Re[5]: Патентная система налогообложения
От: rean  
Дата: 26.04.16 12:09
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 10:05 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Патентная система налогообложения
От: Nonmanual Worker  
Дата: 26.04.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Как это нет? А лицензионное соглашение в инсталлере, в котором вы можете написать про услуги поддержки? Это форма договора присоединения (оферта). Оферта – предложение одному или нескольким лицам заключить договор на определенных заранее условиях. В России оферта регулируется ГК ст. 435-449. Или вашим пользователем не показывается в инсталлере ничего?


Думал уже об этом, но в банк то я несу договор с регистратором.
Фиг знает короче. Могут же сказать что договор поддержки маскирует договор продажи и поэтому он ничтожен.
Типа как сдавать алкоголь в аренду после 23-00.
Re[7]: Патентная система налогообложения
От: c3p0  
Дата: 26.04.16 14:57
Оценка:
Ну напишите честно в договоре с регистратором, что клиент платит 1 доллар за программу и 99 за поддержку(услуги).
А еще лучше, что лицензия передается бесплатно, а 100 долларов из ста платится за годовую техподдержку и сопровождение.

Только в этом случае
а) Регистратор не заключит такой договор.
б) Клиенты начнут интересоваться — как им получить ПО бесплатно без техподдержки.

Здесь имеет смысл сделать отдельное ИП, например на родственника и договоры техподдержки и услуг проводить через него. Опять же если обороты позволяют.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 24.05.16 19:55
Оценка:
Спасибо, очень хорошая новость. Для разработок на заказ — самое то.

В чистом виде ПСН для шаровары не подходит. В самом деле, типичный шароваршик — физическое лицо, которое само, без какого-либо договора и не находясь под каким-либо обязательством, разрабатыватывает программный продукт, автоматически, без государственной регистрации, становится правообладателем этого продукта и потом лицензирует его конечным пользователям через агента-регистратора. Буквально толкуя ст.ст. 2 и 1286 ГК РФ, приходим к выводу, что такое физическое лицо не ведёт предпринимательскую деятельность, не может платить 6% УСН с доходов от лицензирования, а обязано уплачивать НДФЛ в размере 13% и вправе применять профессиональный налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу на 20%. (А директора юрлица-лицензиара могли закрыть по ст.173 УК РФ до её отмены. Почти шутка.)
Однако если разработчик ПО будет работать через фирму-прокладку на УСН доходы минус расходы, то ситуация меняется: разработчик выполняет работы по договору авторского заказа (ст.1288 ГК РФ, ОКВЭД 72.20), правообладателем становится прокладка, весь полученный от лицензирования доход пускается на доработку или разработку нового софта, прокладка платит минимальный налог 1% (п.6 ст.346.18 НК РФ), разработчик платит фиксированную сумму за патент. Разумеется, прокладка не обязательно должна быть налоговым резидентом и не обязательно обходиться только одной прокладкой.
Как-то это всё слишком хорошо, чтобы быть правдой
Re[2]: Патентная система налогообложения
От: c3p0  
Дата: 25.05.16 19:51
Оценка:
8> Однако если разработчик ПО будет работать через фирму-прокладку на УСН доходы минус расходы, то ситуация меняется: разработчик выполняет работы по договору авторского заказа (ст.1288 ГК РФ, ОКВЭД 72.20), правообладателем становится прокладка, весь полученный от лицензирования доход пускается на доработку или разработку нового софта, прокладка платит минимальный налог 1% (п.6 ст.346.18 НК РФ), разработчик платит фиксированную сумму за патент. Разумеется, прокладка не обязательно должна быть налоговым резидентом и не обязательно обходиться только одной прокладкой.
8> Как-то это всё слишком хорошо, чтобы быть правдой

Я плачу свои 6% и то в налоговую вызывают, подозревая, что MyCommerce — фирма прокладка.
Если бы я был на ПСН, и реально связан с такой прокладкой, я бы занервничал.
Ну а регистрировать за прокладкой с бомжами в учредителях, исключительные права на свой же продукт как-то не очень хочется.

В общем рекомендую к прочтению кейворды "взаимозависимые юр.лица и контроллируемые сделки".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 25.05.16 21:17
Оценка:
C>Я плачу свои 6% и то в налоговую вызывают, подозревая, что MyCommerce — фирма прокладка.
А может это fishing expedition, вызывают, чтобы получить побольше документов, а уж получив — со вкусом выберут, за что и как штрафовать. Кстати, 6% платите с полной суммы, без вычета комиссии агента?

C>В общем рекомендую к прочтению кейворды "взаимозависимые юр.лица и контроллируемые сделки".

Не-не-не, лучше помедитировать над концепцией налогового резидентства. Где-нибудь на далёком пляже с банкоматом
Re[4]: Патентная система налогообложения
От: c3p0  
Дата: 26.05.16 10:42
Оценка:
C>>Я плачу свои 6% и то в налоговую вызывают, подозревая, что MyCommerce — фирма прокладка.
8>А может это fishing expedition, вызывают, чтобы получить побольше документов, а уж получив — со вкусом выберут, за что и как штрафовать. Кстати, 6% платите с полной суммы, без вычета комиссии агента?

Нет, 6% плачу с того, что приходит на транзитный счет по курсу ЦБ на дату зачисления.

Договор с регистратором не является агентским.
По договору я продаю ПО регистратору со скидкой, а он перепродает его же конечному пользовалю без скидки.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[5]: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 26.05.16 12:06
Оценка:
8>>Кстати, 6% платите с полной суммы, без вычета комиссии агента?
C>Нет, 6% плачу с того, что приходит на транзитный счет по курсу ЦБ на дату зачисления.
C>Договор с регистратором не является агентским.
C>По договору я продаю ПО регистратору со скидкой, а он перепродает его же конечному пользовалю без скидки.

Вроде нормально, претензий от налоговой ожидать не стоит.
Если придираться к буквам, то тут не продажа, а лицензирование, надо платить НДФЛ — но это схоластика и форумный трёп
Re[6]: Патентная система налогообложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 26.05.16 12:44
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Если придираться к буквам, то тут не продажа, а лицензирование, надо платить НДФЛ — но это схоластика и форумный трёп


Ну где ты это взял? Если ИП+УСН и доходы в рамках предпринимательской деятельности, то не нужен никакой НДФЛ.
Best regards, Буравчик
Re[7]: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 26.05.16 13:19
Оценка:
8>>Если придираться к буквам, то тут не продажа, а лицензирование, надо платить НДФЛ — но это схоластика и форумный трёп
Б>Ну где ты это взял? Если ИП+УСН и доходы в рамках предпринимательской деятельности, то не нужен никакой НДФЛ.
УСНЕдиный налог можно платить только с доходов от деятельности, причём не всякой, а именно предпринимательской. Определение предпринимателькой деятельности даётся в гражданском кодексе, но я не вижу в тексте ст.2 ГК РФ ни лицензирования, ни распоряжения имуществом.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Отредактировано 26.05.2016 13:38 8001 . Предыдущая версия .
Re[8]: Патентная система налогообложения
От: c3p0  
Дата: 26.05.16 13:59
Оценка:
8>

8>Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


ПО можно передавать двумя способами
1) По лицензионному договору.
2) По договору поставки на электронном носителе.

В отношениях с регистратором, ты не заключаешь никаких лиц. договоров.
Поэтому в этом случае, это договор поставки, и ПО поставляется как регистратору как товар.
Внутри этого товара находится EULA, которая определяет, как этот товар лицензируется, т.е. что покупатель имеет право с этим товаром делать и как использовать.

Таким образом, деятельность ИП-шароварщика подходит под поставку товаров собственного производства + лицензирование.

Прямые лицензионные договоры также имеют смешанный вид с договором поставки, т.к. в договре обычно указывается, как передается лицензия (ключ по e-mail),на диске, документация, и т.д.
Т.е. в случае чего в таком маразматическом суде, если он случится, можно будет легко доказать, что в лиц. договоре есть поставка товара в электронном виде.

Интереснее если ИП — плательщик НДС. Вот тогда при поставке товара он должен удержать НДС, а по лиц. договору не должен.
Но в этом случае, думаю, что ИП заведет себе юр.лицо, которое будет работать по лиц. договорам.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[8]: Патентная система налогообложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 26.05.16 14:34
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>УСНЕдиный налог можно платить только с доходов от деятельности, причём не всякой, а именно предпринимательской. Определение предпринимателькой деятельности даётся в гражданском кодексе, но я не вижу в тексте ст.2 ГК РФ ни лицензирования, ни распоряжения имуществом.


8>

8>Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Пользование исключительным имущественным правом (которое имеется у автора в связи с создание произведения) с целью извлечения прибыли отлично попадает под предпринимательскую деятельность. Какие могут быть сомнения?
Best regards, Буравчик
Re[9]: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 26.05.16 17:13
Оценка:
Б>Пользование исключительным имущественным правом (которое имеется у автора в связи с создание произведения) с целью извлечения прибыли отлично попадает под предпринимательскую деятельность. Какие могут быть сомнения?
Пользуются пользователи, а автор — распоряжается
Re[9]: Патентная система налогообложения
От: 8001 Россия  
Дата: 26.05.16 17:20
Оценка:
C>ПО можно передавать двумя способами
C>1) По лицензионному договору.
C>2) По договору поставки на электронном носителе.

C>В отношениях с регистратором, ты не заключаешь никаких лиц. договоров.

C>Поэтому в этом случае, это договор поставки, и ПО поставляется как регистратору как товар.
C>Внутри этого товара находится EULA, которая определяет, как этот товар лицензируется, т.е. что покупатель имеет право с этим товаром делать и как использовать.

C>Таким образом, деятельность ИП-шароварщика подходит под поставку товаров собственного производства + лицензирование.


C>Прямые лицензионные договоры также имеют смешанный вид с договором поставки, т.к. в договре обычно указывается, как передается лицензия (ключ по e-mail),на диске, документация, и т.д.

C>Т.е. в случае чего в таком маразматическом суде, если он случится, можно будет легко доказать, что в лиц. договоре есть поставка товара в электронном виде.

C>Интереснее если ИП — плательщик НДС. Вот тогда при поставке товара он должен удержать НДС, а по лиц. договору не должен.

C>Но в этом случае, думаю, что ИП заведет себе юр.лицо, которое будет работать по лиц. договорам.

Тезисно:
Если регистратор распостраняет ПО без (суб)лицензионного договора, то он просто пират
Если с лицензирования брать НДС, то тут же возникнет индустрия по фейковому экспорту лицензий и возмещению НДС.
Надо посмотреть применимое право. Насколько я понимаю, в США можно называть лицензирование продажей, а у нас нет.
Re[10]: Патентная система налогообложения
От: Буравчик Россия  
Дата: 26.05.16 17:24
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

Б>>Пользование исключительным имущественным правом (которое имеется у автора в связи с создание произведения) с целью извлечения прибыли отлично попадает под предпринимательскую деятельность. Какие могут быть сомнения?

8>Пользуются пользователи, а автор — распоряжается

Не буду это обсуждать. Это не относится к вопросу о предпринимательской деятельности, УСН и НДФЛ.
Best regards, Буравчик
Re[9]: Патентная система налогообложения
От: Krend  
Дата: 27.05.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>ПО можно передавать двумя способами

C>1) По лицензионному договору.
C>2) По договору поставки на электронном носителе.

C>В отношениях с регистратором, ты не заключаешь никаких лиц. договоров.

C>Поэтому в этом случае, это договор поставки, и ПО поставляется как регистратору как товар.
C>Внутри этого товара находится EULA, которая определяет, как этот товар лицензируется, т.е. что покупатель имеет право с этим товаром делать и как использовать.

C>Таким образом, деятельность ИП-шароварщика подходит под поставку товаров собственного производства + лицензирование.


C>Прямые лицензионные договоры также имеют смешанный вид с договором поставки, т.к. в договре обычно указывается, как передается лицензия (ключ по e-mail),на диске, документация, и т.д.

C>Т.е. в случае чего в таком маразматическом суде, если он случится, можно будет легко доказать, что в лиц. договоре есть поставка товара в электронном виде.

C>Интереснее если ИП — плательщик НДС. Вот тогда при поставке товара он должен удержать НДС, а по лиц. договору не должен.

C>Но в этом случае, думаю, что ИП заведет себе юр.лицо, которое будет работать по лиц. договорам.

Половину не понял что тут написано, у тети из налоговой просто взорвется голова. Я просто написал в налоговую через личный кабинет могу я использовать патент или нет. Ответили что можно, договор смотреть не стали.
Re[8]: Патентная система налогообложения
От: Sammo Россия  
Дата: 27.05.16 09:52
Оценка:
8>Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
8>[/q]

Я бы упор сделал скорее на "систематическое получение прибыли". Если ты пишешь книгу или программу 1-2 раза в год, то проблем нет. Когда денежка начинает падать каждую неделю, то здесь можно уже подумать об оформлении этого как предпринимательской деятельности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.