Re[16]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 27.10.14 16:47
Оценка:
а вот еще классная статья
вопрос об удаленке можно считать закрытым
http://www.allpravo.ru/diploma/doc45p1/instrum5888/print5891.html

Рассмотрим указанные выше признаки подробнее, а также отграничим предпринимательскую деятельность от иных видов деятельности, которые не являются формой незаконного предпринимательства.

Первый признак – самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск.

Самостоятельность предполагает прежде всего то, что физическое или юридическое лицо — предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно, от своего имени, своей волей и в своем интересе[4].

Экономическая деятельность, лишенная самостоятельности, не может рассматриваться в качестве предпринимательской. Такая деятельность чаще всего юридически опосредуется трудовым договором, даже и не оформленным должным образом. Трудовой договор отличается от гражданско-правовых договоров (характерных для предпринимательства) своим предметом. Предметом трудового договора является «сам живой труд работника»[5]. Соответственно в трудовых отношениях работник попадает в подчинение к работодателю, возникают дисциплинарные отношения, труд работника организует работодатель, который присваивает доходы и несет коммерческий риск убытков от предпринимательской деятельности.

Если работодатель не выполняет свои обязанности по оформлению трудового договора и функции налогового агента, это не превращает трудовые отношения в предпринимательство. Не имеет принципиального значения и порядок оплаты труда работника, заработная плата работника может быть увязана с результатами его трудовой деятельности и даже с результатами предпринимательской деятельности работодателя.



далее надо смотреть на то, как составлен ваш договор с работодателем

В гражданско-правовых отношениях, где предмет договора составляют не труд как таковой, а его результаты, исполнитель сохраняет свою самостоятельность и действует на свой риск. Именно предприниматель, принявший от своего имени конкретное самостоятельное решение, правомерно создает как потенциальную, так и реальную опасность в целях получения прибыли, достижения другого предпринимательского результата, недостижимого при использовании обычных, нерискованных средств.

Учитывая многообразие вариантов организации труда, нельзя не отметить, что в некоторых ситуациях при отграничении предпринимательства от трудовых отношений невозможно избежать субъективной оценки. Причем оценивается не характер и степень общественной опасности содеянного (как, напр., при оценке размера ущерба), а грань между социально полезной трудовой деятельностью и преступлением.

Re[17]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: d.e.v.e.l.o.p.e.r  
Дата: 27.10.14 17:09
Оценка:
далее будут мои предположения

таким образом, чтобы ваша удаленная работа не была классифицирована, как предпринимательство, в ней должны быть следующие элементы
— контракт с соответствующим названием о том, что это работа по найму
— указание в контракте того, что все сделанное рассматривается именно в контексте того, что это работа по найму
— указание в контракте того, что работник предоставляет компании свой труд и оплата производится за труд, а не за результат труда
— указание в контракте (и рабочая практика) того, что работник ведет отчетность по отработанным задачам и потраченному времени и предоставляет ее компании в какой-то форме с какой-то периодичностью
— указание в контракте того, что работник не несет никаких рисков и никакой ответственности за проделанную работу
— работа должна производится на протяжении относительно длительного периода времени по сравнению с длительностью среднего проекта в индустрии

альтернативные мнения приветствуются
Re[9]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: icezone  
Дата: 27.10.14 18:14
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>ТС спросил про звонок вида "зайти завтра по поводу поступления платежа". Нигде не просили заходить.

M>Я и другие уже назвали кучу банков, где и номер уведомления через инет.

Еще раз объясню — обобщать плохая привычка. Я сейчас новичку посоветую налоги не платить, а потом скажу, что речь шла о Сомали.

M>Я свои слова подтверждаю, законами, примерами сопроводительных писем в банки, рассказами о том, в каких банках и в каких городах все нормально с вк. Ты вот даже свой город боишься назвать, где такие странные банки.


Именно в этот раз ты не указал ни город, ни банк. Банк я свой назвал, город в данном случае не важен, потому что у них по всей России одинаковые заморочки.

p.s. ты так моим городом интересуешься — в гости собрался?
Re[8]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 28.10.14 04:57
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Альфа у нас то открывается, то закрывается. Ехать в другой город не предлагай.

I>Кстати, остальные местные шароварзики тоже в ВТБ24 сидят. Просто это меньшее зло.

ВТБ24, по-моему, самый дурацкий банк. Называть его меньшим злом... странно. По-моему.
Спеши слушать тишину
Re[8]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 28.10.14 05:25
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

M>>Ип может в любом городе банковский счет открыть, если бы ты хотел решить проблему, открыл бы хоть в авангарде, хоть в альфе.


I>Альфа у нас то открывается, то закрывается. Ехать в другой город не предлагай.

I>Кстати, остальные местные шароварзики тоже в ВТБ24 сидят. Просто это меньшее зло.

Ну начали-то спор с того, можно ли ИП из другой страны управлять.
Если есть необходимость уехать далеко и надолго, то я думаю открыть счет в другом городе не будет такой большой проблемой.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[18]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.10.14 17:32
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>альтернативные мнения приветствуются


как ты думаешь, к примеру писатель — это предприниматель?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.10.14 17:36
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>удаленная работа на одного работодателя — это единичная сделка


если ты разок написал кому-то программу и получил ха это деньги — это единичная сделка. основной источник дохода в течении долгого времени — нет
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[16]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.10.14 17:39
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>(если конечно каждая из этих удаленных работ занимает 1-3 месяца, то тогда уже можно считать предпринимательством)


по моему лично впечатлению, предпринимательство начинается там где есть существенные расходы и в связхи с этим риск остаться в минусе. т.е. наёмные работники или купля-продажа. остальное, даже например сдача в аренду временно пустующей квартиры, вполне тянет на обычный заработок
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: icezone  
Дата: 28.10.14 22:12
Оценка:
Здравствуйте, GreatCombinator, Вы писали:

GC>ВТБ24, по-моему, самый дурацкий банк. Называть его меньшим злом... странно. По-моему.


С одной стороны, отношение к клиентам у них хорошее. Надежность на уровне. Офис рядом с домом.

С другой стороны, они сами иногда не понимают, откуда беруться косяки, и не могут их решить без указки Москвы.
Ставки по депозитам не выгодные. Они под санкциями и возникают проблемы с переводом от регистраторов.

Если из списка банков выкинуть те, которые под санкциями, и те, у которых проблемы с капитализацией,
то из более-менее крупных остаются Бинбанк и Траст. Надо будет ножками туда сходить со своими договорами.
Re[9]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: icezone  
Дата: 28.10.14 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Ну начали-то спор с того, можно ли ИП из другой страны управлять.

ЕА>Если есть необходимость уехать далеко и надолго, то я думаю открыть счет в другом городе не будет такой большой проблемой.

Чтобы управлять ИП или ООО из другой страны нужен человек на месте, который может подстраховать.
У меня сосед-бухгалтер ведет несколько таких ИП, которые в Россию только в гости приезжают. Не шароварщики, разумеется.
Это дешевле, чем самому мотаться туда-сюда в случае проблем.
Re[10]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.10.14 02:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Ну начали-то спор с того, можно ли ИП из другой страны управлять.

ЕА>>Если есть необходимость уехать далеко и надолго, то я думаю открыть счет в другом городе не будет такой большой проблемой.

I>Чтобы управлять ИП или ООО из другой страны нужен человек на месте, который может подстраховать.

I>У меня сосед-бухгалтер ведет несколько таких ИП, которые в Россию только в гости приезжают. Не шароварщики, разумеется.
I>Это дешевле, чем самому мотаться туда-сюда в случае проблем.

Ну это само-собой, что надо кому-то доверенность оставить на случай проблем.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[10]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-з
От: modev  
Дата: 29.10.14 05:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Если из списка банков выкинуть те, которые под санкциями,


Сбербанк под санкциями, а аппл, мс и гугл прекрасно деньги шлют. Санкции не затрагивают переводы, а злоупотребления отдельных компаний надо с ними же и решать.

I>то из более-менее крупных остаются Бинбанк и Траст. Надо будет ножками туда сходить со своими договорами.



В альфе в принципе ножками не получится. Если хочешь согласовывать, дают скайп сотрудников вк и все.
Я вот в один счастливый момент понял, что глупо ходить со своей макулатурой, когда никто вокруг так не делает.

Просто звонил в банки, просил соединить с вк. По телефону задал вопросы "откроете ли паспорт сделки по оферте", "если нокия через раз шлет то в долларах, то в евро, сможете автоматом конвертировать", "достаточно ли в качестве акта отчета из интернета с собственной подписью", "все ли операции через интернет делаются".
Почти все, включая сбер, ответили нормально. Из крупных небольшие заминки у Райффайзенбанк были (Райф как раз номер уведомления через интернет не давал, впрочем, за 5 лет могло и поменяться уже). Дальше уже выбирал, по итогам в альфе и в абсолюте.
С тех пор даже появление новых договоров ни с кем не согласовываю. Потому что ничто не дает права банку чего-то там править в чужих договорах. Банк обязан следить, соответствует ли твой платеж тому, что расписано в payment terms, остальное не их дело. Неадекватных можно отсечь разговором по телефону в самом начале.

Никаких проблем, при куче договоров и куче валютных транзакций.
Отредактировано 29.10.2014 5:43 modev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.10.2014 5:33 modev . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.10.2014 5:26 modev . Предыдущая версия .
Re[18]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: modev  
Дата: 29.10.14 05:17
Оценка:
Здравствуйте, d.e.v.e.l.o.p.e.r, Вы писали:

DEV>далее будут мои предположения


Единичная сделка по-разному может быть.
Сдача в аренду единичной ком недвиги — предпринимательство.
Сдача в аренду одной квартиры под жилье — не предпринимательство.
Сдача в аренду двух квартир — предпринимательство, даже если они на одном этаже и сдаются одной семье.

Есть письма ФНС, Минфина и судебная практика на этот счет.

Риски, расходы здесь не при чем.
Re[11]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: icezone  
Дата: 29.10.14 05:31
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>В альфе в принципе ножками не получится. Если хочешь согласовывать, дают скайп сотрудников вк и все.


Я в курсе, но DR говорят что ничего не изменилось. Отправить деньги могут, но в виде исключения. Список проблемных банков дали.

M>Я вот в один счастливый момент понял, что глупо ходить со своей макулатурой, когда никто вокруг так не делает.


Пожалуй соглашусь. Мой бумажный договор изучали только один раз. Остальным пофиг. Шлите деньги, а потом разберемся.

M>Почти все, включая сбер, ответили нормально. Из крупных небольшие заминки у Райффайзенбанк были. Дальше уже выбирал, по итогам в альфе и в абсолюте.


Сбер под санкциями, Райфа, Авангарда и Абсолюта в городе нет. С Альфабанком отношения не сложились.

M>С тех пор даже появление новых договоров ни с кем не согласовываю. Никаких проблем.


Повезло. У меня периодически возникают проблемы на пустом месте.
Сейчас вот снова об ИП подумываю, но подозреваю, что все сделать через Эльбу или Моедело не получится.
Re[19]: оплата социалки при уплате 13% налогов на доход из-за рубежа
От: Slawa__  
Дата: 29.10.14 18:53
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Единичная сделка по-разному может быть.

M>Сдача в аренду единичной ком недвиги — предпринимательство.
M>Сдача в аренду одной квартиры под жилье — не предпринимательство.
M>Сдача в аренду двух квартир — предпринимательство, даже если они на одном этаже и сдаются одной семье.

M>Есть письма ФНС, Минфина и судебная практика на этот счет.


можно ссылку на письма и практику? И вообще, как (где) искать такие документы?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.