Патентная система налогообложения
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 02.01.16 18:27
Оценка: 4 (1)
Привет,

С этого года появился патент на вот такую деятельность:

"Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации "

В Барнауле, по калькулятору

http://patent.nalog.ru/info/

налога выходит 24780 руб в год, вычета с платежей в пенсионный нет.


Вопрос:

— Что такое "выполнение работ по разработке программ "? Попадает ли шароварка под это?
— Какие еще подводные камни?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Патентная система налогообложения
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.01.16 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>- Что такое "выполнение работ по разработке программ "? Попадает ли шароварка под это?


Тут
Автор: _Cyber_
Дата: 20.07.15
во всю обсуждаем.

Подумав, прихожу к выводу, что шаровара тут не проходит, ведь сущность наших договоров с регистраторами — это то, что они перепродают неисключительные права на наше ПО конечным пользователям, а наши договора с конечными пользователями — это лицензионные соглашения, где мы передаем им некий набор прав. Наши пользователи и регистраторы не нанимают нас, чтобы мы написали им программу.

"выполнение работ по разработке программ" это именно что работа на заказ.

Жаль, но похоже этот патент не для нас.
Re[2]: Патентная система налогообложения
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 03.01.16 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Жаль, но похоже этот патент не для нас.


да совсем не для нас. Там ведь есть еще такое понятие как "Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода". Так вот для Тамбова патент стоит 6 тыс руб на год, при этом вот тот размер годового дохода ограничен 100 тыс руб. Хрень какая-то. Вообще непонятно, на кого расчитано
Re[3]: Патентная система налогообложения
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 03.01.16 10:31
Оценка:
хотя не, это я не разобрался. Тот потенциальный размер дохода используется только для расчёта стоимости патента, а зарабатывать можно до 60 млн.
Re[3]: Патентная система налогообложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 03.01.16 10:40
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Жаль, но похоже этот патент не для нас.


B>да совсем не для нас. Там ведь есть еще такое понятие как "Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода". Так вот для Тамбова патент стоит 6 тыс руб на год, при этом вот тот размер годового дохода ограничен 100 тыс руб. Хрень какая-то. Вообще непонятно, на кого расчитано


Государство решило: давайте прикинем сколько получает дохода за год некий предприниматель, занимаясь определенным видом деятельности, и заберем у него 6% с этих денег. Каждый регион сам прикидывает сколько у них могут получать предприниматели и принимает закон, в котором прописывает размер такого дохода по каждому виду деятельности. И называется эта сумма "Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода" (и она может достаточно сильно отличаться от реального размера твоих доходов). На основании этой суммы определяется стоимость патента. Она равна 6% от потенциального дохода.

Если потенциальный доход 100 тыс. руб. за год, значит патент 6% * 100 тыс. руб. = 6 тыс. руб. за год.
Итого на патентной системе налогообложения ты платишь:
— фиксированную сумму за патент (см. выше) — 6 тыс. руб. за год
— взносы в ПФР — около 22 тыс. руб.
Итого: около 2+ тыс. руб. в месяц. (это все налоги от предпринимательской деятельности, если не нанимаешь сотрудников). Вот и решай — рассчитано это на тебя или нет.

И обычно патентная система более выгодна чем упрощенная или общая система налогообложения. Но не всегда и не везде.
Best regards, Буравчик
Re: Патентная система налогообложения
От: cjazz  
Дата: 03.01.16 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Вопрос:


ЕА>- Что такое "выполнение работ по разработке программ "? Попадает ли шароварка под это?


А почему нет? Если основной вид деятельности — 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.
В любом случае подойдет для тех, кто получает доход через Payoneer и желает легализоваться.

.
Re[4]: Патентная система налогообложения
От: uuuser  
Дата: 03.01.16 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Государство решило: давайте прикинем сколько получает дохода за год некий предприниматель, занимаясь определенным видом деятельности, и заберем у него 6% с этих денег. Каждый регион сам прикидывает сколько у них могут получать предприниматели и принимает закон, в котором прописывает размер такого дохода по каждому виду деятельности. И называется эта сумма "Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода" (и она может достаточно сильно отличаться от реального размера твоих доходов). На основании этой суммы определяется стоимость патента. Она равна 6% от потенциального дохода.


Б>Если потенциальный доход 100 тыс. руб. за год, значит патент 6% * 100 тыс. руб. = 6 тыс. руб. за год.

Б>Итого на патентной системе налогообложения ты платишь:
Б>- фиксированную сумму за патент (см. выше) — 6 тыс. руб. за год
Б>- взносы в ПФР — около 22 тыс. руб.
Б>Итого: около 2+ тыс. руб. в месяц. (это все налоги от предпринимательской деятельности, если не нанимаешь сотрудников). Вот и решай — рассчитано это на тебя или нет.

как государство отнесётся к тому, что я буду каждый месяц проводить через банк суммы большие чем этот годовой потенциальный доход?
Отредактировано 03.01.2016 14:42 uuuser . Предыдущая версия .
Re[5]: Патентная система налогообложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 03.01.16 16:08
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>как государство отнесётся к тому, что я буду каждый месяц проводить через банк суммы большие чем этот годовой потенциальный доход?


Смотря какие суммы.
1. Движение денег — это не обязательно доход от предпринимательской деятельности.
2. Ты можешь иметь реальный доход до 60 млн в год в рамках патента.
3. Налоговая вообще не проверяет движения по банковским счетам (пока что).

Могут быть проблемы, если будут доходы от других видах предпринимательской деятельности (не попавших под патент). Но это отдельный вопрос.
Best regards, Буравчик
Отредактировано 03.01.2016 16:11 Буравчик . Предыдущая версия .
Re[2]: Патентная система налогообложения
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 03.01.16 16:14
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>А почему нет? Если основной вид деятельности — 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.


Друзья, не будем гадать. Надо после выходных написать все-таки письмо, изложить суть шароварной деятельности, и пусть дадут ответ, применима ли к нам эта система.
Re[6]: Патентная система налогообложения
От: uuuser  
Дата: 03.01.16 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

U>>как государство отнесётся к тому, что я буду каждый месяц проводить через банк суммы большие чем этот годовой потенциальный доход?


Б>Никак.


тогда будем посмотреть за всем этим делом, мне насчитали 6000р в год, на порядок выгоднее чем ИП.
Re[7]: Патентная система налогообложения
От: Smidt  
Дата: 03.01.16 19:02
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

Б>>Никак.


U>тогда будем посмотреть за всем этим делом, мне насчитали 6000р в год, на порядок выгоднее чем ИП.


Но как насчет пенсионных отчислений?
Re[3]: Патентная система налогообложения
От: c3p0  
Дата: 03.01.16 20:57
Оценка:

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов для вычислительной техники), их адаптации и модификации


72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.


Кстати, 72.20 в классификаторе есть, а той формулировки что для ПСН нет.
В любом случае вид деятельности "услуги по разработке" является частным случаем "разработка ПО", а наоборот не работает.

В общем нужно официальное письмо из минфина или налоговой, которым можно будет прикрываться, если шароварщик перешел на ПСН.
Или же прямо скажут "нет нельзя".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Патентная система налогообложения
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 03.01.16 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>В Барнауле, по калькулятору


ЕА>http://patent.nalog.ru/info/


ЕА>налога выходит 24780 руб в год, вычета с платежей в пенсионный нет.


при патентной системе я плачу только стоимость патента за год, а 6% нужно платить от дохода ?
ведь если 6% не нужно платить то это вообще халява получается эти патенты, заплатил 20тр за год и зарабатывай сколько сможешь
в чем тут подвох ?
Re[8]: Патентная система налогообложения
От: uuuser  
Дата: 03.01.16 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Smidt, Вы писали:

S>Но как насчет пенсионных отчислений?


ну если в обоих случаях 22тыс.руб. то да, уже не на порядок, но всё равно во много раз меньше.
Re[4]: Патентная система налогообложения
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.01.16 22:52
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Кстати, 72.20 в классификаторе есть, а той формулировки что для ПСН нет.

C>В любом случае вид деятельности "услуги по разработке" является частным случаем "разработка ПО", а наоборот не работает.

C>В общем нужно официальное письмо из минфина или налоговой, которым можно будет прикрываться, если шароварщик перешел на ПСН.

C>Или же прямо скажут "нет нельзя".

Неизвестно подпадает ли шаровара под это, но вот фриланс похоже что как для него писано. И это на самом деле хреново, потому что до сих фрилансеры могли вообще не считать свою деятельность предпринимательской, и платить просто 13% подоходного. На форуме уже как-то считали, что с учетом отчислений в пенсионный фонд, разница с УСН может быть совсем не большая, а быть физиком часто проще. Хотя часто не проще
Re[2]: Патентная система налогообложения
От: salnicoff  
Дата: 04.01.16 05:19
Оценка:
Здравствуйте!

On 04.01.2016 0:02, Wawan wrote:
> в чем тут подвох ?

В том, что поднимут потом. А Вы уже раскрыли свои доходы...

--
Александр Сальников.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Патентная система налогообложения
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 04.01.16 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>В Барнауле, по калькулятору


ЕА>>http://patent.nalog.ru/info/


ЕА>>налога выходит 24780 руб в год, вычета с платежей в пенсионный нет.


W>при патентной системе я плачу только стоимость патента за год, а 6% нужно платить от дохода ?

W>ведь если 6% не нужно платить то это вообще халява получается эти патенты, заплатил 20тр за год и зарабатывай сколько сможешь
W>в чем тут подвох ?

Платишь только фиксированную сумму и пенсионные отчисления.
Фиксированный платеж сильно зависит от региона проживания.
Не совсем сколько сможешь — верхний предел 60 миллионов в год.
Основной подвох — в нашем случае не совсем понятно, какая деятельность попадает под патент,а какая нет. Это собственно и обсуждаем.
Насколько я понял, в случае потери патента налоги придется заплатить по полной системе налогообложения, а не по упрощенке.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Патентная система налогообложения
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.01.16 09:00
Оценка:
Патенты были придуманы, чтобы легализовать деятельность трудовых мигрантов в России.
Вот у нас по Астраханской области написано: http://www.30.fms.gov.ru/gosuslugi/item/18146/
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Патентная система налогообложения
От: Sammo Россия  
Дата: 04.01.16 09:32
Оценка:
ЕА>- Какие еще подводные камни?
Знакомый узнавал — ему в налоговой сказали про интересный нюанс — он в Московской области. Если он хочет оказывать услуги в Москве, то должен покупать патент города Москвы — а он сильно дороже.
В итоге планировал переписать договора, что он услуги оказывает удаленно по месту проживания, вроде это прокатывало.
Но вот с шароварой тут мне не ясно — я бы уточнил.
+ надо считать что будет выгоднее УСН с возможностью вычета фикс. взносов или патент (а там фикс. взносы насколько я помню не вычитались).
Не знаю как в Барнауле, но вообще-то сейчас можно попробовать обратиться в налоговую и там пообщаться — в некоторых налоговых консультируют достаточно квалифицированно.
Re[2]: Патентная система налогообложения
От: c3p0  
Дата: 04.01.16 10:18
Оценка:

S>Не знаю как в Барнауле, но вообще-то сейчас можно попробовать обратиться в налоговую и там пообщаться — в некоторых налоговых консультируют достаточно квалифицированно.


Ну проконсультируют, скажут "можно". Потом скажут "нельзя".
Я бы не полагался на устную консультацию от сотрудника налоговой будь он хоть трижды квалифицированным. Слова потом к делу не пришьешь.

Нужны законы, НПА, письма.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.