямых заходов.., без всяких переходов и т.д.


rp5>На форуме не идет ссылка на твой сайт. Просто ссылка для скачивания. Пользователи просто качают, устанавливают, а потом уже приходят готовенькие к тебе.

rp5>Устанавливают уже готовые, обработанные морально покупатели.

Просто у меня была такая ситуация: Есть программа, раскручиванием которой было невыгодно заниматься. В итоге в предпоследние лет 5 продажи были на уровне 2 лицензий в месяц. Я уже собирался убрать с сайта. И вдруг появился чувак с какого-то сайта новостей, который сам сделал статью и стал периодически делать рассылку по своим пользователям. Трафик по программе не изменился, а продажи выросли с 2 до 30 в месяц. Ну и 50% я отдаю ему теперь.
Может он там еще что-то делает хитрое — мне выяснить не удалось. Этот эффект уже примерно год держится.
Отредактировано 05.02.2019 12:26 rp5 . Предыдущая версия .
Re[6]: Провалы в продажах
От: rp5  
Дата: 05.02.19 12:30
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>Ошибся — 2080 установок, и 102 продажи...


NWP>4.9% очень хорошая конверсия. Лучше чем у меня.


NWP>Так что просто флуктуации. Конверсию выше вряд ли подымешь. Работай над увеличением трафика и количества установок.


Для "России и стран СНГ" это просто замечательная конверсия. Такую программу надо срочно ребрендить (если у нее русское название и сайт .ru) и переводить на английский.
Re[5]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 12:38
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


P>>>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>>>С такими цифрами больше похоже на то, что программу на каком-то посещаемом тематическом форуме засветили. Кто-нибудь поднимает тему — идут продажи, т.к. доверяют ресурсу, а если тема не в топе, то сразу обычное поведение — с такими цифрами должно быть около 3 продаж в месяц.

rp5>>>>Надо изучать источники трафика.


P>>>Все одно и тоже, трафик один и тот же..., больше всего прямых заходов.., без всяких переходов и т.д.


rp5>>На форуме не идет ссылка на твой сайт. Просто ссылка для скачивания. Пользователи просто качают, устанавливают, а потом уже приходят готовенькие к тебе.

rp5>>Устанавливают уже готовые, обработанные морально покупатели.

rp5>Просто у меня была такая ситуация: Есть программа, раскручиванием которой было невыгодно заниматься. В итоге в предпоследние лет 5 продажи были на уровне 2 лицензий в месяц. Я уже собирался убрать с сайта. И вдруг появился чувак с какого-то сайта новостей, который сам сделал статью и стал периодически делать рассылку по своим пользователям. Трафик по программе не изменился, а продажи выросли с 2 до 30 в месяц. Ну и 50% я отдаю ему теперь.

rp5>Может он там еще что-то делает хитрое — мне выяснить не удалось. Этот эффект уже примерно год держится.


Прикольно, а у вас есть его координаты? мне бы не помешало бы наверное тоже с ним попробовать по работать...

Да в будущем конечно надо выходить на англоязычный рынок, просто стоимость раскрутки там в разы дороже, да и конкуренция тоже сильнее, так, что пока надо прокачивать продукт..
Re[6]: Провалы в продажах
От: rp5  
Дата: 05.02.19 12:44
Оценка:
Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:

rp5>>Просто у меня была такая ситуация: Есть программа, раскручиванием которой было невыгодно заниматься. В итоге в предпоследние лет 5 продажи были на уровне 2 лицензий в месяц. Я уже собирался убрать с сайта. И вдруг появился чувак с какого-то сайта новостей, который сам сделал статью и стал периодически делать рассылку по своим пользователям. Трафик по программе не изменился, а продажи выросли с 2 до 30 в месяц. Ну и 50% я отдаю ему теперь.

rp5>>Может он там еще что-то делает хитрое — мне выяснить не удалось. Этот эффект уже примерно год держится.


P>Прикольно, а у вас есть его координаты? мне бы не помешало бы наверное тоже с ним попробовать по работать...


P>Да в будущем конечно надо выходить на англоязычный рынок, просто стоимость раскрутки там в разы дороже, да и конкуренция тоже сильнее, так, что пока надо прокачивать продукт..


Да нет таких магических универсальных мест. Ничем не примечательный портал. Таких как я у него сотни. Вот со мной получилось просто. Подсунул ему еще одну более перспективную для раскрутки программу — не получилось.

Не надо чего-то ждать и прокачивать продукт. Это заблуждение. Если у тебя его уже покупают, то он готов.
Отредактировано 05.02.2019 12:46 rp5 . Предыдущая версия .
Re[7]: Провалы в продажах
От: prot56kk  
Дата: 05.02.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Здравствуйте, prot56kk, Вы писали:


rp5>>>Просто у меня была такая ситуация: Есть программа, раскручиванием которой было невыгодно заниматься. В итоге в предпоследние лет 5 продажи были на уровне 2 лицензий в месяц. Я уже собирался убрать с сайта. И вдруг появился чувак с какого-то сайта новостей, который сам сделал статью и стал периодически делать рассылку по своим пользователям. Трафик по программе не изменился, а продажи выросли с 2 до 30 в месяц. Ну и 50% я отдаю ему теперь.

rp5>>>Может он там еще что-то делает хитрое — мне выяснить не удалось. Этот эффект уже примерно год держится.


P>>Прикольно, а у вас есть его координаты? мне бы не помешало бы наверное тоже с ним попробовать по работать...


P>>Да в будущем конечно надо выходить на англоязычный рынок, просто стоимость раскрутки там в разы дороже, да и конкуренция тоже сильнее, так, что пока надо прокачивать продукт..


rp5>Да нет таких магических универсальных мест. Ничем не примечательный портал. Таких как я у него сотни. Вот со мной получилось просто. Подсунул ему еще одну более перспективную для раскрутки программу — не получилось.


Ну а все таки? Вдруг со мной тоже получится? Был бы очень вам признателен...

rp5>Не надо чего-то ждать и прокачивать продукт. Это заблуждение. Если у тебя его уже покупают, то он готов.


Ваша правда. Но все упирается в раскрутку и языковой барьер. В России я получил первые продажи с помощью банальной рассылки пресс релиза через софтпрессрелиз, а также
публикации статей о моей программе у блогеров и все — дело пошло. Попробовал тоже самое для англоязычного рынка. Фиг! Пресс релиз остался не замеченным, никаких публикаций и т.д., стоимость рекламы больше и т.д.,
так, что пока деньги собираю
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.