Re[4]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 07.05.18 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:



ШЕ>>>Можно начать с того, что работать удалённо на Германию с ЗП в евро,


V>>Я так уже и думал на первое время — оставить почтовый ящик и счет в Германии, уехать в деревню в России, где жизнь подешевле и предлогать услуги за цену вне всякой конкуренции.


ШЕ>В принципе зачастую немецкие (и не только) компании готовы переводить деньги на российский счёт, а при этом можно платить ТОЛЬКО российские налоги, которые в правильных регионах (Ленинградская область) равны нулю + fixed price (400 ойро) за пенсию и страховку в год. Вру за пенсию нужно платить 1% от дохода выше 300К рублей в год.

ШЕ>Немецкие налоги серёзно снижают конкурентноспособность удалённого контрактора.

Интересно, с этим надо будет разобраться. Российские налоги по сравнению немецкими это конечно сказка. Я сколько не находил прогрмистов в России, Украине, Молдавии — всегда с личного счета платил через ВестернУнион. Все из них нелегально работали, и просили их оплату в Германии по налогам как затраты не списывать.
Re[9]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 07.05.18 19:58
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:



V>>Дети свободно на немецком говорят, но просто цветут, когда везде можно говорить на русском.

ШЕ>Для жены не аргумент? Если дети в дошкольном возрасте, не должно быть проблем, кроме приколов "говорить по-русски или на русском языке, но не просто на русском", а вот если чуть постарше надо их интегрировать в систему образования (либо будут второгодниками, либо учителя подтянут частными уроками за смешные по немецким меркам деньги).

Не аргумент Она в деревне выросла, о небоскребах мечтала. Так мечтала, что школу с золотой меалью и с красным дипломом университет закончила. Ей огород только в кашмарных снах снится
Но я таким-же был, переболел. И у неё пройдет.

Со старшим у нас особая история — он аутист, хотя и в процессе излечения. Его образованием так-и так мы в основном заняты. И в России в этом плане не много изменится. А младший в 4 года уже на русском языке читает. Тут можно по Российской программе дома обучать и в посольстве экзамен сдавать. Это приравнивается к Российской школе. Знакомые так делают и нас надоумили.
Re[3]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Sammo Россия  
Дата: 08.05.18 03:20
Оценка: 6 (1)
ШЕ>>Есть программа помощи возвращающимся точно. Если жена гражданка РФ, дадут гражданство довольно скоро, материнским капиталом помогают, даже кредитом на первое авто или семейный авто помогают.
V>Узнавал уже, спасибо. Там не много. Тыщ 10 е максимально всё вместе. Такие
V>П.С.: мне тут посоветовали по импортозамещению посмотреть. Вот смотрю про фирмы, организации, указы, програмы, списки продуктов по приоритетам.
Еще рекомендую посмотреть областные программы по поддержке малого предпринимательства. Там от бесплатного размещения в каких-нибудь бизнес-центрах до выплаты некоторых денег (обычно в кредит, но были новости и про поддержку) — зависит от конкретной области. Насколько я помню — обычно для получения подобной поддержки нужен бизнес-план.
P.S. кстати, если открывать ИП, то сейчас можно попасть на налоговые каникулы.
Re[5]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 08.05.18 11:33
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

V>Интересно, с этим надо будет разобраться. Российские налоги по сравнению немецкими это конечно сказка. Я сколько не находил прогрмистов в России, Украине, Молдавии — всегда с личного счета платил через ВестернУнион. Все из них нелегально работали, и просили их оплату в Германии по налогам как затраты не списывать.


Ну я всё делаю по-белому из России (налоговый патент сводит всю рутину почти к нулю), и немецкая компания людей из России так же по-белому нанимала. Там больше проблема в немецкой бухгалтерии, если они только по Германии деньги переводили и ещё 30 лет собираются только так делать, тут ничего не поделаешь. Есть в Германии компании, которые всё ещё не берут людей из-за границы с релокацией, хотя им это буквально ничего не стоит. И релокация может произойти даже быстрее окончания трёх-месячного notice period в другой немецкой компании местного специалиста.
Re[6]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 08.05.18 12:07
Оценка:
ШЕ>Есть в Германии компании, которые всё ещё не берут людей из-за границы с релокацией, хотя им это буквально ничего не стоит. И релокация может произойти даже быстрее окончания трёх-месячного notice period в другой немецкой компании местного специалиста.

им вроде надо перед биржей труда доказать, что местного с такими знаниями не найти.
Re[2]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.05.18 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:


G>Я думаю всё сильно зависит от региона. У нас, например, сильно депрессивный регион, поэтому есть бизнес-омбудсмен, который реально любое производство холит и лелеет. Просто в таких условиях до руководства доходит, что пилить скоро станет нечего, и кормовую базу надо сначала вырастить.

В 90 это называлось "вырастить кабанчика"
Sic luceat lux!
Re[10]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 08.05.18 13:26
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, vheinitz,

Еще вам совет — все, что можно оформить через Посольство, оформляйте через Посольство. Здесь ФМС забиты мигрантами и можно попасть на очень длинные очереди (стоять сутками) для подачи рядовых вобщем бумажек, без которых никак нельзя обойтись. Если по программе переселения соотечественников едете, то Свидетельство участника получите в Посольстве и вопрос с регистрацией по месту жительства заранее прорабатывайте, чтобы здесь проблем потом не иметь.
Re[11]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: vheinitz  
Дата: 08.05.18 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Alexey Rovdo, Вы писали:

AR>Здравствуйте, vheinitz,


AR>Еще вам совет — все, что можно оформить через Посольство, оформляйте через Посольство. Здесь ФМС забиты мигрантами и можно попасть на очень длинные очереди (стоять сутками) для подачи рядовых вобщем бумажек, без которых никак нельзя обойтись. Если по программе переселения соотечественников едете, то Свидетельство участника получите в Посольстве и вопрос с регистрацией по месту жительства заранее прорабатывайте, чтобы здесь проблем потом не иметь.


Спасибо, учту!

П.С. Но прошлый год вот надо было оформить приезд, пошли в МФЦ. Там компьютер с номерками и женщина ходит помогает. Дала номерок сказала точно сколько ждать. Потом спросила Вы на машине? тогда езжаете по этому адресу, там сейчас нет очареди. Поехали, за пол часа всё сделали. Я в шоке был от вежливости и сервиса. Это в Вологде так. Может вологда какой то особый город в России, что-то тут страшилки рассказывают.
Re[12]: Как трудно в России создать стартап человеку без гражданства?
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 10.05.18 04:41
Оценка:
Здравствуйте, vheinitz, Вы писали:

V>Может вологда какой то особый город в России, что-то тут страшилки рассказывают.


Да, в Вологодской области попроще будет, чем, скажем, в Калужской — меньше мигрантов, меньше очереди.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.