Re[6]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 03.05.18 22:50
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:


V>>И воровать у него ни чего не надо. Приборы он делает для узкой области диагностики, подобные приборы для других областей ему совершенно ни как не повредят.


M>И каким образом доказывается необходимость таких приборов для клиник и адекватность их диагностики и кто обучает врачей?


В это я не вдавался. У клиента ни чего нового с методом диагностики не было — ИФА. Он просто четыре прибора в одном соединил — пипетировальшик, процессор, микроскоп и анализатор. Врачам он и понравился, потому что работает по технологии "нажми на кнопку — получиш результат." Обучать практически не надо. Покупали прибор еще до того, как первые цертификции прошли — университеты и частные лаборатории. В принципе он вытеснял конкурентов из состоявшегося рынка. Теперь и ЭфДиЭй прошли, вообще делать не успевает — разбирают.

П.С. Т.е. сейчас уже 5 в одном. С т.н. искуственным интелектом определяет сколько раз надо развести пробу, что-бы она стала негативной. Экономия времени и препаратов до 5-ти раз. Раньше такой прибор одна японская фирма делала, но что-то у неё не шло, точность хромала, процесс калибровки муторный был — и перестали выпускать. А так как у клиента на приборе оптика подходящая стоит, я это всё в софте сделал. Работает, ЭфДиЭй цертификат прошла фича.
Re[5]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 03.05.18 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Ramil, Вы писали:

R>Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:


V>>когда в СССР все гонялись за "акциями" Мавродия, и возили шмотки из китая отец открыл кооператив. Он мастер по металлу ... Через год денег не куда было девать.


R>То время давно уже прошло, сейчас так не выйдет.


Вот вам история реальная. На полуразорившуюся градообразующую прицефабрику пришел беженец с Абхазии (После войны с грузией дело было). Попросил дать ему в аренду склад. Дали. Он начал мешками туда носить картошку, мыть её там вместе с семьёй расфасовывать по кулькам и относить в магазин. Через месяц попросил второй склад в аренду. Через два, возил уже всё на минибусике. Через год купил у птицефабрики эти склады, имел рабочик и фасовал всё что попло от картошки до ягод. Знакомая там главный юрист. Они с начальством просто фигели, почему сами до этого не дошли. Они там уже годами на субсидиях сидят, но задницу с места не сдвинут, что-бы что-то изменить.

Или вот история, Клиент был практически монополистом по производству индустриальных принтеров. Делал сам головки которые и в жару и зной и в пыли работают и печатают на чем попало (в основном для баркодов) Монополия заключалась в знаниях краски, знаниях материалов, изготовлении головок. Но вот кто-то догадался брать принтерные головки от ЭйчПи, собрать движок для рендеринга баркодов на эмбеддед линусовских платинках и сделал за капейки свой принтер. Это был стартап из 2х людей. Клиент сначала смеялся, мол с моими не сравнить. Но HP-головки оказались удивительно выносливыми, их можно было каскадировать и печатать баркоды больших размеров, брызгают они на расстоянии без соприкосания с материалом. А главное, для фарма-индустрии они вполне подходили — там на линиях комнтная температура и не пыльно. Вот и отжал конкурент у клиента этот сектор в миг.

Мир постоянно меняется, то тут то там происходят постоянно маленькие индустриальные революции. Динозавры вымирают, на их место приходят более шустрые.
Re: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 04.05.18 13:29
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

V>Здравствуйте,


V>работаю ИТ-фрилансером в Германии уже лет 10. Последнее время жду возможности уехать в Россию, вот думаю возможно ли будет обеспечить сносный уровень жизни с моими знаниями там. Одна из форм деятельности, которую рассматриваю — дальше заниматься ИТ.

Можно начать с того, что работать удалённо на Германию с ЗП в евро, думаю с немецким языком и опытом контрактора — довольно просто, сделав небольшую скидку за удалёнку.
Надо думать что является сносным уровнем. На мой вкус застройка в самых страшных дебрях берлинского марцана сравнима по качеству с элитным (без кавычек) жильём в Питере. Но это если не брать в рассчёт контенгент обитателей. Германия просто прекрасна в глуши в выходные, потому что людей на улице нет, а улицы отличные. Я сам сбежал назад в Россию после четырёх лет в Германии, но это совсем другая история.

V>Есть какие-либо программы от государства, которые это продвигают?

Есть программа помощи возвращающимся точно. Если жена гражданка РФ, дадут гражданство довольно скоро, материнским капиталом помогают, даже кредитом на первое авто или семейный авто помогают. Про помощь бизнесу на слуху только Сколково и другие отрицательные примеры. По ощущениям в Германии люди, готовые инвестировать деньги в проект, доступнее для кодера с идеей. Проводят митапы, даже я знаю пару мест в Берлине куда можно пойти и презентовать свою идею, хотя не пользовался такой возможностью. В России навскидку даже не знаю где можно это сделать.
Re[2]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 04.05.18 21:42
Оценка:
ШЕ>Можно начать с того, что работать удалённо на Германию с ЗП в евро,

Я так уже и думал на первое время — оставить почтовый ящик и счет в Германии, уехать в деревню в России, где жизнь подешевле и предлогать услуги за цену вне всякой конкуренции.

V>>Есть какие-либо программы от государства, которые это продвигают?

ШЕ>Есть программа помощи возвращающимся точно. Если жена гражданка РФ, дадут гражданство довольно скоро, материнским капиталом помогают, даже кредитом на первое авто или семейный авто помогают.

Узнавал уже, спасибо. Там не много. Тыщ 10 е максимально всё вместе. Такие деньги на решении или обустройстве ни как не скажутся. У меня самая большая проблема жену уговорить, а у неё один вопрос "что ты там будеш делать?" Вот ищу пока ответ на этот вопрос

П.С.: мне тут посоветовали по импортозамещению посмотреть. Вот смотрю про фирмы, организации, указы, програмы, списки продуктов по приоритетам.
Re: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 05.05.18 05:54
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

V>Здравствуйте,


V>работаю ИТ-фрилансером в Германии уже лет 10. Последнее время жду возможности уехать в Россию, вот думаю возможно ли будет обеспечить сносный уровень жизни с моими знаниями там. Одна из форм деятельности, которую рассматриваю — дальше заниматься ИТ.

можно спросить? зачем сейчас? когда в России очевидно переходный период во всех отношениях. Никаких плюшек не видно. Все будет как есть.
V>Большинство разработок и фирм, на которых работал, ни чего сверхъестественного не делают, но активно продают в Россию. Напр.: индустриальные принтеры для печати на яйца или древесине, медицинские приборы для пипетирования проб, медицинский софт на допотопных (напр. АСТМ 1394) технологиях, системы управления и слежения за холодильниками в гипермаркетах, системы для контроля и отладки чипов, УЗИ-приборы (в которых только сенсор что-то уникальное, а остальное ширпотребный ПК в спец-корпусе), активные регуляторы боя на роторах (два овала с сервомотором и микроконтроллером за 1$), искуственные легкие или почки, системы контроля и автоматизации лабораторий. И куча еще всякой (в определенных нишах) полезной всячины для которой не нужно особых знаний и технологий. Вот не понимаю, почему эти приборы до сих пор импортируются в РФ? Российским инженерам не интересно зарабатывать деньги на скучных технологиях 10-20 летней давности? Обязательно нужно с нанотехнологиями работать?
Это очень большой вопрос. Если просто. То импортировать получается выгоднее при оценке стоимости и рисков.
V>Есть у кого нибудь опыт создания стартапа с простой идеей копирования существующего продукта для внедрения на Российский рынок? Есть какие-либо программы от государства, которые это продвигают?
Есть. Как относительно положительный так и совсем отрицательный. Далее пойдет ИМХО. Ты смотришь не на то. Твой фокус должен быть: "как вести бизнес и не соприкасаться с государством". Участвуешь в гос программе? готовь дать откат или готовься быть лучшим другом местному силовику... иначе найдут не целевое использование и давай до свидания.
V>П.С.: Печально еще то, что практически на всех фирмах ключевой разработчик — выходец либо из СССР либо по крайней мере из бывшего Варшавского блока. Себя не считаю, я тут учился.
Я конечно могу ошибаться. Но у тебя судя по описанию областей выше довольно узкий срез, чтобы такое утверждать.
Re[6]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 05.05.18 06:01
Оценка:
V>Вот вам история реальная. На полуразорившуюся градообразующую прицефабрику пришел беженец с Абхазии (После войны с грузией дело было). Попросил дать ему в аренду склад. Дали. Он начал мешками туда носить картошку, мыть её там вместе с семьёй расфасовывать по кулькам и относить в магазин. Через месяц попросил второй склад в аренду. Через два, возил уже всё на минибусике. Через год купил у птицефабрики эти склады, имел рабочик и фасовал всё что попло от картошки до ягод. Знакомая там главный юрист. Они с начальством просто фигели, почему сами до этого не дошли. Они там уже годами на субсидиях сидят, но задницу с места не сдвинут, что-бы что-то изменить.
можно сайт фабрики или какие то заметки в интернете? что то мне кажется что выдумка это или преукрашенная история.

V>Или вот история, Клиент был практически монополистом по производству индустриальных принтеров. Делал сам головки которые и в жару и зной и в пыли работают и печатают на чем попало (в основном для баркодов) Монополия заключалась в знаниях краски, знаниях материалов, изготовлении головок. Но вот кто-то догадался брать принтерные головки от ЭйчПи, собрать движок для рендеринга баркодов на эмбеддед линусовских платинках и сделал за капейки свой принтер. Это был стартап из 2х людей. Клиент сначала смеялся, мол с моими не сравнить. Но HP-головки оказались удивительно выносливыми, их можно было каскадировать и печатать баркоды больших размеров, брызгают они на расстоянии без соприкосания с материалом. А главное, для фарма-индустрии они вполне подходили — там на линиях комнтная температура и не пыльно. Вот и отжал конкурент у клиента этот сектор в миг.


V>Мир постоянно меняется, то тут то там происходят постоянно маленькие индустриальные революции. Динозавры вымирают, на их место приходят более шустрые.

Россия это не то место по крайнем мере сейчас. Просто подумай о удачных примерах которые были в сми? Где они. Нет ничего ну или почти ничего.


мотивация не ясна. Если хочешь делать бизнес делай в Германии. В чем проблема?
Re[3]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: loginx  
Дата: 05.05.18 09:57
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

правильно сказали — если нет выхода на человека рулящего гос поставками бюджетными средствами и тд
то продать прибор НЕ выйдет, затея провальная будет изначально
главное в РФ не произвести прибор, а продать его.

Т.е. в гос закупки и гос предприятия у вас дороги нет

Значит только в частные клиники...(там конкурировать надо с б/у брэнд нэйм за бесценок, имхо нереально)

Имхо если ваш прибор реально делает полезную работу то имхо
отличный путь делать анализы за деньги для частных фирм на вашем приборе.

Другого пути без доступа к бюджетным каналам для мед техники в РФ сейчас просто нет.
Re[2]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 05.05.18 14:47
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>можно спросить? зачем сейчас? когда в России очевидно переходный период во всех отношениях.

Так на переходных периодах и зарабатывают. Главное что законы и стратегия правительства на развитие малого бизнеса, бандюг поразогнали. Остальное за нами.
Когда в России всё будет, какие идеи там еще можно реализовывать?
Re[7]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 05.05.18 14:56
Оценка:
ZB>можно сайт фабрики или какие то заметки в интернете? что то мне кажется что выдумка это или преукрашенная история.
У меня талант выдумывать такие истории, это конечно выдумка
Если в серьёз, не думаю что тот абхазец в интернете сидит и страницы себе делает. Что за предприятие, могу сказать — Вологодская птицефабрика.


ZB>мотивация не ясна. Если хочешь делать бизнес делай в Германии. В чем проблема?

Во первых я писал чт хочу в Россию переехать. Когда ездием в Россию, я там после урожая картошки лучше одыхаю, чем после моря на канарах. Не знаю с чем это связано. Но и мне и детям там реально лучше. Дети свободно на немецком говорят, но просто цветут, когда везде можно говорить на русском.
Во вторых я же писал что хочу одну из моих банальных тут идей там воплотить, т.к там этого еще нет. Я не хочу что-то сверхестественное сделать. Я ищу способ, как там попроще обеспечить себе сносный уровень жизни.
Re[4]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 05.05.18 15:19
Оценка:
L>Имхо если ваш прибор реально делает полезную работу то имхо
L>отличный путь делать анализы за деньги для частных фирм на вашем приборе.
Да это не мой прибор. Я только софт писал. Прибор тот для фирмы как принтер. Зарабатывают они на тестах, которые для прибора продают.
Сами они ни кому тесты не делают, этим занимаются лаборатории, которые подобные приборы покупают.

L>Другого пути без доступа к бюджетным каналам для мед техники в РФ сейчас просто нет.

Да не хоху я ни какие мед. приборы продавать. Не тот размах. Вокруг мед техники работы много. Если на выставке МЕдика в дюссельдорфе походить — там море фирм, которые ни чего кроме услуг не предлагают. У них обычно самые шикарные павилионы. Одна тема — автоматизация лабораторий чего стоит.
Re[7]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 05.05.18 15:32
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

V>>Вот вам история реальная. На полуразорившуюся градообразующую прицефабрику пришел беженец с Абхазии (После войны с грузией дело было). Попросил дать ему в аренду склад. Дали. Он начал мешками туда носить картошку, мыть её там вместе с семьёй расфасовывать по кулькам и относить в магазин. Через месяц попросил второй склад в аренду. Через два, возил уже всё на минибусике. Через год купил у птицефабрики эти склады, имел рабочик и фасовал всё что попло от картошки до ягод. Знакомая там главный юрист. Они с начальством просто фигели, почему сами до этого не дошли. Они там уже годами на субсидиях сидят, но задницу с места не сдвинут, что-бы что-то изменить.

ZB>можно сайт фабрики или какие то заметки в интернете? что то мне кажется что выдумка это или преукрашенная история.

Вот вспомнил случайно еще одну историю успеха. Югославы братья бежали в германию, открыли бизнес по производству крючков. Тупо железных одноразовых крючков для использования при покраски. Вещи на конвеерах красят, их надо подвешвать. Вот и нужны крючки определенной формы. Сначала резали сами проволку и гнули по шаблону. Потом сделали формы — закларываеш стопку профолки двигаеш несколько рыхагов, рубиш и готово. Потом нашли моего отца, он сделал и подстроил им машины по резке, формровки проволки. Получили договора от автомобильной промышленности и стали миллионерами все. Отца козлы уволили и очень неожиданно и нечестно.
Фирма: http://www.citaku.eu/ Когда они начинали — это был сарай в поле. Сейчас вокруг их фирмы уже индустриальный центр.
Re[3]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 05.05.18 15:54
Оценка: +2
ZB>>можно спросить? зачем сейчас? когда в России очевидно переходный период во всех отношениях.
V>Так на переходных периодах и зарабатывают. Главное что законы и стратегия правительства на развитие малого бизнеса, бандюг поразогнали. Остальное за нами.
Ты явно немного бываешь в России если считаешь что у стратегия правительства по развитию малого бизнеса работает. Статистика как минимум с 2014 года неуклонно показывает что количество мал. предприятий/ИП уменьшаетсяб а их доля в ВВП страны и так была маленькая а сейчас совсем маленькая. Если мне память не изменяет меньше 20%. В Германии для сравнения около 50% и работают в них около 70% всего трудоспособного населения.
А бандюг в том смысле что ты имеешь ввиду. Да разогнали. Но теперь есть новые называются чиновники и силовики.

V>Когда в России всё будет, какие идеи там еще можно реализовывать?

Не переживай в России "все будет" будет нескоро. Там столько еще проблем преодолеть надо да и реформы там никак не идут...

Я могу пожелать только удачи. Главное семье не навреди, переездом. Все обдумай.
Re[8]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 05.05.18 15:59
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

ZB>>можно сайт фабрики или какие то заметки в интернете? что то мне кажется что выдумка это или преукрашенная история.

V>У меня талант выдумывать такие истории, это конечно выдумка
не сомневаюсь в твоем таланте.
V>Если в серьёз, не думаю что тот абхазец в интернете сидит и страницы себе делает. Что за предприятие, могу сказать — Вологодская птицефабрика.
Что то ничего не гуглится. А может оказаться что

Лазарь Семенович, а правда, что вы в лотерею «Волгу» выиграли три дня назад?
— Да, Семочка, да. Правда. Только не три дня назад, а неделю уже как.
— Здорово как!
— М-да. Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл.


ZB>>мотивация не ясна. Если хочешь делать бизнес делай в Германии. В чем проблема?

V>Во первых я писал чт хочу в Россию переехать. Когда ездием в Россию, я там после урожая картошки лучше одыхаю, чем после моря на канарах. Не знаю с чем это связано. Но и мне и детям там реально лучше. Дети свободно на немецком говорят, но просто цветут, когда везде можно говорить на русском.
Могу только порадоваться.
V>Во вторых я же писал что хочу одну из моих банальных тут идей там воплотить, т.к там этого еще нет. Я не хочу что-то сверхестественное сделать. Я ищу способ, как там попроще обеспечить себе сносный уровень жизни.
Ты только учти. Что вероятно уже были люди с такими идеями да вот только идея не поперла не по причине самой идеи а из за других факторов. Сертификации и другие барьеры. "Закрытые" рынки сбыта и т.п.
Re[9]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 05.05.18 18:33
Оценка:
V>>Если в серьёз, не думаю что тот абхазец в интернете сидит и страницы себе делает. Что за предприятие, могу сказать — Вологодская птицефабрика.
ZB>Что то ничего не гуглится.

А что ты хочеш найти в гугл? Эту историю? Так мне её родственница рассказала, она там главным юристом была. Или сайт того абхазца? Он обслуживает городские гипермаркеты фасовкой своей семьёй и с парочкой рабочих. Нахрена ему страница. Или крутой сайт бологодской птицефанрики искал? Так она потому и на дотациях, т.к. там ни чего не делается. Вот я на вскидку нашел статью о банкротстве: http://newsvo.ru/news/87697

В Россию (Вологду) ездием раз в год. И каждый раз всё лучше. После санкций конечно упадок был, но не такой как тут в Гемании предрекали либерасты. Писали ведь, на коленях у запада прощения просить будет.

Да ладно, в германии у большинства такое отношние к идеи о переезде. Ты не оригинален.
Re[10]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 05.05.18 18:52
Оценка:
V>Да ладно, в германии у большинства такое отношние к идеи о переезде. Ты не оригинален.
я оригинален хотя бы тем что я попробовал.
Re[3]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 05.05.18 21:21
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:


ШЕ>>Можно начать с того, что работать удалённо на Германию с ЗП в евро,


V>Я так уже и думал на первое время — оставить почтовый ящик и счет в Германии, уехать в деревню в России, где жизнь подешевле и предлогать услуги за цену вне всякой конкуренции.


В принципе зачастую немецкие (и не только) компании готовы переводить деньги на российский счёт, а при этом можно платить ТОЛЬКО российские налоги, которые в правильных регионах (Ленинградская область) равны нулю + fixed price (400 ойро) за пенсию и страховку в год. Вру за пенсию нужно платить 1% от дохода выше 300К рублей в год.
Немецкие налоги серёзно снижают конкурентноспособность удалённого контрактора.
Re[8]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 05.05.18 21:29
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:


V>Дети свободно на немецком говорят, но просто цветут, когда везде можно говорить на русском.

Для жены не аргумент? Если дети в дошкольном возрасте, не должно быть проблем, кроме приколов "говорить по-русски или на русском языке, но не просто на русском", а вот если чуть постарше надо их интегрировать в систему образования (либо будут второгодниками, либо учителя подтянут частными уроками за смешные по немецким меркам деньги).
Re[4]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 06.05.18 06:17
Оценка:
ШЕ>В принципе зачастую немецкие (и не только) компании готовы переводить деньги на российский счёт,
работаю фрилансером много лет.... видел такое только несколько раз.. наоборот мне сказали чтобы я тут в германии зарегил юр лицо и они готовы были со мной работать.
Re: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 07.05.18 13:56
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vheinitz,

Надо понимать, что в России рынок устроен немного иначе. Тут есть проблемы с горизонтальными нишами, так как все крупные компании пытаются полностью занимать вертикальные ниши.
То есть, продавец любого сложного оборудования просто включает в цену этого оборудования все пусконаладочные работы и занимается этим сам — не пускает на рынок мелкие сервисные компании. Такому продавцу или даже производителю интересны только крупные партнеры, которые будут выстраивать полный сервис в своем регионе или вообще по всей России.

Что касается производства/разработки всяких относительно простых девайсов для промышленной автоматизации, то этому мешает скорее неразвитость производственной базы, чем что-то еще. Впрочем, у этого направления, на мой взгляд, есть и потенциал, и примеры успеха (только производить более-менее большие партии придется в Китае).
Re: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Grayscaler Россия  
Дата: 07.05.18 16:51
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

Я думаю всё сильно зависит от региона. У нас, например, сильно депрессивный регион, поэтому есть бизнес-омбудсмен, который реально любое производство холит и лелеет. Просто в таких условиях до руководства доходит, что пилить скоро станет нечего, и кормовую базу надо сначала вырастить.

Полагаю в регионах где денег и так много, ситуация будет другая. Субсидиями может и помогут, но с условием "обратного заноса".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.